Погода: −9 °C
17.02−10...−5переменная облачность, небольшой снег
18.02−13...−4переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Проектирование

  • Появилось желание задать форумчанам вопрос.
    Предположим, у вас возникла какая-то идея для производства. Вам нужно какое-то нестандартное изделие/инженерное решение, разработка. Да даже просто консультация. Образования технического при этом у вас нет (либо есть, но давно забыто, или не соответствует задаче). Внимание, вопрос к знатокам: как вы выходите из положения?

    Для лучшего понимания опишу пример:
    Пришёл как-то человек с вопросом про спутниковую связь. Проблема в следующем: хочется HDTV, но спутник плохо видно, сигнал плохой. Можно купить большую и дорогущую антенну, но не хочется так много денег сразу выкладывать. Нужно было компромиссное решение. Для чего ему ловить такой сигнал, в коммерческих или исключительно личных целях - другое дело, никому не интересно. Вопрос был поставлен.

    Или, к примеру, Роман Сергеич относительно недавно искал на форуме кого-нибудь, кто разработает ему усилитель для басс-шейкера.

    Ещё вариант - предлагают вам проект для инвестирования. Проект предполагает производство какой-то неведомой штуковины. У автора, с его слов, всё просто прекрасно и стабильно работает, решения хороши и рациональны, про безопасность не забыли. Как вы принимаете решение, не имея специализированных знаний?


    Наверняка у кого-то возникали подобные проблемы. Задачи разовые, никто не станет под них нанимать инженера на оклад. Да и инженеры нынешние зачастую могут только обслуживать/починять, но не придумывать. Как выходите из таких ситуаций? Я вот озадачился - не смог в интернете по Новосибирску найти ни одного нормального проектного бюро. Сплошь архитекторы да дизайнеры кругом. Изредка энергетики.

    AC⁄DC – TNT

  • Здесь нет типового решения, только индивидуальные наработки каждого. У кого-то наработок [контактов] больше, у кого-то их нет совсем. Плюс в той же технике нужно разбираться самому, иначе будут по ушам ездить. А так, чтобы - вот она, готовая организация, которая оказывает подобные услуги - я таких не знаю. Все заняты своим делом в узкой специализации. Широкий профиль охвата технических направлений - не видел таких.

  • Тут, думаю, скорее всё же именно друзья, знакомые какие-нибудь.

    К тому же, как я понимаю, большинство даже не знают толком, куда им обратиться. А пробовать разбираться в технике будут очень немногие, если нормального технического образования нет. Здесь же не просто оценить цена/качество оборудования и целесообразность его покупки.


    Собственно, завёл тему как раз для того, чтобы узнать, кто как решал подобные проблемы.

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (29.05.12 22:34)

  • В ответ на: Тут, думаю, скорее всё же именно друзья, знакомые какие-нибудь.
    Конечно, нет. Какие друзья? Контакт заводится ради контакта с нужными людьми.

    В ответ на: Не знают толком, куда обратиться
    - конечно, справочников, типа Дубль Гис по этому делу нет :улыб: Только кропотливая наработка контактов - и далеко не за один месяц.

    В ответ на: А пробовать разбираться в технике будут очень немногие
    Не надо разбираться полностью, важно понять основное, так сказать - аксиомы, эти аксиомы позволят подбирать нужных людей.

  • В ответ на: Задачи разовые, никто не станет под них нанимать инженера на оклад. Да и инженеры нынешние зачастую могут только обслуживать/починять, но не придумывать. Как выходите из таких ситуаций? Я вот озадачился - не смог в интернете по Новосибирску найти ни одного нормального проектного бюро. Сплошь архитекторы да дизайнеры кругом. Изредка энергетики.
    На оклад не надо, только по договору.

    Смотря какие инженеры, многие оч. хорошо "придумывают".

    А что придумали-то сами? Подо что ищете проектировщиков?

  • На нас, по-крайней мере, выходили либо как на знакомых, либо через общих знакомых).



    Всё, что есть в голове, можем решить сами. Интересует именно то, как народ местный ведёт себя в обозначенной ситуации. Искал бы разработчиков - прямо бы вопрос задавал.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Предположим, у вас возникла какая-то идея для производства.
    Идеи для производства, как правило, возникают у тех, кто уже имеет знания и опыт в этой области. У остальных возникают радужные бесперспективные прожекты.

  • Да, так бывает часто, но не всегда.
    Кто-то что-то увидел в другой стране/в интернете, видит нишу, задумался. Собственно, почему бы и нет? Думаю, небольшая часть таких идей могут быть неплохи, из них можно выделить что-то разумное. Но пропадают просто потому, что нет нормального представления, как можно их реализовать.

    AC⁄DC – TNT

  • Вы бы рассказали о себе. Что можете, какие проекты реализовали, глядишь и заинтересуете кого-либо. А так без конкретики трудно на что-то рассчитывать.

    Я правильно понял, что вы предлагаете свои услуги по решению проектных проблем и постановку изделий на производство?

  • Опять же. Если бы хотел что-то предлагать - прямо бы писал. Сейчас пока времени нет браться за какие-то дополнительные прожекты. Есть пара заказов, свои идеи и работа в НИИ.
    Сейчас я хочу, скажем так, опрос провести. Будет совсем хорошо, если кто-то примеры из своей деятельности приведёт.

    AC⁄DC – TNT

  • :secret: инженеров, конструкторов, "левшей"...еще все таки много встречаю на Руси, да и в НСКе....
    другое дело, что не могут они свой труд а) реализовать хотя бы в опытном образце б) продать, сделать именно "продуктом", брендом, как говорится, готов "дружиться" с разработчиками в этом плане...:yes.gif:

    p.s. плюс дефицит успешных примеров лишает их мотивировок на свои рацухи...а на кой если и так все работает и никому ничего не надо, включая топов... :dnknow:

    p.p.s. и все-таки рулит специализация ...нельзя все изобретать-проектировать под любую отрасль одинаково успешно..сопровождать инновации просто пытаясь внедрить или продвигать еще можно с компетентным персоналом, а вот
    проектировать уже нет...ведь всякого рода приборы-станки не смотря на всю мультиплатформенность и общность
    IT-шности начинок...сами становятся всё более дифференцированней ..."комбайнов" ведь все меньше...ну разве что мобилы стали комбайнами, да и то уже заметен тренд, что наигрались уже в это (уже снова телефон с большими кнопками просто, чтоб звонил, уже меломанские телефоны с акцентом на звук, уже фото, видео с акцентом на съемку и т.д.) ...а так...спектры таки сужаются...поэтому советую выбрать таки хотя бы отрасль или категорию..."оборудования для.." и т.д.
    ту в чем у Вас высшие компетенции так сказать...:yes.gif:

  • В ответ на: Сейчас я хочу, скажем так, опрос провести. Будет совсем хорошо, если кто-то примеры из своей деятельности приведёт.
    Так и не могу понять чего вы хотите узнать-то?

    Ну, допустим, возникла идея..
    1. разработку электроники отдал специалисту
    2. разработку корпуса отдал другому специалисту
    3. попробовали, испытали, доработали, сделали партию, продали

    ну.. а дьявол, как известно, в мелочах

    давайте конкретные вопросы, получите конкретные ответы. с опросом не проканает :улыб:

  • Советуете выбрать отрасль/категорию? Я ни слова не сказал про это и подсказок не просил. Советы на подобные темы воспринимаю только от тех, кто в этом разбирается и может чем-то подтвердить свою компетентность. В противном случае лучше не будем вдаваться в это).

    Про "левшей"... "Не люблю я любителей!" - примерно так говорит мой друг. Большинство этих работ при нормальном научном подходе разваливаются под критикой специалистов. Хотя, бесспорно, бывают исключения, иногда действительно что-то интересное делают.

    На всякий случай - про ошибки современной науки, существование альтернативных теорий тоже говорить не стоит. Я для этого неподходящий собеседник. Просто вдруг кто за слова зацепится).

    Ещё раз говорю: я хочу лишь узнать, как народ решал указанные мной проблемы. И было бы хорошо, если бы в двух словах описали ситуацию. Можно в личку. На этом всё).

    AC⁄DC – TNT

  • Специалистов где и как искать будете?

    AC⁄DC – TNT

  • Личные знакомства и информация в Интернете (во всех ее проявлениях) а уже критерии выбора по полученной информации у всех разные.

    На мой взгляд сейчас при желании можно найти любого специалиста (в пределах разумного) и это не является проблемой.

  • В ответ на: На мой взгляд сейчас при желании можно найти любого специалиста (в пределах разумного) и это не является проблемой.
    Так вот, видимо, иногда это не так легко сделать.

    Компетентность специалиста оцениваете только исходя из информации в интернете и некоторой интуиции?

    AC⁄DC – TNT

  • В Интернете ведь, как правило, только контактная информация... ну а дальше человек (фирма) показывает что делал, рассказывает что может, рекомендации и пр.. все как всегда... как в любом деле, ни чего нового

  • Личный опыт у вас был? Если не сложно - напишите в личку (в общих словах) какая задача была и к кому обращались.

    AC⁄DC – TNT

  • В одной знакомой фирме было направление - продажа и обслуживание машин (или станков) по разливу напитков в пэтбутылки.
    Собрали отдел инженеров (проектировщики, механики). Стали изобретать велосипед.
    Так их велосипеды всегда косячили при розливе. Недоделок и ошибок было уймо...

    Нашли выход. Закупили в Китае такую же машину. Ее разобрали и подобие производить начали.
    Оказалось гораздо дешевле. Отдел сократили до одного инженера.

    Сейчас другое направление. А подобие все также в Китае закупают ...и разделывают на составные части.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Вы так и не сказали зачем вам нужна эта информация :миг:

  • Иногда может быть так, что сделать своё проще, чем тупо скопировать. Если нужно сделать "точно такую же, но чуть по-другому".

    AC⁄DC – TNT

  • Как же не сказал? Хочу понять, как народ обычно поступает в таких ситуациях:миг:

    Мысль в процессе формулирования, поэтому и интересно узнать больше примеров.

    AC⁄DC – TNT

  • Тут два варианта
    1) у вас есть идея чего-то сделать, но вы не знаете с какого боку взяться
    2) вы сами и швец и жнец... и проектировать и производить... и думаете как лучше предложить ваши услуги

    Ваш какой?

  • В ответ на: Как же не сказал? Хочу понять, как народ обычно поступает в таких ситуациях:миг:

    Мысль в процессе формулирования, поэтому и интересно узнать больше примеров.
    а нам что за интерес - удовлетворять ваше "хочу понять"? Общение - вещь взаимовыгодная, с чего ради за просто так "историями" делиться с первым встречным, тем более внутри таких историй часто есть разные "ноу-хау" и то, что не хочется афишировать (свои грибные поляны). Тем более услуг своих вы не предлагаете - заняты, специализация ваша (чем можете быть полезны) - неясна :dnknow:

    Чего откровенничать-то с незнакомцем?

    Только не начинайте - "это же форум, тут просто общаются".

    Любое общение - ты мне, я тебе.

  • В ответ на: было бы хорошо, если бы в двух словах описали ситуацию.
    Я искал в профильных институтах, спрашивал кого могут подсказать грамотного.
    Но один хер никого не нашел :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • если снова на прогулке встретимся - не забудь рассказать, в чём проблема была).

    AC⁄DC – TNT

  • хотел золотом покрыть машину.
    сперва обратился к Сапромастеру, т.к. он считается местный умником.
    он долго меня мурыжил и в итоге результата не выдал.
    потом стали обзванивать институты катализа всякие и спрашивать.

    в итоге ничо не нашли, а чо нашли, то не кондиция

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Да, вспомнил. В личку отвечу.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Советы на подобные темы воспринимаю только от тех, кто в этом разбирается и может чем-то подтвердить свою компетентность.
    могу, да не хочу, ибо солидарен с Петром-H777, сначала мотив дайте и покажите контору, которая успешно и только САМА занимается "всем" проектированием в мире ! :biggrin:

    В ответ на: Нашли выход. Закупили в Китае такую же машину. Ее разобрали и подобие производить начали.
    Оказалось гораздо дешевле. Отдел сократили до одного инженера.
    ооо я там работал в молодости диром по рекламе ...прозорливый топ там :yes.gif:


    В ответ на: хотел золотом покрыть машину....институты катализа всякие и спрашивать.
    дак люди уже со Штатов или Германии сразу машину такую доведенную заказывают из нормального тюнинг ателье...ну или на край, засылают любителей панк-молебнов, чтоб отрывать с куполов, да поклеить сусальным :biggrin: ... на черта катализ то..да и карбону для понту хватит в микроскоп её никто не будет разглядывать, ибо в России ...всё золото, что блестит! :rofl:

  • хотел золотом покрыть машину....
    _________
    Игорь уже должен быть более зрелым и видеть в предложениях ключевые слова.
    плюс зная характер "личности" в общении на форуме вполне понятно для чего было написано данное сообщение.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • "чем можете быть полезны" - а вы, видимо, уже хотите, чтобы я вам какие-то услуги предложил в обмен на какие-то общие слова?

    Ваши "ноу-хау" никто не просит. Да и не узнать, если не смотреть подробную техническую документацию. Если скажу вам, к примеру, что хотел я новый телевизор на рынок представить, чтоб чуть лучше и чуть дешевле аналогов, искал разработчиков "примерно так", долго мучился, телевизор мне, в конце концов, сделали. Или даже тот пример, который я приводил про спутник. Или автоматику где-то надо было сделать - сделали. Что вам секретного знание этих вещей даст? Какую-то информацию и, как вы говорите, "ноу-хау" сможете из подобного вытащить?:улыб: Попроси я представить какие-то расчёты - тут уже совсем другое дело.
    Виктор_Марьянович вот добавил про машину. Разумность покрытия авто золотом не обсуждается, "хочется" является прекрасным аргументом. Если бы он сказал " в институте неорганической химии СО РАН всё же смогли по моему заказу придумать, как сделать всё качественно и за разумные деньги" - после прочтения сообщения я разве как-то смогу сходу догадаться, как ему это сделали?)



    Больше примеров хочется для того, чтобы убедиться в правильности/неправильности своих мыслей, попытаться облегчить жизнь потенциальным заказчикам. Возможно, расширить перечень узких специалистов, с которыми сотрудничаем, получить в будущем больше заказов. Не конкретику по инженерным решениям спрашиваю, интересует примерная последовательность действий среднестатистического заказчика в общих словах.
    Если вам нужна в чём-то помощь - мы бы постарались помочь. Но времени сейчас действительно крайне мало.

    AC⁄DC – TNT

  • не, я о другом писал.

    А вообще, специализированные технические контакты очень полезны всем тем, кто пытается как-то подвизаться в производстве чего-либо. Тут нужно общаться дружнее всем заинтересованным сторонам. Вы, как я понимаю, специализируется в электронике? или я неправильно понял?

    Какой сегмент внизу - ваш? То есть тот, в котором ваши сильные стороны. Надо складывать совместно пазл и извлекать выгоду из синергии потенциалов. Вот тут-то и появляется - ты мне, я тебе.

  • да, в основном пока электроника. Есть ещё некоторые экзотические вещи, но хочется расширить круг.
    Не очень привлекает разведение дискуссии по выявлению сильных/слабых сторон, поэтому если у вас есть какая-то конкретная проблема - пишите в личку. Разобраться можно во всём. Сможем полностью сами - решим сами. Понадобится - привлечём в помощь проверенного узкого специалиста. Чего не знаем вообще - за то браться не станем и скажем об этом сразу. Именно сейчас времени скорее всего не найдём, но, может, совет какой-нибудь дадим, направим в нужную сторону. Всегда придумать что-нибудь можно.

    "А вообще, специализированные технические контакты очень полезны всем тем, кто пытается как-то подвизаться в производстве чего-либо." - я как раз к тому и клоню, что если исходить из наблюдений, то сложно как-то сотрудничество наладить нормальное. Как только сформулирую чётко идею и основные принципы того, как всё можно разумнее организовать - сразу сделаю какое-то конкретное вразумительное предложение для привлечения заказчиков и облегчения их жизни.

    А лазить по интернету заказчику, как здесь говорил кто-то, конечно, нужно, это в его интересах. Да и самообразование какое-то никогда не помешает. Но только очень осторожно, интернет такой интернет). Никто ведь не контролирует, а написать можно всё, что захочется.

    AC⁄DC – TNT

  • Вам ЛС :agree:

  • В ответ на: А лазить по интернету заказчику, как здесь говорил кто-то, конечно, нужно, это в его интересах. Да и самообразование какое-то никогда не помешает. Но только очень осторожно, интернет такой интернет). Никто ведь не контролирует, а написать можно всё, что захочется.
    Ну наконец-то понятно, ищите новых клиентов. Тогда рассказывайте подробнее что можете, что умеете.
    И, кстати, это тоже информация "из Интерента"

  • Уже материться хочется). Если бы искал заказы - прямо бы написал, уже в который раз говорю. Какой смысл что-то предлагать, если освободимся для чего-то нового только к сентябрю в лучшем случае?
    Хотел здесь узнать именно то, что описано в самом первом сообщении.

    AC⁄DC – TNT

  • В вашем первом сообщении без 100 граммов не разобраться. :улыб: Излагайте проще свои мысли, мож конструктив какой будет. Я бы тоже пообщался и пообсудил, если бы понятно было чего.

    Сам-то я тоже разрабатываю и произвожу электронику. Может и есть о чем поговорить

  • Хотел узнать, как народ обычно ищет разработчиков. В чём там ещё разбираться-то?)
    На базе какого-то бывшего завода работаете?

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (01.06.12 16:59)

  • В ответ на: Хотел узнать, как народ обычно ищет разработчиков.
    Когда скажете зачем вам нужна эта информация, тогда получите кучу советов как найти разработчиков или как сделать так чтобы вас нашли как разработчика. Начиная с брендирования :biggrin: (Игорь подтянется) и тд. и т.п.

    В ответ на: На базе какого-то бывшего завода работаете?
    На базе завода лучше и не начинать выпускать электронику. Все погибнет под кучей накладных расходов, формализма, кумовничества и прочего "наследия" советской власти

  • помнится несколько лет назад побывал в цеху по производству чипов, хозяева - японцы, находится где-то в районе радиорынка на высоком этаже. Внутри чище чем в самой лучшей нашей больнице (халаты, бахилы, датчики загрязненности воздуха....), работники правда все наши. Выходишь оттуда и попадаешь в совковое производственное здание: грязные, обшарпанные лифты, коридоры, лестница.... контраст еще тот!

  • В ответ на: Появилось желание задать форумчанам вопрос.
    Предположим, у вас возникла какая-то идея для производства. Вам нужно какое-то нестандартное изделие/инженерное решение, разработка.
    Чуть более года назад возникало аналогичное желание. Хорошо, что не дал этому желанию хода, как теперь вижу по ответам - не зря :улыб:
    Алекс, проблема, которую Вы описали, имеет место быть.
    Мой пример. Нужен станок для нарезки бумаги с рулона на полоски. То, что есть в продаже - огромные махины, расчитанные на промпроизводство (тонны в сутки), стОящие как самолёт, и при всём при этом не могущие решить мои проблемы. Несмотря на то, что клиенты моей организации инженеры, работающие в самых разных областях, найти контору (или даже одиночку), которая взяла бы на себя нет, не изготовление "под ключ", а хотя бы разработку в чертежах, мне пока найти не удалось.
    Что ж, если гора не идёт к Магомету...

    Идея очень проста - виртуальное конструкторское бюро.
    Инженеров, чьи знания, навыки и умения, не востребованы в полной мере, ОЧЕНЬ много в России и странах СНГ.
    Любой, даже сверхсложный проект, делится на более простые составляющие, каждой из которых занимается отдельный специалист или группа.
    Интернет и фриланс в помощь.

    Намеренно не стал расписывать подробно: как написал выше Inters, "дьявол в деталях", а их здесь ой как немало.

    Запуск пилота в конце июня. До 1 сентября (по плану, во всяком случае) сайт будет доступен только для приглашённых инженеров - обсудим, как что лучше сделать. В качестве пробного шара будем разрабатывать станок, о котором написано выше. Хочется верить, что к новому году он уже будет работать :бебе:

    Пинайте смело, всё равно уже основа подготовлена, средства запланированы, пути назад нет.
    Кому тема интересна - пишите на mail1vkb@yandex.ru

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • Примерно то же самое и я хочу организовать).

    "Идея очень проста " - муа-ха-ха))

    Виртуальное - это как? А пуско-наладка? А если нужно входить во что-то не на нулевом этапе, а тогда, когда появились проблемы и нужно уже смотреть ехать? Видели где-нибудь удалённого ГИПа?

    Если у вас технического образования нет - беда падёт на вашу голову...

    Если не секрет - какие средства запланированы? Хотя бы порядок?)

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (03.06.12 15:31)

  • В ответ на: Примерно то же самое и я хочу организовать).

    "Идея очень проста " - муа-ха-ха))

    Виртуальное - это как? А пуско-наладка? А если нужно входить во что-то не на нулевом этапе, а тогда, когда появились проблемы и нужно уже смотреть ехать? Видели где-нибудь удалённого ГИПа?

    Если у вас технического образования нет - беда падёт на вашу голову...

    Если не секрет - какие средства запланированы? Хотя бы порядок?)
    1) Организуйте, искренне желаю удачи! Серьёзно. Для меня этот проект - не дело всей жизни, а только одна из возможностей как-то помочь недооценённым людям, получившим прекрасное техническое образование. Получится у Вас - буду рад.
    2) Да, повторюсь, "идея очень проста", смейтесь дальше, поддержу даже :rofl:
    3) Пуско-наладка = "дьявол в делалях" (см. выше)
    4) Образование - самое среднее, увы. "Беда" мне обеспечена.
    Встречный вопрос: а у Вас есть какой-либо предпринимательский опыт? Если нет, куда бОльшая беда ждёт Вас.
    5) Секрет, конечно :злорадство: Щасс :ха-ха!:

    Удалённого ГИПа не видел, но это не значит, что он не существует. Всё в наших руках. Нет?

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: В качестве пробного шара будем разрабатывать станок, о котором написано выше. Хочется верить, что к новому году он уже будет работать :бебе:
    и за чей счет банкет? как-то в начале 90-х спросили одного местного предпринимателя - зачем он приволок из Болгарии вагон голубцов консервированных т.н. мясорастительных, причем просроченных, т.к. тогда братушки тем кто не выехал на отгрузку или не нанял представителя гнали прошлогодний урожай, который развалившийся СССР не выкупил

    таки он ответил, что жене вдруг загорелось отрочество вспомнить
    продавал он этот вагон еще год, менял на селедку по зонам


    станок то кроме вас то еще кому нужен? есть данные исследований?

  • В ответ на: станок то кроме вас то еще кому нужен? есть данные исследований?
    Нет, уважаемый Алладин, никому он на ... не нужен, а мне очень-очень. Вот и искал, как бы сократить расходы на проектирование и т.д. Надеюсь, нашёл. Поживём - увидим. :улыб:

    "Банкет" на первом этапе за мой счёт. Строго говоря, одна контора будет платить другой за разработку (чертежи) станка. В данном случае заказчик и поставщик физически будет одним лицом (мной), а юридически разными конторами. Хочу проследить работу с обеих сторон баррикад. Получится - хорошо, не получится - потери незначительные, грустить не буду.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • поддерживаю Алладина.
    Представьте стоимость станка, если бы вы могли купить его в магазине. Теперь представьте сумму раз в 8 (если не ещё круче) большую - во столько вам может вылиться разработка станка. Вопрос: а так ли он вам нужен? Сможете окупить? А нужен ли он ещё кому-нибудь? Если нужен - будете ли ставить задачу разрабатывать агрегат не под разовый заказ, а под возможный серийный выпуск?

    Как будете разделять задачи между специалистами и координировать их работу, не имея технического образования? Если будете брать наёмника-инженера для этого - зачем тогда вы ему, если он сможет руководить самостоятельно? И в догонку - как будете подбирать специалистов, если без требуемого образования не сможете определить их компетентность?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: станок то кроме вас то еще кому нужен? есть данные исследований?
    Точно будет нужен его конкурентам. Думаю, что он их знает всех раз в этом бизнесе не первый год :улыб:
    Другой дело будет ли он им продавать? :улыб:

  • Похоже на очередное оля рашен Колесо. Неужто китайцы еще не додумались? :eek:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Вы не поверите! Китайцы еще много до чего не додумались, многое им не понятно, а еще больше не интересно с точки зрения потенциальной прибыли :улыб:

  • В ответ на: а еще больше не интересно с точки зрения потенциальной прибыли :улыб:
    Если это даже из Китая видно, зачем тогда подсовывать голову под убытки, да еще с такими сложностями?
    Наше авось: повезет - не повезет?
    Не иначе, чел изюминку знает...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: