Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что держит в Новосибирске? (часть 3)

  • В ответ на: Set, привет! Скажи пожалуйста, а почем бензин сейчас в Турции? Походу мой маршрут подкорректировать придется :улыб:
    Сейчас точно не скажу, надо глянуть, последний раз заправлялся по 4.25 лиры за литр, это на наши сейчас примерно 110 руб. за литр.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Турки не орут "понаехали"?
    Здесь законы очень строгие в плане нелегалов. Раньше, прожив в Турции 5-ть лет и получив гражданство, можно было легально работать. С апреля этого года даже получив гражданство - работать нельзя, только по рабочей визе независимо от того есть у тебя гражданство или нет. Такие дела.
    Поэтому мы им не мешает, а наоборот - кормим, так как вынуждены ввозить и тратить деньги здесь, не имея возможности тут зарабатывать. Если турок видит тут нелегала, он практически незамедлительно стучит в полицию. Пока ты не переходишь им дорогу - они милые и улыбчивые, в противном случае глотку перегрызут.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • P.S. Если поймают за нелегальной подработкой - работодателю очень крупный штраф, а работнику кроме штрафа примерно в 170 тыс. руб. на наши деньги - еще и депортация из страны и запрет на въезд в течении нескольких лет. Так что лишний раз задумаешься - подработать, или ну его нафиг...

    Что еще забавно - иностранец без проблем может оформить тут свое ИП официально в налоговой, но при этом все-равно не может работать сам, имеет право только нанимать местных граждан для работы, при этом оплачивая социальное страхование и налоги...

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Если турок видит тут нелегала
    А как он его отличает от других?

    И второй вопрос. А как можно запретить гражданину работать? Это что не полноценное гражданство тогда? Или как?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Что еще забавно - иностранец без проблем может оформить тут свое ИП официально в налоговой, но при этом все-равно не может работать сам, имеет право только нанимать местных граждан для работы, при этом оплачивая социальное страхование и налоги...
    ну то есть Турция это страна, в которой можно просто жить, типа в своё удовольствие? заработок под запретом. с одной стороны это хорошо - защищают местное население, но с другой - кому тогда она куда уперлась эта Турция? не самая лучшая страна для наслаждения рентной жизнью

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на:
    В ответ на: Если турок видит тут нелегала
    А как он его отличает от других?

    И второй вопрос. А как можно запретить гражданину работать? Это что не полноценное гражданство тогда? Или как?
    Никто и не отличает, так как всем известно что получить разрешение почти нереально, к тому же на одного иностранца должно работать пять местных. Поэтому почти всенда иностранцы работают нелегально.
    Да и стучат здесь часто для профилактики.

    Гражданство дает тебе только право на постоянное проживание. Ни право голоса, ни право на работу оно не дает.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: ну то есть Турция это страна, в которой можно просто жить, типа в своё удовольствие? заработок под запретом. с одной стороны это хорошо - защищают местное население, но с другой - кому тогда она куда уперлась эта Турция? не самая лучшая страна для наслаждения рентной жизнью
    Почти так. Устроиться на работу официально можно, просто сложно. Работодатель должен подтвердить что на эту должность нет кандидатов из местных и на одного иностраца должно работать не менее пяти местных.
    Тут мухлюют - берут пять местных и одного иностранца, один месяц платят страховки и налоги, а потом этих пятерых увольняют. В результате иностранец имеет ращрешение и может работать, но на следующий год он уже разрешение не получит, так как такие моменты тут отслеживают четко.
    Поэтому официально, как правило, устраиваются в туризм и в крупные риелторские агентства.
    Потому и нет неприязни к иностранцам - только польза от них. Будь иначе тогда точно было бы - "понаехали тут..."

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Гражданство дает тебе только право на постоянное проживание. Ни право голоса, ни право на работу оно не дает.
    это тогда не гражданство, а не пойми что. ВНЖ бессрочный.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Т.е. чтобы стать полноправным гражданином нужно обязательно родиться в Турции? Или как?

  • В ответ на: это тогда не гражданство, а не пойми что. ВНЖ бессрочный.
    Так и есть, собственно. Конечно ВНЖ не все, ты имеешь права гражданина Турции находясь заграницей, можешь обращаться в посольства Турции как гражданин и т.п. Внутри страны у тебе те же права что у местных, например медицинское обслуживание и т.п. Но ты не имеешь права голоса на выборах, не можешь работать без рабочей визы.
    Лично мое мнение - это правильно, иначе тут был бы такой же бардак как сейчас в России. Защита местного населения должна всегда быть на первом месте. Не нравится - живи в своей стране.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Т.е. чтобы стать полноправным гражданином нужно обязательно родиться в Турции? Или как?
    Все верно, иностранец никогда не станет полноправным гражданином Турции, насколько мне известно. Может быть если особые условия, но я о них не знаю

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Внутри страны у тебе те же права что у местных, например медицинское обслуживание и т.п. Но ты не имеешь права голоса на выборах, не можешь работать без рабочей визы.
    Сергей интересуют 2 момента

    1) медицинское обслуживание, через ДМС или страховку?

    2) человек вложил деньги, допустим в отель.
    формулы все те же, работники исключительно местные должны быть?

    "представители" турфирм получается работают нелегально на территории страны?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: 1) медицинское обслуживание, через ДМС или страховку?
    Медицинское обслуживание здесь платное для всех. Можно по страховке, можно самому платить. Но для граждан цены в разы ниже, а страховка дешевле.

    В ответ на: 2) человек вложил деньги, допустим в отель.
    формулы все те же, работники исключительно местные должны быть?
    На пять местных может работать один иностранец. Сам работать не можешь.

    В ответ на: "представители" турфирм получается работают нелегально на территории страны?
    Не обязательно и не все, количество сотрудников в турфирмах большое количество и поэтому запросто может выходить на 5-х местных один иностранец. Но насколько мне известно, как раз что касается туризма - есть какие-то лазейки. Но очень часто я встречал гидов работающих как раз неофициально. Но их не трогают сильно, так как некому кроме них работать - местные большей частью не дотягивают по знанию языка и т.д.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Все верно, иностранец никогда не станет полноправным гражданином Турции, насколько мне известно.
    А вот если у тех, кто недограждане, дети родятся - они как?

  • В ответ на: А вот если у тех, кто недограждане, дети родятся - они как?
    думается как в штатах.
    ребенок получает грин карту.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • понял тебя спасибо :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: А вот если у тех, кто недограждане, дети родятся - они как?
    Полные права как у всех, без ограничений

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • :secret: Сергей, желаю тебе в Новом году "плювнуть" с самой высокой турецкой горы (хотел было написать с колокольни, да вспомнил, что их там дефицит, а если плювнуть с минарета, то скорее всего, тебе просто отрубят голову, поэтому только в горы!) на то, гражданин ты или нет!

    а пока такая сказочная геополитическая пруха совпала с твоим местом проживания, сделать пару тематических сайтиков на турецком и идти прямиком к самым высоким турецким инвесторам, банки, фонды, олигархи и организовывать с ними, как гражданин России (а быть может представитель российских тематических контор) окологазовый и вспомогательный ему бизнес (подглядывая одним глазком на Россию: газовые заправки их организация и производство, бытовые поставки, производство кранов, баллонов, магистралей, труб, машин для их транспортировки, ЖД цистерн, сервисное обслуживание, новые сети, новые бренды и т.д. и т.п. соседние страны потребители, и я даже боюсь представить, что там еще в сопутке может возникнуть по этой теме, ибо это целые отрасли и рынки ) и, будучи миноритарием, жить припеваючи до конца своих дней, обеспечив безбедное существование даже внучатам! :live: p.s. еще и от российских контор будешь получать агентские и роялти, если найдешь там для них интересы и обеспечишь им контракт ! :eek:

  • siz türkçe öğreniyor musunuz?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • как? как? :biggrin:

  • yeni yılda mutluluklar :superng:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В Турции по страховке для граждан страны медобслуживание бесплатно. К примеру, пенсионер имеет страховку, она автоматически распространяется на его жену, даже если она иностранка, и по этой страховке предоставляется медобслуживание, а так же большая часть лекарств без оплаты. Set, скорее всего, получил гражданство Турции после 5-ти летнего проживания в стране, при таком получении гражданства работать запрещено,такой вид гражданства предусмотрен, как правило для обеспеченных пенсионеров и насколько мне известно, при условии отказа от родного гражданства. Если же гражданство получают при замужестве, либо как мать гражданина Турции ( бывают и такие случаи среди наших соотечественниц) отказ от родного гражданства не требуется и работать на территории Турции можно без получения рабочей визы. У меня муж гражданин Турции, есть страховка, могу лечиться там бесплатно, работать пока нет - пока нет гражданства, но я с удовольствием приезжаю работать в Новосиб и не променяю его ни на Турцию, ни на другой регион нашей страны. Что меня здесь держит - да то что я здесь как рыба в воде, мне все здесь знакомо и родное, а в Турции множество условностей, ограничений, и вообще, считаю, что в Турции можно жить только старым, богатым и при условии, что есть домик у моря, в остальных вариантах там делать нечего. Ну это всего лишь мое мнение.

  • спасибо за мнение :agree:
    с Новым Годом :superng:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Set, скорее всего...
    Все верно, я не рассматривал другие варианты получения гражданства, так как уже женат и есть ребенок:улыб:

    В ответ на: при условии отказа от родного гражданства
    У меня другая информация, отказ от родного гражданства не требуется.

    В ответ на: У меня муж гражданин Турции, есть страховка, могу лечиться там бесплатно
    Такую местную страховку можно купить и без гражданства, а имея только ВНЖ, по которой так же будут лечиться все члены семьи бесплатно.

    В ответ на: Турции можно жить только старым, богатым и при условии, что есть домик у моря, в остальных вариантах там делать нечего.
    У нас, как раз, все в корне наоборот. Мы не старые и не богатые, домика у моря нет, квартиру снимаем, но никакого желания возвращаться в Россию нет. Жена летала недавно на неделю в Новосибирск, уже на второй день захотелось обратно. У меня так же нет никакого желания возвращаться. Ребенку тут тоже очень нравится. Минусов тоже много, все они обсуждались многократно. Мы решили что на зиму надо возвращаться в Новосибирск ради снега и походов в театры, общения с родственниками и друзьями. Все остальное время будем жить в Турции.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Насчет отказа от родного гражданства - видимо закон сделали более мягким, раньше было такое требование.
    Иностранцы могут покупать медицинскую страховку, я написала о страховке, заработанной, а не купленной гражданином страны. Мы не платили и не платим за нее, а те у кого нет стажа работы в стране, либо иностранцы обязаны ее купить.
    Каждый живет там где ему нравится, но надо учитывать тот факт, что законы принимаются правительством, а правительство имеет свойство меняться. Согласитесь, у меня больше возможности ассимилироваться в той стране - и то я никогда бы не стала покупать там недвижимость, а уж жить на съемной квартире подавно. Много таких желающих русских я видела в Турции - пожить там, мало у кого получилось.:хммм:

    Исправлено пользователем Bodrum (01.01.15 17:57)

  • В ответ на: Т.е. чтобы стать полноправным гражданином нужно обязательно родиться в Турции? Или как?
    Да, либо родиться в другой стране, но от гражданина Турции.

    Исправлено пользователем Bodrum (01.01.15 18:01)

  • :dedsneg1:
    С Новым годом!

  • А сейчас Вы где живете?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Я летом живу в Турции, в Бодруме, на зиму приезжаю в Новосибирск,работать, а муж зимой тоже уезжает работать, но, в Турции. Очень хочет к нам, в Россию, но я боюсь его брать с собой. Пока как-то так.

    Исправлено пользователем Bodrum (01.01.15 20:36)

  • странная у вас семья

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Нормальная у нас семья.

  • В ответ на: Нормальная у нас семья.
    Вам виднее.
    Я не представляю себе турка, жена которого несколько месяцев живет и работает в другой стране. Там это не принято.
    Да и по иным причинам тоже.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Мы решили что на зиму надо возвращаться в Новосибирск ради снега и походов в театры, общения с родственниками и друзьями. Все остальное время будем жить в Турции.
    А с учебой как :eek:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Нормальная у нас семья.
    ни по турецким, ни по нашим понятиям
    это Не семья :спок:
    скорее фиктивный брак.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ну да , вам издалека виднее, что в Турции принято, а что не принято. Конечно, понятнее, когда жена будет сидеть рядом и пилить мужа, а он ее ревновать к каждому столбу. У нас нормальная, работящая семья, которая хочет обеспечить себе нормальную старость в Турции, в домике у моря. И не фиктивная, кстати, а очень даже :heart: :бебе:

    Исправлено пользователем Bodrum (01.01.15 22:15)

  • Set тоже решил возвращаться в Россию на зиму. мое мнение- правильно. зимой в Турции очень тоскливо, да и образование там оставляет желать лучшего.

  • В ответ на: Да, либо родиться в другой стране, но от гражданина Турции.
    Еще вопрос: гражданство Турции могут получить даже дети иностранцев, родившиеся в Турции? Насколько знаю, в штатах подобная практика: народ еде рожать в Майами (почему-то встречался только этот город), чтобы дети имели возможность по достижении совершеннолетия (кажется, именно так) выбрать гражданство США. Вот Марьяныч со своей женой родят в Алании в отпуске четвертого - он (ребёнок) может претендовать на гражданство?

  • Точно не могу сказать, но обещаю узнать, но вряд ли. В Турции нет демографической проблемы, у них с этим все в порядке. И они далеко не дураки раздавать свое гражданство налево и направо. У них сейчас даже с гражданством для жен-иностранок очень сложно стало, экзамены, проверки, про фиктивный брак здесь упоминали - с этим у них не прокатит сейчас. Я документы сдавала в миграционную полицию - смотрят как мы примерно на таджиков, пальчики откатывают, хотя, они говорят, что это обязательная процедура даже для граждан страны. И то что они сейчас сделали получение гражданства для иностранцев- владельцев недвижимости, на мой взгляд, явление временное, настроили они много домов, местное население не может все это скупить, вот и решили привлечь иностранцев. Тем более иностранцы будут приобретать жилье на побережье, а они сами не прочь там пожить, у них сейчас еще большие проблемы с курдским населением, которые плодятся в неограниченном количестве и тоже море любят, не хотят жить на востоке и юго-востоке страны. Знаю нескольких иностранцев-европейцев - пенсионеров, живут у моря, некоторые даже покупают дома. но без гражданства.
    А рожать там не советую, специфическое у них понимание этого процесса, как и вся медицина весьма специфична. У нас квартирантка рожала - уехали всей семьей - сама, муж, ее мама, его мама, и исчезли. день, два их нет, я забеспокоилась - звоню мужу роженицы - а они в госпитале, в ожидании, есть специальная комната, и все там спят, едят, короче ждут. Прокесарили ее ,наконец-то, и через двое суток после операции все в полном составе и с детём уже дома. а на следующий день гости нескончаемым потоком на просмотр малыша идут. И это для них норма. Госпиталь у них - сама видела- и это в Бодруме, а не горном ауле- коридор, где ожидают посетители больных, слева операционный блок, по правую руку - палаты послеоперационные. Прооперировали и на каталке через толпу посетителей- в палату :eek:

    Исправлено пользователем Bodrum (02.01.15 11:43)

  • В ответ на: Вот Марьяныч со своей женой родят в Алании в отпуске четвертого - он (ребёнок) может претендовать на гражданство?
    :biggrin:
    даже если посол лично мне позвонит и попросит принять турецкое гражданство, я его любезно пошлю :biggrin: , ибо турецкое гражданство лично мне и моим детям ну никуда вообще не уперлось :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • реально лучшая страна для жизни - США. вот туда и нужно стремиться.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • "...ребенок, родившийся в Турции, НЕ имеет право на турецкое гражданство, если один из родителей не является турком...."

  • понятно. Спасибо!

  • Молодцы!
    У нас , если приезжая гостья родила 12-15 по счёту ребёнка, то вся семья быстро-быстро получает российское гражданство и мы оплачиваем жизнь всех 12-15 детей, за рождённого в России малыша, маленькой бывшей ячейки из Таджикистана и других братских дружественных стран вместе с её родственниками... А в канаду требуются физики, программисты, генетики и прочие интеллекты в отличие от нас...

  • В ответ на: реально лучшая страна для жизни - США. вот туда и нужно стремиться.
    учил, учил я Марьяныча весь прошлый год Родину любить, да вот видимо недоучил! :biggrin:

    Ну куда из СВЕРХДЕРЖАВЫ можно еще стремиться, не став суперуспешным здесь....разве что в заграничные дворники-мигранты? :eek:

  • Серега, привет! Как с погодой?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • У меня Московский партнер с таким лозунгом умотал во Флориду. Фирму зарегал, уже второй год пытается заработать. Пока живет на деньги из России. И как- то энтузазизм у него поугас. Хотя родили дитё там и вопросы гражданства довольно успешно решают. Но бизнесу там очень тесно и правила очень строгие. К этому долго привыкать нужно. Короче говоря, смотрю я на него и жалко бывает. Хотя в России вполне крупную фирму создал и управляет ей сейчас дистанционно . Собственно на что и живет.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • чем он пытается заработать в США?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Он мой коллега - экспедитор. В России он конкурент Ратеку. Только в северо- западном округе. Такой же бизнес пытается организовать в США, вот только нафиг он там не нужен.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: вот только нафиг он там не нужен.
    у него проблемы ровно по той же части, что у Евгения. да и у тебя тоже.
    вероятно товарищ твой заработал первоначальный капитал в момент становления рыночной экономики в России, когда конкуренция была чисто формальной, рынок был пуст, можно было застолбить своё место под солнцем совсем небольшими усилиями. и, приехав, в США, вероятно он губу раскатал (прямо, как Женя с гостиницами), что щас с разбегу Америка ему упадет к ногам :rofl: и будет он рулить крупной уже американской компанией... :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Начнем с того, что у меня проблем нет.
    Второе - а у тебя есть основания давать такие оценки? Ты знаешь историю создания фирмы моего товарища или мою?
    Я понимаю, что тебе по молодости кажется , что в 90-х рынок был пуст и каждый мог взять сколько унесешь. Но это потому, что тебя в то время на рынке не было, а читать историю тебе лениво. Вот и умничаешь.
    Мой товарищ перед тем как уехать туда отучился в универе и прожил в США в совокупности более года. Универ пиндосовский конечно. И рынок он изучил достаточно хорошо. И в россии у него не самая маленькая компания.
    Короче говоря - иногда лучше жевать....
    А ты сам можешь похвастаться проектом , который сам и успешно поднял? с оборотом хотя бы в ярд рублей?
    Пусть не в забугорьи , а здесь?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: