Погода: 11 °C
21.0513...20переменная облачность, без осадков
22.0513...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Тема о легком коммерческом транспорте.

  • Тема блуждала в голове автора давно, периодически вызывая всплеск интереса к себе после очередной "встречи" с развозчиками пиццы на Дэу Матиз (раскрашенные в красный цвет и возящие пиццу на крыше).
    Автору думалось: "Насколько критично для любых курьерских служб отсутствие в России легкого коммерческого транспорта, наподобие того, что на фото?". Ведь Матиз покупается явно с целью экономии на бензине и обслуживании, значит некая цель оптимизации расходов на доставку имеется...
    С другой стороны, думалось автору, в доставке груза наибольшая расходная часть ложится таки на вознаграждение водителя, а уж на чем он будет доставлять груз - целиком его проблемы (в случае привлечения на доставку водителей со стороны).

    Как Вам видится рынок легкого коммерческого транспорта? Может ли быть интересным курьерским службам собственный автопарк, состоящий из весьма дешевых одноместных грузовичков, с условием полной адаптации грузовичков к условиям России (подогрев сиденья и салона)???

    Или рынка этого нет и он в принципе не возможен? И почему?

    Очень интересы Ваши мнения.

    PS. Особенно ценными будут мнения людей, знающих рынок доставки еды или корреспонденции изнутри.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Сколько эта хренотень будет стоить после доставки, растаможки и адаптации? Тысяч 150, не меньше? Уж лучше "Матиз" за 200. Его потом хотя бы продать можно.

  • В ответ на: Его потом хотя бы продать можно.
    Вот это в точку! :respect:
    Честно говоря даже не думал о данном мотиве :dnknow: А он весьма существенный:yes.gif:

    С ценой тоже угадали. Плюс минус 20 тысяч.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Но с другой стороны - за 2 года данный грузовичок полностью окупает себя за счет экономии на бензине (2 литра против 8 у Матиза). И потому вроде как имеет смысл? Нет? :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: эта хренотень
    летом в луже утонит, зимой в сугробе/колие, помоему не для наших погодных условий

  • Мне кажется что конкретно для нашего климата не подойдут варианты с картинки. Такое чудо хрен проедет по заснеженному, не чищенному двору. И в -30 думаю будет проблематично его эксплуатировать. Действительно, проще дэу матиз, чем доводить до условий нашего климата подобный тук-тук. А вот если где-нибудь южнее, где нет хотя-бы снегопадов, то думаю вполне будет востребован, естественно при условии низкой цены.

  • В ответ на: помоему не для наших погодных условий
    Частично я согласен, конечно. Частично именно из-за того, что есть 2 "но".

    1. Можно делать этот же грузовичок с другими колесами и клиренсом - это решаемая проблема. А из-за короткой базы и рамы он будет проезжать там, где не проедет Матиз.
    2. Почему летом никто такие не испольует? Даже в Новосибирске 6 месяцев в году без снега. Почему на это время их не покупают?

    Наверное есть более весомые причины? Как по Вашему?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Сомневаюсь я, что он 2 л/100 км расходует. У друга 600-кубовый мотоцикл не меньше 4-5 л/100 км требует. А на нём той же печки нет, например. Ну пусть будет даже 3 л/100 км.

    Ресурса у него нет, инфраструктуры для обслуживания тоже нет. Какой у него размер колёс? Не факт, что вообще существует зимняя резина нужного размера, например. Если даже он каким-то чудом сможет отработать два года, то потом его можно будеть только выбросить. А 2-летний "Матиз", купленный за 200 тыс., спокойно продастся за 150 тыс. Это ж сколько вы собираетесь доставить пиццы, чтобы такая огромная разница не просто отбилась на бензине, но и была выгодна?..

  • В ответ на: А вот если где-нибудь южнее, где нет хотя-бы снегопадов, то думаю вполне будет востребован, естественно при условии низкой цены.
    В Китае, юго-восточной Азии таких полно. И в Европе тоже.
    Почему на юге России их нет - это вопрос. Давайте подумаем.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Так-то все в точку, все правильно. Но давайте разбираться.

    В ответ на: Ресурса у него нет, инфраструктуры для обслуживания тоже нет.
    Все можно создать, если будет спрос и продажи. Сервисную зону сделать не сложно. Техника простейшая.
    В ответ на: Какой у него размер колёс? Не факт, что вообще существует зимняя резина нужного размера, например.
    Тоже решаемо. Грузовичок на фото для примера. Под Россию можно у производителя заказать все, что нужно.
    В ответ на: Если даже он каким-то чудом сможет отработать два года, то потом его можно будеть только выбросить.
    То есть вопрос в ресурсе? Если он будет ездить 10 лет, то станет привлекательнее Матиза?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Не айс.
    Минусы - не пройдет сертификацию в РФ и ,следовательно, его нельзя будет завозить. Для справки сертификация ТС - это почти год работы и пара миллионов прямых и косвенных затрат.
    Следующий минус - наши погодные условия. Да и дорожные тоже.
    И главное - оно никому не нужно. Нет объемов для такого транспорта. Размеры как у машины, стоимость как у машины, а полезности гораздо меньше.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Сервисную зону сделать не сложно.
    Кто её будет делать - пиццерия? Автомеханика с гаражом возьмёт в штат?
    А чтобы коммерческая СТО стала этим заниматься, нужна хоть какая-то критическая масса этих драндулетов в городе, а не 10 штук.

    В ответ на: Под Россию можно у производителя заказать все, что нужно.
    И сколько он тогда будет стоить? Если цена будет близка к цене "Матиза", то нафиг он никому не будет нужен, даже с 10-летним (что в принципе для него не возможно) ресурсом.

  • В ответ на: Можно делать этот же грузовичок с другими колесами и клиренсом - это решаемая проблема
    В итоге у тебя получится матиз.... :biggrin:
    Посчитай цену грузовичка с учетом обогрева салона и нормальных колес, ну вот хотя бы чтоб как сегодня его впереди себя толкать не пришлось, уложишься в цену дешевле матиза и чтоб не менее 8 лет без капремонта ходил - тогда да.
    Мое ИМХО - все в погоду упирается.
    В ответ на: Даже в Новосибирске 6 месяцев в году без снега. Почему на это время их не покупают?
    Ты вторую машину на лето купил? А чего? Вторая машина под те же нужды - это уже не необходимость, а расточительство.
    А экономию бензина ты в рублях посчитал? Я понимаю, что она в 4 раза меньше, но в деньгах то сколько?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Минусы - не пройдет сертификацию в РФ и ,следовательно, его нельзя будет завозить.
    Пройдет. Это мотоколяска.
    В ответ на: Следующий минус - наши погодные условия. Да и дорожные тоже.
    Устраняемо. Колеса можно поставить от квадроцикла.
    В ответ на: Размеры как у машины, стоимость как у машины, а полезности гораздо меньше.
    Размеры, как у мопеда с кузовом (метр на метр). Цена 140-160 тыс (в эту цену нет ничего, что берет на борт кубический метр груза). Полезности больше. :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Кто её будет делать - пиццерия? Автомеханика с гаражом возьмёт в штат?
    Вероятно продавец (тобишь я). :dnknow:
    В ответ на: И сколько он тогда будет стоить? Если цена будет близка к цене "Матиза", то нафиг он никому не будет нужен, даже с 10-летним (что в принципе для него не возможно) ресурсом.
    В этой цене останется (150-160 тыс.)

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: но в деньгах то сколько?
    56 тыс. в год

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Колеса можно поставить от квадроцикла.
    Тогда и двигатель нужен будет от него же. С соответствующим перерасчётом цены и расходов на топливо и обслуживание. Есть же на рынке китайские квадроциклы с кузовами. Стоят они тыщ по 400, не меньше. Явно не практичнее двух "Матизов" для доставки пиццы.

  • В ответ на: Почему на юге России их нет - это вопрос. Давайте подумаем.
    сервис, другая цена.

    все также в пробках будет стоять....или не замечая будут "сносить"
    проблем хватает.
    основное для сибири не пойдет из-за дорог.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Размеры, как у мопеда с кузовом (метр на метр). Цена 140-160 тыс (в эту цену нет ничего, что берет на борт кубический метр груза). Полезности больше. :dnknow:
    так сотворите бизнес
    доставка на таких тарахтелках :миг:

    с водителями тоже может быть проблема...студенты?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Как бэ и да и нет.
    Есть мысли собирать такие грузовички в России, прямо в Новосибирске. Ничего сложного в них нет.
    Поэтому цена бы сильно не выросла.

    Другое дело в наличии рынка сбыта. Непонятно при каких условиях их можно будет успешно продавать :dnknow:

    Может это вообще должен быть крытый одноместный квадроцикл, космического дизайна за 150 т.р.

    В этом случае может народ бы брал для себя. ХЗ - жду мнений.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • кстати у матиза есть один очень большой минус.
    ТО одно из самых дорогих в классе.
    если не изменяет память под 200 тыр за 1.5 -2 года :eek:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: сервис, другая цена.
    Сервис - слабый аргумент. Это мопед в чистом виде. На любом СТО его починят легко при необходимости.

    Цена??? На Алибабе такие же, но без кабины за 25 000 рублей, с кабиной за 35 000 рублей.

    И все равно их нет :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Не пройдет - нужно получить одобрение типа ТС, или вы собираетесь ввозить их как бу?
    Колеса от квадроцикла - это нагрузка на коробку ( не факт, что выдержит) да и само колесо стоит в районе 5 тыр, и на асфальте стирается за сезон в ноль.
    С размерами вы тоже лукавите. В размере метр на метр вы сами с трудом поместитесь, а куда груз? Я таких дырчиков всяких в Китае насмотрелся ... По сути это замены мотороллеру Муравей. Но у него габариты примерно как у Хонды - стрит. Был у меня такой грузовичок с мотоциклетным мотором. Кстати, два цилиндра, 650 кубиков, расход бул в районе 8 литров.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • ИМХО - летом пиццу проще на скутерах доставлять ( при условии локации на одном берегу) а скутер стоит новый китайский - 27 тыщ рублей, б/у японский - 15

  • ИМХО - летом пиццу проще на скутерах доставлять ( при условии локации на одном берегу) а скутер стоит новый китайский - 27 тыщ рублей, б/у японский - 15

  • В ответ на: так сотворите бизнес
    доставка на таких тарахтелках :миг:
    все таки в доставке главное вероятно не транспорт, поэтому особого преимущества не будет.
    этот грузовичок можно ведь делать очень необычным, привлекающим внимание - это бесплатная и массовая реклама.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: если не изменяет память под 200 тыр за 1.5 -2 года :eek:
    этого не может быть

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • поюзал в инете нашел только это
    1 км = 5,98 руб
    в какой то передаче видел автомобильной...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В Екатеринбурге лет пять-шесть назад открывали сборку китайских мотороллеров. Тысяч 35-40 тогда за них просили. Обычный 2-местный мотороллер, без кузова. Я видел такой в салоне. Собран был на жгутиках, резиночках и соплях. Развалился бы километров через двести. Развалился и проект по сборке через несколько месяцев.

  • Это уже немного другой проект. Собирать - не ввозить. Договориться с МЭР, получить решение на сборку и льготы. Но вот питерцам для квадроцикла CF Moto это не удалось. Хотя сборку делают сами. И неплохо.
    Главное на него нет рынка. Вопрос почему? - риторический. Пока его нет. Можете создать - будете монополистом.
    Я как-то привозил такие для жКХ одного из сибирских городов. Вместо Муравьев. Несколько лет эксплуатации показали, что вполне нормальная замена. Но проект тихонько завял...

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Под Россию можно у производителя заказать все, что нужно.
    Впереди все равно у подоюной модели будет одно колесо, а это, мне кажется самый главный фактор его не проходимости, даже в слегка заметенном дворе.

  • ТО если мне не изменяет память до 100 000 км пробега, на это развозной машине понадобится меньше года, да и на вот это вот безумно дорогое ТО можно смело забить... все детские болячки авто вылазят на первых 30 тысячах...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Не пройдет - нужно получить одобрение типа ТС, или вы собираетесь ввозить их как бу?
    Колеса от квадроцикла - это нагрузка на коробку ( не факт, что выдержит) да и само колесо стоит в районе 5 тыр, и на асфальте стирается за сезон в ноль.
    С размерами вы тоже лукавите. В размере метр на метр вы сами с трудом поместитесь, а куда груз? Я таких дырчиков всяких в Китае насмотрелся ... По сути это замены мотороллеру Муравей. Но у него габариты примерно как у Хонды - стрит. Был у меня такой грузовичок с мотоциклетным мотором. Кстати, два цилиндра, 650 кубиков, расход бул в районе 8 литров.
    Спорить по документации сейчас не готов. У данной фирмы были дилера на территории России, ввозили всю технику, продавали. Что сейчас изменилось - нужно досконально изучать, но думаю, что если ЕВРО-5 здесь не применим, то ввоз свободный (как мотороллер).
    Колеса - решаемо. Не самая большая проблема во всем этом вопросе.
    Размеры я имел ввиду мопед + кузов метр на метр.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А куда делись дилеры? Что произошло?+

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: ИМХО - летом пиццу проще на скутерах доставлять ( при условии локации на одном берегу) а скутер стоит новый китайский - 27 тыщ рублей, б/у японский - 15
    В общем-то да.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: 100 000 км пробега, на это развозной машине понадобится меньше года
    Ну уж не так. Если кататься по городу, то это явно не типичный пробег. У нас есть такие доставщики, которые делают по 5 рейсов в день туда-обратно из центра в Академгородок каждый день? Если есть, то они должны на "мерсах" ездить, а не на "Дэу".

  • В ответ на: Развалился и проект по сборке через несколько месяцев.
    Охотно верю. В России проще что-либо привезти, продать, опять привезти. Рисков меньше.
    Чтобы что-то производить, это что-то должно быть уникальным в какой-то мере, что невозможно завести из Китая.
    Например, в Китае нет таких мотороллеров с теплой кабиной. И если их сразу по уму делать, то очень нескоро кто-то у китайцев закажет такие же именно под Россию. А сами китайцы не будут делать теплые, ибо им за глаза того, что есть.

    Либо производить теплый одноместный трицикл с интересным дизайном, который тоже нигде в мире не купишь. И тоже по идее не космических денег это стоит.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Расчет делался исходя из Роминой экономии на бензине в рублях... :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Это уже немного другой проект. Собирать - не ввозить.
    Я думаю все не так плохо, как представляется. Это простейшая техника, сразу за велосипедом по сложности. Или за педальным мопедом. Не думаю, что там нормативы, как на производстве автомобилей.
    п.с. хотя не узнавал еще
    В ответ на: Главное на него нет рынка. Вопрос почему? - риторический. Пока его нет. Можете создать - будете монополистом.
    И все-таки интересно почему его нет. При каких условиях он бы возник?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • вопросы безопасности ТС - они общие.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Впереди все равно у подоюной модели будет одно колесо, а это, мне кажется самый главный фактор его не проходимости, даже в слегка заметенном дворе.
    Не готов спорить. Нужно испытывать. Вносить изменения в конструкцию, опять испытывать.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: А куда делись дилеры? Что произошло?+
    Никуда не делись. Просто это мультибрендовые продавцы всякой шняги, типа квадроциклов, снегоходов, мопедов и прочего. И у них эти грузовички в нагрузку. Типа и есть и нет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: вопросы безопасности ТС - они общие.
    почему общие? на мопедах не предусмотрен даже шлем, насколько я знаю. на мотоциклах он обязателен, а на автомобилях ремни безопасности.
    и какие могут быть нормы безопасности для 2-3-х колесного ТС?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Например, в Китае нет таких мотороллеров с теплой кабиной.
    Есть. В северных районах Китая в г.Янцзы я видел несколько мотороллеров с утепленной кабиной.
    А вообще этот вопрос можно решить установкой в кабину китайского отопителя наподобия вебасты.

  • Не, нужно дальше идти. Буржуйка в салоне - это наше все! Бензина не ест, легко запускается в любой мороз. Сплошные плюсы!, А если взять термофоровскую, то еще и электроэнергию будет давать, например на светодиодную подсветку. Тема!

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Подожду, когда о чём-нибудь придёт момент поспорить, очередная пара ящиков сока для детдома лишней не будет.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Та нееееее, если запускать буржуйку в салон, то придется увеличивать площадь кабины, и увеличивать объем кузова под дрова = увеличится вес и бензина больше сожреть. Есче и вентилятор дополнительный покупать, чеб буржуйку обдувал и на стекло горячим дул. Тогда уж кастрюлю сверху, и паровой двигатель вместо бензинового типа турбинного. Сплашная экономия буит. А есче крылья приделать, так вааще перепрыгивать через пробки удобно :rofl:

  • В ответ на: я видел несколько мотороллеров с утепленной кабиной.
    войлоком изнутри обшитых? :biggrin:
    или с функционирующей системой обогрева стекол, ног и сиденья?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Подожду, когда о чём-нибудь придёт момент поспорить, очередная пара ящиков сока для детдома лишней не будет.:улыб:
    Алёша! Знаешь чо - говори. Чо ерунду писать зазря?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Да и вообще: зачем покупать что-то новое, неизведанное за 160т.р., когда есть вполне понятное, проверенное и надежное за 200т.р. Я думаю примерно эта причина и остановит массового покупателя.

  • В ответ на: когда есть вполне понятное, проверенное и надежное за 200т.р.
    так оно понятное и проверенное (с надежностью ты погорячился), но не под задачу. возить пиццу на крыше конечно можно, но по уму не нужно :dnknow:
    хотя я и понимаю, что это наименьшее из зол для доставщика:хммм:

    а ведь хочется дать миру чото интересное, да заработать на этом сотню-другую миллионов. :хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Вот честно, ты в матизе ездил когда-нибудь? Вполне много места в салоне, как раз пиццу и подобные фастфуды возить. Да и всякие памперсы и т.д. тоже можно загрузить не мало. Матиз очень вместительная машинка.

  • Наверное не достаточно вместительная, если пицца на крыше.
    Не хочешь же ты сказать, что весь салон забит пиццей и то, что не влезло, повесили на крышу? :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В салон спокойно влезет коробок 30. Я думаю этого достаточно для единоразовой доставки из пицерии. Честно говоря не видел чтоб пиццу на крыше возили, но если и так, то уж точно не потому что в салон не влезла, может реклама или еще какой маркетинговый ход, не знаю, но повторюсь, в салон спойоно войдет не менее 30 коробок.

  • :agree:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • У самого мелкого варианта такого грузовичка объём кузова составляет полтора куба . Грузоподъёмность порядка 300 кг. "Большой" вариант возит 3,5 куба или 700 кг.
    У матиза каков объём салона? Можно туда засунуть полтора куба?
    У какой новой машины, стоящей до 200 тыс., будет объём места под багаж больше полутора кубов?
    На одно колесо впереди не смотрите, два сделать не проблема. Кстати, колёса там R13, можно от жигулей каких-нибудь спокойно ставить.
    Эта машинка может ездить по Европе, значит может и у нас - это к вопросу о разрешениях.

    Теперь возьмём большой вариант такой повозки. Стоит она будет, к примеру, 350 тыс. Газель возит ровно вдвое больше, но и стоит вдвое дороже. Газель каждый раз едет заполненная на 100%? Сильно сомневаюсь в этом. Почему не найдутся те, кто возьмёт то, что вдвое дешевле и кушает сильно меньше, если им не нужна газель за вдвое большую сумму? Вопрос сервиса и ремонтов сейчас не затрагиваем.

    Кстати, ест такой тук-тук порядка 4-5 литров. Разговоры про покупку чего-нибудь бэушного за те же деньги не рассматриваются, иначе я вам вместо новой газели предложу что-нибудь лучшее за те же деньги, но бэушное.

    AC⁄DC – TNT

  • ясен пень все дело в климате. Я бы сам себе купил мотоцикл и ездил бы на нем по городу, но с нашим летом 3 месяца в году - это лишний геморой.

  • В ответ на: войлоком изнутри обшитых? :biggrin:
    или с функционирующей системой обогрева стекол, ног и сиденья?
    Не рассматривал, внутрь не заглядывал, но стеклышки в минусовую температуру были чистые/не замерзшие.

  • В ответ на:
    В ответ на: если не изменяет память под 200 тыр за 1.5 -2 года :eek:
    этого не может быть
    вспомнил речь была о другой "табуретке"

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: да и на вот это вот безумно дорогое ТО можно смело забить... все детские болячки авто вылазят на первых 30 тысячах...
    авто планово проходящее ТО продать значительно легче.
    а "экономия" практически всегда выходит боком :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: При каких условиях он бы возник?
    вы их частично озвучили.
    "доработка" под наш климат при адекватной цене.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: если пицца на крыше.
    У водителя аллергия на пиццу, или она не первой свежести

  • В ответ на: Наверное не достаточно вместительная, если пицца на крыше.
    Не хочешь же ты сказать, что весь салон забит пиццей и то, что не влезло, повесили на крышу? :biggrin:
    с рекламой не путаете :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А планово проходить ТО нужно обязательно по конскому ценнику дилера?
    Кто сказал, что именно там самые лучшие спецы?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • я вашу точку зрения понял. у каждого она своя :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • :secret: Всё правильно, Евгений, полно всяких сравнительных тестов в автожурналах, М*тиз на последних местах всегда в малом классе, на первых что-то типа К*а П*канто и ей подобных!

    В своё время у первой доставки пиццы в НСКе, которой я частично тоже занимаался, был автопарк из машин "Ока", пиццы входило туда до черта, еще и в термокейсах! :biggrin: Но вопрос большой грузоподъемности для круьерской доставки пиццы критично не стоит, ибо обратная арифметическая прогрессия загрузки к скорости доставки одним экипажем, то есть, он не успеет столько развести, сколько загрузил, что толку, что он нагрузился под завязку, если критичное время ожидания заказчиком уже прошло! :безум:

    по вопросу топика: вандализм и кражи! "Муравьев" же тоже много продано, а где они все ? Правильно, только в оградах частных домов и в редких гараж, никогда Вы их не видели ночующими на улице, а если и видели, то разобранными! :dnknow: а "Уралы" с люлькой видели? Тоже ведь вполне серьезный транспорт для зимы, чтобы перевезти себя из точки "А" в точку "Б", особенно с ветровиком и меховушкой на седло или ватными штанами! А где они? Почему не стоят во дворах, если у людей, как можно подумать, имеется критический дефицит с собственным транспортом! :not_i:

    Вывод: на улице не оставить, такую смешную машину, кроме разбивания и угонов, её еще будут просто пинать с разбегу, чтоб посмотреть, как красиво она перевернется, поджигать пластик, рисовать на ней балончиками-граффити слово и трёх букв, ну и просто в неё будет прикольно "плюваться" или просто в прямом смысле унести несколькими веселыми пацанами со двора и поставить посреди дороги, ну для прикола как бы! :biggrin:

    соответственно: к ней нужны расходы на стоянку или гараж, тот, кто может позволить себе стоянку или гараж вряд ли уже будет экономить на машине!

    соответственно: частные продажи можно забыть, в лучшем случае только коммерческое использование (да и то вопрос, уж сильно высока цена и сравнима с реальными тачками) с содержанием, обслуживанием, ну и завгаром, да, да! :biggrin:

  • соответственно: частные продажи можно забыть, в лучшем случае только коммерческое использование (да и то вопрос, уж сильно высока цена и сравнима с реальными тачками) с содержанием, обслуживанием, ну и завгаром, да, да!

    Привет Игорь!
    Если рассматривать именно трехколесные мотоциклы с «бумажным» кузовом – соглашусь.
    Но можно рассмотреть ведь 4-колесное чудище с более-менее вандалоустойчивым кузовом. При условии, что чей-либо мозг додумается, как это сделать без знАчимого увеличения цены.

    Тогда останутся только 2 сложные проблемы:
    1. Внятный маркетинговый мессадж.
    2. Сертификация (в т.ч. вопросы безопасности).

    С уважением, Артём.

    Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости (с)

  • В ответ на: Но можно рассмотреть ведь 4-колесное чудище с более-менее вандалоустойчивым кузовом. При условии, что чей-либо мозг додумается, как это сделать без знАчимого увеличения цены.
    Все уже придумано до нас:улыб:

  • У меня давно есть ощущение, что вы, господин Борисов, мастер слова, но никак не мысли. Топик прочитайте ещё раз и сравните со своим сообщением.
    Пицца, кстати, приведена не как единственная цель, а как один из примеров доставки небольших грузов.

    AC⁄DC – TNT

  • ну спасибо так спасибо, так-то я давно на НГС, поэтому пишу, не только в рамках заглавия топика, но глядя на ход беседы, если в ней речь так или иначе заходила про частное использование, то почему нельзя говорить про него, чтоб ТС еще больше убедился в своём выборе? :безум:

  • Да! Красота - страшная сила! Ух! Зверь! ))
    Но и они не смогли цену удержать и дать какой-то внятный мессадж.

    Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости (с)

  • Автор спросил, будет ли полезно здесь что-то мелкое и дешманское для развозки мелких грузов, приведя в пример выпускающуюся итальянцами повозку. Причём не раз была оговорка, что будет адаптация под местные условия, включая 4 колеса и подогрев. Откуда вообще взялся мотоцикл с люлькой? :rofl:

    AC⁄DC – TNT

  • люди выше сравнивали его с "Муравьем", оттуда же взялся и моцик с люлькой, на нем тоже меняя люльку на железный ящик возят всякие "шурушки" и газбаллоны слесари ЖЭУ, ну так если что о коммерческом их использовании! :biggrin:

  • В ответ на: Все уже придумано до нас:улыб:
    Очень жирно (но красиво не спорю) потроллил тему данный товарищ:хммм:

    Но он прав по идее :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В фильмах про мистера Бина периодически мелькает такая трехколесная машинка.
    Что-то она там подозрительно легко на бок заваливается, при маневрах.
    4 колеса как-то понадежней.

    А электрические варианты не смотрел?

  • сегодня по радио слышал е-мобиль в очередной раз откладывается :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Есть еще вот это..Ока-11116-0000011-50 , стоит в районе 4500 S.
    Кстати, да! Совсем забыл про неё!

  • В ответ на: Есть еще вот это..Ока-11116-0000011-50
    Где есть? "Оку" минимум лет пять назад перестали выпускать.

  • Интересная тема. В смысле меня тоже интересует почему на нашем рынке не представлен данный тип ТС?:улыб:
    Хочу заметить, что Матиз стоит от 250 тыс.
    Если после всех доработок и согласований конечный продукт будет в районе 150-160 тыс. с полноценной гарантией и поддержкой, то многие службы доставки могут и "призадуматься". Например, купить три матиза или пять(!) тук туков. Разница есть!

    Q7 4M 3.0TFSI

  • Перестали, верно. Но наверняка где нибудь есть залежи нереализованных. Возможно, при желании и на заказ сделать можно.. А к двадцатому году будет вот "это" .

    Но , что то видимо не получается.. не смогла ока занять нишу малого коммерческого тр-та..

  • В ответ на: сегодня по радио слышал е-мобиль в очередной раз откладывается :dnknow:
    И что на этот раз?

    п.с. поставил бы меня Прохоров во главе проекта - я бы выпустил машину:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Например, купить три матиза или пять(!) тук туков. Разница есть!
    И тем не менее Ока коммерчески подвела :dnknow:
    Хотя на мой взгляд - шикарнейший авто под определенные нужды.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Ведь Матиз покупается явно с целью экономии на бензине и обслуживании,
    Матиз покупается изза отсутствия альтернатив:улыб:
    На мой взгляд, идеальный городской развозной авто - это Дэу Дамас - маленький, юркий, помню в конце 90хх - начале 2000х их много по городу ездило, посмотрел по объявам - свежий только один вариант, но ценник:хммм:изза таможни всяко - web-страница

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем Alippa (20.02.14 23:13)

  • В ответ на: п.с. поставил бы меня Прохоров во главе проекта - я бы выпустил машину :yes.gif:
    В этой жизни всякое случается.. :хехе:

  • В ответ на: И тем не менее Ока коммерчески подвела :dnknow:
    Быть может здесь сыграли роль частые поломки и ненадежность авто?

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: п.с. поставил бы меня Прохоров во главе проекта - я бы выпустил машину:yes.gif:
    его поезд с его авто ушел далеко и навсегда - активно надо было запускать 1,5-2 года назад, чтобы получить нормальную прибыль, когда народ записывался и готов был купить Ё, а за последнее время вылезли гранты, калины2 и т.д. - как раз в той ценовой категории что и Ё, почему то думаю, что не будет серийного Ё

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: его поезд с его авто ушел далеко и навсегда
    :umnik: Спорный вопрос. Добьются качества в каждом узле и агрегате (как у тойоты например),ценника приемлемого и достойного модельного ряда - будет у них массовый покупатель.. Но как же им сложно придется..

  • В ответ на: Интересная тема. В смысле меня тоже интересует почему на нашем рынке не представлен данный тип ТС?
    :eek: хоспади, почему-почему, да просто потому, что РОССИЯ — САМАЯ БОГАТАЯ СТРАНА В МИРЕ, не смотря на все заявления внесистемной оппозиции и нашему народу не пристало ездить на "тарантасах", а уж особенно в коммерции, ибо это а) не статусно б) не быстро, а время = деньги в) не настолько экономично в) экономия не настолько критична, чтобы претерпевать такие трудности их эксплуатации, а если уж следовать стратегии максимальной экономии, то почему бы не использовать тогда уж гужевые повозки летом и санки с хасками зимой! :biggrin:

  • В ответ на: не смотря на все заявления внесистемной оппозиции и нашему народу не пристало ездить на "тарантасах", а уж особенно в коммерции
    Бензин то надо кому то продавать, запчасти, расходные.. поэтому малый транспорт(с его мизерной ценой содержания и эксплуатации, в сравнении с существующими) выгоден только коммерсантам.. И никак не государству в конечном итоге.

    В ответ на: а) не статусно
    без комментариев.. при чом тут? - хотя ладно...

    В ответ на: б) не быстро
    В городском движении Вы хоть на велорикше, хоть на ламборджини, но приедете от а. до б. почти одинаково

    В ответ на: в) не настолько экономично
    Сосед по складам использует две оки с кузовом, обе на газ переведены. Машина не едет практически, 70 км. ч. максимум, да в городе больше и не нужно. А на трассе оку с дороги сдувает, т.е. авто не для трассы.. Зато расход 7.5 л на 100 в городском режиме. Если пересчитать, то рубль с копейками на километр. Как на ГЭТ.
    Очень даже экономично.

    В ответ на: в) экономия не настолько критична, чтобы претерпевать такие трудности их эксплуатации
    У Вас два "в", я скопировал. С каждым годом экономия все критичней... Можете не согласиться, но я думаю многие это понимают..

    Про гужевые и санки, перебор.. :yes.gif:

  • про статус : "фирменный" курьер ведь тоже носитель бренда, это совсем не говорит, что он должен ездить на Крузере 200 или Ягуаре XJ Business Edition, но, кто-то приехал на Форд-Фокусе, кто на Фольксе, кто на Газеле, кто хотябы на Ваз типа 99, а наш на тарантасе приехал, это ж аки гужевая повозка, сразу демонстрирует статус и доход конторы, а народ России живет озираясь на общественное мнение, очень так давненько и принимают решения о закупке транспорта все теже "пассаны"-топы, что ездят по улицам и зачем-то покупают себе лично статусные тачки! :хехе: и уж тем более, низки шансы на промо-авто, как пишет ТС, это в том время, когда промо-агенты МТС, рекламируя 4G ездят на Поршиках, а Кириехи хотябы на джипичках MMC 200 ! :eek:

    про скорость: да ну ладно, кто этим работает, тот ищет любую дорогу без камер, чтоб рально "ВВАЛИВАТЬ" по городу, ищет любую дырку и любой проездной двор! куда там "ввалишь" на рикше этой, даже на пустой дороге! :biggrin:

    сосед с Окой, это пример когда "экономия экономию экономит", а выходит боком, подобный расход допустим у Маздообразных типа 6-8 литров по паспорту, сравните их крепкость в эксплуатации в России и Оку, так и тут, мало того, что сразу демонстрирует свой статус, так еще и наказывает себя же гемором ремонта и поддержания работоспособности, да еще и перевода на газ тысяч за 30-50, вобщем смех один с таких стратегий!

    экономия экономии рознь, я бы все-таки сравнивал вообще тогда уж весь коммерческий транспорт, а не Матиз, глядя на курьеров, таксистов и дистибуторов, почему они используют не тук-туки и не Матизы, а что-то серьезней типа Логанов, Фокусов и даже Фольксов с Рено, да, пусть даже это удачно подвернувшийся контракт, я про самую известную курьерскую службу, и выбор этих машин, может быть не настолько зависел от ресурса, но тем не менее, хоть какой-то ресурс "подлиннее" Матиза заложен и там, при условии нещадной эксплуатации! :eek:

  • В ответ на: про статус : "фирменный" курьер ведь тоже носитель бренда, это совсем не говорит, что он должен ездить на Крузере 200 или Ягуаре XJ Business Edition, но, кто-то приехал на Форд-Фокусе, кто на Фольксе, кто на Газеле, кто хотябы на Ваз типа 99, а наш на тарантасе приехал, это ж аки гужевая повозка, сразу демонстрирует статус и доход конторы
    Уже давно и для многих не важно на чем им привезли пиццу или почту, или вообще любой другой груз.. Лишь бы вовремя и по санитарным и прочим нормам. А понятие фирменный - это вообще понятие качества. Качества во всем. И не имеет значения на чем приехал тот же курьер - но если он вовремя и в целости почту привез, респект конторе! Пусть даже на тарантасе - но вовремя и все в целостности. Раскрасьте на худой конец свой транспорт под индейца- но чтоб как часы работал.
    Вы бы такую контору уважали?

    В ответ на: про скорость
    Кто в пробках стоял , над скутерами не смеётся.. :миг:

    Про Оку , что сказать.. Не знаю мотива поведения соседа.. Просто наблюдаю. Но ремонтируют они их сами , и снова в работу.. Не стоят машинки..пашут. По моим наблюдениям, эти два наперстка переездили километражем весь его гараж, за исключением дальнобоев.. Хотя может и ошибаюсь..не задавался вопросом выяснить рентабельность Оки. Но не стоят машинки - факт. Кстати сосед фармацевтикой занимается...

    Про Логан могу сказать, машина очень выносливая. Использовал такую в качестве служебки. Вот ничего плохого не скажу. Но если в сравнении с Окой , Ока конечно никакушка. Ломкая и не надежная. Было бы качесто как у Логана - ей бы цены не было.

    У нас в городе, все ведущие организации связанные с автоперевозками уже давно отказались от автомобилей отечественного автопрома, догадайтесь почему..

    Ока попадает в нужную нишу.. но её качество, так же как и качество всего нашего а - прома, отправляет всю продукцию в мусор..
    Печаль.

  • Я уже пол года наблюдаю парк машин возле подмосковной пицерии. Все машинки раскаршены в фирменный цвет - розовый, с логотипом и надписями. Весь парк состоит из Дэу Матиз (штук 5-6) и .... одного Хаммера :)) Все в тех же розовых цветах, надписями и телефонами для заказа :)))

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: да еще и перевода на газ тысяч за 30-50
    Да кстати.. 30-50 тыр , это перевести на газ очень хороший и дорогой автомобиль..
    Перевести на газ Оку, рублей 10-12 стоит.

  • В ответ на: Все машинки раскаршены в фирменный цвет - розовый
    Хозяйка видимо девушка.. :biggrin: Барби.. :улыб:

  • В ответ на: и .... одного Хаммера :)) Все в тех же розовых цветах, надписями и телефонами для заказа :)))
    вообще стрёмно выглядит.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: Не стоят машинки..пашут.
    может и так, но случай, скорее исключение из правил, чем правило, элементарно потому, что 3 цилиндра на всех микролитражках и объем в районе 0,7-08 литров просто напросто менее надежней, чем 4 цилиндра и 1,2-1,4-1,6 литов, в том числе и для "вваливания", что курьерские машины хотим мы это признавать или нет, а так же знают об этом топы или не знают (не используя слежение), вынуждены делать просто каждый день, нагоняя время потерянное в пробочных участках! :dnknow:

    про Хаммер, как в примере Сергея, конечно, рекламой можно, как усилить эффект микролитражки, так и испортить что-то большое и "статусное", но не раз слышав озвученные стратегии ТС-а в духе — "экономить-экономить-экономить, так чтобы в итоге получить конфету, рекламный эффект, крутой заработок и переехать за границу", как-то не верю, что он это сделает на сибирском тук-туке! :biggrin:

  • В ответ на: Где есть? "Оку" минимум лет пять назад перестали выпускать.
    вроде на "камазе" выпускали...

    хотя воспользовавшись поиском нашел только это :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • технические сложности которые не решены...и "недооцененность" вложений...
    вообщем можно забыть о проекте :cray-1:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: РОССИЯ — САМАЯ БОГАТАЯ СТРАНА В МИРЕ
    В ответ на: Игорь...как бы помягче сказать. то что страна "впуливает" деньги в разные проекты/объекты
    не делает ее автоматически самой богатой :dnknow:

    статистика "среднедушевого" дохода это подтверждает.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Все в тех же розовых цветах, надписями и телефонами для заказа :)))
    у нас по новосибу летают 2 порше рекламируют инет 4G от "красного" оператора :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • То есть в итоге получаем следующее.
    Если будет предложена адаптированная к местным условиям лёгкая малогабаритная повозка с небольшим кузовом порядка 1 - 2 куб.метра и минимальным набором самых необходимых функций (перевозит груз + тепло + крепкая ходовка), нормально выглядящая и удовлетворяющая хозяина по стоимости эксплуатации, то спрос на неё будет.
    Верный итог?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: 1 - 2 куб.метра и минимальным набором самых необходимых функций (перевозит груз + тепло + крепкая ходовка), нормально выглядящая и удовлетворяющая хозяина по стоимости эксплуатации, то спрос на неё будет.
    Не поспоришь.
    Остался пустяк - найти аженеров, которые на раз уроют все КБ VAGa и согласятся работать за рассейскую зарплату.

  • Вы смотрели коммерческую продукцию Вага? Я смотрел их в салоне. Ценник на них просто конский, причём есть куда более дешёвые аналоги (раза в полтора дешевле), которые можно ещё серьёзно двинуть по ценнику.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Вы смотрели коммерческую продукцию Вага? Я смотрел их в салоне
    я ее не только смотрел, но и руками шшупал. И структуру себестоимости в первом приближении знаю.
    То, что в теме видится как не буду говорить что, на самом деле попадет в категорию ТС - легковые автомобили, т.е. подлежит сертификации со всех сторон, причем делать ее придется серьезно, ибо конкуренция (на халявку проехать не дадут производители). А отсюда пойдут все расходы на НИОКР, либо покупка платформы (откуда можно снизить стоимость, но придется лечь по ценовой политике под продающих)

  • В ответ на: Верный итог?
    Ответ знает Алексий, который в такси третью собаку доедает. Но он молчит, хочет, чтобы я разорился и по миру пошел:хммм:
    Нехороший человек :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: технические сложности которые не решены...и "недооцененность" вложений...
    вообщем можно забыть о проекте :cray-1:
    На Дроме на главной висит новость о "Ё-мобиле". Прочел!

    Вообще не вижу сложностей с созданием автомобиля для человека уровня Михаила Прохорова. У Прохорова только наличкой 4 млрд. долларов осталось после продажи НорНикеля. То есть дело не в нехватке денег.
    Тогда в чем? Не понимаю :dnknow:
    Проект явно был бы успешен. По картинке машина очень красивая, молодежная такая.

    Что насчет спроектировать. В начале 2000-ых был скандал, связанный с тем, что фирма "Фиат" проектировала автомобили для Даймлер-Крайслер. Скандал был жуткий, типа одна платформа дорогущего С-класса и какого-то народного Фиата. Замяли.
    Но весь мир, который чуть в теме, знает, что автомобили французам, например, проектируют японцы, прямо в Японии. И ничего.

    И много можно к кому обратиться за проектированием, в мире конкурирующих фирм полно. И это не так дорого, как кажется.

    В общем не понимаю проблемы :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Конкурировать по ценнику, расходникам и ресурсу надо не с а/м Матиз, а с а/м Ока, на мой взгляд.
    В каком-то смысле будет паритет в смысле нулевой ценой продажи (но и тут Ока несколько выигрывает).

  • В ответ на: В общем не понимаю проблемы :dnknow:
    1. проект был "для пиара"
    2. предпологалось что он обойдется "за недорого"
    вспомните концепцию
    в каждом городе производство на 10-20 т машин ежегодно.
    3. самое основное. когда просчитали все затраты,
    не получили уже озвученных розничных цифр.
    ценник будет выше...если и запустится проект...спустя годы...
    когда по цене сложно будет сказать обманули на старте или нет.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • я бы сделал ставку на малолитражки "тойоты".
    продать гораздо проще...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Тогда в чем? Не понимаю :dnknow:
    В том, что цели выпускать серийно - нет. Да вообще выпускать автомобиль

  • В ответ на: Конкурировать по ценнику, расходникам и ресурсу надо не с а/м Матиз, а с а/м Ока, на мой взгляд.
    нет, нет и еще раз - нет.
    И даже не с Матизом.

    Что Матиз, что Ока - это полноценные автомобили, подходящие под разные задачи, одной из которых пользуются доставщики - для доставки еды. Но при этом машина остается машиной, в неё можно посадить девушку, можно съездить по своим делам, в том числе в магазин, забрать ребенка из школы/садика и т.д.

    То есть это автомобиль и конкурирует он с другим автомобилем - более комфортным. И покупатель выбирает между автомобилями и своими предпочтениями и потребностями.

    Я же вижу создание конкретно коммерческого автомобиля, который будет использоваться под конкретные нужды. В этом его слабая сторона и в этом его сильная сторона.
    Слабая - в отсутствии универсальности, сильная - в цене и лучшем решении чисто коммерческих задач фирмы.
    И я вижу, что создание такого чисто коммерческого авто по сути утопия больше, чем бизнес-идея. По разным причинам.

    Но есть другая сторона - можно сделать одно/двух местный эгомобиль, очень маленький и экономичный, с крутым космическим дизайном и привлекательной ценой и пытаться его продать. И тут же перед глазами встает Смарт, который по сути то, что я хочу, а по факту - лажа лажой. И не продается нифига.

    Кароче замкнутый круг. И депрессия.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: У Прохорова только наличкой 4 млрд. долларов осталось после продажи НорНикеля. То есть дело не в нехватке денег.
    Тогда в чем? Не понимаю :dnknow:
    :secret: ну вот же новостюлина, которая говорит, что дело именно в нехватке денег:



    а причем тут деньги от продажи его предыдущих активов-то, наверняка он каждый бизнес оценивает как "старт-ап", c потенциалом развития или без оного, а не "с возможностью вливания из другого кармана", а выпускал бы он его только ради собственных амбиций, любые средства вкладывая в этот проект, тогда это бы и воспринималось глупостью, а так...обычный произведственный старт-ап, со всеми проблемами, в том числе и финансовыми, но в тоже время, никуда особо не спешащий, занимающийся НИОКР, ну вот как наш Пётр 777, по-сути то, давно бы выпустил уже сырой продукт, чтобы все плевались и говорили, ну мы так и знали, если олигарх берется за тачки, так оно и вышло, что ничего хорогшего, а нет...отрабатывает технологии, испытывает кроссовер и т.д. ! :безум:

    а можете стать "технологическим партнером, который обладает достаточной экспертизой в области массового производства автомобилей", так станьте, как выше писали, выпустите Ё-мобиль и все дела! :biggrin:

    В ответ на: В начале 2000-ых был скандал, связанный с тем, что фирма "Фиат" проектировала автомобили для Даймлер-Крайслер. Скандал был жуткий, типа одна платформа дорогущего С-класса и какого-то народного Фиата. Замяли.
    среди недалеких мажоров поди был скандал, не понимающих, что та или иная деталь, отнюдь не делает принимающий авто этим же брендом или бренд-донор совсем не становится от этого дешевле! :biggrin:

    в наше время уже наверняка не осталось вертикально и горизонтально интегрированных холдингов, производящих свой продукт весь "от и до", все так или иначе что-то покупают или лицензируют, ну а то, что Ока и Ваз сделаны с использованием разработок Porshe и все того жеUTS (то есть тоже FIAT), разве это делает модели Porshe хоть как-то дешевле, если не в цене, то в восприятии: 911, Кайен, Кайман, Панамеру и т.д. :biggrin:

    вот подробная ссылочка историческая про это дело:



    кстати, торговые из известной ....-Кольной конторы ездят на модификациях Ваз 21099 или какие они там в модификациях были, серебристые без особого брендирования и опознавательных знаков, что-то вокруг 150-200 км в день наматывают и не парятся! :dnknow:

  • В ответ на: я бы сделал ставку на малолитражки "тойоты".
    продать гораздо проще...
    Где ж проще продать праворукий автомобиль за 300 +??? :eek: Лохматого года.
    Проще уж купить Пробокс, у которого просто огроменный багажник и который не ломается вообще.

    Не то.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Есть еще обратная сторона медали и я с Вами ею поделюсь. :dnknow:

    Как-то все не заметили (а заметил только я), что к машине современный человек стал относиться, как к микроволновке, как к пылесосу, как к бытовой технике. Мы покупаем совершенно стандартный автомобиль, который есть у каждого третьего/пятого, не пытаемся его сделать индивидуальным, привнести что-то новое в дизайн или хотя бы цвет. Мы покупаем беспроблемность (отсюда и успех Тойоты), а не средство самовыражения:хммм:
    На дорогах не стало машин с чудовищными цветами кузова, с интересными салонами, с другими фишками. Люди стремятся сохранить авто не тронутым, для последующей выгодной продажи.
    Все это говорит о том, что машина стала чисто потребительским товаром - для выполнения чисто конкретного действия - передвижения из точки А в точку Б.
    И с такой философией большинства невозможно создать ЭГОмобиль, который будет офигенным, но не ликвидным (из-за этой самой философии большинства).

    Занавес.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Кароче замкнутый круг. И депрессия.
    да это из-за погоды. пройдет.

  • Жил-жил Виктор Марьянович на земле нашей грешной, тачками вроде интересовался, а так и не заметил, что каждый бренд предлагает разнообразие не то что кузовов и дизайнов под каждый потребительский сегмент, но и множество модельных модификаций с разными двигателями, коробками: мех, автомат, вариатор и т.д. салонами, фунциями и даже мощностью по налоги России и т.д. и т.п. и такие все модные и красивые, над чем трудятся куча дизайн-бюро, что это и есть во всех рыночных продуктах, та самая консьюмерская заточка под индивидуальные потребности (учитывая объемы производства, до такой степени, что никакого украшательства, "дешевых финтифлюшек" типа "бахромы на лобовик", "наклеечек типа рта с языком", "копеечек на лобовик" и "антикрыльев" с "катафотами" моды родом из СССР уже просто им не треба! :biggrin:

  • В ответ на: да это из-за погоды. пройдет.
    частично соглашусь:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: каждый бренд предлагает разнообразие
    ты просто не в теме. и не понимаешь о чем я пишу.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • что ж не понять "по-приколу" и на Крузер 200 на фаркоп вешают синее ведерко, ну так типа "чиста по-русски поржать" и обрести "черты индивидуальности", но это не есть возникшая потребность недоработанного функционала и не есть восполнение заводского дефицита эстетики тачек, не учтенного дизами марки, это и есть ничего более, чем залихватский прикол, томящейся без веселья русской душеньки и...не более того! :biggrin:

  • ИгореГ, я же написал: "Ты не шаришь".
    Причем тут ведро, когда люди боятся покупать машины не стандартных цветов, потому что она потом будет не ликвидна при продаже. Причем тут ведро, когда производитель боится запускать в серию те космических вариантов дизайны, которые представляет на автосалонах?
    Люди ждут от авто надежности и экономичности. Всё!

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • да ну не, не так все: чел живет в постепенно обволакивающем со всех сторон прогрессе и ...просто напросто не замечает его, это не только машины, но и всё окружающее вокруг, вся техника, всё гаджеты и т.д., да и конкретно в автопроме, со времен всё той же "восьмерки" (2108) (первой типа "дутой" и "пластиковой" в нашем автопроме) прошло много лет и теперь все вокруг "дутое" и "пластиковое", одно другого краше и вычурней, как с наружи, так и внутри, так и по начинкам и мультимедиа и т.д. и т.п., до такой степени, что серия и "базовая версия" не нуждается в "допиливании" и "доколхозивании" !:хехе:

    а уж, та узкая потребительская прослойка, что нуждается, вполне удовлетворяется предложениями кучи даже местных тюнинг-ателье со всякими дутыми бамперами, пленками-карбонами, алькантарой на сидения и обивку и даже чип-тюнингами и закисью азота, если уж кому это надо и хочется поиграть в GTA и т.д. и т.п., я к тому, что "неудовлетворенный" спрос "поиска выражения собственной индивидуальности" намного преувеличен Вами, чтобы на это могли обращать своё внимание целые атозаводы, это именно ниша мелкосерийных и штучных тюнинг-ателье, они на этом могут как-то жить, а автозавод нет! :dnknow:

  • В ответ на: Кароче замкнутый круг. И депрессия.
    а как же летающая машина...нужно на шаг/мысль впереди быть :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Мы покупаем беспроблемность (отсюда и успех Тойоты), а не средство самовыражения:хммм:
    вы ошибаетесь. молодежи не нравится тойота. совсем. скучная. их ответ.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: :secret: ну вот же новостюлина, которая говорит, что дело именно в нехватке денег:
    Игорь больше вложения = выше цена.
    чудес в экономике не бывает.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: а как же летающая машина...
    по мне так хорошо :rofl:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: вы ошибаетесь. молодежи не нравится тойота. совсем. скучная. их ответ.
    ох эти сказки:хммм:
    марк черностой и алтеза - вот их кумиры

    или GT86 у тех, кто побогаче

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • речь о тех кто покупает новые машины.
    это мазда, киа, хендэй...мерс с новой линейкой CLA возможно откусит немного от этого пирога.

    Показать скрытый текст
    с нетерпением жду кроссовер
    посмотрим на цену в жизни.
    Скрыть текст

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (21.02.14 21:58)

  • В ответ на: речь о тех кто покупает новые машины.
    это мазда, киа, хендэй...мерс с новой линейкой CLA возможно откусит немного от этого пирога.
    мы общаемся с разной молодежью :dnknow:
    В ответ на: с нетерпением жду кроссовер
    не езжу на таком говне :dnknow:
    бери новый GL

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • не езжу на таком говне :dnknow:
    бери новый GL
    ______________
    не факт что и его куплю...
    а GL не то соотношение цена-качество.
    кстати нравится хайлендер. что тойота. как раз по соотношению цена-качество.
    но хочется мерса. уж кому как не вам знать, что к этой марке "прикипаешь"

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • это да. у меня было 3 Мерседеса :спок:

    и будут еще :спок:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • а Матиза и Оки наверняка не было ни одной и вряд ли будет! :biggrin:

    отсюда и все беды, перефразируя Карнеги: "идя на рыбалку не думать о том, чего хочет рыба!" :dnknow:

  • Тут филиал Авто-форума открылся, я смотрю...

  • В ответ на: Все уже придумано до нас :улыб:
    А ведь Вы правы.. Если такую инвалидку сделать двухместной с кузовом, установить более менее живучий двигатель мотоциклетный , какую нибудь печурку - то получится тот самый тук тук в Российском исполнении..
    И девушку на такую машину точно не посадишь.. Она сама туда не сядет.. Вобщем все то, про чо говорил Марьяныч.. На такой машине поедешь только по делу.. :ухмылка:

  • :secret: просто без глубинного погружения в историю автомобилестроения и современного кевлара, карбона и алькантары, применямых в тюнинге и закрывающих практически все потребности в индивидуализации, нельзя донести до ТС то, что если лично употребляя в своём бытии Мерсы, заставлять всех в коммерции пересесть на грузовые тарантасы или в частной жизни на красивый пластиковый насковзь индивидуализировнаный "дешман" с мотодвижком из развивающихся стран "третьего мира", вряд ли получится что-то путное из этой затеи, сначала бы изучить местного потребителя, торгового представителя, чего он хочет, какие желания у него и потребности, не удивлюсь, что он тоже хочет Мерса GL, ибо удобный универсал для множества мелких коробочек, которые надо равезти по ларькам, да и таки вваливать можно на моргающий....зеленый! :biggrin:

  • В ответ на: Вообще не вижу сложностей с созданием автомобиля для человека уровня Михаила Прохорова. У Прохорова только наличкой 4 млрд. долларов осталось после продажи НорНикеля. То есть дело не в нехватке денег.
    Тогда в чем? Не понимаю :dnknow:
    Совершенно ничего удивительного.
    Ты вспомни свои трудности, даже при создании простых (вроде бы) изделий.
    Даже тех, где всего не более десятка деталей.
    Адские трудности найти способ сделать быстро, технологично, качественно, но дешево.
    Кадров нет, а те, кто есть, дюже дороги, ибо знают себе цену, да и загружены.
    А ты думаешь, у Прохорова другие проблемы?
    Те же самые.
    Сделать то автомобиль можно.
    А вот сделать дешево - это проблема.

    Слишком много деталей, слишком много локальных проблем.
    И если в итоге там рентабельность процентов 5-10 (в лучшем случае), оно ему надо?
    Вот и филонит, тянет резину.

    А по теме ... может вообще стоит в сторону электролисапедов посмотреть?
    Особенно всесезонных.
    Как раз под тему аккумуляторов "лиотеха".

  • а вот робяты в соцсетях делятся буднями торговых, цитирую по этим ссылкам:



    ну явно ж видно, что Мерса GL им не хватает, если и эти кроссоверы под завязку! :biggrin:

  • В ответ на: А по теме ... может вообще стоит в сторону электролисапедов посмотреть?
    Зачем? Какую проблему решает этот продукт? На нем удобно возить пиццу?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • У меня и другие мысли есть:смущ:
    А если покупать у Ваза платформу Гранты и делать на её основе что-то грузовое? Побольше Пробокса, но меньше Газели?

    Мнения...

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • По типу Ижа с грузовым кузовом.

    Или теже яйца получаются? :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: И девушку на такую машину точно не посадишь.. Она сама туда не сядет..
    Да при чём здесь девушка? На газель тоже девушку не посадишь. Речь идёт именно о КОММЕРЧЕСКОМ автомобиле. Его человек не купит для своих личных потребностей, цель именно в коммерческом использовании. И когда такой автомобиль получает взамен стандартных удобств дополнения, добавляющие ему интерес именно со стороны выполнения определённых работ, он для организаций становится куда как более интересен, чем те варианты, которые являются обычными машинками, использующимися по двойному назначению в силу необходимости.

    AC⁄DC – TNT

  • Очень в тему фотографии. Вэн-торговля ограничивается всегда возможностями личных авто торг.предов и отсутствием смысла заказывать отдельную газель, ибо дороговато получится.

    Кстати, есть довольно много компаний, предоставляющих своим торг.предам авто для работы. Буквально вчера видел рядом с домом торгового на Сандеро с логотипом чипсов сбоку. У него весь тарантас под завязку набит коробками и всякой рекламной мутью. Такие компании также частенько любят устанавливать маячок для слежения, чтобы упаси бог торговый поехал куда-то по своим делам и потратил немного больше бензина и ресурса авто не для рабочих целей. Очевидна привлекательность некоего лёгкого автомобильчика с кузовом, выполняющего в первую очередь все необходимые задачи для van-selling, т.е. "с борта", а прочее применение крайне вторично. Потому что сейчас получается так, что сперва торговый таскается по своему маршруту, а потом по этому маршруту разъезжает доставщик, понижая процент чистой прибыли. Сейчас же возможности торговли "с борта" сильно ограничены нежеланием возить в личных авто большие для салона легкового авто грязные коробки + небольшой объём свободного места в салоне.

    P.S. Жаль тех ребят, кому приходится вот так в своих авто возить собачью и кошачью еды, ибо духман в салоне стоит наверняка страшный).

    AC⁄DC – TNT

  • Такие Ижи крайне склонны были к выносу мозга своему владельцу, хотя до сих пор иногда вижу ещё живые фургончики).
    Если из Матиза сделать такой каблук с кузовом, поставить туда двиг и ходовку от логана - цены ему не будет. При этом, собственно, на 95% получится именно то, о чём я тебе говорил, когда первый раз обсуждали в кабинете).

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: У меня и другие мысли есть:смущ:
    А если покупать у Ваза платформу Гранты и делать на её основе что-то грузовое? Побольше Пробокса, но меньше Газели?
    1.
    Ты вроде не первый год замужем ... :безум:
    К чему эти полеты в облаках?
    Ну примерно хотя бы прикинь, сколько там деталей литых и штампованных. И сколько придется делать оснастки. :безум:

    Начни с малого.
    Попробуй продумать изготовление фасонных гаек.
    Ну, например, "секретки" для колес.
    Скорее всего на этом твой энтуазизм и закончится.)))

    2.
    Ещё вариант - посмотри в сторону Таты Нано. Если бабки есть, сгоняй в тур, пощупай её живьем (тут то их нет вроде). Оцени визуально, что там такого индийцы сделали, что она стоит всего 2 тыщи баксов.

    3.
    Ну а если не боишься думать на далеко вперед, изучи чё пишут насчет автомобилей цельно-распечатанных. Про Urbee же наверняка читал? Сейчас это аццко дорогое удовольствие, но ....

    Ещё вариант - а) дома на колесах и б) ларьки, тоже на колесах

  • У японцев в последние годы море всяких микробов появилось, ты неужто их не видел, чёт не верю.
    Имею в виду те, у которых движки по 0,6 л.
    Среди них есть вполне объемистые "чемоданчики".
    И нафига, спрашивается, ввязываться туда, где итак всё давно уже цветет?
    Тебе скучно?
    Или дэнги ляжки жгут?

  • В ответ на: Потому что сейчас получается так, что сперва торговый таскается по своему маршруту, а потом по этому маршруту разъезжает доставщик, понижая процент чистой прибыли. Сейчас же возможности торговли "с борта" сильно ограничены...
    что-то мне кажется, вы путаете причины и следствия, это не "ограниченность борта" (ведь если потребность конкретного магаза реально высокая, можно туда и Газель пустить и многотонный Зил и даже фуру и т.д.), а просто некий "мануфактурный принцип" работы, давно принятый в мировой дистрибуции, совершенно верно, первый торговый (pre selling) быстро с утра собирает заявки, потом "доставщик" (van selling) их развозит, а потом еще после них в эти же самые торговые точки проедет мерчендайзер, который все поправит на полочках по стандартам и проследит за предыдущими торговыми, а за ними всеми еще пройдет какой-нибудь манагер -супервайзер, всех проконтроллирует и плюсики-минусики расставит им всем!

    в общем "ограниченность бортов" и "частные машины" тут не причем, тогда бы сразу торговые были бы и мерчами в одном лице, раз на то пошло и суперами, просто...таковое их торговое бытие, так достигается некая "чёткость" системы, чтоб она работала "как часы": мануфактурность, снижающая ошибки на одной операции, многоразовый взаимный так сказать контроль и наставничество, снижение потерь, соблюдение стандартов и т.д. ! :хехе:

  • что-то мне кажется, что знаете умные слова, да только верхами это всё. Во многих компаниях торговые продают с борта, являясь в одном лице и торг.представителем, и мерчендайзером и доставщиком. Так работают сигаретчики, Wrigley и очень многие другие, у кого товар позволяет так работать. Из продукции исключаются только вода/пиво, консервы и прочие тяжёлые, большие и недорогие продукты массового спроса, под которые явно нужна грузовая машина. И то иногда наблюдаю, как какую-нибудь Колу в киоск привозит парень на служебной 14-ой, до упора набитой упаковками газировки.
    И часто есть вопросы в экономической целесообразности развоза на газели, когда, к примеру, заключаешь договор с крупной сетью, у которой есть магазин в Каргате, куда ты обязан товар поставлять, а заказ оттуда падает всего на 10 упаковок дешёвого пива 1.5 литра. Для легковой машины это много, а если брать газель, то проще подарить им эти 10 упаковок за самовывоз, чем везти в газели до Каргата.
    Отдельно мерчендайзеров набирают только для сетей, причём сети сейчас сами (к примеру, Ашан) предоставляют поставщикам оплачивать "аренду" мерчей, совмещающих работу сразу с несколькими брендами.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Во многих компаниях торговые продают с борта, являясь в одном лице и торг.представителем, и мерчендайзером и доставщиком. Так работают сигаретчики, Wrigley и очень многие другие, у кого товар позволяет так работать.
    ну вот именно, что это актуально только для удаленных мест, из-за пары блоков сигарет он и один сгоняет, зачем за ним посылать мерчей и контроллеров! :biggrin:
    Но это не потому, что товар не позволяет или позволет, ведь ближе к городу уже снова везде тотальный контроль на этот же самый товар, так как содержание этой "мануфактуры" по итогу дешевле, чем самовольство торговых-универсалов, "умеющих всё"!

    и опять же, в эти удаленные места все равно мото-тарантайка с расширенными грузовыми способностями не доедет, а если доедет, то за долго! :biggrin:

  • В ответ на: А если покупать у Ваза платформу Гранты и делать на её основе что-то грузовое? Побольше Пробокса, но меньше Газели?
    Всё давным-давно придумано до вас.

  • Я когда в Новосибе жил, у меня друг гнал через меня своим ходом из Владика микроавтобус Subaru Sambar. Объем двигателя 0.7 литра, механика. Я тогда еще впервые увидел, что двигатель находится под передним бампером и бампер выполняет роль капота:улыб:Машинка компактная, есть обогреватель и кондиционер. Вместительность более чем достаточная. Подобная машинка есть у Daihatsu - Hijet.

    • Subaru Sambar

    • Daihatsu Hijet

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Всё давным-давно придумано до вас.
    Эгоист, ты реально полезный чувак в этой теме.
    А я лох:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • неплохая вирусная реклама...не более :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Эгоист, ты реально полезный чувак в этой теме.
    А я лох:хммм:
    Ну что ты расстраиваешься? :хехе: Наоборот радоваться нужно, уже все оказывается сделано, в разработку-производство вкладываться не нужно. Налепил свою трэйд марк и продавай. Не пошло - вышел с минимальными потерями.

  • В ответ на: Да при чём здесь девушка? На газель тоже девушку не посадишь. Речь идёт именно о КОММЕРЧЕСКОМ автомобиле.
    Марьяныч писал - Что Матиз, что Ока - это полноценные автомобили, подходящие под разные задачи, одной из которых пользуются доставщики - для доставки еды. Но при этом машина остается машиной, в неё можно посадить девушку, можно съездить по своим делам, в том числе в магазин, забрать ребенка из школы/садика и т.д.

    Я по теме и ответил.. Что если из инвалидки сделать фургончик - то получится самый что ни на есть коммерческий авто - тук тук с четырьмя колесами.. Который кроме как что то на нем возить, ни для чего более не подходит..

    Т.е. идеально вписывается в заданный Марьянычем критерий.. Как то Вы не внимательно читали пост.
    Кроме того, внутренний и наружный дизайн инвалидки - напрочь отбивает желание сгонять на ней куда нить по своим делам делам, или к той же девушке (будь она неладна).. :хехе:

    Короче - "инвалидка фургон" - самый настоящий коммерческий транспорт. Не пригодный больше ни для чего.

    Найти на неё норм двигатель (надежный и недорогой), установить ценник рублей 50-60-70 ..и можно экспериментировать с продажами ..пойдет, не пойдет?..

  • Игорь, ты меня начинаешь уже злить. Я тебе говорю то, что есть, а ты споришь. Ведь видно же сразу, что не шаришь. Везде так работают. Я недавно на Кропоткина такого торг.преда изловил от сигаретчиков, умеющего всё.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Ведь видно же сразу, что не шаришь.
    Виктор Марьянович тоже примерно такие слова говорил еще вчера, а сегодня вон уже пишет, дескать "лох", что не заметил производства грузовиков на базе Ваза! :biggrin:

    Вот, что мне с Вами, робяты, делать (имею ввиду всех оппонентов вообще), если Вы мне сразу на слово не верите, отвергая очевидные вещи, а потом вдруг "всвязи со вновь открывшимися обстоятельствами", найденными по ссылке, вдруг меняете решения и обретаете новые увренности в своих горячих помыслах! :biggrin:

    Не, ну бывает конечно в жизни и такое, редко, но бывает, когда горящие глаза, полные энтузиазма у сумасшедших авторов и чокнутых профессоров, заставляют в свою очередь широко раскрываться и тугие кошельки инвесторов, получая финансирование на идеи и этот же самый энтузиазм продает потом продукт на рынке, то есть продается по-сути, даже не сам продукт с его ТТХ, а истовая вера создателей в него, сжигающая всю зависть еретиков на своём пути!

    и я видя подобное, я тоже редко смею обрубать все на корню, своей абсолютно "не шарящей" критикой, но ...когда доводы очевидны и не надо даже погружаться в какие-то глубинные потребительские и рыночные исследования (тем более, если это не делал и сам ТС, а кинул просто с потолка мыслю, а потом оп-па уже и отверг и кинул тут же другую ), чтобы понять, что это не целесообразно, то не вижу каких-то проблем и препятствий, чтобы что-то критиковать и даже говорить "фууу"! :biggrin:

  • на вы спокойнее.
    согласен с вами торговые часто работают с "борта" или сами развозят товар :agree:

    но что касается фото приведенных Игорем. это реклама :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Евгений, да какая реклама-то и какой в ней смысл рядовым торговым, да еще и локальным, которые с неё ничего не имеют? :eek:

    а в такой хитрый "вирус", дескать, кто-то специально так разбросал продукты по тачкам, нафотал их и выдал "прикол" за свои "рабочие будни" и надеялся на вирусный эффект, в том числе и на то, что замечу я и дам ссылку здесь, как-то не очень верится, я эти фотки заметил соверешнно случайно, просто потому, что тут говорили про это, потому я контекстно и дал тут ссылки! :безум:

  • по простой 1 причине.
    так товар никто не перевозит.
    вы далеки от торговли.
    вам не понять. видимо.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • я могу поверить, что у торговых всё в порядке с юмором, но Вы всерьёз думаете, что у них столько времени, чтобы просто ради прикола распотрошить все упакованные коробки, раскидать по машинам, причем по нескольким, набить их доверху и всё просто ради ржаки, примитивных фоток с мобила и призрачной возможности вирусного распространения, в случае, если, как вы утверждаете это реклама ? :eek: и неужели одной бы тачки не хватило для прикола то? их ведь еще и выгребать все потом! :biggrin:

    p.s. а торговлей зачастую рулит маркетинг, ну так на минутку, в том числе и стандартами дистрибуции, поэтому, мы думаем "и за себя и за того парня" (торгового) ! :безум:

  • Товар ещё и не так перевозят. Голь на выдумки хитра.

    AC⁄DC – TNT

  • Похоже Вы тут на многим насолили.. :1:

    Не отступать и не сдаваться!.. По мне ,так многие Ваши суждения компетентны и оправданы.. Но есть и перегибы..
    Истина проста , мы все склонны ошибаться. И зачем тогда, будучи правым - глумиться над оппонентом? .. Ведь завтра на его месте можешь оказаться ты.. И никто от этой фигни не застрахован.

  • здесь не нужно думать.
    кто работает/работал тот знает что в таком виде ТП не повезет товар к клиенту.
    а руководство просто не позволит.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: здесь не нужно думать.
    класс! Возили и возят.. Коробки на складе разодрали, рассыпали.. Потом так и везут, до продавца к потребителю.. Своими глазами похожее видел, когда с вагона рванье вытаривали.. В итоге в некой сети появились мешочки полупрозрачные-сетчатые, что на китайском рынке можно по большому опту копеечно купить, с набором одноразовых шампуней из трех штук в мешочке.

    Вообще то пост о другом совсем. Может стоит вернуться К коммерческому транспорту???

  • В ответ на: Похоже Вы тут на многим насолили.. :1:
    Не отступать и не сдаваться!.. По мне ,так многие Ваши суждения компетентны и оправданы..
    спасибо, на то и форум, что для теоретизирований, а реал он... в реале :dnknow:
    раз уж никто тут реальные чертежи, проекты и бизнес-планы не выставляет, то теоретизирование и есть основа форумного бытия ! :biggrin:

  • В ответ на: кто работает/работал тот знает что в таком виде ТП не повезет товар к клиенту.
    а руководство просто не позволит.
    а я, быть может и сам бы так повез, вот представьте себя на месте торгового, юзабилити так сказать рабочего места, ларьки же не покупают коробками, а всего лишь несколько упаковок штучных туда закинуть надо, так какого черта, я буду лезть в коробку, если протянул руку под седушку пассажирскую или назад, взял уже распечатанные три штуки и бегом в ларек, расписался и дальше поехал ибо время-деньги! :biggrin:

    руководство оно далеко! а супервайзеры и все такое прочее, они не в этой машине, а в следующей за торговым, так что все ок! :biggrin:

  • В ответ на: то теоретизирование и есть основа форумного бытия
    Согласен! Но как бы , ... это ... Покороче , что ли..
    Так сказать , мысль концентратом.. А то как вчитаешься, и забыл зачем пришел..

    С уважением.. !!!

  • Вы сатирик в душе.. точно.

  • В ответ на: реальные чертежи, проекты и бизнес-планы не выставляет
    А вы бы выставили? Пребывая при этом в собственных сомнениях, и пытаясь найти совет на форуме , не открывая при этом истинной цели?

    В голове сумбур.. -
    мнения друзей.. близких... своих специалистов .. специалистов средненьких от знакомых.. специалистов за деньги .. и возможно не малые.. сопоставление происходящего и понимание , что вообще картины не получил..
    Попытка привлечь лучших, и снова нихрена не понятно...

    И образуется, полный бардак ..

    А ведь все просто. Прислушайся к себе..

    Веришь в тему .. или что то отталкивает...

    От этих тук туков..

  • В ответ на: Вы сатирик в душе.. точно.
    ну так-то да, ведь это одна из любимых моих поговорок:

    «Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать» (с) Пьер Огюстен Бомарше

    :biggrin:

    p.s. ну а если совсем-совсем серьезно, то форум как русская баня, тут все равны, можно много рассказываь про "крутой бизнес", но даже если он есть, представляют то его тут всё равно только слова, поэтому от их слога, тональности и даже интоннации, если так можно выразиться и зависит восприятие сообществом!:хехе:

  • В ответ на: А вы бы выставили?
    Веришь в тему .. или что то отталкивает...
    да, конечно, "бояться критики" это ведь и есть трусость, несовместимая с духом предпринимательства так сказать,
    если даже форумные критики напугали и заставили отказаться от идеи, то или это не идея или ты не наверняка еще просто не предприниматель, надо подождать, дорости, вырасти над собой ! :безум:

    а если же есть какие-то цифры, чертежи и т.д. это значит, что хоть как-то человек уже попытался сам эту тему проработать то, а не просто кинул с потолка вопрос, это любой может! :хехе:

    выше там писал уже примерчик, порой продаёт сумашествие в глазах, истовая вера создателей в продукт, даже если он по своим ТТХ и уступает другим, вот когда так верят в продукт и все средства подчиняют этой цели, это та тональность успеха, которая сворачивает горы, даже если это "тук-тук", а когда так-сяк: "может пойдет, а может не пойдет, а может мне вообще чем другим уже заниматься", не...это сразу не та, лучше и не браться даже, соответственно и темы не открывать и форум не засорять! :безум:

  • Джеб тем и прелестен, что короток и ясен. И при этом не нужен совсем китайский балет.

  • В ответ на: да, конечно, "бояться критики" это ведь и есть трусость, несовместимая с духом предпринимательства так сказать,
    если даже форумные критики напугали и заставили отказаться от идеи, то или это не идея или ты не наверняка еще просто не предприниматель, надо подождать, дорости, вырасти над собой ! :безум:

    а если же есть какие-то цифры, чертежи и т.д. это значит, что хоть как-то человек уже попытался сам эту тему проработать то, а не просто кинул с потолка вопрос, это любой может! :хехе:

    выше там писал уже примерчик, порой продаёт сумашествие в глазах, истовая вера создателей в продукт, даже если он по своим ТТХ и уступает другим, вот когда так верят в продукт и все средства подчиняют этой цели, это та тональность успеха, которая сворачивает горы, даже если это "тук-тук", а когда так-сяк: "может пойдет, а может не пойдет, а может мне вообще чем другим уже заниматься", не...это сразу не та, лучше и не браться даже, соответственно и темы не открывать и форум не засорять
    Игорь - завязывайте с балетом.. :хммм: И с передергиванием текста.

  • коротко и ясно отвечайте, без воды.. это и будет Ваш джеб.

  • В ответ на: вот представьте себя на месте торгового
    1) Игорь мне не нужно ничего представлять.
    торговый который привез бы товар на ТТ в таком виде,
    был бы сразу уволен. и не только мной.

    2) для любого представителя важна скорость обслуживания,
    задумайтесь на мгновение.
    ТП припарковался ...и стал "пригоршнями" носить товар :ха-ха!:


    p.s. а продавать по 3 шт в руки...
    мозг включите...кому из опт организаций это будет выгодно :шок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Евгений, причем тут Вы и Ваши увольнения, если как и что привез торговый, Вы никогда не увидите и функций уволить у того, кому он привез (то есть у ларёчника) просто напросто нет! :biggrin:

    про скорость обслуживания говорю и сам, именно поэтому, вместо унылых и долгих распаковок коробок, торговый их уже распаковал и бросил "навалом" в салон именно для удобства и скорости обслуживания!

    с товаром ничего не случится, товарный вид он не потеряет, да и предназначен он не для людей, поэтому я бы себя не уволил, будучи торговым, а сам бы так возил, так еще и больше входит, без всяких тук-туков! :biggrin:

    про 3 штуки, если Вы не знаете, то ларьки запросто могут столько брать в день или в неделю, это уж у кого какое потребление сложилось в данном месте, на черта им на дольшее время "морозить" денежку ? :biggrin:

    а в "не ларьки" уже и не Вазы могут ехать, так ведь, а что по-крупнее! :безум:


    p.s. кто видел, как торговый приезжая пусть даже на Газели, даже со стеллажами, не говоря о более мелких тачках, где стелажей никаких нет, тащит поддон абсолютно никак не закрытого хлеба, порой через дорогу или идет так через переход метро до точки продаж, подвергаясь атаке множества микробов, пыли, грязи и только потом в ларьке этот хлеб упакуют и подадут потребителю, почему Вы их не уволньяете Евений ?

    Ведь это реально преступление перед человечеством! А раскидать товар для собак в собствнной упаковке по салону это не преступление, а оптимизация работы! :biggrin:

  • сорри, за опечатки, "почему Вы их не уволЬняете, ЕвГений" ? :хехе:

  • Игорь я с вами спорить не буду.
    считайте и думайте как вам пожелает :agree:

    p.s. только мысли что руководитель не знает
    чем и как "дышат/живут" подчиненные оставьте при себе :миг:

    ну а уж про знание "минимального" чека заказа лучше не комментируйте :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: только мысли что руководитель не знает
    чем и как "дышат/живут" подчиненные оставьте при себе
    а если знает, тогда все сразу меняется же, да? знает и сам им эти коробки рекомендует потрошить, найдя в этом оптимум? :biggrin:

    В ответ на: ну а уж про знание "минимального" чека заказа лучше не комментируйте
    то есть, Вы отрицаете саму возможность завести в ларек 3 единицы товара? :biggrin:
    выбор то простой: не завезешь ты 3 единицы, даже будучи серьезной корпорацией, завезут другие, свои альтернативные продукты, это и называется конкуренция! :biggrin:

  • может и 3 позиции всего быть...
    НО минимальный чек никто не отменял. никогда.

    p.s. не берем в расчет тех, кто не умеет считать деньги.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • есть версия, что ощущение "спада" есть и в головах топов "больших", "сетевых", поэтому, когда в этих условиях "недобор" до "минимального чека" будет вступать в скандал с "развитием дистрибуции" и появлением "новых торговых точек", которые могут уйти к конкурентам, (а это значит, что очередной красивый флажок на впечатляющей карте дистрибуции уже не поставить) можно допустить и некие послабления в агрессивных продажах, найти иные формы стимуляции и т.д.

  • :ха-ха!:

    по делу

    ощущений нет. есть факт этого.
    менять правила игры никто не будет.
    наоборот вычеркнут таких клиентов из отсрочки.

    и еще насчет спада
    он является предлогом для тех кто отпускает руки,
    для активных это дополнительный шанс увеличить продажи.

    p.s. повторюсь
    все вышеперечисленное НЕ касается "типа"-бизнесменов.

    помнится был случай из жизни
    ТП не мог решить проблему,
    один из клиентов торговал НЕреальным ценником.
    после общения с ним, увидел проблему.
    сказал "переделать" пакет документов для него. проблема исчезла.

    Показать скрытый текст
    ларчик открывался просто,
    НДС не учитывали = торговали в минус.
    Скрыть текст

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Может, все же вернем обсуждение в русло темы топика?..... :yes.gif:

  • разве это было похоже на офф-топик, если и по тук-туку точно также робяты будут рассыпать свои батончики, так может изобретателю, чем критиковать такое поведение, проще изобрести под них специальные поддончики? :biggrin:

  • Так рассыпают, потому что сама упаковка занимает некоторое место.. К тому же упаковка имеет опр. габариты, которые просто не входят в узкие места. На фото , про которые вы с Евгением спорили, такое узкое место , это место для ног или около заднего стекла... Объем кирпича уложенного в определенную емкость, будет меньше объема насыпанного в туже емкость песка..
    А специальное поддончики , это уже специализация под опр. товар.. А если завтра другой товар везти.. :umnik:

  • Когда имел ларьки - катал подобную. Со склада по точкам возил, очень удобная, вместительная, теплая машина, 4ВД зимой очень выручала. Двигатель 700см3, расход 5-7 литров в городском режиме. Как внутригородской коммерческий автомобиль считаю идеальным вариантом.

  • Нормальный а.мобильчик.. Но тоже пригоден для иных целей.. Имеет ли смысл одноместный а.мобиль?

  • В ответ на: А специальное поддончики , это уже специализация под опр. товар.. А если завтра другой товар везти.. :umnik:
    ну это я образно выразился, ну чтоб на коврике для ног не валялся таки товар, если кому брезгливо :хехе:
    ну и вообще о том, что всякие "финтифлюшки" могут и правда превратить "условно грузовую тачку", в спецмашину для торговых, а для этого надо понимать их жизнь! :хехе:

  • В общем то верно, в догонку к условно проданному Российскому туку , продавать разные причиндалы.. Но только это потом... Счас мне тоже интересно, нужна ли эта одноместная инвалидка, с кузовком.. А если кузовок трансформер?.. Да действительно какого ни будь космического дизайна, и с небольшим надежным движком.
    До соседа седни докопался, по поводу оки и с вообще по поводу.. Говорит, если бы ока не сыпалась, весь свой городской транспорт на мелкие развозки , на оку перевел бы.. ЦИтирую, и машинка удобная для целей..(т.е. получается целевой а.м), но зае...а уже. Обозвал оку проституткой.. :смущ:
    Но из всего разговора, я вывод сделал, ока весьма интересна для мелкого развоза.. И одну из них грузили при мне. Видимо для каждой аптеки, в которую отправлялся товар, собиралась своя коробочка. И от проходимости в каждой из аптек, зависел и объем коробочки.. В т.ч. были и очень маленькие..
    Потом водилу спросил, куда ездит.. Обслуживает один район, и хватает..

  • В ответ на: Обозвал оку проституткой..
    "прааааааституткой!" :biggrin: серьезное такое оскорбление! :biggrin:

  • дайхатцу? видел вчера подобного.
    плюсую :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Может, все же вернем обсуждение в русло темы топика?..... :yes.gif:
    легко.
    только ТС уже "остыл" от нее.

    резюме уже вывели:

    все давно придумано,
    переводя на русский

    инвестиции требуют слишком "больших" усилий, для получения прибыли,
    и не факт что она вообще будет.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: инвестиции требуют слишком "больших" усилий, для получения прибыли,
    и не факт что она вообще будет.
    Sapromaster же выше правильно сказал, чтоб почуять вкус производства (а также, все тяготы и лишения) надо начинать с мелких улучшений или вобще с одной детальки! :хехе:

  • есть и Дайхатсу Хайджет, есть Ниссан Клиппер, Митсубиши Таун Бокс...... практически каждая японская фирма их выпускает....
    В Германии видел леворульные Дайхатсу но под именем Пьяджио. На их базе есть все - платформы, термобудки, микроавтобусы, самосвалы!!!, самогрузы(со стрелой в 300кг))))....
    Тук-тук лично я бы не купил, потому что:
    - смешной и несерьезный, а российский менталитет не позволяет выглядеть смешным и несерьезным ведь я БИЗНЕСМЭН)))) Шутка конечно, нов каждой шутке лишь доля шутки.....
    - трехколесная компоновка не скажется положительно ни на управляемости, ни на проходимости... вспомните наши зимы (а зима у нас практически семь месяцев)...
    - невысокая безопасность. Очень невысокая. На дороге не все зависит от меня и хотелось бы иметь в активе пассивную безопасность))))

  • Если же говорить именно о производстве, то вот более-менее реальный вариант. "Мишка" - проект шахматиста Карпова. Как видно из фото, на пространственную раму навешиваются пластиковые панели. Соответственно сделать из него универсал, микроавтобус или пикапчик с удлиненным кузовом будет намного проще... Есть уже обкатанные образцы и даже по моему "Мишка" сертифицирован....
    Стоимость автомобиля «Мишка» в кузове универсал будет составлять всего 195 тысяч рублей, а цена модели в кузове пикап или фургон- 170 тысяч рублей.

    В базовую комплектацию машины входят: велюровый салон (4-х местный), аудиоподготовка, запасное колесо, домкрат и стальные штампованные диски.
    Подробнее: http://autompv.ru/new-auto/4380-avtomobil-mishka.html

    Исправлено пользователем vent555 (25.02.14 13:59)

  • Ока на фото? Подрихтованная? :umnik:

    п.с. гляну инфо. спс

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Не Ока. Ока - автомобиль с несущим кузовом, а здесь другой вариант - пространственная рама, что дает больший простор при производстве разных вариантов компоновки...

  • вроде доступны по предзаказу

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • хотя данная ссыль и тишина по проекту дает сомнение что все получилось :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Была выпущена маленькая партия "Мишек", автомобиль сертифицировали, получили одобрение типа транспортного средства и ..... проект застопорился из-за отсутствия денег...
    Данной разработке уже 16 лет.

  • да прочитал я все это.
    я про то что в 2012 г . оживить проект не получилось :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • сегодня в потоке видел Lada Largus, заклеенную рекламной плёнкой от очередной курьерской конторы типа F*x-express, все-таки объем до 3000 литров при сложенных задних сидениях, как декларирует релизы, серьезненько! :eek:

  • В ответ на: сегодня в потоке видел Lada Largus, заклеенную рекламной плёнкой от очередной курьерской конторы типа F*x-express, все-таки объем до 3000 литров при сложенных задних сидениях, как декларирует релизы, серьезненько! :eek:
    Я тоже пока читал топик хотел написать про Ларгуса. Считается надежной и очень практичной машиной по небольшой цене. Очень сложно придумать ей какую то альтернативу. Для пицы он конечно большой, но для более габаритных грузов идеально. Американцы и европейцы в разы дороже будут.
    А, что касается авто для молодежи. В славном городе Таганроге, выпускался авто именно для молодежи Аквелла. ссылка Так, что вполне реально у нас в стране создать машину с нуля, взяв старый двигатель от японца.

  • В ответ на: В славном городе Таганроге, выпускался авто именно для молодежи Аквелла. Так, что вполне реально у нас в стране создать машину с нуля, взяв старый двигатель от японца.
    Угу, их аж две штуки смогли продать.

  • Не, ребята, самый писк сезона это конешно Тесла.

    Чего стоит только бесплатная заправка :live: да и дизайн вполне :live:

    Заправку наверно в цену включили, на гарантийный срок.

    web-страница

    Пиццу на такой конечно Рома не повозит, но ведь ещё не вечер, сконструирует кто-нибудь такую же и для коммерческих целей, что-то типа Ларгуса
    Вот це будет бомба

  • В смысле, электрофургончик? Так они задолго до "Теслы" в коммерческую эксплуатацию попали, разных производителей и моделей.

  • В ответ на: Заправку наверно в цену включили, на гарантийный срок.
    Вот сюда включена цена :улыб:

    В ответ на: Заправки расположены рядом с ресторанами и торговыми центрам, чтобы время ожидания зарядки не прошло зря.

  • В ответ на: В славном городе Таганроге, выпускался авто именно для молодежи Аквелла. ссылка Так, что вполне реально у нас в стране создать машину с нуля, взяв старый двигатель от японца.
    \п.7\ Аквелла никогда серийно НЕ выпускалась

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем Alippa (22.03.14 13:21)

  • А если вложить деньги в коммерческий транспорт?

  • В ответ на: А если вложить деньги в коммерческий транспорт?
    денег - не станет, зато появится коммерческий транспорт.

  • Сколько эта хренотень будет стоить после доставки, растаможки и адаптации? Тысяч 150, не меньше? Уж лучше "Матиз" за 200. Его потом хотя бы продать можно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: