Погода: 17 °C
08.0614...22пасмурно, небольшие дожди
09.0617...22облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что держит в Новосибирске?

  • Рома, я окончила магистратуру в Будапеште с отличием (что дало мне преимущество в дальнейшем при поступлении на PhD). Поняла, что хочу остаться в науке, подала документы в аспирантуры австралийские, в том числе в Университет Мельбурна, сдала всякие GMAT, IELTS и прочие экзамены, нашла руководителя и подала заявку, получила результат (мне выделили стипендию на учебу и проживание), подали на визу соответствующую, получили ее через три дня и стали паковать чемоданы. Мой муж уволился с хорошей работы, но он сам этого захотел и никто никого никуда не тянул, в итоге тут нашел работу не хуже, но ему пришлось доказывать что за акцентом скрывается специалист, лучший чем многие местные. Я пишу диссертацию в одном из лучших универов мира, и мне здесь очень нравится. Так что, Роман, велком в Австралию. Тут, кстати, абсолютно многонациональная страна, дискриминация есть, но не по отношению к европиоидам. Бизнес свой открыть легко, и он поддерживается гос-вом.

    Honesty is such a lonely word...

  • В ответ на: А знаешь, есть прелесть и в том, что ребенок вырос... И ты прав - это жизнь, они всегда вырастают, этот процесс не остановить.
    ты прямо сейчас вершишь историю своей семьи. прямо своими руками.
    твой сын уже не вернется в Россию, после Европы здесь делать нечего. но ты останешься здесь, дав ребенку возможность лучшей жизни.
    твои внуки уже будут 100% европейцами, а все благодаря тебе. но они не будут об этом думать, а уж их дети - подавно.
    но сам факт - ты своей волей смогла повернуть историю своей семьи. ибо после тебя останутся люди, которые будут жить в месте лучшем, чем жила ты.
    это многого стоит. ты молодец

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В России у меня мама и брат. И не исключено, что, если они захотят, я помогу им с визами в Австралии, но это так же не означает, что сама я не поеду после аспирантуры работать в Европу, например. Денег я со сдачи не получа, мне хватает наших местных доходов. Но ведь разговор был не о сдаче жилья, а о том, если куда вернуться. Мне кажется, каждый человек всю жизнь находится в поисках себя. Это как-то даже грустно, если ты себя всего нашел)))

    Honesty is such a lonely word...

  • ты большая молодчина. по сути локомотив в Вашей семье ты?
    Австралия не жаркая? по мне климат там тяжеловат. как твоё впечатление?

    я узнавал про Австралию. они подняли порог бизнес-иммиграции до 5 млн. долларов:хммм:
    это многовато конечно. при том, что рынок у них маленький, населения меньше, чем в РФ
    что там продавать? производить?:хммм:

    а больше по моему нет способов приехать:хммм: но я бы хотел

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • людям с точными профессиями проще - хирургам, инженерам, программистам. ибо это универсальные профессии для всего мира.
    я такой не владею, да и работать честно не хочу:смущ:
    а вот бизнес-иммиграцию во многие страны прикрыли. ибо едет кто попало, у кого деньги непонятно каким образом заработаны:хммм:

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Наташь, ну и фоток запости Мельбурна. Интересно позырить. Напиши, как пишет Сергей, про цены, про отношения. Что нравится, что бесит и т.д.
    Про способы иммиграции.
    Интересно

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: Я пишу диссертацию в одном из лучших универов мира
    Большинство людей имеют более приземленные способы зарабатывания на жизнь...
    В ответ на: но ему пришлось доказывать что за акцентом скрывается специалист, лучший чем многие местные.
    Захочет ли он доказывать это в 40 лет, в 50, в 60... каждый раз начиная сначала?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я не локомотив, мы, скорее, вдвоем. Климат тут разный т.к. страна большая. В Мельбурне зимой 10-15, летом 25-30 иногда жарко сильно. но недолго. В Сиднее умереннее климат, зимой 17, летом 25-30. Я бы посмотрела skilled immigration возможности. Есть список спец-тей, по которым можно иммигрировать легально, а там дальше можно чем угодно заняться.

    Honesty is such a lonely word...

  • Чтобы просто уехать, можно с разными специальностями на ПМЖ подаваться (из тех, что в списке), а дальше можно открывать свое дело. Работать честно придется везде, где жизнь устроена хорошо. Она же потому и устроена хорошо, что большинство работают и живут честно. В Австралии очень здорово в том плане, что тут красиво, люди абсолютно открытые и дружелюбные, расслабленные в своем отношении к жизни, но работают так же как и любые другие народы. Цены на все выше, чем в Европе. На что-то ниже, с Россией трудно сейчас сравнивать, ибо не знаю точных цен в Новосибе. Молоко 2 доллара, кг куриной грудки 9, бутылка вина - 7-10 (ну и выше, конечно). Жилье дорогое, но, пожалуй, не дороже, чем в Москве. Минимальная зарплата - около 2700 долларов (Net) в месяц. Эту минимальную зарплату тебе заплатят в любом случае, даже если ты моешь полы в магазине. Специалисты (sales, account managers etc) получают около 100 000 долларов (gross) в год и выше. Город (Мельбурн) приспособлен к жизни на 100%: парки, лужайки, миллион кафушек и ресторанов, театры, музеи и тд. Но тут не место людям неоткрытым и с шовинистически-расистскими наклонностями: здесь сосуществуют все национальности, люди всех религий и ориентаций, при этом, конечно, друг друга ни в чем не задевая. Из-за многонациональности можно найти кухню любого народа и региона, услышать речь на любом диалекте и тд. Австралы очень общительны, отзывчивы. Мы же, русские, дикие - ищем подвох в любой улыбке. Недавно был дождь, я без зонта на улице, со мной поровнялась женщина, предложила прогуляться под ее зонтом пока нам по пути, я даже не знала, как реагировать на такое предложение. В итоге, прогулялись под зонтом и разошлись. Не знаю, что бесит тут. Наверно то, что стандарты жилищного строительства ниже, чем в Европе, а цены выше.

    Honesty is such a lonely word...

  • Ну это я себе такой путь выбрала. В Австралии, например, механики, сантехники, работники добывающей отрасли зарабатывают гораздо больше профессоров. Так что приземленые специальности приносят больший доход. Кому что нравится. Кстати, сантехниками, кровельщикам, механикам и парикмахерам можно иммигрировать в Австралию без проблем.
    В 40, 50, 60 можно начинать. Я же говорила и говорю - у каждого свои жизненные ориентиры. Моя мама в 50 все с нуля начала и только рада этому. У меня есть одна знакомая, которая с 40 уже пенсию ждет.

    Honesty is such a lonely word...

  • Фотки у меня че-то сильно много весят. Потом загружу что-нибудь.

    Honesty is such a lonely word...

  • А теперь представьте себе бухгалтера, который один раз в 5 лет меняет страну, а вместе с ней законодательство, а это именно то, чем он деньги зарабатывает. Не все так просто.
    В ответ на: В 40, 50, 60 можно начинать
    Можно начинать, но не 5 раз в жизни...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ты большая молодчина. по сути локомотив в Вашей семье ты?
    Австралия не жаркая? по мне климат там тяжеловат. как твоё впечатление?

    я узнавал про Австралию. они подняли порог бизнес-иммиграции до 5 млн. долларов:хммм:
    это многовато конечно. при том, что рынок у них маленький, населения меньше, чем в РФ
    что там продавать? производить?:хммм:

    а больше по моему нет способов приехать:хммм: но я бы хотел
    Рома, пробовать надо, на чужих впечатлениях много не решишь! :хехе: Еду зимой на 2 месяца. билеты уже куплены. правда в Сидней

  • Если бухгалтер знает английский и международные стандарты, ему легче всего менять страну. И как раз бухгалтеров и аудиторов берут вездебез проблем на работу. Но опять-таки, нужно быть очень хорошим спецом в своей стране,чтобы сразу найти достойное место либо быть готовым подучиться . вот и все. Вот маркетологам, экономистам, социлогам тяжелее. Юристам тоже тяжко. А бухгалтерия - язык цифр, он везде похож.

    Honesty is such a lonely word...

  • Кроме МСФО существует еще и налоговое законодательство, в той же Швейцарии в половине кантонов разные ставки НДФЛ, налога на доходы юрлиц, вот чем мне МСФО тут поможет?
    В ответ на: экономистам...тяжелее
    Бухгалтер это тоже экономист...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (28.07.14 19:49)

  • Ну в малом бизнесе бухгалтер может быть и финансовым директором, и экономистом и кем угодно. Но мы ж про иммигиацию говорим, а не про то, какие ещё функции может выполнять бухгалтер. Понятное дело, что законодательство везде своё и нужно его изучать. Но это кассется ЛЮБОЙ специальности за исключением, пожалуй программистов, которым вот уж точно все равно где работать.

    Honesty is such a lonely word...

  • В ответ на: Ну в малом бизнесе бухгалтер может быть и финансовым директором, и экономистом и кем угодно.
    А малый бизнес это только российские реалии?
    Финансовый директор это тоже экономист... они все экономисты, просто специальности у них разные... это как доктор наук... сразу возникает вопрос - каких...
    Т.е. говорить что бухгалтеру найти работу легко, а экономисту нет в корне неверно...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ребята вы о чем
    на фига нам в Австралию?
    мы и так на окраине цивилизации, а ваши бывшие каторжане ваапче на краю или за краем Ойкумены
    если уж ехать, то в Маааскву на Темзе
    а на пензии ужо тогда...и то в Окленд (НЗ)
    ИМХО

  • В ответ на: Но мы ж про иммигиацию говорим
    Да вот именно, что про иммиграцию. А жить без денег я так и не научилась, воровать тоже, значит остается работать, а чтобы работать нужно иметь квалификацию, соответствующую уровню твоих запросов и запросы эти далеко не денежные... и знаний МСФО и английского для этого недостаточно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Малый бизнес везде ведётся по-разному. Зачастую в Европе, или в Австралии, например, бухгалтер выполняет только бухгалтерские функции, при этом имея на это лицензию, а не просто образование. Экономисты же, если мы говорим про практиков-экономистов, представляют собой отдельную категорию специалистов с иными карьерными перспективами и функционалом. И тд. При вашем подходе всех можно назвать экономистами и вообще не разделять никого ни от кого. Все это, конечно экономические и менеджерские, бизнес специальности, однако ж ньансы у каждого направления свои. Я только об этом и говорила. Вам могут сразу доверить быть рядовым бухгалтером за границей, но вас не сразу допустят к экономическому планированию.

    Honesty is such a lonely word...

  • Ну все сводится к cost-benefit анализу. Мне нечего тут добавить. Хотя только с английским и МСФО можно найти работу во многих международных компаниях, где прилично платят. Другое дело, что требования и ко одному и другому будут высокие.

    Honesty is such a lonely word...

  • "жизнь удалась" не сводится только к работе
    не все готовы ассимилироваться в иноземную пыль, а общение с коллегами эмигрантами обычно весьма специфическое и тебе либо люто завидуют, либо открыто обзывают лохом если отстал от основной группы

    и дети, особенно мелкие катастрофически сразу теряют русский язык, даже если дома пытаться с ними размовлять на ридной мове, не помогает

  • В ответ на: В 40, 50, 60 можно начинать. Я же говорила и говорю - у каждого свои жизненные ориентиры. Моя мама в 50 все с нуля начала и только рада этому. У меня есть одна знакомая, которая с 40 уже пенсию ждет.
    Золотые слова, сам прошел эту школу жизни и в результате имею кучу профессий и хороших отзывов на прежних местах. И 60 не помеха руки умеют, голова работает, багаж знаний пополняю.
    А технари они и в Австралии технари нужны, только у них там специфика другая в отношении к работе, делай только то, что скажут.
    Мой товарищ 20 лет назад уехал в Австралию и работает на ремонте авто, в россии он был спец на все руки мастер , а там ему по рукам и дали. никакой самодеятельности и рацух.

  • жить для работы или работать чтобы жить! Вот в чем вопрос! А как же мечты детства и юности?

  • Ну и за каким чертом мне быть рядовым бухгалтером? А потом меня допустят к чему то более интересному, а я снова сменю страну и язык и снова буду развлекаться рядовым бухгалтером и ждать пока меня опять куда то допустят? И так до самой смерти?
    Если вам такая жизнь нравится и вам кажется, что она вас личностно развивает, то мое мнение такая жизнь заставляет топтаться на месте.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: