Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Государственные закупки/тендеры. Вопросы и ответы

  • И еще:
    "В первый год работы площадки будут зарабатывать за счет выигравшего тендер поставщика: они смогут получать до 3000 руб. за каждую процедуру. Затем это правило отменят, и операторы станут зарабатывать за счет управления средствами, вносимыми участниками торгов в обеспечение заявок (5% от суммы заявки)"

    Всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно!
    От этого можно соскучиться и заболеть. © 38 попугаев

  • А для участников торгов теперь, вообще, все будет в темную происходить, что еще печальней.
    ______________________________________
    Что значит втемную? Электронный аукцион проходит в режиме реального времени: прошедшие аккредитацию участники торгуются на предоставленной им площадке и тут же видят все ставки: и свои, и своих конкурентов. А вот кто "поднимает таблички" - не видят : ) вследствие чего сговориться с конкурентами (что обычная практика при обычных аукционах) не могут, т.к. просто не знают, кто есть кто, а просто видят регистрационные номера торгующихся участников.
    Вы это называете втемную?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И еще:
    "В первый год работы площадки будут зарабатывать за счет выигравшего тендер поставщика: они смогут получать до 3000 руб. за каждую процедуру. Затем это правило отменят, и операторы станут зарабатывать за счет управления средствами, вносимыми участниками торгов в обеспечение заявок (5% от суммы заявки)"
    ______________________________________
    И что вас смущает? Сам факт обеспечения заявки? Ну так обеспечение заявки служит неким залогом серьезности намерений участников аукциона.
    И суммы обеспечения возвращаются всем проигравшим участникам в полном объеме сразу после окончания аукциона и определения победителя. А победителю - после заключения контракта.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А вот кто "поднимает таблички" - не видят : )
    Вот это и не нравится, тем более после такого высказывания: «Будет дополнительная работа, связанная с администраторами электронных площадок, чтобы они не «сдавали» информацию и корректно себя вели», — пояснил Гаврилов.

    В ответ на: И что вас смущает? Сам факт обеспечения заявки?
    Кроме того что обеспечение заявки служит неким залогом серьезности намерений участников, подразумевается (из текста статьи) что ЭТП будут зарабатывать на этих средствах, т.е. обеспечение заявки будет обязательным условиям для всех проводимых электронных торгов, при том что условия оплаты по контрактам вряд ли изменятся в лучшую сторону от сегодняшней ситуации. А это резко сократит возможность участия малого бизнеса в торгах.
    Вот что меня смущает.

    В ответ на: И суммы обеспечения возвращаются всем проигравшим участникам в полном объеме сразу после окончания аукциона и определения победителя.
    А вот здесь неправда Ваша. Деньги возвращаются по закону в течение пяти банковских дней после определения победителя, а по факту повисают на месяц. В конце прошлого года, например, подвисали почти на два месяца. Это из личного опыта.
    И получается, что приходится доказывать не только серьезность намерений.

    В общем, малый и средний бизнес в этой отрасли получит еще один удар поддых, видимо это в рамках гос программы по поддержке...

    Всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно!
    От этого можно соскучиться и заболеть. © 38 попугаев

  • А вот кто "поднимает таблички" - не видят : )
    ---------------------------------
    Вот это и не нравится
    ______________________________________
    Возникает вопрос: а почему вам это не нравится? Ваша задача (и ваших конкуренов) продать на приемлемых для вас условиях, задача заказчика купить как можно дешевле.
    Каким образом на решение этих задач влияет то, что вы не видите лично своего конкурента? Вы видите его предложение. И решаете, торговаться ли вам дальше или уступить дорогу :dnknow:


    тем более после такого высказывания: «Будет дополнительная работа, связанная с администраторами электронных площадок, чтобы они не «сдавали» информацию и корректно себя вели», — пояснил Гаврилов.
    ___________________________________
    Нормальная фраза. Механизмы, препятствующие сливу информации от операторов площадок, работать должны. Вы бы предпочли, чтобы не работали? Или недовольство вызвано чем-то другим?


    ЭТП будут зарабатывать на этих средствах, т.е. обеспечение заявки будет обязательным условиям для всех проводимых электронных торгов, при том что условия оплаты по контрактам вряд ли изменятся в лучшую сторону от сегодняшней ситуации. А это резко сократит возможность участия малого бизнеса в торгах.
    ______________________________________
    Именно на этом они и будут зарабатывать, и это нормально, не за счет же заказчика (читайте: бюджета). Обеспечение заявки, кстати, и сейчас используется очень широко (правда, пока предусмотреть обеспечение - не обязанность, а право заказчика).
    А уж при электронном аукционе это действительно необходимость - как иначе возможно страховать процесс от недобросовестных, подставных и просто недееспособных лиц?


    А это резко сократит возможность участия малого бизнеса в торгах.
    _____________________________________
    Если участник не может изыскать средства на обеспечение заявки (с учетом их гарантированного возврата), каким образом ему доверять в части исполнении контракта? Чем иным он может гарантировать исполнение своих обязательств, по-вашему?
    Кстати, для СМП предусмотрены меры благоприятствования в виде обязательной для заказчиков закупки от 10 до 20 % общего объема по отдельным видам товаров в соответствии с утвержденным перечнем именно среди участников СМП на специализированных торгах.
    И практика показывает, что доля участия СМП в торгах растет уже сейчас (имею в виду обычный формат, не электронный). Как будут обстоять дела при электронных торгах, время покажет.


    Деньги возвращаются по закону в течение пяти банковских дней после определения победителя
    _____________________________________
    Да, именно так. Не в прямом смысле сразу, но гарантированно : ) и в определенные сроки.


    а по факту повисают на месяц. В конце прошлого года, например, подвисали почти на два месяца. Это из личного опыта.
    ______________________________________
    Взыскивать по суду в привязке к процентам от ставки рефинансирования не пробовали?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У нас с Вами разное восприятие, похоже мы находимся по разные стороны.
    Давайте более детально.

    В ответ на: Каким образом на решение этих задач влияет то, что вы не видите лично своего конкурента?
    В ответ на: Или недовольство вызвано чем-то другим?
    Во-первых, не пытайтесь меня разоблачить, я играю по правилам не мною придуманным.
    Дело не в том вижу я конкурента или нет, а в том, что возможность проведения торгов нечестным путем сохранится и впредь, и доказательство этому цитата: «Будет дополнительная работа, связанная с администраторами электронных площадок, чтобы они не «сдавали» информацию и корректно себя вели». Повторяю, уже на этом этапе нет никаких гарантий, плюс никакой записи, протокола, как сейчас.
    В этом контексте рассмотрите следующую ситуацию: в разгар торгов сервер ЭТП сбрасывает Вас или просто не принимает ставки, собственно, все. Продолжить Вы не сможете, доказать что-либо тоже. Нет инструментов, не придумали. Вот самое, на мой взгляд, слабое место. То есть с чем боролись...
    Прокомментируйте данную конкретную ситуацию, какой Вы видите выход.

    В ответ на: Именно на этом они и будут зарабатывать, и это нормально, не за счет же заказчика (читайте: бюджета)
    До сих пор все аукционные комиссии финансируются из бюджета на том простом основании, что это Заказчик и только ему принимать решение в пользу наилучшего предложения по торгам. Сейчас же плюсом к этому создается еще одна огромная структура, содержание которой целиком ляжет на плечи Подрядчиков (как собственно и первая, налоги же я плачу). И это Вы считаете нормально?
    А структура немаленькая: пять торговых площадок, причем четыре из них в Москве (что тоже вызывает вопросы), одна в Татарстане. В конкурсе, кстати, участвовало восемнадцать из разных регионов.

    В ответ на: Если участник не может изыскать средства на обеспечение заявки (с учетом их гарантированного возврата), каким образом ему доверять в части исполнении контракта? ...как иначе возможно страховать процесс от недобросовестных, подставных и просто недееспособных лиц?
    На счет страховки эта схема тоже не вариант, есть живые примеры: вносят обеспечение, выигрывают с большим дисконтом, подписывают контракт, получают предоплату 30% от стоимости контракта, к тому моменту возвращается обеспечение и работа не выполняется. Пока дойдет до реестра недобросовестных поставщиков проходит очень много времени, а за пару месяцев успевают повторить схему не один раз.

    В ответ на: Кстати, для СМП предусмотрены меры благоприятствования в виде обязательной для заказчиков закупки от 10 до 20 % общего объема по отдельным видам товаров в соответствии с утвержденным перечнем именно среди участников СМП на специализированных торгах.
    Не знаю как там при закупках товаров, а вот по работам все "меры благоприятствования" сводятся к нулю толкованием соответствующего закона о СМП. Под статус СМП не подходят лишь единицы.

    В ответ на: Взыскивать по суду в привязке к процентам от ставки рефинансирования не пробовали?
    Ну это мы проходили )) Подобные действия дурно влияют на дальнейшие отношения.

    Всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно!
    От этого можно соскучиться и заболеть. © 38 попугаев

  • У нас с Вами разное восприятие, похоже мы находимся по разные стороны.
    ____________________________________________
    Да я по обе бываю : )


    Дело не в том вижу я конкурента или нет, а в том, что возможность проведения торгов нечестным путем сохранится и впредь, и доказательство этому цитата: «Будет дополнительная работа, связанная с администраторами электронных площадок, чтобы они не «сдавали» информацию и корректно себя вели». Повторяю, уже на этом этапе нет никаких гарантий, плюс никакой записи, протокола, как сейчас.
    В этом контексте рассмотрите следующую ситуацию: в разгар торгов сервер ЭТП сбрасывает Вас или просто не принимает ставки, собственно, все. Продолжить Вы не сможете, доказать что-либо тоже. Нет инструментов, не придумали. Вот самое, на мой взгляд, слабое место. То есть с чем боролись...
    Прокомментируйте данную конкретную ситуацию, какой Вы видите выход.
    ______________________________________________
    Вы хотите идальную модель? Ее нет. И не будет. Это просто нужно принять как данность и из этого исходить.
    Да, с переходом к торгам в электронной форме увеличиваются риски технического характера, в т.ч. сбои в работе системы, о которых говорите вы. Но при этом минимизируются риски, связанные с так называемым человеческим фактором... а если тоточнее - с коррупционным. Общение участников и операторов площадки сведено к минимуму и происходит непосредственно на площадке, соответственно значительно снижается риск сговора между участниками и заказчиками... еще точнее - заказчик практически лишен возможности выкручивать руки участникам, брать откаты и т.д. по той простой причине, что хоть он и участвует на этапе оценки заявок при аккредитации, из процесса непосредственно торгов он удален. И это плюс. В общем, как всегда: на любой минус обязательно найдется плюс и наоборот...
    При этом снимается необходимость содержания массы подразделений и служб заказчиков, в обязанности которых входит проведение торгов... во всяком случае, значительно снизится численность сотрудников, вовлеченных в данный процесс, а это - сокращение расходв бюджета на содержание аппарата - тоже плюс : ) Правда, этот плюс, скорее всего, съестся минусом в виде огромных затрат на организацию площадок... В общем, снова как обычно: на каждый плюс свой минус : )
    А над минимизацией рисков технического характера работают не самые последние головы, особенно если учесть масштаб задачи и уровень ответственности: по России, как вы наверняка знаете, 3 площадки для государственных заказчиков (Москва, Татарстан и Сбербанковская) и 5 для муниципалов (эти 3 + еще 2, пока не знаю какие именно).
    Обязательно будет предусмотрена возможность дублирования информации на резервный сервер, обязательно будут формироваться электронные протоколы, отражающие каждый этап торгов пошагово...
    Так что в том, что не будет возможности отследить действия всех участников и протоколировать их, вы ошибаетесь.
    Даже к официальным сайтам, которые предусмотрены только для размещения информации о торгах (а не для их проведения) применяются требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования такими сайтами (ПП РФ от 10.03.2007 № 147). Что уж говорить об этих монстрах, на которых будут проводиться торги...Но даже если что-то недодумают в начале, проанализировав практику, примут очередной пакет изменений в тот же 94-ФЗ (не привыкать), а вероятнее всего, будет принято ПП РФ в его развитие... 94-ФЗ вообще очень сырой, не смотря на 4 года действия... но имеем то, что имем, не более и не менее.


    До сих пор все аукционные комиссии финансируются из бюджета на том простом основании, что это Заказчик и только ему принимать решение в пользу наилучшего предложения по торгам. Сейчас же плюсом к этому создается еще одна огромная структура, содержание которой целиком ляжет на плечи Подрядчиков (как собственно и первая, налоги же я плачу). И это Вы считаете нормально?
    ____________________________________________
    Частично я выше об этом сказала: с введением новой (относительно) формы торгов, снизится потребность в содержании столь многочисленного штата у каждого заказчика.
    Затраты на организацию площадок, разумеется, пойдут из бюджета (и это тот минус, который уравновешивает плюс от сокращения аппарата управления заказчиков), но никак не за счет подрядчиков и поставщиков. С чего это взято-то?
    Зарабатывать площадки будут на оборачиваемости средств, поступающих во временное пользование от участников в виде обеспечения заявок, которые в обязательном порядке к участникам и возвращаются после определения победителя. Так о каких "плечах подрядчиков" вы говорите? : ) О налогах? Но площадки частные, государству не принадлежат.


    На счет страховки эта схема тоже не вариант, есть живые примеры: вносят обеспечение, выигрывают с большим дисконтом, подписывают контракт, получают предоплату 30% от стоимости контракта, к тому моменту возвращается обеспечение и работа не выполняется. Пока дойдет до реестра недобросовестных поставщиков проходит очень много времени, а за пару месяцев успевают повторить схему не один раз.
    ____________________________________________
    Эти схемы стали бизнесом еще в 2006 году в Моске и в Питере. Задолго до этого - в Европе и в Америке. К нам пришли попозже... но пришли. Каким образом на 100% застраховаться от такого рода рисков, пока никто не придумал... во всяком случае, мне об этом ничего не известно. М/б известно вам? Поделитесь, это интересно. Банковские гарантии и страховые свидетельства тоже полностью ничего не гарантируют. Более того, значительно удорожают затраты участников, которые в свою очередь закладывают эти потери в стоимость контракта...
    Несовершенство существующих "систем защиты" не означает, что нужно отказаться от страховки хотя бы в виде обеспечения заявки и открыть еще более широкие ворота для мошеннических схем. А включение в РНП - слабое подспорье в этом вопросе... фирме, созданной именно для "стрижки купонов" и специализирующейся именно на этом, ничего не стоит перерегистрироваться и пойти дальше... даже снова с тем же составом учредителей и к этому же заказчику : )


    Не знаю как там при закупках товаров, а вот по работам все "меры благоприятствования" сводятся к нулю толкованием соответствующего закона о СМП.
    _____________________________________________
    Имеем то, что имеем, я говорила уже. Если есть конкретные предложения по внесению изменений в закон о СМП, нужно их формулировать и, привлекая соответствующие структуры и центры поддержки, вносить субъектам законотворческой инициативы для рассмотрения и дальнейшего продвижения в установленном порядке.


    Взыскивать по суду в привязке к процентам от ставки рефинансирования не пробовали?
    ---------------------------------
    Ну это мы проходили )) Подобные действия дурно влияют на дальнейшие отношения.
    ____________________________________________
    Ааа... ну значит, вы сделали выбор в пользу отношений, а не в пользу своевременности возврата вам обеспечения в дальнейшем... а значит, в конечном итоге, вас это устраивает.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • это не вопрос, это констатация факта.
    у нас несколько представительств в городах, занимаемся мебелью. вот результат звонка нашего представитея с предложением мебели:
    "Звоню в антимонопольное управление. Мне говорят, что у них мебель из массива дерева, и они заказывают только там же где предыдущие. Я спрашиваю "т.е. у поставщика монополия на поставку мебели в антимонопольное управление?" она недобро посмеялась и все таки отказалась, сказав что ничего не надо"...
    как вам это?

    -Киса, капля никотина убивает лошадь.
    А хомячка разрывает в клочья.

  • А что значит: звоню с предложением мебели? Были объявлены торги? Или запрос котировок? Или вы просто звоните в поисках клиента?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • просто в поисках клиента.
    но монополия в антимонопольном...

    -Киса, капля никотина убивает лошадь.
    А хомячка разрывает в клочья.

  • Это несерьезно : ) Вот если бы вам отказали при подаче заявки на торги... А так просто разговор ни о чем...
    Понятно, что почти у каждого заказчика есть какие-то свои предпочтения, исходя из опыта сотрудничества, как и у любого покупателя (например, предпочитают мясо от одного поставщика и ни за что не хотят от другого, так как знают обоих в деле). И на суммы до 100 тыс. рублей по одноименной продукции в течение квартала могут закупать без проведения каких-либо конкурентных процедур.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Где лучше всего отслеживать интересные тендеры по НСО?
    Конкретно интересует поставка картофеля с нашей стороны.
    Сайтов куча, но в большинстве случаев нужно платить за доступ :-( или я не там ищу.
    Насколько реально прямому производителю (фермерское хозяйство) выиграть такой тендер?
    Я не ставлю под сомнения вопрос качества, цены. Больше сомнений, что все уже договорено с кем надо. И как бы ты не пыхтел не получиться. А тендеры так для отвода глаз.

    Кризис есть, в мозгах...

  • Здравствуйте!
    Раньше участвовал в аукционах, которые проводились в местной администрации, но после конфликта с ними смысл участия в таких мероприятиях потерялся.....И практически все (90%) стал выигрывать мой местный конкурент....
    Появились свободные деньги, решил поучаствовать, там более сейчас все нанотехнологичное, электронное и подтасовки невозможны (так я думал).
    Первый аукцион: стартовая сумма - 399 600 руб. Моя ставка 293 430, 93 руб., через минуту подача предложения от конкурента 291 430,93 руб. Ровно на тысячу меньше, с точностью до копеек.
    Второй аукцион: стартовая сумма 560 000 руб. Моя ставка 404 560 руб., через минуту предложение от конкурента 403 560 руб.
    Слить мою сумму напрямую от меня конкуренту некому. В чем может быть секрет? Или все эти электронные аукционы как всегда фикция и связи все так же рулят?

  • Или все эти электронные аукционы как всегда фикция и связи все так же рулят?
    _______________________
    естественно.

    только не понял вы цену конкурента видите или потом узнали?

    а с администрацией дружить нужно :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (27.02.13 08:55)

  • Узнал по итогам аукциона. Выложили протоколы - и я офигел.

  • В каких связях Вы подозреваете своего конкурента в случае с доменом gov.ru? Это нужно, как минимум, иметь родственные связи с администратором ресурса или, по-крайней мере, быть им. Хотя... если размещающему заказ видны все предложения (а они должны быть видны, ибо статус его должен быть совершенно иным, нежели участника торгов), то он элементарно может снять трубку и сказать:
    - Вася, тут это... твой конкурент с суммой в 404 560 откликнулся.
    Вася на тыщу вниз, и инициатор торгов со спокойной совестью отдает предпочтение Вашему конкуренту...

    Озвученная Вами закономерность вызывает некоторые сомнения и, если найдет документальное подтверждение, то правда будет на Вашей стороне. Т.ч. можете запастись документами и подать жалобу в установленном порядке.

    С уважением,

    На высоте ваших желаний.

  • а чего вы ждали?

    _______
    в местной администрации, но после конфликта с ними
    __________
    после этого?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • можете запастись документами и подать жалобу в установленном порядке.
    _____________
    а у него разве есть подтверждение что был слив инфы?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вот и я так думаю. Но факты.....

  • В ответ на: можете запастись документами и подать жалобу в установленном порядке.
    _____________
    а у него разве есть подтверждение что был слив инфы?
    А зачем?
    Ввязнуть еще на пару - тройку торгов и в качестве подтверждения хорошо проканает элементарная математика. Ну, не может второй участник торгов, не зная результатов первого, выигрывать с такой закономерностью. Администрации ресурса, полагаю, будет не есть хорошо от павшей на них тени, поэтому они будут на его стороне и помогут с аргументацией.

    С уважением
    АМ

    На высоте ваших желаний.

  • Но, по идее, мой конфликт не может отразится на итогах электронного аукциона.

  • попробуйте в последний момент час торгов отправить ставку.
    я правильно понимаю что ставку можно делать 1 раз?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да, один раз. Попробую конечно, но думаю, если я подам в последнюю минуту, конкурент подаст в последнюю секунду:хммм:

  • вы пропустите 1 конкурс. подумают что сдались.
    на втором попробуйте. ставьте макимально удобный низкий ценник.
    с запасом на случай "проблем" с администрацией

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вы ничего не путаете это именно аукцион в электронной форме или запрос котировок, почему один раз то ставку можно делать? очень похоже что Ваш конкурент в последний момент кнопочку нажимает "понизить ставку на минимальный шаг", что-то в этом роде, по меньшей мере на сбербанк аст такая есть.

  • Извините, запрос котировок. Предложение делается один раз.

  • тогда повод обратиться в прокуратуру, там даже специальный отдел есть по контролю в сфере госзакупок. или/и к торговой площадке если через нее торги проходят, в личном кабинете вкладка должна быть.

    Исправлено пользователем Павелл (27.02.13 11:00)

  • Понял. Приму участие еще в одних торгах, и уже по итогу буду действовать....

  • Жалобы подавали?
    Можно доставить немного головной боли заказчику. Это упорядочит его работу. Не исключено, что приведет и к устранению слива информации.

    Правда в этом направлении требуется легкая настойчивость и упорство.

    Виталий

    Помогаем.

  • Ну даже выиграете Вы (что врядли), думаете, будете спокойно работать?

    spectehnika-arenda.com - аренда спецтехники в Новосибирске
    novosibirsk.vodovozom.ru - доставка воды цистернами

  • 99% что так оно и есть...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спокойно можно работать, даже росле прессинга заказчика))


    Виталий

    Помогаем.

  • Вы уже уточнили, что речь идет про котировки. Т.е. насколько я поняла, про "через минуту" это буквально? из протоколов? Но если это котировка, то доки отправляют почтой, бумажной или электронной. Электронкой тогда все понятно, письмо читают сразу при получении, понятно что до официального моменты вскрытия конвертов. Ну можно конечно подать буквально в последнии минуты. На вебинаре обсуждали эту проблему, в итоге сошлись на том, что котировки и трудов особых не стоят(ну ведь не сложно 1 письмо накатать, подписать ЭЦП и скинуть на почту, это ж не "бумажный "конкурс со всеми вытекающими головняками, даже обеспечения заявки не требуется), но и результат самый непредсказуемый. Ведь по сути организаторы котировок и не обязаны заключать именно с победителем контракт. Это ж так, клич по деревне... Но судя по описанию процедуры - это электронные торги, ну тогда вообще все понятно, конкуренты просто с шагом переторг сделали и все. У нас так было в последний раз: бились до последнего, разница была в 1500 руб. В итоге от первоначальной цены почти 50% скинули. Вообще электронные торги - мои самые любимые))) именно из-за прозрачности и простоты процедуры. Не надо кучи дебильных документов для квалификационной части, как в "бумажных", вот где любят в мутной воде рыбку половить....

  • Надо два ЮЛ. Делаете предложением 1-м ЮЛ. Конкурент снижает. Делаете предложение 2-м ЮЛ меньше конкурента в последний момент.

  • В ответ на: Здравствуйте!

    Первый аукцион: стартовая сумма - 399 600 руб. Моя ставка 293 430, 93 руб., через минуту подача предложения от конкурента 291 430,93 руб.
    Цену только вы знали? Изначально сами готовили доки по рассчету? Возможно, не ваш вариант, конечно.
    Я слышал - знаете еще, что делают, особо дотошные до госзакупок. В общем, Конкурент ваш может приплачивать сотруднику вашей конторы или за слив цены или за её завышение. А вот такую крысу достаточно тяжело обнаружить. И не надо никаких нанотехнологий.
    Также могут быть утановлены на вашем компьютере всевозможные трояны. Но это отдельная история.

  • Цену слить никто не мог. Готовил и отправлял все сам. А вот на всякие вирусы я почему-то внимания никогда не обращал. Есть и есть, работе компа не мешают. Неужели такое возможно, что при отправке электронного письма копия уходит конкуренту? На сколько я знаю, он не компьютерный гений.

  • раз уж ценники на сотни тысяч - для частоты эксперимента можете купить ноутбук за 10 тыщ и отправить из дома = чтобы уж точно быть уверенным. Отправляете как через мэйл.ру небось? все пароли сменить итд.

  • В ответ на: очень похоже что Ваш конкурент в последний момент кнопочку нажимает "понизить ставку на минимальный шаг", что-то в этом роде, по меньшей мере на сбербанк аст такая есть.
    если есть такая кнопочка, надо написать простенький парсер, аля биддер на ebay, который в последнюю секунду сам будет кликать на эту кнопочку

    Исправлено пользователем robo (28.02.13 11:03)

  • Уверен таких уже тысяча написано. В случае с ТС, не думаю что какие-то хакерские схемы используются. С запросом котировок единственный вариант догадки проверить, лично передать запечатанный конверт с сургучем под роспись уполномоченного лица и лично присутствовать на процедуре вскрытия, это законом предусмотрено, отказать "право не имеют". И то есть варианты для жуликов, по формальным признакам заявку отклонят или вообще конкурс отменят. Тут, как уже писали, только жалобами жизнь портить, чтобы в будущем не связывались. Если ТС по какой-то конкретной теме в госзакупках участвует, он 100% с одними и теми же людьми конкурировать будет, так что на тормозах такое спускать не вариант.

  • Ну есть и такие варианты, но тут два момента, ЮЛ занявшие первое место и отказавшиеся в итоге подписать контракт попадает в список недобросовестных поставщиков, и соот. больше в торгах не учавствует, т.е. это реально ЮЛ одноразовое. И вот если это просто торги по закупке товаров, то и фиг бы с ним, но если фирма занимается проектированием, то тут уже все сложнее, тк. вступить в СРО - тот еще гемор, раскидываться такими ЮЛ уже не станешь. Хоть ясно понятно смотря какова цена вопроса...

  • В ответ на: С запросом котировок единственный вариант догадки проверить, лично передать запечатанный конверт с сургучем под роспись уполномоченного лица и лично присутствовать на процедуре вскрытия, это законом предусмотрено, отказать "право не имеют". И то есть варианты для жуликов, по формальным признакам заявку отклонят или вообще конкурс отменят.
    Ну знаете из-за котировок столько возни, много чести будет, :безум: с бумажным конкурсом то хоть понятно из-за чего сыр-бор. Ну выиграешь ты котировку и что? С тобой не подпишут контракт и все, имеют право. В открытых конкурсах хоть обязаны подписать контракт, а тут, так, филькина грамота. А вообще был случай, когда мы отправили письмо с запросом на разъяснение градации оценок квалификационной части (ее вообще фактически не было прописано в конкурсных доках) , так они через неделю вообще конкурс закрыли:миг:

  • Ай... постоянно у них там такое, жулики и куплено много чего. Помниться в прошлом году принимали участие в конкурсе на поставку расходных материалов для одной госструктуры, где априори жульничества быть не должно, за тем как.... Ну так вот подали мы свою заявку где то за пару часов до закрытия конкурса, в итоге так и не выиграли, так как появилась фирмочка которая дала ровно на пол часа позже и на 100 рублей меньше. Ну вот, что удивительно, они же и в прошлом году выиграли. Даже голову бы не грел, если бы не одно НО ! Таких цен они предложить не могли, ибо нам этот товар достался в счет долга за 30% от его рыночной стоимости, и стоимость мы очень сильно "уронили" по этому конкурсу. Потом было пару аналогичных ситуаций по конкурсам на обслуживание, но уже с медиками. Ситуация тоже не айс, мы там хоть и предложили не самый низкий ценик, но просто было понятно, что победитель был из своих, под него и сделали. В итоге короче забили нах, на коррумпированное государство и работаем с коммерческими структурами онли.

    Ну вот и усё… Карачун тебе, Церетели!

  • В ответ на: Ну знаете из-за котировок столько возни, много чести будет, :безум: с бумажным конкурсом то хоть понятно из-за чего сыр-бор. Ну выиграешь ты котировку и что? С тобой не подпишут контракт и все, имеют право. В открытых конкурсах хоть обязаны подписать контракт, а тут, так, филькина грамота. А вообще был случай, когда мы отправили письмо с запросом на разъяснение градации оценок квалификационной части (ее вообще фактически не было прописано в конкурсных доках) , так они через неделю вообще конкурс закрыли:миг:
    Не совсем понял, в случае с госзакупками либо подписывают контракт с победителем либо разными способами отменяют конкурс, хоть это аукцион хоть котировки (ФЗ №94 соответствующие разделы посмотрите). Как можно при наличии победителя подписать контракт с кем то другим?
    В открытых аукционах есть такие же возможности его отменить и контракт не подписывать как и при запросе котировок, например намеренно ошибки в конкурсную документацию вносят и потом внезапно находят, не обольщайтесь. И Ваш закрытый конкурс скорее всего через месяц провели просто Вы это не заметили. Но Вы своим запросом сильно усложнили им жизнь и правильно. Я ведь к этому и призываю ТС.

  • Нам как-то пришло письмецо. Привожу со звездочками:

    В ответ на: Здравствуйте ****.
    Вы подали заявку на конкурс №****.
    За вознаграждение в размере 3% организую победу (оплата по факту).
    Надеюсь на конфиденциальность. Это не "подстава".

    С уважением,
    член комиссии
    ***********
    Вот ничего блин уже не бояться. Хотя мы там и так по цене были первые, но опять чей-то намутили с оценками и нас по баллам кинули, было такоооое желание это письмецо в ФАС отправить.

  • В котировочных заявках обычно есть такая фраза :"Мы признаем, что направление заказчиком запроса котировки и представление поставщиком котировочной заявки не накладывает на стороны никаких дополнительных обязательств." Ошибки внезапно находят :ха-ха!: Это да, бывает прям внезапно))) Как только по цене прошел на 1 место... Но я стараюсь внимательночитать конкурсные доки, и в случае если вижу какую-то муть делаю официальные запросы, на 3 запроса имеем право. Во-во пусть хоть попишут ответы, все жить веселее))) Вот вчера скинула котировку, сегодня звонит "контактное лицо" хотя рассмотрение 06.03.2013г. смех да и только, ясно понятно что кому надо подадут после нас котировку, но они вынуждены уже играть по нашим правилам и снижать цену, а не так что сделали "типа конкурс" и снизили на 1% для виду.

  • Если это запрос котировок, то может быть тупо договоренность с заказчиком кто выиграет, заказчик сливает тому кто должен выиграть цену, и цена в последний момент выставляется ниже. Вот и вся математика. Проходили через такое, не очень приятно, но в данном случае мало что можно сделать, как вариант только договариваться с заказчиком.
    Есть обратная сторона медали, когда бюджетники, зовут на какой то проект, со своих средств делаем обследование, договариваемся по срокам, ценам (реальным ценам), они с нашего обследования, делают запрос котировок так как без него по закону нельзя, и получается интересная картина, заказчик реально заинтересован чтобы работу сделали мы, потому что она по сути уже выполняется и сроки заказчику горят, но в момент запроса котировок появляются люди которые предлагают или делится или ронять ценник в низ, при этом при отказе делится заходит ООО с непонятными видами деятельности и явно с космонавтом на борту и цена реально роняется. Получается что без каких то договоренностей с заказчиком сложно что то предпринять.

  • В ответ на: когда бюджетники, зовут на какой то проект, со своих средств делаем обследование, договариваемся по срокам, ценам (реальным ценам), они с нашего обследования, делают запрос котировок так как без него по закону нельзя, и получается интересная картина, заказчик реально заинтересован чтобы работу сделали мы, потому что она по сути уже выполняется и сроки заказчику горят, но в момент запроса котировок появляются люди которые предлагают или делится или ронять ценник в низ, при этом при отказе делится заходит ООО с непонятными видами деятельности и явно с космонавтом на борту и цена реально роняется.
    Ну так есть простой выход- не ставить телегу впереди лошади. Бюджетники обязаны ИЗНАЧАЛЬНО звать на проект ВСЕХ желающих, причем публично, они не из своего кармана личного платят вам за работу, это не коммерческая организация. А в результате тендеров цены реально падают значительно, да и с чего ради, вы решаете, что не в вашем ООО обязательно не специалисты, а кто попало. Есть определенные требования к участникам конкурса. если они выполняются, значит квалификация сооот. требуемым видам работ.

  • В ответ на: Нам как-то пришло письмецо. Привожу со звездочками:

    В ответ на: Здравствуйте ****.
    Вы подали заявку на конкурс №****.
    За вознаграждение в размере 3% организую победу (оплата по факту).
    Надеюсь на конфиденциальность. Это не "подстава".

    С уважением,
    член комиссии
    ***********
    Вот ничего блин уже не бояться. Хотя мы там и так по цене были первые, но опять чей-то намутили с оценками и нас по баллам кинули, было такоооое желание это письмецо в ФАС отправить.
    интересуюсь тендерами, кто в этом шарит велком в лс, тема гсм, доставка

  • Сайт zakupki.gov.ru всего лишь торговая площадка, где размещается информация. Все остальное происходит на местах.
    По поводу запроса котировок.
    На сайте размещается информация чего хотят и сколько готовы заплатить. Потом принимают заявки. Заявки принимаются как в электронном виде, так и в бумажном. Заявки все фиксируются в журнале учета заявок организации. Там прописывается номер заявки, организация, дата и время приема, роспись принявшего. У вас должны принять заявку, зафиксировать ее. Все в организации, кто имеет доступ к электронной почте и заявкам может узнать информации про заявки до окончания запроса котировок и "слить" "налево". Один из вариантов обеспечить конфидициальность вашей заявки до окончания запроса, это принести заявку в запечатанном конверте, желательно с печатями организации на местах заклеивания конверта, или как здесь советовали, наличием сургутной печати. В журнале учета заявок должны зафиксировать, что конверт запечатан, а не просто заявка в конверте. Желательно присутствовать лично при расмотрении заявок и заполнении протокола. В случае чего жаловаться в УФАС. Там штрафы на организаторов не хилые.
    Когда участвуете в запросе котировок, нужно четко указывать название товара (не допустим телевизор LG 32", а писать конкретную модель, и не или или из двух товаров, а один конкретный), иначе могут снять заявку с конкурса.

    Да, когда подаете заявку в электронном виде, позвоните и убедитесь, что заявку приняли и записали в журнал, а то знаете бывают чудеса с почтой и заявки теряются.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: