Погода: 15 °C
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
27.0815...20пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

покритикуйте идею

  • в свете грядущих непоняток в стране и склада характера пришла такая идея - - устроить ферму экологически чистой курятины.
    Есть дом с землей в Ордынке, есть технолог производства (матушка у меня постоянно каждый год голов по 200-300 выращивает то куриц, то уток, то гусей-перепелов, то кроликов), все соответствующие постройки холодильники, транспорт опять же.
    Ну возьмем человека на постоянку кормить-чистить-обрабатывать дополнительно.Планируем 1000-1500-2000 тушек куриц в год производить, плюс яйцо и там по мелочи можно для ассортимента живность развести.
    Зерно и корма правда сильно подорожало, но все равно выгодно.ГОрод под боком, думаю со сбытом проблем не будет.Можно и точку снять небольшую гденить типа на Горском на мини рынке, можно в режиме доставка на дом поработать.
    в принципе, все складно видится, но мало ли:)интересно послушать других людей - иной раз дельные мысли у незамыленного взгляда бывают

    Топик закрыл(а) Alippa (01.02.15 17:08)

  • делайте. буду выкупать всю курятину для собственных нужд. мы её едим

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • вообще у нас для идей есть тема прикрепленная, а потом обсуждение в какой-то другой теме. но в какой - не подскажу

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: интересно послушать других людей
    лучше все-таки послушать мнение не тех людей, кто обещает все 2000 тушек полностью выкупить и съесть в одну семью, а того же Диму Калашникова (поищите на форуме), кто этими курицами частного выращивания занимается уже много лет.

  • В ответ на: а того же Диму Калашникова
    ап!

  • :respect: ..............

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • 2000 тушек принесут вам в сухом остатке в лучшем случае 20 рублей с килограмма, т.е. около 100 тыр рублей

  • В ответ на: кто обещает все 2000 тушек полностью выкупить и съесть в одну семью
    Петруха! Я твою семью тоже щитал. Так то :ухмылка:
    Ибо ты мне как брат родной.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • кстати тушками не все берут
    я вот только филе красного мяса куриного без кожи или филе индейки тоже без кожи

  • ну тут вы сильно промахнулись:)1 домашняя курица сейчас даже в Ордынке стоит порядка 1000, это порядка 4 кг, мать продает время от времени знакомым.То есть 1 кг это порядка 200 рублей минимум.считали сугубо по кормам себестоимость это порядка 30-40 рублей.земля и прочее свое, электричество с 50% скидкой,ну свое время конечно стоит денег, подсобника взять на полдня в деревне недорого кстати, если на постоянку.да, есть транспортные туда -обратно, плюс порядка 5% к цене.
    плюс теже яйца как побочка - сейчас например 70 кур осталось, несутся порядка 50 яиц, по 80 рэ за десяток, в месяц 12 тыр капает.вроде мелочь, но если куриц допустим 400 в один поток идет, то сами считайте какой допбонус.даже в Ордынке со сбытом проблем нет - малок то занимается, предпочитают покупать.

  • цена курицы и яйцо 1 десяток?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • не увидел сразу ценник.
    ваши цены для "зажиточных" дачников, что у вас море.

    сам беру курицу по 300-350 рублей шт, яйцо 50 руб за десяток.
    с личного подворья в 300-400 км от города (привозят сами)
    реально курицы бегают ножками...разделать могу только я.
    девчонки не справляются :dnknow:
    про цвет и вкус уже не говорю :бебе:

    p.s. говорю ему скажи родне, давай ставить на поток.
    сбыт гарантирую :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • основное не сказал.
    для того чтобы продавать по озвученной вами цене
    нужно иметь Имя/и потратить несколько лет на раскрутку.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • зимой ну какие зажиточные дачники в ордынке?безусловно, летом наезжает масса народа с баблом и гребут все - только выставь,но зимой вполне по таким ценам покупают и местные.

  • питайте иллюзии и дальше.

    p.s. идея хорошая :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Учитывая близость города и рост цен на свежие овощи, стоит подумать заняться тепличным хозяйством, разумеется круглогодичным.

  • :secret: сделайте "людскую" брендированную упаковочку, как у "больших", да возите! + мерч на рынке насколько позволяют его правила и регламенты:хехе:может и летом дачники будут искать по Ордынке именно её, так как уже к ней привыкнут в городе! :безум: + консолидированная доставочка то сё в какие-то условленные места, сайтик, указанный на упаковочке или социальные группы для предварительного сборчика заказиков! :безум:

  • Первые дни года порадовали, пошел за хлебом, продавали только в одном месте. все еще отдыхали, булка 300гр, но какой замечательный хлеб!
    В Ордынке говорят есть умельцы хлебопеки, вот еще чем можно заняться, хороший хлеб не каждый день найдешь и купишь.

  • В ответ на: ну тут вы сильно промахнулись:
    ну даже если предположить невозможное - профит в размере 100 руПлей с килограмма, ну 2000*4*100=800 тыр в год на кучу народа, на арендуф. на "брендирование" от мосье Борисова (тут вы еще должны останетесь)))

  • И чем же крестьянину заняться, чтоб с барышом остаться!?

  • крестьянин - это самозанятость и самообеспечение натурхозяйства и продажа излишков на колхозном рынке

    а

    агробизнес - это ровно такой же завод как любой другой и мама-технолог и батрак-сезонник тут не проканает при всем уважении к ней и к наемнику

  • Так может подскажете с какого минимального уровня надо начинать, человек попросил покритиковать - то есть хочет знать.

  • В ответ на: Учитывая близость города и рост цен на свежие овощи, стоит подумать заняться тепличным хозяйством, разумеется круглогодичным.
    На одной из наших выставок был один товарищ,продвигал теплицу. Я с ним чего то языками зацепился и мы с ним порешали,что самый шикарный вариант понатыкать таких теплиц на теплотрассах.
    Теплица у него на самом деле неплохая,профиль типа оконного,многокамерный и в качестве заполнителя можно и поликарбонат использовать.
    Одна у него проблема была (может сейчас уже решил) профиль только на Украине делали.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: :secret: сделайте "людскую" брендированную упаковочку, как у "больших", да возите! + мерч на рынке насколько позволяют его правила и регламенты:хехе:может и летом дачники будут искать по Ордынке именно её, так как уже к ней привыкнут в городе! :безум: + консолидированная доставочка то сё в какие-то условленные места, сайтик, указанный на упаковочке или социальные группы для предварительного сборчика заказиков! :безум:
    Игорь,на таких об'емах это бессмысленно. Сильно удорожает. А увеличивать об'емы=потеря качества и натуральности. Здесь "сарафан" нормально свое дело сделает.
    Автор,идея хорошая,лишь бы в конечном итоге не получилось как с медом(просто,как пример,который первый в голову пришел).

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • да собственно не ставится вопрос занять ВЕСЬ рынок новосиба курятиной:)а народ прям генеральский замах предвидит.У меня то цели скромные - сто рублей в месяц прибыли меня вполне устроит. речь то идет не о создании километрового курятника с бройлерами, а несколько другого формата заведение.Странно, что не уловили господа форумчане:)
    по поводу упаковки - да достаточно бумажный ярлык качественно сделанный на нг=огу птички вешать уже будет достаточно
    мед кстати дополнительная тема - регулярно катаются родители на тегерек, там масса пасек, покупают полтонны, за полгода легко расходится по той же Ордынке с наценкой раза в 2 минимум.

  • а иллюзии то в чем заключаются, по вашему?мне любое лыко в строку,вниательно выслушаю

  • Да я то собственно Игорю о том и сказал,что нет смысла в больших об'емах,конкуренцию птицефабрикам составить не удастся,да это и ни к чему.
    Я про мед в контексте "бодяжат и всякую лабуду продают,которая уже и медом то называться не имеет права". Частенько пересекаюсь с подобными "медовиками",всякий фисташковый мед,мед с фацелии и прочие медовые продукты.
    В общем главное в погоне за прибылью не уронить качество.
    Вспоминается притча про рыбака и бизнесмена.:миг:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • ну чо, куда за экологически чистой курятиной подъезжать?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: на таких об'емах это бессмысленно. Сильно удорожает. А увеличивать об'емы=потеря качества и натуральности.
    :secret: "удорожание" из-за упаковки на рубль-другой разве критично для бизнеса и цены курицы типа 300 рублей?
    а вообще, тут вот какая штука: любой, самой маленькой торговой точке, ларьку, коммивояжеру на комиссионных продажах и т.д и .т.п., я всегда напоминаю старую поговорочку: "мыслить глобально — действовать локально", то есть, вести себя сразу как "большие", как по организации процессов, так и по элементарным коммуникациям, чтобы иметь и видеть потенциалы развития, прогнозируемый спрос, находить новые ресурсы, возможности, партнеров, инвестиции и т.д. под него, а иначе это так и останется "самозанятостью", такой же очередной из сотен тысяч инициатив крестьян и фермеров, стремящихся и выстраивающихся в длинную очередь торговать в городе своими "нонейм-продуктами"! Собственно, зачем об этом тогда спрашивать на бизнес-форуме, просто возить в город нонэйм продукцию и сдавать перекупам или в ларьки, особых-то технологий не нужно! :dnknow:


    А вот такие вещи как "эко-био-органические натурпродукты", в общем-то, со времен (лет 5 уж назад наверное) упомянутого "купца Калашникова", с которым мы тут вели беседы, сегодня могут стать актуальными, ибо и санкции и моральная готовность критического числа потенциальных потребителей, дотошно читающих инструкции и "здоровое питание"!

    но, как всегда, одно большое НО, чтобы претендовать на "органику", всё, вплоть до кормов, должно быть не соевым, не ГМО-шным и даже если комбикорм российский, то опять же, кто даст гарантию, что его основа выращена без гербицидов, пестицидов и всего прочего...НИКТО, поэтому пока нельзя в такую тему
    без тотальной реструктуризации агросектора и инвестиций! :dnknow:

  • Внесу свой +-, знаю одного, занимается выращиванием мяса на продажу в деревне, пережить кризис можно, заработать нет

  • всё правильно, если несколько коровок или несколько десятков барашков, но кто из тех, кто сегодня имеет
    крепкие фермерские хозяйства коровок по 200 и больше брал под них кредиты под какие-то розовые мечты и под не прогнозируемый спрос, естественно, все начинали с малых "вылазок" в город или в район, но одни на этом и заканчивали, а другие понимали, что для того, чтобы зарабатывать на любимом деле, нужно развиваться, искать возможности, инвестиции и т.д., выходить на сотни и тысячи голов и тогда будет и большой бизнес! :безум:

    а как на такой уровень селянину выйти, не победив свой страх, не учтя риски и не попытавшись наладить собственную дистрибуцию в городе и не найдя лояльных потребителей, вот именно, начав хотя бы с малых партий и работая "под заказ", сразу ведя себя как "большой" и "крепкий"! :хехе:

  • В ответ на: Внесу свой +-, знаю одного, занимается выращиванием мяса на продажу в деревне, пережить кризис можно, заработать нет
    Кому то хлеб с маслом очень даже ничего,а кому то красная икра не катит,ему черную подавай.
    Видел здесь цифру 100000 рублей в месяц чистой прибыли. Она очень даже норм для фермерского хозяйства.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • не понял - что за домашняя курица 4кг? это которой уже много-много лет? Не заморачиваюсь эко питанием (так как не уверен что то, что впаривают как ЭКО - на самом деле не хуже массового производства на птицефабрике), беру обычных курич в магазине - они все весом 1...2кг.

  • Вот тут фермер опытом и финансовыми выкладками делится.
    По его данным прибыльность (грязная, часть затрат не учтена) 150 рублей с одной тушки (в ценах 2010 года) - коррелирует с оценкой Alippa.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: на "брендирование" от мосье Борисова (тут вы еще должны останетесь)))
    да уже все "мосьё" поменяли личину на "товарищей", ужались, стали доступными и антикризисными! :biggrin:

  • В ответ на: Одна у него проблема была (может сейчас уже решил) профиль только на Украине делали.
    Это как раз не проблема!
    Проблема, продать и в барыше остаться!

    Исправлено пользователем Alippa (08.01.15 11:35)

  • да ладно в "барыше", просто хотя бы "не экспроприированным", а то и вообще хотя бы "живым"! :безум:

  • и то верно.
    Все же думка у меня такая, для реализации нужна упаковка, в которой можно прочесть информацию о условиях экологического производства, с картинками полей где растут корма, прудов, где утки плавают, побольше завлекаловки. Вам не объяснять как делается бред, но он обязательно должен.

  • постараюсь по порядку ответить всем:)
    Игорь мыслит масштабно. но почему бы и нет?ничто не мешает с самого начала колотить легкие понты - затраты минимальны, а результат вероятно неплох.в конце концов , реклама двигатель торговли.
    за курятиной подъезжать можно будет через месяца три-четыре - к НГ всех извели чтобы не перекармливать, остались несушки только.Сейчас приводим все в надлежащий вид перед следующим выпуском и вперед.
    4 кг птичка - от породы зависит, от режима содержания,от сезона.То есть летом на нормальном корме, когда тепло и чтоб особенно кура не бегала, нормально такой вес набрать.Хотя проще цыплят кило по 1.5 продавать - и мясо нежнее. и оборот быстрее.да и монстр 4 кг испугать может.
    а что касается вкуса птицы с птицефабрики ...ну может я эстет, по моему , разница очевидна.
    150 рублей доход с птички - смотря какая птичка, о каком весе говорят? если 1.5 кг и продают ее за 450 один вариант, если она больше другой.Хотя честно скажу, мне кажется это прилично заниженной цифрой.
    кто то ехидничал про маму технолога и батраков?:) ну а почему бы нет?мама не может быть технологом?ну если выращивает всякую разную живность лет 15 уже в приличных обьемах , то почему бы и нет? а батрак чем отличается от таджиков которые на птицефабрике клетки чистят?те же яйца. только в профиль.
    если провести ISO, посадить менеджера консультанта с галстуком, пустить мерчей и по сетям, повесить сотню плакатов с рекламой, что изменится то? только вкус я думаю, и не в лучшую сторону.Да и кучку нахлебников кормить желания нет.
    может я лошара, но не в последнюю очередь для меня - это мероприятие позволит чаще с родителями общаться.Но это из др оперы, сорри.Причины оставим за кадром, они тут не уместны:)
    про мед, кстати - пр год пасечники жалились, что Китай завалил дешманским медом весь рынок, выгуливают пчел на специально высеянных полях, которые разгоняют удобрениями, в итоге мед дешевый, но ппц какой паршивый.не поверил.после как то купил в Ленте чутка, свой кончился, а надо было орз полечить.емое, после ложки я чесался дня три - такая аллергия была.Хотя сам я не аллергик в принципе.боюсь представить, как колбасит от такого меда людей склонных к аллергии.В принципе, аналогия с мясом тут тоже уместна.

  • Нормальная идея, работайте! Но, учитывая высказанный скепсис, не планируйте сразу максимальные объёмы. Действительно, по дорогим ценам достаточного сбыта может не оказаться.

    Я бы предложил ещё заняться продажей цыплят (утят, гусят…) местным и молодняка дачникам (лето на даче, дорастите сами). Во-первых, диверсификация всякая. Во-вторых, в связи с падением доходов должен возрасти спрос на производство для себя. Удачи!

  • Вокруг Коченёвская Новосибирская фирменные торговые сети.
    Филе 240 рублей\кг
    Остальное 145-170 руб\кг
    Это охлаждённое, свежее, разбираемое каждый день под ноль по 150-200 кг.

  • у вас намешано в проекте очень много целей
    - и хозяйство поддерживать
    - и кризис пережить
    - и семейные вопросы решить
    - и народ "экологически чистыми" продуктами оЩастливить


    это перебор
    выберите один, максимум два критерия и оптимизируйте относительно них своей проект
    иначе это просто поток сознания если не маниловщина

    ЗЫ: я сейчас бОльшую часть живу в дальнем пригороде в тех же 100 километрах от города и наблюдаю в 8-ми километрах от себя большую деревню. Там у многих примерно похожие подворья с лошадками, коровами. птицей и прочими животИнами. Это нормально. Но заблуждаться, что без инвестиций и эффекта масштаба это частное подворье можно перевести даже в малый бизнес - это наивно. И не надо тут нам втирать про особую экологичность этой продукции. Это НЕ Патриаршье подворье с поставколами к столу их величеств и пытаться продать в 5 раз дороже курицу, которая лопала ровно тот-же комбикорм, что и фабричная - это жесть))) Понятно вы пока этого не делаете, но когда ввяжетесь в это дело, обязательно эта мысль вас посетит ибо только так можно будет свести там концы с концами.

    ИМХО

  • В ответ на: Филе 240 рублей\кг
    Остальное 145-170 руб\кг
    Я вот тоже читаю и думаю - кто будет покупать в тысячных количествах куриц в 2-3 раза дороже, чем они есть в магазинах?..

  • сложилось масса целей в одном месте и времени - так получилось, меня устраивает.так редко бывает, согл.
    оптимизация, да, нужно.
    коченевская ключевое слово фабрика. если б вам туда попасть да посмотреть как и чем их кормят, заставляя вес набирать быстрее в 2 раза, чем положено,вы бы надолго перестали это мясо есть.Потому что это уже чисто бизнес, и никого не колышет, главное объем выгнать подешевле и продать.по моему очевидно.
    немного арифметики. 2000 делим на 365, получается что то порядка 5 с хвостиком.для 2 миллионного города это много?:)да это такой мизер, что никто и не заметит.
    да и запускается все 2000 не в одно время а партиями. штук по 500 например.мы для себя как то раз пускали общим итогом голов 300, был год.ничего сложного, падеж был ну может 10 штучек пока не выросли затоптали.а так все ок.так что не проблема:)
    безусловно, есть масса нюансов. что продумать и проработать, некоторые моменты уже тут проговорили.ни в коем случае не отпираюсь, всем максимально благодарен за внимание

  • Да это не массмаркет.
    Боюсь , Марьянч скушает пару куриц в месяц и всё...
    ----------------------------------------------------------------
    курица - не птица, молоком не доица (с)

  • В ответ на: курица - не птица, молоком не доица (с)
    ... яйцами несется :миг:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • не задавали себе вопрос - почемумногие кто держит свое хозяйство не поступает так как хотите вы? И почему никто на этом щибко не загустел.

    Дороже чем птицефабрике продавать вам МНОГО удастся только в одном случае - если будет раскаченный фирменный магаз. Если его смысл делать только для курятины - большой вопрос. Обычно это целый набор таких продуктов - мясо, мед, рыба, соленья, варенья.

    А если на центральном или другом рынке свою точку держать? Там почем курицы торгуют типа домашние? Кстати за день-два можно легко понять соклько этого продаеться добра - покрутившись рядом с точкой или дав денег продавцу.

  • вообще заниматься на рынке товаром типа пермиумом класса в кризис - не благодарное дело...

  • задавал, как не задавать...история из жизни..приезжаю как то к маме, у нее пара точек на рынке местном, чет помогаю перетащить...и чет разговор зашел - слу. мама, почему столько толстых теток в ордынке? ну реально масса жирных до омерзения теток, причем видно, что достатка особо го нет.вроде ж деревня, масса живет в своем доме, особо не разгуляешься - огород. хоязйство, ну реально двигаться надо...мать смеется, грит, та4ая постанова...народ ничего! не держит, ничего не садит, старается именно покупать в супермаркете (их тут наоткрывали вагон). нотак как денег тупо нет - рацион это дешевые углеводы - каши, макароны, картофан, масло.а с этого караул как разносит.
    в итоге имеем массу ленивых толстых людей.избалованных к тому же дачниками.надо было что то сделать дома - такой ценник, что проще из города привезти.отказываешься, а человек - да я лучше на печи полежу, чем за 2 косаря чет буду копать.ейбо не вру.во первых лень, во вторых зависть - ацкий коктейль.в деревне это как то заметнее, чем в городе.тут все на виду.а это однако тренд общества.
    ну а кризис, массмаркет..чем хорошо свое даже минипроизводство, не отягощенное кредитными обязательствами? цену я могу ставить любую.мне пофигу на все.да и обьемы такие - ну не пошло, и что? да сами сьедим и по знакомым распихаем за неск месяцев, благо что холодильную камеру сделали в сарае:)

    про точку в точку.после праздников схожу .но аренда там ацкая, хоть и проходняк приличный.на цене наверняка сказывается.

  • В ответ на: в итоге имеем массу ленивых толстых людей.избалованных к тому же дачниками.надо было что то сделать дома - такой ценник, что проще из города привезти.отказываешься, а человек - да я лучше на печи полежу, чем за 2 косаря чет буду копать.ейбо не вру.
    2))), а 7 с полтиной косарей за право размотать (вторым слоем) 4 рулона бронированного рубероида по крыше сарайчака и это исчо тех рублей, которых было 30 в долларе, а теперь поди среднемесячную зряплату потребуют за час позагорать на крыше

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: