Погода: 19 °C
24.0822...27переменная облачность, без осадков
25.0817...19небольшая облачность, небольшие дожди
  • Всем доброго времени cуток! Занимаюсь пять лет натяжными потолками, людей в штате не много, как говорится, работаю на себя. Подвернулся хороший заказ у бюджетной организации. Они требуют допуск СРО на монтаж натяжных потолков. Кто знает: зачем им этот допуск? До этого никто не требовал.

  • Сейчас бюджетники на все требуют допуск СРО. Я мелким ремонтом занимаюсь, так доходит до того, что на снятие обоев требуют допуск (считают что это демонтаж). Та что готовься получать допуск, по другому с ними не сработаешься.

  • Согласно действующему постановлению Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279 все отделочные и строительные работы (за исключением мелких, как то, например Ремонт штукатурки стен и потолков с предварительной отбивкой штукатурки (до 10% оштукатуренной поверхности стен и потолков, Смена облицовки стен (до 10% общей площади облицованной поверхности) относятся к работам по капитальному ремонту. Обратите внимание Постановление 1973 года, три года о нем никто не вспоминал даже, пока УФАС не вынесло свое перве решение руководствуясь данным постановлением.
    Согласно части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц.
    При этом в соответствии с частью 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
    Таким образом, без допуска СРО сейчас работать сейчас невозможно, если только не собираетесь ремонтировать 10% площади.
    А если Заказчик не укажет в документации требование о наличии допуска СРО то у него в УФАС будут проблемы.
    Что касается натяжных потолков, то это капремонт, так как текущим ремонтом будет считаться если вы натянете не более 10% потолка. По отделке аналогично: снимаете обои более 10% - это демонтаж и капремонт, замена линолеума - тоже самое, заменить дверь - так это совсем будет то что вы затрагиваете конструктивные элементы здания.
    Маразм конечно, но что поделать.

  • чё так сразу маразм?
    вам порог входа в отрасль строят, а вы недовольны
    ТО, что можно купить за филки легально без шума и пыли - ваапче не маразм, а чисто поделился и включил далее в себестоимость))), клиент оплатит

  • В ответ на: а чисто поделился и включил далее в себестоимость))), клиент оплатит
    Но к сожалению бюджетников не интересует себестоимость, и эти расходы повиснут на подрядчике.

    Исправлено пользователем Alippa (28.01.14 17:22)

  • А мне сдается, что в этом исполнители сами виноваты. Они сами выстроили такую систему, которая им же сейчас головушки-то и срывает.
    Ну, взять по теме. Ежу ж понятно, что сливки срубаются теми, кто по подряду, а субподрядчики - я, я , я зайду дешевле!!! Сам думает, здесь не заметят при приемке, здесь чуточку нагрею, и... посчитал и прослезился. А заказчик то услуг не дурак, при следующем заказе цену выше уже и не поднимет. И пошло - поехало.

    Или турбизнес сейчас. Так доигрались со скидками, что многие специалисты сейчас уже ехидно заявляют: если у компании на этом рынке нет донора - фик она будет так плавать, как плавает сейчас.

    Тендеры... вообще песня. Основная масса участвующих в них уже давно плачет, поскольку не играть - задница, а играть - та же задница, которая может к тебе прийти в любой момент. :biggrin:

    Сейчас, в ожидании прибытия генеральной задницы с безобразной татуировкой "вам всем трындец", многими всё это чувствуется весьма остро, НО... никто не желает признаться самому себе, что он играет по заведомо ведущим его в тупик правилам. А те, кто эти правила и навязал - ехидно посмеиваются. П.ч. если на кого-то и наползает задница, то на них - только передница. :biggrin:

    На высоте ваших желаний.

  • Похоже на скрытую рекламу..

  • В ответ на: Похоже на скрытую рекламу..
    В чём реклама та? Ситуация из жизни

  • В ответ на:
    В ответ на: Похоже на скрытую рекламу..
    В чём реклама та? Ситуация из жизни
    Тоже не понял в чем реклама. Разъясните пожалуйста

  • В ответ на: Сейчас бюджетники на все требуют допуск СРО. Я мелким ремонтом занимаюсь, так доходит до того, что на снятие обоев требуют допуск (считают что это демонтаж). Та что готовься получать допуск, по другому с ними не сработаешься.
    Недавно просматривал сайт закупок и обратил внимание на запрос котировок ОАО НПП «Восток», там, в Техническом задании четко указывались виды работ в процентном соотношении к площади ремонтируемого объекта (ремонт потолка 5,2%, ремонт простенков 7,7%, ремонт стен 3,8%), при этом не было требования предоставления допуска СРО. Заказ был по 223-фз, поэтому думаю, что размещен для своего подрядчика который не успел получить допуск СРО.

  • \предупреждение по п.9\

    Что говорить, 223-фз на мой взгляд это кормушка для коррупционеров, по 44-фз хотя бы есть результативные меры воздействия на коррупционеров но по нему точно все требуют допуск СРО.

    Исправлено пользователем Alippa (29.01.14 12:06)

  • В ответ на: Ищу бизнес-партнера для совместного вступления в СРО строителей. Рассмотрю все варианты, предложения в личку.
    В целях оптимизации расходов на вступление в СРО предлагаю принять участие в совместном проекте

    Цель проекта:
    Минимизировать расходы на вступление в СРО, объединить участников строительного рынка, участие в совместных проектах.

    Суть проекта:
    Объединиться учредителями в ООО и вступить в СРО (не путайте с объединением или слиянием фирм), а потом каждый учредитель для своей фирмы берет подряды в виде субподряда через ООО со СРО.
    Расходы на вступление в СРО будут распределяться в равных долях в зависимости от количества участников. Пока у меня только двое, это я (кровли, фасады) и (электрика). Думаю набрать побольше не конкурирующих между собой участников, чтобы вступление в СРО обошлось не более 100 тыс. для каждого.

    В рамках созданного ООО с допуском СРО обсуждается возможность участия в совместных проектах
    Обеспечение заявки на участие в аукционе 50/50
    Обеспечение исполнения контракта 50/50
    Расходы на покупку материалов 50/50
    Расходы на заработную плату работникам 50/50

    Если заинтересовались, пишите в личку

  • Два новичка и один профи обсуждают жизненную ситуацию.) у профи профильная организация скорее всего. хотя профи тоже новый.)

  • В ответ на: Два новичка и один профи обсуждают жизненную ситуацию.) у профи профильная организация скорее всего. хотя профи тоже новый.)
    Как понять "новый профи"? И что это за "профильная организация"? Да, есть своя строительная организация, существует пять лет, направление узкое : кровли и фасады, а проблема та у всех одинаковая это получение допуска СРО.

  • Ну может я и ошибаюсь.) но очень похоже.)

  • есть одна проблема.
    для "грамотных" людей вопрос давно решен,
    т.к. эта "новость" не на голову свалилась.
    возможно есть смысл с подобной темой "заявится" на профильных форумах.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Всем доброго времени cуток! Занимаюсь пять лет натяжными потолками, людей в штате не много, как говорится, работаю на себя. Подвернулся хороший заказ у бюджетной организации. Они требуют допуск СРО на монтаж натяжных потолков. Кто знает: зачем им этот допуск? До этого никто не требовал.
    Кстати, недавно мне предлагали через какое то ООО с допуском СРО проводить свои контракты за 10%. Так что если это у Вас единичный заказ то Вам лучше воспользоваться услугами такой конторы (и их по видимому много, есть из чего выбирать) и не заморачиваться с получением допуска, дороже выйдет. А в квартирах или офисах у вас этот допуск и спрашивать никто не будет.

  • В ответ на: есть одна проблема.
    для "грамотных" людей вопрос давно решен,
    т.к. эта "новость" не на голову свалилась.
    возможно есть смысл с подобной темой "заявится" на профильных форумах.
    Не подскажите, если конечно вы в курсе, как "грамотные" люди решили вопрос?

  • купили фирму с допуском или получили его давно.
    люди типа вас возможно и пользуются различного вида "прокладками"
    только итого это выходит дороже.
    "кроилово" всегда ведет к "попадалову" :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: купили фирму с допуском или получили его давно.
    люди типа вас возможно и пользуются различного вида "прокладками"
    только итого это выходит дороже.
    "кроилово" всегда ведет к "попадалову" :dnknow:
    В случае с натяжными потолками, это действительно "вариант стоящий" купить фирму с допуском или получить его, только есть одно но затраты на покупку или получения допуска (тысяч 500) сколько времени он будет отбивать? Да и не "грамотный" наверное он, скорее всего и налоги то не платит, работает сам на себя чтобы заработать на жизнь, другим та он и заниматься наверное не умеет, да и работники у него наверное такие же (даже не знают что такое этот допуск). Очень наверное обрадуются когда он им скажет, что решил поступить как "грамотные" люди и пока не отобьет затраченное на допуск СРО зарплата им урезается. И останутся ли они у него работать неизвестно, и что будет с его фирмой после этого тоже неизвестно.
    Вот он сидит и думает поступить ему "грамотно" или найти варианты.

  • обратите внимание на дату статьи.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: обратите внимание на дату статьи.

    Если бы Вы действительно разбирались в возникшей ситуации, а не просто на о бум добавляли свои коменты, то знали бы что до июля 2013 года работали без допуска СРО в соответствии с Приказом Минрегионразвития №624. А с учетом того, что многие дорабатывали свои контракты в 2013 году без допусков, необходимость вступления в СРО возникла только в 2014 году.

  • в курсе. я о том что давно об этом подумать нужно было :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: в курсе. я о том что давно об этом подумать нужно было :спок:
    Давно, это с лета 2013 года? В самый разгар сезона, выдернуть 500 тыс. из дела и в итоге недополучить прибыль к концу года?

  • ну ныть то ваапче не конструктивно
    или ищем 500 тыр или меняем отрасль
    тут же не топик про благотворительность - тут у всех аналогичные проблемки как и у вас, но мы жеж не грузим вас про то как тяжела жисть деловара в стране суверенной демократии

    И я про налоги не понял - вы их платите или тоже "Боливар не вынесет..."?

  • В ответ на: ну ныть то ваапче не конструктивно
    или ищем 500 тыр или меняем отрасль
    :agree:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Но к сожалению бюджетников не интересует себестоимость, и эти расходы повиснут на подрядчике.
    Ну чего Вы сказки рассказываете? Эти то в последнюю очередь смотрят на себестоимость.

    Договаривайтесь, а Вы как хотели?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Кстати, недавно мне предлагали через какое то ООО с допуском СРО проводить свои контракты за 10%.
    Если уж Вы такой экономный, то 10% дорого. Лавки со СРО стоят 7-8% в кассу и 2-4% транзит.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Давно, это с лета 2013 года? В самый разгар сезона, выдернуть 500 тыс. из дела и в итоге недополучить прибыль к концу года?
    Сейчас вступаем в СРО по проектированию. Запросили 8 организаций. Уже добились предложения рассрочки на два года. Сами за неделю нашли корочки всех необходимых специалистов (конторки СРОшные со старта просят за каждую корку от 3 до 5 тыс).

    Отжимайте СРОшников, не стесняйтесь.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Суть проекта:
    Объединиться учредителями в ООО и вступить в СРО (не путайте с объединением или слиянием фирм), а потом каждый учредитель для своей фирмы берет подряды в виде субподряда через ООО со СРО.
    Расходы на вступление в СРО будут распределяться в равных долях в зависимости от количества участников. Пока у меня только двое, это я (кровли, фасады) и (электрика). Думаю набрать побольше не конкурирующих между собой участников, чтобы вступление в СРО обошлось не более 100 тыс. для каждого.
    А, простите, Р/счет у кого на контроле будет? ЕИО чьих будет? Ответственность чья будет при проверке?

    Не знаю как в Ваших контрактах, но у нас каждый второй контракт попадает через некоторое время на налоговую проверку. Ибо стройка это почти всегда инвестиции, а инвестиции это почти всегда НДС к возмещению.

    А при работе с бюджетниками по большим контрактам еще и прокуратура "лезет" периодически. В конце прошлого года "смежники" хотели допилить бюджет и попали на прокурорскую проверку. Счет заблокировали.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В целом впечатление от прочтения топика: хочу таксистом работать, тачка есть, ищу таких же, чтобы "шашечки" купить вскладчину и по очереди таксовать

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: ну ныть то ваапче не конструктивно
    или ищем 500 тыр или меняем отрасль
    тут же не топик про благотворительность - тут у всех аналогичные проблемки как и у вас, но мы жеж не грузим вас про то как тяжела жисть деловара в стране суверенной демократии

    И я про налоги не понял - вы их платите или тоже "Боливар не вынесет..."?
    В данном случае никто и не ныл и никого не грузил, а объяснялось ЕвгенийNSK2010 по какой причине раньше не думалось о вступлении в СРО, так как он говорил что раньше надо было думать.
    По поводу налогов: оплачиваю НДС (с последующим возвратом), Налог на прибыль и минимальный НДФЛ, работяг в штате не держу за них не оплачиваю. А Вы с какой целью спрашивали?

  • В ответ на: /п. 9/
    Ну чего Вы сказки рассказываете? Эти то в последнюю очередь смотрят на себестоимость.

    Договаривайтесь, а Вы как хотели?
    А что Вам не понравилось в моем высказывании о том, что "бюджетников не интересует себестоимость, и эти расходы повиснут на подрядчике", разве это сказка? Или я сказал что бюджетники в первую очередь смотрят на мою себестоимость? Для бюджетников главное подешевле и плевать им на мою себестоимость, для чего они систему голландских аукционов и внедрили.
    Может Вы подскажете как договориться с бюджетником в ходе аукциона? Пока имею опыт договариваться только с комерцами. Просветите как вы с бюджетниками договариваетесь?

    Исправлено пользователем Naaatta (30.01.14 12:06)

  • В ответ на: /п. 9/
    Если уж Вы такой экономный, то 10% дорого. Лавки со СРО стоят 7-8% в кассу и 2-4% транзит.
    А я смотрю Вы экономить не привыкли, даже со СРО договорились в рассрочку на два года (как то не экономично) это с учетом того СРО проектировщиков в два раза дешевле СРО строителей.

    Исправлено пользователем Naaatta (30.01.14 12:06)

  • В ответ на: /п. 9/
    А, простите, Р/счет у кого на контроле будет? ЕИО чьих будет? Ответственность чья будет при проверке?

    Не знаю как в Ваших контрактах, но у нас каждый второй контракт попадает через некоторое время на налоговую проверку. Ибо стройка это почти всегда инвестиции, а инвестиции это почти всегда НДС к возмещению.

    А при работе с бюджетниками по большим контрактам еще и прокуратура "лезет" периодически. В конце прошлого года "смежники" хотели допилить бюджет и попали на прокурорскую проверку. Счет заблокировали.
    А, простите в лавках со СРО которые стоят 7-8% в кассу и 2-4% транзит: Р/счет у кого на контроле, ЕИО чьих, ответственность чья при проверке? Гарантии сделки какие они дают? И если существуют такие Лавки, значит спрос на их услуги есть.
    Я же предлагаю участие в совместном проекте именно таким организациям которые вынуждены обращаться в такие лавки, т.к. они будут непосредственными участниками и будут контролировать деятельность. И расходы на вступление в СРО будут сопоставимы обращению в «Лавку со СРО» и создаваться будет не на один контракт, а на годы. При этом будет рассматриваться возможность участия в совместных проектах.

    Исправлено пользователем Naaatta (30.01.14 12:06)

  • АЛЬЯНС2014, предупреждение п. 9. Вложенное цитирование на форуме запрещено.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: АЛЬЯНС2014, предупреждение п. 9. Вложенное цитирование на форуме запрещено.
    Прошу прощения, не знал, что так нельзя делать

    Исправлено пользователем Alippa (30.01.14 12:22)

  • В ответ на: А Вы с какой целью спрашивали?
    уточнил для ясности когда прочитал ваш пост

    Показать скрытый текст
    В случае с натяжными потолками, это действительно "вариант стоящий" купить фирму с допуском или получить его, только есть одно но затраты на покупку или получения допуска (тысяч 500) сколько времени он будет отбивать? Да и не "грамотный" наверное он, скорее всего и налоги то не платит, работает сам на себя чтобы заработать на жизнь, другим та он и заниматься наверное не умеет, да и работники у него наверное такие же (даже не знают что такое этот допуск). Очень наверное обрадуются когда он им скажет, что решил поступить как "грамотные" люди и пока не отобьет затраченное на допуск СРО зарплата им урезается. И останутся ли они у него работать неизвестно, и что будет с его фирмой после этого тоже неизвестно.
    Вот он сидит и думает поступить ему "грамотно" или найти варианты.
    Скрыть текст

  • \п.9\

    В наше время не платить налоги себе дороже выйдет

    Исправлено пользователем Alippa (30.01.14 12:56)

  • В ответ на: Давно, это с лета 2013 года? В самый разгар сезона, выдернуть 500 тыс. из дела и в итоге недополучить прибыль к концу года?
    всяко лучше, чем решать данную проблему в не сезон :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Может Вы подскажете как договориться с бюджетником в ходе аукциона?
    вы с луны или с марса :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • \достаточно при ответе не нажимать на кнопку "цитата" и вас не забанят по п.9 Правил форума, Наталия вас уже предупредила, я бы на вашем месте прислушался/

    всяко лучше, чем решать данную проблему в не сезон :dnknow:


    Чем лучше не подскажете?

    Исправлено пользователем Alippa (30.01.14 16:09)

  • \предупреждение по п.9 Правил форума/

    А что Вас так удивило?

    Исправлено пользователем Alippa (30.01.14 16:09)

  • Спасибо за совет, не мог найти в Правилах п.9, теперь так делать не буду.

  • А что Вас так удивило?

  • Чем лучше не подскажете?

  • Мне сегодня уже 7 сообщений пришло, с приглашением встретиться и обсудить процент за проведение договора через их фирму со СРО.

  • В ответ на: А, простите в лавках со СРО которые стоят 7-8% в кассу и 2-4% транзит: Р/счет у кого на контроле, ЕИО чьих, ответственность чья при проверке? Гарантии сделки какие они дают?
    Я, безусловно, могу ответить на все эти Ваши вопросы, но зачем мне это? У меня все работает и помощь мне не нужна. Если Вы не видите разницы между

    а) Оказание услуги "по временному предоставлению СРО" за процент от сделки, с четко очерченными обязательствами и понятными рисками (понятные - не значит маленькие!!!);
    б) Покупка одного СРО на нескольких подрядчиков вскладчину с неясным разделением контроля и ответственности за финпотоки и ответственности за последствия использования (возможно неправомерного) этого СРО другими "партнерами";

    то Вы попробуйте ответить на те вопросы, которые я задал, и Вы поймете, что у Вашей схемы есть еще и организационные неувязки.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А я смотрю Вы экономить не привыкли, даже со СРО договорились в рассрочку на два года (как то не экономично) это с учетом того СРО проектировщиков в два раза дешевле СРО строителей.
    Деловые обычаи таковы, что проектирование - "безндсный" бизнес, то есть я плачу УСН 6% с оборота. Поэтому мне лавки за 7-8% невыгодны в любом раскладе.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Для бюджетников главное подешевле и плевать им на мою себестоимость,
    Насчет "плевать" Вы правы, а вот насчет "подешевле"... Они же не свои деньги тратят.

    В ответ на: Может Вы подскажете как договориться с бюджетником в ходе аукциона?
    Вы, кровельщики, правда что ли с другой планеты? :dnknow: А почему обязательно "в ходе"?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: В наше время не платить налоги себе дороже выйдет
    Так Ваша схема со СРО тоже может выйти дороже. Например, когда Ваш сопокупатель СРО вляпается в блудняк а по инкассо спишут Ваши деньги с расчетного счета.

    Уроки налоговой схемотехники

  • А когда по вашему надо договариваться? Все договоренности до аукциона будут ничего не значить, так как цена сформируется в ходе аукциона, а в худшем случае даже если аукцион был с понижением придется откатить ещё за договоренность.

  • Вы критикуете мою схему, но сами предложить нового ничего не можете. Критика тоже бывает полезной. Я описал свое предложение в общих чертах, а все организационные и финансовые вопросы будут оговорены и решены когда соберется достаточное количество партнеров.

  • В ответ на: А когда по вашему надо договариваться? Все договоренности до аукциона будут ничего не значить, так как цена сформируется в ходе аукциона, а в худшем случае даже если аукцион был с понижением придется откатить ещё за договоренность.
    открою вам глаза
    обычно тендер устраивают под определенного поставщика/подрядчика,
    и часто часть работ уже сделана...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Спасибо Вам большое за открытые мне глаза. Только скажите, что может помешать мне или другому участвовать в этом тендере, понизить стоимость на 50 % и взять этот объект и работать там почти не придется ведь часть работ то уже сделана?

  • В ответ на: А когда по вашему надо договариваться? Все договоренности до аукциона будут ничего не значить, так как цена сформируется в ходе аукциона, а в худшем случае даже если аукцион был с понижением придется откатить ещё за договоренность.
    Работайте с коммерсами

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Вы критикуете мою схему, но сами предложить нового ничего не можете. Критика тоже бывает полезной. Я описал свое предложение в общих чертах, а все организационные и финансовые вопросы будут оговорены и решены когда соберется достаточное количество партнеров.
    Я уже предложил: получайте СРО выторговав у СРОшников выгодные условия либо пользуйтесь имеющимися, ценник озвучен. Ну или меняйте профессию

    По своему опыту говорю Вам - ИМХО невозможно будет решить эти вопросы с соблюдением интересов всех участников. Если придумаете схему - интересно будет послушать :yes.gif:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Я работаю и с коммерсами и с бюджетниками. С бюджетниками конечно без договоренности поэтому с понижением цены. Никто не может сказать как по другому работать с бюджетниками. Даже вы специалист по договариванию с бюджетниками не можете ответить на простой вопрос: когда договариваться до, во время или может быть после аукциона?

  • Предложенные Вами схемы не новы и рекламируются как минимум полгода, а по моей схеме, на сколько мне известно работают уже 3 организации. И что у Вас за навязчивое предложение поменять мне профессию?

  • В ответ на: Спасибо Вам большое за открытые мне глаза. Только скажите, что может помешать мне или другому участвовать в этом тендере, понизить стоимость на 50 % и взять этот объект и работать там почти не придется ведь часть работ то уже сделана?
    учится вам нужно.
    демпинг это не единственно возможный вектор развития.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вы вопросы задаете аналогичные - "занимаюсь бизнесом, получаю убытки. Что делать чтобы была прибыль?" Отсюда и предложение сменить род деятельности.

    Вы хотите чтобы я вместо Вас на переговоры съездил и договорился? Конкретные схемы не скажу, потому что это мой хлеб и во-вторых голимый п. 1. Найдите подход к нужным людям - они Вам сами все расскажут.

    Для Вас главная ценность схемы - новизна? Для меня - чтобы добавочная стоимость существенно превышала риски. Я же Вам уже сказал - я не вижу способа разграничить ответственность между разными организациями внутри одного ООО. Если Вы знаете такие прецеденты - ну так расскажите нам как это происходит у них?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Уважаемый когда это я задавал такие вопросы, что "занимаюсь бизнесом, получаю убытки. Что делать чтобы была прибыль?" ? Поэтому был очень удивлен вашим настойчивым предложением сменить род деятельности.

    На переговоры за меня ездить конечно не надо, и раскрывать ваши схемы я тоже не прошу. Но если у вас есть опыт договариваться с бюджетниками, почему вы просто не ответили когда именно до, во время или после аукциона?

  • В очередной раз Вы доказываете свою некомпетентность. На заданный мной Вам вопрос Вы ответить не можете, к чему было тогда говорить, что тендеры готовятся под кого то?

  • вы наверно путаете берега.
    1 с чего вы вдруг взяли что на ваши вопросы должны быть прямые ответы.
    2 по вашим постам вы не предприниматель/бизнесмен

    напомнили мне предложение по теме "киосков" ...
    поезд давно ушел...а вы все ждете попутчиков.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Так зачем вы мне глаза открывали?
    Судя по Вашим постам про Вас я могу сказать тоже самое, вы влезли в этот пост ради того чтобы оставить свой комментарий не разбираясь в вопросе. При этом открывая глаза на то, что сами объяснить не можете, так как вы не компетентны.

    По поводу поезда, время на получение допуска СРО у меня и у других еще есть как минимум до конца марта, т.к. коммерсы его не требуют, а бюджетные заказы пойдут только в апреле. И если бы Вы были внимательней то участник поста тоже только недавно получил допуск СРО по проектированию, до этого он видимо занимался незаконным предпринимательством.

  • Послушайте дружеский совет, получайте на себя допуск с максимальным количеством работ (в рассрочку конечно) и пропускайте через себя всю эту мелочь за %. Серьёзных игроков на форуме вы не найдете, а насобираете каких нибудь мошенников и попадете на деньги.

  • Приму Ваш совет во внимание. Отказываться от задуманного пока не вижу смысла, т.к. открытие ООО и получение допуска займет не более двух недель, а работа с допуском начнется не раньше апреля, поэту я не тороплюсь. Тем более начали поступать предложения о сотрудничестве, на неделе буду встречаться обговаривать условия, заодно посмотрю на людей проверю их адекватность.

  • Ну если вы не отказались, от задуманного Вами, подкину пару идеек:
    1. По поводу организации управления ООО - подумайте о коллегиальном, законом предусмотрено, а на практике не знаю как это выглядит, может форумчане помогут.
    2. Подумайте о системе налогообложения, что Вам будет более выгодным.

    \п. 6\

    Исправлено пользователем Naaatta (02.02.14 13:10)

  • С коллегиальным органом управления ООО я ни разу не сталкивался. Могу только предположить: если эта форма управления не распространенная, то скорее всего есть какие либо трудности. Если кто знает проконсультируйте.

  • с этого нужно было начинать.
    проконсультируйтесь у буха.
    имхо
    предыдущее предложение купить и "делиться" за % самое дельное.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да таких конторок которые за % работает сейчас достаточное количество, замучается искать клиентов, ежедневно засыпают предложениями через их контору поработать. Гарантии где? Ведь фактически основной договор с Клиентом будет заключен на эту конторку, и не факт, что тебе отдадут эту работу. Может ему будет выгодней самому сделать эту работу.

  • по крайней мере этот вариант более правдоподобен
    на тему "отбить вложения" чем предложение ТС.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Так у него ещё предложение на участие в совместных проектах есть, готов вкладываться, через него наверно и "кредитнутся" можно будет. С такими предложениями точно насобирает себе мошенников всех мастей.

  • выше уже писал на тему "кроилово = попадалово"

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • На сколько, я понял, целью его бизнес-предложения является именно участие в совместных проектах, а не "отбивание вложений" на СРО. Если у него есть деньги на участие в проектах, а они могут быть и поболее чем расходы на СРО, то на СРО, а уж тем более в рассрочку всяко имеются.

  • такие представители "молодого" поколения как ТС тп темы
    являются причиной №3 по поводу "уехать"

    для них прибыль превыше всего.
    и последствия не особо важны.

    простой пример из жизни
    Показать скрытый текст
    молодой парень с семьи "друзей юности"
    получил высшее образование.
    поработал несколько месяцев продажником...ушел.
    молодым нужны деньги сразу...
    открыл ларек по продаже сигарет...доводы не слушал
    "поимел" опыт. понял что не все так просто ...продал.

    вошел в долю, является "управленцем" мини-рынка
    + различные темы, в том числе тендеры...
    зарабатывает хорошо. жена воспитывает ребенка.
    купил землю. собирается строить дом.

    после нескольких настойчивых предложений на тему "поработать"
    по продаже просрочки в магазины (вагонами) общение сошло на нет.

    вот типичный пример современного успешного человека.
    все средства хороши.

    я к счастью воспитан по старинке :спок:
    и для меня такой путь невозможен. даже теоретически
    Скрыть текст


    p.s. считаю что участников "типа строителей" вообще не должно быть на тендерах.
    а компания с составом собственик/управленец/он же работник
    не должна "осваивать" бюджетные деньги.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: С коллегиальным органом управления ООО я ни разу не сталкивался
    А чего с ним сталкиваться? Закон об ООО, ст. 41
    Показать скрытый текст
    1. Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
    Членом коллегиального исполнительного органа общества может быть только физическое лицо, которое может не являться участником общества.
    Коллегиальный исполнительный орган общества осуществляет полномочия, отнесенные уставом общества к его компетенции.
    Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.
    2. Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества.
    Скрыть текст

    По факту это дополнительная ступенька в управлении обществом, что она может дать в вашем бизнесе не решаюсь предположить.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да закон то я читал, имелось в виду как это работает на практике, если эта форма управления не распространенная, то скорее всего есть какие либо трудности. Вы как бух сталкивались в своей практике с коллегиальным органом управления ООО?

  • в чьих руках финансовые потоки = того и тапки.
    задумайтесь почему различного рода "альянсы" существуют в рамках некоммерческих организациях.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Нет.
    Вообще для буха не важно как управляется ООО. :улыб:
    Не распространена она, по моему скромному мнению, потому что от нее нет никакой практической пользы в малом бизнесе.
    Есть собственник, есть ЕИО (директор), который принимает управленческие решения, грубо - высшая власть, кроме сделок, одобрять которые должны собственники. На коллегиальный орган управления также возлагается обязанность одобрения какого то рода сделок, т.е. по сути это дополнительный контроль за ЕИО, ну или одна голова хорошо, а две лучше....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А если собственников пять, и в деятельности этого ООО у них свой интерес, в том числе контролирование финансовых потоков, для этих собственников коллегиальный орган управления с их участием будет лучше или нет?

  • замутите коммандитное товарищество

  • Через коллегиальный орган они смогут управлять еще и снизу, т.е. без их одобрения не будут приниматься еще и решения, не отнесенные к компетенции общего собрания.
    Лучше это или нет - надо смотреть по конкретной ситуации надо ли это вообще.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: замутите коммандитное товарищество
    Ну вот мне тоже кажется, что Axe имел в виду именно товарищество, а не коллегиальный орган управления.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • может быть...
    я мало понимаю таких деловаров, которые с первой сделки на 10 тыр руПлей начинают строить офшорные схемы вывода и т.п.
    это жеж никакого удовольствия от старта бизнеса не получишь, все едино СВОИ ашипки ты должен сделать и шишки набить, и чем раньше тем лучше, пока цена им 10 тыр, а лимон баксов, иначе не наработать мозоль на башке, не поднять болевой барьер и удушить жабу.

    ну или в нанобЮзнесе начинают городить городушки из среднего - зачем?

  • Ситуация изложена, выше по топу, когда объединяются не конкурирующие между собой участники и заключают сделки через ООО, где они являются участниками, каждый для своей фирмы. Ваше мнение: смогут ли уберечься от "поподалова"другие участники ООО, при заключении сомнительной сделки одним из участником, при коллегиальном управлении обществом.

  • Уважаемый Alippa, я конечно понимаю, что ваш ответ направлен не мне, но хотелось бы уточнить, что предлагаемое мной объединение носит вынужденный характер. И сделки, проводимые будущими участниками предлагаемого мной проекта, будут являться далеко не первыми для участников, так как они в той или иной степени уже давно занимаются этой деятельностью и уже наработали так называемую мозоль на башке.
    Поэтому ваше высказывание о непонимании "таких деловаров, которые с первой сделки на 10 тыр руПлей начинают строить офшорные схемы вывода и т.п." выглядит по крайней мере глупо.

  • В ответ на: заключают сделки через ООО, где они являются участниками, каждый для своей фирмы.
    Вот как это так? Есть ООО ХХХ с пятью собственниками, у каждого из собственников есть свое ООО (1-5), они заключают контракт на ООО ХХХ, с обязанностью взять подрядчиком ООО 1-5 на определенных условиях?
    Только эти ООО ничем не связаны, а договор вещь такая - хочу заключаю, хочу нет....

    В общем любая крупная сделка требует одобрения собственников, не могу знать является ли ваша крупной.
    Но допустим, она не крупная и не требует одобрения общим собранием, но требует одобрения коллегиальным ОУ, т.е. она не пройдет мимо собственников, только какой смысл дублировать 2 органа - общее собрание и КОУ?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • То что вы написали это понятно, вопрос состоит в том, что поможет ли коллегиальное управление обществом уберечься от например от того, что предполагает kir_sf : "когда соучредитель вляпается в блудняк а по инкассо спишут деньги с расчетного счета"?

  • Нат, а если мы с Вами собственники ООО ХХХ и Ваша сделка в интересах ООО 1 противоречит интересам моей ООО 5, то чо тогда делать будем, а?:смущ:
    Показать скрытый текст
    Вы жеж тогда от меня фик одобрямс услышите! :зло: Биться на топорах и кувалдах будем, но сделку эту Вам провести не дам!!! :зло:
    Скрыть текст

    На высоте ваших желаний.

  • Ну вы обратите внимание на то, что участниками будут являться не конкурирующие между собой субъекты, и заключать сделки они будут в рамках сферы своей деятельности, и рисковать деньгами вложенными в проект им не будет смысла.

  • Да я Вам даже конкретную ситуацию опишу.

    У человека Х родственник работает в районном муниципалитете. Там планируется некая реконструкция на сумму 30 млн рублей. Человек Х договаривается со старым знакомым У, у которого есть лавка с необходимым СРО (оформленная на У, существующая более 7 лет, с активами в виде техники и базы, и СРО не за 500 тыс а за 2 миллиона для заключения совсем уж больших контрактов).

    Естественно, все выигрывается, начинается работа. Приходит очередной платеж, а у У день зарплаты. И бухгалтер вместо отправки денег на ИП Х, отправляет их на зп. При том, что ей и У дал распоряжение платить на ИП Х. Не имею, говорит, права и все тут.

    Хорошо там транш не такой уж большой был, разрулили ситуацию. А так ведь могло и до драки дойти, сроки по работам поджимали, а оборотки у Х никакой не было, рашн бизнес.

    Уроки налоговой схемотехники

  • А как они могут НЕ конкурировать? Они чё - один снайпер, другой космонавт? Ну, работали мы с Вами традиционно на разных углах одной и той же лужайки. Потом я смотрю: оба! а вот здесь то подряды пожирнее будут!!!
    Присмотрелся в процессе, посмотрел откуда ветерок, и куда удочку забрасывать. И нет у Вас кусочка этого пирожка, п.ч. поимею от ООО 5 при вырванном у Вас контракте полюбасу больше, нежели чем по джентльменски раскланиваться буду, пока его ООО 1 проглатывает.
    Разве не так?

    На высоте ваших желаний.

  • Судя Вашей логике сантехник полезет на крышу делать кровлю, а электрик чинить краны водопровода и т.д.

  • В ответ на: Ну вы обратите внимание на то, что участниками будут являться не конкурирующие между собой субъекты
    прямо сказка
    рынки изолированные, не пересекаются, идеальной сферической формы в идеальном вакууме. на всех пяти сегментах
    это они между собой не конкурируют, а что делать с третьей стороной, через которых интересы их _могут_ пересечься? Для них то будет "одна витрина", и даже на разных сферах одна компания, в которой ООО А (от лица ООО ХХХ) жидко олбделается перед одним заказчиком, то что потом этот же заказчик скажет ООО Б (которое тоже от лица ООО ХХХ) будет пытаться поработать с ним? Скорее всего заказчик, получив предложение от ООО Б (в костюме ООО ХХХ) вспомнит, что в прошлый раз это было "не айс" (хотя ООО Б не имеет никакого отношения к ООО А) - что вы делать будете?
    Репутацию вы как делить у вашего "складного" ООО будете?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Вы опять возвращаетесь в тему 7-8% лавок. Речь идет о коллегиальном управлении, при котором "финансовые потоки" будут контролироваться.

  • Тут зависит от числа голосов для принятия решения - если достаточно 2/3, то ваше мнение 20процентное мимо.... если 100%, то так можно никогда не договориться... т.е. по факту один голос против ничего не решит.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Это не сказка это жизнь. Обратите внеимание в ветке Ищу инвестора\бизнес-партнёра\хочу инвестировать serg_chist 14.01.14 ищет инвестора, для вступления в СРО. Человек за полтора года, из простых монтажников систем отопления и водоснабжения смог выйти на более крупные и серьезные проекты, и все это без допуска СРО и не задумывался он о получении ранее. И что, по Вашему этот сантехник полезет на крышу и будет делать кровлю. И сколько таких, как он , узконаправленных специалистов? Как они могут конкурировать между собой?

  • прости господи, как вы собираетесь коллегиально _контролировать_ эти потоки?
    ситауция - на счету деньги А и Б от контрактов, которые им нужны, так же участникам В, Г и Д нужны эти деньги чтобы перекредитоватся? Голосуем, итак, в зависимости от того, каким количеством голосувающих нужно принять решение неиллюзорны варианты:
    1) Единогласно - никто денег не получит. Все получают чупа-чупс, а автор затеи - кол (как так - деньги есть, а попользоваться ими нельзя)
    2) Большинством - В, Г и Д голосуют против А и Б, и вуаля! А и Б получают утешительный приз в виде чупа-чупса и впечатление, что организатор этой богадельни их с самого начала хотел "поиметь". Вы по прежнему готовы рисковать _лично_ за эту утопию?

    Вы понимаете, что на р/с деньги обезличены? Там нет денег для А или для В?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Речь идет о коллегиальном управлении, при котором "финансовые потоки" будут контролироваться.
    Да коллегиальное управление ООО это совсем не то, что вы сейчас написали.
    Вы пытаетесь коллегиально управлять группой ООО, а мы говорим (не только мы, но и закон об ООО) об управлении одним ООО.
    То, что вы хотите сделать - это товарищество, тут совсем другая арифметика....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Какие "7-8%"?

    Вы читайте это как "Х и У договорились использовать ООО У каждый для своих работ", то есть голимая Ваша схема.

    В лавках "7-8%" такой ситуации не могло бы быть как явления, объяснить это не могу, ибо п.1

    Ну нету там никакой зарплаты :зло:

    Уроки налоговой схемотехники

  • При этом голосуя За или ПРОТИВ, будут понимать Все участники, что они рискуют своими деньгами при совершении определенной сделки. Я правильно Вас понял?

  • Да.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Это не сказка это жизнь.
    Хотите - верьте, ваше право.
    Только помните, что из куска экскрементов, спичек и синей изоленты получается только изтыканный спичками и обмотанный синей изолентой кусок экскрементов.
    Не бриллиант, не бизнес и не решение - а чуть чуть изменившееся, но п.5.

    Вот это - жизнь.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Да не пытаюсь я управлять группой ООО. Смысл проекта в том, что для некоторых ООО получить допуск СРО дорого, а допуск этот может понадобиться им максимум для 3-4 договора в год и тратить на этот допуск 500 тыс. не обосновано дорого. Проект состоит в том, чтобы объединить собственников тех ООО без допуска в ООО в ООО и получить допуск СРО. Не путайте объединение или слияние юр. лиц, речь идет именно о собственниках (физ. лицах). Поэтому речь и идет об управлении одним ООО

  • В ответ на: Уважаемый Alippa, я конечно понимаю, что ваш ответ направлен не мне, но хотелось бы уточнить, что предлагаемое мной объединение носит вынужденный характер.
    да я жеж разве против - валяйте
    некоторые даже закупочные кооперативы пытались построить в нашей дрёвне, а уж объединяться по любым поводам и без повода - это у нас теперь прям эпидемия

  • А это форум Свое дело? Или я не туда зашёл? Или объединение для достижения общей цели противоречит основам бизнеса и "Своему делу". Почему у Вас сложилось негативное мышление по поводу объединения в бизнесе, разве не бывает несколько учредителей, и "лавки", как выражаетесь вы, занимаются разными направлениями?

  • В ответ на: А это форум Свое дело? Или я не туда зашёл? Или объединение для достижения общей цели противоречит основам бизнеса и "Своему делу"
    Простите, вы сюда пришли слушать чужое мнение или агитировать за свое?
    Тут так то пофиг всем, как вы свою жизнь закончите - на личном острове или на общественной теплотрассе.
    Вам люди бесплатно дают советы, основанные на личном опыте (поверьте, весьма существенном у большинства), а вы обижаетесь как как восьмиклассница на подругу, которой такое же "синенькое" платье купили.
    Не хотите думать - делайте, поверьте, от этого ни холодно ни жарко тут никому не станет :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Ну вот пообещаю я вам, что отдам подряд в ООО2, кпримеру, а потом проголосую против и что вы делать будете?
    А подрядчику уже не нужен допуск СРО? Или вы работу будете выполнять средствами ООО ХХХ? А где они у ООО ХХХ, если они у ООО 1-5?
    У меня одни вопросы... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Или объединение для достижения общей цели противоречит основам бизнеса
    как ни странно - но ничего особо хорошего объединение конкретному бЮзнесмену если только он не дорос до слияний и поглощений и не на пути к олигополии - не принесет.

    Это разные жанры - фонды, клубы, НКО, ассоциации
    и низовая предпринимательская работа на земле, чтобы твоя лавка выжила в 2014-том и имела задел на 2015

    может просто предпринимательство - это не ваше, а ближе чё нить типа функционером "Опоры России" будете "вести среди нас разъяснительную работу" как надо правильно культивировать социально-ответственный бизнес

  • Naaatta, при всём уважении к вам, могу констатировать, что вы далеки от работы с бюджетниками и работы по договорам подряда.
    Пообещав отдам подряд в ООО2, а потом проголосую против, ну думаю, придется выполнять работу самому (я бы посмотрел как сантехник делал бы кровлю, было бы очень любопытно)
    Подрядчику то допуск СРО и не нужен, он нужен Заказчику.
    Как таковые работы ООО со СРО выполняться не будут (по факту), а будут передаваться в виде субподряда профильному ООО. Выше по посту это всё было оговорено, вы просто не читали.

  • В ответ на: Как таковые работы ООО со СРО выполняться не будут (по факту), а будут передаваться в виде субподряда профильному ООО. Выше по посту это всё было оговорено, вы просто не читали.
    и ежели что кто пойдет в черный список?

  • Уважаемый Alippa, я получил уже ни одно предупреждение в личный кабинет, как вести себя на форуме, в том числе не спорить с модератором, потому что: 1 модератор всегда прав, 2 если модератор не прав смотри пункт 1.
    Но даже под угрозой пойти в баню
    Ответе пожалуйста: что вы подразумеваете под предпринимательством (какое именно направление)? Вы даете советы буквально во всех видах деятельности - Ваш бизнес разноотраслевой?

  • Вы имеете в виду список недобросовестных поставщиков?

  • Извините конечно, но ваш бесплатный совет: " Хотите - верьте, ваше право. Только помните, что из куска экскрементов, спичек и синей изоленты получается только изтыканный спичками и обмотанный синей изолентой кусок экскрементов. Не бриллиант, не бизнес и не решение - а чуть чуть изменившееся, но п.5." не относится к теме топа.
    Если решились дать хоть и бесплатный совет, так давайте его хотя бы по теме.

  • В ответ на: Выше по посту это всё было оговорено, вы просто не читали.
    Т.е. вы мне задаете вопрос, а я должна еще прочитать и остальные посты? Уж будьте любезны давать мне всю информацию, а не тыкать в то, что вы где то что еще писали.
    В ответ на: могу констатировать, что вы далеки от работы с бюджетниками и работы по договорам подряда.
    Ага, 5 отработано мною с бюджетниками по договору подряда. Наверно недостаточно долго.... :dnknow:
    В ответ на: Пообещав отдам подряд в ООО2, а потом проголосую против, ну думаю, придется выполнять работу самому
    Да не вопрос, вам виднее... В чем тогда проблема с контролем и рисками, если все равно никто другой эту работу выполнить не может? Смысл задавать вопросы в темную, а потом говорить - вы меня неправильно поняли....
    В ответ на: Подрядчику то допуск СРО и не нужен, он нужен Заказчику.
    Т.е. вы мне сейчас хотите сказать, что ООО ХХХ взяв заказ на какую то работу, для которой нужен допуск СРО, может нанять подрядчика для выполнения этой же работы и подрядчику допуск СРО не нужен? Это как?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: разве не бывает несколько учредителей, и "лавки", как выражаетесь вы, занимаются разными направлениями?
    Бывает, но я не знаю ни одной такой истории со счастливым концом...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да именно это я сказать и хотел, что взяв заказ на какую то работу, для которой нужен допуск СРО, я отдаю эту работу на субподряд и с Подрядчика не буду требовать допуск СРО (потому что для меня он не нужен).
    Чтобы вы не читали остальные посты, повторюсь:
    В целях оптимизации расходов на вступление в СРО предлагаю принять участие в совместном проекте

    Цель проекта:
    Минимизировать расходы на вступление в СРО, объединить участников строительного рынка, участие в совместных проектах.

    Суть проекта:
    Объединиться учредителями в ООО и вступить в СРО (не путайте с объединением или слиянием фирм), а потом каждый учредитель для своей фирмы берет подряды в виде субподряда через ООО со СРО.
    Расходы на вступление в СРО будут распределяться в равных долях в зависимости от количества участников. Пока у меня только двое, это я (кровли, фасады) и (электрика). Думаю набрать побольше не конкурирующих между собой участников, чтобы вступление в СРО обошлось не более 100 тыс. для каждого.

    В рамках созданного ООО с допуском СРО обсуждается возможность участия в совместных проектах
    Обеспечение заявки на участие в аукционе 50/50
    Обеспечение исполнения контракта 50/50
    Расходы на покупку материалов 50/50
    Расходы на заработную плату работникам 50/50

  • Т.е. успешный "делавар", по вашему, это учредитель и директор в одном лице занимающийся одним направлением.

  • "Предпринимательство — это создание новых направлений бизнеса" (Richard P. Rumelt) плюс Robert Μ. Grant добавляет еще адаптацию уже существующего бизнеса к созданию и использованию новых возможностей

    в переводе на обывательский - все видят на улице сарай и только предприниматель видит будущее СТО или мастрескую по разработке гравицап или цех по розливу на месте какой-нить вяло умирающей фигни

    понятно это не царь Мидас, но талант некоторый должен быть

    Ну и советов я не даю, могу брякнуть то или иное мнение по теме, но это точно не совет и тем более не рекомендация и руководство к действию


    ну и как известно из ТРИЗ - идея рождается как абсурд а умирает как догма, но рождается она не у всех ибо обЧество инерционно и линейно в своем мышлении могу даже привести пример

    Показать скрытый текст
    Принимая во внимание, что калькулятор на ENIAC, оборудованный 18 тыс. вакуумными трубками, весит 30 т, компьютеры в будущем, вероятно, смогут иметь только 1000 вакуумных трубок и весить не более 1,5 т.
    журнал Популярная Механика, март 1949 г.

    Я не могу придумать ни одной разумной причины, по которой человеку обязательно захочется иметь компьютер в своем доме.
    Кеннет Олсен, председатель Digital Equipment
    Corporation, 1977 г.
    Скрыть текст



    поэтому предприниматели ценны именно идеями- "разрушительным хаосом", а всякие схемы и менеджмент хитровыгнутый лучше оставить нам - карьерным управленцам - у нас это люТше получается....иногда)))

  • Ну если вам от подрядчика СРО не надо - правда в моей головушке не укладывается, что на один и тот же вид работ то нужен допуск, то нет, ну да ладно, вам виднее - ради бога, объединяйтесь.
    Ну вот 50/50 не знаааю.... взяли заказ под определенного подрядчика - пусть он и несет все расходы, но это опять же ваше дело...
    В ответ на: это учредитель и директор в одном лице занимающийся одним направлением.
    Ну не совсем так, но могу накидать примеры "успешного" сотрудничества.
    Показать скрытый текст
    1. Их было трое. Первый подставил первым, двое еле ноги унесли, рады были, что живы остались. И их осталось двое. Второй немного запил и когда надо было принимать волевое решение посредством общего собрания, его протрезвить не смогли, поезд уехал - бизнес умер, последний остался весь в долгах, как в шелках, только благодаря запою второго, сумел выскочить.
    2. Их было двое. Четко разделены обязанности - 1 производит, 2 продает. Произвели, не продали, убытки миллионные. Теперь он один - и все у него хорошо.
    2. Их было двое. Товар один, только один занимается только розницей, второй оптом. Когда дело дошло до дележки доходов, ребята не сошлись во мнениях. Лучшие друзья с детского сада, это вам не бизнес потерять. Разбежались по разным ООО, сидят в одном офисе (!) и все у них хорошо, каждый занимается своим делом.
    3. Их было двое. Успешный бизнес много лет. Но вот нашла коса на камень. Один пошел своей дорогой, второй остался с бизнесом. Бизнес тихо агонизирует...
    Скрыть текст

    Еще? Ну может вам повезет, но я в это не верю.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Про 50/50: не говорится, что по всем договорам будет 50/50, вопрос будет обсуждаться, выгодно ли будет принимать в этом участие или нет. Если берешь для себя, то безусловно ни о каких 50/50 речи идти не может. В случае если у кого то из участников недостаточно средств для участия в проекте, а очень хочется, только тогда возможен вариант 50/50.

  • Ну вот вы уже начинаете договариваться...
    Либо четко прописываете все условия в учредительном договоре, либо ваше сотрудничество до первого форс-мажора...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Суть проекта получить допуск СРО, а уже участие в совместных проектах это будет дело индивидуальное, хочешь участвуй хочешь нет. На мой взгляд предложение хорошее при нехватке оборотки получить от участника ООО 50% ден. средств без заморочек на кредиты и займы.

  • Читаю, и волосы дыбом.
    Во-первых, прежде чем поднимать панику и бежать и тратить деньги нужно помнить, что бюджетные/государственные конторы часто сами не знают, по каким законам работают, и просто перестраховываются, дабы не таскаться постоянно в прокуратуру.
    Вам дешевле будет провести ликбез Заказчика, благо на то есть много официальных разъяснений. Про 500 тысяч рублей я как то упустил момент. Но Градостроительный кодекс требует эту сумму только при наличии функции организации строительства (генподряд) до 60 млн.рублей один договор.
    Вступить в СРО давно намного дешевле, чем тут описывают - за 70 т.р. можно получить шикарный допуск.
    Добрые люди наоборот объясняют незнающим, для чего он нужен или не нужен, а Вы предлагаете всем отделочникам бежать допуски получать в сомнительном строительном альянсе. Не побоитесь, позвоните в нормальную компанию, занимающуюся саморегулированием или в СРО, и Вам там все объяснят и официальное письмо напишут, если хорошо попросите.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • Ну да, еще и чужими деньгами без процентов попользоваться...
    Нет у проекта будущего, разве что самый расторопный останется владельцем компании с допуском СРО за 20% стоимости....
    Неее, мой скептицизм не надо принимать за истину в последней инстанции, все ИМХО, здесь все ИМХО....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Повторюсь специально для Вас почему бюджетные/государственные конторы требуют допуск СРО:
    Согласно действующему постановлению Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279 все отделочные и строительные работы (за исключением мелких, как то, например Ремонт штукатурки стен и потолков с предварительной отбивкой штукатурки (до 10% оштукатуренной поверхности стен и потолков, Смена облицовки стен (до 10% общей площади облицованной поверхности) относятся к работам по капитальному ремонту. Обратите внимание Постановление 1973 года, три года о нем никто не вспоминал даже, пока УФАС не вынесло свое перве решение руководствуясь данным постановлением.
    Согласно части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц.
    При этом в соответствии с частью 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
    Таким образом, без допуска СРО сейчас работать сейчас невозможно, если только не собираетесь ремонтировать 10% площади.
    А если Заказчик не укажет в документации требование о наличии допуска СРО то у него в УФАС будут проблемы.
    Что касается натяжных потолков, то это капремонт, так как текущим ремонтом будет считаться если вы натянете не более 10% потолка. По отделке аналогично: снимаете обои более 10% - это демонтаж и капремонт, замена линолеума - тоже самое, заменить дверь - так это совсем будет то что вы затрагиваете конструктивные элементы здания.

    Сбросьте пожалуйста в личку, что за контора выдает шикарный допуск за 70 т.р. В компенсационный фонд 300 т.р. вносить не надо?

    Если отделочникам мое предложение не подходит, то я их в конце концов не заставляю присоединяться к альянсу, им будет выгоднее 500 т.р. потратить на допуск и отбивать его минимум год.

  • Ну почему сразу без процентов попользоваться, в конце концов это будет не благотворительная организация, а 50/50 будет относится и к полученной прибыли.

  • Вы по ходу совершенно не в теме саморегулирования, уважаемый. Сейчас сами СРО дают рассрочки, вексельные займы и т.д. на компфонд любого размера. Чего Вы уцепились за эту эфемерную цифру в 500 тыр - непонятно. Госстрой можете забыть, с 1973 года многое изменилось) 602 приказ Минрегионразвития установил перечень видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, подлежащим получению допуска, остальное - Ваши фантазии или намеренное введение в заблуждение.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • Я может отстал и не в теме..сам работаю с коммерческими заказами,не требуют сро,но последний раз участвовал в торгах с бюджетом и делал. Никакого сро никто не требовал,2013 год апрель,отделка помещений,капитальный ремонт,перепланировка и т.д. Признаю давно не интересовался этой темой,за ненадобностью,неужели сейчас так обстоят дела как вы говорите..? Последнее что помню,на отделку точно не надо было сро,а уж тем более натяжные потолки,и если не ошибаюсь строения до 4 этажей можно было..
    Кто у вас требует сро на натяжные потолки,заказчик, условия?

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Рад бы был забыть Госстрой, но УФАС в июле 2013 года напомнил о нем. Мои "фантазии" основаны на фактах, можете это проверить зайдя на официальный сайт закупок и попробуйте найти заказ не требующий допуск СРО. Так что это Вы по ходу совершенно не в теме саморегулирования, уважаемый.

  • Удивляюсь, насколько неидентифицированные персоны на попсовых форумах профессиональны и сведущи. Я, в отличие от Вас, знаю о саморегулировании ВСЕ. И если бы Вы знали, кто Вам это пишет, Вы бы вряд ли стали спорить. Комментариев больше нет - самоутверждайтесь дальше на других.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • Хорошо, что Вы не открылись и остались инкогнито, иначе бы если бы я знал, кто мне это пишет, то спорить вряд ли стал. Но судя по написанному Вами о саморегулировании вы знаете не ВСЕ. Учиться Вам надо, читайте практику УФАС, а потом давайте Ваши советы. Бесплатный совет на беседующее: чтобы не выглядеть глупо следите за изменениями законодательства и давайте Ваши советы с учетом этих изменений.

  • Коллеги если вы не перестанете тут публично мериться пипис...глубиной и свежестью знаний законодательства, то я вас перенесу на юридический и тамошние уделают вас "как Бог черепаху" раз и навсегда отучат бронзоветь

  • Альянс,на монтаж натяжных потолков,нужно сро?

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Уважаемый предприниматель, столько времени тратящий на заполнение форума ложной информацией - практика УФАС существует не для тех, кто не может себе позволить потратить 330 000 рублей на оформление допуска СРО. Ваши обороты вряд ли заинтересуют УФАС, к тому же это не Высший арбитражный суд РФ, а федеральная служба, выполняющая проверки по жалобам-заявлениям или по собственному плану проверок. Ваша мегакорпорация вряд ли для них досягаема, успокойтесь уже. Ни натяжные потолки, ни внутренняя отделка помещений, укладка тротуарной плитки, на даже малоэтажное строительство до 3-х этажей, ни другие работы, НЕ ВЛИЯЮЩИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, НЕ ТРЕБУЮТ ДОПУСКА СРО. Еще раз повторяю, что 624 Приказ Минрегионразвития в его последних редакция предлагает исчерпывающий перечень видов работ, для которых нужен допуск СРО. Даже монтаж фасадов, кровель, деревянных конструкций теперь не "лицензируется". Прежде чем идти на поводу неграмотных теток-бюджетниц и собственных домыслов, выучите матчасть. Ну а коли Вы себе доверяете больше - идите и отдайте Ваши пресловутые 500 тыр в СРО - они не откажутся.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • У меня лично на натяжные потолки СРО не требуют, я ими не занимаюсь.
    Я до июля 2013 года работал без допуска СРО в соответствии с Приказом Минрегионразвития №624, пока УФАС не вынесло свое первое решение руководствуясь Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279.
    И после этого, как говорится "понеслось": даже на копеешные заказы начали требовать СРО. Это легко проверить посетив официальный сайт: с июля месяца на все заказы начали требовать СРО, а кто уже объявил закупку без этого требования в спешном порядке начали вносить изменения в документацию. При этом некоторые заказчики о Постановлении Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279 ничего не знали и на направляемые им запросы на разъяснение документации продолжали основывать свои ответы Приказом Минрегионразвития №624. О чем в последствии поплатились на комиссии УФАС. Единственным Заказчиком, можно и так его назвать хотя таковым и не является, оперативно среагировавший на произошедшее изменение законодательства было УКСис (Управление Контрактной Системой), на направляемые запросы отвечал основывая свою позицию Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279.
    Можно также позвонить и проконсультироваться в УФАС, их специалисты с охотой комментируют эту ситуацию.
    Ну а звонить в какое либо СРО, за консультациями такого рода смысла нет, т.к. СРО заинтересованно в большем количестве участников, и на все вопросы будут отвечать что допуск необходим, не зря они активизировались как не странно тоже с лета 2013 года (ежедневно на мыло приходят предложения различных СРО о получении допуска в рассрочку, но по моим видам работ как не крути меньше 500 тыс. хоть в рассрочку хоть сразу не получается)

  • Ну а че... я попкорн взяла, жду-с.... Только меряются пусть с нормативкой....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вы действительно думаете, что Вы грамотней всех. Повторюсь теперь для Вас: Я до июля 2013 года работал без допуска СРО в соответствии с Приказом Минрегионразвития №624, пока УФАС не вынесло свое первое решение руководствуясь Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279.
    И после этого, как говорится "понеслось": даже на копеешные заказы начали требовать СРО. Это легко проверить посетив официальный сайт: с июля месяца на все заказы начали требовать СРО, а кто уже объявил закупку без этого требования в спешном порядке начали вносить изменения в документацию. При этом некоторые заказчики о Постановлении Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279 ничего не знали и на направляемые им запросы на разъяснение документации продолжали основывать свои ответы Приказом Минрегионразвития №624. О чем в последствии поплатились на комиссии УФАС. Единственным Заказчиком, можно и так его назвать хотя таковым и не является, оперативно среагировавший на произошедшее изменение законодательства было УКСис (Управление Контрактной Системой), на направляемые запросы отвечал основывая свою позицию Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279.
    Можно также позвонить и проконсультироваться в УФАС, их специалисты с охотой комментируют эту ситуацию.
    Ну а звонить в какое либо СРО, за консультациями такого рода смысла нет, т.к. СРО заинтересованно в большем количестве участников, и на все вопросы будут отвечать что допуск необходим, не зря они активизировались как не странно тоже с лета 2013 года (ежедневно на мыло приходят предложения различных СРО о получении допуска в рассрочку, но по моим видам работ как не крути меньше 500 тыс. хоть в рассрочку хоть сразу не получается)

    Если не поленитесь, вот номера заказов по которым начали требовать допуски, в том числе есть и кровли:
    0351200000213000214
    0351100013313000013

    0151100011513000024 – кровля

    0351100007513000001 – кровля

    0351200000213000213 – кровля

    0351300132813000031- кровля

    0351300274113000038 - кровля

    И я не сторонник вступления в СРО, так как уже имел горький опыт в 2010 году, когда я получил допуск СРО а в июне 2010 года вступил в силу Приказ Минрегионразвития №624 и допуск этот не понадобился.

  • так они в эмоциональном пласте зарубились - какая там нормативка - сплошное "учите матчасть"))))

  • Если будете натягивать до 10% общей площади поверхности то не надо, ну а если больше 10% общей площади то это будет считаться капремонтом и соответственно требуется допуск СРО.

  • Вы со своим УФАС как с иконой. Я еще раз Вам повторяю, это не Президиум Высшего арбитражного суда РФ. Просто никто бодаться не хочет, потому что у нас не предприниматели, а терпилы в основном. Вам напишут в техзадании "допуск СРО", а Вы побежите деньги тратить, для Вас Заказчик - царь и бог. Я поленюсь - я часто вижу, как Заказчики даже название ГОСТов пишут в техзадании неправильно, а бедные участники их найти не могут потом. Просто никто не хочет заморачиваться и проводить ликбез. Сейчас и лицензию ФСБ требуют поголовно, однако она более не выдается по старой схеме, тем не менее, госзаказчик ее не убирает из требований к подрядчику. НО ничего - пишем письма и наши клиенты выигрыват конкурсы. Это и есть ограничение конкуренции - требование излишних документов, допусков и лицензий, для видов работ, их не требующих. Решение УФАС может и отменить. Просто наши ведомства часто совершенно не учитывают нормативную базу друг друга. СРО действительно часто заинтересованы в сложностях строителей, но не все так коварны, как Вы думаете. К тому же сейчас есть НОСТРОЙ - бюрократическая организация конечно, но именно ее рекомендации теперь учитываются госорганами. И уж поверьте мне, что на сайте НОСТРОЙ Вы наверняка найдете информацию по этому поводу.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • Мне не интересно будет, прежде чем получить заказ закидывать заказчика запросами на разъяснение. Мне интересен сам заказ и чтобы получить его, как минимум надо будет соответствовать требованиям документации.
    Если все так как говорите Вы, то где же этот долгожданный прецедент который заткнет УФАС и забудется наконец Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279. Неужели за 8 месяцев ничего так и не подвинулось.

    Показать скрытый текст
    Решение УФАС:
    РЕШЕНИЕ № 08-01-379
    31 октября 2013 года г. Новосибирск
    Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере размещения заказов (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
    Швалов А.Г.
    - заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;
    Растворцев С.Н.
    - главный специалист-эксперт отдела государственного заказа, член Комиссии;
    Ухов М.А.
    - специалист-эксперт отдела государственного заказа, член Комиссии;
    в присутствии представителей:
    «…»
    рассмотрев жалобу ИП Воросцова А.Т. на действия заказчика - ГБУЗ Новосибирской области "Новосибирский городской перинатальный центр" при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение подрядных работ по установке витражей и входной группы дверей в холле женской консультации и стационара ГБУЗ НСО «НГПЦ», извещение № 0351300092213000132, размещено на сайте 15.10.2013 г., начальная максимальная цена контракта 2 999 980,00 рублей,
    УСТАНОВИЛА:
    В Новосибирское УФАС России обратился ИП Воросцов А.Т. с жалобой на действия заказчика - ГБУЗ Новосибирской области "Новосибирский городской перинатальный центр" при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение подрядных работ по установке витражей и входной группы дверей в холле женской консультации и стационара ГБУЗ НСО «НГПЦ».
    Суть жалобы сводится к следующему.
    Податель жалобы сообщил, что аукционная документация заказчика противоречит нормам действующего законодательства, а именно, заказчиком не установлено требование к участникам размещения заказа о наличии свидетельства СРО о допуске к работам по организации строительства, а также требование к составу и содержанию второй части аукционной заявки о предоставлении копии свидетельства СРО о допуске к работам по организации строительства в составе второй части аукционной заявки.
    На основании вышеизложенного, податель жалобы просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства РФ о размещении заказов.
    На жалобу поступили возражения от заказчика – ГБУЗ Новосибирской области "Новосибирский городской перинатальный центр" следующего содержания.
    Заказчик считает, что податель жалобы был бы прав, если бы проводился капитальный ремонт.
    Согласно пункту 1 части 1 статьи 11 ФЗ № 94-ФЗ при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются обязательное требование к участникам размещения заказа о соответствии участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
    Согласно части 3 статья 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполняемых работ и их соответствие требованиям проектной документации.
    По мнению заказчика, заказ был размещен на текущий ремонт в лечебном учреждении, а не производственном корпусе, когда включение в аукционную документацию требования о предоставлении участниками размещения заказа копии свидетельства о допуске СРО на основании действующего Постановления государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 29 декабря 1973 г № 279 «Об утверждении положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений» обязательно.
    Заказчик считает, что для проведения текущего ремонта в лечебном учреждении не требуется допуск СРО.
    На основании изложенного, заказчик считает, что аукционная документация соответствует требованиям законодательства о размещении заказов.
    Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
    Согласно действующему постановлению Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279 полная смена оконных и дверных блоков относится к работам по капитальному ремонту.
    Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в указанном в жалобе открытом аукционе в электронной форме имеет место быть капитальный ремонт, так как, в предмете открытого аукциона в электронной форме указано, что заказ размещен на выполнение подрядных работ по установке витражей и входной группы дверей, а также виды работ, указанные в аукционной документации, соответствуют видам работ по капитальному ремонту. Нормы постановления Госстроя СССР № 279 от 29.12.1973г. в данном случае применяются к объекту капитального строительства – лечебному учреждению по аналогии закона, так как регулируют абсолютно аналогичные правоотношения и специальные нормы в отношении лечебных учреждений в законодательстве отсутствуют.
    Согласно части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц.
    При этом в соответствии с частью 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
    Таким образом, не установление заказчиком в аукционной документации требования о наличии у участников размещения заказа свидетельства СРО о допуске к работам по организации строительства, не соответствует положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации и является нарушением части 4 статьи 11 ФЗ № 94-ФЗ. Данная позиция также подтверждается письмом ФАС России от 23 мая 2011 г. № ИА/19714.
    При проведении на основании ч.5 ст.17 ФЗ № 94-ФЗ внеплановой проверки данного открытого аукциона в электронной форме иные нарушения законодательства о размещении заказов не выявлены.
    Руководствуясь ч.6 ст.60, ч.5 ч.9 ст.17 ФЗ № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Новосибирского УФАС России
    РЕШИЛА:
    1. Признать жалобу ИП Воросцова А.Т. на действия заказчика - ГБУЗ Новосибирской области "Новосибирский городской перинатальный центр" при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение подрядных работ по установке витражей и входной группы дверей в холле женской консультации и стационара ГБУЗ НСО «НГПЦ» обоснованной.
    2. Выдать заказчику и аукционной комиссии предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
    Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Alippa (05.02.14 23:54)

  • Кого Вы этим удивили? Это Россия. Пусть скажет спасибо, что это 3 млн.рублей, а не 1 миллиард и 11 месяцев он не строил на собственные и кредитные средства. Жалобы в УФАС у нас подают не стяжатели справедливости, а конкуренты в отместку, либо сами Заказчики через подставных лиц, когда подрядчик не "откатил", сколько обещал. Юристы у НГПЦ значит никакие, либо заведомо была дана команда проиграть спор.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • Заказчики смотрят в сторону УФАС, как скажет УФАС так и будет. Ввязываясь в полноценный спор с УФАС, включающий подачу Жалобы, если потребуется обжалование Решения в Арбитраже а после и в апелляционке может привести к потере заказа, т.к. займет не менее 2,5 месяцев только на разборку с УФАС.
    Если вы действительно являетесь специалистом в этой отрасли ответе: есть ли способ "обойти" Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279 и выполнять работы без допуска СРО?

  • У меня была похожая ситуация летом прошлого года, только выхода у меня не было как по срочному получать допуск. А в остальном Вы безусловно правы, иначе нет просто логического объяснения того почему Заказчик массово начал требовать допуск.
    По поводу Вашего оппонента: скорее всего, как это принято выражаться на этом ресурсе, он относится к категории «отставший от бронепоезда». Одни понты, типа: «да вызнаете кто я такой», «только я в теме саморегулирования», «ничего вы не знаете». При этом Lorraine наверное находился в спячке 8 месяцев, иначе чем можно объяснить его незнание того что заказчик уже долгое время требует допуски СРО и его бесконечное (маниакальное) упоминание Приказа Минрегионразвития №624 четырехлетней давности. Скорее всего с того времени он в спячке и находился, так как о том что начали применять Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279 ничего не знал. Ну а после убедительных Ваших доводов «суперспециалист» сдулся и попытался включить заднюю ссылаясь на то, что живем то мы в России и возможно Всё. Поэтому вывод может быть один по этому персонажу: пустозвон.

  • Мне просто надоело перед анонимами, которые здесь, видимо, преследуют цель распространения паники и незатратным способом поднятия спроса на услуги по получению допуска СРО, объяснять реальную ПРАКТИКУ взаимоотношений между Заказчиком, Генподрядчиком или подрядчиком. У таких, как я просто нет ни времени, ни желания объяснять интернет-предпринимателям (вернее, предпринимателям только в интернете) что почем.
    624 Приказ Минрегионразвития является действующим документом, и используется намного чаще, чем остальные документы нормативной базы саморегулирования. То, что Заказчики массово требуют допуски -ЛОЖЬ. Потому что подобная мелкота в основном работает на субподрядах у генподрядчика вплоть до 3-5 "прослоек" подряда, а в итоге делают все это обычные, всем известные "строители" из Средней Азии.
    P.S. Я на этом "пустозвонстве" неплохо зарабатываю, и не удивлюсь, что вы именно к таким, как я идете допуски получать. А вы свою желчь направьте лучше в сторону неграмотных заказчиков, а не людей, которые ваши же интересы защищают.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • У Вас, как в сказке про Золушку - свадьба и конец. Вы вырвали в нужном контексте историю, и обсуждаете как факт. У проигравшей в споре стороны были 3 месяца на то, чтобы обжаловать решение УФАС в арбитражном суде. Что они, скорее всего и сделали, если эту жалобу не санкционировала сама больница. Где продолжение истории? Где возвращение в исходную позицию и новый конкурс? Этого нет, потому что дальше Вам неинтересно - нужная тема поднята, внимание привлечено.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • Да откройте Вы наконец глаза, Вам же не просто так говорят, что заказчик требует допуски. Плевали Заказчики на Приказ Минрегионразвития №624 и это очевидный факт, который вы не хотите признать.
    У меня к Вам есть предложение, что бы Вам не выглядеть пустозвоном, предлагаю: убедить Заказчика в том, что он необоснованно требует допуск СРО. Закупка одна из последних номер:0851300003214000003. Можете сами направить запрос на разъяснение, а можете мне в личку и я уже со своей "лавки" направлю.
    И подумайте, что вы предлагаете: ждать три месяца пока вы устраиваете качели с заказчиком и УФАС, а в это время курить бамбук, да кому он будет после этого нужен?

  • Вы обвинили меня во лжи, в том, что Заказчики массово требуют допуски. Приведите пример где Заказчики не требуют допуск. Или опять сплошное пустозвонство? Хотя на нем Вы и неплохо зарабатываете, только не завидую я Вашим клиентам которым вместо того чтобы работать приходится ждать от вас призрачных результатов не один месяц.

  • Господа, прошу вести себя достойно и не опускаться до взаимных оскорблений. Касается всех.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Как таковые работы ООО со СРО выполняться не будут (по факту), а будут передаваться в виде субподряда профильному ООО. Выше по посту это всё было оговорено, вы просто не читали.
    Возможно, только вероятно у субподрядной ООО тоже должны иметься разрешения на производство этих работ, разве нет?

  • В ответ на: предлагаю: убедить Заказчика в том, что он необоснованно требует допуск СРО. Закупка одна из последних номер:0851300003214000003. Можете сами направить запрос на разъяснение, а можете мне в личку и я уже со своей "лавки" направлю.
    А в чем необоснованность требований? Вполне обоснованно, перечень выполняемых работ содержит состав работ на который требуются допуски СРО. Или вы не согласны? Только не нужно спрашивать у меня какие виды работ требуют наличие допусков, весь перечень можно найти самостоятельно, раз вы в теме госзакупок.

  • Я так понял, что появился еще один специалист в области госзакупок. Предложение было направлено не Вам. Но до июля прошлого года, пока Заказчик не подготовив проект и не получив разрешения на строительство не имел права требовать допуска.
    Кстати у этого же Заказчика есть мелкий заказ на 168 879,24 рублей номер: 0851300003214000015. Вы считаете требование наличия допуска обоснованным?

    А вообще в силу того что заказы пойдут месяца через полтора, сейчас трудно выбрать подходящий заказ для сравнения.

    Но Вы как новообъявившийся специалист по госзакупкам, что можете сказать о примерах приведенных АЛЬЯНС2014 в частности по кровлям, правомерно или нет требование наличия допуска СРО по кровлям?

  • Ну прямо таки на "специалиста" я вовсе не претендую, что сообщение было не мне адресовано, я конечно же понимаю, но форум вещь публичная и по-тому решил вмешаться в беседу. Надеюсь никто не возражает?:хехе:
    Только не пойму почему у заказчика должен быть проект и разрешение на строительство для того чтоб потребовать от поставщика документ, подтверждающий его соответствие на наличие разрешения на осуществление работ, требующих это разрешение? Здесь, на мой взгляд, у вас заблуждение.
    Что касаемо "мелкого" заказа то вполне обоснованно требование наличия допуска СРО, размер МНЦ заказа никак не влияет на это, влияют необходимые для выполнения работы. В данном заказе они имеют место быть.
    Насчет кровель ничего не могу сказать, т.к. опробовав найти поисковиком на сайте госзакупок первые два заказа, мне не дало никаких результатов. Покажите перечень работ данных заказов и я отвечу.

  • Вы наверное недавно в госзакупках?
    До июля прошлого года если у заказчика не было проекта и разрешения на строительство он не имел права требовать допуска СРО. ("Если у Заказчика на момент размещения заказа проектная документация отсутствует, следовательно, не может быть выдано разрешение на строительство. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что выполнение работ, являющихся предметом размещения заказа, не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства. Следовательно, требование предоставления в составе второй части заявки копии свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные саморегулируемой организацией является не законным.") Такая же позиция была и у УФАС.

  • Ну я же не бюджет, поэтому с субчиков допуск требовать не буду.

  • Ну да, недавно, 7 лет не срок.:хехе:
    Прикрепить решение УФАС можете с такой же позицией? Почитаю.

  • Вы может и нет, и то до поры до времени, пока к вам не придут с проверкой и не спросят о том: "почему вы, уважаемый, заключали договора с фирмами, которые не имеют соответствующего разрешения?" Оно вам надо?

  • Извините пожалуйста, что я вмешиваюсь в вашу беседу. Но узнав, что вы занимаетесь закупками 7 лет, был удивлен тем что вы не знали того что допуск СРО требуется только при капремонте. А о существовании Приказа Минрегионразвития №624 разрешающего работать без допуска вы знали?

  • А что в вашем понимании называется капремонтом, знаете ли вы о том что ещё существуют и реконструкции? Вы правда считаете, что можете пробивать и усиливать проемы стен и перекрытий, вмешиваться в системы инженерных коммуникаций зданий без разрешительных допусков СРО?:миг:

  • А вы пробиваете и усиливаете проемы стен и перекрытий, вмешиваетесь в системы инженерных коммуникаций зданий без ПРОЕКТА, по своему усмотрению?

  • Нет, я такого нигде не указывал. Но здесь же были номера процедур, которые предусматривают такие вмешательства, разве нет?

  • В соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации №624 от 30 декабря 2009 года на работы, которые требуют получения свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, необходимо в соответствии с Градостроительным кодексом РФ разработать проектно-сметную документацию и провести её экспертизу, а также получить разрешение на строительство.
    Таким образом если у Заказчика не было Проекта прошедшего экспертизу и Разрешения на строительства, он не имел права требовать допуск СРО.

  • Так, давайте котлеты отдельно, мухи отдельно. Начнем по порядку: вы согласны с тем, что в указанных заказчиком процедурах присутствуют виды работ которые присутствуют в перечне работ, на которые необходимо получение допусков СРО. Не будем сейчас о том что в АД нет проекта, предположим что он есть физически у заказчика, но он его по какой то причине не выложил.

  • Да, я согласен с тем, что в указанных заказчиком процедурах присутствуют виды работ которые присутствуют в перечне работ, на которые необходимо получение допусков СРО.

  • А, кто ко мне с проверкой может прийти, и кого это должно интересовать почему я заключал договора с фирмами, которые не имеют соответствующего разрешения? Главное у меня есть допуск на работы для выполнения основного договора, и для Заказчика я выполняю эти работы, а не мой субчик, о котором Заказчик и догадываться то не будет.

  • В ответ на: Да, я согласен с тем, что в указанных заказчиком процедурах присутствуют виды работ которые присутствуют в перечне работ, на которые необходимо получение допусков СРО.
    Хорошо, теперь вы можете подать запрос на разъяснения положений АД заказчику и задать вопрос о том почему он не выложил проект и получить от него разъяснения в связи с чем он требует допуски СРО.

  • При всем уважении к Вам, сейчас подавать запрос на разъяснения положений АД заказчику не имеет смысла, т.к. будет однозначный ответ, что допуск СРО необходим.

  • В ответ на: А, кто ко мне с проверкой может прийти, и кого это должно интересовать почему я заключал договора с фирмами, которые не имеют соответствующего разрешения? Главное у меня есть допуск на работы для выполнения основного договора, и для Заказчика я выполняю эти работы, а не мой субчик, о котором Заказчик и догадываться то не будет.
    Ой ли? Я вас уверяю, проверяющие есть, не нужно недооценивать госструктуры. Вы должны имея соответствующие пункты в допусках СРО либо выполнить работы собственными силами (ваше юр.лицо), либо передать его на субподряд организации имеющей соответствующие допуски СРО, тогда у вас в допусках должно быть разрешение на генподрядные работы. А спрашивать будут с вашей конторы, почему вы нарушили законодательство и передали работы юр.лицу без разрешения на производство данных работ.

  • Кто узнает, что я передал их на субподряд? Если Заказчик то каким образом? И что это за госструктуры которые я недооцениваю?

  • В ответ на: При всем уважении к Вам, сейчас подавать запрос на разъяснения положений АД заказчику не имеет смысла, т.к. будет однозначный ответ, что допуск СРО необходим.
    Ну я тоже считаю что при данных работах он необходим, но вы же не согласны? И заказчик либо разъяснит вам почему он необходим в отсутствие проекта, либо выложит проект и продлит сроки подачи заявок. Если вас не удовлетворит ответ заказчика, то вы же всегда можете подать жалобу в УФАС. Только делать это лучше до завершения срока подачи заявок.

  • Вы невнимательны. Прочитайте тему поста с самого начала.
    Повторюсь специально для Вас:
    Показать скрытый текст
    Я до июля 2013 года работал без допуска СРО в соответствии с Приказом Минрегионразвития №624, пока УФАС не вынесло свое первое решение руководствуясь Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279.
    И после этого, как говорится "понеслось": даже на копеешные заказы начали требовать СРО. Это легко проверить посетив официальный сайт: с июля месяца на все заказы начали требовать СРО, а кто уже объявил закупку без этого требования в спешном порядке начали вносить изменения в документацию. При этом некоторые заказчики о Постановлении Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279 ничего не знали и на направляемые им запросы на разъяснение документации продолжали основывать свои ответы Приказом Минрегионразвития №624. О чем в последствии поплатились на комиссии УФАС. Единственным Заказчиком, можно и так его назвать хотя таковым и не является, оперативно среагировавший на произошедшее изменение законодательства было УКСис (Управление Контрактной Системой), на направляемые запросы отвечал основывая свою позицию Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279.
    Согласно действующему постановлению Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279 все отделочные и строительные работы (за исключением мелких, как то, например Ремонт штукатурки стен и потолков с предварительной отбивкой штукатурки (до 10% оштукатуренной поверхности стен и потолков, Смена облицовки стен (до 10% общей площади облицованной поверхности) относятся к работам по капитальному ремонту. Обратите внимание Постановление 1973 года, три года о нем никто не вспоминал даже, пока УФАС не вынесло свое перве решение руководствуясь данным постановлением.
    Согласно части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц.
    При этом в соответствии с частью 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
    Таким образом, без допуска СРО сейчас работать сейчас невозможно, если только не собираетесь ремонтировать 10% площади.

    Вкратце обобщаю, что до лета прошлого года можно было работать без допуска СРО, потому что чтобы потребовать допуск Заказчик должен был в соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации №624 от 30 декабря 2009 года на работы, которые требуют получения свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, необходимо в соответствии с Градостроительным кодексом РФ разработать проектно-сметную документацию и провести её экспертизу, а также получить разрешение на строительство. Если не было опубликовано на официальном сайте проекта то Заказчик не имел права требовать допуска СРО и соответственно работы МОЖНО БЫЛО ПРОИЗВОДИТЬ БЕЗ ДОПУСКА.

    А сейчас все изменилось и буквально на все госзакупки требуется допуск СРО.
    Несогласен с этим был мой аппонент Lorraine который утверждал: "Ни натяжные потолки, ни внутренняя отделка помещений, укладка тротуарной плитки, на даже малоэтажное строительство до 3-х этажей, ни другие работы, НЕ ВЛИЯЮЩИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, НЕ ТРЕБУЮТ ДОПУСКА СРО. Еще раз повторяю, что 624 Приказ Минрегионразвития в его последних редакция предлагает исчерпывающий перечень видов работ, для которых нужен допуск СРО. Даже монтаж фасадов, кровель, деревянных конструкций теперь не "лицензируется". Прежде чем идти на поводу неграмотных теток-бюджетниц и собственных домыслов, выучите матчасть."

    Так что пока он в сетке, задайте ему вопрос, почему он считает, что не требуется допусков СРО.
    Скрыть текст


    предупреждение по п.9

    Исправлено пользователем Alippa (07.02.14 11:36)

  • В ответ на: Кто узнает, что я передал их на субподряд? Если Заказчик то каким образом? И что это за госструктуры которые я недооцениваю?
    Заказчику то как раз и поровну кому вы передаете на субподряд, т.к. генподряд и ответственность на вас, но только если в договоре/контракте не прописано, что обязательно нужно сообщить эту информацию заказчику. А проверяющих структур не мало: ИФНС, счетная палата, прокуратура, ОБЭП, прокуратура, госстройнадзор и т.д.

  • Вас хотя бы раз проверяла ИФНС, счетная палата, прокуратура, ОБЭП, прокуратура, госстройнадзор в плане с кем Вы заключаете договор субподряда?

  • Да нет, я внимательно читал, только не акцентировался на этом. Не хочу спорить по данному вопросу, т.к. не слежу за изменениями по этому поводу. Допуски СРО у меня есть и по этому не было таких заморочек. То что УФАС всегда не однозначно выносит решения- это факт, сегодня так, завтра противоположно. Все зависит от того какой юрист с ними поработал и как аргументировал свою точку зрения, опираясь на законодательную базу.

  • В ответ на: Вас хотя бы раз проверяла ИФНС, счетная палата, прокуратура, ОБЭП, прокуратура, госстройнадзор в плане с кем Вы заключаете договор субподряда?
    Странный вопрос, а вас вообще проверяла когда-нибудь одна из перечисленных структур? Смею предположить, что нет?

  • Да с УФАС спорить бесполезно, он на своем сайте подчистил те решения которые разрешали работать без допуска СРО, остались только статьи (их можно почитать на их сайте). Жаль я не сохранял эти решения, потому что в 10,11,12 годах я почти каждую неделю подавал жалобы основываясь на необоснованном требовании допуска СРО и соответственно отменял процедуру размещения заказа (т.е. заказчик вносил изменения). Ну а сейчас в корне все изменилось, поэтому, мое мнение, допуск СРО необходим.

  • Не было за что меня проверять, а тем более интересоваться с кем я заключаю договора субподряда, если это конечно не обналичка была. В прошлом году со следователем ФСБ вел беседу, так он вообще не в курсе был по процедуре госзакупок и наврятли он вообще знает что такое СРО. Поэтому Ваши опасения по поводу проверки не иначе как фобия, не доросли еще госорганы проверять соответствие субподрядчиков на соответствие законодательству.

  • Никакой фобии, вот ФСБ этим вообще не занимается, по этому и не знают. Конечно специально вряд ли по этому поводу к вам придет, но вот в рамках какой-нибудь плановой/не плановой проверки будут у вас все косяки искать, в плоть до того лицензионное ли вы ПО на компе используете и впаяют вам административное, а то и уголовное нарушение. Нет, дело конечно ваше, вам жить.

  • Ну это чисто под чей то заказ. Вас то проверяли?

  • ФСБ пасло моего конкурента, у которого я аукцион перехватил. Но судя по всему ФСБшники вообще не в курсе процедуры госзаказа.

  • Ну так к чему пришли, двое за СРО, а Вы против? Обоснуете свою позицию? До истины хочется докопаться.

  • он видимо зарабатывает на тех у кого его нет...например юрист :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Нет, я как раз зарабатываю на тех, у кого он есть. Но и не навязываю свою работу тем, кому это не нужно. Среди предпринимателей строительной сферы ходит очень много мифов, и часть моей работы - развенчать те, которые не соответствуют действительности. Я практик, а не форумный баталист, увольте меня от объяснений и оправданий. Мои клиенты работают с намного большими объемами и проблемами, чем упомянутые выше подрядчики. Вот и разница как раз в том, что мои клиенты РАБОТАЮТ.
    Комментариев больше нет.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • ваше право.
    только это диссонирует с вашей подписью :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • И все таки, с вашей точки зрения, если обобщить всё выше сказанное, в чем истина?

  • Научитесь истину вычленять по крупицам, формировать и аргументировать свое собственное мнение и действовать исходя из него...
    Вам оппонент уже раза три объяснил свою позицию....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну вы же ведите, что двое уверенно обосновывают свою позицию, а "суперспециалист" несет полнейшую чушь ничем необоснованную. Вот и делайте вывод, можно ли доверять словам неграмотного "суперспециалиста" ?

  • Созванивался с тремя СРО по поводу отделочных работ. Получил ответ, что получать допуски надо. На какой нормативный документ можно сослаться, чтобы не получать допуски?

  • там выше уже все жевано-пережевано

  • А Вы бы хотели, чтобы Вам ответили, что допусков не надо? Это их хлеб, чем больше членов СРО, тем больше ежемесячных членских взносов. Как то на почту получил письмо следующего содержания: "Приглашаем к сотрудничеству в работе СРО. Три простых шага заработать до 70.000 рублей:1. Найти организацию которой необходимо СРО и составить заявку на нашем сайте ..........(.)ru 2. Оплатить полученные счета и отправить скан платёжек нам на почту 3. Передать заказчику полученный от нас документ, получить своё вознаграждение Все действия возможно сделать за один день и вы получаете своё вознаграждение."
    А перед кем Вы вообще будете ссылаться на нормативный документ?

  • Да перед тем же СРО, когда они мне скажут что допуск необходим, а я им в ответ ссылку на нормативный документ, интересно что они ответят. Ну а вообще в планах засыпать Заказчика запросами на разъяснение, пусть обосновывают свою позицию по допускам.

  • т.е.потенциальный Заказчик - это НЕ потенциальный Клиент - его "облизывать" не обязательно?
    его напротив нужно гнобить?

  • Для того что бы не "облизывать" Заказчика был 94-фз, а теперь и 44-фз. А "облизывание" Заказчика это вхождение в коррупцию, Вы это предлагаете?

  • я предлагаю НЕ кашмарить

    В ответ на: Ну а вообще в планах засыпать Заказчика запросами на разъяснение, пусть обосновывают свою позицию по допускам

  • Если требуют, то оформляйте!)Заказ же хороший.
    Сейчас уже очень много выгодных предложений. И рассрочку предложат, и специалистов бесплатно предоставят, и сертификат ИСО сделают за копейки, и страховку подарят. И даже членские взносы за Вас оплатят. Лишь бы Вы вступили, наконец, в это несчастное для всех СРО.
    Допуск на полный перечень видов работ сейчас без проблем можно получить.

    Понятное дело, что трудно расставаться с деньгами и легче искать смысл в этом во всем.
    Но можно посмотреть и с другой стороны. Будете расширяться, будут крупные заказы, все равно с вас потребуют, а у Вас уже все есть. ))

    Пока на форуме будете правду искать, отдадут тому у кого есть этот допуск.

  • На отделочные работы допуск НЕ НУЖЕН. Мы сами занимаемся строительством и юрид услугами. Так что можете работать спокойно. Просто некоторые заказчики перестраховываются.

  • Скорее всего Вы звонили в "коммерческие СРО". Квалифицированный эксперт СРО или порядочная юридическая организация не стала бы Вас вводить в заблуждение.
    На отделочные работы ДОПУСК НЕ НУЖЕН .(занимаемся строительством и юрид. услугами с 2004 г)

  • Если при выполнении отделочных работ происходит капитальный ремонт то ДОПУСК НУЖЕН.

  • Скажите пожалуйста: если оформлять допуск с генподрядом то у директора должно быть строительное образование или нет?

  • Директор может вообще не иметь никакого образования, хоть среднее. В квалификационных требованиях стоит руководитель, либо его замы. Если директор не строитель по образованию, то у него обязательно должен быть зам с профильным образованием. НО - директор может быть и инженер-механик, главное инженер. Просто часто попадаются люди с образованием типа "Металлорежущие станки и инструменты" или "Радиосвязь", особенно военные командные учебные заведения, и их отметают по незнанию.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • Не обязательно.
    Если заявляете его, как руководителя, то необходимо.

  • Не понял ответа. Что "не обязательно"? А как директора можно заявить не как руководителя?

  • По постановлению в штате должно быть три руководителя. Это могут быть главные инженеры,замы,технич.директора. Вы можете заявить в качестве руководителя и самого директора,если у него есть высшее образование нужного профиля и стаж. Если у вас,например,директор имеет экономическое образование, а удостоверение о повышении квалификации "сметное дело в строительстве", то его лучше не заявлять.
    постановление 207 от 24.03.2011

  • Если у меня не строительное образование, то у меня в штате по основному месту работы должно быть 3 работника, занимающих должности руководителей имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 7 лет. Я правильно понял?

  • Требования к количеству и стажу ,вы можете посмотреть в приложениях к постановлению. Я же не знаю какие вы выполняете работы и где.
    Основную мысль поняли правильно

  • 207 Постановление правительства описывает минимальные квалификационные требования для осуществления работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах - атомных и кроме атомных. Оно имеет к Вам отношение только если Ваша компания работает на подобных объектах и получает допуск к работам на этих объектах. Если Ваша компания работает на "обычных" объектах, то Вы просто берете своего специалиста с профидьным образованием, УПК в строительстве и со стажем более 5 лет, пишете его как "заместитель директора по строительству" и вопрос закрыт.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • Да. Спасибо за уточнение. Еще в 240 написаны требования.
    Но,как показывает практика, расчет специалистов в каждом СРО производится по "своим" требованиям.

  • А какую систему налогообложения лучше применить для работы с госзаказчиками. Знаю, что фирмы на УСНО имеют преимуществу перед НДСниками в размере 18% изначально при заключении контракта с бюджетниками.

  • Впервые слышу о преимуществе УСН на госзаказах)) госзаказчики в основной и подавляющей своей массе находятся на классике, соответственно, для зачета НДС им интересен такой же плательщик НДС.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • Я не понимаю, о каком 240 Постановлении Правительства Вы говорите?

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли получить допуск СРО на монтаж коммуникаций без вышки в профиле, и без оформления ИП или ООО?

  • Нет, допуск выдается только при вступлении в СРО ООО или ИП, при соблюдении минимальных требований к определенным работам. На физлицо вы допуск не получите.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • Здравствуйте,
    Читал и тут и там и опять ничего не понял) Кто одно говорит, кто другое.
    В общем я проектировщик-электроснабжения (внешка до 10 кВ + внутрянка). Хочу открыть ИП и проектировать на субподряде у генподрядной проектной организации имеющей СРО. Мне же не надо СРО?

    PS Мне уже не могут платить по фрилансу, так как обн@лить ни кто не хочет. А на ИП и сумма больше за проект обещает быть. ИП уже держал, расходы по нему представляю.

  • В ответ на: Мне же не надо СРО?
    часть 4 статьи 48 Градостроительного кодекса.
    Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов). Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: