Погода: 18 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0724...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Курс доллара никого не волнует? (часть 3)

  • В ответ на: Вот как присоединение Крыма сказалось на улучшении граждан?
    Развал СССР, обнищание граждан, чеченские войны, расширение НАТО на восток, геноцид русскоязычного населения в Средней Азии и Прибалтике, развертывание систем ПРО у границ РФ. Все это формирует у гражданина психологическую травму - из серии "мы не способны себя защитить", а также чувства реваншизма.
    Возврат Крыма удовлетворяет базовую психологическую потребность в безопасности.

  • Что думаешь сейчас про свои прогнозы курса?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Все это формирует у гражданина психологическую травму - из серии "мы не способны себя защитить", а также чувства реваншизма.
    Очень правильно всегда говорить только ЗА себя.
    В ответ на: Развал СССР, обнищание граждан, чеченские войны, расширение НАТО на восток, геноцид русскоязычного населения в Средней Азии и Прибалтике, развертывание систем ПРО у границ РФ. Все это формирует у гражданина психологическую травму
    Хорошо, что теперь, после присоединения Крыма, наши граждане стали богаче, НАТО отступило на запад, Прибалты в нас влюбились, а ПРО отошло к Атлантике. И психологическая травма, кстати, у уволенных/сокращенных с прошлой осени людей, а также у посетителей магазинов зарубцевалась. Я прям вижу, как уволенный Иван теперь приходит домой с митинга, посвященного присоединению Крыма (раньше он приходил с работы) и кладет на стол перед детьми и женой буклеты о роли русских в развитии и освоении всего и вся. "Я тоже, ребятишки, хочу кушать, но зато мы поднялись с колен и живем в великом государстве. Идемте, сейчас фильм "Крым. Путь домой" начнётся."

  • В ответ на: Что думаешь сейчас про свои прогнозы курса?
    в такие моменты Евгений вдруг делается слепоглухонемым и пропадает :biggrin: либо напишет в духе: "посмотрим, что вы через год запоете" :biggrin:

    ответственный собеседник, одним словом :миг:

  • В ответ на: Я прям вижу, как уволенный Иван теперь приходит домой с митинга
    у нас безработица едва приблизилась в марте к отметке 5,9%. Любой, кто изучал экономику, знает (я это знаю с 1998 г., как мы стали изучать макроэкономику в НГУ), что показатель безработицы в 6% является базовой "нулевой" отметкой естественного уровня безработицы, т.е. уровня максимальной занятости населения.

    уровень безработицы в 1-2% (например в докризисной Москве) - это уровень крайне перегретого, работающего на износ двигателя (рынка труда), это как в твоей машине - ты едешь не на оборотах в 2-2,5 тысячи (6% безработица), а выжимаешь из железки 7-8 тысяч оборотов.

    зачем истерить по тем проблемам, которых нет? :umnik:

  • если продолжать копать канаву вручную, то у нас никогда безработицы не будет, только толку от такой занятости. Ведь 6% это в здоровой конкурентной отмобилизованной экономике. А когда госкапитализм, то можно и 0% безработицы нарисовать - всех занять полной и ненужной фигней. бумажки перекладывать и радостно делать селфи на фоне этого графика.

  • 1) нет у нас госкапитализма (если у нас госкапитализм, то какой тогда капитализм в Китае? :biggrin: А экономика у них так прет, что даже сами притормаживают ее ставками)

    2) мой пост относился к нелепым страхам о накатывающей безработице, которая, по факту, сейчас меньше минимально необходимой для гармоничного развития.

  • так их пугает другое, суслики понимают, что в нормальной системе их толстые опы в аквариумах никому на фиг не будут нужны и если нефть обратно не погонит в вены наркотик, то резать придется. Но и тогда будет не то. чтобы безработица - будет крайний дефицит нормальных спецов и огромная толпа слоняющися бесполезных хомячков.

  • а так и будет

    и это отлично - будем из го..на нормальных работников делать.

    человек должен быть существом производительным и эффективным (взял от экономики меньше, чем отдал), а не потребителем с кучей хотелок и завышенной самооценкой.

  • В ответ на: зачем истерить по тем проблемам, которых нет?
    Полностью согласен. Хоть экономику и не изучал. Вообще считаю что на её уровень в какой-то мере можно забить: не работают, ну и ладно. И само выражение "борьба с безработицей" нелепо. Загонять все 100 на псевдозанятость глупо. Это как спрос и предложение - если есть 10 покупателей, то нужно произвести не более 9 штук товара - иначе муть будет. Процентов 10 безработица, наверно, самое оно. А уволенного Ваню я привел в пример, как один из показателей состояния экономики - год назад-то он работал.

  • В ответ на: и это отлично - будем из го..на нормальных работников делать.
    по-моему Ленин говорил, что то аграрий, что перешел в работяги при фабрике уже потерян для деревни. Таки я продолжу мысль и скажу, что суслик отведавший офисного беспредельного безделья - потерян для производительного труда. проще пристрелить.

  • В ответ на: а так и будет
    Так уже есть, Петрух! Ящик от резюме ломится а взять некого. Из недавнего, спрашиваю сколько метров составляет 30 сантиметров. Отвечает НИСКОЛЬКО!!!!

    У человека высшеее образование!!!

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Из недавнего, спрашиваю сколько метров составляет 30 сантиметров.
    Нифига ты их валишь! Жесткий отбор, однако :biggrin:
    Показать скрытый текст
    На экзамене преподаватель:
    - Как меня зовут?
    ... молчание
    - Ладно. Как называется предмет?
    - (мысленно) вот валит гад!
    Скрыть текст

  • А за то, что девальвировали высшее образование - отдельное спасибо нашим правителям. Уж ладно кандидатские и докторский сами себе выдавали. Бог с ним. Но внушить миллионам, что вышка - это фигня ненужная, проще купить, сунуть в архив эйчарам и щастливо "расти и развиваться, пусть меня научат". Ну зачем такое внушать, зачем консервировать идиотизм?

  • Хотя этот ответ также может говорить и о наоборот, Кирюха, высоком интеллекте. Ведь в 30 сантиметрах действительно не уложится ни одного метра. Интересно было бы послушать его пояснения/рассуждения. Но я понимаю, что ты вывод о нём сделал не по одному этому вопросу, конечно же.

  • В ответ на: спрашиваю сколько метров составляет 30 сантиметров
    Ну это, Кир, как посмотреть. Полных метров действительно нисколько... :biggrin: философ тебе попался...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нас с тобой Кир на работу не возьмет... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ведь в 30 сантиметрах действительно не уложится ни одного метра. Интересно было бы...
    ну, раз ты, Вов, любитель подобных задач, на тебе - парадокс черепахи и Ахиллеса:

    Показать скрытый текст
    Ахиллес будет бежать за черепахой, однако он дал ей фору, равную 30 метров. Ахиллес и черепаха начали свой бег в одно и то же время, но черепаха бежит медленно, а Ахилл быстро. И вот, спустя некоторое время, Ахиллес достигнет той точки, с которой начала бежать черепаха. В свою очередь за этот промежуток времени черепаха тоже пробежит какое-то расстояние. То есть черепаха будет все еще впереди.

    После этого Ахиллесу нужно будет еще какое-то время, чтобы преодолеть то расстояние, которое преодолела черепаха. И когда Ахиллес достигнет той точки, в которой уже побывала черепаха – он все равно будет отставать, так как черепаха опять пробежала за это время какое-то расстояние. А это значит, что как только Ахиллес догоняет черепаху – она продвигается дальше и он оказывается позади ее. То есть расстояние между ними всегда будет уменьшаться, но никогда не обратится в ноль, и Ахиллес никогда не догонит черепаху.
    Скрыть текст


    давай, Вов, найди логическую ошибку :biggrin:

  • В ответ на: Ну это, Кир, как посмотреть. Полных метров действительно нисколько...
    тогда, Нат, и ты решай парадокс с черепахой, раз разделяешь эту логику :rofl:

  • С какой черепахой?
    Ну нисколько ПОЛНЫХ метров в 30 сантиметрах. Неполных 0,3. Нормальная логика, выходящая за рамки простой математической, ну я и не математик.
    Знаешь мы тут на АФ убились спорить сколько будет умножить на 100%, у меня столько же сколько и было получается (и калькулятор так считает), у математиков в 2 раза больше. :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну нисколько ПОЛНЫХ метров в 30 сантиметрах.
    мне кажется, Кирилл слово "полных" не использовал в вопросе :миг:

  • Ну дык поскольку метры полные и неполные бывают возможны варианты, которые в вопросе не учтены.
    Второй вопрос, что это надо уточнять, прежде чем отвечать, или пояснять ответ.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну дык поскольку метры полные и неполные бывают...
    нет, не бывают :biggrin:

    есть единица измерения и ее отношение к другим единицам измерения

  • Никаких 0,3 чтоб! только по 0,5 или сразу из литровых! :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: :agree:

  • В ответ на: Вот как присоединение Крыма сказалось на улучшении граждан? Как? А если никак или (боже упаси) тем более наоборот ухудшилось, то какой критерий должен быть для оценки власти, если не улучшение/ухудшение жизни граждан?
    Что-то я не пойму вашу логику, если она есть...
    Если для вас (виртуальных борцов с режимом) главный критерий оценки власти - "улучшение/ухудшение жизни граждан", то почему ж вы вместо того, чтобы целовать Путина ниже спины, поливаете его грязью - за время его правления уровень жизни населения вырос в разы...
    По вашему главному критерию Путин - лучший президент современности...

    В ответ на: Вернемся к Крыму ("даже тем кто не в состоянии анализировать, местные и иностранные СМИ уже на десять раз все разъяснили"): назовите три пукта/причины, почему "Крымнаш" выгоден в долгосрочной перспективе.
    К "улучшению жизни граждан" это не приведет, еды больше не станет, а значит в вашем понимании "сальдо с бульдо" никогда не сойдутся.
    Дело в геополитических возможностях и обороноспособности, но это будет обсуждать сложно, если вы так трактуете даже общепринятые термины "внутренняя и внешняя политика", даже с учетом их сознательного искажения:
    В ответ на: Присоединение Крыма - это не внешняя политика! Это демонстрация военной мощи. Бегство инвесторов, закрытие доступа к международным деньгам, уход компаний (и продукции) из России - вот внешняя политика!
    Иначе бы вы понимали, что демонстрация военной мощи - это элемент внешней политики...

  • В ответ на: давай, Вов, найди логическую ошибку
    Слышал несколько раз про эту задачку. Хотя ответа не знаю. Подумав минут пять и поводив пальцами по столу с разной скоростью, пришел к некому заключению. Уж не знаю, верно оно или нет, но, как минимум логично. Чтобы Ната ненароком не прочитала ответа, помещю его под спойлером (почему слово "помещю" подчеркивается красным? :eek: как верно?):
    Показать скрытый текст
    Здесь наверно загвоздка в том, что мы, получается, ограничиваем время, постоянно деля его остаток в какой-то пропорции, но при этом остаток-то всегда остается. Т.е. есть же момент, когда Ахилл настигнет черепаху: (х+30)/V=х/v. И это случиться в любом случае. Даже если скорость Ахилла больше всего на 1нанометр в год, то рано или поздно он её всё равно настигнет (понадобится, правда, несколько жизней). Так вот мы, получается, делим этот отрезок времени, отрезая от него определенный процент. Если скорость у Ахилла ровно в два раза больше, чем у черепахи (т.е. V=2v), то получается мы каждый раз отрезаем ровно половину отрезка, но при этом всегда остается оставшаяся половинка.
    Но тут, полагаю, можно и с другого конца зайти (даже ребенку) - возьмем очень большой интервал времени (бесконечный) - за это время Ахиллес же однозначно окажется впереди черепахи. Значит есть такой момент в этом промежутке, когда они сравнялись.
    Скрыть текст

    У меня тут жизненная ситуация возникла на эту тему :biggrin:
    В одном банке на счету висела определенная сумма денег. Через кассу снимать - процент берут. Чтобы вывести без процентов, нужна карта. Карта кэш-бэковская. Сумма для вывода корявая (не кратна 100 рублям). Вот я, сняв основную сумму, и, оставив, меньше сотни, иду совершать покупку. Купил - пришел кэш-бэк. Купил снова - еще пришел. И т.д. Но тут хоть есть округление - до копейки - то есть моя ситуация не безнадежна, а вот можно было бы делить копейку бесконечно - я бы постоянно был при деньгах :ха-ха!: А что? Мечта же!!! Я деньги трачу, а они не заканчиваются.

  • В ответ на: в такие моменты Евгений вдруг делается слепоглухонемым и пропадает :biggrin: либо напишет в духе: "посмотрим, что вы через год запоете" :biggrin:
    ответственный собеседник, одним словом :миг:
    Зря вы так про него...
    Просто Евгений знает себе цену и не будет попусту терять время на форуме, отвечая на один и тот же вопрос.
    Вот его ответ:
    В ответ на: а вам какая разница?
    вы свое мнение высказали (грязью полили)
    а по сути 0,0 :спок:

  • В ответ на: за время его правления уровень жизни населения вырос в разы...
    у меня на днях племянник родился. После его рождения на улице теплее стало. С этим трудно спорить! До его рождения я ходил в пальтЕ, а сегодня в пиНджаке вылез. Молодец племяш. Нужно сестричку попросить - пусть еще рожает. Глядишь и ананасы выращивать в Ордынке начнём.
    PS: пАдсказываю - улучшение/ухудшение при прочих равных. Пожары в Хакассии же не по вине Путина происходят.
    В ответ на: Дело в геополитических возможностях и обороноспособности
    Ну, мы обороноспособны. Да. Если бы мы таковыми не были, НАТО могло одного новобранца на границе Финляндия/Россия держать с пистолетом - и все дела. А геополитические возможности - это что такое?
    В ответ на: демонстрация военной мощи - это элемент внешней политики...
    Разъясните. То есть после того, как мы присоединили Крым и показали, что мы боеспособны, мы можем себе позволить... Ну, и Северная Корея постоянно демонстрирует свою военную мощь.

  • В ответ на: У нас - только бизнесмены.
    причем малая их доля...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ну и чего? Отношение метра к сантиметру оно что в метрах измеряется?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Что думаешь сейчас про свои прогнозы курса?
    60-65 осень. если бочка не будет стоить менее 40.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Из недавнего, спрашиваю сколько метров составляет 30 сантиметров. Отвечает НИСКОЛЬКО!!!!

    У человека высшеее образование!!!
    :ха-ха!:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • про черепаху. Ахиллес курящий слабак. с каждым отрезком пути скорость его падает,
    а черепаха спокойно себе пыхтит на первой передаче, не снижая темпа и не останавливаясь.

    пример из жизни простой
    2-3 машины поездка на длинное расстояние
    скорость 120-140 но с остановками и постоянно их настигает колонна из фур, которая едет со скоростью 90 км/ч

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на:
    В ответ на: Из недавнего, спрашиваю сколько метров составляет 30 сантиметров. Отвечает НИСКОЛЬКО!!!!

    У человека высшеее образование!!!
    :ха-ха!:
    над кем смеетесь? :umnik:

    2 года назад тут на форуме - я точно помню! - вы никак не могли понять, чем Вольты от Ватт отличаются. А это проходят в школе лишь парой лет позже после метров и сантиметров.

    еще и ржет как конь :bad:

  • скучно было Петр без вас, несмотря на то что я разделяю точку зрения Натальи в этом вопросе,
    сам бы ответил три десятых)

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: скучно было Петр без вас
    а то :злорадство:

  • Ну ты подумай хорошо ли ты отмылся.... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • сияю :biggrin:

  • Интересно.... А если страждущий работник накинет за сходящийся ряд при дискретном представлении, да ещё и вспомнит про Зенона, мы ему в ноги упадём?)

    Я другую задачку давал. Спрашиваю "предположим, себестоимость продукта 100 рублей - за сколько нужно продать продукт, чтобы после уплаты налога 18% от суммы продажи в кармане осталось ровно 100 рублей?". По сравнению с Кириллом я просто деспот).

    AC⁄DC – TNT

  • точно :biggrin:

  • В ответ на: Я другую задачку давал. Спрашиваю "предположим, себестоимость продукта 100 рублей - за сколько нужно продать продукт, чтобы после уплаты налога 18% от суммы продажи в кармане осталось ровно 100 рублей?". По сравнению с Кириллом я просто деспот).
    Я бы удивился такой задаче и обязательно бы уточнил: "Зачем, имея 100 рублей, проходить столько геморроев (производство товара, его продажа, уплата налога) и в конечном итоге заиметь эти же самые 100 рублей?"

    Меняйте условия задачи, пусть называют хоть Великим Инквизитором.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • если вы нанимали комм директора вопрос понятен и к месту,
    если же обычного менеджера продаж, с вашей стороны это больше выглядит, как издевательство.
    уместнее вопрос содержания на просчитать свою ЗП при такой то мотивации.
    сразу будет понятно 2 вещи:
    - размер ЗП на какую претендует человек,
    - способность привычку это делать.

    т.к. человек с большой буквы в продажах, он всегда знает сколько заработал.
    а если человек при понятной мотивации начинает выяснять сколько он заработал за прошлый месяц
    это сигнал с ним простится :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ну че вы тут развели риторику на пустом месте...

    Человеку было рассказано, что труба продается в погонных метрах, цена на нее определяется за килограмм, возится фурами в кубах. Именно в этом контексте задавалась задача. Причем начали с более сложных (диаметр в милиметрах а объем надо в кубометрах посчитать), а озвученная была уже самой легкой.

    И писал я ее с телефона из метро, реальная формулировка была типа: "если перевести 30 см в метры сколько будет?"

    Уроки налоговой схемотехники

  • :agree:

    Вообще капец полный!!!

    Пришел человек с образованием сначала коммерция (технарь) потом какой-то негосударственный финансово-экономический вуз. Не понимает что такое проценты. Не то что арифметические ошибки допускает, вообще никакого понятия. Как наш Женя методику от конкретного применения не отличает.

    Показать скрытый текст
    - Вы нам не подходите, Вам самому тяжело будет, Вы с цифрами не тянете.
    - Тяну.
    - хорошо. Сколько будет 15% от 30?
    - в смысле 30 минус 15%?
    - нет, 15% от 30.
    - от 30 чего?
    ....
    Помучавшись рисую ему школьную пропорцию 30/100*15=4,5. Человек становится радостным:
    - ну вот, мне достаточно один раз показать, я запомнил, теперь смогу решить любую задачу на проценты!!!
    - хорошо. Сколько процентов скидки надо сделать от прайса 150 руб. чтобы получить цену 120 руб.?
    Опять несколько минут бестолковых метаний, тщетные попытки получить решение из комбинации различных действий над числами 120 и 150 на калькуляторе. Рассказываю ему решение.
    - ну вот, мне достаточно один раз показать. Давайте еще задачу!!!
    :шок:

    Везет мне на философов
    Скрыть текст

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кирилл при всем уважении та вакансия что висит на НГС, других и не будет.
    Вам нужны (если речь не об активных продажах) люди с тех образованием за 40 и более лет.
    они и общий язык найдут с прорабами/заказчиками и технически грамотны.
    молодежь, что имеет знания в голове к вам не придет.
    да и у вас требований к кандидатам особо нет...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Вам нужны (если речь не об активных продажах) люди с тех образованием за 40 и более лет.
    Зачем там техническое образование? Или вы считаете, что школьный минимум по математике уже можно считать за высшее техническое образование?
    Вы, кстати, сами сможете посчитать мой пример? :rofl:

    AC⁄DC – TNT

  • Женя, ты как всегда неправ, но я не буду с тобой спорить, пускай я буду баобаб в вопросе подбора персонала.

    Речь идет о том, как данные люди диплом о высшем образовании получили, они туда просто не должны были поступить. Если бы их два было, то ладно. Таких куча. Я могу топик завести отдельный и по количеству постов легко обгоню бЮзнеслитературу Алиппы. :шок:

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (23.04.15 09:22)

  • Да поняла я про че твоя задача была... :улыб:а поумничать?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Я бы удивился такой задаче и обязательно бы уточнил: "Зачем, имея 100 рублей, проходить столько геморроев (производство товара, его продажа, уплата налога) и в конечном итоге заиметь эти же самые 100 рублей?"
    Мне кажется причины могут быть разные. Слышал, что на некоторые позиции сети могут даже отрицательную маржу ставить - ниже себестоимости продавать. Друг у меня поставлял картошку в сеть. После этого он видел эту же свою картошку по цене ниже закупа. Такие дела, братцы...
    А вообще я по задачке не всёк, зачем там дана себестоимость? Чтобы лишние данные ввести для запутывания? Какая разница, какая себестоимость товара, если стоит задача: "Сколько должен стоить товар, чтобы после уплаты 18% осталось 100 рублей" :dnknow:

    Исправлено пользователем altairseg (23.04.15 09:58)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: