Погода: 18 °C
25.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
26.0814...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Деревообработка

  • Есть:
    1. Лес-кругляк, (лиственные, НЕ хвойные).
    2. Возможность куда-то самому это погрузить и вывезти.
    3. Возможность купить оборудование (пилорама, пеллеты и т.п.)
    4. Желание не самому покупать и ставить оборудование, а загрузить что-нибудь простаивающее.
    5. Готовы оплатить за свой счет переработку.

    Предпочтений по готовой продукции нет.

    Предпочтения по месту - правый берег, юг или восток Н-ска, пригороды.

    Либо ищем партнера по изготовлению садово-парковой мебели-беседок и т.п. в стилях "кантри" и пр., из необработанного дерева.
    Работу готовы оплачивать сразу, а не после продажи продукции.

  • дуб :бебе: или береза :смущ:

    может посмотреть в эту сторону
    изготовление от "фигурных" разделочных досок, до фасадов кухни,а затем и мебели :бебе:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Есть:
    1. Лес-кругляк, (лиственные, НЕ хвойные).
    2. Возможность куда-то самому это погрузить и вывезти.
    продать и забыть... не?

  • Дерево еще надо высушить. Сырые, - ни береза, ни ясень никому не нужны.

  • У нас в НСО я похоже все дубы наперечет знаю.
    Конечно это не дубы, а береза, осина и пр.

  • В ответ на: продать и забыть... не?
    Похоже, что строительство Восточного обходы с вырубкой тысяч га леса опустило цены на "просто продать" до уровня ниже себестоимости вырубки:хммм:
    Нафиг никому именно кругляк сейчас не нужен.

  • тогда только этот вариант остается :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • На дрова продать.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Березу, если она хорошего качества, можно использовать в изготовлении мебели и лестниц. Осину, - как погонаж для бань и саун. Только предварительно дерево нужно распилить и высушить.

  • Пока есть два рабочих варианта:

    1. Купить дробилку и пелетайзер и за зиму-лето перемолоть на пеллеты.
    2. Купить раму и также за зиму нашинковать на доски-бруски, а отходы на пеллеты-дрова.
    Всего где-то 5-6 тыс.м3 "дров".

  • Может, на клеёный брус пустить?

    AC⁄DC – TNT

  • Где то здесь на форуме был Виталий, делал паллеты, не путать с пеллетами. которые на .... не нужны, здесь в Сибири, а за бугром и не купят, требования высокие и транспортные последние штаны снимут.
    Виталию могу позвонить и сказать о вас, но не факт что это интересно ему.

  • Не уверен, что на таком объеме окупиться оборудование для клеенного бруса.
    К тому же из березы те же стены не делают, только пожалуй балки.

  • У нас есть в городе одна контора, можно было бы им предложить бартер.

    Мне тут, кстати, предлагали как раз базу по паллетам в аренду взять, но мне территориально неудобно было. Видимо, это как раз тот человек, о котором выше говорили. Созвонитесь, вдруг чего придумаете. У него вроде и люди были.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Либо ищем партнера по изготовлению садово-парковой мебели-беседок и т.п. в стилях "кантри" и пр., из необработанного дерева.
    Работу готовы оплачивать сразу, а не после продажи продукции.
    А что именно нужно и в каких объемах?

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: 1. Купить дробилку и пелетайзер и за зиму-лето перемолоть на пеллеты.
    2. Купить раму и также за зиму нашинковать на доски-бруски, а отходы на пеллеты-дрова.
    По первому варианту - у нас это мало кому нужно. В европу - по зольности может не пройти. Были прецеденты.
    По второму - если зима мягкая будет - вообще без проблем. Только если 5-6 тыс.м3 на ленточке шинковать - то года 2-3 непрерывной работы:). Тут целый комплекс надо заводить.
    А если зима будет обычная - то фиг его знает, будет ли вообще что шинковаться или нет.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Зачем комплекс то?
    Взять у братьев-соседей мощности "за работу" и в сжатые сроки переработать лес.
    А лесопилок у нас при каждом лесничестве хватает...

  • Попробуйте. Теоретически все возможно:)
    А практически я тут чуть меньше 100 кубов уже месяц распустить не могу. На разных пилорамах. Кто работает - у того своего леса хватает, им смысла нет за чужое впрягаться. А у остальных то пилорамщики запьют, то пилы порвуться, то трактор сломается... Такова селяви:(
    Хотя опять же повторюсь - теоретически возможно все.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Я как раз те пилы могу Вам "удружить" (любые-новые, бу, с хранения, забугорные, совецкие...) :agree:
    Больше , пожалуй, бесполезен...

  • Спасибо конечно. Только я распиловкой не занимаюсь. Так разве что. От случая к случаю - потребовалось вот на объект - решил помочь заказчику:)

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Не хвойные-только трёшка первого реза в лучшем случае пойдёт в дело, да и с ней возни выше крыши(сортировать, вырезать сердцевину, штабелевать, сушить,хранить)....остальное- колотить поддоны, делать брикеты или пустить на уголь....геморру много, выхлопа ноль.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: А что именно нужно и в каких объемах?
    Думаю делать что-то типа
    Посмотрел по сайтам - ценники довольно конские.
    Причина скорее всего в том, что изготавливается все только под заказ.
    Можно попробовать сделать несколько десятков "на склад", тогда резко снизятся многие затраты.

    Но это только совсем небольшую часть молодняка переработать можно.

    Исправлено пользователем Alippa (05.11.14 12:07)

  • Самый эффектный вариант обычно самый простой. Наблюдал ажиотаж на складе пиломатериалов как-то по осени и пришло в голову, что обычная доска или брус естественной влажности всегда найдет спрос даже при большом количестве конкурентов. А вот пелетты и мебель ..уже сомнение.

    Ну и времечко ныне такое, что покупатели излишеств поприжались и денежку под подушку спрятали до лучших времён.

  • В ответ на: Самый эффектный вариант обычно самый простой. Наблюдал ажиотаж на складе пиломатериалов как-то по осени и пришло в голову, что обычная доска или брус естественной влажности всегда найдет спрос даже при большом количестве конкурентов. А вот пелетты и мебель ..уже сомнение.
    Согласен с этим, поэтому и пишу, что часть - распилить, а остатки на дрова.

    Позвонил в парочку пилорам - загружены работой.

    Свою ставить не хочется.
    Даже не из-за денег, а из-за того, что ей нужно заниматься.

    Попробую поискать кто будет готов заниматься ей.

  • березу на бруски...ну ну :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: березу на бруски...ну ну :спок:
    На "бруски", а не на "брус".

    Пока выходит, что именно бруски на всякие прокладки под ЖБИ, металлоизделия и т.п. могут оказаться наиболее востребованными.

  • если только как "прокладки"...только человек которому отвечал
    имел ввиду другое :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Про берёзу..да, не обратил внимание. Чего-то в мыслях держу сосновый пиломатериал. Как строитель скажу, что у нас полно пиломатериала обычного. А вот тонкомера нет. Любая доска тоньше 25 мм нестандарт и производится в лучшем случае по заказу.
    А береза она и ценна мелкими прочными деталями. Я уж не буду про черенки да топорища:улыб:

  • мебля тут в Европах наловчились из березы делать, паркет, но это такие инвестиции, что "мама-дорогая, роди меня обратно"

  • Мебеля у нас нынче никудышные! Или пластиковая фигня, которая со временем ломается, или ДВП (ДСП). Либо другой перегиб - супердорогая из массива. А вот кабы круглый стол..березовый...шоб вся семья разместилась. И шоб по наследству внукам...правнукам передавался. Вот отчего-то же советская мебель не гниет до сих пор, у многих раритеты стоят.

    А паркет...Он кому-то еще нужен?

    Продолжая тему "Комувтюхатьберезовыйпиломатериал" вспоминаю ныне идущий бум строительства домов из бруса. Вот честно, не спец по сборке срубов, но знаю ,что там требуются всяческие шпонки, нагели, шпильки, которые наверняка делаются из деревяшек твёрдых пород.
    Это автору надо с "древоделами" пообщаться.

  • так там на входе по тому же дереву столько требований было
    я вон у родителей на даче наблюдаю 60-летний шкаф производства чекалды, так там ящички - ни одного сучка, легкие и тумбочка такая же холера, а в 90-е я на бартер получил мягкую мебель из Белоруси и не стал продавать ибо народ расхватал под зряплату, так ане через пару месяцев обратно прибежали с криками что все развалилось, я ответил, что фиг вам гарантия, сами выпросили по дешевке ехайте к братьям бульбашам. И вот вопрос как в лесном краю не найти нормального дерева мебля сделать)))))

  • У знакомца из Москвы случился приступ непреодолимого желания построить себе коттеджик из Сибирского кедра (ну то есть из Сибирской кедровой сосны) . И вот приехал он в Новосибирск, потирая руки. И здесь, на месте слегка охренел. Ибо та самая Сибирская кедровая сосна у нас оказалась дороже, чем в Первопрестольной.
    Купил в Архангельске.

    Это к замечанию о "лесном крае" ))))

    А по теме..У нас есть куда развиваться в этом направлении. Но на рекламе "себя любимого"...последние штаны проешь. Потому что не знают нас.

    Поэтому и считаю, что наиболее эффектны для автора наиболее простые схемы. Продать выгодно было бы идеально.
    Кстати, пелетты пелеттами, а зря не рассматривается вариант банальных дров! Камины и бани еще никто не отменял!

  • я сразу предложил продать ибо если идти от "есть фигня не знаю куда деть, может бизнес замутить" редко когда выстреливает

    если бы был заход от хотелок платежеспособного Клиента, типа "есть потребность 1000 стульев в месяц, береза массив, готовв сделать предоплату за партию 100 тыр штук" это было бы уже интересно смотреть в сторону березы

  • Знал человека, который расчищал просеку Северного обхода. Но как он уверяет, на него как сороки налетели мебельщики. То есть появились те самые "хотелки".

    А чего? Вот сейчас в сырую погоду дровишки продают сырыми. Их в огонь кинешь, они шипят, парЯт и тепла нифига не дают.
    А вот кабы порезать, просушить, упаковать, да за двойную цену втюхать уважаемому человеку,который в кои-то веки собрался на природу, в баньку. Чтобы он эту аккуратную упаковочку в багажник и не парился..В смысле, парился, но потом ))).
    Т.е. вариант древесного угля для шашлыков ( Кстати, перефразируя секретаршу из Служебного романа "Туда тоже можно"))) )

  • В ответ на: 1. Лес-кругляк, (лиственные, НЕ хвойные).
    2. Возможность куда-то самому это погрузить и вывезти.
    3. Возможность купить оборудование (пилорама, пеллеты и т.п.)
    4. Желание не самому покупать и ставить оборудование, а загрузить что-нибудь простаивающее.
    5. Готовы оплатить за свой счет переработку.
    У меня тоже есть лес
    1. сосна, и не сосна
    2. возможность погрузить
    3. Пилорама есть
    4. Есть 2 базы. Есть проблема с открытием базы в нужных районах, или проблема транспартировки???
    5. Есть цена лучшая в нске

    :улыб:

    Исправлено пользователем А82 (05.11.14 16:59)

  • В ответ на: мебля тут в Европах наловчились из березы делать, паркет, но это такие инвестиции, что "мама-дорогая, роди меня обратно"
    а почему только в Европе
    вроде у нас в НСО для икеи клепают :миг:
    или это только планы были :umnik:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Европа в сибири клепает для икеи :улыб:

    Исправлено пользователем А82 (05.11.14 17:17)

  • В ответ на: Думаю делать что-то типа
    Посмотрел по сайтам - ценники довольно конские.
    Причина скорее всего в том, что изготавливается все только под заказ.
    Можно попробовать сделать несколько десятков "на склад", тогда резко снизятся многие затраты.

    Но это только совсем небольшую часть молодняка переработать можно.
    Как человек немного разбирающийся в деревообработке скажу так:
    1. Что-то из представленного можно сделать из осины-березы. И даже "на склад". Но только очень маленькую часть - что-нибудь мелкое (и в основном из осины). Потому как если мебель делать из березы - её необходимо сушить. А делать "на склад" беседки и прочие крупнокалиберные изделия - а как их потом транспортировать? Вот именно поэтому подобные изделия в основном и делаются под заказ. За небольшим исключением:) Да и то в основном выставочные образцы.
    2. Если осина хорошая - можно распустить на заготовки для вагонки и банного полка. Потом высушить. Потом (под присмотром) побыстрому переработать на вагонку и полок. В этом году был большой дефицит хорошей осиновой вагонки, по цене почти липу догнала. Оптом продадите очень быстро. И по хорошей цене. Но на всех этапах производства обязан быть очень хороший контроль. Если Вам интересно - напишу почему и как:)
    3. Также из осины можно наделать много банной мебели. Вот это уже действительно можно делать на склад и в больших количествах - весной-летом разберут. Хорошую осину от липы отличить простому человеку сложно:)
    4. Из березы можно напилить много строительного бруса. И незамедлительно уложить в стены и нагрузить. Ибо через некоторое время березу так покрутит что ни начто кроме как на дрова будет непригодна. Весной коробки продадите. Если не появится желание достроить до конца.

    Ну а все остальное - на дрова:)
    Только по моему скромному мнению, если заниматься тем что я написал выше - то именно заниматься. Т.е. уделять время, покупать оборудование, инструменты, нанимать персонал. Ну и все прочее что там требуется:)
    Ну а если заниматься плотно не желаете - то как тут кто-то умно посоветовал - продайте. Меньше геммороя и больше денег. Оставьте себе сотню-другую кубов на мелочи типа мебели и беседок - я кстати с удовольствием для Вас что-нибудь изготовлю (если в цене сойдемся:) ). А остальное продать и забыть:)

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: а почему только в Европе
    вроде у нас в НСО для икеи клепают :миг:
    или это только планы были :umnik:
    в Европе, в том смысле, что с той стороны Урала, с худшей))))

    насчет ИКЕИ - не знаю
    я не лУблУ этот формат, особенно после того когда мне за анализ их бурной деятельности в США поставили только 75 баллов, уроды, а я так старался(((((

  • на сайте значатся только

    Предприятия производственной группы Сведвуд/Swedwood
    Мебельные фабрики в г. Есипово (Московская область),
    г. Тихвин (Ленинградская область) и г. Костомукша (Карелия)

    значит НСО или Томскую область пока еще не освоили...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: делать "на склад" беседки и прочие крупнокалиберные изделия - а как их потом транспортировать?
    1. Делать "конструкторы а-ля Икея". На склад. Есть до 1 тыс.потенциальных клиентов, поэтому могу поработать "на склад".
    В ответ на: 2. Если осина хорошая - можно распустить на заготовки для вагонки и банного полка. Потом высушить. Потом
    2. Осины примерно 10-15%, то есть в районе 500 м3. Я её пока рассматриваю как более выгодный актив чем береза:улыб:
    4. Из березы можно напилить много строительного бруса. И незамедлительно уложить в стены и нагрузить. 4. Вот тут у меня сомнения за Правильность делания сруба из березы.

    В ответ на: Ну а если заниматься плотно не желаете - то как тут кто-то умно посоветовал - продайте.
    Пока рынок "просто березы" такой, что самое выгодное применение - запалить огромный костер и замутить Мега-Пати:улыб:
    В ответ на: я кстати с удовольствием для Вас что-нибудь изготовлю (если в цене сойдемся:) ).

    Думаю, что сойдемся, если никто жадничать не будет.

  • Если интересно, то можем покупать у Вас лес на дрова, в том числе и на корню, т.к. есть своя бригада вальшиков-пильшиков. Находимся на юге, Советский р-он, Бердск, Искитимский р-он.

  • В ответ на: Если интересно, то можем покупать у Вас лес на дрова, в том числе и на корню, т.к. есть своя бригада вальшиков-пильшиков. Находимся на юге, Советский р-он, Бердск, Искитимский р-он.
    Но корню - не интересно, так как мы не сможете обеспечить нужный нам темп (не менее 10000 м2 площади в сутки в готовности "вместо леса чистое поле" (корни и ветки "похоронены)).
    В остальном - интересно. Пишите в личку.

  • В ответ на: 4. Вот тут у меня сомнения за Правильность делания сруба из березы.

    Пока рынок "просто березы" такой, что самое выгодное применение - запалить огромный костер и замутить Мега-Пати:улыб:
    Напрасные сомнения. Вы действительно считаете если дом из бруса, то обязательно красняк? Очень много строят из березы. Там основная проблема в том, чтобы уложить брус в стену до того как его начнет вести.

    Может быть рынок березы кругляка и никакой. Спорить не буду - потому как не знаю. Но знаю что сухой березовый пиломатериал стоит примерно 15-20 тыс.рублей за м3. (в зависимости от города и от категории). Распиловка березы на необрезную 50-ку будет стоить примерно 800-900 рублей м3. Сушка - 4-5 тыс. рублей за м3. Сколько Вам обойдется сам кругляк и его доставка до пилорамы - наверняка знаете сами. Дальше считайте сами:) К слову у меня из 100 кВт почти половина неиспользуется. Купите сушильную камеру - дальше договоримся:)

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: березовый пиломатериал стоит примерно 15-20 тыс.рублей за м3. (в зависимости от города и от категории). Распиловка березы на необрезную 50-ку будет стоить примерно 800-900 рублей м3. Сушка - 4-5 тыс. рублей за м3. Сколько Вам обойдется сам кругляк и его доставка до пилорамы - наверняка знаете сами. Дальше считайте сами:) К слову у меня из 100 кВт почти половина неиспользуется. Купите сушильную камеру - дальше договоримся:)
    Это первое, что мне я планировал сделать - купить раму, скорее всего на бензине, так как электричество на деляне будет только к концу зимы.
    Из хороших стволов напилить по-максимуму доски, а отлет и горбыль пустить на дрова.
    Пилить хочу именно на месте, чтобы кругляк и дрова туда-сюда не возить.
    Да и как-то с распиловкой давальческого леса пока не густо.
    Хотя я конечно "за", чтобы не самому пилить.
    Попробую найти партнера, который бы взял на себя организацию самого процесса.
    С меня - деньги на раму, зарплату, расходники и пр., с него - "процесс".

    Насчет сушки тоже думаю, камеры вроде стоят недорого, но вот ценник на саму сушку (4-5 тыс). немного пугает.

  • В ответ на: Напрасные сомнения. Вы действительно считаете если дом из бруса, то обязательно красняк? Очень много строят из березы.
    Почитал в инете за срубы из березы.
    В основном конечно рекламируется тема здоровья, например: Береза является символом здравницы нашей Родины - русской парной баньки и далее по тексту.

    Задумался:улыб:

    Ведь срубы рубить куда проще чем пилить.

    Либо станок для оцилиндровки поставить, да "карандаши" точить.

  • В прошлом году пытался посушить березу. Интересовался по разным сушилкам - везде примерная цена одинакова: в 1,5-2 раза дороже чем сосна. А на сушку сосны цена уже давно не меняется - 3000 рублей за куб (в среднем). Вот отсюда и сумма в 4-5 тыс. рублей за куб:) Если сушить немного (как мне нужно) - то выгодно. Если много (как Вам) - то проще поставить свою сушку. Кстати, на счет цены на сушку поинтересуйтесь на бывшем стилвуде (на толмачевском шоссе, не помню как они сейчас называются). Токо люди там темные и трудные, но мощности по сушке есть. По крайней мере в прошлом году были:)

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: Задумался:улыб:

    Ведь срубы рубить куда проще чем пилить.

    Либо станок для оцилиндровки поставить, да "карандаши" точить.
    На счет срубов - не знаю. Я вообще имел в виду брусовые коробки а не рубленные. Да и вопрос будет - кто будет рубить зимой? и как его шкурить зимой? Не, брус проще. А пр оцилиндровку лучше забудьте:) Просто пройдитесь по магазинам посмотрите на березовые черенки - найдите хоть один ровный:) Вот и оцилиндровка будет такой же, только диаметр больше. И в результате потом будут оцилиндрованные дрова.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Так если оцилиндровку сразу в сруб, под нагрузку?

  • ИМХО
    карандаш в срубе хрен зафиксируешь намертво
    его там все един выкрутит
    сруб жеж временный

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: