Погода: 15 °C
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
27.0815...20пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Если запретят SWIFT,то как переводить деньги в Китай?

  • На неделе будут одобрять новые санкции,в их пакете запрет swift для нас.Как теперь перевести деньги на юр.лицо?Без международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (Swift) пока не представляю как это сделать.Раньше переводил через Сбер.WU не подходит.
    Есть мысли через Bank of China который есть в Москве что то попробовать,потому счет у моих китайцев в этом банке .И тогда вроде как все будет происходить внутри одного банка,но я в Питере.
    У кого есть мысли?

  • В ответ на: Есть мысли через Bank of China который есть в Москве что то попробовать,потому счет у моих китайцев в этом банке .И тогда вроде как все будет происходить внутри одного банка,
    Это разные банки. естественно с разными SWIFT

    И шибко не волновайтесь, будет день - будет пища. все образуется :biggrin:

  • не запретят.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Во-первых, как верно заметили, не запретят, а во-вторых - с Китаем уж точно что-нибудь придумают, даже если запретят.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :agree:

    ТС, китайцам это больше нужно чем Вам )))

    ПыСы: я вот, например, белорусам плачу без всяких свифтов - все довольны

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (01.09.14 11:16)

  • Перевод денежных средств в долларах США в адрес клиентов Банка Китая в КНР осуществляется напрямую через корреспондентский счет нашего Банка в Головном офисе Банка Китая в КНР.
    Это цитата с их сайта.Понятно что юр.лицо и Swift у них другой,но может переведут как нибудь без этого,какой нибудь китайской системой))).

  • Отсутствие СВИФТа всего лишь сделает процесс несколько более трудоемким для банка и более долгим, на 1-3 дня, для клиента. Никакой трагедии.

    Сила в правде

  • Много переводить приходится ? я по 100к$ через китайцев перевожу

    Мое Внимание к Вам Безгранично !

  • Не много,3-5к$

  • такую сумму вообще не проблема )

    Мое Внимание к Вам Безгранично !

  • КАК РАБОТАЕТ СХЕМА?Я имею ввиду перевод долларов на юр.лицо в Китай.Swift меня перестает устраивать от физика долго и нудно проходит.А ВЭД в своей фирме заводить не рентабельно).

  • В ответ на: КАК РАБОТАЕТ СХЕМА?Я имею ввиду перевод долларов на юр.лицо в Китай.
    В общем случае - деньги под названием "доллары США" переводятся внутри банковской системы США. Для этого нужно, чтобы и российский и китайский банки стали клиентами любого из американских банков. Когда это происходит, каждый из них говорит, шо "для расчетов в долларах США у нас открыт коррсчет в таком то американском банке".

    Например, у китайского "BANK OF CHINA (SWIFT BKCHCNBJ)" открыт коррсчет № 01002285 в американском "Bank of China, New York; (SWIFT BKCHUS33)".

    Возьмите свой питерский банк и его "американские реквизиты" для расчетов в долларах США - и увидите аналогичную картину.

    Значит, маршрут движения долларов США в Вашем случае будет таким:
    1. Вы заносите в питерский банк документ под названием "Заявление на перевод" на перевод некой суммы в BANK OF CHINA; SWIFT BKCHCNBJXXX (XXX - идентифицирует один из его филиалов в Китае);
    2. Ваш банк изготавливает у себя электронный документ под названием MT103 и направляет его по системе SWIFT своему американскому корреспонденту;
    3. Тот американский корреспондент получает MT103 от питерского банка и направляет его в американскую банковскую систему, что означает "а ну, система, быстро спиши американские доллары с моего коррсчета и переведи их внутри себя на коррсчет американского Bank of China, New York; (SWIFT BKCHUS33) а тот пущай их зачислит своему клиенту на счет № 01002285, клиент называется "китайский BANK OF CHINA (SWIFT BKCHCNBJ)";
    4. Американская платежная система исполняет данное "платежное поручение", и американский Bank of China, New York; (SWIFT BKCHUS33) "видит" деньги на своем коррсчете в американской банковской системе;
    5. Он их зачисляет своему клиенту под названием "китайский BANK OF CHINA (SWIFT BKCHCNBJ)" на его счет № 01002285 и направляет ему по системе SWIFT то же самое MT103 (которое в идеальном случае практически полностью дублирует то же MT103, что изготовлено в Питере);
    6. Китайский BANK OF CHINA (SWIFT BKCHCNBJ) получает MT103 из Америки, видит "американские деньги" на своем долларовом коррсчете и теперь он их может зачислить своему китайскому клиенту на его долларовый счет, открытый в китайском BANK OF CHINA

    ЗЫ Аналогичная картина - для расчетов, например, в рублях (посмотрите на любую рублевую платежку). Все рубли "гуляют" только внутри банковской системы ЦБ РФ. Даже при переводах рублей, например, из одного латвийского банка в другой латвийский банк. Или при переводах рублей из немецкого банка в английский.

    ЗЗЫ Схема перевода долларов остается одной и той же независимо от того, кем является перевододатель в России - юрлицо или физлицо. И даже независимо от того - есть у этого юрлица отдел ВЭД или нет.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Если не секрет каким макаром переводите? под чужой контракт? поделитесь

  • Кстати, случай был недавно. Пытались перевести с использованием SWIFT в Китай. Система пишет, что нет такого свифта и все. Ну бились-бились - не получается, поэтому оправили деньги по юридическому адресу банка, благо сумма была небольшая, решили рискнуть. Деньги пришли на р/с на следующий день, мне показалось, что даже быстрее чем со свифтом :хехе:

  • А я перевожу рубли на счет компании-агента и не парюсь со свифтами. С товаром получают российские документы - накладную и счет-фактуру. Может быть пока у меня не те объемы, чтобы было выгодно иметь валютный счет и отправлять деньги напрямуюю

    п.3

  • Да это не решает ничего,твой посредник переводит деньги используя SWIFT,не будет его ,не будет и посредника))).
    Bank of China в Москве,переводит в Bank of China Китай тоже используя SWIFT.)))
    Вопрос ,что делать в шоковой ситуации,отключения РФ от этой системы.

  • лучше решать проблемы по мере их поступления.
    где-то читал фразу банкира
    отключение swift = объявление войны.
    не думаю, что до этого дойдет.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • возить наличку в поясе на теле

  • В ответ на: Да это не решает ничего,твой посредник переводит деньги используя SWIFT,не будет его ,не будет и посредника))).
    как я уже писал выше. деньги уходят по адресу банка без всякого свифта абсолютно нормально

  • В ответ на: Да это не решает ничего,твой посредник переводит деньги используя SWIFT,не будет его ,не будет и посредника))).
    Bank of China в Москве,переводит в Bank of China Китай тоже используя SWIFT.)))
    Вопрос ,что делать в шоковой ситуации,отключения РФ от этой системы.
    Я в курсе, как платит посредник. Сам ему даю реквизиты китайских фабрик.
    Я к тому, что сейчас нет смысла обсужать того, чего нет и на что мы повлиять не сможем. Ну закроют СВИФТ - будут другие каналы оплаты. Агенты, которые этим постоянно занимаются, найдут варианты, так как это их хлеб. Есть опыт отключенного от системы Ирана, который как-то умудряется продавать свою нефть и покупать импортные товары.

    Ну а если расширить тему, то надо правильно голосовать на выборах, чтобы власть не доводила страну до международной изоляции.

    п.3

  • В ответ на: Да это не решает ничего,твой посредник переводит деньги используя SWIFT,не будет его ,не будет и посредника))).
    Bank of China в Москве,переводит в Bank of China Китай тоже используя SWIFT.)))
    Вопрос ,что делать в шоковой ситуации,отключения РФ от этой системы.
    Парни, что Вы спорите? Ведь все элементарно:

    - для перевода рублей в любую страну мира используется расчетный документ под названием "Платежное поручение", которое Вы на дню видите по несколько раз. Это обычная рублевая платежка, составляется по правилам, изложенным в Положении ЦБ РФ 383-П. В этой платежке номером счета получателя указывается коррсчет иностранного банка (начинается на 30111810 или 30231810) в одном из российских банков;

    - для перевода долларов США и Евро используется расчетный документ под названием "Заявление на перевод", который трансформируется в SWIFT-сообщение формата MT103, передается и воспринимается всеми банками мира через специализированную аппаратуру (если банк является участником системы SWIFT и, соответственно, имеет у себя энту аппаратуру).

    Че спорить то?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: деньги уходят по адресу банка без всякого свифта абсолютно нормально
    Чё то сомнительно. SWIFT-код банка-получателя - это обязательный реквизит расчетного документа. Скорее всего ваш банк по адресу находит SWIFT-код банка получателя и "подсовывает" его в свое сообщение на банк-корреспондент.

    ЗЫ Дайте название банка с адресом, я думаю, что смогу найти его SWIFT-код.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: ЗЫ Дайте название банка с адресом, я думаю, что смогу найти его SWIFT-код.
    Ситуация немного другая. Сфит был, но программа в банке его не смогла у себя найти в базе:

    Swift code: BKCHCNBJ73A

    Bank name: BANK OF CHINA XIAMEN BRANCH, HUBINBEILU SUB-BRANCH
    точный адрес банка что-то не могу найти в переписке

    Просто интересно в базе вашего банка есть такой свифт?

  • Банк с таким SWIFT есть и в официальном интернет Справочнике - http://www.swift.com/bsl/facelets/bicsearch.faces;jsessionid=AicX3iXM6h2iWKmKnjeyre-_4D89vI8OioCA2Kzs

    И в базе моего банка тоже есть. Но только просто как BANK OF CHINA XIAMEN BRANCH, без суб-BRANCH. Адрес такой - 4-10, ZHONG SHAN ROAD 361001 XIAMEN

    Суб-бранчей для BANK OF CHINA в Китае - 22 штуки, но с таким наименованием - нету. Ну, может быть, почему бы и нет? Там, может быть тоже прошла "оптимизация", как и в российских банках...

    В банк Справочник приходит из SWIFT'а, на регулярной основе (аналогично тому, как ЦБ РФ регулярно рассылает по российским банкам актуальную версию Справочника БИК для российских банков)

    В принципе - всегда можно отправлять валюту даже на головную контору, если указывать 8-мизначный SWIFT. Коррсчет в инвалюте все равно открыт только у нее. Дополнительные реквизиты (типа адреса, наименования филиала или даже более мелкого объекти сети банка)) - они уже для китайских специалистов головной конторы BANK OF CHINA. Это как бы "уточняющая информация" для идентификации внутреннего подразделения головной конторы. Чтобы, тксть, сделать внутреннюю проводку по зачислению поступивших денег на счет межфилиальных расчетов конкретного подразделения.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: