Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Диагностика авто (подработка)

  • Форумчане, привет!

    В поисках возможности подработать набрел на такую идею: купить диагностический сканер (например, Scantronic 2), и в свободное от работы время заниматься диагностикой авто, в том числе, и с выездом к клиенту (есть своя машина).

    Могу работать после 18-00 в будние дни, и в любое время на выходных.
    Кому может быть интересна такая услуга:

    - Владельцам личных авто, у которых случилась какая-либо беда (загорелся чек, машину трясет, не тянет, глохнет, не заводится, и т.д.). В таких случаях мы можем договориться по телефону, и либо клиент приезжает ко мне, либо я еду к нему, за дополнительную плату. Т.к. много людей работают как и я, с 9 до 18, то услуга "диагностика в нерабочее время" мне кажется весьма актуальной.
    - Владельцам небольших "гаражных" СТО, занимающихся ремонтом ДВС и АКПП. Иметь свой сканер довольно накладно, а наличие "приходящего" диагноста однозначно улучшит качество работы сервиса.
    - Покупателям автомобилей на барахолке или с рук, как один из вариантов проверки авто перед покупкой. Проверяться будут практически все узлы двигателя, АКПП, электрика, ABS, SRS и т.д.

    На сверхприбыли не рассчитываю, если будет удаваться заработать 10-15 тысяч в месяц, то хорошо.

    Стоимость простой диагностики около 500 руб (проверка показаний датчиков, выявление причины и снятие check engine), более сложная диагностика с "покатушками", анализ графиков потока данных - 1000 руб.

    Уважаемые форумчане, что можете сказать о таком способе заработка? Будет ли он актуален среди автовладельцев и владельцев небольших СТО?

    Заранее спасибо за советы :agree:

  • В ответ на: Форумчане, привет!

    В поисках возможности подработать.......... Будет ли он актуален среди автовладельцев и владельцев небольших СТО?

    Заранее спасибо за советы :agree:
    Вот смотрите. Заезжаю я к себе в гаражный кооператив. Слева в гараже ребятки поставили шиномонтажное оборудование, дальше миниСТОшка, шаманят машины, справа тоже умелец, чинит жигули. Дальше по территории еще несколько точек, таких же. Вот как вы думаете, если у меня загорится чек, то я буду в инете искать приезжего энтузиаста, или тормозну на въезде и спрошу у них - чем это пахнет?

    Вот эти ребята уже наладили у себя поток клиентов как то. И если им эта приблуда была бы жизненно необходима, они бы уже давно сообразили и взяли. Даже за приличные деньги. А если им она как зайцу стоп-сигнал, ну тогда и вы будете с ней носиться как дурень со ступой. Вы мало того что не знаете что это за штука и для чего, так еще и клиентов искать не пробовали. А это сама по себе песня еще та. Прежде чем что то мутить, подумайте, какую целевую группу вы хотите облагодетельствовать, и несколько она нуждается в этой благодати. А то может и не прочь будет посканировать, но денег за это давать не захочет. Диагноз - это же не ремонт, а на ремонт все равно тащиться.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Как это - хотите диагностику, но бесплатно? Каждая услуга должна стоить денег.

    Я лично, буквально два дня назад ездил проверять свой авто, в итоге я отдал 1000 рублей только за информацию, и ни капли об этом не жалею (сканер показал, что в моем авто все ОК, переживать не стоит, т.к. нервные клетки вроде как не восстанавливаются :улыб:а подозрения были, и ой какие).

    Кстати, сам ремонтируюсь в гаражном кооперативе, так вот мои ремонтники как раз не имеют такого сканера, и отсылают в другое СТО! (у черта на куличках через полгорода). Хотя я их очень уважаю, и постоянно делаю авто только у них.

    Про целевую аудиторию и поиск клиентов полностью согласен, собственно поэтому на форум и пришел.
    В любом случае спасибо за мнение :улыб:

  • Да, на диагностику бесплатно, я пожалуй соглашусь. А диагностику за деньги буду делать, если будут подозрение на косяк. Мне как то делали диагностику ходовой бесплатно, сейчас не помню адресок мастерской. Эти ребяты оказывают услугу бесплатно, в надежде найти косяк, чтобы тут же предложить его лечение. Смысл именно в этом. В отдельно стоящей диагностике мало смысла, потому одного сканера на полгорода вполне хватает, второй будет уже простаивать.
    В этой бодяге, при работе на конечного клиента, самое тонкое место - организовать поток потребителей. Если вы ниразу в этом не сильны, то подобные идеи - сплошная утопия. Свою услугу вы сможете продвигать только в секторе b2b, то есть на обслуживании вот таких гаражных мастерских. И соответственно надо у них выяснять - насколько у них такая необходимость есть, и почему они ее до сих пор не закрыли. Возможно там не все так просто, как купил сканер, нажал кнопку, и мешок на спине.
    Вот есть хороший пример. Мужик купил где то большой токарный станок, и поставил в гараже. Точит всякие штучки для авто. К нему очередь. Но не автовладельцев, а из СТОшек. Набрал себе десяток постоянных клиентов, и доволен. Поток заказов идет непрерывно. Поиском клиентов никогда не заморачивался.
    А как вы для своего сканера собираетесь искать их - мне трудно понять. Тем более после основной работы.

    Be yourself, no matter what they say.

  • как будете бороться если СТО расширят предложение типа
    "- при устранении неисправности у нас - диагностика бесплатно"
    Я уже сам такой фенечкой пользовался

  • В ответ на: "- при устранении неисправности у нас - диагностика бесплатно"
    Я уже написал выше. Сейчас фенечка идет другая. Просто приезжайте к нам, сделаем бесплатную диагностику. И все.
    Если найдут, предложат полечить, как правило люди на это соглашаются. А если все нормально. Ну тогда не платишь.
    Все равно, элемент рекламы для сарафанов присутствует. Да и в другой раз чел скорее обратится по известному адресу.

    Be yourself, no matter what they say.

  • на авторынке будет пользоваться спросом, еще + компрессометр, но там перекупщики сразу продиагностируют этим сканером *опу афтара и отправят с миром. :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Вы знакомы с работой автодиагноста? Есть опыт такой работы? Почему спрашиваю, сканер - это всего лишь инструмент. К нему еще неплохо иметь голову (с определенным образом мышления:улыб:), знание мат.части диагностируемого авто, ПО с базами по диагностике и ремонту автомобилей. И еще вопрос об ответственности... например, на выезде, Вы поставили неверный диагноз, СТО руководствуясь вашими рекомендациями произвели замену узла и ремонт... пороблема не решилась. Вопрос: за чей счет банкет?

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Вопрос: за чей счет банкет?
    дык как всегда, за счет платящего... так 80% диагностов работают, сами знаете, по авторынку ходить компрессию замерять, да сканер втыкать на предмет ошибок, почему бы и нет, имхо востребовано будет..., спорный момент только если ченить сломает диагност, за чей счет банкет))) например при откручивании свечи, свеча ломается или закосячил резьбу в свечном колодце или уронил ченить в свечной колодец... :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • :eek: Ох и накостыляют же ТСу в первый же день...как мне кажется...как и сами барахольщики, за то, что "показал всё, что скрыто" (с) "программа Максимум", так еще и охрана барахолки..."за несанкционированный вид заработка на вверенной территории" :cray-1:

    да и стоят сканерки уже и по 3 рубля...о каком таком напряжно-инвестиционном акте приобретения со стороны СТО или гаражного Кулибина идет речь...если это его дообеденная выручка, просто нет особой потребности у мастеров, которым и так всё понятно...но такие штуки действительно действуют на клиентов :dnknow:

  • Всем спасибо за ответы, подумал и решил что нуегонафиг. Так что тему можно прикрывать.
    Кстати, правильные сканеры стоят не дешевле 40 крублей.

  • Мы долго искали, где можно сделать диагностику ошибок (нам без ремонта нужно было). В итоге свой сканер купили. Так что если покупать сканер на немцев 1988-2007, то весьма актуально в этом городе.

  • я даже затрудняюсь предположить что вы купите если вам потребуется развал-схождение или просто бензин Евро-Х

  • Увидела тут пост о бесплатной диагностике. Как правило, салоны должны проводить сначала бесплатную диагностику, дабы выявить проблему.Потом уже, при наличии этой самой проблемы, проводится повторная диагностика и предлагается несколько вариантов устранения неполадок. У меня муж занимается диагностикой авто, работает по такому принципу уже много лет и клиенты всегда есть. От бесплатной диагностики мы в минус не уходим, так как чаще всего приезжают клиенты с подозрением и это подозрение оправдывается. Я занимаюсь поиском клиентов для мужа, так как чаще всего у него нет на это достаточно времени. Сначала публиковала объявление на бесплатных сайтах, как авито. Старт был отличный. Сейчас работаем над сайтом)

  • В ответ на: Сейчас работаем над сайтом)
    над НГСом? :шок:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Много кто денег за диагностику не берет, если клиент проблему у диагноста решает

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Просто любопытно, а в чем заключается первичная диагностика с целью выявления проблемы?
    Т.е. приезжает клиент - у меня сцепление барахлит.
    Мастер проезжает на машине 200 метров - и правда барахлит...
    Все, проблема выявлена?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Сканер подключить и ошибку считать.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • сканер и ошибки сейчас доступны поголовно каждому, но диагностировать по ним могут единицы... как из примера выше - проблемы со сцеплением очевидны, но сканер не покажет что именно

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Со сцепления? Мсье шутить изволит?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Очень часто, что именно, покажет только вскрытие. Ошибка лишь показывает, в каком направлении копать.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Если сцепление барахлит, а ошибки нет, то специалист ( если он действительно специалист) разберётся, что делать. У меня есть товарищ, который на днях, при мне, по еле слышимому стук при трогании, пятилетнего Соренто определил, что брякает рычаг( сорвали резьбу на болте).
    Но справедливости ради, могу сказать, что растяжение цепи в коробке приуса определить не смог. Делаю скидку на то, что опыта работы с гибридами нет. С обычными машинами есть, и сам водитель, поэтому и без сканера шарит.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • По поведению сцепления я и сама смогла определить что воздух в системе без всякого сканера. А вот на поиски неисправности и убеждение мастеров что проблема именно в этом ушло два года.
    Я просто к тому, что лечение болезни стоит 100 рублей за мешок резинок, которых хватит отремонтировать 100 таких проблем, а диагностика обошлась в 15тыр, включая замену возможно неисправных деталей, которые были исправны, как показала замена. Время не считаю.
    А теперь, внимание, вопрос - кто готов бесплатно диагностировать такие проблемы?
    Справедливости ради платная диагностика также не решила моих проблем.
    А бесплатная диагностика того, что мне и так известно, это трата моего времени.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наташа, тебе просто не повезло с машиной:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Точно. А я то глупая...
    Моя проблема была просто как пример. А таких примеров легион.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: