Погода: 26 °C
03.0722...24переменная облачность, небольшие дожди
04.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Интернет-магазины в Новосибирске

  • Всем привет, я решил в августе вернуться в НСК после годового пребывания в Московии (для тех кто меня знает, помнит). Так вот, смотрю я на местных предпринимателей и немного не понимаю, почему у нас такая пассивность в e-commerce.

    Вот некоторые цифры по оборотам и темпам роста.

    Хочу вынести на обсуждение следующую примерную схему взаимовыгодного сотрудничества:

    Вы - оффлайн продавец, не представленные в сети по тем или иным причинам.
    Я - руководитель e-commerce проектов (запускал, запускаю, владею интернет-магазинами), имею глубокое понимание процессов и т.п. в этой сфере.
    Что предлагаю - от вас товар, от меня (у меня команда) постановка и запуск всех процессов интернет-магазина.
    Через год (к примеру) вы по договору имеете полное право выкупить поставленные процессы и т.п. интернет-магазина с последующей поддержкой/консультациями (оговаривается какой-то период). Все процессы будут детально задокументированы, все права перейдут к вам. Естественно это будет продаваться как бизнес, а не как себестоимость разработки.

    Что скажете, была бы вам интересна такая схема? Вопросы, советы, предложения?

    e-commerce

    Исправлено пользователем Алексий (14.07.14 11:27)

  • Доброго времени суток!

    С учетом оглашенного опыта, не могли бы Вы предъявить референцию: три-четыре реализованных проекта.

  • Добро пожаловать обратно :улыб:
    На мой взгляд тема заслуживает отдельного топика. личными сообщениям не интересно т.к. для меня не актуально, но с интересом почитал бы развернутую схему взаимодействия между вами и офлайн продавцом.

  • это предложение к оптовикам? сколько нужно иметь товаров, чтобы был смысл в интернет-магазине?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Добро пожаловать обратно :улыб:
    Виктор, спасибо!:улыб:

    В ответ на: три-четыре реализованных проекта
    - Зверомир (в данный момент ведем модернизацию, текущая версия 2008 года).
    - Амброзини
    - Парфюмика
    - Авилон (не совсем типовой ИМ)
    - Обувь России (2 проекта вел для них, в том числе Вестфалика)

    Некоторые проекты не имею права оглашать - NDA

    В ответ на: это предложение к оптовикам? сколько нужно иметь товаров, чтобы был смысл в интернет-магазине?
    Не только оптовики. Но конечно, розница на данном этапе тут не сможет на мне накрутить много, если вообще умудрится. Можно и 1 товар продавать, тут вопрос в специфике. Если вы торгуете спец прибором каким-то - его и одного можно реализовывать отлично, если у вас магазин одежды брендовой и в каждом бренде по 1-5 моделей - то тут, конечно, вы обречены на провал, если конечно это не эксклюзив, ибо данной аудитории нужен будет ассортимент, из чего повыбирать.

    e-commerce

  • напишите уже с адресами что ли ваши проекты... Авилон это авто-дилер?

  • —"Барин приехал, Барин приехал!"

    —"кто приехал-то?"

    —"почитай год ждали, вот какой Барин!" (c) Жестокий Романс

    В ответ на: Через год (к примеру) вы по договору имеете полное право выкупить поставленные процессы и т.п. интернет-магазина с последующей поддержкой/консультациями (оговаривается какой-то период). Все процессы будут детально задокументированы, все права перейдут к вам. Естественно это будет продаваться как бизнес, а не как себестоимость разработки.

    Вопросы, советы, предложения?
    да не..."выкупать" у нас не принято:

    "мой же бизнес за мои же деньги, я у тебя должен еще и "выкупить" ?!!!?!!! ", — скажет Вам среднестатитический НСКий ларёчник, еще и "плювнув" в лицо! :biggrin:

    поэтому совет-то простой: «мухи–отдельно, котлеты–отдельно» (с) Путин

    если Вы "дистрибутор e-commerce", которому "ПОЗВОЛЕНО", представить чужие товары в "СВОЕЙ" виртуальной витрине, причем на свой страх и риск, а при удаче — еще и получить агентский % за их продажу от продавца или реально "выкупив" их со скидкой у продавца и став реальным "дистрибутором" торговать в своей виртуальной витрине со своей торговой наценкой и всеми вытекающими, это одно! :хехе:

    а если Вы "дяденька-московский программист", который сделал кому-то сайт с отсрочкой платежа это совсем другое и у этого свои методы представления, которые именно будут работать более эффективно, если их представлять как "отсрочку платежа", на кой сюда мешать "торговлю", "субъективные оценки", всякие там "выкупы" и всё такое прочее! :безум:

    торговля это торговля, отсрочка это отсрочка! :eek:

  • Думаю, что он просто названия правильного своего клиента не помнит... :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Игорь, это не отсрочка. Отсрочка это когда сайт разработали и платежи растянули на период, тут иное.

    e-commerce

  • Похоже на то ) Просто если это Авелон, то им совершенно конкретная студия делала и чего, получается, если он в этой студии работал, то он присваивает себе результаты труда организации.. так что ли?

  • :dnknow: не знаю
    Но я отдельно слежу за темой, в которой сию студию поминают.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а где эту тему можно посмотреть? эти сморчки мне проект уже чорт знает сколько делают сроки уже в два раза превысили

  • Простите, а какое отношение имеет данная тема к вашим сморчкам, мне и компаниях где я работал/работаю...?

    e-commerce

  • ну так, к слову пришлось )) А чего вы напряглись?

  • В ответ на: Простите, а какое отношение имеет данная тема к вашим сморчкам
    тема: ИМ в Новосибирске - имеет право если сморчки подряжались ему ИМ сваять

  • Что входит в поставленные процессы?

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ну так, к слову пришлось )) А чего вы напряглись?
    Не напрягся, просто у меня сложилось впечатление будто это в мой "огород" , сформулировано просто так.

    Карина, в процессы входит все: начиная стратегии рекламной кампании, заканчивая оптимальными условиями и способами доставки заказов. В том числе большое внимание уделяется таким большим мелочам как то: в какой упаковке приходит заказ, какая надпись на коробке. Деталей много, все зависит от аудитории/товара.

    e-commerce

  • Простите, а кто оплачивает эти рекламные компании? Предполагаю, что "бизинисмЭн" раскручивает (оплачивает), а вы еще за это потом деньги потребуете? Второй раз....

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • От бизнесмена только товар и консультации по товару на первом этапе. По факту он не несет ни копейки затрат, только временные ну и недополучает прибыль с товара, которую мог бы получить, продав товар сам. Но этим самым он увеличивает свой товарооборот новым каналом сбыта с перспективой отжимать себе в карман полностью. Про операционные издержки передачи товара нам - обсуждаемо.

    e-commerce

  • Хитро. Т.е. вы год юзаете оборотные средства заказщика и с туманной перспективой выкупить потом инет-магаз.?А если ваш проект не удастся? Скажем-неудачный и непопулярный магазин получится и заказчику он не нужен. Что тогда? Недополученную пприбыль возместите?

  • Я юзаю оборотные средства заказчика, при этом увеличиваю его оборот (т.е. понижаю закупочные цены). В чем туманность? Будет соглашение, которое обяжет меня продать (при желании заказчика) магазин по четко установленной формуле расчета цене (перед стартом сотрудничества).

    Не нужен? Так есть и пить не просит. Если будет в тягость отдавать заказы мне (типа операционные расходы и текущие темпы роста оборота магазина не устраивают) - разрываем договор, никто никому ничего не должен.

    В ответ на: Недополученную пприбыль возместите?
    А сейчас ему кто-то это возмещает? За неимением реального канала продаж?:улыб:Нет конечно, ни он мне, ни я ему ни чем не обязаны. Есть соглашение с взаимовыгодными условиями, устраивает - гребем, нет - даже лодку на воду не спускаем.:улыб:

    e-commerce

    Исправлено пользователем Епанчинцев А.А. (14.07.14 22:42)

  • Так я и не поняла, зачем вам заказчик? Купите товар в Китае за три копейки, продвайте тут за 3к руб. через интернет-магазин. В чем прелесть работы на кого-то, когда можно работать на себя?

  • Вроде в начале темы понятно написал, не? Пока заказчик думает - я зарабатываю на его товаре (не альтруист же), как заказчик понимает, что "там" есть деньги - имеет полное право выкупить данный интернет-магазин со всеми потрохами (процессы, нанятые люди, права) и тут я опять же зарабатываю, продавая именно как бизнес, а не как себестоимость затрат.

    Повторюсь: везде е-коммерс развивается, но никак не в Новосибе. Обидно за город и его обитателей:улыб:

    e-commerce

  • Ну предположим,что закупочную уже некуда снижать. Стоимость инет-магаза готового и его разработки отличается в разы. считай заказчик вкидывает на товар,вы с этого год имеете. А потом ещё и выкупает как готовый магаз! В чем прелесть сей затеи?

  • В ответ на: Ну предположим,что закупочную уже некуда снижать. Стоимость инет-магаза готового и его разработки отличается в разы.
    Не совсем понял...

    В ответ на: считай заказчик вкидывает на товар,вы с этого год имеете. А потом ещё и выкупает как готовый магаз! В чем прелесть сей затеи?
    Он получает новый, отлаженный канал продаж без шишек на лбу. Покупают же бизнес по франчайзингу со своими стандартами и нормами? Тут примерно в чем-то есть схожесть, только нет роялти, один паушальный взнос:улыб:Только тут он видит обороты, причем не на чьей-то бумажке, а в своей 1С по отгрузкам контрагенту "Интернет-магазин":улыб:

    Он мог сам запуститься и закрыться через месяц (где б статистику найти, но по ощущениям это 90% e-com стартаперов).

    e-commerce

  • Я вот сейчас всё думаю над этим каналом... Надо будет как-нибудь пообщаться. Кинь контакты в личку, наберу на днях. Есть мысль попробовать на одном своём направлении, но не уверен пока, что стоит заморачиваться.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Он получает новый, отлаженный канал продаж без шишек на лбу. Покупают же бизнес по франчайзингу со своими стандартами и нормами?
    ну я про то и говорил выше: ларёчник потестирует бесплатно канал, увидит в своей 1С его эффект и ...закажет у студента практически 100% копию, вместе с "вашими хитрыми московскими подходцами" и "финтифлюшками", но уже за 3 копейки: "смотри-ка батьку, интернет и правда работаЭ !" :biggrin:

    а покупать "сайт, как бизнес", и без того воспринимаемый "своим", раз он видит его в 1С, точно не будет! :безум:

    купить "сайт, как сайт", да еще и "отсрочкой платежка" это другое дело или платить агенту %, который помог продать это тоже совсем другое дело! :хехе:

  • Вот и я о том же. В 10 раз дешевле просто создать ИМ, чем кому-то дать на год кучу денег повертеть, да потом еще и заплатить не просто за разработку, а как за готовый бизнес.

  • одно дело куча денег, а другое куча товара висящего на складе. Другой разговор, если у вас товара нет, тогда, чтобы поучаствовать в этой затее вам сначала нужно его купить за кучу денег.

    Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала нужно купить что-нибудь ненужное.. а у нас денег нет (с) :biggrin:

  • Ну висящий товар - он на то и висяк. Вряд ли он прямо махом разлетится благодаря ИМ.

  • :biggrin: путаница в терминологии получилась. ТС не предлагает реализовывать неликвиды. Он предлагает дополнительный канал продаж для вашего основного товара, который, как предполагается, у вас уже есть в избыточном количестве. И который вам хотелось бы реализовать побыстрее.

    Его предложение не подходит для тех у кого:
    1. Пустой склад
    2. Склад полный, но товар не теряет своих качеств со временем
    3. Товар не подходит для интернет-торговли
    4. Вас устраивает существующий объем продаж. Вы считаете, что нет ни чего проще чем сделать ИМ, но вам это совершенно не нужно.
    5. Маржинальность вашего товара не позволяет делиться прибылью.

    Я подхожу под 5 пункт :biggrin:

  • Ну так если учесть все Ваши пункты, то и остается один вариант - для тех у кого полно неликвида, высоко маржинального причем))) И вот все-равно, как не крути - выгоднее просто сделать ИМ. Ибо стоимость всех этих "процессов" разработки выйдет намного дешевле (тут рисковать особо нечем), чем покупать готовый ИМ у ТС.

  • В ответ на: как не крути - выгоднее просто сделать ИМ.
    Эх, если бы все было так просто. Да и выгода, эт понятие относительное. Если считать затраты, то одна выгода, если считать упущенную выгоду, то другие результаты. А если посчитать скрытые затраты, ну например стоимость своего личного времени, которое ты тратишь на "возню" с магазином? Я тут прикинул... он у меня никогда не окупится :biggrin:

  • В ответ на: ну я про то и говорил выше: ларёчник потестирует бесплатно канал, увидит в своей 1С его эффект и ...закажет у студента практически 100% копию
    Вот он, Новосибирск, прям повеяло! Чувствуется!:улыб:

    Пусть делает, интернет-коммерция это 20% интернет-магазин, 80% все что скрыто под кодом. Сколько уже видано таких копировальщиков:улыб::):улыб:

    В ответ на: вместе с "вашими хитрыми московскими подходцами" и "финтифлюшками", но уже за 3 копейки: "смотри-ка батьку, интернет и правда работаЭ !"
    Это не мои московские, это мои новосибирские подходы и финтифлюшки.

    В ответ на: а покупать "сайт, как бизнес", и без того воспринимаемый "своим", раз он видит его в 1С, точно не будет!
    Игорь, действительно, ценю ваши теоретические выкладки, но вы ведь не продавали интернет-магазин как бизнес? Правильно ведь? Откуда ж такая уверенность? Не купит - так не купит, значит я буду дальше развивать и отжимать сок.

    В ответ на: Вот и я о том же. В 10 раз дешевле просто создать ИМ, чем кому-то дать на год кучу денег повертеть, да потом еще и заплатить не просто за разработку, а как за готовый бизнес.
    Значит нужно сидеть ровно на попе:улыб:Слабо вы калькулируете, в 10 раз дешевле. Минимум в сто раз будет дешевле. Повторюсь, будет продаваться не груда кода - это лишь малая часть действительно продающего ИМ. Если не понимается, врядли в рамках форума я смогу донести всю суть. Вопрос: достаточно ли построить ангар и оборудовать кассами, для успешных продаж товаров в этом ангаре?

    В ответ на: И вот все-равно, как не крути - выгоднее просто сделать ИМ.
    Уууух, Новосибирск, родной!!! Именно от такого убеждения и закрывается большое кол-мо магазинов после 6 месяцев после запуска. Ну вот большинство уверено, что успех интернет-торговли строится по формуле: создать ИМ + Интеграция с 1С = хлопаем в ладоши и стрижем купоны.

    Нет нет и еще раз нет. Никогда не полетит с таким подходом, если только вы не торгуете оружием, наркотиками и женщинами.

    e-commerce

  • почему у нас подрядчики всегда считают себя умнее клиентов?
    вы же НЕ обладаете инфой по стратегии корпорации, а спорите что лучше для лавки, а что хуже

  • В ответ на: почему у нас подрядчики всегда считают себя умнее клиентов?
    Я не спорю, я своими глазами вижу запускающиеся и умирающие магазины, я знаю видение владельца магазина и могу делать вывод о следствии смерти.

    И да, нужно отличать подрядчика и подрядчика имеющего свой магазин - это все равно что слушать инструктора по вождению ни разу не сидевшего за рулем.

    e-commerce

  • Зря Вы так про Новосиб. Мы не из лесу. Под создать ИМ я имела ввиду, все раскрутки, рейтинги, "фишечки", доставка и прочая требуха. Ума много не надо. Денег - тем более. Вот именно, что как минимум в 10 раз, а то и 100. Хотя найдется и на Ваше предложение поди спрос. Как там в златоглавой то говорят - "без п.5 - жизнь плоха".

  • В ответ на: Зря Вы так про Новосиб. Мы не из лесу. Под создать ИМ я имела ввиду, все раскрутки, рейтинги, "фишечки", доставка и прочая требуха. Ума много не надо. Денег - тем более. Вот именно, что как минимум в 10 раз, а то и 100. Хотя найдется и на Ваше предложение поди спрос. Как там в златоглавой то говорят - "без п.5 - жизнь плоха".
    ))))) ума много не надо, почему тогда в Новосибе нет ничего достойного, да даже не достойного? Одна иноптика радует своим поступательным движением вверх. Иной раз звонишь в магазин - так даже трубки не берут (звоню, т.к. к местным лавочкам уже нет доверия, делаешь заказ - ни ответа ни привета).

    Диванных теоретиков много, а на практике нет рабочих сервисов, к сожалению. Это и сподвигло меня на такое предложение.

    Одно понять не могу, почему кто-то лохом будет, откликнувшись на мое предложение? По-моему я ничего не тая выложил тут?

    e-commerce

  • Ну почему же. Не все так плохо у нас! Вон сколько Вы проектов создали - поди прут как танк! "Не тая выложил тут" - так вот это то меня и поражает))) В общем, это ИМХО. Я просто высказала свое видение Вашего предложения. Удачно Вам "отжимать сок"!

  • e-commerce

  • В ответ на: почему у нас подрядчики всегда считают себя умнее клиентов?
    Потому что, Саша, приходящий ко мне чел точно ничего или почти ничего не понимает в БУ, а то бы не пришел... :улыб:
    Это одно из предложений для развития лавки и понимания надо оно (ИМ) тебе или нет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • И к чему басня? Вывод из статьи - В ТОПКУ Инет-магаз, лучше "бизнес на B2B-рынке — это продажи корпоративным клиентам". Я согласна на все 100%!

  • Это к тому, что сделать ИМ проще просто:улыб:

    А сделать продающий магазин - это уже другой разговор:улыб:

    e-commerce

  • Верю Андрею. Работал с ним маленько. Порядочный парень.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ладно - очень сложно)))Ну и скажите, что цена вопроса будет одинаковой. Просто сделать продающий магазин или купить готовый + на год выложить круглую сумму оборотки.

  • Не хочу с Вами перепираться, каждый сделал свой вывод.

    P.S. в личку уже 1 человек написал (опт)

    e-commerce

  • Про то и речь. Второй раз - удачи!

  • В ответ на: В ТОПКУ Инет-магаз, лучше "бизнес на B2B-рынке — это продажи корпоративным клиентам".
    Аргументируйте. У идентичного товара В2В и розницы конечный покупатель розничник - деньги идут оттуда. Если розничник перестанет покупать, перестанут покупать и у вас. А вы, если не производитель, то посредник, которого из цепочки выдавливать будут первым.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Не выдергивайте из контекста - а то так совсем иную тему можно развить. Статья, что привел ТС была про то, что лучше для юного и начинающего "бюзнесмена" лучше -ИМ или "корпоративные продажи". Автор статьи утверждает - корп. продажи, я согласна и всего. А Вы поняли, что лучший бизнес на B2B-рынке - корп. продажи. Нет конечно!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: