Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Взять магазин в управление - интересная тема или нет?

  • Знакомый владелец федеральной сети магазинов (непродовольственные товары для профессиональной деятельности и хобби в одной сфере) озвучил предложение. Пока только "на подумать", т.к. актуальным вопрос должен стать через несколько месяцев, когда планируется заменить команду в конкретном магазине.

    В общем, схема работы с региональными магазинами у него следующая. Все помещения находятся у него в собственности (место расположения предлагаемого магазина козырное). Весь товар - его, договариваться с поставщиками не надо. Что продаётся, а что - нет, он знает: занимается этим уже лет десять точно, около 30-ти магазинов по стране на данный момент + свой опт, который обеспечивает весь ассортимент. Розничные цены устанавливаются централизованно, при этом магазин получает скидку от розничной цены 30%. Т.е., грубо говоря, месячная выручка 2 млн, значит, на магазине остаётся 600 тыс. Но все операционные расходы (зарплаты, локальная реклама и т.д.) несёт магазин. Плюс из этих денег "голове" платится аренда по льготной ставке - 50% от рыночной стоимости аренды аналогичного помещения. Откуда платятся и как распределяются налоги (кроме налогов с ФОТ) я пока не знаю. Всем, что осталось, управляющий может распоряжаться по своему усмотрению. Опытный в управлении магазином непродовольственных товаров человек у меня есть.

    Есть ли конкретный план продаж, я не пока узнавал, но одна из озвученных причин смены действующей команды - стагнация: люди уже предпенсионного возраста (10 лет назад они начинали работать в этом магазине), привычный уровень дохода у них есть, а мотивации двигаться дальше особой нет, объём продаж не растёт.

    Предварительно идея кажется мне интересной: если бы захотел открыть свой магазин, то были бы нужны большие вложения и много времени и сил, а прибыль, скорее всего, была бы сравнимая; а тут приходи на всё готовое и только управляй за фиксированный процент. С одной стороны, наёмный работник, с другой - практически младший партнёр в бизнесе.

    Интересно было бы узнать мнение профессионалов, особенно магазинщиков.

  • Какие идеи по загрузке магазинов?

    Как показывает опыт, бизнес нужно вести аккуратно и оставаться по возможности незаметным.

  • По загрузке магазинов чем?

  • Имхо

    Многое зависит от результата оформления договоренностей, ибо как вы сами заметили. Наемный работник или младший, но партнер в бизнесе.

    ВВ

    Помогаем.

  • В ответ на: Есть ли конкретный план продаж, я не пока узнавал, но одна из озвученных причин смены действующей команды - стагнация: люди уже предпенсионного возраста (10 лет назад они начинали работать в этом магазине), привычный уровень дохода у них есть, а мотивации двигаться дальше особой нет, объём продаж не растёт.
    вот в последнюю очередь я бы менял коллектив
    опытный чел всегда визуально суетится меньше новичка с моторчиком, но делает больше.

    Объем продаж может не расти, но в условиях снижения трафика из-за экономии на рекламе и информировании, вполне может увеличиваться конверсия, что есть признак здоровых техник продаж.

    Надеюсь хоть счетчики посещений на магазины алегарх то поставил, чтобы понять кому головы то рубить?

  • В общем, схема работы с региональными магазинами у него следующая.
    _________________
    хорошая схема. затраты все на чужих плечах
    ЗП платить не нужно :respect:

    по теме вопроса
    а чего вы хотите уточнить у людей
    весь вопрос справитесь вы или нет.

    для принятия решения
    достаточно сделать инвентаризацию и посмотреть
    управленческию отчетность (как минимум за предыдущий год)
    возможно активы проедаются и у филиала долги.

    p.s. было бы все хорошо. предложение не поступило бы.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Насчёт всего коллектива я не знаю. Речь шла про "команду". Возможно, имелись в виду руководители, два-три человека. Думаю, что про объём продаж всё он знает, и про стиль работы тоже.

  • В ответ на: было бы все хорошо. предложение не поступило бы.
    В моём посте, по-моему, ясно озвучена одна из основных причин смены команды. Там просто люди устали и всем довольны, а владельцу хочется развития, как в других магазинах.

    Насчёт отчётности хороший совет, приму к сведению.

  • Там просто люди устали и всем довольны, а владельцу хочется развития, как в других магазинах.
    ______________
    а я бы по другому "морковку" и не закидывал :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • вы видите плюсы.
    выдохните и подумайте над минусами и ответственностью.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: В моём посте, по-моему, ясно озвучена одна из основных причин смены команды. Там просто люди устали и всем довольны, а владельцу хочется развития, как в других магазинах.
    это не причина - это извечная мантра 146% владельцев магазинов

    после этого якобы уставших увольняют, набирают кухаркиных детей из пригорода с голодными глазами, ставят их на прямую выработку, и те начинают ходить хвостиком ха покупателями и на любой вопрос отвечают сакраментальным "а ты купи слона" или безуспешно ищут оставленного на всякий случай ВасильПетровича, который единственный помнит чего именно магазин продает "в деталях"

  • безуспешно ищут оставленного на всякий случай ВасильПетровича, который единственный помнит чего именно магазин продает "в деталях"
    ________________
    жестко но правдиво :agree:
    только все зависит от управления, мотивации персонала ("продажи" ему идеи),
    самого товара и количество "рычагов" для его "втюхивания".
    а незаменимых людей не бывает, есть сложно заменимые.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ну так я и задал вопрос, чтобы получить разные мнения и описания возможных минусов. Я в рознице раньше не работал. Если даже решу вопрос положительно, то всё равно сам операционной деятельностью заниматься не буду, для этого есть специальный человек.

    Мнения типа "там явно что-то нечисто" без обоснования не принимаются.:улыб:

    Ещё раз: магазин стабильно работает около 10 лет, конкуренция в этой сфере не большая, в федеральном масштабе эта сеть - один из основных игроков на своём рынке. Никакого смысла меня кидать на этом предложении у человека нет. Я даже не очень представляю, как вообще он может меня кинуть - я же ничего туда не вкладываю. Конечно, какие-то проблемы там могут быть, но не глобального характера. В худшем случае просто расстанемся, и все останутся при своих.
    Его именно излишняя стабильность и не устраивает, т.к. другие магазины сети показывают положительную динамику.

  • ну не ВСЁ зависит от мотивации
    там в ритейле еще стописят разных фенечек

    тем более в таких лавках как "1000 бесполезных товаров для расслабленных и пресыщенных"

    это не на "молочку" в магазин для ветеранов одну тетку выдернул - вторую воткнул после 5 минут инструктажа

  • тем более в таких лавках как
    ____________
    про товар тоже написал :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • угу....ну и кто сказал, что коллектив "довольных" продавашек это плохо? Лично мне как покупателю НЕ довольные много хуже.

    тем более, что если вы хотите дикую утку на обед, но у вас нет знакомого охотника, то вы всегда можете разозлить домашнюю)))

  • В ответ на: ну и кто сказал, что коллектив "довольных" продавашек это плохо?
    Владелец магазина, например.:улыб:

    Никто не говорит, что люди плохие. Они хорошо работали все 10 лет. Их собираются отправить на пенсию со всеми почестями.

    Никто не хочет, чтобы в магазине все бегали в мыле. Нужно просто, чтобы стабильная стагнация сменилась стабильным ростом, для чего есть все предпосылки, если судить по большинству других магазинов сети, большая часть из которых расположена в намного более маленьких и бедных городах, но которые в абсолютных цифрах продают примерно на те же суммы, а магазины в сравнимых городах продают в два раза больше. Перед нынешней командой эта задача ставилась, она с ней не справилась. Не смогла или не захотела в преддверии пенсии, не так важно.

    В общем, хочется услышать, в первую очередь, мнения магазинщиков, как я писал выше: на что обратить особое внимание, где могут быть подводные камни и какие и т.д.

  • почему вы воспринимаете черно/бело
    именно про кидок не говорил.
    но сплавить "гемморный" неприносящий деньги актив. почему нет.

    а по поводу вложений
    _______
    содержать штат и платить аренду необходимо ежемесячно.

    магазин стабильно работает около 10 лет, конкуренция в этой сфере не большая
    ______________
    бытует мнение что кризис который ждали в 2012 г придет в этом.
    год пока начинается ооочень сложно причем во многих сферах.
    будь то ритейл, страхование...и даже алькоголь.
    везде невыполнение намеченных планов.
    пока только звоночки. посмотрим чем закончится.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • что коллектив "довольных" продавашек
    _______________
    довольны/недовольны понятия относительные.
    важно знать температуру в коллективе и не доводить ее до кипения...или абсолютного нуля.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: но сплавить "гемморный" неприносящий деньги актив. почему нет.
    Куда сплавить-то? Он же мне не выкупить его предлагает. Даже если вообще не напрягаться (что нынешние управляющие и делают), то магазин сам собой продаёт в стабильный плюс как минимум за счёт сложившейся базы постоянных клиентов. Просто хочется этот плюс увеличить.

    В ответ на: год пока начинается ооочень сложно причем во многих сферах.
    Мой бухгалтер говорит, что у всех их клиентов снижение выручки в первом квартале. С другой стороны, хорошей обуви, например, продаётся больше, чем в прошлом году, это я от обувщиков знаю.

  • на что обратить особое внимание, где могут быть подводные камни и какие и т.д.
    _________
    можно в личку о чем конкретно речь? обсуждать можно долго.
    возможно отрасль у вас специфическая и вам наговорим ненужного совсем :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Подводный камень №1 - специфика розничной торговли.
    ТС, у вас есть опыт руководства розничным магазином?

    Исправлено пользователем bg (01.04.13 14:13)

  • Если внимательно прочитать топик, то можно в двух местах найти ответ на этот вопрос.

  • С другой стороны, хорошей обуви, например, продаётся больше, чем в прошлом году, это я от обувщиков знаю.
    __________
    а где она хорошая? жизненный цикл сокращается у всех продуктов
    будь то обувь, техника и даже автомобили уже перешли в разряд ширпотреба :dnknow:

    p.s. из жизни

    у жены есть сапоги (замшевые) более 6 лет прошло...уже конечно не ходит в них
    т.к. не в моде...и сравнить сейчас обувь :хммм:
    речь о обычном/среднем сегменте женские сапоги 7-10 т (по нынешним ценам).
    приходится менять ежегодно.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • то можно в двух местах найти ответ на этот вопрос
    ___________________
    есть другой вопрос из той же рубрики.
    опыт управления достаточен?

    нанять руководителя/управленца не проблема, сейчас их как грязи.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • У меня есть ботинки, которые ношу лет пять уже, особо не берегу, и они живее всех живых.:улыб:Куплены были тыщи за три максимум.

    Я говорил конкретно про немецкий обувной магазин в Новосибирске - продажи заметно выросли относительно АП прошлого года.

  • Для общего курирования небольшого магазина достаточен, оперативным управлением, как я уже сказал, в случае чего будет заниматься профессиональный в этой сфере человек, которого не надо искать, он уже есть, и в профессионализме которого нет сомнений.

  • по необходимости мне пришлось на 2 раза проехать за неделю все обувные магазины.

    если ваш пример о том магазине что я подумал.
    ответ прост. там появилось на что посмотреть, т.е. расширился выбор.
    раньше в них вообще 1-2 человека были/заходили.

    поэтому ваш пример не показатель.

    про личный пример. женская обувь быстрее убивается.
    мне обычно хватает на 2-3 сезона как минимум. потом меняешь на новое.
    остальное/одежда уже чаще. как минимум раз в сезон.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: В общем, хочется услышать, в первую очередь, мнения магазинщиков, как я писал выше: на что обратить особое внимание, где могут быть подводные камни и какие и т.д.
    т.е. если я вас с алегархом не поддерживаю в желании пустить под нож старых курочек и набрать свежевылупившихся цыпочек, то я уже и не магазинщик))))?

    обратить особое внимание нужно на конверсию - ибо только это и есть бол-мен знАчимый аргумент "за" и "против" рубки голов,трафик померить, сравнить с лавками-лидерами сети.....

    ну и безопасникам хвост накрутить - в одном магазине продажи были низкие по очень простой причине - там левак составлял 90%, как только вычистили - тот же коллектив стал из аутсайдеров - лидером сетки))))

  • В ответ на: если ваш пример о том магазине что я подумал.
    Я не знаю, про какой вы подумали.

    В ответ на: раньше в них вообще 1-2 человека были/заходили
    В минуту разве что, если говорить о моём примере. Я просто факт привёл из конкретной отрасли, выбивающийся из общей тенденции снижения выручки по многим отраслям: план был увеличен относительно прошлого года примерно на 10%, при этом за март выполнение этого увеличенного плана - 127%.

    В ответ на: остальное/одежда уже чаще. как минимум раз в сезон.
    Вот благодаря таким активным потребителям, как вы, розница и не умрёт.:улыб:

  • В ответ на: бытует мнение что кризис который ждали в 2012 г придет в этом.
    год пока начинается ооочень сложно причем во многих сферах.
    будь то ритейл, страхование...и даже алькоголь.
    пока только звоночки. посмотрим чем закончится.
    Звоночки были в том году, когда мы, сувенирка с бижутерией и одеждой, осенью кричали sos
    Вот и до ритейла с алкоголем эХо докатилось...
    Впрочем, все не так уж и плохо. Погрохочет, погрохочет, да отпустит)))

    ТС, подстсчитать для начала стоит, сколько там все эти издержки по деньгам составляют
    На вскидку, управу не так уж и много остается
    Да на сезонность товара по выручкам из документов посмотреть стоит, не будете ли зимой (летом) лапу сосать

    Вцелом выглядит интересно для управленца

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: т.е. если я вас с алегархом не поддерживаю в желании пустить под нож старых курочек и набрать свежевылупившихся цыпочек, то я уже и не магазинщик))))?
    Я не поддерживаю это желание, я его воспринимаю как свершившийся факт. Хорошо, просто ради интереса: а что вы бы сделали на месте владельца? Существующая команда не справляется с поставленной задачей. Время ей на это давалось, результата нет. Ваши действия?

    И с чего вы решили, что есть желание заменить матёрых управленцев на неопытных юнцов? Откуда следует такой вывод?

    В ответ на: в одном магазине продажи были низкие по очень простой причине - там левак составлял 90%
    В этом-то случае как раз без вопросов надо гнать в шею весь персонал.

  • и в профессионализме которого нет сомнений.
    ___________
    так в чем проблема поговорить с этим челом :dnknow:
    вы же ему собрались доверить управление?

    ответственность по принятию решения лежит только на вас.
    к чему топ?


    p.s. зачем усложнять. непонятно.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Существующая команда не справляется с поставленной задачей. Время ей на это давалось, результата нет. Ваши действия?
    я не воюю по глобусу и лечу по фото. Кто кому что давал и кто что от кого ждал и каких результатов. Это все очень тОлсто и я прекрасно знаю как могут алигархи поставить задачу за 5 минут и уехать на пол-года, а коллектив отсанется на это время не в мотивации, а в недоумении и кого увольнять? алегарха?

    В ответ на: И с чего вы решили, что есть желание заменить матёрых управленцев на неопытных юнцов? Откуда следует такой вывод?
    ну матерых управленцев, которые не выстроили диалог с алегархом, то я как раз бы и уволил в первую голову ибо управленец на то и управленец, что управляет своими связями


    В ответ на: в одном магазине продажи были низкие по очень простой причине - там левак составлял 90%
    В этом-то случае как раз без вопросов надо гнать в шею весь персонал.
    весь то зачем? в том случае народ торговал себе торговал, откуда ему было знать куда и как потоки заведены.

  • В ответ на: подстсчитать для начала стоит, сколько там все эти издержки по деньгам составляют
    На вскидку, управу не так уж и много остается
    Озвученные текущие средние цифры я назвал: около 2 млн выручки, около 600 тыс. из них идёт магазину. Сейчас, по его словам, управляющие (я так понял, это два или три человека, какие конкретно у них должности, не важно, "команда", в общем) получают по 60-70 тыс. на руки. В принципе, исходя из общего дохода, это разумная цифра, хотя не так уж и много, согласен. Но их устраивает, поэтому и не шевелятся.
    Собственно, в этом и есть интерес повысить продажи: издержки растут не значительно, а прибыль и, соответственно, зарплата управленцев - существенно.
    Для сравнения, почти такой же магазин в сопоставимом городе продаёт не на два, а на четыре-пять миллионов в месяц примерно.

    Про сезонность надо узнавать, конечно, но, навскидку, вряд ли она существенная.

    В ответ на: Вцелом выглядит интересно для управленца
    Поэтому я и задумался на эту тему: вложений ноль, риск минимальный (или нет? - в этом и вопрос), прибыль разумная и достойная.

  • В ответ на: так в чем проблема поговорить с этим челом
    Нет проблем, поворил уже. Если что, человек предварительно согласен. Только ответственность, как вы правильно заметили, лежит на мне.

    В ответ на: к чему топ?
    Как к чему? Потрындеть, собрать мнения, потом сделать по-своему. :спок: Как и все остальные топики на этом и всех остальных форумах.

  • и что в разговоре вы не смогли получить нужную для вас информацию :umnik:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Сначала ставь вопрос "что я теряю и чем рискую". От него и плясать. И если минимальный доход на этой должности в конкретном рассматриваемом магазине за, скажем, прошлые месяцев 8-9 был более-менее сравним с нынешней получкой - чего бы и не попробовать? Не будут же тебе ноги ломать, если не получится. Да и своих вложений ведь не требуется. Думаю, собственник не стал бы предлагать работу человеку, в котором он явно не уверен.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: весь то зачем? в том случае народ торговал себе торговал, откуда ему было знать куда и как потоки заведены.
    Не думал, что понадобится уточнение, но хорошо: весь ответственный персонал. Уборщицу можно и оставить, если моет хорошо.

  • В каком именно разговоре? Я теряю нить ваших рассуждений. :dnknow:

  • В ответ на: Думаю, собственник не стал бы предлагать работу человеку, в котором он явно не уверен.
    Мне тоже хочется так думать.:улыб:

    Он уже предлагал мне партнёрство в той отрасли, в которой я сейчас, хотел вложиться. Но там были свои сложности, и в итоге он отказался от идеи инвестировать в новый для себя бизнес, предпочёл развивать уже имеющийся. А когда возник вопрос с этим магазином, обратился ко мне с этой идеей.

  • Нет проблем, поворил уже. Если что, человек предварительно согласен.
    _____________
    у человека на которого ставите не выпытали инфу?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • У него-то что выпытывать? Он не в этом магазине сейчас работает, но готов заняться другим при определённых условиях.

  • А когда возник вопрос с этим магазином, обратился ко мне с этой идеей.
    ___________________
    вы конкретно предложение знаете? или пока все на воде вилами писано?

    о чем речь
    вам кажется этот вариант безрисковый

    а партнер ждет ежемесячных гарантированных платежей/дивидентов.

    и тд тп

    вариантов масса.
    суть в прописанной договоренности.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: вложений ноль, риск минимальный (или нет? - в этом и вопрос), прибыль разумная и достойная.
    Так то оно так, ... для наемника
    Риск минимальный, но и крылышками особо не помашешь
    на икру может и хватит, на мерс - нет

    Вобщем, синичка - птичка трудолюбивая, но не певчая)))))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (01.04.13 15:36)

  • В ответ на: суть в прописанной договоренности
    Вы думаете, я вчера родился? Разумеется, если дойдёт до дела, всё будет максимально тщательно прописано. Пока речь идёт о предложении "для подумать" с некоторыми конкретными цифрами, о чём я и написал в самом начале.

    В ответ на: а партнер ждет ежемесячных гарантированных платежей/дивидентов
    Платежи по аренде и 70% выручки и так ему идут. Он и сейчас в плюсе, повторяю уже не первый раз. Просто хочется больше. Естественно, если он скажет что-то вроде: "Я сейчас получаю миллион, а хочу два, и ты мне в любом случае должен их платить", то он немедленно пойдёт лесом. Но, вроде как, из написанного выше это не следует. Максимум, что он может сказать: "Хотелось бы за полгода/год увеличить продажи на X%". Ну так даже если не выполню, мы просто расстанемся да и всё.

  • Ну так и не предполагается, что это будет моё единственное занятие. Других интересных тем хватает в более привычных для меня сферах.

    С другой стороны, даже 200-300 тыс. в месяц при правильной постановке дела - это больше, чем у многих 100%-ных собственников небольших бизнесов.

  • Я не понял, а какова именно Ваша роль в предполагаемом управлении магазином? Роль "знакомого владельца магазина?" Управлять магазином вы ставите другого, опытного человека, а за что сами-то бенефиты надеетесь получать? За знакомство? Получается, что в существующую, неэффективную по мнению владельца схему, вы вносите новшество путем замены части коллектива ( по вашим словам весь коллектв - три-четыре человека), добавляете поверх еще один голодный рот (свой), и схема сразу бьет рекорды по эффективности? Очень уж шаткая позиция...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну так даже если не выполню, мы просто расстанемся да и всё.
    ________________
    тогда что вас смущает? вы ничем не рискуете, чел у вас есть.
    остается только перейти к конкретике :dnknow: в ней и могут всплыть подводные камни.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Очень уж шаткая позиция...
    ___________
    не факт что нерабочая.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: