Погода: 26 °C
03.0722...24переменная облачность, небольшие дожди
04.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Бизнес с Китаем

  • Меня вот давно мучает вопрос. Снова вспомнил, увидев здесь объявление от одного "представителя" из Урумчи.

    Некоторые товарищи активно предлагают быть представителями местных компаний в Китае. Вроде как есть в этом плюс, ибо с китайцами довольно опасно дело иметь, нужен человек на месте. Но что может такой представитель? Есть ли кто-нибудь, кто будет представителем в Китае с нормальными компетенциями и полномочиями, но при этом нести ответственность за свои косяки? Может, кто-нибудь имеет опыт такой работы, сотрудничал с кем-то? Как вообще всё это выглядит?

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем Alippa (18.09.15 18:20)

  • В этом есть свои и плюсы и минусы. Все зависит от оборотного капитала и умения управлять процессами в целом. Отдать ответственность своему представителю, это все равно, что подарить ему бизнес.:улыб:
    Мы раньше содержали представителей в разных странах из русского населения. Тогда в 90 годах это было просто необходимо. Но все они были волной первой эмиграции времен 1 мировой - это совсем другие Люди! От них не только был толк, но и удачное сотрудничество! Мы до сих пор работаем с их потомками, но они сами в бизнес не лезут, но оказывают весьма существенную поддержку политике бизнеса. Сейчас у нас представители в Китае, к примеру из Малайзии, они же и в Сингапуре.
    Все зависит от целей бизнеса.:yes.gif:

    Бизнес консультации от 5 000 рублей в месяц.

  • вспомнилось :biggrin:

  • Это ты давал интервью? :respect: :rofl:

    Бизнес консультации от 5 000 рублей в месяц.

  • В ответ на: В этом есть свои и плюсы и минусы. Все зависит от оборотного капитала и умения управлять процессами в целом.
    Мы раньше содержали представителей в разных странах из русского населения. Тогда в 90 годах это было просто необходимо. Но все они были волной первой эмиграции времен 1 мировой - это совсем другие Люди! От них не только был толк, но и удачное сотрудничество! Мы до сих пор работаем с их потомками, но они сами в бизнес не лезут, но оказывают весьма существенную поддержку политике бизнеса. Сейчас у нас представители в Китае, к примеру из Малайзии, они же и в Сингапуре.
    Все зависит от целей бизнеса.:yes.gif:
    Здравствуйте, я социализированный алкоголик
    Вы работаете с волной первой эмиграции времен 1-й мировой и теперь вот с их потомками..а Вы сам ,простите, трехсотлетний человек? Кстати, это совпадение конечно но, сейчас по ящику стока да передач о первой мировой ( к юбилею ее начала) и мне они тоже нравятся.
    Ну и как всегда, у вас очень дельные , реальные советы и ни капли надуманных понтов.

  • Смотрите ящик, раз вам нравиться! :rofl:

    Бизнес консультации от 5 000 рублей в месяц.

  • В ответ на: Меня вот давно мучает вопрос. Снова вспомнил, увидев здесь объявление от одного "представителя" из Урумчи.

    Некоторые товарищи активно предлагают быть представителями местных компаний в Китае. Вроде как есть в этом плюс, ибо с китайцами довольно опасно дело иметь, нужен человек на месте. Но что может такой представитель? Есть ли кто-нибудь, кто будет представителем в Китае с нормальными компетенциями и полномочиями, но при этом нести ответственность за свои косяки? Может, кто-нибудь имеет опыт такой работы, сотрудничал с кем-то? Как вообще всё это выглядит?
    Здравствуйте, я социализированный алкоголик.
    Такая работа у них(представитель)- это престиж и деньги. Поэтому, как правило, они дорожат репутацией и самой работой. Безусловно,что нужно ехать ,знакомиться лично на месте. Я ездил на первые три-четыре отгрузки и участвовал в них вместе с таким вот потенциальным кандидатом на представителя.
    У нас ,в итоге, был зарегистрирован филиал в Китае и представитель был директором этого филиала со всеми вытекающими контрактами, материальными и прочими ответственностями и соотв.мотивацией.
    без представителя ,если покупать что то постоянно, будет сложно.

    Исправлено пользователем zabus (06.08.14 15:19)

  • Теперь понятно! Вы не только социализированный алкоголик, но еще из 90 баулочник, так и не выросли))) :rofl: всему виной проклятый ящик и ваша страсть к 1 мировой!:yes.gif:

    Бизнес консультации от 5 000 рублей в месяц.

  • :live: :ха-ха!: поржал

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: :live: :ха-ха!: поржал
    "военные должны быть выше работников театра!" :biggrin: :respect:

    мне кажется, это нужно вынести в девиз военных училищ!

  • Показать скрытый текст
    - поиск поставщиков в Китае
    - заключение контрактов на поставку товара
    - отправка товара
    - инспекция и аттестация предприятий
    - бизнес-туры в Китай
    - мебельные туры в Китай
    - юридическая поддержка на территории Китая
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Alippa (17.08.14 11:55)

  • //Прошу не сносить сие сообщение как рекламу. На ловца и зверь бежит - буду сейчас публично его расспрашивать.//


    Ответственность готовы нести?

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (17.08.14 09:56)

  • Что Вы подразумеваете под ответственностью? И за что конкретно нести ответственность ( какой именно вид сотрудничество Вас интересует? (доставка товара, поиск заводов, аттестация предприятия, заключение контракта...) Уточните пожалуйста.

  • Поиск товара, проверка поставщиков, контроль отгрузок и доставки, таможенное оформление.

    AC⁄DC – TNT

  • Поиск товара осуществляется по средствам интернет сети, через такие площадки, как Alibaba, 1688, baidu. После отбра ряда поставщиков, которые предлагают данные товары (отбор производится по нескольким критериям, основными из которых являются надежность поставщика, цена на товар) мы связываемся с поставщиком и запрашиваем инвойс по интересующему Вас товару. В последствии формируется отчет и передается вам. Вы в свою очередь сами решаете с кем из поставщиков хотите работать и как вы это будете осуществлять (самостоятельно, либо предпочтете воспользоваться нашими услугами вновь). Если заказ на товар крупный, то клиенты предпочитают приезжать самостоятельно, посещают заводы, договариваются о ценах и условиях поставок лично с заводами (используя переводчика, если собственное знания иностранного языка не достаточно для ведения переговоров).
    Проверка поставщика, также осуществляется по вашему запросу, по окончании проверки поставщика, формируется отчет в который входит: реальные фото с завода, бальная оценка данного завода, сканы уставных документов предприятия, подробное описание завода(площадь, адрес, кол-во работников и т.д.). по итогу данного отчета вы сами решаете, работать вам с данным заводом либо же найти другого.
    При контроле загрузки, присутствует наш человек, который дает рекомендации по загрузки(воизбежания порчи груза), в конце загрузки контейнер опломбируется. По итогу контроля загрузки составляется отчет, который направляется клиенту.
    Если доставка осуществляется через нас, то мы несем полную ответственность за сохранность и целостность груза.
    Таможенное оформление можем также осуществить мы, либо, вы можете воспользоваться услугами брокера.

  • Первое можно сразу же исключать, я сам прекрасно всё могу сделать. Даже ещё лучше получится.
    В итоге Ваша ценность только в присутствии на загрузке. Внимание вопрос:

    Вы несёте материальную ответственность за соответствие груза полученному инвойсу, целостность и качество товара? Если да, то как это оформляется? Есть ли у вас действующее юрлицо в России, которое выдержит проверку? Готовы ли Вы нести все риски за товар до его передачи мне, как заказчику?

    AC⁄DC – TNT

  • Леха, да чего ты порожняк гоняешь? Такой ответственности нет ни у них, ни на рынке вообще.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Для продолжения продуктивного обсуждения данной темы я Вам советую сбавить тон. Мы не шарашкина контора, которой вы устраиваете тестирование на всеобщее обозрение. Если у Вас был не удачный опыт работы с Китаем, то это может говорить лишь о вашей не компетентности и не должно равнять все компании.
    У нас есть официально зарегистрированные и функционирующие компании на территории России (Москва), Украины (Одесса, киев), Китай (Шанхай, Гуанчжоу).
    Если у вас будет реальный интерес и реальный товар для просчета, наша компания готова к сотрудничеству.

  • если вы не ответите на вопрос - я снесу топик (частично) в мусорку а вас забаню за рекламный вброс

    выбирайте или терпеливо и содержательно участвуете в дискуссии, либо расходимся по своим делам

  • Видишь, он обижается на меня и говорит, что они круты. Я хочу проверить, ведь иногда бывает "вдруг")).

    Для топикстартера:

    Кирилл правильно говорит об отсутствии ответственности на рынке. Обижаться на меня не стоит - я спрашиваю то, что действительно имеет значение. Если вы хотите на этом форуме получить кого-то себе в клиенты (к примеру, меня), то советую отвечать просто и прозрачно. А обидеться и кинуть понт может каждый.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Мы не шарашкина контора
    Нет конечно. Обычный "посредник", котрый думает, что только он умеет пользоваться интернетом.
    "Поиск товара осуществляется по средствам интернет сети, через такие площадки, как Alibaba, 1688, baidu" - шедеврально...
    Как минимум, вот такой вывод можно сделать из предоставленный на текущий момент информации.

  • ннп
    а чем Консалтинг плох? шарит парень. не подведёт. 146%
    я бы к нему обратился :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Конечно Вы можете называть это как угодно в том числе и "посредник" и будете правы. Однако в бизнес сообществе, фирмы, подобно нашей, называются "Консалтинговая компания". Мы предоставляем клиенту информацию и не просто какую то там первую папавшуюся из taobao alibaba либо другого интернет ресурса, а именно проверенную, достоверную и максимально эффективную информацию в удобном и простом формате для клиента.
    Если Вы умеете оуществлять поиск фирм через данные ресурсы, определять надежность компании, запрашивать уставные документы, вести переписку на китайском, знаете минталитет и особенности ведения бизнеса с Китаем, то это замечательно, на данном этапе мы вам не нужны. Однако, когда дело дойдет до реальных поставок, что либо сделать дистанционно у вас врядли получится. Я бы мог Вам рассказывать одну за одной истории, когда "сверх умные российские бизнесмены" начинают бизнес с Китаем, не пользуясь услугами консалтинговых компаний, считая, что они пройдохи и хотят получить деньги не за что, попадают в типичную ситуацию, когда сроки поставок срываются, качество ужасное, либо завод попросту не существует и товар даже не начинали производить, вот тогда они в спешке обращаются к нас с просьбой им помочь, но в большинстве случаев оказывается уже поздно.
    Вы можете и дальше подвргать сомнению все мною сказанные слова, это ваше право. Однако я Вам описываю реальную ситуацию, как вижу ее я из нутри, а не виртуальную, как видите ее вы.

  • Я готов отвечать на любые вопросы, заданные по существу и имеющие смысл.
    Но когда вопрос задается в агрессивной форме, ещё и человеком, котрый сам не знает, о чем он спрашивает. Ответ следует аналогичный заданному вопросу.
    Если считаете, что я нарушаю правила данного форума, то это Ваше право предпринять соответствующие меры, однако, если вы внимательнее прочтете переписку, то думаю замечание следует сделать не только мне.

  • Где там была агрессивная форма? Хоть одна?)

    Понимаете, всё вышенаписанное очень хорошо и понятно. Но оно имеет смысл только при наличии материальной ответственности посредника. В случае её отсутствия лично я не вижу смысла прибегать к услугам посредника.

    И да, я разве не по существу спрашиваю? Мне кажется, все здесь присутствующие прекрасно поняли мои вопросы и значимость ответов на них.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: вести переписку на китайском
    Серьезно? А ничего, что сами китайцы при этом предпочитают общаться на английском?

    В ответ на: что либо сделать дистанционно у вас врядли получится.
    Интересно... Как же оно у нас (тьфу-тьфу-тьфу) до Вашего-то появления получалось?

  • В ответ на: Интересно... Как же оно у нас (тьфу-тьфу-тьфу) до Вашего-то появления получалось?
    одно дело получать из китая корма для животных и совсем- совсем другое - технологическое обурудование/товары
    это даже не как попа и палец в сравнении, а даже круче. многократно.

    любой стандартный товар, типа пластикового тазика и ведра привезти может из Китая даже ребенок, даже контролировать ничего не надо. а вот любой технологичный товар привезти огромная проблема.
    прямо огромная

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Это да. У меня знакомые специально поехали в Китай после долгой переписки, на их глазах грузили в контейнер станок, опломбировали. Вроде всё хорошо прошло, спокойно прилетели обратно. Но когда груз пришёл, они получили ту же оболочку, но совершенно другое наполнение. В итоге потеряли 2 с лишним млн. на этом + время.

    AC⁄DC – TNT

  • Вы опять пытаетесь говорить о каком то воздухе и льёте много воды.
    За что конкретно нести материальную ответственность? Если речь идет о консалтинге, то о какой материальной отвтественности идёт речь?
    Если же речь идёт о заключении контракта с заводом от имени нашей компании, то все возникшие проблемы и противоречия будут разбираться в судебном порядке.
    вас какая именно форма сотрудничества интересует, за которую вы так яростно требуете материальную ответственность?

  • Любой менеджер ВЭд, работающий с Китаем просто посмеётся над вашим заявлением, о том, что Китайцы предпочитают вести переписку на английском. во первых, китайцем очень сложно дается английский язык в изучении (мы работаем с несколькими крупными заводами и не у всех есть менеджер, который говорит по английски). Во вторых, как может человек предпочесть иностранный язык, который как бы хорошо он не знал, остается иностранным для него, родному языку?
    Как я понял, вы делаете выводы из каких то еденичных случаев сотрудничества с Китаем, мое же мнение основанно на продолжительном опыте сотрудничество с китайскими компаниями в разных сферах.
    Извините, если прозвучит оскорбительно, но просто смешно читать ваши ответы...

  • Вы, видать, чего-то не догоняете.

    Вы являетесь обычным посредником, то есть ваша добавленная стоимость стремится практически к нулю. Вся ваша ценность может проявиться лишь в том случае, когда все риски по ведению бизнеса с китайскими партнёрами ложатся на вас. Сам по себе консалтинг нафиг не нужен, тут половина форума консалтингом может заниматься. Поэтому я предельно чётко и ясно уже не первый раз спрашиваю - какую вы несёте ответственность перед заказчиком и как это оформляется?

    AC⁄DC – TNT

  • давайте на моем примере, реальная моя задача через пару-тройку месяцев

    мне требуется найти поставщика гибочного станка для листовой нержавейки (т.е. с подачей азота) толщиной 0,5 - 2 мм, длина гиба до 1200 мм. Точность гиба до 0,1 мм. Все гибы - 90 градусов.

    нужно подобрать оптимальное по цене/качеству оборудование и сопроводить сделку до получения мной станка в г. Новосибирске.

    сколько будут стоить ваши услуги, как будет проходить сделка?

    если все будет хорошо, то вторым станком я буду покупать станок лазерного раскроя.

    ?

  • В ответ на: просто смешно читать ваши ответы...
    Ой ли?)

    Вы когда-нибудь слышали о компании, владеющей брендом Marmalato? Это один из крупнейших в стране операторов бижутерии и одежды, владеющий целым портфелем торговых марок и обширной розничной сетью. Были поставщиком сочинской олимпиады, выиграв конкурс на поставку сувениров и прочего. Так вот там баеры разговаривали с китайцами исключительно на английском языке.


    Очень прошу - прекратите понтить.

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (17.08.14 22:51)

  • Извините ещё раз, но мне дорого свое время и я не хочу тратить его на переписку с человеком, который не может или не хочет вникать в суть обсуждения. Что вы мне пытаетесь доказать? Что Российская компания и Китайская могут сотрудничать без посредников? Конечно может, но к сожалению пока, примеров таких успешных взаимодействий единицы на фоне общего колличества работы с Китаем.
    Вы совсем не читаете моих ответов и вырываете слова из контекста. Как я написал, а вы в свою очередь подтвердили, ваше мнение основано на конкретной компании, которая работает от силы с несколькими заводами Китая. А вы задавались вопросом, сколько заводов на территории Китая?

  • Слушайте, я уже и не знаю, как яснее задать свои вопросы :eek:


    Вам вот уже конкретный пример предложили - опишите последовательность своих действий и отношений с заказчиком, оформление, перечень документов и тд.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: во первых, китайцем очень сложно дается английский язык в изучении (мы работаем с несколькими крупными заводами и не у всех есть менеджер, который говорит по английски). Во вторых, как может человек предпочесть иностранный язык, который как бы хорошо он не знал, остается иностранным для него, родному языку?
    Хочешь выручку в долларах - учи английский, это каждый китаец знает :спок:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Если речь идет о консалтинге, то о какой материальной отвтественности идёт речь?
    Ну как о какой?
    Если вы занимаетесь подбором товара, то вы должны подобрать то, что нужно заказчику. Если вы ошиблись в подборе, то что?
    Если вы занимаетесь погрузкой, доставкой и погрузили\доставили не то, то что?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Нет конечно. Обычный "посредник", котрый думает, что только он умеет пользоваться интернетом.
    по мне так "умный" манагер
    что в этом плохого :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Где там была агрессивная форма? Хоть одна?)
    при всем уважении к Вам. речи о 100% ответственности ТС
    также не велось :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: давайте на моем примере, реальная моя задача через пару-тройку месяцев
    ?
    это не для примера, а реальный запрос! накидайте алгоритм действий в вашей организации.

  • В ответ на: Что вы мне пытаетесь доказать? Что Российская компания и Китайская могут сотрудничать без посредников? Конечно может, но к сожалению пока, примеров таких успешных взаимодействий единицы на фоне общего колличества работы с Китаем.
    Единицы, потому что от ЛЕНИ человеческой... :biggrin:
    Мы сами возим с нескольких фабрик Китая товар.
    Когда только начинали, объездили больше 30 фабрик, по приезду проконсультировались, что да как по оформлению и как правильно привезти и как там с документами. Все нам подробно объяснили, типа открыть ВЭД и кучу документов, потом еще и НДС'ы к вычету каждый квартал... да нафиг надо, плюнули, заниматься еще этим) Пусть лучше эти "консалтеры" за 10 тысяч рублей комиссионных. Сами понимаем, что можем справится, но ЛЕНЬ :biggrin:
    ПыСы. Да, кстати, прежде чем найти фабрики, велась переписка примерно с сотней фабрик одновременно, и все на английском. В Пекине так вообще почти все на русском пишут, хоть и на ломанном, но на понятном.

  • В ответ на: любой стандартный товар, типа пластикового тазика и ведра привезти может из Китая даже ребенок, даже контролировать ничего не надо. а вот любой технологичный товар привезти огромная проблема.
    прямо огромная
    А я, разве, спорю с этим? Вот только топикстартер мечтает полазить по алибабе отхватить за это денюжку.
    О каком технологичном товаре здесь может идте речь? Те самые тазики...
    Либо, топикстартер что-то тщательно умалчивает о своих методах работы :biggrin:

  • В ответ на: Любой менеджер ВЭд, работающий с Китаем просто посмеётся над вашим заявлением, о том, что Китайцы предпочитают вести переписку на английском.
    Ну да, ну да. :ха-ха!:

  • Вот чьё мнение меня точно не интересует, так это мнение дилетанта-теоретика. :безум:

  • В ответ на: Вот только топикстартер мечтает ....
    Ошибочка, сам даже её допустил - топикстартер всё же я:смущ:. А оппонент как раз хочет предложить решение обозначенной мной проблемы. Я, кстати, ничего не имею против хорошего предложения. Только вот оппонент никак не может понять, что от него хотят услышать.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: речи о 100% ответственности ТС
    также не велось :спок:
    Евгений, ну вы -то тут зачем? Внимательно нужно прочитать первое сообщение темы. Думаю, после этого непонимающим станет ясно, почему я задаю свои вопросы, на которые представитель компании-посредника начал вдруг обижаться.

    AC⁄DC – TNT

  • вы заострили внимание на том. чего не было в тексте.
    читал текст нормально. если только он не подвергся модерации,
    после чего смысл/суть первого сообщения был изменен.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Евгений, когда текст подвергается модерации, внизу поста стоит имя правившего модератора. Вы его видите? Я нет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • менялся как минимум дважды.
    когда увидел его в первый раз он был в другом виде.
    сейчас текст в "спойлере"

    Vladimir88ch
    junior
    Сообщений: 12
    17.08.14 09:11 Ответ на сообщение Поставки из Китая пользователя AlexPav

    Показать скрытый текст
    Исправлено пользователем Alippa (17.08.14 11:55)

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Аааа, вы о тексте посредника? Спойлер сути не меняет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: