Погода: 1 °C
03.106...11переменная облачность, без осадков
04.108...16переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Кто хочет порулить на комбайне?

  • С другой стороны, это с какой? Я же написал,что можно обратиться за советом в ВАСХНИЛ. А там уже решить ЧТО выращивать. Или не выращивать вообще.

  • на васхниле посоветуют что выгодно растить лен или рожь...И?

    p.s. исходить нужно из опыта.
    а картошку не суметь вырастить и продать = думать даже о бизнесе не нужно.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Можно выяснить, что выгоднее выращивать именно на 17 Га, именно в Коченевском районе. Про рожь и пр.зерновые можно просто забыть на такой площади. Про картошку писали выше и человек все равно спрашивает. Значит не интересно ему (мне бы тоже) Про какой опыт пишем? Его нет но есть желание. У кого как не у аграриев спрашивать то? Там и расскажут (может и бесплатно) чем обрабатывать и пр.

  • у каждого своя логика.
    когда возникают такого рода вопросы
    складывается ощущение что ТС хочет решить чьи то проблемы,
    так называемый "помогалкин" который берется за все,
    что в перспективе может принести деньги.

    не исключаю и варианта досталось "по наследству"...

    p.s. сельхоз земля должна иметь нормального собственника,
    для этого закон и придумали
    не обрабатывается земля = потерял ее.
    и это правильно :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Свежие новости из деревни
    Мясо по 150р свинина, 170р говядина, тушу/полтуши продать проблема.
    Купить маленьких поросят на вырост проблема.
    Дома брошенные стоят, чтоб продать нужно оформить, не хотят заморачиваться.
    Рядом дома оформленные стоят 500-800т.р., земли ~30 соток.
    Бери живи и радуйся!
    печальные новости:вчера человека молнией убило

  • В ответ на: складывается ощущение что ТС хочет решить чьи то проблемы,
    Евгений, не решонные проблемы, врятли решить, нужно просто ждать и искать возможность для решения

  • В ответ на: Дома брошенные стоят
    кстати, не только дома, а целые брошенные деревни и их в долгосрочной перспективе полное поглощение природой (безусловно, что-то и на дрова разбиралось), оставляет просто неизгладимые впечатления, так поедешь напрямки через поля-леса от федеральных трасс: в начале нулевых это были разваливающиеся срубы, годах в 2005-7-ых срубов уже не было, оставались только каменные остовы зданий, да кое-где торчащие трубы печей, как после войны, а в наше время никаких видимых остатков, это уже просто безмолвные болота великой Барабинской степи с утками и журавлями, вьющими свои гнезда, как будто и не было там никогда ни человека, ни деревень, ни крупных центров, где кипела бурная жизнь и воплощались планы передовиков сельского хозяйства! :cray-1:

    в такие моменты, когда ход истории можно так явно "потрогать руками", ведь все процессы происходили на ваших глазах во временном периоде каких-то 10-15 лет, а не в "каменном веке", можно даже ощутить некоторую зависть к археологам, если уже через 15 лет "все ушло в землю", то, что же можно нарыть сквозь века! :хехе:

    p.s. фотки сделаны, к сожалению, не в этом хронометраже, они относительно свежие, тем не менее, хорошо иллюстрируют описанные процессы :безум:

  • Игорь Ваши фото? Я аж в Красноозерку на рыбалку захотел!

  • :смущ:мои, спасибо, радует, что они вызвали такие эмоции :хехе: тоже люблю понимаете ли такую "логистику", так чтоб "с трассы, да напрямки", чтоб утки из под колес вылетали! :хехе:

  • Если брошенные деревни начать приводить к жизни, то сразу и хозяева найдутся...

  • к бабке не ходи! :biggrin:

  • В ответ на: Если брошенные деревни начать приводить к жизни, то сразу и хозяева найдутся...
    за чей счет "начать приводить"?
    есть желающие проинвестировать?

  • КАК их приводить? Это одно и то же как выращивать сады на Марсе.

  • :respect:

  • :secret: рассказывал как-то один аграрный человек поучительную историю: еще в 90-х колхозники НСО отписали свои полагающиеся земли на агроконтору, которая облагородила и посадила там нужную культуру, а недавно очень мощная контора, имеющая интересы в агросекторе, купила колхозы эти, её юристы порылись в старых доках и ....оспорили отписанное колхозниками, дескать "не по форме" было дело и всё такое, ну и вот, вынуждает теперича агроконтору вернуть эти земли, на которой трепетно выращенные энтузиастами агрокультуры в обратку, люди практически плачут горючими слезами, растили, укрывали культуры, как собственных робятишек, а что сделать, юридическая понимаешь ли "коллизия"! :dnknow:

    p.s. я к тому, что не всегда нужны инвестиции непосредственно в землю, чтобы стать её новым хозяином! :безум:

  • неееее, рейдерство я не люблю
    кровь, сопли, слезы и в итоге все имущество отходит левому серому лысому дядьке в трениках

  • эх :dnknow:

  • В ответ на: Если брошенные деревни начать приводить к жизни
    Не надо их восстанавливать, бизнес организавал бы кто, дал людям работу, люди сами вернутся и все восстановится. Вот пример Верх-Ирмень, там и никто не брасал дома, ну если так по мелочи.

  • Хотя там все развалино до такого состояния, чтоб восстанавить нужно не только госрезеввы подключить, еще и в долги государству влезть.

  • Вот пример Верх-Ирмень, там и никто не брасал дома, ну если так по мелочи
    Пример чего,простите? Подъёма заброшенного хозяйства и тп (ну если отталкиваться от темы ,заданной в топике)? Так в В-И никто не только дома "по мелочи" не бросал ,но и нужды кому-то приходить и что-то поднимать *ттт* не было и нет )

    :santaclaus:

  • Отличный пример села/поселка/деревни, и причем развивается как мы видим.
    Может они скоро примеры в разных областях России откроют, покажут как жить надо )))

  • В советское время это был показушный совхоз, бухали туда прорву денег, показывали иностранным делегатам как хорошо развивается село при социализме, поэтому все что есть жалкие потуги.
    Здесь на форуме уже говорилось, что докатились до того, что покупают китайское сухое молоко и бадяжат, по крайней мере, я хорошо различаю органолептику молочной продукции и на троечку едва натягивают по кисломолочке.

  • показушный совхоз
    Справедливости ради - в советское время это было НЕ единственное такое крепкое хозяйство в нсо. Плюс ну не совхоз,а колхоз... если детальной точности придерживаться ) Так вот,про "прорву денег" и пр - первые кто в Нсо стали перерабатывать продукцию,паковать в тетра паки и пр из хозяйств -Ирмень. Плюс единственные кто выжил и набрал обороты из тех,советских крепких хозяйств Нсо совет.времени. Про органолептические свойства - лабораторные и экспертные тесты и исследования есть? ) Сказать голословно ,что "я хорошо различаю" -это, извините, "ложь,трындёж и провокация" )
    Мне тоже их продукция не нравится, но при этом я не утверждаю того,чего не знаю. Выставляя себя обладателем великого языка(в прямом смысле,того который в ротовой полости),который всех экспертов и все тесты переплюнет и за пояс заткнёт ... ))
    То,что Ирмень НЕ пример для топика- соглашусь. У них заслуга этого развития и благополучия на 100% -хозяина, в прошлом председателя колхоза . Не он ,развалилось бы давно уже,как прочие. )

    :santaclaus:

  • забавно, да, в городе её за это какбы уважают, дескать "не перевелись еще брогатыри на земле русской, вон жеж Ирм*нь! " а на селе, крестьяне придерживаются мнения, похожего на то, что сказал Парус, дескать, "а какая сложность выжить в 90-х, путем наследования все "плюшек" от образцово-показательного СССРовского хозяйства" :безум:

  • желающие - сами жители
    техника - восстановленные остатки
    культура - картоха
    как думаете это реально ?

  • Все реально кроме первой строки, уже писал, на селе желающих работать и нормально зарабатывать единицы. остальные предпочитают халяву в виде детских пособий и бабушкиных пенсий, да еще украсть и загнать за самогон. Самогонку и ту лень гнать!
    Все это видел неоднократно на Алтайском крае, где бываю очень часто.
    У моего знакомого руки золотые, денег нет так восстанавливает технику купленную задешево и фермерствует.

  • Отсутствие инфраструктуры на селе сожрет любую прибыль. За исключением отдельных промыслов, вроде выращивания технического волокна(лен, конопля, итд). Что касается зерновых, то нужен цивилизованный рынок фьючерсов(товарных расписок) без участия наперсточников, вроде "регионального агрохолдинга" и прочих "королей бартера". Дальше, этнические криминальные группировки, что присосались с агробизнесу, уничтожить тем или иным способом. Желательно, быстрым способом. Чтобы не очень больно и не так обидно. Что еще, создать единый рынок зерна. Систему современных элеваторов и дотирование перевозок зерна по стране. Почти, как в цивилизованных странах. Американе и канадцы сделали это 150 лет назад. Русские попытались в прошлом веке, но вышло не очень. Слегка высокая коррупция немного помешала.

  • Почему Вы считаете, что вырастить картошку проще чем что то другое? Ее проще съесть когда не продадите.Есть МОРЕ других сельхозкультур, некоторые из которых мы считаем сорняками.

  • Не слышал на алтае об этнических криминальных группировках, кто и грабит, так это банки кредитами, так народ ученый перестал обращаться к ним, правда некоторые в петлю залезли от их процентов, но кто выжил умнее стали.
    До рынка зерна не скоро дойдем, а ответ может следующий, зерно нужно высушить, сохранить, и продавать только по максимальной цене, после нового года, тогда и перекупщики исчезнут, но для этого не элеваторы, там тоже стригут шерсть с фермера, а собственные зернохранилища и собственные зерносушилки.
    Плюс к тому альтернативные источники энергии, снизить себестоимость зерновых. (для обработки зерна и сушки)
    И последнее поная переработка зерна, продавать не полуфабрикат, а готовый продукт.

  • Немного вас знаю, но ощущение, что вы уже готовы к следующему шагу от собирательства (дикоросов) к культурному производству сельхозпродукции.
    Из выступающих здесь, более знаете о селе.

  • В ответ на: До рынка зерна не скоро дойдем, а ответ может следующий, зерно нужно высушить, сохранить, и продавать только по максимальной цене, после нового года, тогда и перекупщики исчезнут, но для этого не элеваторы, там тоже стригут шерсть с фермера, а собственные зернохранилища и собственные зерносушилки.
    Плюс к тому альтернативные источники энергии, снизить себестоимость зерновых. (для обработки зерна и сушки)
    Для обработки и сушки всё альтернативное уже придумано. Канадцы сушат зерно прямо на поле, например. Есть у них такие машинки.

    Заводить же каждому фермеру собственную инфраструктуру—это экономическая идиотия. Инфраструктура должна быть федеральной и доступной каждому сельхозпроизводителю на равных условиях.

  • МТС уже проходили, колхозы тоже, а мужик - дурак, по вашему, старается не зависить

  • мой дед по советским меркам крупный кулак был, только потому что работал на себя и имел в хозяйстве всю утварь и приспособления, вот они то и кормили Россиюи европу.

  • покажусь невежей. но ваш оппонент дело говорит.
    иметь свое не имея свободных финансов = путь к банкротству.
    обычная арифметика. к сожалению

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Мужик—дурак, действительно. Индустриальный способ производства намного эффективней кулацкого. Их это вечное "чтопсвоё, чтопсвоё" до инфаркта доводит быстрее, чем до финансового успеха. Нахапают оборудования в кредит, а сбыта нет. И балдеют от писем из банка. Дескать, все крестьянина хотят мором извести. Обычная история.

  • Мысль есть. В этом году обкатаю а там посмотрим. Гектаров 100 бы засеял всякой травой-муравой. :secret:

  • Но отходить от дикоросов не собираюсь. Нравится мне это дело, пользу людям несу. Да и тусовка вся эта лесная мне по душе.На катере по Кети, на вездеходах по Васюгану. Как говорит мой приятель "такое бывает раз в жизни и то не у каждого, а у тебя уже второй десяток лет"

  • те фермеры, что уже второй десяток лет кормят страну имеют только финансовые долги и живут по формуле:- помирать собираешься, а хлебушко сей, фермерство живет вопреки умных рассуждений знатоков из кремля и местных правительств.

  • В ответ на: Мысль есть. В этом году обкатаю а там посмотрим. Гектаров 100 бы засеял всякой травой-муравой. :secret:
    могу на Алтае пособить, надежного человека дать с землей и техникой и не лодырь.

  • В ответ на: Но отходить от дикоросов не собираюсь. Нравится мне это дело, пользу людям несу. Да и тусовка вся эта лесная мне по душе.На катере по Кети, на вездеходах по Васюгану. Как говорит мой приятель "такое бывает раз в жизни и то не у каждого, а у тебя уже второй десяток лет"
    Полный восторг! Как говорит моя жена, напросился бы к тебе в бригаду, кабы не мои ноги, только по асфальту и недолго.
    Я в 16 лет все лето был в экспедиции, это такой урок жизни! Вернулся уже взрослым человеком

  • В ответ на: Нахапают оборудования в кредит, а сбыта нет.


    а вон, в тему "крепкое хозяйство" "пропадает", покупайте, кому интересно, типа тоже "всё есть", судя по описанию, но наверняка "что-то где-то пошло не так"! :безум:

  • В ответ на: те фермеры, что уже второй десяток лет кормят страну имеют только финансовые долги и живут по формуле:- помирать собираешься, а хлебушко сей, фермерство живет вопреки умных рассуждений знатоков из кремля и местных правительств.
    вы преувеличиваете "важность" сохранения товара до НГ
    его потом нужно продать и я уверен на 95% что с "распростертыми" объятьями никого ждать не будут :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • это ваши "великие думки", а реалии другие.

  • За предложение спасибо.В лучшем случае в следующем году. Надо опробовать пока.

  • Для начала можно и опробовать, не откладывая на потом. Кстати видел мою очередную "печку" месяц назад сделал?

  • Интересное предложение. Я бы из всего предлагаемого взял бы теплицы.Потому как остальное боольшой геморрой.

  • Видел. Не читал комментарии только(к стыду) Заказчик кто был?

  • рад если это действительно так :agree:
    только опыт и интуиция подсказывает обратное :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Город Киров, от мебельной фабрики осталась сеть разбросаных участков, самопальные производства и кучи невывозимых отходов высотой в 2 этажа.
    Заказчик москвич

  • Опыт это не у вас, у селян, интуиция еще та женщина!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: