Погода: 15 °C
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
27.0815...20пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Предложили купить продуктовый магазин

  • Предложили купить магазин (переуступка прав аренды) магазин формата "у дома"
    Клянуться, что оборот 1.5 млн. в месяц.

    Площадь ок. 100 кв. м. Молоко, колбасы и тд. фрукты, пиво, крепкий алкоголь.
    Аренда- около 70000 руб.\мес.
    з\п - около 70000руб.\мес

    Отдают с товарным остатком и оборудованием
    Остатка там тысяч на 300, оборудования 2-3 витрины-холодильника, остальное от поставщиков
    Ну допустим, что активов там на 500000 руб. (что очень маловероятно) Хочу понять за что еще миллион просят?
    Магазин работает около 2 лет.

    Что смущает: не ведётся никакая бухгалтерия... есть какая-то невнятная тетрадка, в которой черт ногу сломит... т.е проверить, действительно ли оборот составляет 1.5 млн я не могу.



    Вопрос к знатокам... стоит ли игра свечь?

    отвечает Александр Друзь :)))))))))

  • пропей
    положи в банк
    потрать на семью

    выбор за тобой

    ответил А.Друзь.

  • ответ не верный ))

    совсем забыл, просят за все удовольствие 1.5 млн. рублей.

  • если в теме хоть немножко варишься - грубо оценить оборот можно. Если нет - тогда наверно и лезть не стоит. Есть куда более интересные варианты куда 1.5 млн деть - смотри пост выше))

  • ККМ есть? Журнал кассира-операциониста гляньте, там вся выручка.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • скорее всего ккм нету. А чего гадать то - посиди с денек в магазе в этом - да и посчитай. Сразу все станет ясно.

  • Проверяй обороты и считай за сколько окупится. а вообще то. ИМХО. что то здесь неверно, либо сам автор напутал

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

    Исправлено пользователем Acons (28.09.11 00:00)

  • только если он узнает оборот - это мало что даст. Есть еще куча нюаснов - торговая наценка - по всем группам товарам разная, наверняка часть прибыли съедает гниль скоропорта - а пока не поработаешь - не узнаешь.

    И еще - где гарантия что продлят аренду на земллю через 11 месяцев?

  • делим обещанное пополам получаем 750т.р Х 20%прибыли= 150т.р мес - аренда-з\п=10т.р вот ваш примерный доход. Дойную корову с 1,5 ляма никто резать не будет. (20% усредненно с потерями от скоропортящегося)
    Конечно все субъективно. Если все как говорит владелец то:
    Смотрим 1,5 в мес это 50000р в день усредненно. Формат магазина на какой средний чек? очень оптимистично 500р предположим. Итог 100 чел минималка должны зайти в день и купить товар помимо тех кто забежал за бутылем пива или газировки. Стойте считайте:хехе:

  • проверить оборот могу только по алкоголю, т.к имею отношение к тому отделу... что касается этой группы товара, то там цифры совпадают с обещаниями, есть ККМ, все подтверждается не словами..
    по всему остальному нет ни касс, ни ЖКО. Есть общий котёл, в который денюжка попадает от покупателей, тут же часть денег отдаётся различным торговым представителям и поставщикам за товар.
    Средняя наценка 30% (на чем-то больше на чем-то меньше)
    По поводу продления аренды говорил с собственником, но опять же только говорил. Он заверял меня, что продлит аренду. Попросил с него что-то типа гарантийного письма о намерениях продлить отношения, обещался дать. Хз только, есть ли с этого толк?
    вот как-то так..
    Просто складывается ощущение, что магазином толком не занимаются, возможно продавцы воруют. После того, как я приехал посчитать остатки и им объявили, что я возможно куплю этот магазин, одна продавщица на следующий день после инвентаризации изъявила желание уволиться..
    Нет никакого учета, ни касс, ни 1с.
    Хочется пртвести в божий вид все, ну и за одно зарабатывать :))

  • :хммм:

    Исправлено пользователем mrrogov (28.09.11 09:21)

  • а еще в планах у продавца поставить там пекарню и поднять цену...

    я предложилпродавцу свою цену, как я считаю адекватную- 800
    на что продавец почти что оскорбился )) ответа пока нет ))

  • ага, пекарню :ха-ха!: я бы вам еще не такими планами на будущее поделился на продаваемый магаз, да и 800 ооочень много, пусть радуется продавец если у него товарный остаток заберут по себестоимости... :yes.gif:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • да как бэ остаток то меньше всего меня и интересует) хз сколько там просрочки... может там непрокисшее только пиво в бутылках...

  • это касается адекватности цены за переуступку... а предполагаемую чистую прибыль вам кто-то уже озвучивал, в пределах 10тыр, если продавцы тырить не будут, а тырить они будут.
    а отдавать 800тыр неонятно за что :безум: лучше комнату купите в районе студенческой и сдавайте её, стабильно и без лишнего гемора.
    хотя может магазин в мега-выгодном месте находится..., но всеравно 800 это дофиииигаааа

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • а тут случайно нет владельцев продуктовых магазинов? что они думают? и вообще, насколько близка к действительности цифра товараоборота 1.5 млн\мес. ?

  • Владельцы зачем? Чтоб сказал кто-то что у него 500 000 оборот, а кто-то, что 4 000 000? :dnknow: Средняя температура по палате 36,6?:улыб:
    Я так оборот скажу +-20-30%, после исследования в течение нескольких дней +-5-10% с точностью... Где оно находится-то хоть? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Есть предложение по продовольственному магазину с оборотом 3-3,5 млн. р. в месяц (все документально подтверждено) в Новосибирской области. Аренда бизнеса будет стоить тысяч 250-300 с затратами на капитальное содержание помещений. Продажа, я думаю этого бизнеса будет стоить под 10 млн. р., с условием, что помещение в собственности и в очень хорошем состоянии. Сравнивайте!

    Исправлено пользователем essau (29.09.11 17:20)

  • В ответ на: Предложили купить магазин
    За 1.5 ляма (а то и дешевле) я продам тебе не фуфло, а настоящее дело, пусть и маленькое. Будешь работать сам, будешь получать не менее 100 тыс. р. в месяц.
    Мне не нужно, а тебе в самый раз.

    :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • 1.5 ляма - это 50т.р в день - похоже на миф, для магазина "у дома". В этом магазине должны постоянно толкаться клиенты и покупать каждый на несколько сот рублей - такая покупка, кстати редкость для такого магазина - там ведь покупают то , что лень идти покупать в большой магаз.

  • Господа, какой миф? Мы говорим о продовольствии. Вспомните свой средний чек в продуктовом магазине? 300-500 р.? Или больше? 100 человек в день это магазин с очень низкой проходимостью, поэтому ИМХО вполне реально.

  • Если крепким алкоголем и пивом торгуют, то вполне возможно :улыб:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Я не знаком с торговлей продуктами, но цифру в 1,5 ляма оборота, накладывая на оборот своего ИНЕТ-магазина, да к тому же менее необходимой чем ежедневное питания и алкоголь считаю микроскопической для продуктового магазина...

    e-commerce

  • В ответ на: микроскопической для продуктового магазина...
    Это не магазин формата "Пятерочка", это вероятно павильон "У дома", в который ходят из 5-7 близлежащих домов за хлебом и пивом.
    Какие 1.5 млн?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Магазин-магазину рознь, но я даж про пятерочку и не задумывался...:улыб:Представлял более убогий магазинчик с хлебом, молоком и бухлом. Не более того.

    e-commerce

  • У таких магазинов чек 100-200 рублей. Если 10 000 рублей в день выручки есть, то хорошо.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А средняя накрутка 20-30% ?

    e-commerce

  • Не знаю. У меня нет магазина.
    Если сравнивать, скажем, почти оптовые цены Ленты и таких магазинчиков, то там разница 100% бывает. Бывает меньше.

    Я думаю выручка у них около 250-300 тыс. в месяц. Собственник имеет не более 50 тыс.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • При таком и 50 за счастье

    e-commerce

  • а вот интересно, если нет ККМ и прочего, то как в таких магазинах учет то ведется? Наценка на разные категории разная, то как они фин.результат то считают? или на глаз?

    или раз в месяц на переучет закрываются и по разнице с прошлым месяцем что ли?

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Ведут товарный учет в любом случае.
    По товарным остаткам можно считать, но большинство имеет ККМ.
    По крайней мере мне всегда дают чек, сколько бы и куда ни заходил в такие павильончики.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: При таком и 50 за счастье
    Учитывая, что товар в основном привозят и разгружают поставщики, на кассе стоит жительница близлежащего дома, собственник ничего не делает, то да, так и есть.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • абослютно верно, у меня возле дома стоит такой - иногда, очень редко я туда забегаю за шоколадкой, так как ради такой мелочи лень идти в быстроном (лишних 100м). Так что не надо путать большой маг и магазин у дома.

    Но теоретически, бывают такие места - где до большого нормального мага далековато - и тогда такие павильоны бывают очень даже прибыльные. Я такой павильон видел на выборной- там группа домов была как бы в глуши немного - и там вообще конкурентов такому магу не было по сути. Но как только рядом открылся нормальный сетевой маг - тот павильон закис.

  • а вообще ТС - лентяй. Давно бы уже посидел в машине возле магаза денек и посчитал кол-во покупах. Или дал продавщице 500р - и узнал у нее реальную выручку - правда может соврать)))

    А то глупо узнавать среднее по больничке - каждый такой маг уникален

  • Еще вариант, - пробить поставщиков по основным группам товаров, встретиться с торговыми, потрещать, узнать как платят, какой примерно оборот по их группе, в том числе и в сравнении с близлежащими магазами, многое должно проясниться.

  • ну не все так плохо со мной ) с поставщиками ( с некоторыми разговаривал) - не самые лестные отзывы, во всяком случе по той группе товара, которую они представляют... расчитываются нормально, но берут- слёзы.
    Считать покупателей тоже пытались, но это не особо что-то даёт. Ну кроме того что создается видимость какой-то посещаемости магазина...
    Кассы, еще раз говорю там нет, либо её решили спрятать...

    Учет ведётся непонятно. Там принцип такой, есть в кассе деньги, оттуда платится за товар, который привозят еженевно (ну ил ичерез день-два), берут зарплату проавцы, сама хозяйка заезжает по мере надобности и берёт сколько ей нужно... Под конец месяца видимо все выгребается, чтобы расплатиться за аренду и тд. Ну вот как-то так.. я брал ссобой бухгалтера-аудитора, который многое повидал.. но он не смог понять что там к чему... какую-то цифру вывести из "тетрадок" было нереально...

  • но знаю одно, водка там продаётся- только шуба заворачивается....
    ну опять-таки не будем сравнивать с ашанами, быстрономами. речь идёт о формате такого магазина... Аренду мо
    жно только одной водкой уже отбить ))

  • а можно в личку поподробнее, что за предложение?

  • крайне рискованное предприятие..прибыль чистая сомнительна в большенстве случаев. Я имею ввиду те, что выставленны на продажу. Я уверен, что прибыльный бизнес не продают никогда . В наше время чистая прибыль 30-40 тыс.руб, при затратах в 1500тыс.руб- достижение и успех.
    Законный конечно бизнес.

  • ну вот это то как раз и смущает, зачем пилить сук, на котором сидит курица, несущая золотые яйца )))
    если такие хорошие показатели, зачем продавать этот бизнес....

  • Народ... я поражаюсь... зачем, зачем? Да порой и не в текущем доходе может быть дело. Есть другие факторы: смена деятельности на более прибыльную и менее трудоемкую, неуверенность в завтрашнем дне и попытке зафиксировать то что есть сейчас и на всегда, переезд, возраст-усталость и др.

  • В ответ на: Народ... я поражаюсь... зачем, зачем?
    Ну вот такие пораженные и покупают в итоге...для руукого предела наивности нет.

  • Скорее всего 1,5 лимона это не реальная стоимость бизнеса, а величина задолженности хозяйки. То есть реального отношения к прибыли она не имеет. Хорошо бы знать еще и задолженность перед поставщиками общую. А не только сверх кредита.

  • давайте я вам продам свой продуктовый магазин:)у меня в области (130 км от новосиба в сторону карасука) есть продуктовый магаз, 100 квадратов, здание в собственности.сейчас аренда , тоже продукты.сам не занимаюсь, в городе работаю, родители старые, не до этого.легко продам за 1.5 со всеми делами

  • В ответ на:
    В ответ на: Народ... я поражаюсь... зачем, зачем?
    Ну вот такие пораженные и покупают в итоге...для руукого предела наивности нет.
    Не гипотетически высказываюсь, а конкретные примеры продажи успешного бизнеса имеются. Если есть желание и накопил средств, то можно с людьми встречу устроить.

  • В ответ на:
    В ответ на: Предложили купить магазин
    За 1.5 ляма (а то и дешевле) я продам тебе не фуфло, а настоящее дело, пусть и маленькое. Будешь работать сам, будешь получать не менее 100 тыс. р. в месяц.
    Мне не нужно, а тебе в самый раз.

    :yes.gif:
    Предложите мне пож-та Виктор Марьянович, готов зарабатывать 100т.р\мес вложив 1500т.р.

  • Не надо Марьяныча па больному... Он тут несколько лет своё ЭГО наращивает...Не мешайте :secret:

  • В ответ на: Предложите мне пож-та Виктор Марьянович, готов зарабатывать 100т.р\мес вложив 1500т.р.
    Чем по 100 тыс. зарабатывать, Вы лучше почитайте что Вам люди пишут.
    Явно поди не чмошники всякие.

    Ну а УЖ ЕСЛИ все равно хочется сотку, то напишу.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • он уже писал, но видать, модеры порезали )))

  • А что нельзя в таких магазинах,сделать маленький хозяйственный отдел?Людям из-за мелочи приходится ездить в
    другой конец города.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: