Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Можно ли нагло запатентовать буржуйский продукт в России?

  • Вопрос абсолютно практический. Реально ли в России запатентовать продукт, который уже продается где-нибудь зарубежом, и начать его производство и продажи в пределах страны и сопредельных государств? Каковы правовые последствия и перспективы предъявления претензий со стороны зарубежных патентообладателей?

    ИМХО

  • Можно, только не нужно. Патентное право у нас не соблюдается.

  • Это все понятно, только вопрос у меня из другой плоскости. Меня беспокоят местные конкуренты. Пока у нас не производят и не продают, то и патнет вроде как незачем. А как только рынок местный сформируется, то сразу же куча желающих появиться продавать и из Китая привезут и с того же запада. Как бороться то с такой недобросовесной конкуренцией? Лучше с самого начала озаботиться защитой своих интеллектуальных прав. Я думаю на уровне промышленного образца и торговой марки. Но вот возможно ли будет защититься от первоначальных зарубежных патентообладателей?

    ИМХО

  • И еще раз: патентное право у нас не соблюдается. Да и вообще по моим наблюдениям конкуренция в производстве в России ожидается не ранее 22 века.

  • настойчиво ... я недавно за консультацией пытался обратиться в патентное бюро, но они в клиентах не заинтересованы - у нас говорят на годы вперед работа расписана, постоянные клиенты и прочие прелести жизни, так только если поболтать для развлечения. И я вижу, что серьезные организации, зарабатывающие деньги, вкладывают их в защиту своих интеллектуальных прав. С другой сторны "патентное право у нас не соблюдается". Но это же метод конкурентной борьбы, как просто так взять и отказаться от него? Может потому что защищать-то нечего? Брендов нету, образцов передовых нету, реализации идей нету, да и с идеями все не очень хорошо

    ИМХО

  • В ответ на: Как бороться то с такой недобросовестной конкуренцией?
    а сам то, сам))

  • В ответ на: Да и вообще по моим наблюдениям конкуренция в производстве в России ожидается не ранее 22 века.
    по какой отрасли-то наблюдаете? производство чипов?

  • :secret: не совсем понятно, Вы без ведома западного производителя, хотите запатентовать и производить здесь? - тогда надо что-то менять в продукте, сохраняя его функционал, если он того заслуживает и интересен рынку и выпускать под собственной торговой маркой...

    если с ведома производителя, есть такие понятия как лицензионное, контрактное и вобщем всё мноогообразие видов ОЕM-производства, тоже вполне себе жизнеспособный и минимизирующий издержки подход для России...

    p.s. не патентуют здесь — идите в Москву, не патентуют в Москве — идите на Запад, делайте какую-нибудь международную штуку, а потом уже в Россию...:yes.gif:

  • Нет. Такой объект не патентоспособен. Нарушается условие патентоспособности - наличие новизны. В РФ в отношении новизны действует критерий абсолютной мировой новизны.

    Не все так просто, все просто не так.

  • Ответ адресован Апполону.

    Не все так просто, все просто не так.

  • В ответ на: Нет. Такой объект не патентоспособен. Нарушается условие патентоспособности - наличие новизны. В РФ в отношении новизны действует критерий абсолютной мировой новизны.
    Правильно ли я понимаю вы имели ввиду , что в России патентовать то, что уже существует в других странах запрещено? Даже если я зарегистрирую патент на то, что уже выпускается зарубежом, в дальнейшем первичный патентообладатель может предъявить мне претензии. Но это в том случае, если он обладает патентом. Наверное рассматривать вариант того, что выпуск продукции в развитой стране осуществляется без оформления патентов нет смысла - вероятность этого мала. Значит идем дальше - как нам добиться результатов?
    В ответ на: - тогда надо что-то менять в продукте, сохраняя его функционал, если он того заслуживает и интересен рынку и выпускать под собственной торговой маркой...
    Возможно ли запатентовать буржуйский продукт с небольшими изменениями? Переставить детали туда-сюда, изменить дизайн, форму, но по существу это будет тот же продукт.
    В ответ на: — идите на Запад, делайте какую-нибудь международную штуку, а потом уже в Россию...
    если бы у меня что-то стоящее было для Запада, то я уже бы на этом форуме штаны не просиживал, есть продукт новый для России, но выпускаемый на Западе, соответственно если его выпускать здесь, то нужна защита. Конечно есть альтернативные варианты, например насколько будет жизнеспособен такой вариант - создание торговой марки, раскручивание ее продажей нелицензионных копий западных продуктов, затем при обострении конкурентной борьбы переход на лицензии и выпуск собственных продуктов, на создание которых и на приобретение лицензий к тому времени будут деньги?

    ИМХО

  • В ответ на:
    В ответ на: Как бороться то с такой недобросовестной конкуренцией?
    а сам то, сам))
    Лично мое сугубое ИМХО - если патентообладатель не продает продукт в той или иной стране, то он в этой стране должен лишаться права (по краней мере преимущественного) на продажу этого продукта. Почему? Если вы что-либо запатентовали, то вы должны осуществлять постоянные платежи в бюджет страны, в которой это сделали, для поддержания этих прав. И чем больше времени прошло с момента регистрации - тем выше эти отчисления. Если вы не платите, то любой имеет право на выпуск запатентованной вами продукции. Почему страна должна поддерживать иностранных патентообладателей, если эти патенты не приносят этой стране никакой пользы?
    Соответственно если бы буржуйский продукт у нас уже продавался, то я бы не стал нарушать их права. А так как унас этот подукт не продают, то на мой взгляд я имею полное моральное право помочь своей стране в обладании нужным и полезным продуктом.

    ИМХО

  • Так большие конторы заставляют патентоваться (всякие естественные монополии, госзакупки и прочее). Конкурентная борьба идёт только по соотношению цены/качество + доставабельность.

    А на западе еще смешнее: если большой у маленького патент сворует, то всё ок, если на оборот - санкции. Рекомендую на эту тему почитать статьи основателя IPG Photonics.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • В ответ на: по какой отрасли-то наблюдаете? производство чипов?
    Проще перечислить где наблюдается.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • Правильно понимаете. То, что запатетовано, или даже не запатентовано, а известно, например, в связи с выбросом на рынок товаров не является патентоспособным. Факт известности порочит новизну при оценке патентоспособности в ходе экспертизы, проводимой в патентном ведомстве. Это принято не только в отношении РФ, но и в отношении большинства стран. Вы не сможете зарегистрировать патент в РФ, например, на изобретение (техническое решение) или патент на промышленный образец (художественно-конструкторское решение, касающееся внешнего вида изделия), если объект не нов. Патент не просто выдается явочным характером, проводится экспертиза на патентоспособность объекта на государственном уровне. В РФ явочным характером выдаются только патенты на полезные модели (техническое решение, касающееся конструкции устройства). Однако эти патенты успешно оспариваются и аннулируются, если после выдачи патента выясняется, что у объекта отсутствует новизна.

    Можно усовершенствовать буржуйский продукт, и если в ходе усовершенствования у него появятся новые признаки, вы сможете его запатентовать. При этом надо иметь ввиду, что ваш патент не должен быть зависимым от буржуйского патента. Это означает, что при характеристике формулой, которая определяет объем правовых притязаний, ваш продукт не должен содержать всю совокупность признаков, которой охарактеризован буржуйский продукт. Иначе, хотя ваш продукт будет новым, но он не будет патентно чистым, что плохо при производстве. В этом случае вы не сможете без разрешения буржуйского правообладателя производить продукцию и реализовывать её на рынке той страны, в которой у буржуйского правообладателя имеется патент.

    Если патент отсутствует, то это вовсе не означает, что производить нельзя. В конце концов, может вы захотите ввести для вашего объекта правовую охрану в качестве ноу-хау - режим коммерческой тайны.

    Если буржуйский правообладатель имеет патент на территории своей страны, либо на территории другой страны, но не имеет в РФ, то вы смело можете производить продукцию, подпадающую под действие его патента, и реализовывать её на территории РФ. Он не сможет предъявить вам претензии в нарушении его интеллектуальных прав. Патент действует только на территории той страны/стран, в которой испрашивалась правовая охрана. Однако, ели вы будете ввозить производимую продукцию на территорию той страны, в которой действует буржуйский патент, последуют санкции.

    Вы смешиваете все объекты в кучу. Товарные знаки - это средства индивидуализации. Подлежат государственной регистрации с выдачей свидетельства на товарный знак. Не желаете, можете не регистрировать. Можно использовать ТЗ и без регистрации, если не опасаетесь негативных последствий в виде недобросовестной конкуренции. Технические решения - изобретения, полезные модели; промышленные образцы - решения, касающиеся внешнего вида изделия, селекционные достижения - объекты патентных прав. Тоже можно не регистрировать и не получать патент, если не опасаетесь недобросовестной конкуренции. Программы ЭВМ, базы данных, топологии ИС - объекты авторского права.

    Не все так просто, все просто не так.

  • Патентообладатель лишается своего права, возьмем для определенности патент на изобретение, если перестает уплачивает ежегодные патентные пошлины за поддержание патента в силе. Для российских правообладателей пошлины за поддержание 3 и 4 года действия патента на изобретение составляют 850 рублей. Далее размер патентных пошлин возрастает. За 20 год действия размер пошлины составляет 8100 рублей. Уплачивается пошлина за поддержание патента в силе один раз в год. Патент действует в течение 20 лет с даты подачи заявки в патентное ведомство, пошлины уплачиваются начиная с третьего года. Правообладатель может по своей инициативе прекратить действие своего патента, подав соответствующее заявление в патентное ведомство. Кроме того, патент может быть аннулирован по ходатайству третьих лиц, если третьи лица докажут, что выдача патента осуществлена не правомерно.
    В этих трех случаях правообладатель лишается своего права. В первом упомянутом случае патент может быть восстановлен в действии в течении трех лет с прекращения уплаты пошлин за его поддержание.

    Странное выражение "почему страна должна поддерживать иностранных патентообладателей..." А в чем вы видите эту поддержку? Никакая из стран не поддерживает ни отечественных, ни иностранных патентообладателей. Просто существует институт интеллектуальной собственности. Существуют в каждой стране патентные законы. Скорее всего, патентообладатели, будь они иностранными или отечественными, поддерживают страну, уплачивая патентные пошлины. Сами же себе и противоречите.

    Можете помочь. Проводите патентные исследования на патентную чистоту, убеждаетесь, что не нарушаете ничьих интеллектуальных прав, осуществляете выпуск нужных и полезных продуктов.

    Не все так просто, все просто не так.

  • В ответ на: создание торговой марки, раскручивание ее продажей нелицензионных копий западных продуктов, затем при обострении конкурентной борьбы переход на лицензии и выпуск собственных продуктов, на создание которых и на приобретение лицензий к тому времени будут деньги?
    :secret: сложно сказать "можно-низзя", но если не называть это прям "копией", то примеры есть и в России, ну тот же самый Вконтакте -Фэйсбук, модель вроде таже, ну а марка же своя российская... но почему не судят Контакт...наверное потому, что не скопировано всё на 100%, а это самостоятельный продукт, имеющий свои отличия, и вообще в сфере IT разработок полно подобных проявлений, но не судят их, поэтому, и Вам советовал бы смотреть в суть продукта, а не на внешние признаки, суть копируется, а внешние признаки меняются...главное рыночная восстребованность в функионале или в иных касомизирующих признаках (желание обладать, выделяться благодаря ему и т.д.)


    В ответ на: Вы не сможете зарегистрировать патент в РФ, например, на изобретение (техническое решение) или патент на промышленный образец (художественно-конструкторское решение, касающееся внешнего вида изделия), если объект не нов. Патент не просто выдается явочным характером, проводится экспертиза на патентоспособность объекта на государственном уровне. В РФ явочным характером выдаются только патенты на полезные модели (техническое решение, касающееся конструкции устройства). Однако эти патенты успешно оспариваются и аннулируются, если после выдачи патента выясняется, что у объекта отсутствует новизна.
    :secret: Робяты (и ТС-у тоже), ну а разве в перечисленном нет поля для фанатзии и всяческих решений:

    - ну скажем, что мешает сделать продукт совершенно другим по "художественно-конструкторскому решению" (проще говоря по дизайну), по-моему этим как раз и успешно пользуется Китай, сделать так, чтобы у правообладателя и мыслей не было искать в вашем продукте....элементы схожести или плагиата...взять те же самые машины....это миксы известных марок...впереди угадываются черты одной, сзади другой, двери, своды, арки третьей...но при этом, это уже какие-то новые свои продукты...синергия частей...фьюжн порождает новое! :dnknow:

    - и тоже самое по "техническому решению" , что мешает взяв за основу уже имеющуюся рыночную потребность в функционале подукта - сделать свое новое решение, но удовлетворяющее ту же самую потребность, ну вот для примера, вспомним новый Ferrari FF, это полноприводник (удовлетворяет потребность рынка в функционале), но при этом, чтобы сохранить родовые признаки марки - как скорость (удовлетворить потребность рынка в другом функционале, который связан в рыночном потребительском восприятии с этой маркой), инженеры убрали общую раздатку на мосты, поставили в каждый мост по коробке перемены передач! По итогу и машина полчилась полнопровиодная и весит мало, значит и скорость достойна марки + еще и из купе стала четырехместной (удовлетворяет потребность семейного передвижения)! Просто гениальное решение, как мне кажется, именно маркетинговое, но сподвигнувшее в тоже самое время и инженерию на свои ноу-хау и они получились! Что мешает идти по этому пути - ведь непаханное поле деятельности просто, да это свой НИОКР, да скурпулезное изучение рынков и понимание потребностей и критериев успеха продуктов на рынке, да это инновации, но это дает шансы на полчение реальных ноу-хау, чем на суды и патентные споры за старое :yes.gif:

  • В отношении дизайна кроме новизны еще оценивается оригинальность. Так-то оно, конечно так, можно перед взять от одной машины, зад - от другой, двери - от третьей. Будет ли такой дизайн оригиналенен? Где-тут творчество? Впрочем, в Европе, например, все меньше и меньше испрашивается правовая охрана дизайнов. Невыгодно.

    Что же касается технических решений, то для получения охранного документа важен не просто функционал, важна творческая природа этого функционала. При экспертизе изобретений, кроме проверки новизны, проводится проверка
    на наличие изобретательского уровня - в РФ, неочевидности технического решения - в США. Если в ходе проверки установлено, что техническое решение получено, в частности, путем соединения одной известной части с другой известной частью по известным правилам, причем известно, что именно такое соединение дает ожидаемый технический результат (функционал), то такое решение не может быть признано изобретением, соответственно, патент не может быть выдан.

    Маргетинговость, инновации, НИОКР, НИР и даже ОКР, тем более, патентные суды за старое здесь ни причем. ТС задавал вопрос о возможностях патентования известного продукта, что имеет касательство к процедуре патентования, условиям патентоспособности.

    Не все так просто, все просто не так.

  • конечно! ведь многое производится только за рубежом. но это никак не подтверждает тезис о том, что в у нас в производстве нет конкуренции. бред...

  • Спасибо за развернутые комментарии
    В ответ на: Если буржуйский правообладатель имеет патент на территории своей страны, либо на территории другой страны, но не имеет в РФ, то вы смело можете производить продукцию, подпадающую под действие его патента, и реализовывать её на территории РФ. Он не сможет предъявить вам претензии в нарушении его интеллектуальных прав. Патент действует только на территории той страны/стран, в которой испрашивалась правовая охрана.
    Ну вот и главный ответ на мой вопрос - т.е. получается, что я спокойно могу производить и продавать товары, запатентованные зарубежом, но не запатентованные в РФ. И для этого мне даже патентовать их не надо или все же надо? Но т.к. экспертиза не пропустит, то я патентовать их не могу, но производить могу? Единственная проблема, что я защитить свои товары патентами не смогу - ни от зарубежных, ни от местных конкурентов.
    В ответ на: Вы смешиваете все объекты в кучу. Товарные знаки - это средства индивидуализации. Подлежат государственной регистрации с выдачей свидетельства на товарный знак. Не желаете, можете не регистрировать. Можно использовать ТЗ и без регистрации, если не опасаетесь негативных последствий в виде недобросовестной конкуренции. Технические решения - изобретения, полезные модели; промышленные образцы - решения, касающиеся внешнего вида изделия, селекционные достижения - объекты патентных прав. Тоже можно не регистрировать и не получать патент, если не опасаетесь недобросовестной конкуренции. Программы ЭВМ, базы данных, топологии ИС - объекты авторского права.
    Конечно я все в одну кучу смешиваю, для меня эта куча называется "Инструменты защиты моих товаров от конкурентов". Куча очень большая и там много еще чего может быть. Потому как с коммерческой точки зрения обладание патентом и регистрация товарного знака не имеет ни какого значения/смысла, если не приносит ощутимых конкурентных преимуществ. Это у разработчиков разных, далеких от внедрения, регистрация патента сама по себе уже является результатом. С коммерческой точки зрения только внедренные разработки могут являться результатом и то при определенных условиях - патент только одно из таких условий.
    В ответ на: Скорее всего, патентообладатели, будь они иностранными или отечественными, поддерживают страну, уплачивая патентные пошлины.
    именно по этому я считаю, что если патент на территории РФ не зарегистрирован, то и соблюдать права этого патентообладателя не надо в РФ. Впрочем вы это уже подтвердили выше, сказав, что могу производить любые товары, которые не защищены патентами в РФ. Возникает другой связанный вопрос - как проверить зарегистрирован патент в РФ или нет, для этого достаточно проверить птентную базу на сайте Роспатента?
    В ответ на: ну а разве в перечисленном нет поля для фанатзии и всяческих решений
    конечно есть, чем и будем заниматься, только надо четко понимать, что эти усилия принесут результат в виде продукта, к которому прочие патентообладатели не смогут докопаться. А для этого надо понимать критерии, по которым необходимо отстраиваться от существующих конкурентных продуктов.
    В ответ на: Маргетинговость, инновации, НИОКР, НИР и даже ОКР, тем более, патентные суды за старое здесь ни причем. ТС задавал вопрос о возможностях патентования известного продукта, что имеет касательство к процедуре патентования, условиям патентоспособности.
    я думаю, что любой известный продукт может быть преобразован в новый, но для этого необходимо приложить не мало усилий, взять и начать производство копии гораздо легче, вот и все. Просто хочется задумываться о перспективах такого бизнеса и если он не сможет быть устойчивым в перспективе, то и строиться он должен по другим принципам.

    ИМХО

  • Можно! Но тока если он в РФ не запатентован, это будет и название другое.....
    Пример, телефон Explay( 3- сим+ цветной телевизор+ все, кроме GPS и wi-fi), ссбирают из китайских комлектующих в подмосковье, гпрантия 1год. Комплектующие закупаю на вес........, цена 2000р.

    За успех нашего безнадежного Дела!

  • .......
    я думаю, что любой известный продукт может быть преобразован в новый, но для этого необходимо приложить не мало усилий, взять и начать производство копии гораздо легче, вот и все. Просто хочется задумываться о перспективах такого бизнеса и если он не сможет быть устойчивым в перспективе, то и строиться он должен по другим принципам. ..........
    \
    Я и смотрю , Интел, АМД, А-380, Лексусы ...............Уже начали делать копии? Это же легко.................

    За успех нашего безнадежного Дела!

  • В ответ на: В отношении дизайна кроме новизны еще оценивается оригинальность. Так-то оно, конечно так, можно перед взять от одной машины, зад - от другой, двери - от третьей. Будет ли такой дизайн оригиналенен? Где-тут творчество?
    ну так как творчество это "коммерческое", осуществляемое так сказать в угоду рынку, то сам факт миксования, совмещения частей в нечто новое...то эта так сказать компиляция уже и есть само по себе творчество, дизайн...:yes.gif:

    к примеру, есть такой китайский джипчик Derways Shuttle...внутри, по механизмам это вроде как лицензионный Паджерик (или по крайней мере заменяемы запчасти от него), а по корпусу похож на Крузер-Прадик, так любимый в России, наверняка у создателей был выбор, можно было сделать по дизайну и что-то похожее на Корандик и на Санг-Йонгчик, но это на вид Прадик, наверняка был взят во внимание и мировой успех Прадика и любовь к этой марке в России...я к тому, что все это тоже интересно и куча творческих приложений тут имеется, даже в похожестях виден и маркетинговый расчет...

    В ответ на: Если в ходе проверки установлено, что техническое решение получено, в частности, путем соединения одной известной части с другой известной частью по известным правилам, причем известно, что именно такое соединение дает ожидаемый технический результат (функционал), то такое решение не может быть признано изобретением, соответственно, патент не может быть выдан.
    у меня 2 вопроса :

    1. вечная конкуренция американских и японских автопроизводителей приводит к тому, что на лицо, схожие по выполняемым функциям решения называются по-разному, имеют в каких-то случаях даже свои торговые марки...но при этом,
    "технический результат" ведь тот же ...где тут порыта собака, вот описаный случай с Ferarri FF, там понятна новизна решения полного привода (хотя и она является копиляция 2-х известных коробок передач, но в одной машине, что уже было применено на формуле 1, просто адаптировалось в "гражданское" назначение ), но в данных случаях, часто одни и теже функции называются по-разному...или они не патентуются, а просто регистрируют торговые марки на сходные технические решения? :umnik:


    2. "технический результат" ведь может достигаться другой технологией, ну вот скажем, базово это двигатель внутреннего сгорания, но в одном случае топливо воспламеняется от искры свечи и приводит в движение все остальное (бензиновый), а другом...воспламенение происходит от сжатия и впрыска (дизельный)...при всей похожести технического результата (приводятся в движение поршни, механизмы, передающие крутящий момент на колеса и приводящие авто в движение) ведь это разные технологии... может это и не такой явный пример, дающий наглядную иллюстрацию вопроса, но хочу сказать, что нюансная разница не слишком уж явная в описанном случае, нельзя ли так выплеснуть ребенка с водой, махнув рукой, и сказав, что технический результата ожидаем? Как понять так сказать возможную "широту нюансности"....или говоря еще точнее чувствительность патентной экспертизы к нюансности...в отношении кажущихся на первый взгляд похожих технических функионалов... :umnik:



    В ответ на: Маргетинговость, инновации, НИОКР, НИР и даже ОКР, тем более, патентные суды за старое здесь ни причем. ТС задавал вопрос о возможностях патентования известного продукта, что имеет касательство к процедуре патентования, условиям патентоспособности.
    это я понимаю, просто шире пытаюсь мыслить, пытаясь поставить себя на место ТС - ну ведь если уже владеешь инвестициями и ресурсами, чтобы иметь в России производство, способное копировать многое успешное западное, то мне кажется дополнительные инвестиции на дизайн, маркетинг и НИОКР не такие уж пропорционально большие, скорее наоборот, чрезвычайно маленькие (ведь это лишь интеллект и кадры на одной стороне вместо станков и капитального строительства цехов на другой) чтобы в этой ситуации делать и собственные продукты, более того, порой кажется, стоит ли игра свеч при откровенном копировании или заимствовании чего-либо или патентовании...без изобретения... :cray-1:


    p.s. вот всегда при подобных темах на форуме... не дает покоя рассказ...кажется Рея Бредбери о подставе военных, которые наговорили изобретателю, что уже был у них реактивный ранец на солдате, который превращал солдата... как бы в летающий самолет (а-ля "Железный человек"), да разбился и все сгорело вместе с чертежами... и изобретатель, видя цель и понимая, что такой функционал существует, а значит, его мозг мог это принять без "цензуры" отрицания, взял, да и с нуля изобрел такой аппарат! Вот мне кажется, что российские производители сильно всё усложняют, пытаясь только копировать, как правильно уже подметил ТС, копировать проще - не надо исследовать рынок, это не разрабтать новый продукт с нуля под непонятный спрос, это уже сделали лидеры рынков, которые успешно продают западные товары, но и создание новых продуктов, глядя на уже успешные или удовлетворяющие потребнрость рынка в подобном функционале тоже эффективный путь в наших реалиях :yes.gif:

  • Вам максимальные последствия?

    Или только по верхам?

    1) гражданско-правовая, убытки, запрет использовать.
    2) уголовно-правовая. Но маловероятно.
    3) конкуренция, недобросовестная. Штрафы, предписание.

    Но нужны максимальные подробности, тк помимо патентного права есть и иные варианты реализации задуманного.

    Найдите и лично пообщайтесь со специалистами в интеллектуальной собственности.
    Если не рекомендовать нас, хотя я нескромен, то готов назвать еще 1-2 компании в Новосибирске к кому рекомендую обращаться с подобными вопросами.

    Ветров

    Зы. Иногда многое из того, что кажется нереальным является реальным и наоборот)

    Помогаем.

  • похоже слишком тонка и иллюзорна грань между убытками в результате гражданско-уголовно-финансово-правовых последствий нарушения чужого патента и прибылью от использования чужих идей - без консультации не обойтись

    ИМХО

  • Проверку наличия охранного документа на территории РФ можно осуществить по базе ФИПСа. Поиск можно вести по ключевым словам, по имени патентообладателя, по имени автора, по названию изобретения/полезной модели, номеру заявки/патента. А, вообще-то, существуют официальные бюллетени изобретений и полезных моделей, в электронном и бумажном варианте. Их можно смотреть в ГПНТБ.

    Не все так просто, все просто не так.

  • ГПНТБ далеко, а интернет всегда рядом, по ФИПСу поиск ограничен очень, а вот зарубежные ресурсы дают много возможностей, например такой, посидел поискал - много очень похожих друг на друга патентов, много патентов того, что уже другие делают или даже не далают, а придумали что-то лучшее, но это все на первый взгляд далекого от патентных дел человека. Вывод - в такой каше ловить рыбу можно, действительно все будет зависить от того, каких адвокатов удастся нанять, главное не сделать грубых ошибок. Хотя наверное и в этом случае все возможно - у кого больше денег тот и победит патентный спор, особенно в международных делах. Другое дело каким образом это может помочь в защите от конкурентов? Наверное только в том случае, если есть деньги прессовать всех конкрентов постоянными исками. Если просто есть патент и нет денег на судебные тяжбы, то защититься от конкуренции патент не поможет.

    ИМХО

  • Если нет денег на грамотное оформление документов или они планируются (деньги) на потом, после первых продаж, то первый шанс - сушить сухари сразу не задумываясь об потом!

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • В ответ на: Если нет денег на грамотное оформление документов или они планируются (деньги) на потом, после первых продаж, то первый шанс - сушить сухари сразу не задумываясь об потом!
    У нас богатые традиции использованию чужих интеллектуальных прав, уходящие корнями глубоко в советское прошлое. Сухари сейчас сушить более вероятно занимаясь политикой, а не используя чужие идеи в коммерческих целях. Так было, есть и изменится не скоро.

    ИМХО

  • Меня всегда удивляла "отсталость" местного бизнеса от реалий сегодняшнего дня. Меры так ужесточили!! Просто вы еще не попали в тиски ВТО.

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • В ответ на: Меня всегда удивляла "отсталость" местного бизнеса от реалий сегодняшнего дня
    Меня часто удивляет оторванность некоторых людей от реальности и что с того? Меня это не заботит - им виднее, что для них значимо - у каждого свой путь. Тиски ВТО звучит конечно грозно, но в некоторых областях мы и без ВТО были неконкурентны, сейчас количество неконкурентных предприятий выростет - это нормально, это рынок.
    Вспомнилось немного не по теме:
    Показать скрытый текст
    Сказка про маркетинг, концовка у нее такая была:
    ... Ты приходишь на вечеринку, вся такая красивая, сексуальная и уверенная в себе... Ты знаешь, что в постели ты лучшая... Ты готова совершенно бесплатно отдаться хорошему парню... Но всех парней расхватали какие-то грымзы и сосут из них бабло...
    - Это рынок, детка...
    Скрыть текст

    ИМХО

  • В ответ на: ..., то первый шанс - сушить сухари сразу не задумываясь об потом!
    Чего чего? Хоть один пример в студию! А мы по базе соответствующего суда проверим.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • В ответ на: Меня всегда удивляла "отсталость" местного бизнеса от реалий сегодняшнего дня. Меры так ужесточили!!
    И опять таки: чего, чего? Гражданин, давайте конкретнее, без тумана. Примеры в студию!

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • Я Вам что то должен? Так вот Ваш пример будет только на Вашем примере! А чужих ошибок - море! И я уверен, что Вы также будете показательным примером для НСО. Ищите примеры сами, они есть!!!

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • В ответ на: Так вот Ваш пример будет только на Вашем примере!
    не осилил.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: