Погода: 23 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Нужен совет.Металлообработка

  • Здравствуйте.
    Суть проблемы в следующем:есть цех по металлообработке,который занят где то процентов на 30.а хотелось бы полностью использовать все возможности.Сейчас занимаемся изготовлением нейтрального оборудования для общепита,но это не дает тех объемов которые нужны.
    Из оборудования имеется:отрезной станок,гильотина(до 3 мм),гибочный станок(до 3 мм),трубогиб,несколько ручных листогибов,сверлильные станки,2 токарных,2 фрезерных станка,4 сварочных поста(аргон,полуавтомат,эл.дуговая),точечная сварка,покрасочная камера.Станки конечно все ещё советские,но работают исправно.
    Ну и собственно вопрос:чем бы заняться что б были приличные объемы и соответственно приличная прибыль?)

  • С вашими станками, можно спокойно заняться изготовлением входных металлических дверей

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • услуги по мелочи оказываете? Гибка, рубка...

  • Блин с Вашим богатством и не при деле.
    Делайте и продвигайте разовые услуги населению.
    От токарных/фрезерных заказов отбоя не будет.
    Только надо чтоб полгорода знало (все СТО как минимум), что есть такая фирма, которая выполняет срочные заказы по металлу.
    Чтоб каждая собака знала и лапой показала нужное направление клиенту куда ему податься с железку выгнуть/выточить/спрессовать.
    Пресс гидравлический ещё не помешал бы.

  • движений будет много, а прибыли нет! Будут приходить, голову морочить, деньги экономить и тд. и это в большом количестве . Это раз. И самое главное у "дяди Васи" на соседней территории, который после работы будет шабашить - цена будет в 10 раз ниже.
    Так что на частников, я бы уклон не делал. Сугубо, имхо!
    p.s. на счет пресса согласен!
    ТС - подумайте над производством электро щитов!

  • Ты не прав.
    Если всё правильно поставить, то всё будет как надо.
    Пример: ТЭПО - у них шлифовка - расточка автозапчастей.
    Если поставить приёмщика толкового, и сделать правильное ценообразование (тот кому надо в 10 раз дешевле у Дяди Васи- тот пусть идёт к дяде Васе, ветер в спину ему...) - он будет отсеивать мозгоклюев у двери.

    Есть ОГРОМНАЯ масса клиентов, которые мечутся по городу в поисках "где выточить".
    У меня на работе токарный стоит, так я вывеску сделал: Заказы не принимаем, станок для своих нужд. Так бесполезно, каждый третий клянчит что нибудь ему сделать.

    И к стати СССР кончился. Токарных цехов в которых шабашат во время или после работы - за стеной больше нет (как и казённых халявных материалов) - потому Дядя Вася обычно разводит руками, вопрошая "С чего точить то? не с чего!!!" Всё украдено до нас.. : ))))).
    А поковки в хлебном не продаются.
    И имея свой склад получаем - время - качество не за дёшево конечно.

    Можно сделать фирму как хорошую- не дешёвую, но качественную зубную клинику.
    Наберётся за день минимум десяток - два заказов по 1000-1500 рублей.
    Мозоё....в гнать прутом железным :))))))

    СТО те же будут обращаться. Где что отломилось, сломали, сорвали и т.п. Или пресса своего нет хорошего - не могут чего спресовать.
    Не у всех есть своё оборудование.
    А в этом деле срочность всё решает.

  • все правильно. Все это будет работать, как и на примере с ТЭПО, но при тех же условиях. Основное - это своё помещение! А у ТС - аренда! Ему нужен объем или хотя бы мелкая серия. А частник ему не даст стабильности, конечно как отдельное направление можно и с ними работать, но не как основное. Согласны?

  • я вот работаю на частников, так каждый второй весь мозг выносят и по деньгам напряг постоянный, плюс аренда. И результат -загибаюсь. Хочу в область перенести производство, та как на своё на частниках - не заработаю.

  • Согласен!
    Но где у него сказано, что аренда?
    Пусть это будет к его основной деятельности прибавка. Тем более он это и ищет.
    Но только обязательно донести всем что есть (наконец то появился в нашем городе) такой сервис.
    А не сидеть и ждать когда частник придёт сам. Иначе действительно одни мозгоклюи с соседнего гаражного кооператива будут подтягиваться. Весь мозг вынесут, за копейки работать, в ущерб срокам и качественным клиентам.
    Ну и конечно месторасположение должно быть удачным. Не каждый на Обьгэс поедет.

  • чем НЕ надо заниматься - это связываться с разовыми заказами населения
    постараться найти свое место в строительстве

  • Оказываем,смотря на сколько по мелочи.если 3-5 деталей отрубить загнуть-то,извините,нет.а если речь идёт хотя бы о сотне,то пожалуйста.

  • как тут уже выше писалось,разовые заказы это очень неблагодарное дело.в своё время мы это практиковали,н быстро отказались.Оно ведь как бывает: придет какой нить дедушка(дяденька) с заказом на 300-500 р.Сначала он без чертежа будет пол часа объяснять что ему нужно,потом ещё пол часа рисовать чертеж,потом час торговаться что б ему сделали всё за 150р,а потом,когда всё сделаешь.оказывается что вышло не то,что было нужно.И ещё полчаса пытаешь забрать ту сумму на которую сторговались(зарплату то рабочему нужно отдать)
    Так что разовые заказы это не то,что хотелось бы.
    Ещё уточню что помещение в сотбственности,но платить за него налогов и т. д всё равно приходится не мало.
    И ещё один фактор.Кредит по ряду причин под это помещение взять не могу,из собственности тоже практически ничего нет,так что,если для идеи которую вы предложите нужны будут инвестиции желательно что б они не превышали 500тыс-1миллиона рублей.как то так)

  • странное рассуждение о порядке ведения бизнеса в зависимости от того есть или нет аренда. Типа если нету - то можно работать менее эффективно. Отсутствие аренды - следует расматривать как некий актив - который тоже стоит денег и если бизнес не вытягивает данной средней расчетной аренды - то не проще ли закрыть такой бизнес, сдавать помещение в аренду и не греть голову?

    Я вот не пойму - аренда пром пормещений стоит около 200р за 1кв, цех в 50кв стиот 10т.р. в месяц - вроде не та сумма, из за который есть мсысл заморачиваться с приоьбретением своего помещения, которое будет стоить к примеру 1 миллион.

  • Путь №1

    А
    1. едете на сиб.ярмарку
    2. берете план выставок
    3. изучаете ближайшие экспозиции, вдоль и поперек, думаете
    4. находите металл.изделия (уже востребованные рынком), которые вы можете делать так же качественно/лучше/дешевше/с превосходством по параметрам
    -----
    Б
    1. включаете "гугль.переводчик" и "гугль.картинки"
    2. вбиваете в поиск фразы типа "из металла" или что-то в этом роде, на разных языках
    3. смотрите картинки, вдоль и поперек, думаете
    4. находите металл.изделия (уже востребованные рынком), которые вы можете делать так же качественно/лучше/дешевше/с превосходством по параметрам
    -----
    складываете результаты А+Б
    вычленяете то, что больше нравится
    перепроектируете это под свои техно-возможности, добавляете фишки и изюминки
    результат будет точно

    ===
    Путь №2

    Долго-долго размышляете, что же делать?
    еще раз размышляете
    потом еще раз, всем своим дружным коллективом
    результат будет минимален, или его вообще не будет (и не потому, что вы глупые/умные ... просто нужна инфа, от которой оттолкнуться, "просто размышления" её вам не дадут)

    ===
    Путь №3

    Закажите поиск ответа на озвученный вопрос специалистам, незабесплатно.

    Если существует такая вещь, как финансовый или управленческий консалтинг, т.е. поиск решений в этих областях
    то почему бы не существовать инженерному консалтингу?
    как думаете?

  • Александр, а попробовать сформулировать, кто является вашей целевой аудиторией, кто является потребителем ваших услуг, и посадить толкового менеджера на продажи не пробовали? Меня если честно всегда удивляет подход купить дорогостоящее оборудование и потом войти в ступор а зачем оно мне надо, или как загрузить производство... Спрос рождает предложения, что так трудно сначала переговорить с потенциальными заказчиками, собрать предварительные заказы, выяснить их частоту, выяснить их сезонность, а потом под конкретных клиентов покупать оборудование, начинать работать, далее его модернизировать, опять таки, по потребностям менять направление производства и т.д.

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • Это помещение и это оборудование специально не покупалось,оно долго и упорна выкупалось ещё с советских времен по ценам намного ниже рыночных с целью либо продать его потом,либо наладить своё дело.Так как продать его в ближайшие годы ещё не реально хотелось бы зарабатывать с этого денег.Отчасти загрузили производство но нужно ещё.в этом и был вопрос,а не в том стоило мне его покупать или нет.

  • Спасибо за советы. путь 1 пункт Б я сейчас и пытаюсь выполнять,но пока не совсем результативно...но стараюсь...Да и я думаю никто же мне не может запретить совета спросить на форуме...вдруг правда кто-нить что-нить дельное подскажет

  • 1. А где ваш цех находится территориально?
    2. Сколько людей сейчас у вас?
    3. В чем вы особенно мастера?
    4. Рисковать готовы? Например, купить тонну металла и изготовить экспериментальные изделия?
    Или вы вообще на нулях?

  • В ответ на: как тут уже выше писалось,разовые заказы это очень неблагодарное дело....
    Оно ведь как бывает: придет какой нить дедушка(дяденька) с заказом на 300-500 р.Сначала он без чертежа будет пол часа объяснять что ему нужно,потом ещё пол часа рисовать чертеж,потом час торговаться что б ему сделали всё за 150р,а потом,когда всё сделаешь.оказывается что вышло не то,что было нужно.И ещё полчаса пытаешь забрать ту сумму на которую сторговались(зарплату то рабочему нужно отдать)
    Ну смотрите сами..
    Уговаривать не буду.

    Только последний довод выскажу.

    Вот всё что описали в цитате и есть Ваша ошибка.
    Не дедушки Ваши клиенты.
    И не за 300 рублей- чё смеяться то???
    В ответ на: ,а потом,когда всё сделаешь.оказывается что вышло не то,что было нужно.И ещё полчаса пытаешь забрать ту сумму на которую сторговались(зарплату то рабочему нужно отдать)
    Это вообще мрак....
    Бланк заказа, + прикреплённый заранее принесённый и подписанный клиентом чертёж и 1000 рублей минимум, предоплата 100%.
    Ещё не хватало индивидуальные заказы "дедушкины хотелки" без предоплаты делать....
    В общем цените себя... не надо за копейки первому встречному.
    А то от чего предостерегал (не обслуживать дедушек с соседнего гаражного кооператива) то у Вас и было.

    Снимайте сливки, они есть.
    Установка: качественно, срочно, не дёшево, но качественно и срочно.

    Пс Мы то же когда то "пытались" дедушкам угодить работая за 200 рублей получая в благодарность оплодотворение мозга, боясь упустить очередной 200 рублёвый заказ, пока не поняли ошибку.
    Лучше пять 200 рублёвых упустить, зато быстро и качественно (мозг то не вые...ан, и силы есть) сделать 10.000 тысячный приличному клиенту.

  • 1Находимся мы в кировском районе,недалеко от меги.
    2из коллектива: хороший сварщик,3 хороших слесаря,2 подсобника,токарь,электрик,холодильщики(ещё одна наша специализация)
    3 начали металлом заниматься не так давно.изготавливали столы,стелажи,мойки из нерж. стали,кондитерский инвентарь,жироуловители.Разные варианты коптильных камер(есть супер наворочаный вариант каптилка-парилка-жарилка и т.д. ,но ценник у неё получается очень приличный, так что с продажами туго).ну и всё что вообще приходят и заказывают изготавливаем.
    4Ну тонна металла это не такие и бешаные деньги,и если в этом риске видятся хоть какие то перспективы то я думаю всё возможно.хотя именно сейчас с финансами достаточно туго(очень много должников)

  • ваши бы слова,да этим клиентам в уши.
    А если честно,то даже с достаточно крупными клиентами та же песня,приходят в основном еще только смутно представляя что им нужно.потом вместе додумываешь как это будет,потом можно конечно и подпись под чертежом и предоплата 50%(100% почти никто не готов отдавать),но входе изготовления всё равно возникают изменения,дополнения и их приходится учитывать,переделывать изделия,доказывать что это не ты виноват а он и т.д и т.п.2 года уже с этим мучаемся, боремся,но пока безуспешно

  • скоро же начнется тепличный сезон... это не Ваше..?

  • Это точно, а потом ещё некоторые дедушки прутся куда-нибудь в районную администрацию жаловаться, что деньги взяли, а ничего не сделали... и начинается вынос мозга...
    Пробуйте заниматься дверями, нестандартными размерами(впрочем стандартные тоже неплохо идут). Разрабатывается конструкция, в экселе делается таблица по заготовкам, потом в эту таблицу вводятся размеры проёма, она выдаёт размеры заготовок.распечатывается, вешается на гильотину. не стандартные размеры идут только для рубщиков, для всех остальных(гибщики, сварщики, сборщики)все операции стандартны. Ещё неплохо идут противопожарные двери. В принципе по конструкции практически ни чем не отличаются, но нужен сертификат. Варианта два - один дорогой(получить сертификат) Другой сложный - найти конкурента с сертификатом и брать у него. Я в своё время работал по второму варианту, причём это мне ничего не стоило:улыб:

  • 1. Сибирский аграрный дом (как пример). Веялки и сеялки с ремонтом. Они работали с Мотором, но те перешли на вышки связи. И вообще по сельскому сектору процентов 20 прибавите в обороте точно.
    2. Почтовые ящики. Завод Связьпром в барабинске делает, но нет у них тяма по менеджменту. С приведенным оборудованием у вас конфетка получится.... процентов 5-7 возьмете
    3. Надо выходить на основных операторов связи. У них заказы хорошие. Там и контейнера под оборудование под вышку и т.д. .... За год пока притретесь.... 35% роста и стабильного. И вышку сделаете запросто.
    4. Кабеля ВОЛС и монтаж магистралей. Там металлоизделий хватает. Коробки под оборудование и т.д. .....Тут с Москвы надо начать. Но там ничего страшного. Процентов 5 сразу... по году процентов 50.....
    5. ЖКХ (детские площадки) как пример......замена почтовых ящиков целая программа. Возьмете процентов 10-15, зато со строителями уже дружите и на рынке....
    6. Оборудование монтажа тепло и водо узлов.... и т.д. Это надо на программы выходить, там кто только не пасется.. ну тут тендеры и выходить на этот сигмент надо.
    7. СТО и частные заказы. Тут спорить не надо. Тут надо правильно себя позиционировать.

    Я почему так думаю - я работала в этих направлениях по металлу и знаю где там денежки зарыты. А они там есть.
    Возьмите хорошего топа...... тут вариантов нет..... а так детский сад получится.

    - Надо создать продукт. Не то что я умею - а то что надо рынку. Это большая разница. Свести рынок-продукт-потребитель. Это не красивые слова из книжки - это надо сделать.

    /п. 3/ - можно попробовать

    Исправлено пользователем Naaatta (24.01.12 12:06)

  • Спасибо за совет.буду прорабатывать и эти направления.особо заинтересовали почтовые ящики

  • что такое точечная сварка? ультразвук?

  • В ответ на: что такое точечная сварка? ультразвук?
    не, рентген, блин :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Не хотелось бы ни кого обижать (с)...

    Два месяца назад увидел на форуме объявление об услугах по металлообработке. Сделал заказ... оплатил счет... второй месяц пытаюсь получить либо выполненный заказ, либо вернуть деньги... Хорошо хоть сумма не большая :улыб:

  • В ответ на: Не хотелось бы ни кого обижать (с)...

    Два месяца назад увидел на форуме объявление об услугах по металлообработке. Сделал заказ... оплатил счет... второй месяц пытаюсь получить либо выполненный заказ, либо вернуть деньги... Хорошо хоть сумма не большая :улыб:
    Та-же фигня, только не через форум. Сумма 240 тыр. Жду на месяц больше уже. :зло:

  • То бишь, форум не при чем...

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • за 240 тыров можно уже и руки вырвать:смущ:

  • В ответ на: 1Находимся мы в кировском районе,недалеко от меги.
    2из коллектива: хороший сварщик,3 хороших слесаря,2 подсобника,токарь,электрик,холодильщики(ещё одна наша специализация)
    3 начали металлом заниматься не так давно.изготавливали столы,стелажи,мойки из нерж. стали,кондитерский инвентарь,жироуловители.Разные варианты коптильных камер(есть супер наворочаный вариант каптилка-парилка-жарилка и т.д. ,но ценник у неё получается очень приличный, так что с продажами туго).ну и всё что вообще приходят и заказывают изготавливаем.
    4Ну тонна металла это не такие и бешаные деньги,и если в этом риске видятся хоть какие то перспективы то я думаю всё возможно.хотя именно сейчас с финансами достаточно туго(очень много должников)
    если есть токарь значит можете делать анкера...у меня токаря к сожалению пока нет, но заказы на анкера бывают...можем договориться если у вас "хотелка" не очень завышена и токарь грамотный))))

  • Ничо оне не могуть. Я им звонил и даже скидывал чертежи. Сказалисс, что с нами свяжуться мастера. :злорадство:

    П.3

  • Вы мне скидывали чертежи. ))
    Мастеру передал, извините не сразу только. Поскольку он просто мой сосед (на территории), долго не видел его. Завтра, обязательно зайду к нему, уточню.

  • В ответ на: Ничо оне не могуть. Я им звонил и даже скидывал чертежи. Сказалисс, что с нами свяжуться мастера. :злорадство:
    забавно, а я уже "губу раскатал" думал нашел партнеров будующих :ха-ха!:

  • В ответ на: Путь №1

    А
    1. едете на сиб.ярмарку
    2. берете план выставок
    3. изучаете ближайшие экспозиции, вдоль и поперек, думаете
    4. находите металл.изделия (уже востребованные рынком), которые вы можете делать так же качественно/лучше/дешевше/с превосходством по параметрам
    Ну так может поучаствовать тогда? На людей,так сказать,посмотреть,да себя показать. Не так это дорого,как кажется на первый взгляд. Вам сюда.
    Будет интерес,welcome в личку.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Кто может согнуть заготовку, как на рисунке? Диаметр 200мм. Гнуть нужно достаточно точно. Толщина 2мм.

    П.3

  • требуется изготовить комплектующие. 1 вырубные штампы. 2 готовые изделия. 3 оцинковка или гальванизация. хорошо если всё в комплексе, но можно раздельно.

  • я еще одну потребность рынка знаю: дугообразные рамы для шторки в ванну для угловых ванн. сбилась с ног искать, для розницы их возят из Москвы, цена в рознице 3,5 тыс.р. Прозванивала много контор, торгующих такими ваннами, только у одних встретила.

  • ннп
    По теме: Ищу кто может время от времени поставлять хромированные или полированные металлические трубы. (прямые, гнутые, всякие..)

  • В ответ на: я еще одну потребность рынка знаю: дугообразные рамы для шторки в ванну для угловых ванн. сбилась с ног искать, для розницы их возят из Москвы, цена в рознице 3,5 тыс.р. Прозванивала много контор, торгующих такими ваннами, только у одних встретила.
    ЭЭЭЭлементарно собираются из системы готовых труб д25 + комплектующие. Продаются - ВЕЗДЕ. Себе делал. Стоит все вместе - меньше 1 т.р.

    Дефицит- не на рынке, дефицит - в голове (в умении видеть вокруг и соображать).

  • Речь идёт о ГНУТЫХ трубах нужного диаметра и длины. Вы предлагаете прям дома гнуть трубы? Чем и, главное, зачем. Не поняла, почему такой товар не подойдет для дополнительной загрузки цеха.


    //кстати, нет никакой системы труб: одна дугообразная труба крепится только в стены//

    Исправлено пользователем margarita2007 (13.03.12 09:50)

  • В ответ на: Прозванивала много контор, торгующих такими ваннами, только у одних встретила.
    Так вот они воднером и закрывают всю портебность рынка

  • эта контора - не единственная, кто продает эти ванны. дуги эти они завозят из мск, то есть в местном производстве уже транспортных не будет, а, значит, уже можно предложить лучшую цену. не понимаю, почему это направление не подходит для подзагрузки мощностей ТС.

  • Сделает чертежи, подготовит хоть мало-мальский техпроцесс (пусть даже не на бумаге), инструмент, настроит станок, сделает за смену 200 штук. Он куда их потом девать-то будет? два года пытаться переубедить конторы которые возят из москвы?
    Не стоит овчинка выделки.

  • сначала нужно договориться, а потом материал переводить.

  • Все не так просто - чтоб договориться, надо чего то показать, т.е. сделать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • это лучше, чем с физиками мучиться.

  • И это снова возвращает нас к посту InterSа.......о том, что надо сделать проект, настроить оборудование, закупить материал, сделать продукцию, а кому ее потом продавать никто не знает....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • пусть купят московскую за три писят, придут и покажут: будет точ такая же.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: