Все, прайс, убедил меня.
Четко поняла свое место в пищевой цепочке.
Не так давно я стал замечать за женщинами высказывания типа: "Мы высшие существа" .... "Мы более совершенны" .... "Женщина всегда права" .... А уж "Чего хочет женщина - того хочет Бог" - это вообще эксклюзив. И перечисленные фразы придуманы явно не мужчинами, а представительницами прекрасной половины. Представление женщин о самих себе как о высших совершенных существах чуть ли не входит в моду. И хоть на этот счёт есть ироничная пословица "Гречневая каша сама себя хвалила", но оставлю голословие в стороне. Понятно, что читателям нужна конкретика.
Иногда я задаю женщинам вопрос: чем именно они совершенней нас, мужчин? А ответ у них всех напоминает проигрывание одной и той же пластинки: "А потому что женщины чувственные, у них тонкая душевная организация, они имеют материнский инстинкт, создают жизнь". Ответ очень расплывчат. Ну да пребудет с каждым его личное право на собственное мнение.
Переходим от общего к частному. Будут рассмотрены следующие аспекты: физический, интеллектуальный, профессиональный и творческий.
Показать скрытый текстФизический (телесный) аспект. Мужчины превосходят женщин по физическим возможностям и резервам своего организма.
Конечно есть и женщины, превосходящие в этом плане мужчин, однако это всегда наблюдается при сравнении специфически тренированной женщины с обычным нетренированным мужчиной.
Разумеется, это сравнение неадекватно. А что будет, если этих тренированных женщин сравнить с тренированными мужчинами? Как будет выглядеть борьба женщины-сумистки с настоящим мастером сумо (мужчиной)? И кто победит, если сильная женщина-культуристка попробует состязаться в поднятии тяжестей не с обычным мужчиной, а с Арнольдом Шварценеггером или Валентином Дикулем? Каков будет результат, известно нам всем - женщины останутся далеко позади.
Развивая любые физические свойства в процессе тренировок, мужчины добиваются более высоких результатов, чем женщины. Это очень важно отметить.
Женщинам потрясающе легко даётся развитие гибкости. Гибкие девушки - гимнастки растягивают шпагат за 3 недели; женщины, занимающиеся пластикой, развивают у себя завидную гибкость. Однако мужчины в той же деятельности добиваются более высоких результатов. Самые гибкие люди - мужчины. Ни одна женщина не сравнится в гибкости с мужчинами - йогами. И самые гибкие люди планеты именно мужчины - Мухтар Гусенгаджиев ("человек-паук", демонстрирующий гибкость, превосходящую порог суставного вывиха) и Эухенио Ламедра ("человек-змея", который в своих невероятных телодвижениях производит впечтатление безкостной змеи) и именно они занесены в книгу рекордов Гиннесса как самые гибкие люди планеты.
Женщины хорошо умеют развивать качество быстроты. Однако самые быстрые бегуны мира, самые быстрые и выносливые пловцы - мужчины. Мужчины преодолевают заданные дистанции за более короткое время.
И демонстрация молниеносных движений тела в каратэ и других боевых искусствах гораздо лучше получается у мужчин.
Женщинам хорошо даётся развитие прыгучести. Но и тут мужчины превосходят: в лёгкой атлетике мужчины прыгают выше и дальше.
Отстают женщины и в плане выносливости. Американский моряк Джек Лалейн отжался 1033 раза без перерыва. Поль Брэгг в 85-летнем возрасте совершил многокилометровый переход в Долине смерти при 54-градусной жаре. Известно много других мужчин, чьи достижения равняются сотне подтягиваний на перекладине, тысячам выжиманий пудовой гири, многочасовым пребываниям в финской сауне при 120 градусах жары, беге и заплыве на сверхдлинные дистанции. Всё это легко можно найти в книге рекордов Гиннесса. И что интересно - в списке рекордсменов выносливости вы не обнаружите ни одной женщины.
В качестве ловкости ... тут комментарии вовсе излишни. Кто лучше фехтует на шпагах? Кто лучше владеет мячом в разных видах спорта? Кто демонстрирует самые причудливые и очень сложные цирковые трюки? Кто среди каскадёров отличается наибольшим профессионализмом? Мужчины.
Мужчины превосходят женщин и по другим, специфическим видам физических совершенствований.
Индийские йоги демонстрируют сон на гвоздях, самозакапывание живьём в землю на несколько суток, потрясающе владеют техникой самовнушения, Шаолиньские монахи и мастера кунг-фу пальцами дробят в щепки твёрдую древесину, ударом ребра ладони разносят вдребезги кирпичи, проявляют чудеса быстрой реакции. И опять же - лучшие результаты в этих восточных искусствах принадлежат мужчинам.
Француз Жак Майоль нырял без водолазных средств на глубину 105 метров, задерживая дыхание на 6 минут. А его подруга Анджела даже после упорных тренировок не превзошла уровня 50-метровой глубины и задержки дыхания на 3-4 минуты.
Порфирий Иванов самостоятельно развил в себе феноменальную закалённость. Он мог даже в 40-градусный мороз в метель уйти на улицу совершенно голым, лечь на снег и спать всю ночь. И после этого даже не заболевал. Но мог ли он достичь таких высот, если бы был женщиной? Не буду категоричным, однако практика тибетских лам показывает, что при развитии устойчивости к холоду методом медитации мужчины достигают куда более высокого уровня по сравнению с женщинами.
И если посмотреть на жизнь внимательно, вы и сами найдёт много подобных примеров большего физического совершенства мужчин.
************************
Интеллектуальный аспект. Для создания общего фона напомню, что весь прогресс, все лучшие изобретения технологии основаны на деятельности мужчин.
Затрону такой вопрос: мудрый человек. А теперь подумайте: почему образ народного мудреца почти всегда принадлежит мужчине? Причём даже тогда, когда он сам себя так не называет.
Сразу пропускаем философов, ибо они по большей части просто болтуны. Берём в пример только просветлённых учителей, то есть таких людей, которые обладали практичной мудростью и проницательным интеллектом, познали много объективных истин и донесли это до людей. Почему среди них нет женщин? Даосский мастер Лао-цзы, Будда, Иисус Христос, Махавира - все они мужчины.
Мало того: в ученики они брали только мужчин. Конечно, у того же Иисуса были ученицы - Мария Магдалина, Марфа, Иоанна……однако ученическую инициацию он передал непосредственно только своим ученикам. Причина не в женоненавистничестве! Просто мудрые люди знали, что женщина не способна достичь высокого духовного уровня развития. В связи со своей интеллектуальной примитивностью ни одна женщина не может стать Буддой. Ни одна женщина не может стать Иисусом. Ни одна женщина не может сравниться с Лао-цзы. Ни одна женщина не сравнится с Сократом.
Все практичные изобретения появились благодаря интеллекту мужчин.
Девочки в школе учатся лучше и прилежней мальчиков. Однако затем именно мальчики, вырастающие в мужчин - отличаются высокими проявлениями интеллекта. Например Альберт Эйнштейн был "двоечник", а Менделеева учителя считали тупицей.
Женщинам легче даётся изучение иностранных языков. Однако самые лучшие полиглоты мира, в совершенстве владеющие несколькими языками - мужчины.
В 70-х годах был забавный период "женского шахматного бума". В шахматах обязательным условием для успешной игры является внимание, логический анализ и способность одновременно прорабатывать несколько вариаций. Пытаясь доказать, что они не хуже мужчин, женщины активно стали заниматься этим видом спорта.
История эта закончилась для женщин плачевно: интеллектуальный уровень мужчины в столь сложной логической игре остался непревзойдённым. Более того: женщины не смогли даже сравниться с мужчинами, а не то что превзойти.
Хоть женщинам никто не мешал проявить шахматную виртуозность и мужчины даже помогали женщинам совершенствоваться в овладении этой игрой, тем не менее лучшими гроссмейстерами и шахматными чемпионами так и остались мужчины.
Очень показательно программирование. Для создания программы нужны очень гибкое мышление, сосредоточенность, предусмотрительность работы всех операций, умение свести все команды программы в непротиворечивое целое. Это имеет прямое отношение к умственным способностям. Поэтому хоть и женщины отлично владеют языком "делфи" и знают принципы составления программ - тем не менее лучшие программисты - мужчины.
Мало того. Может кто-то из вас вспомнит о "хакерах", легко взламывающих пароли и коды и с удивлением обнаружит, что среди них почти нет женщин.
Программирование тоже требует высокого уровня интеллекта, поэтому связь программирования с мужчинами достаточно о многом говорит
************************
Профессиональный аспект. Его мы лицезреем очень часто. Мужчина превосходит женщину в способности развития профессионализма, причём в самых разных отраслях деятельности.
Мужчины лучшие юристы. Минуя великих логиков Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро мы видим в жизни, что для разрешения самых запутанных и важных юридических вопросов наиболее профессиональны мужчины. И для спасения невинно осуждаемых от безвыходной ситуации лучшими адвокатами оказываются тоже мужчины.
Мужчины более профессиональны в медицине. Особое внимание надо уделить хирургии. Самые лучшие нейро- и кардиохирурги мира - мужчины. В медицине никто не мешает женщинам стать отличным хирургом, и у них это получается, однако сравниться с профессионализмом мужчин им всё равно не удаётся. Для проведения точной хирургической операции на жизненно важных органах необходимы: эмоциональная устойчивость, крепкие нервы, виртуозная точность руки, ведущей скальпель и проч. Всеми этими качествами обладает мужчина-хирург в нужной степени. Женщина же в связи со своей слабой эмоциональностью и неуравновешенностью скорее упадёт в обморок при виде внутренностей человека или от волнения сделает что-то не так. Поэтому только мужчины становятся хирургами. Например знаменитый нейрохирург Бехтерев, ас кардиохирургии профессор Шумаков поражали своим профессионализмом, провели тысячи ответственных операций и спасли много жизней.
Женщинам же такой профессионализм по-видимому, недостижим.
Мужчины лучше управляют транспортом, начиная от езды на велосипеде и кончая полётами на космических кораблях. Доказано, что у мужчины лучше развито пространственное восприятие, в связи с чем мужчина легко въедет на машине в гараж, а женщина скорее всего заденет бампером край стены гаража. Мужчина быстрее реагирует на различные ситуации в пути его движения. Лучшие пилоты истребителей и авиалайнеров, лучшие водители всех видов автомашин и мотоциклов, лучшие мореходы надводных и подводных судов, лучшие навигаторы - это мужчины.
Мужчины лучшие юмористы и сатирики. Спору нет, на нашей эстраде сценическое искусство присуще всем талантам независимо от пола. Но обратить внимание на тонкость юмора и умение его преподнести - в этом плане женщины проигрывают мужчинам. Сравните выступления Евгений Петросяна и Михаила Задорнова с выступлениями Клары Новиковой. Выступают Задорнов или Петросян - зал просто ухохатывается, порою взрываясь от искреннего смеха. А на сцене Клара Новикова - смеются уже тише, да и чаще всего просто "за компанию", для солидности. Её выступления не такие яркие, юмор не так изящен, как у мужчин.
Правда, есть теперь Елена Степаненко, чьи миниатюры всё-таки прелестны и смешны до жути, при этом не уступая по юмористичности Петросяну и Задорнову. Но опять же: при выступлениях она чересчур гримасничает, в то время как Задорнов и Петросян сохраняют непринуждённуое выражение лица и выражение доброй иронии на нём. Так что мужчины даже сатиру и юмор преподносят лучше.
Подобное наблюдается и в шоу-деятельности. Самые красочные представления и захватывающие сногсшибательные шоу-программы организуются мужчинами. Режиссура и продюсерская деятельность осуществляется мужчинами гораздо лучше. Особое внимание хочется обратить на иллюзионизм. Может ли кто-нибудь показать женщину, равную по профессионализму таким людям как Гарри Гудини, Игорь Кио, Владимир Данилин, Дэвид Копперфильд?
Даже в таком деле, как приготовление еды мужчины отличились большим профессионализмом. Вроде кажется, что готовка еды - женское дело: в быту готовит жена, пока муж валяется на диване. Однако ответьте не кривя душой: кто самые лучшие кулинары, повара и шеф-повара в мире? Угадали - это мужчины!
Мужчины готовят еду более качественно, изящно, проявляют изобретательность в создании новых блюд и придавании им красивого затейливого вида. Победители на мировых конкурсах кулинаров, состоящих в изобретении как можно более красивых и вкусных блюд - мужчины.
Мужчины лучше умеют защищаться и воевать при необходимости. Лучше вырабатывают стратегию, лучше стреляют. Могут возразить: "Мужчины разве стреляют лучше? А как объяснить, что в период ВОВ большинство наших снайперов были женщины?" А объяснить это очень просто: работа снайпера - "ювелирная" и потому более подходит женщинам. Вряд ли стоит требовать от женщины бегать в штыковую атаку или бросаться под танки. В деле снайпера не нужно спешки и физических затрат, поэтому для этого больше подходят женщины. Но лучше ли они стреляют? Практика показывает обратное: самые виртуозные профессиональные стрелки из огнестрельного оружия (как и из лука) - мужчины.
В плане бизнеса и предпринимательства женщины уступают мужчинам очень сильно. И как правило, у преуспевающей бизнес-вумен все её юрисконсульты, советники, управляющие и менеджеры - мужчины. История знает знаменитых бизнесменов, которые начинали практически с нуля и стали миллионерами - Генри Форд, Дюпоны, Рокфеллер, Ротшильд, Аристотель Онассис.
Известны также люди, которые добивались умопомрачительного богатства. Хороший пример - знаменитый Билл Гейтс.
За всю историю такой успех в бизнесе не характеризовал ни одну женщину.
************************
Творческий аспект. Все блага цивилизации существуют тоже только благодаря интеллекту мужчин.
Колесо изобретено мужчиной. Его использование в гончарном деле и для создания первой телеги произошло тоже по инициативе мужчин.
Мужчиной созданы все ремёсла - столярное мастерство, обувное дело, работа с металлом, керамика. Мужчинами созданы строительство и конструирование.
Первую азбуку создали мужчины Кирилл и Мефодий, а не Маша и Глаша.
От ручной письменности человечество перешло к книгопечатанию благодаря Иоганну Гуттенбергу.
Медицину как науку создали Гиппократ, Авиценна, Гален, Везалий. Существованию вакцин и антибиотиков человечество обязано мужчине Луи Пастеру.
Астрономию, математику, физику и химию создали мужчины. Все достижения, основанные на этих науках - сделаны мужчинами. Архимед, Пифагор, Аристотель, Коперник, Галилей, Ньютон….женщин тут мы не видим.
Мы живём не в пещере, а в удобных современных домах, снабжённых водопроводом, канализацией, отоплением. Архитектура и строительство домов, а также создание и развитие всех коммунальных услуг - творение мужчин.
И нам не темно по ночам, мы не сидим в полумраке, скудно освещаемом лучиной, потому что мужчина Эдиссон изобрёл электрическую лампочку для освещения.
И красивая мебель, украшающая наши квартиры - следствие творческой деятельности мужчин, когда-то начавшейся с простой фигурной резки дерева у ремесленников.
Компьютеры, информационные технологии, сотовая и телефонная связь - изобретение мужчин.
И даже такая вещь, как КРАСОТА - тоже создаётся мужчинами! Дворцы и парки, памятники и скульптуры, храмы, картины живописи, приятная музыка, поэзия, литература - всё это создано мужчинами. В истории творения красоты мы видим массу имён: Гарун Аль-Рашид, Омар Хайям, Микеланджело, Рафаэль, Рубенс, Рабле, Леонардо да Винчи, Моцарт, Бах, Бетховен, Глинка, Чайковский, Шаляпин, Пушкин, Лермонтов, Крылов, Гоголь, Илья Глазунов ……и видим мы в основном только мужские имена. И глядя на художников-передвижников, мы видим Шишкина, Репина, Сурикова и многих других, но не встречаем там ни одной женщины.
Скрыть текст