Погода: 18 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0724...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как написать бизнес-план?

  • Начиная свою деятельность, каждая фирма обязана четко и ясно представлять свою перспективу. Именно бизнес-план является залогом любого успешного бизнес-проекта. И тут появляется вопрос, как написать бизнес-план? Без бизнес планирования трудно рассчитать потребность в материальных, финансовых, интеллектуальных и трудовых ресурсах, проанализировать эффективность работы всей фирмы. В современных условиях четкое и эффективное планирование деятельности, сбор информации о целевых рынках, сопоставление собственных перспектив и возможностей непременно ведут к достижению стабильного успеха.

    Бизнес-план необходим всем: и инвесторам, которые вкладывают в ваше предприятие деньги; и вашим сотрудникам, которые желают понять свои задачи и перспективы; и самому предпринимателю, желающему проанализировать весь замысел своих идей.

    Благодаря бизнес-плану предприниматель может решить следующие задачи:

    1. Сформулировать основные направления деятельности компании, целевые рынки, а также оценить какое место занимает компания на этих рынках.

    2. Определить миссию и цели компании, тактику и стратегию их достижения. Выбрать лиц, которые будут ответственны за реализацию стратегии.

    3. Выбрать номенклатуру товаров и услуг. Рассчитать торговые и производственные издержки, которые могут возникнуть при производстве и реализации этих товаров и услуг.

    4. Оценить потенциал имеющихся кадров компании. При необходимости либо набрать новых специалистов, либо переквалифицировать старых работников.

    5. Проанализировать проводимые маркетинговые мероприятия по рекламе, ценообразованию, стимулированию продаж, каналам сбыта и т.д.

    6. Соотнести финансовые и материальные возможности с достижением поставленных целей. Рассчитать рентабельность деятельности всей компании.

    7. Предусмотреть риски, трудности, которые могут возникнуть в процессе практического выполнения бизнес-плана.

    Бизнес-план – это перспективный документ. Рекомендуется составлять его минимум на пять лет вперед. Основные показатели лучше давать в помесячной разбивке. Тем самым, вам легче будет выявить причины, сдерживающих доходность компании.

    Каждый предприниматель должен принимать участие в процессе составления бизнес-плана. Непосредственно включаясь в этот процесс, он формулирует будущую деятельность и проверяет целесообразность своих идей. Но это не означает, что нельзя обращаться за помощью к консультантам. Напротив, лучше заплатить за качественный и эффективный бизнес-план профессионалам, нежели бесплатно скачать его в Интернете.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • БП от автора топика:

    Данный бизнес-план составлен как пример, для личного использования для собственных целях, создающийся на собственные средства.

    Важнейшим из условий гарантирующих успех данного проекта, является ряд преимуществ, с помощью которых предприятие планирует занять одно из ведущих мест на рынке:

    малое количество центров здорового досуга в районе организации проекта;
    растущая популярность здорового отдыха, пропаганда здорового образа жизни;
    малое количество круглогодичных ледовых катков в городе с многомиллионным населением;
    комплекс расположен недалеко от развязки и станции метро, поэтому легко доступен для горожан;
    использование современных технологических решений (ПМК, айс-маты) позволяет в случае необходимости переместить Ледовый театр без чрезмерных затрат;

    Показать скрытый текст
    Обычные открытые уличные катки серьезно зависят от погоды. Любая оттепель способна испортить отлаженный бизнес, не говоря уже о невозможности прогнозировать точные сроки эксплуатации. Мобильные ледовые катки с искусственно намораживаемым льдом позволяют с большой точностью планировать сроки эксплуатации, гарантируют высокое качество льда. В комплекте с типовым проектом Вы получаете специализированный программный продукт для подготовки финансового раздела бизнес - плана «Инвестиционный анализ», который позволит внести все необходимые изменения в проведенные рассчеты. Достаточно поменять основные параметры проекта, и вся модель будет автоматически пересчитана

    ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

    Организация крытого ледового комплекса. На площади комплекса будет возможность круглогодичного проведения массовых катаний, выступлений театра, аренды льда для различных школ. Также на его площадях будет расположен пункт проката коньков и школа-студия фигурного катания.

    АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

    В связи с малым количеством мест для культурного и здорового отдыха, а также высокой популярностью катания на коньках, проект выглядит конкурентоспособным и привлекательным.

    РЫНОК СБЫТА ПРОЕКТА

    Рынком сбыта будет являться в первую очередь район. Здесь проживает более 400 тысяч человек. В муниципальном округе - более 63000 человек. Район метро характеризуется высокой плотностью населения, близостью уже действующих и строящихся жилых комплексов.

    Кроме того, учитывая уникальность проекта, планируется привлечение посетителей из других районов города.

    ИНВЕСТИЦИИ

    Объем необходимых средств составит 12 700,0 тыс.руб.

    Инвестиции будут направлены на:

    • Приобретение ПМК
    • Айс-матов, холодильной установки, оборудования для заливки льда

    • Приобретение мобильного ледового поля

    • Приобретение инвентаря для проката

    • Финансирование заработной платы управленческого персонала в первые 3 месяца после внедрения проекта.

    • Финансирование эксплуатационных, маркетинговых (рекламных) и прочих расходов на этапе выхода на проектную мощность

    ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА

    Финансирование проекта предполагается в за счет привлечение коммерческого кредита под 16% годовых.

    СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ПРОЕКТА

    Высокий уровень мотивации руководящих сотрудников.
    Заинтересованность руководящих и рядовых сотрудников в работе.
    Специализация на участках, не полностью занятых рынком.
    Удачное расположение
    Продуманная маркетинговая политика
    РЫНОК ПРОЕКТА

    Катание на льду традиционно является одним из самых популярных видов массового отдыха. В последние же годы в стране наблюдается настоящий "ледовый бум". Катанье на коньках это не только большое удовольствие, но и укрепление здоровья. Оно доступно людям разного возраста. Регулярное катание на коньках развивает дыхательный аппарат, улучшает обмен веществ, деятельность сердечнососудистой системы. Кроме того, этот вид спорта тренирует вестибулярный аппарат, повышает его функциональную устойчивость. Активные движения создают жизнерадостное настроение у детей, закаляют организм, способствуют быстрому восстановлению и снятию умственного утомления. Катание на коньках показано детям, страдающим ожирением, нарушением обмена веществ, простудными заболеваниями. Кстати, за час катания сжигается 400 калорий, а это значит, что оно также является эффективным средством для похудения.

    Фигурное катание очень популярно в России еще со времен СССР. Представления в Ледовом Дворце неизменно собирают полный зал зрителей. Также телевизионные шоу «Звезды на льду» и «Ледниковый период» сыграли не малую роль в росте популярности этого вида отдыха.

    СОДЕРЖАНИЕ

    Резюме бизнес-плана проекта
    I. Введение

    1.1. Описание проекта

    II. Производственно – технологическая часть проекта

    2.1. Описание конечной услуги

    2.1.1. Общая информация
    2.1.2. Катание на льду
    2.1.3. Прокат коньков
    2.1.4. Заточка коньков посетителей
    2.1.5. Школа-студия фигурного катания
    2.1.6. Аренда льда
    2.1.7. Выступление театра

    2.2. Реклама
    2.3. План внедренческих работ по проекту

    2.3.1. Планируемые сроки выполнения работ
    2.3.2. Риски

    III. Рынки сбыта

    3.1. Актуальность проекта
    3.2. Рынок сбыта
    3.3. SWOT анализ

    3.3.1. Определение сильных и слабых сторон предприятия.
    3.3.2. Определение рыночных возможностей и угроз
    3.3.3. Сопоставление сильных и слабых сторон предприятия с возможностями и угрозами рынка (матрица SWOT).

    3.4. Имеющиеся и требуемые ресурсы, оборудование
    3.5. Ценообразование

    IV. Затраты проекта

    4.1. Организационно – правовая форма
    4.2. Необходимое оборудование
    4.3. Организационно – штатная структура. Персонал.
    4.4. Текущие затраты

    4.4.1. Аренда
    4.4.2. Эксплуатационные расходы
    4.4.3. Непредвиденные расходы
    4.4.4. Расходы на рекламу

    V. Расчет окупаемости и эффективности проекта

    5.1. Производственная программа – динамика объема производства.
    5.2. План финансовых потоков.
    5.3. Описание налогового окружения. Льготы.
    5.4. Предполагаемые источники финансирования проекта.
    5.5. Общая сумма инвестиционных затрат и сроки погашения.
    5.6. Предполагаемые источники финансирования проекта.
    5.7. Общая сумма инвестиционных затрат и сроки погашения.
    5.8. Окупаемость проекта. Оценка экономической эффективности проекта.

    5.8.1. Основные показатели экономической эффективности проекта
    5.8.2. Точка безубыточности
    5.8.3. Рентабельность
    5.8.4. Оценка устойчивости (чувствительности) проекта

    5.9. Примененная методика расчета основных показателей, характеризующих эффективность проекта.

    5.9.1. Метод чистой приведенной стоимости.
    Скрыть текст


    Бизнес-план предоставлен без цифр и экономики.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Люди!
    у меня горе!
    нужно написать бизнес план и, самое главное, рассчитать экономику.
    проявил я инциативу с проектом, вот босс в пятницу и озадачил.
    инициатива, блин, наказуема...
    проблема не в самом бизнес пане.
    проблема в расчетах.
    главбушка сразу послала далеко и надолго, сказала, что такая муйня не по её профилю и времени нету.
    а я чего-то , после целого дня в интернете, весь в растерянности...:хммм:
    Подскажите какие-нить бесплатные онлайн ресурсы для написания/расчета бизнес плана.
    зы
    работаю манагером.
    зызы
    и че делать с налогами?
    какие и как считать???

    вобщем я в ауте...

  • сюда пиши данные за проект, быстро тебе все распишем. ты потом подобъешь все красиво
    причем я не шучу

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • хм...
    для начала растолкуйте пару вопросов:
    есть работающее проектно-производственно-торговое ооо "Рога и копыта"
    выпускает и продает/обслуживает, скажем, группу товаров А и группу товаров Б.
    есть проект замутить выпуск/продажу/обслуживание группы товаров С.
    надо посчитать эконом. эффект от запуска в производство/продажу группы товаров С.
    вопрос 1.
    как посчитать/спрогнозировать выручку от группы товаров С.
    вопрос 2.
    какие и как посчитать налоги, которые будут касаться только этого проекта в рамках всего ООО "Рога и копыта"?

  • В ответ на: вопрос 1.
    как посчитать/спрогнозировать выручку от группы товаров С.
    вопрос 2.
    какие и как посчитать налоги, которые будут касаться только этого проекта в рамках всего ООО "Рога и копыта"?
    1. это в чистом виде прогноз. иногда можно опираться на продажи конкурентов, торгующих этой же товарной группой. данные по конкурентам нужно брать из открытых источников, можно писать "по сведениям собственного источника".
    2. ну считай это направление отдельным бизнесом, его и описывай. сколько человек его будут обслуживать, их зарплаты, налоги с зарплат, потом налоги с самого бизнеса (если не бухгалтер, то тебе простительно не знать и можно подключить буха в этом моменте)

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • спс, за оперативный ответ.
    пока разбираем только первый вопрос.
    прям вот такую штуку, какую задумал, конкуренты не делают.
    делают похожее.
    главные производители:
    1. кхетай. Качетво/параметры- хуже нашего. После прошлой осени цены у китайцев стали чуть выше того, что мы можем предложить.Скажем цены стали равны.Но если вдруг всплывет большой заказ они смогут сделать мы-точно нет.(т.е. мы делать долго будем, клиент нам заказ не отдаст)
    2 были укры. но счас, пока налаживают сбыт через сябров + свои внутриукраинские проблемы=резко свою часть рынка профукали.точнее рынок ужался за счет них.
    3 плюс немцы/французы/австрияки.-тут дорого, понтово, гос кредиты и гос.гарантии с обоих сторон.покупатели сего на цены не смотрят. на качество-практически тоже.Раньше нам в ту нишу не сунуться было, теперь, в связи с импортозамещением мож что и нам перепадет. но количества мы сделать не сможем.
    за уралом ещё американо-канадцы неплохо торгуют.-иногда что-то и до сибири долетает.но за последние полгода это было буквально пару тройку раз (раньше гораздо больше было)
    4 наши: это есть пара заводов за уралом-остатки роскоши от ссср. уже не монстры, но всё ещё неповоротливые. один из них сейчас почти полностью переключился на войну, второй тихо загибается. а всвязи с кризисом его сейчас неподецки колбасит. думаю-он не жилец.
    и достаточно много (штук 6-тех про которые я знаю/слышал) контор типа нашей + непонятное количество одноразовых "купи-продай" контор.
    но.
    никто не предлагает мою темку.(группа товаров С)
    либо стандарты не совсем такие как СССР и от этого конфликты случаются.(хотя все больше потребителей чисто на на западный стандарт переходят) либо качество не то. либо и то и другое вместе.
    выгоды от предлагаемого по моей темке продукта:
    1. долговесность (вместо, скажем 4-6-8 мес, минимум 10-14)
    2. цена (можем поставить по цене 4 мес., но ориентируемся на 6 мес.)
    3. полное соответствие ГОСТу.(но, соответственно-неполное ISO) хотя можем и под ISO сделать. но там долгосрочной обкатки ещё не прошло.и статистики нет.теперб покупатели:
    примерно 1/4-самый жирняк, нан нас не смотрит, работает с западом. правда, в связи с свнкциями/курсом/импортозамещением стал посматривать и в нашу сторону.
    примерно 1/3 покупвет по принципу "хоть г-на, но полный рот".-тут главное вовремя подсуетится (склад должен быть) и цену предлохить.
    остальные. полеоены между такими как мы и бывшими монстрами-монополистами.
    всего рынок по товару С скажем 10000 штук товара в мес. вопрос сколько мы продадим? у нас у же были вполне реальные запросы по товару С, но от ненадёжных , разовых покупателей. Не знаю почему (по тезнологии вроде такого не должно быть) но зимойтовара продается примерно на 25 % лучше, чем летом.
    во какая простыня.
    вопрос тот же : на какое количество проданного рассчитывать???

  • В ответ на: как посчитать/спрогнозировать выручку от группы товаров С.
    вот интересно, а не имел ли Ваш босс в виду, что прежде чем предлагать, необходимо оценивать последствия - как, собсно, предложения :миг:, так и следования ему? Вы ведь, предлагая, основывались на чем-то? Вот эти основания и закладывайте в оценку - всё просто :хехе:

    второй вопрос - ваще лёгкий - всё ровно так же, как и с товарами групп А и Б - точнее Вам Ваш главбух подскажет - обязана, на

    если название предприятия Вы не выдумали, то налогов вообще платить не надо - там для этого спецчеловека содержат - имени-отчества не знаю, фамилия на "Ф"

    В ответ на: цены у китайцев стали чуть выше того, что мы можем предложить.Скажем цены стали равны.Но если вдруг всплывет большой заказ они смогут сделать мы-точно нет
    а где зависимость себестоимости от тиража? а ёмкости рынка от цены? :dnknow: описать её, не имея навыков - практически невозможно, но, имея опыт продаж, и некоторое знание рынка взять, скажем, три точки - низкую, высокую и оптимальную - для бизнес-плана - вполне себе ничо так

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

    Исправлено пользователем wobbler (25.08.15 00:43)

  • я правильно понял, что я должен написать в БП, что точно буду продавать, скажем, по 100 штук товара С в месяц, а вернее 1200 щтук в год, потому что я знаю как, кому и почему и поэтому купят именно у меня?
    но тогда практически не будет прибыли, и есть ещё закавыка в сырье. минимальная партия поставки примерно на 1000 штук.
    я не думаю что бос пойдет на покупку сырья практически на 1 год вперед.
    с другой стороны, если все пойдет как надо, то мы будем продавать в среднем по 300 штук в мес.
    но я под такой объём продаж не подпишусь на кризисном (сейчас) рынке. мало ли? вон седня бакс как скакнул.
    и что? какую цифру продаж мне писать и как обосновывать?
    по воросу 2.
    название выдуманное, фукса у на с нет.
    шутку оценил, но не воспринял ибо вопрос для меня сильно волнительный.

  • В ответ на: вопрос тот же : на какое количество проданного рассчитывать???
    объем рынка знаешь?
    от него отнимаешь те заказы, что вы выполнить не сможете, а так же те, с которыми не сможете конкурировать по любым причинам. за остальной объем теоретически можно бороться - вот его и бери за основу и расписывай почему по пунктам.
    1. можем сделать оперативно
    2. знаем покупателей
    3. цена как у конкурента, но доставка за наш счет
    4. товар лучше по характеристикам
    5. и т.д.....

    все эти данные позволяют надеяться на продажи в размере.... единиц продукции

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ...

    В ответ на: цены у китайцев стали чуть выше того, что мы можем предложить.Скажем цены стали равны.Но если вдруг всплывет большой заказ они смогут сделать мы-точно нет
    а где зависимость себестоимости от тиража? а ёмкости рынка от цены? :dnknow: описать её, не имея навыков - практически невозможно, но, имея опыт продаж, и некоторое знание рынка взять, скажем, три точки - низкую, высокую и оптимальную - для бизнес-плана - вполне себе ничо так

    слава богу с/ст от тиража практически не зависит. инача китай бы нас давно убил
    екость рынка от цены тоже практически не зависит. совсем конечные потребители нашего товара-это производства-монстры. им дешевле гнать продукцию себе в убыток, чем остановить производство. если такое производство остановить то снова запустить -это практически как новый завод построить. по деньгам , да и по времени.тоже не сильно быстрее. а конкуренты, тем временем твою долю схаают, а птом их не ытолкнуть. так что производство идет до последнего (поку у алигарха деньги есть/в долг дают).поэтому емкость рвнка практически неизменна.
    резюме:
    я должен отталкиваться от трех уровней продаж гарантированного, среднего и оптимистичного (скажем 100 шт/мес,300 шт мес и 500 шт мес) и считать дальше.
    я правильно понял?

  • я примерно так уже прикидывал. получается что-то типа 1000 шт в мес.
    но это имхо сверхоптимистично...
    при таком раскладе все отбивается буквально за месяц-два..., а зарплаты у продажников были бы на уровне 300-500 тыс руб/мес... 6)

    зв
    надыбал такe.

    онлайн пограмма для расчета бизнес планов.
    https://www.expert-systems.com/financial/bpe/
    но мудреная шо писец
    у меня времени столько нет чтоб разобраться.
    это бухгалтером надо быть не иначе:хммм:

    Исправлено пользователем a_Lex_08 (25.08.15 01:15)

  • В ответ на: я правильно понял, что я должен написать в БП, что точно буду продавать, скажем, по 100 штук товара С в месяц
    ни в коем случае - Вы можете оценить ёмкость рынка ориентировочно в 1200 штук в год при цене (я не знаю товара и не могу оценивать эластичность спроса и сезонные его колебания), скажем, (какаятамувассейчас) за единицу, или 15000 штук в год при цене (вашаделеннаянадва) за единицу

    В ответ на: но тогда практически не будет прибыли
    хм... вот, если вам босс даст задание "кровь из носу, но себестоимость надо снизить на треть, или я снижу на треть количество работников" - ужели вы не справитесь? вот китайцы справляются, даже без угроз в таком явном виде - м.б. у них вся жизнь угроза , ну или, у них есть конкурентная среда... и объемы...

    В ответ на: я не думаю что бос пойдет на покупку сырья практически на 1 год вперед.
    Вы за босса не решайте, он не так уж и бос :biggrin: Вы ему расклад дайте, а он пускай голову греет, какой отдел подключать - технолога или финансиста... или кадровика :хехе:

    возможно, будет полезно еще разъяснение - вот те ребята, что "ролексы" за десять баксов продают - попробуйте у них купить - у них, как только деньги получат, будет новый к Вам "бизнес-план" - " а купи десяток по пять", а потом "а сотню по три" :шок: мораль: это пространство неэвклидово - зная пути распрстранения и элластичности свойств можно легко искать нужные точки-предложения, не забывая, куда ведут все дороги

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: слава богу с/ст от тиража практически не зависит. инача китай бы нас давно убил
    екость рынка от цены тоже практически не зависит. совсем конечные потребители нашего товара-это производства-монстры. им дешевле гнать продукцию себе в убыток, чем остановить производство. если такое производство остановить то снова запустить -это практически как новый завод построить. по деньгам , да и по времени.тоже не сильно быстрее. а конкуренты, тем временем твою долю схаают, а птом их не ытолкнуть. так что производство идет до последнего (поку у алигарха деньги есть/в долг дают).поэтому емкость рвнка практически неизменна.
    странная какая-то для меня тема - я где-то про такое слышал, но вот не вспомню где...

    возможно, тогда, точнее, наверняка, там есть нехилая ответственность за срыв поставки?

    где-то слышал... прям, дежа вю

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ладно.
    спс за ответы, кой на какие мысли Вы меня натолкнули.
    пошел спать.
    завтра/вернее седня, вставать через буквально 5 часов.,
    как говорится :
    "ученье -свет, а неученье-чуть свет и на работу..."
    ещё раз спавибо всем за помощь.
    завтра вечером ещё вопросов задам:улыб:

  • надеюсь, не на то, чтобы избавиться от босса - по местным правилам такие идеи незаконны и нас могут снести в мусорку :biggrin:
    а вот спать - это удачная идея

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • тэкс , дальше.:улыб:
    нашел сервис \п.3\
    все рассчитал.
    доходы- быстро удобно наглядно учитываются сезоны продаж. можно быстро менять цену и количество продаж.
    спасибо за пдсказку-рассчитал 3 варианта продаж: плохой(минимальный), нормальный(средний) и хороший.
    сразу считается прибыль.
    с равходами немного понапрягался, но производственники помогли.
    налоги: жалко что считается только усн 6% от доходов.
    в конце можно написать текст по шаблону.
    в общем быстро и достаточно просто.
    в пятницу пойду к боссу защищать проект.
    там меня будут клевать:улыб:
    вопрос:
    могут попросить рассчитать общую систему налогообложения.
    вопрос к знающим:
    1.НДС -как рассчитать , учесть вычеты?
    2.налог на имущество-как посчитать (в цех нужно добавть 2 станка)
    3 и налог на прибыль! вот где засада...предприятие уже работает. как мне рассчитать этот налог???

    Исправлено пользователем Alippa (27.08.15 09:26)

  • В ответ на: 1.НДС -как рассчитать , учесть вычеты?
    2.налог на имущество-как посчитать (в цех нужно добавть 2 станка)
    3 и налог на прибыль! вот где засада...предприятие уже работает. как мне рассчитать этот налог???
    Обозначим Д - доходы. Теперь надо расходы поделить на ндсные Р - весь закуп товаров и услуг от поставщиков на классике и безндсные Р' - все остальное (закуп от упрощенцев, зарплата, проценты и тд).

    1. НДС = (Д-Р)/1,18*0,18.
    2. Ната придет расскажет
    3. Налог на прибыль=((Д-Р)/1,18-Р')*0,2
    4. Зарплатные и сборы = зарплата на руки * 0.5

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: 2. Ната придет расскажет
    Движимое имущество налогом на имущество не облагается 1-2 амортизационная группа остальные группы льготируются. Короче, налогом на имущество можно пренебречь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вы знаете , не всё, что Вы описали в ТЗ относится к бизнес-плану.
    Это просто экономический расчёт, обоснование...
    Слов то Вам на 10 страниц не надо - шеф и Вы в теме.
    2-3 таблицы и время (шефу) на подумать и назначить "крайнего" :knix:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: