Погода: 12 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0617...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Открываю частный детский сад.

  • Здравствуйте, дорогие форумчане!
    Открываю частный детский садик на 15 персон 2-х - 4-х летнего возраста, и в этой связи у меня вопрос: как набрать ребятишек?
    С уважением!

  • Предлагается обсудтить возможность открытия детского садика.
    На базе съемной квартиры 2-3-комнатной, группы по 6-8 человек.
    К примеру за 8 000 рублей в месяц с каждого ребенка.
    Интересуют любые мнения по этому поводу.

  • дак таких знаете сколько уже понаоткрывалось..... легальных и неочень.... дети это шибко большая ответственность и детский садик должен занимать спецально отведенное здание все помещения должны быть подготовлены спецально для детей обрабатываться дезсредствами.... питание должнобыть опятьже для детей и т.д.... а недайбог что случится.... сразу срок....
    лучше сдавайте по комнатам квартиру....
    имхо

  • Это сколько же групп вы решили в 2-3 комнаты набрать???

  • Есть мнение, что 8 т.р. нынче - некошерно. При растущей безработице и падающих бонусах спрос за такую цену будет совсем не очень.
    Год-полтора назад - да, пошло бы, а сегодня - вряд ли.

    PS Весной, по просьбе двоюродного родственника спецом узнавал в д.с. в 3 минутах ходьбы от дома - можно ли к ним пристроить, хотя вроде "мест нет". Как оказалось - можно. Цена вопроса - 25 т.р. так что смысл платить 8, если они отобьются за 3 -4 месяца?

  • А потом ежемесячно сколько??

  • 1500

  • Думаю, что как идея для своего дела - дет.сад в квартире - не вариант. Во первых на самом деле вопрос о санитарии встанет на первое место. Думаю родители будут в первую очередь на это внимание обращать. А если квартира в порядки (евроремонт и все такое), то возможные издержки за порчу того же ремонта будут дороже, чем маржа с оплаты данной услуги. Ну а самое главное, в каждом доме есть активисты, которые рано или поздно прознают про это дело и сдадут куда следует, и начнуться проблемы посерьезнее.
    Но с другой стороны, коммерческий дет.сад, в отдельном сдании - считаю очень интерестной идеей. Очень хлопотной, но точно востребованной, даже при завышенном ценнике (соответственно за соизмеримые условия), т.к. садиков все таки маловато у нас, а людей состоятельных с маленькими детками достаточно.

  • мне бы соседство с ДС точно не понравилось
    это сколько шуму от детей!!
    особенно, если ДС выше этажом и все пятками.. пятками.. да по полу :шок:
    аааа... от одной мысли в голове уже застучало

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: Интересуют любые мнения по этому поводу.
    я бы как отец не стал водить туда ребенка, причины озвучены выше ... но основная ответственность и забота о ребенке, а не мысля о деньгах

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • Да, уж лучше тогда нормальную няню найти.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Нормальная няня раза так в 2 дороже.
    В принципе можно поднять тему для обсуждения создания нормального частного детского сада.
    Вот сразу первая проблема - сложно найти помещения в аренду, рядом с которыми можно было бы выгуливать детей. Какие кто видит пути решения? Вариант со строительством отпадает в связи с затратностью.

  • может, почасовая сдача ребенка? например, сходить/съездить часа на три, за ребенком присмотрят. в обычных садиках сурово: позже 8,15 пришел - могут не принять

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • Мой сын уже 3 года ходит в частный детский сад. Точнее, в один из трех д/с принадлежащих одному владельцу.
    Поделюсь с вами опытом - может кому пригодится.

    Наш д/с - Акварель, в Первомайском р-не.
    Отдельно стоящее 2х этажное здание с благоустроенной огороженной территорией. Видеонаблюдение и охрана присутствует, 5 групп, зал для занятий, медпункт (солевая пещера, кислородные коктейли и все такое).

    Оплата
    - вступительный - 25тр в 2006 году (в этом году открылся новый д/с на левом берегу - 50тр )
    - обычная группа - 10 или 11000 (если не ошибаюсь)
    - английская группа - 14000
    - питание - 150 в день

    Доп услуги
    продленка - 100 р/час
    кислородный коктейль - не помню
    массаж - тож не знаю
    осенью должны заработать секции гимнастики и карате - тож за доп бабки.

    Кроме воспитателей детями занимаются музыкальный препод, танцевальный, изобразительного.

    Уровень моего удовлетворения твердое 4+

    P.S. Предвосхищая ваши вопросы - пытались ходить в муниципальный д/с (удалось получить место в ближайший почти бесплатно) - даже у меня волосы вставали дыбом от увиденного, а ребенок просто отказывался там оставаться, а 2 месяца посещений выглядели так - неделю ходим, две болеем. В Акварель пришли присмотреться, а сын уходить не захотел)))

  • Ко мне обратился один из владельцев частных детских садов. Хочет делать красивую мебель для нового садика. Люди к ним записываются и ходят с удовольствием, цены не скажу, не интересовался. НО!
    Сейчас идет смена понятий. Квартирный на частный. Квартирные превращаются в полноценные садики с отдельным выходом и т.д. Люди растут, набираются опытом...

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: в этом году открылся новый д/с на левом берегу - 50тр
    Тоже Акварель? А где именно открылся?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • А мы ходим в замечательный домашний детский сад, в центре, обходится примерно 14 тысяч в месяц... я очень довольна. НО у хозяев этого садика есть еще два домашних и это их не основной бизнес. Т.е. это делается для удовольствия в первую очередь, а уже потом для денег. Там все именно для детишек и очень строго подбирается персонал. Вывод - если вы не способны работать также, на отдачу, и деньги для вас на первом месте и будете на всем экономить - лучше и не беритесь. Уже насмотрелись и наслушались про садики без ХОРОШЕГО стартового капитала и доброй души.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Помоему на сибиряков гвардейцев, точно не знаю.
    у них есть сайт, попробуйте поискать в инете или 2гисе.
    У меня коллега недавно отдала туда ребенка - вроде пока довольна.

  • В ответ на: А мы ходим в замечательный домашний детский сад,
    Домашний, т.е., на квартире?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • да, в замечательной просторной квартире, которую специально снимают для этой цели в новом доме возле метро, где специально с учетом всех потребностей детишек был сделан евро-ремонт, закуплена новая детская мебель и игрушки, где работает проф. повар с многолетним стажем в детском саду, где приходит раз в месяц с осмотрами свой врач, где есть душевая кабина и отдельный туалет для персонала, куда берут малышей с года и учат всему, моя дочь там научилась быть самостоятельной , кушать и пить из стакана, спать по режиму, жить в коллективе и многое другое... Эти ребята меня покорили просто :wub1.gif: да и не только меня, но и всех наших мамочек. Если и платить такие деньги, то только за такое место. Особенно это актуально для мам детишек с года до двух - таких мало куда берут и за них больше всего переживают. Конечно есть и свои нюансы, как и везде, но в целом я довольна. Вот видите сколько восторгов накатала)))

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Хороший отзыв. А еще скажите, какая примерно общая площадь квартиры и сколько там размещается ребятишек?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • сколько там квадратов я не знаю, у меня пространственный кретинизм :ха-ха!:квартира трехкомнатная, большая игровая, спальня, третья маленькая комната как кладовая для всех химикатов и прочего белья. Большая кухня с дорогим кухонным гарнитуром, встроенным холодильником и прочим для повара, диваном и кофеваркой для мам :смущ: Просторная ванная, в которой все 12 человек могут вольготно и одновременно восседать на горшках)). Каждый из их садиков рассчитан на 12 детишек, для такой квартиры это вполне. Куда мы ходим там дети до 2-2,5 лет. Сейчас они открыли третий новый садик на Галущака, там будут детки постарше, еще один сад работает на Горском. У нас сейчас в группе постоянно ходит по 6-9 человек.. вот)
    конечно, это жесткий оффтоп в теме, но я считаю и он нужен, пускай автор топика посмотрит как нужно работать, прикинет свои силы и возможности потянет ли он такой же уровень - потому что я думаю, что нужно либо так работать, либо лучше никак.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Наверное, я про этот детский сад и писал...

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Хочется понять, если 6-9 детей ходят, скажем по 10-15 тыс. в месяц, то доход - от 60 до 120 тыс. в месяц.
    Аренда такой хорошей квартиры - 30 тыс.
    Повар + продукты - 30 тыс.
    Воспитатель - 15 тыс.
    Где прибыль то?

  • На предложенных вами расходах и исходя из выручки 14 000 рублей с 1 ребенка у меня вышло 93 000 рублей.
    Приведите мне пример более рентабельного бизнеса при вложениях ну пусть даже скажем 1 млн рублей???
    В нынешних, кризисных условиях, естественно.

    Исправлено пользователем Magnit (16.06.09 17:11)

  • Ну если человека, который к вам обращался, зовут Сергей, то вполне вероятно, что это они и мебель заказывали для садика на Галущака:миг:Это широкой души человек, детишки его просто обожают! Полностью согласна относительно именно его садиков, что домашний ничуть не хуже, чем частный. :agree:

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Да ток то оно так. Единственное, жаль, что это все не совсем законно, скорее всего. Вам квитанции за оплату выписывают?

  • Нет, я привел самые банальные расходы, ведь если покапаться их будет в 2 раза больше. И доходы тоже - кто заболел, кто к бабушке уехал и т.п. А летом квартирка - вообще простаивать будет. Т.е. денег там сильно много не видно. Конечно, как семейный бизнес и душевный подход, для тех, кто сам любит детей - денег на жисть хватит. А как инвестиции с наемными сотрудниками ИМХО - не очень.

  • Совершенно верно! В формате домашнего садика это длч души и семейного бизнеса.... а частный может принести доход. Но там и затраты и подходы совсем другие.

    Magnit , у нас заключен договор ( между частными лицами конечно) на оказание услуг,прописаны все права и обязанности, а также ответственности за жизнь и здоровье и прочее, под ним подписи всех сотрудников с указанием должностей, отдельно ведется ведомость где под подпись с указанием месяца записываются принятые суммы, а также все перерасчеты по болезни. Это конечно не фирма в полном понимании, но мне это и неважно. Мне важны условия, отношение и доверие. Все это есть. Я могу оставить там ребенка с 8 до 19 с полной уверенностью, что там все супер. А с точки зрения ведения бизнеса конечно это трудно оформляемо.:yes.gif:

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • В ответ на: Хочется понять....Где прибыль то?
    Может быть, квартиры все-таки не арендуются, а покупаются?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Тогда вложения в этот бизнес еще больше. Куда проще сдавать и ничего_не_делать.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • меня тоже такая мысль уже посещала... что квартиры покупаются... слишком уж много в них вкладывается, чтобы быть съемной и слишком должно быть все муторно со согласованию всех этих вещей с хозяином - куда проще купить и делать что угодно - опять же недвижка ликвидная у метро никогда лишней не будет, неплохое вложение средств. Если что не так пошло - убрал мебель, сменил в комнатах обои - и можно сдавать. А почему не проще сидеть и сдавать сразу - уже обсуждали "душа просит заниматься детьми", но не всем дано:миг:некоторым проще сидеть и ничего не делать раз кучи бабла не обещается.

    Sergunchik, не примите это на свой счет..так.. к слову пришлось :flowers:

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Я согласен с вами, и сам в похожей ситуации:улыб:
    Раз уж начали считать чужие деньги, давайте считать до конца или вообще не лезть в чужой карман.
    Это другим участникам. :миг:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • :ха-ха!: ну а как же иначе) одни считают для бизнеса, другие для спокойствия... зато видите как мы хорошо этот вопрос по косточкам разложили, может больше никто не станет создавать тем " как открыть домашний детский сад", изучив вложения :злорадство:

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Хотелось бы поднять тему детских садом.Сегодня выступал наш мэр сказал что в Новосибирске стоят в очереди 15000 детей в садик.Возникает мысля)а не открыть бы частный детский садик человек на 15.Подскажите кто нибудь с этим сталкивался?Какие нужны документы для оформления.И отдали ли вы своего ребенка в такой?Если есть воспитатель,хороший повар,и врач.и сколько вы готовы платить? :superng:

  • Почитайте тут

  • спасибо

  • В ответ на: Хотелось бы поднять тему детских садом.Сегодня выступал наш мэр сказал что в Новосибирске стоят в очереди 15000 детей в садик.Возникает мысля)а не открыть бы частный детский садик человек на 15.
    вот мэр бы еще и субсидировал как-то такие идеи, ведь сколько мамочек дома "прикованы" к малышам. а если бы объединились, может и сами подзаработали (на приёме еще других детишек) и мамам этих других детишек руки "развязали" бы...

    -Киса, капля никотина убивает лошадь.
    А хомячка разрывает в клочья.

  • Эти люди открыли детский сад. Кинули всех. Родителей, детей, воспитателей..... и меня.... :зло:
    http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=194927&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E4%EE%EC%EE%E2%E5&start=0

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: Эти люди открыли детский сад. Кинули всех. Родителей, детей, воспитателей..... и меня.... :зло:
    http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=194927&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E4%EE%EC%EE%E2%E5&start=0
    я читал ну мы кидать не собираемся.а сколько стоил дет садик в месяц у них?

  • не то 10, или 12

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • а сейчас куда водите ребенка?

  • Я им мебель поставил в один из садиков. Они с мамочек денег взяли и в кусты. Рулил там Сергей с Еленой. В общем их теперь пол города ищут.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Неужели такие великие деньги взяли, чтобы сваливать? В милицию заявление подавали по факту мошенничества?

  • А какие были у них предметы?занятия?

  • На сибмаме есть не один топик про этот садик (Домовенок). Было 4 садика. Родители были довольны, дети тоже. На этом форуме тоже их хвалили. Что-то не заладилось у них. Начали урезать зарплату сотрудникам и т.д.
    В конце концов кинули всех, кого возможно.
    Понтов много и амбиций.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Понты и амбиции не являются уголовно-наказуемым деянием в отличие от мошенничества. :umnik:

  • Люди занимаются судом. Я сужу о личных качествах организаторов.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Вместо никчемной олимпиады - "Сочи 2014", лучше бы действительно пустили деньги на строительство детских садов, школ и больниц...

  • В ответ на: Вместо никчемной олимпиады - "Сочи 2014", лучше бы действительно пустили деньги на строительство детских садов, школ и больниц...
    знаете об этом можно много сказать,Помагаем Гаити а у самих люди от морозов замерзают и гибнут

  • В ответ на: Вместо никчемной олимпиады - "Сочи 2014", лучше бы действительно пустили деньги на строительство детских садов, школ и больниц...
    Проведение Олимпиады - бизнес-проект. Обычно все вложения окупаются за время ее проведения, а потом остается построенная инфраструктура, которая тоже приносит доход еще долгое время.

  • Согласен))).Ну вот по теме добавте что нибудь

  • Были вы уже здесь с рекламой. ИМХО не ТАК.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Да, бывал, результата нет. Может отдыхають все?

  • Елки-палки, у нас детсады переполнены, очереди на 5 лет вперед, а вы детей не знаете где набрать?
    Или цена у вас запредельная7

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • У нас уклеиии все подворотни кратким пресс-релизом и журнальчики бесплатно-платные.

  • огласите ценник и условия - с питанием и без. Как планируете развивать детей? Где территориально находится?

  • так в том и дело - навреное желание отдавать ребенка в садик за 10-т.р. мало у кого есть, проще уж матери вообще не работать, учитывая среднюю зарплату.

  • Смотря что предлагаете за 10-ку) Знаю в академе есть садик - берут ни то 30 ни то 40 в месяц... и не задумываются о том, кто мог бы с ним дома сидеть за эти деньги) В свое время учился в частной школе - там нынче ценник 10 000 в месяц, плюс 10-ка в год на школьные нужды... Опять жеж есть множество общеобразовательных школ, но в этой школе уже и параллель есть с 1-го по 11-й класс))
    Вопрос скорее не в том СКОЛЬКО стОит, а что за эти деньги предлагается... Я бы Вам предложил расширить спектр предлагаемых услуг - впереди демографическая яма, поэтому я верю нашему ГубернаторУ - в ближайшую пятилетку очередь в садики закончится... А на этом и Ваш бизнес, если не будет разительных отличий между Вашим садом и муниципальным...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • 10-ка это почти благотворительность со стороны ТС...
    В свое время тоже рассматривали возможность открытия и детского сада и вообще детского центра развития... Там СтолКООО гемороя... Питание, мебель определенных стандартов, жесткие нормативы по санитарии (мягкие игрушки чуть ли ни каждый день стираются...) ну и пожарных и прочих тоже никто не отменял... в общем капиталовложения там нужны не плохие и регулярные разносы коньяка по кабинетам...
    В общем мы для себя решили, что момент для этого направления бизнеса упущен... Лет 10 назад по хорошему его нужно было открывать... Ну или можно и сейчас конечно, но стартовые капиталовложения уже должны быть совсем другие...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • но это все явно даже НЕ для среднего уровня жизни. Мой знакомый отдает дочь в какой то центр развития, с утра до 15 вроде. Еду с собой берут. Платят около 6т.р в месяц. - считаю что это приемлимая альтернатива обычному садику.

  • я вообще ксатти не монимаю, что может дать мегасадик в отличии от обычного? Ну теоретически могут делать из детей вундеркиндов - только вот реально - надо ли это? Тот же бассейн, возможно спорт секция - это реально полезная вещь. А все остальное - мне кажеться лишние.

    Мое мнение - если ребенок сам по себе умный - то он итак всего в жизни добьется, а если будешь его холить и лелееть - вырастет мажором.

  • Да тут все просто... в том садике про который я говорил в академе - есть свой бассейн, есть свои солянные пещеры, есть несколько специалистов по разным мед.направлениям, с детьми занимается не один воспитатель, а разные педагоги и т.п... Т.е. по сути его можно единовременно рассматривать как санаторий, детский сад, спортивную секцию и центр развития... соответственно и ценник такой - ведь родителю удобнее, если большая часть потребностей ребенка реализуется в одном месте специалистами, которым он может доверять...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • про 6 т.р. за центр развития на пол дня - по сути это даже дороже, чем предлагает ТС... Хотя все индивидуально и если у человека пол дня свободно - почему бы и нет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • а вы считаете что обычный садик стоит намного дешевле? а вы знаете разницу между районной поликлиникой и частной ??? вот такая же пропасть между частным садиком на 15 человек (даже если в нём не занимаются с детьми) и государственным!

    а вы ДВВ весьма заблуждаетесь если с ребёнком с малых лет не заниматься очень мало шансов что он вдруг САМ станет умным!

  • ну скажем все же разница в ценнике в муниципальном садике и частном достаточна и для многих не подъемная

    Женщину нужно боготворить, либо оставлять. Все остальное ложь. (Э.М.Ремарк)

  • ТС надеюсь на СМ догодались зайти...там большая половина мамешек города пасется

    Женщину нужно боготворить, либо оставлять. Все остальное ложь. (Э.М.Ремарк)

  • В ответ на: огласите ценник и условия - с питанием и без. Как планируете развивать детей? Где территориально находится?
    12 в месяц + питание 3. есть психолог, дефектолог, логопед. не далеко от нарымского сквера. просторное помещение на первом этаже, с отдельным входом. занятия по васильевой, с вкраплениями прочих методик. адрес видимо сдесь писать нельзя или я заблуждаюсь?

  • Пропасть это хрень! Я не из тех, кто говорит дорого/дешево, с трудом представляя ЗА ЧТО просят деньги! Я глубоко убежден в том, что в г. Новосибирске есть по меньшей мере 1 муниципальный садик, который лучше хотя бы одного самого плохого частного... Ровно как и есть частные клиники "неАчОм"... Говорить с такой уверенностью о том. что частная сфера предоставления услуг во всех отношениях в каждом конкретном случае лучше муниципальных/государственных аналогов я бы не стал!
    При том при всем мне кажется все достаточно просто - есть люди, предоставляющие комплекс услуг (в данном случае по уходу и развитию ребенка), есть люди, которым эти услуги требуются... Дорого/Дешево - сами небось разберутся! Главное, чтоб декларируемые услуги предоставлялись своевременно, в полном объеме и с надлежащим уровнем качества...
    Дети из разных мест обладают различным уровнем развития! Мы (родители) не можем в полной мере этот уровень регулировать! Тем не менее мы можем попытаться создать благотворные условия развития ребенка - это ВСЕ что в наших силах!
    ТС - удачи Вам в Ваших начинаниях..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Согласен, что ценник не самый маленький, но если задуматься, то получается, что полноценное, четырех разовое питание обходится в 136 руб в день, аренда помещения тоже много тянет, согласен, что можно было бы найти квартирку и снимать за недорохо (но это не наш метод), заниматься комм. деятельностью в жилых помещениях запрещено! В любой момент бабуля или какой еще вредный человек пожалуется и всё, вас выселят. опять же, охрана, ведь все хотят обезопасить своих детей, зарплата персонала, не секрет, что на 5-10 тыров у нас не прожить, да и нормальных педагогов за такие деньги сейчас не сыщешь. вот и вся арифметика. конечно можно отдавать детей и на пол дня и без питания за 6 тыров, как это делают некоторые родители, но если разобраться, то то на то и получится.

  • да все это понтяно, что если посчитать себестоиомсть сдаика - она не малая, поэтому то и муниципальные садики убыточно для государства с их ценником 2-3т.р. за ребенка. Плюс еще и льгтоники всякие есть, которые могут вообще не лпатить.

  • А должно ли государство иметь доход-то?? Вообще мило - они организуют садик на средства с наших налогов, потом будут еще и навариваться на нем?? КрутоВАТО...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • это другой вопрос, я считаю что не должно, должно быть наоборот датирование. Кстати ТС - если убрать аренду и прибыль - то какова сбеестоиомсть нахождения ребенка в садике? Понтяно что тут еще и от размеров зависит - чем больше садик, тем должно быть дешевле.

  • Да тут много всего может быть... ТС может кормить детей разной едой, они могут спать на разных кроватях, на разных матрасах, на разных простынях... Могут специалисты разного уровня с разными з.п.... Однозначно указать сумму содержания одного ребенка весьма затруднительно... Хотя естессно ТС для себя делал определенные расчеты) Но эти расчеты ничего нам не дадут - мы не знаем какие траты и на что они в себя включают...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: это другой вопрос, я считаю что не должно, должно быть наоборот датирование. Кстати ТС - если убрать аренду и прибыль - то какова сбеестоиомсть нахождения ребенка в садике? Понтяно что тут еще и от размеров зависит - чем больше садик, тем должно быть дешевле.
    Если убираем только аренду и прибыль, то примерно 5100, здесь зарплата, налоги, коммунальные, бухгалтерия. питание за ребенка специально не включал, потому как все поступившие деньги на питания, минуя мой карман уходят к кормильцу, т.е. к тому, кто кормит и доставляет это самое питание.

  • В ответ на: Да тут много всего может быть... ТС может кормить детей разной едой, они могут спать на разных кроватях, на разных матрасах, на разных простынях... Могут специалисты разного уровня с разными з.п.... Однозначно указать сумму содержания одного ребенка весьма затруднительно... Хотя естессно ТС для себя делал определенные расчеты) Но эти расчеты ничего нам не дадут - мы не знаем какие траты и на что они в себя включают...
    Вы совершенно правы, что на детях тоже можно минимизировать, но мне бы совесть не позволила. видел я домашние садики, где кровати собраны не понятно из чего, ютятся в комнатушках, кто готовит не понятно, у нас питанием будет заниматься комбинат общественного питания, у которого заключен договор так же и с мэрией, на питание в детских и школьных учреждениях. можно и воспитателей подешевле найти, но тогда и спрос с них какой? можно постельное бельё на руках стирать, а я так заключил договор с прачечной, где всё постирают, погладят, упакуют, еще и и заберут и привезут.

  • Я не говорил о том, что Вы экономите на детях...
    Я говорил лишь о том, что сумма, озвученная Вами, не будет информативной для "человека со стороны"... Тем более, что тут еще начали пытаться сравнивать частные учреждения с муниципальными... Дело в общем-то безнадежное на мой взгляд...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Я не говорил о том, что Вы экономите на детях...
    Я говорил лишь о том, что сумма, озвученная Вами, не будет информативной для "человека со стороны"... Тем более, что тут еще начали пытаться сравнивать частные учреждения с муниципальными... Дело в общем-то безнадежное на мой взгляд...
    Я понял, что вы не обо мне, я согласился с вами в том, что это вообще возможно.

  • давайте возьмем стреднестатичтисечкий садик. Что значит непонятно где спит - ну обычная кровать десткая , питание - обычное питание, без изысков Утром каша, в обед субчик + второе, полдник, ужин - все как в советском садике. Узких специалистов пока не берем в расчет (что то я не примоню в своем советском садике их - разве что медсестру) - т.е. минимальный уровень - чтобы дети приходили, кушали, гуляли во дворе с воспитателями, либо занимались в группе, спали, потом поять ели. Я так опнимаю что для этого нуцжны просто воспитатели, с навыками напрмиер игры на муз инструментах и другими талантами для развития детей.

    Тут возникает сразу вопрос - что отдать на аутсорс. Если садик большой - то выголднее навреное повара держать и самим готовить, тоже самое со стиркой, уборкой.

  • я думаю что это все существенно повысит себестоимость - комбинаты, прачечные. Кстати никаикх гарантий нету, что комбинат будет кормить вкусно. Разве что есть потом кому предъявить в случае чего

  • мне все таки интересна себестоимсть содержания ребенка в садике, но без комбинатов и прочих неэфективных расходов. Я понимаю что это должен быть достаточно большой садик.

  • забыл добавить - без изысков, без узких специалистов - вообщем все как в СССР

  • В ответ на: давайте возьмем стреднестатичтисечкий садик. Что значит непонятно где спит - ну обычная кровать десткая , питание - обычное питание, без изысков Утром каша, в обед субчик + второе, полдник, ужин - все как в советском садике. Узких специалистов пока не берем в расчет (что то я не примоню в своем советском садике их - разве что медсестру) - т.е. минимальный уровень - чтобы дети приходили, кушали, гуляли во дворе с воспитателями, либо занимались в группе, спали, потом поять ели. Я так опнимаю что для этого нуцжны просто воспитатели, с навыками напрмиер игры на муз инструментах и другими талантами для развития детей.

    Тут возникает сразу вопрос - что отдать на аутсорс. Если садик большой - то выголднее навреное повара держать и самим готовить, тоже самое со стиркой, уборкой.
    помещение не позволяет держать повара и прачку, причем себестоимость питания может вырасти в разы. про слипшиеся макароны, полные сумки еды у поваров и администрации садика я тоже в курсе.

  • В ответ на: мне все таки интересна себестоимсть содержания ребенка в садике, но без комбинатов и прочих неэфективных расходов. Я понимаю что это должен быть достаточно большой садик.
    первый вопрос: что Вы хотите посчитать?
    и второй: что Вы вкладываете в понятие себестоимость?
    по моему, себестоимость-это стоимость товара, т.е. сколько вложено, а навар сверху.

  • Мой бывший руководитель пытался открыть детский сад. Но для этого нужно столько бумажек собрать, вы не представляете. ...

  • Я представляю...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот по этому у меня по пути няня-центры бэби-дом и тотошка, и никаких детсадов ))))
    это не детсады, это места, где детишек выводят гулять во двор )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • нада будет узнать как официально мой детский садик навывается..а ля домашний детсад...переделаная трешка ,расчитан на шесть ребетишек..оплата почасовая 70р в час...в вечернее время чуть дороже,и думают разширить время для ночного прибывания(ситуации разные бывают,вдруг нужно кому то)

    Женщину нужно боготворить, либо оставлять. Все остальное ложь. (Э.М.Ремарк)

  • Знаешь, иногда не надо... техрегламенты - это техрегламенты, а реальная ситуация с теми же садиками - это немножко другое :хммм:Как бы баланс найти, между законодательной и исполнительной властью, и наполняемостью бюджета:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • вот мне понимаш,как маме абсолютна пофиг как это называется,главное чтоб меня все устраивало и ребенку нравилось,остальное дело десятое :спок:

    Женщину нужно боготворить, либо оставлять. Все остальное ложь. (Э.М.Ремарк)

  • Угу, тут ты права и не права, и я прав и не прав, в идеале - чтобы мы могли инициировать на федеральном и региональном уровнях разумное соблюдение стандартов, а не такое, когда даже введённые в строй муниципальные учреждения оказываются вне закона.:хммм:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • у нас питанием будет заниматься комбинат общественного питания, у которого заключен договор так же и с мэрией, на питание в детских и школьных учреждениях. можно и воспитателей подешевле найти, но тогда и спрос с них какой? можно постельное бельё на руках стирать, а я так заключил договор с прачечной, где всё постирают, погладят, упакуют, еще и и заберут и привезут.


    Вы встрянете с таким подходом ОДНОЗНАЧНО. Первый бизнес-опыт ?

    Неужели у вас нет машины, которая кладет еду в рот и толкает ее вниз?(с) Н.С.Хрущёв.

  • А мне нравится такой подход, где открывать собираетесь?

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • Своего сына вожу в частный детский сад, находится почти за городом, мне оч удобно 5-7 минут от дома в одну сторону. Плачу 12 т.р. 5-ти разовое питание, воспитатели хорошие, детей не много, оборудованно все хорошо, и детская площадка и т.п. Сына от туда зауши не оттащиш. Иесли вдруг задержался всякие ситуации и до 21 00 было все без проблем, так вот перед тем как туда отдать посетил несколько садиков квартирного типа цена 10 тр но ни договора ничего , так вот открывайте я думаю в центре будет нормально. Ну вот с питанием конечно ничего лучше нет как готовить непосредственно наместе и самим закупать свежие необходимые продуткы( в нашем садике имменно так и готовят ну что сказать там просто очень любят детей, сам не раз угощался пирожками... домашняя кухня "с душой"

    Плохая примета ехать, ночью, в лес, в багажнике....

  • А куда Вы будите детей водить на прогулку? Находимся у Вас за стенкой и все наши клиенты с удивлением спрашивают про вывеску Частного Дет.Садика, рядом ни каких условий,выходишь парковка,машины постоянно снующие, т.к рядом Лифтовая Компания,Транспортная Компания,Мед.Центр, Салон Красоты....Я конечно извиняюсь, но практически дословно,как говорят клиенты, что надо быть ненормальной чтобы отдать ребенка в данный дет. сад.

  • да и рядом у Вас конкуренция из 3 не плохих муниципальных дет. садиков

  • Одна из многих проблем, в одно Ч.С. был так там во дворе вообще стройка ... дети весь день в квартире 3шке да и детей еще 10 ужос !!! А должны быть и песочницы (не одна ) и качели и беседки и травка а не асфальт или гравий ))) еще убеждаюсь что в правельный Ч.С. доверил своего ребенка )))

    Плохая примета ехать, ночью, в лес, в багажнике....

  • В ответ на: Вы встрянете с таким подходом ОДНОЗНАЧНО. Первый бизнес-опыт ?

    А в чём проблема-то?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (29.07.11 13:46)

  • В ответ на: А мне нравится такой подход, где открывать собираетесь?
    на ул. Железнодорожная

  • В ответ на: Своего сына вожу в частный детский сад, находится почти за городом, мне оч удобно 5-7 минут от дома в одну сторону. Плачу 12 т.р. 5-ти разовое питание, воспитатели хорошие, детей не много, оборудованно все хорошо, и детская площадка и т.п. Сына от туда зауши не оттащиш. Иесли вдруг задержался всякие ситуации и до 21 00 было все без проблем, так вот перед тем как туда отдать посетил несколько садиков квартирного типа цена 10 тр но ни договора ничего , так вот открывайте я думаю в центре будет нормально. Ну вот с питанием конечно ничего лучше нет как готовить непосредственно наместе и самим закупать свежие необходимые продуткы( в нашем садике имменно так и готовят ну что сказать там просто очень любят детей, сам не раз угощался пирожками... домашняя кухня "с душой"
    Это если помещение позволяет, у меня нет такой возможности.

  • В ответ на: А куда Вы будите детей водить на прогулку? Находимся у Вас за стенкой и все наши клиенты с удивлением спрашивают про вывеску Частного Дет.Садика, рядом ни каких условий,выходишь парковка,машины постоянно снующие, т.к рядом Лифтовая Компания,Транспортная Компания,Мед.Центр, Салон Красоты....Я конечно извиняюсь, но практически дословно,как говорят клиенты, что надо быть ненормальной чтобы отдать ребенка в данный дет. сад.
    Зачем же так утрировать про снующие машины? Вы прекрасно знаете, что есть огороженная площадка.

  • В ответ на: да и рядом у Вас конкуренция из 3 не плохих муниципальных дет. садиков
    Не все могут туда попасть.

  • В ответ на: Зачем же так утрировать про снующие машины? Вы прекрасно знаете, что есть огороженная площадка.

    это вы предлагаете возле стройки гулять с детьми?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (29.07.11 13:46)

  • имеете ввиду за домом? так там солнца ни когда не бывает, и кто Вам разрешит занимать всю территорию для песочниц,горок и т.д? ))))

  • в данном здании находятся еще и жилые помещения, вы не задумывались о том что недовольства возникнут?

  • В ответ на: это вы предлагаете возле стройки гулять с детьми?

    Вы что-то путаете, какая стройка?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (29.07.11 13:45)

  • В ответ на: имеете ввиду за домом? так там солнца ни когда не бывает, и кто Вам разрешит занимать всю территорию для песочниц,горок и т.д? ))))
    ну почему же, во дворе есть огороженная площадка.
    за домом тоже есть, есть перспектива решить вопрос с площадкой в муниципальном садике.

  • В ответ на: в данном здании находятся еще и жилые помещения, вы не задумывались о том что недовольства возникнут?
    Я бы наверное возмущался, если бы в квартире был садик

  • супермаркет за домом строят, вы представляете какие шумы там?
    на данном этапе рассматривая вашу площадку для прогулок, там место даже для 2 детишек мало, при условии что один в песочнице сидит, второй в домике )))
    Доверить ребенка чтобы Вы водили его до муниципального детского садика на прогулку по 2-3 раза в день, через дорогу ?!
    К сожалению не побывали еще у Вас в помещении, маленькие детки у Вас будут по этажам бегать из одной комнаты в другую?
    а Вы зимой видели данный дом? На крыше от глыб льда и сосулек деваться не куда.
    Будут Вам привозить еду уже готовую, подогревать ведь ее нужно будет, не проще сразу нанять квалифицированного повара?

  • В ответ на: на ул. Железнодорожная
    А номер дома, если не секрет?

  • В ответ на: супермаркет за домом строят, вы представляете какие шумы там?
    на данном этапе рассматривая вашу площадку для прогулок, там место даже для 2 детишек мало, при условии что один в песочнице сидит, второй в домике )))
    Доверить ребенка чтобы Вы водили его до муниципального детского садика на прогулку по 2-3 раза в день, через дорогу ?!
    К сожалению не побывали еще у Вас в помещении, маленькие детки у Вас будут по этажам бегать из одной комнаты в другую?
    а Вы зимой видели данный дом? На крыше от глыб льда и сосулек деваться не куда.
    Будут Вам привозить еду уже готовую, подогревать ведь ее нужно будет, не проще сразу нанять квалифицированного повара?
    Вы меня извините, конечно, но откуда столько негатива?
    Нахожусь в садике периодически, педагоги постоянно, шумов ни кто не слышал.
    На площадке места достаточно!
    Водить ребенка 2-3 раза в день через дорогу? Это не дорога, а подъездные пути, и даже если там едет машина, то уж не с такой скоростью, как на магистрали, и педагоги, по вашему для чего?
    По каким этажам будут детки бегать? Я Вас абсолютно не понимаю!
    Нет, зимой я данный дом не видел, а он сильно отличается от вашего дома в зимнюю пору, или от того дома, где садик устроен в квартире?
    Горячее питание, оно потому и горячее, потому что его доставляют таковым, 4,5,6 раз в день, именно столько, сколько это будет необходимо!

  • В ответ на: А номер дома, если не секрет?

    14

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (29.07.11 13:50)

  • В ответ на: 14
    Хо, хо, хо! Ну могу точно сказать, что у вас будут проблемы. Вообще в свободном помещение должно было открыться Агентство недвижимости, а оно воно как! Живу в этом доме и могу точно сказать, что мне хватит частного детского садика в подвале этого дома. С своими детьми невозможно гулять на детской площадке дома, сплошь частнодетсадовские. И ещё вы?! Придётся сегодня повыяснять отношения с ООО УК "ЖЭУ" и ТСЖ, может они тоже не в курсе.

    Сегодня эту фишку расскажу активу дома, вот они "обрадуются". Вообщем открывайте Агентство недвижимости.

  • Жалуйтесь, это Ваше право.

  • Поймите меня правильно.

    Два частных детских садика в ОДНОМ доме это перебор. Я хочу спокойно гулять со своими детьми на домовой детской площадке, а не толкаться. Согласований про детский садик на первом этаже не было. Было согласование про Агентство недвижимости, если бы было согласование про детский садик, не дал бы своего согласия. Поэтому ищите другие применения для этого помещения.

    Даже если предположить, что вы будете работать, то подвальный детский садик и вы будете пользоваться детской площадкой домов 12 и 14, которая находится на содержании у жильцов дома. Скидывайтесь и устанавливайте там детский комплекс, либо делайте её реконструкцию.

  • о каком содержании идет речь?

  • В ответ на: Жалуйтесь, это Ваше право.
    Ну ООО "УК "ЖЭУ" не в курсе. Ай-ай-ай. Обманывать плохо :eek:

  • кто кого обманул?

  • В ответ на: о каком содержании идет речь?
    Краска, уборка, ремонт. При этом уже избушку раздолбали.

  • т.е. пришли двухлетние ребятишки и разломали избушку, попортили краску, я Вас правильно понимаю?

  • В ответ на: кто кого обманул?
    Напишите в личку в каком помещение на первом этаже вы собрались открываться. Там есть одно свободное помещение, в котором идёт согласование открытия АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ, в других (МНТК, магазин, стоматология и две мелких фирмы). Так вот если вы собрались вместо Агентства открыть Садик, то это ОБМАН. Если вы собрались только согласовывать открытие, то забудьте, согласие всех собственников не получите.

  • ну раз Вы там живете, то наверняка видели где открывается садик?

  • В ответ на: т.е. пришли двухлетние ребятишки и разломали избушку, попортили краску, я Вас правильно понимаю?
    В том числе. Или вы собираетесь безвозмездно пользоваться детской площадкой дома?!

  • А просто интересно, почему столько негатива? Почему Вы так категорически против детского садика то? :eek:

    Все лучше, чем какое-нить очередное агентство недвижимости.....

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: Или вы собираетесь безвозмездно пользоваться детской площадкой дома?!
    лучше пусть ей пользуются те, кто пьет Ягу и пиво, забросает все бычками и прочими прелестями????

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: ну раз Вы там живете, то наверняка видели где открывается садик?
    Не видел. Директор ЖЭУ в курсе только про подвал дома и частный детский садик "М....", про вас никто не в курсе. Не темните. Или вы вывеску уже повесили, а я и не заметил. Речь идёт о помещении с выходом во двор, прямо напротив детской площадке, аккурат посредине между двух подъездов. Так?

  • В том числе. Или вы собираетесь безвозмездно пользоваться детской площадкой дома?!

    послушайте, детей в садике еще нет, так что давайте решать вопросы по их поступлению! вот возникнет вопрос по ремонту, вот тогда и будем его решать. к тому времени может вообще будет возможность площадку улучшить, а может ядерная война, как знать!

  • В ответ на: А просто интересно, почему столько негатива? Почему Вы так категорически против детского садика то? :eek:
    Все лучше, чем какое-нить очередное агентство недвижимости.....
    Так пусть у вас в доме откроются два детских садика, что же плохого, за исключением того, что я не могу с ребёнком выйти погулять, потому что детская площадка забита детсадовцами частными. Пусть за свои кровные увеличивают количество комплексов на площадке и вперёд и с песней. Я за. А то на жалкую песочницу, 4 качели и две горки 15-20 детей + минимум 10 во вновь открываемом. Вам не кажется, что это слишком.

    Ладно, я не буду спорить, бюрократическая машина запущена, без этого форума всё решим. :зло:

  • флаг Вам в руки!

  • В ответ на: лучше пусть ей пользуются те, кто пьет Ягу и пиво, забросает все бычками и прочими прелестями????
    Подскажите, а появление второго детского садика как отразится на тех, кто пьёт Ягу и пиво?! Делают (пьют) они на площадке редко и по вечерам, т.к.их гоняют автовладельцы. Во-вторых днём там малыши с мамами из домов 10,12,14 гуляют. И вот такая допнагрузочка сильно напрягает.

    Уж пусть меня простит фантом, ничего личного.

  • да мне уже понятно Ваше настроение!

  • дело не в негативном отношении, дело в тысяче нюансов,которые Вы не учли, в силу каких то причин....И мне страшно было бы отдавать таким дилетантам своего ребенка....уж извините :dry:

  • Дык детям же интереснее, когда их много..... Скучно же одному ковыряться в песочнице.....

    Да елки-палки, уже 20 там играет, ну еще максимум 10 будет (при том, что не все 10 всегда будут одновременно, кто уехал куда то, кто приболел)......

    и вот из-за этого столько ненависти?

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • я знал что существуют люди недовольные чем нибудь обязательно. всегда можно найти тысячу причин, что бы выразить своё недовольство.

  • В ответ на: Дык детям же интереснее, когда их много..... Скучно же одному ковыряться в песочнице.....

    Да елки-палки, уже 20 там играет, ну еще максимум 10 будет (при том, что не все 10 всегда будут одновременно, кто уехал куда то, кто приболел)......

    и вот из-за этого столько ненависти?
    Спасибо за поддержку!

  • Если я захочу чтобы мое чадо бегало с толпой других дитишек, я и отдам его в муниципальный дет сад. А в частном будьте любезны индивидуальный подход во всем, не зря плачу денежку

  • Ненависти нет, есть недовольство. Уж простите меня, ноя собственник квартиры в этом доме, а детская площадка находится на территории дома и является частью имущества дома. Назовите мне хотя бы несколько причин по которым я не должен высказывать недовольство тем, что на детскую площадку будут использовать две КОММЕРЧЕСКИЕ структуры, при этом НИ КОПЕЙКИ туда не вложив. Откапитальте детскую площадку и вопросов к вам не будет. Но вы же этого не будете делать, т.к. для вас это расходы, проще пользоваться и приводить в негодность то, что есть, а потом ещё в каком-нибудь новом доме снять помещение, где не ухайдокана детская площадка и продолжить там. Тогда какие вопросы по поводу моего недовольства ?!

  • я вам в понедельник уже отвечу

  • По поводу благоустройства площадки - я с Вами соглашусь, безусловно!

    Расходы на поддержание детской площадки садик частично должен нести, я думаю. Можно ведь собраться и обсудить распределение денежных затрат (кто и в какой части) на это.

    В общем, Дети - это наше ВСЕ! :flowers:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • ...конечно можно отдавать детей и на пол дня и без питания за 6 тыров, как это делают некоторые родители, но если разобраться, то то на то и получится...

    ну не пендец ли а??? вот нет слов прям, т.е вы принимаете и так детей??? интересно как это выглядет, садятся завтракать дети, и тут воспитатель грит, а тебе Ванечка и тебе Дашенька неположено, вы побегайте пока все покушают... может отдельная группа есть и я в корне неправ??? :безум:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • ну возможно фантом вложиться каким либо способом в реконструкцию этой детской площадки. Действительно - зачем столько негатива?

    Блин, почему власти города не дают дармовую аренду тем, кто хочет открыть частный детский садик - был бы реальный их вклад в расштрение садико-мест.

  • В ответ на: ну возможно фантом вложиться каким либо способом в реконструкцию этой детской площадки. Действительно - зачем столько негатива?

    Блин, почему власти города не дают дармовую аренду тем, кто хочет открыть частный детский садик - был бы реальный их вклад в расштрение садико-мест.
    Да не вложится он. Зуб за мясо.

    А негатив, потому что достали во дворе такие нахлебнички. Вот представьте - детская площадка 20 на 30 метров (приблизительно). На площадке четыре качели, две горки, песочница и железная машинка. На этой площадке играют дети из домов 12 и 14 (дома 17 этажные, двухподъездные), плюс одноподъездный 10-этажный дом. Все дома концерна Сибирь. Когда был в отпуске наблюдал, что играют минимум 10-15 детей, плюс мамашки. То бишь не мало. Потом появлялись дети из подвального детского садика в количестве около 15 человек, сейчас ещё есть перспектива 10-15 человек из первоэтажного детского садика. Как вы понимаете на таком маленьком пятачке 40-45 детей вряд ли поместятся. Немаловажно, что в основном 10-15 малышей из домов - это именно малыши 2-3 года с мамами. Детсадовские в свою очередь в основном играли без присмотра, бегая и всех сшибая. Понятно, что они дети, НО детская площадка между двух домов не предусматривает обслуживание двух коммерческих детских садов. Поэтому жильцы явно будут протестовать и я не думаю, что первоэтажного детского садика ВСЕ документы будут в наличии, в том числе лицензия на осуществление образовательной деятельности и нормы кв.м. на ребёнка. Поэтому я и посоветовал фантому подумать о другом использовании объекта.

    А про мэрию очень правильно замечено. По-любому есть муниципальная собственность, которую на льготных условиях можно было бы передать в аренду частным детским садам.

  • В ответ на: Если я захочу чтобы мое чадо бегало с толпой других дитишек, я и отдам его в муниципальный дет сад. А в частном будьте любезны индивидуальный подход во всем, не зря плачу денежку
    Вы, вероятно, не совсем в теме... Просто в муниципальных садах нет мест и потому народ идет в частные сады) Вот если мамашка способна зарабатывать больше стоимости садика - она идет работать, если нет - дома сидит с киндером) Ка бы было все так просто - мелких садиков бы и не было вовсе) Были бы сады с ценником в 2-3 раза большим, чем ТС собирается просить (они по сути и сейчас есть) - там были бы разительные отличия...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ...конечно можно отдавать детей и на пол дня и без питания за 6 тыров, как это делают некоторые родители, но если разобраться, то то на то и получится...

    ну не пендец ли а??? вот нет слов прям, т.е вы принимаете и так детей??? интересно как это выглядет, садятся завтракать дети, и тут воспитатель грит, а тебе Ванечка и тебе Дашенька неположено, вы побегайте пока все покушают... может отдельная группа есть и я в корне неправ??? :безум:
    Ну сперва ветку внимательно прочтите, а после уж и возмущайтесь... Не гоже так - сами не в курсе, а блажите аки потерпевший...:миг:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Сами жеж такое жилье выбирали - понимали, вероятно, что площадка не большая...
    Про вкладываться - ну так ТС будет, как и жильцы дома, платить в УК... следовательно он вкидывается...
    А вообще спор - не о чем! Хошь номано погулять с киндером - чеши в парк, на природу)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Сами жеж такое жилье выбирали - понимали, вероятно, что площадка не большая...
    Про вкладываться - ну так ТС будет, как и жильцы дома, платить в УК... следовательно он вкидывается...
    А вообще спор - не о чем! Хошь номано погулять с киндером - чеши в парк, на природу)
    Ну так и чешите в парк и на природу, какие вопросы ) У нас нормальная детская площадка и вкладывание в неё КАК И ВСЕ по 11 рублей с кв.м. для КОММЕРЧЕСКОЙ организации, которая в целях извлечение прибыли будет её эксплуатировать и приводить в негодность как вы понимаете немного абсурдно и не логично. Не хотят вкладываться в неё, пусть ...здуют в муниципальный детский сад "Мишутка", который в паре метров от и нас и с ними договариваются. Хотя там однозначно будет стоять вопрос о возмездной эксплуатации площадки.

  • Вот если бы ТС сдавал в аренду Вашу детскую площадку по принципу аттракционов - я бы понимал Вас и полагал Ваш гнев праведным) А так... можно с детьми и вовсе не гулять)) Ситуация на рынке садиков такова, что даже в таком раскладе ТС скорее всего наберет своих 10-рых детей)))
    Мне еще вот чего интересно - неужели в этих самых садиках нет детей из домов, в которых они располагаются?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Странно кстати... Совсем недавно Вы в большей мере переживали за то, что площадка маленькая и что Вам с Вашим ребенком в таком раскладе просто места не хватит... Теперь же Вас заботит исключительно сохранность имущества...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Странно кстати... Совсем недавно Вы в большей мере переживали за то, что площадка маленькая и что Вам с Вашим ребенком в таком раскладе просто места не хватит... Теперь же Вас заботит исключительно сохранность имущества...
    Я в понедельник ) составлю личные разговоры с ЖЭУ и ТСЖ, а там и посмотрим, будут эти два садика работать и АКТИВНО участвовать в жизни домов, либо не будут работать ))) Вчера залез в законодательство и чего-то не понял, как у нас в цоколе работает частный детский сад, если в таких помещениях это делать запрещено (видимо проводят как группу временного пребывания). Ну а на первом этаже тоже видимо группой будут проводить, либо они настолько молодцы, что получили на открытие детского сада лицензию и все разрешения. )))

    Посидев, подумав можно же и не мало плюсов извлечь - модернизация детской площадки (очень не помешала бы) и уборка снега зимой с площадки (зимой ЖЭУ это не делает, площадка асфальтированная, поэтому чистка, это не проблема). Бизнес же должен быть социально ответственным. )))

    И нет, в том садике, что в цоколе, я ни одного ребёнка из нашего дома не видел. А садик ТС на первом этаже "В....ки" ещё не открылся.

  • В ответ на: Вчера залез в законодательство и чего-то не понял, как у нас в цоколе работает частный детский сад, если в таких помещениях это делать запрещено (видимо проводят как группу временного пребывания). Ну а на первом этаже тоже видимо группой будут проводить, либо они настолько молодцы, что получили на открытие детского сада лицензию и все разрешения. )))
    Да Вы никак в правовом государстве живете?? :biggrin: :rofl: :biggrin:
    А вообще если сурьезно, то Вы то собсна кто?? Вам бы сборище жильцов провести вместе с представителями ЖЭУ и дет. садов... Там можно было бы и договориться наверное)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я в понедельник ) составлю личные разговоры с ЖЭУ и ТСЖ, а там и посмотрим, будут эти два садика работать и АКТИВНО участвовать в жизни домов, либо не будут работать ))) Вчера залез в законодательство и чего-то не понял, как у нас в цоколе работает частный детский сад, если в таких помещениях это делать запрещено (видимо проводят как группу временного пребывания). Ну а на первом этаже тоже видимо группой будут проводить, либо они настолько молодцы, что получили на открытие детского сада лицензию и все разрешения. )))
    Я быть может Вас сейчас расстрою, но лицензия в моём случае не обязательна, плохо Вы законодательство изучали. А об остальном я устал с Вами препираться и что-то вам доказывать.
    С уважением!

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (01.08.11 13:28)

  • ТС, в каждом доме есть такие товарищи, которых хлебом не корми, а дай только урвать что-нибудь у кого-нибудь. При этом сами палец о палец не ударят. Послать на п.5 и забить.
    А детсад - благое дело, успехов в начинаниях.


  • Спасибо за понимание!

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (01.08.11 13:29)

  • В ответ на: ТС, в каждом доме есть такие товарищи, которых хлебом не корми, а дай только урвать что-нибудь у кого-нибудь. При этом сами палец о палец не ударят. Послать на п.5 и забить.
    А детсад - благое дело, успехов в начинаниях.
    Не смешите её богу!!! Я понимаю, если бы мне лично что-то урвать, а так вы против, что я стараюсь для детей, которые в этих домах живут?! Вот не хочу, чтобы двое моих мальчишек играли на раздолбанной детской площадке, к которой со стороны ДВУХ ЧАСТНЫХ детских садов будет довольно потребительское отношение.

    Про палец об палец, если не знаете, то чего трындите?! Вообще, в том числе при моей инициативе, ЖЭУ покрасило всё на детской площадке в этом году, протягивает в дом кабельное телевидение, урегулирован вопрос по более качественной уборке именно детской площадки. И я единственный, который по весне взял лопату и раскидывал снег на детской площадке, чтобы всё быстрее растаяло и площадка была сухой. Поэтому не надо ля ля.

    Исправлено пользователем POLnsk (01.08.11 14:55)

  • О хороших делах не принято всем подряд рассказывать, иначе получается, что вы все это делали не на бескорыстной основе, а для того чтобы потом при первом случае упомянуть об этом во всех подробностях и "плюсануть свою карму". Некрасиво, на мой взгляд. И вашем конкретном случае было бы намного эффективней встретиться лично и спокойно обсудить наболевшие темы за чашкой чая. У Вас обоих хорошие намерения, я думаю вы сможете договориться. Но решать конечно же Вам.

  • В ответ на: О хороших делах не принято всем подряд рассказывать, иначе получается, что вы все это делали не на бескорыстной основе, а для того чтобы потом при первом случае упомянуть об этом во всех подробностях и "плюсануть свою карму". Некрасиво, на мой взгляд. И вашем конкретном случае было бы намного эффективней встретиться лично и спокойно обсудить наболевшие темы за чашкой чая. У Вас обоих хорошие намерения, я думаю вы сможете договориться. Но решать конечно же Вам.
    Я же не был инициатором написания данного сообщения, а после того, как в меня кинули кусок какашки :ха-ха!:

    Ну а по поводу детского сада естественно к какому-то общему знаменателю придём.

  • В ответ на: Вообще, в том числе при моей инициативе, ЖЭУ ... протягивает в дом кабельное телевидение...
    А чего были проблемы?? Там товарищ в соседней ветке наоборот переживал, что "согласователей" шлют в сад....)
    А вообще, я так понял, Вы кто-то вроде старшего по подъезду или по дому? Всегда с большим трудом понимал этих занимательных людей...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А чего были проблемы?? Там товарищ в соседней ветке наоборот переживал, что "согласователей" шлют в сад....)
    А вообще, я так понял, Вы кто-то вроде старшего по подъезду или по дому? Всегда с большим трудом понимал этих занимательных людей...
    Да ну нафиг, старший по такому подъезду:улыб:Чтобы народ в нашем подъезде поднять, надо чтобы, либо конец света настал, либо ядерная война началась. Нет, просто самостоятельная инициатива:улыб:Ну вот нет в подъезде кабельного и всем пофиг, антенна ни о чём, ЖЭУ не шевелится. Что прикажете делать? Мне не пофиг, пошёл, доказал, вроде протягивают.:улыб:И так по мелочи. Сейчас начну говорить, а меня в самопиаре обличат. Ну нафиг. Короче я обычный жилец дома, которому состояние дома не безразлично. ТСЖ с ЖЭУ всё не могут решить, сколько будет стоить кв.м. рекламной площади на фасаде домов, что им до проблем жильцов.

    Исправлено пользователем POLnsk (01.08.11 17:51)

  • В ответ на: Бизнес же должен быть социально ответственным.
    верно-верно... а то совсем распоясались коммерсы, как будто приватизация на дворе, а того понять не готовы, что разговаривают с собственником, который, если потребуется, и управляющую компанию поменять может :live:

    Вы, пожалуйста, отпишитесь, как всё развиваться будет - оченно интересно

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Набрать ребятишек можно давая рекламу в социальных сетях новосиба, в контакте, на бесплатных досках объявлений новосибирска (поиск детский сад г.новосибирск и везде давать), можно распечатать объявление и расклеить на ближлежащих подъездах, много есть способов!!!! Можно и давать рекламу в газетах и журналах соответствующих, но там за деньги!!!!

  • fantom365, Вам терпения и удачи! сама по себе знаю, что такое свои сад.Вложения не хилые, а отдачи никакой, плюс ещё нервотрепки от недовольных соседей и УК!!! Надо минимум год, что бы вложения окупились, а потом прибыль смешная тыщ десять в месяц, если цены не выше рыночных делать (щас средняя цена 12 000) Если б знала не связывалась с таким "бизнесом". Просто ребенка не куда было девать, в сад до школы не попасть было из за очередей.

  • К нашему вопросу ) о лицензиях В Новосибирске обнаружены нелегальные детсады . Новости с сайта НГС. Надеюсь если что, вы выдержите проверку)

  • Заметьте, никто из комментаторов не поддержал прокуратуру :миг:

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • Найти деток в новый садик- самое простое! Бороться с бУрократом- это пострашнее.
    Нужна для начала лицензия и соответствие помещения пож и сан нормам.

  • В ответ на: Найти деток в новый садик- самое простое!
    да не скажите...вот садик в который мой ребенок ходит уже почти месяц функционирует ,и мы там до сих пор одни

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!


  • сколько платите, какой район?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (20.08.11 03:30)

  • ленинский 70 р в час

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!

  • академ 80 р / час,
    10 т.р. / месяц (после повышения с 01/09/11, сейчас пока 8 т.р.), считаю, что дорого 10 т.р., хочу максимум 5 т.р.

    где найти :dnknow:

  • да ну 5 ,не реально..муниципал скока стоит рубля два -три по моему

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!

  • так я же написал - "хочется":улыб:

    то что нереально - понимаю :not_i:

    наш муниципальный садик достроить и запустить обещают через полгода, если не кинут и очередь не "уйдет налево"

  • В ответ на: Заметьте, никто из комментаторов не поддержал прокуратуру :миг:
    Ну у нас комментаторы даже строительство заводов не поддерживают. В случае с ЧАСТНЫМИ детскими садами считаю оправданным повышенное внимание контрольных и надзорных структур. Ведь там наши дети будут. Чуть что случись (пожар, отравление и т.п.), те же комментаторы первыми начнут плюваться в сторону пожарных, прокуратуры и прочих, что не выявили, не пресекли деятельность. Поэтому пусть по закону открываются, какие вопросы.

  • ///////Поэтому пусть по закону открываются, какие вопросы///////
    наверное это не совсем выгодно, т.к. требования к помещению высокие и далеко не любое помещение можно подготовить по СанПин для дошкольников, и какая бы не была квартира она не может подойти по закону для полноценного садика, это из самого затратного... хотя организаторы садиов мудрят и оформляются как группы временного пребывания, не могу сказать хорошо это или плохо, мои дети ходят в муниципальный садик, частный даже не рассматривался, не вызывают доверия они, ведь если что, "сольются" орги и скажут что так и было, имхо конечно же.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Дело хорошее, но преград много от административного аппарата.УДАЧИ!!!(в хорошем смысле слова)

  • Если честно, то когда стоял вопрос в нашей семье про устройство детей в садик, то частный не рассматривался главным образом после прочтения на форуме СМ про избиение детей в одном частном ДС. Насколько я поняла им реально легко уйти от ответственности. Поэтому решение было, либо муниципальный, либо сидеть до школы с детьми дома. Сейчас ходим в муниципальный ДС рядом с домом, но нам реально повезло и с хорошими воспитателями, и с питанием, даже свой бассейн функционирует. Самое удивительное что двум знакомым мамам дали в этом году путевки в ДС (правда детям уже по 5,5 лет). А по поводу спора об использовании площадки во дворе, то я на стороне жильцов. Так как площадка является их собственностью, и мне бы тоже не хотелось гулять с таким количеством детей. По мне так даже улучшение ее состояния тут не спасет, реально когда гуляет 10-15 человек это и то уже много. Лучше договоритесь с близлежащим садиком, там и по безопаснее будет, все таки огороженная , обособленная территория, предназначенная для этих целей.

  • По поводу избиения детей....Можно и в муниципальном нарваться на неадекватный персонал.

  • ДА, да, да можно и в муниципальном, но муниципальному сложнее просто исчезнуть. По факту больше инструментов воздействия на персонал. Чего не скажешь про садики в съемных квартирах.

  • Набрать детишек не проблема. Существуют множество рекламных площадок - газеты, интернет, телевидение.. Я бы тоже хотела открыть частный детский сад. Но вот требования к образованию воспитателей новые появились. Или частнику не так уж и обязательно иметь педагогическое образование?

  • задайте себе вопрос
    Вы бы отдали собственное дитя "непонятному" человеку.
    и вопросы, на которые есть ответы, отпадут.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • что значит "непонятному" человеку ?

  • В ответ на: Набрать детишек не проблема. Существуют множество рекламных площадок - газеты, интернет, телевидение.. Я бы тоже хотела открыть частный детский сад. Но вот требования к образованию воспитателей новые появились. Или частнику не так уж и обязательно иметь педагогическое образование?
    а вы считаете что в государственном садике воспитатели со специальным образованием????

    я открою вам секрет в детский сад возьмут работать даже меня или любого друго человека и даже без образования - потому что даже в очень хорошем садике дефицит воспитателей, нянечек и горячей воды.

  • Э, нет.... нянечкой тебя возьмум, а вот воспитателем без специального образования нет.
    Давай теперь из-за нехватки воспитателей бухгалтеров, к примеру, нанимать на работу, представляешь чему я могу твоих детей научить..... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ната возьмут! и нянечкой и воспитателем! у сына за год сменилось 4 воспитателя только один был с категорией! (уволилась)

    у жены подруга работает в спец детском саду - если я сейчас напишу то что она рассказывает про дет сад -меня мамочки сожгут.

  • без спец. образования

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Э, нет.... нянечкой тебя возьмум, а вот воспитателем без специального образования нет.
    Давай теперь из-за нехватки воспитателей бухгалтеров, к примеру, нанимать на работу, представляешь чему я могу твоих детей научить..... :biggrin:
    а тут как-то в очередной раз проезжал мимо школы в соседней деревне, подумал - взять предложить народу факультатив для старшеклассников типа "школы бизнеса"
    опыт халдейский у меня - 10 лет, правда в ВУЗе, но есть документально подтвержденный
    Зимой все едино время полно свободного, другое дело вот на фига им это?

  • я открою вам секрет в детский сад возьмут работать даже меня или любого друго человека и даже без образования - потому что даже в очень хорошем садике дефицит воспитателей, нянечек и горячей воды.
    ____________
    вы что то путаете

    1 образование нужно. речь не о нянечках.
    2 вы готовы за нормальные (8-15 т р/месяц) деньги отдавать ребенка непонятно кому...
    у меня нет таких "безбашенных" знакомых родителей...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • взять предложить народу факультатив для старшеклассников типа "школы бизнеса"
    ___________
    есть такой. даже задумывался о "записать туда".

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • тот же вопрос
    зачем это детям?
    зачем это вам как родителям?
    знания - они не безвредные, бесследно не проходят - они меняют код личности, особенно в этом возрасте

  • так и отмел за этим. созреет сам = обучится.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: созреет сам = обучится.
    утопия

  • Знаешь, я бы не школу бизнеса, а законодательный ликбез бы лучше почитала... естественно в применении к обычной жизни.
    Это нужно всем и всегда.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • утопия пихать в голову/тело ребенку свои хотелки.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: утопия пихать в голову/тело ребенку свои хотелки.
    это не утопия - ошибка

    2Naaatta
    соглашусь, я как-то много лет назад курс трудового права у хорошего практикующего юриста прослушал. С небольшим просматривание по диагонали изменений в законодательстве - мне хватило на всю мою манагерскую жисть. Но это как попадешь на гуру. Это к тому что Евгений задвигает - про обучится, если понимать под этим "сам разберется", то это утопия - нужен хороший наставник, чтобы поставил голову на плечи и руки к плечам...

  • сам разберется имел ввиду конечно "самообучение" :улыб:
    какие сейчас мозги у детей, у меня и в 20 лет не было.
    в 90-х была задача "выжить".

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (15.10.13 17:25)

  • "практичность" подхода порой пугает.
    жизнь такая стала. к сожалению :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: какие сейчас мозги у детей, у меня и в 20 лет не было.
    Да уж конечно... у детей 90х с мозгами очень тяжело..... потому что для выжить то как раз мозги нужны, а им выживать уже не надо.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: утопия пихать в голову/тело ребенку свои хотелки.
    Ну когда то вы учили их ходить и говорить, а они точно этого не хотели.... потом мы заставляем их учиться в школе, выбирать и грызть профессию... и только потом, заведя своих детей, они говорят - спасибо вам, мама и папа, за то, что вы свои хотелки пихали в наши головы.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • или НЕ говорят если родители апшиблись в своих хотелках

  • Ну могут не говорить, потому что стесняются... :улыб:
    Не, я не имею в виду вложение в ребенка того, что сам когда то не сделал, не сумел, не сложилось.
    Имею в виду необходимое для его дальнейшей жизни.
    Чего получается и нравится видно, туда и надо направлять, а не пускать на самотек - типа сам разберется...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • :agree: в такой формулировке - подпишусь)))

  • что вы свои хотелки пихали в наши головы.....
    _________________
    очень сложно понять потенциал ребенка.
    я был первый родитель который привел ребенка в 12 лет на профориентирование.
    и очень легко перегрузить его.
    хорошая школа/гимназия уже дает другой уровень мозгов.
    с 3 класса они умеют выступать с лекциями и презентациями,
    более "продвинутое/глубокое" изучение предметов, 2-3 иност. языка и тд тп.
    в годы моей молодости это могли позволить себе единицы.

    я об этом.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: очень сложно понять потенциал ребенка.
    Ничего сложного. Нужно просто немного уделять ребенку времени.
    Уровень мозгов дает природа, через нее не перепрыгнешь, школа, как впрочем и любое образование, дает лишь знания и умения. Умения важнее ибо знания без использования тухнут.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • с мозгами все понятно. и с вниманием тоже.
    речь об "интересном/близком" направлении/профессии. в жизни.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ну да, если ребенок все время машинки разбирает, сразу понятно, что ему на литературный надо....
    Ну вы че в самом деле то.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • говорим о разном.
    я про совмещение способностей, интереса и целесообразности профессии.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А я, видимо, про мир во всем мире..... :улыб:
    А я о чем? Об этом же. Только вы рассказываете, что это невозможно, а я о том, что можно все.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • сложно и невозможно разные понятия :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • О, боже..... :eek:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Знаю это по опыту работы знакомой. Её ребенку долго не давали место в саду. Из-за необходимости заработка денег она пошла работать в сад и туда же приняли ее ребенка. Педагогического образования у нее нет. Мне интересно другое.. Когда регистрируешь свой бизнес, нужно же проходить какие-то инстанции. Неужели заявив о том, что ты открываешь садик на дому - тебя не будут проверять на образование, может лицензия нужна какая-то?

  • В ответ на: Неужели заявив о том, что ты открываешь садик на дому - тебя не будут проверять на образование, может лицензия нужна какая-то?
    заявить можно, открыть, слава Зевсу, нельзя

  • они видимо не д.садами зарегистрированны

  • Всем доброго дня уважаемые форумчане наконец то отркылся и работает Детский центр
    у меня есть вопрос даже 2
    1) Основные услуги которые он оказывает
    а) Детский бассейн
    б) Детский массаж ( при желанни можно и взрослый кому интересно)
    в) Запускается детская игровая комната

    Хотелось бы еще предложить населению какие ни будь услуги
    Может что нибудь подскажете и сделаете предложение от которого я не смогу отказатся

    2) Как я слышал наш муниципалетет оказывает помощь таким так сказать учереждениям подскажите в какое подразделение мне лучше обратится с данным вопросом

    Благодарю за внимание и оказанную помощь
    С уважением Дон Корлеоне

    От государства не ждали справедливости, за справедливостью шли к мафии. И мафия рождала собственных робин гудов.

  • Ну так школа развития, куда ж без нее-то?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну и еще - вот это уже не знаю как обозначить... У меня лично есть потребность в месте, где ребенка можно определить в коллектив... Я совершенно не против его сопровождать в процессе его нахождения в этом самом коллективе...
    Школы развития и прочая нынче дребедень мои интересы не удовлетворит постольку поскольку, я ищу место, где ребенок будет развивать коммуникативные навыки... Т.е. в моем понимании, там 1. У взрослого только надзорная роль (ну... дети же - главное, чтоб ничего не случилось), 2. это не должно быть каким-то 40-минутным занятием... Этого явно недостаточно... Считаю оптимальным временной отрезок часа в 3... 3. коллектив должен быть приблизительно одним и тем же...
    В принципе, подобное можно организовать на базе игровой комнаты но с абонементным подходом (для целей формирования относительно статичной группы)...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Центр потдержки предпринимателей Ленина 50.
    Можно сообщение в личку адрес, сайт?

    Нужна компания и желательно нефтяная.

    Исправлено пользователем AUTOBUS (21.05.14 12:35)

  • то что вы описываете называется детский сад, адаптационная группа.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В саду воспитатели-занятия-питание - меня это не интересует... Мне хотелось бы, чтобы процессы происходили каким-то более естественным путем... Без "массовиков-затейников", без вот этого : "а сейчас дети, мы будем....." Хотелось бы чтобы дети самостоятельно учились занимать себя, играть....
    Вообще, у меня в детстве подобное было только в деревне... Но, не исключено, что это просто мое "не совсем удачное" детство...
    Но за наводку спасибо - по узнаю поподробнее....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Скиньте буду признателен

    От государства не ждали справедливости, за справедливостью шли к мафии. И мафия рождала собственных робин гудов.

  • Адаптация подразумевает воспитание. А как иначе, это же дети. Им нужно объяснять что и как можно, а что нельзя. И это объяснение лучше всего проходит в игре. Плэтому и поведение воспитателей именно таково. а так - гуляйте с дитем в парке, на детских площадках

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Так и гуляем... :biggrin: Я ж говорю - в первую очередь запрос на коллектив идет... Если бы у меня был 10-к друзей у которых дети схожего возраста - у меня бы и потребности соответствующей не было... Но у меня нет ни 1-го... И речь не о возрасте - так складывается, что люди с которыми я плотно общаюсь вообще детей не заводят.... И то обстоятельство, что, в основном, гуляют с ребенком взрослые - я считаю вредным... Я считаю, что у ребенка должны быть друзья, вот их, в некотором роде, я и ищу...
    В то же время, та же "Марьванна" будет только препятствовать моим целям своим воспитанием... В том смысле, что я хотел бы водить куда-нибудь ребенка с тем, чтобы он учился жить в широком смысле этого слова а не воспитывался и подвергался обучению... Воспитание и обучение это другая, самостоятельная задача, с ее решением особых проблем нет при наличии наличности - тех же садов частных и кружков и школ развития - пруд пруди... Но это все, преимущественно, связанно с взаимодействием "взрослый-ребенок", в то время как мне кажется, что взаимодействие "ребенок-ребенок" нисколько не менее важное... Оно позволяет вырабатывать правила поведения исходя из реального жизненного опыта а не со слов "кого-то там" или "потому что а-та-та"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: так складывается, что люди с которыми я плотно общаюсь вообще детей не заводят
    они не победители Евровидения случаем? :biggrin:

    В ответ на: 3. коллектив должен быть приблизительно одним и тем же... для целей формирования относительно статичной группы
    программу точную не скажу, но по описанию похоже на Сибирский Кадетск*й Корпус



    который принимает с 3-х лет, а иллюзию деревенско-натуралистическо-брутально-позновательного детства городским робятишкам можно получить в военных лагерях, типа "Казачья з*астава" :хехе:



    ну возраст-то там постарше 3-х лёт полагаю...но после кадетского сразу туда :безум:

  • Да вроде нет... :biggrin:
    Да не путайте Вы семейный раздел с Бизнесом... :biggrin: Я уже создавал темку на "Дети и родители" год назад про то, чем дети занимаются... :biggrin: Спасибо, конечно, за помощь, но тут-то ТСу нужно помогать... У него вон игровая комната есть - я ему предлагаю на ней продукт обкатать, если конечно народу особо нет... По мне так, тыщи в 2 такой продукт (3 часа*30 дней) можно торговать... Если в комнатенку набъется человек 15 - стабильная 30-ка в месяц - хорошо... Если таких как я окажется больше, чем кажется на первый взгляд - можно 3-4 группы сделать на день... Итого 90-120 т.р. без лишних заморочек на игровой комнате... :biggrin: ИМХО, прекрасный вариантец был бы... считай, по человеко-месту ценник детсадовский а работы и ответственности в разы меньше...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • мало чего понял в ваших словах. Тупею вилдимо. Как можно разделить воспитание и общение. Воспитание - процесс комплексный. А в саду дети общаются не только со взрослыми, но и между собой. Взрослый организует общение, придумывает занятия ( дети разные - одним бегать, их нужно учить сидеть, других бегать нужно заставлять) Кроме того детям дают возможность попробовать разные занятия от спорта до изо. И все это в коллективе. Вот и получается - общение через деятельность. А если детей просто собрать в кучу ( мелких), то они еще не умеют играть сами, не получится ничего путнего. Просто не нужно путать опеку с воспитание и организацией деятельности. А дитю сколько лет?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • 3 будет через месяц...
    Показать скрытый текст
    Да я понимаю важность воспитания и обучения.... Я об организации качественного досуга... Вот есть в сутках 24 часа - пущай 21 час его учат, воспитывают, делают прочие нужные вещи.... А 3 часа пусть побудет предоставлен сам себе... Пообщается со сверстниками - хочет пусть сидит, хочет - пусть бегает....
    Такая, своеобразная, личная зона...
    Город сам по себе не располагает к самозанятости детей... За это я его в детстве и не любил... Тем более, что я по прописке никогда никуда не ходил (прописка на Затулинке, сад - в р-не Маркса,вроде, был, но туда я до 4-х лет ходил - считай и не было его, начальная школа - Дзержинский р-н, средняя и далее - Центральный )... Чего там было в 3 года со мной не скажу - тогда у нас еще и домика в деревне не было, а вот после 4-х вполне себе бегал с соседскими детьми... Имея такой бэкграунд я не могу расценивать городские детские площадки иначе как издевательство и бессмысленную трату денег... В плане развития - без "развивашек" спокойно пошел в школу в 5 лет (октябрьский я)... В глупости по отношению к сверстникам не замечен, физ.подготовка однозначно лучше значительно... А вот "стадность" городских детей напрягала... Но это как раз, ИМХО, результат "групповой жизни"...
    Многие "ругают семьи приезжих" за то, что они мало уделяют внимания своим детям - много раз читал упреки в их адрес относительно того, что мамашки сидят "о своем общаются" а на детей, мол, и внимания не обращают... Так вот я считаю, что если это дозированно - это хорошо... Тем более, что те мамашки стоят в 5-10 метрах и в случае реальной угрозы всегда готовы придти на помощь.... В случае отсутствия таковой они предоставляют возможность детям как-то самостоятельно определяться о своим досугом, без подсказок выстраивать отношения в коллективе и все прочее связанное с межличностным взаимодействием... Ну и при этом, чего греха таить, те же тетки спокойно отдыхают от детей общаясь друг с другом...
    Имеет ли смысл удивляться повальному отправлению жить в сеть, если с детства у человека есть только "коллеги"(если проводить аналогию между работой и садиком, работой и школой, работой и кружком, работой и....)... Опять же, я своего ребенка планирую воспитывать в духе того, что сад школа и т.п. это не развлекуха... Там могут быть друзья, но собственно дружить-то нужно во внеучебное время, равно как и с сослуживцами это делается не на рабочем месте....
    Но в смысле иерархии потребностей - потребность в общении, в силу того, что человек - суть животное социальное, стоит выше потребности в образовании... Таким образом, для того, чтобы получить максимальный эффект от вложений в образование, необходимо предварительно удовлетворить потребность в общении... В противном случае, мы будем иметь в перспективе ученика, который в первую очередь ходит в школу пообщаться со сверстниками.... Чисто побалдеть-поржать-поиграть.... Что, в общем-то, ИМХО, в корне не верно и не позволит ему эффективно усваивать учебную программу...
    Скрыть текст

    Дофига всего написал, но все ОФФтоп - всему место на другом подфоруме...
    В рамках топа, по сути, предлагаю ТС продвигать свою игровую комнату под видом места, где находят друзей и проводят с ними время... В принципе, думаю, как коммерческий проект, суть идеи понятна... В общем-то, мотивация потребителя изложена даже избыточно.... С учетом того, что комната уже есть - особых вложений "тест-драйв" не потребует - или группа соберется и будет работать, или нет - ну и шьёрт с ней...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • "Городской центр развития предпринимательства"

    Нужна компания и желательно нефтяная.

    Исправлено пользователем Alippa (21.05.14 17:01)

  • В ответ на: Может что нибудь подскажете и сделаете предложение от которого я не смогу отказатся
    :secret: постоянность во всем тоже приедается робятишкам, быть может, не искать в муках какой-то один "якорь" и специальных людей в штат, а просто оставить некий базис в виде уже перечисленных услуг, а остальное пойдет на откуп постоянно меняющимся выездным детским программам, шоу, театрам и т.д, в общем, частично стать некой "концертной" площадкой", каждый новый концерт будет привлекать новые аудитории, которые бы раньше никогда не зашли на то, что есть в центре! :безум: но чуйку треба, ориентацию в детских коллективах, тенденцияхю, их так сказать промоушен через вашу площадку (афиша, анонсы, соцсети, сайты, объявления "на районе", быть может даже будки "горсправки" и т.д., если хватает ресурсов)

    p.s. как бы это цинично не звучало — ниша уже ставшего известным, но сгоревшего десткого заведения, будет некоторое время свободной или, как вариант, вообще позвать их "на пока" к себе! :eek:

  • В ответ на: Так и гуляем... :biggrin: Я ж говорю - в первую очередь запрос на коллектив идет...
    создайте группу = найдите родителей с подобным интересом...
    в помощь сибмама или тп ресурсы

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: гуляют с ребенком взрослые - я считаю вредным... Я считаю, что у ребенка должны быть друзья, вот их, в некотором роде, я и ищу...
    Вам проще сменить место прогулок. В любом парке в одно и тоже время гуляют одни и те же дети...
    У меня сын когда маленький был, мы гуляли в парке на затулинке, где все друг друга знали, дети общаются до сих пор, студенты все уже...
    Но вы ошибаетесь, что можно вот так детей одних оставить и пусть как хотят так и играют - они поубивают друг друга. Игрушки друг у друга отбирают, значит нужно учить играть и меняться (мы даже помнится одинаковые ведра и лопаты покупали всем, чтоб не отбирали друг у друга), если лезут куда то (те же горки) - надо смотреть чтоб не толкались, катались по очереди. Всякие велики то же самое - падают, дерутся, сталкиваются, т.е. надо также учить ездить аккуратно. Игры дети тоже сами придумывать не умеют.
    К чему это я - общения без воспитания не бывает. В любом месте существуют определенные правила (и у нас, у взрослых тоже), эти правила до ребенка нужно донести иначе с ним просто никто не будет играть.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: К чему это я - общения без воспитания не бывает.
    ну почему есть улица.
    свой пример он считает достаточным, для того чтобы его испытать на собственных детях.
    его право :спок:

    p.s. кстати тема на стартапа открыть заведение
    где в соседней комнате снимают головную боль по присмотрю за детьми.
    такая сейчас молодежь :dnknow:
    помню я радовался когда удавалось урвать свободное время для общения с ребенком :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ребенок 3х лет на улице один не гуляет. Улица уже позже наступает, в более сознательном возрасте с уже сформировавшимся основным "нельзя".

    Вот по мне, так у ТС вполне нормальный набор услуг, во всяком случае других не нужно ибо игровая комната может предполагать любые услуги - от просто поиграть 15 минут после массажа, так и поиграть пару часов, пока мама делами занимается. Побольше туда всяких двигательных штук типа горок, детских бассейнов, лазилок и воспитателя с физкультурным образованием.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • типа варианта в гиганте?
    пользуется популярностью...

    ТС рос в деревне у бабушки.
    ему там было хорошо.
    то что это "свободу" детям опасно реализовывать кому-то
    он как то не думает.
    т.к. при несчастном случае (не дай бог конечно) начнется выяснение причин кто виноват,
    а то что это можно предусмотреть заранее, даже не возникнет мысль...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Странно. У нас во дворе много детишек схожего возраста. Не сказать, что бы они дружат, но когда приходим на площадку, доча подходит к детишкам, называет по имени и говорит Привет, они играют вместе, не без ссор (все жадничают, период такой)
    Нам 2,5, мне кажется ей еще рано дружить, у нее сейчас период формирования ЭГО, да и вобщем-то ей все равно с кем играть.
    Так же в торговых центрах есть платные детские площадки, Ребенок от них в восторге.
    Ну а по теме: да можно еще детскую площадку сделать, где будет много интересных игрушек, но и что бы был воспитатель, который например мог заняться с ними рисованием или танцами, не заставляя, а просто включает музыку, кто хочет, тот танцует.
    Хотя я в развитии и воспитании детей профан. Могу ошибаться.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Всем доброго времени суток!
    Хочу открыть детский садик для малышей от 1,5 до 4 лет.
    Нужен волшебный пинок! :ха-ха!: никак не могу решиться...

    Началось все так... Сидя дома в отпуске по уходу за ребенком, я заскучала и задумалась о возможности небольшого заработка. При этом я не хотела маленького сына отдавать в дет сад, и хотела чтобы он развивался и общался со сверстниками.
    И пришла мне идея у себя дома (западный жм, частный дом, много места+огороженная благоустроенная территория) открыть мини дет сад. Обустроили мы помещение для 5 деток и стали работать вместе с мамой. Клиенты были всегда, причем почти без рекламы (небольшая заметка на сибмаме).
    Работали без каких-либо документов, только мед книжки.

    Сейчас и сынок подрос, и мама моя не имеет возможности больше со мной работать.
    Поэтому хочу открыть сад на нейтральной территории:улыб:
    Отсюда ряд вопросов:
    1. Как найти подходящее помещение (основная проблема - это наличие мест для прогулок детей) или как договориться с жэу, чтобы они разрешили гулять на придомовой территории. В каком районе оно должно быть? пока рассматриваю Маркса-Горская-пл.Станиславского.
    2. Как оформить необходимые документы? Ну на себя я оформлю ИП, а дальше что?
    3. Позиционировать себя будем как "Центр дневного пребывания детей" или "Центр досуга". Есть ли какие-то требования к помещению и тд.

    В общем, буду рада любым комментариям и советам :knix:

  • могу подклейть ваш пост
    сюда
    или
    сюда
    тема баааааян и лишняя ветка флуда на ту же тему нам тут не нужна поэтому определяйтесь

  • 1. я бы посмотрел тему частного коттеджа
    (мониторя варианты на одну из тем, встречался вариант уже готового дома
    под детский сад 3 этажа, детские унитазы (на 3 этаже) и тп)
    цена вопроса была 80 т /в месяц 250 или более квадрат. точно не помню (фото прикрепляю)

    2,3 это найдете в поиске (если будет такое желание).

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Спасибо!
    во второй пост, пожалуйста!

  • ок

  • Думаем купить(открыть) небольшой частный дет. сад (15-20 ребятишек). Очень важно мнение людей, имеющих отношение к этому. Какие плюсы, минусы.

  • Смысл на падающем рынке? Вроде очередей то уже нет ли на исходе. Расчитано только на обеспеченных людей, но таким мало - ПРОСТО детский сад.

  • Глобально очередей нет, а вот локально вполне себе есть. Поэтому кто-то заплатит, чтобы водить близко, чем возить ребенка куда-то далеко. Такие сегменты и надо искать. Тем более федеральная программа по садикам закончилась вроде. Значит дальше строить некоторое время не будут.

  • В услових кризиса скорее будут возить дальше, чем платить лишние. Разница то существенная.

  • В ответ на: В услових кризиса скорее будут возить дальше, чем платить лишние. Разница то существенная.
    когда наш садик в Нижней Ельцовке только открылся (и было много свободных мест), была семья в нашей группе, которая возила своего ребенка из города в течение года, пока у них рядом место в муниципальном садике не появилось.

  • так я о том же. В частный садик идут от безысходности, когда тупо нету мест относительно недалеко, а на хорошую работу надо выходить. Мы одно время тоже водили в такой (все таки езда в нижнюю ельцовку это явный перебор), они сами сказали - мы просто место где перебиться, в итоге все все равно уходят в муниципальные садики

  • В ответ на: Мы одно время тоже водили в такой ..., в итоге все все равно уходят в муниципальные садики
    та же фигня - первые полгода старший ходил в частный (12 т.р./мес в 2011 г.), пока наш около дома не открылся

    тут ведь помимо цены еще какой фактор - большинство частных садиков хуже муниципальных (наш частный, например, это была съемная трехкомнатная квартира на первом этаже). Те частные садики, которые лучше муниципальных - там ценник начинается от 30 000 р./мес, например "Солнечный город" в Академе. И это цена 2-хлетней давности, какая сейчас - не знаю, может еще выше уже стала. Но там и свое здание, своя отдельная игровая площадка, обнесенная забором - таких садиков по пальцам, как и клиентов для них. Вон, например, Рома с форума, тоже хорохорился, что в подобный садик водил, а прижало - так и побежал в муниципальный со всем своим семейством, теперь еще и на бахилы копейки считает.

    так что частные садики - не думаю, что верное направление для бизнеса на ближайшие годы

  • В том и дело - что частный садик на 15-20 детей - это именно полулегальный садик в квартире или помещении, не особо отвечающий всем параметрам, и тем более параметрам для требовательных людей, готовых платить за это деньги. Открывать или покупать такой - это надо быть фанатом этого дела.

  • При чем здесь падающий рынок- дети рождаются и в кризис. Очереди остались, но конечно меньше. Новых муниципальных садов в ближайшее время вряд-ли будут строить. К тому же муниц. сады берут с 3-4 лет. Плюс не все родители готовы отдать ребёнка в группу более 20 чел, особенно малышей. Большие вложения и супер прибыль не планируется. Квартиры не рассматриваются, в приоритете, налаженный сад, от 100м2, с отдельным входом и дет площадкой, в хорошем месте. Многолетний опыт и желание работать есть.

  • В ответ на: При чем здесь падающий рынок- дети рождаются и в кризис.
    кризис при том, что у родителей денег становится меньше на частные садики

    В ответ на: К тому же муниц. сады берут с 3-4 лет.
    Это ложь.

    У меня старший пошел в муниципальный садик в 2,2 года (перед этим 6 месяцев ходил в частный), младшая сразу в 2 года пошла в муниципальный.

    В ответ на: Новых муниципальных садов в ближайшее время вряд-ли будут строить.
    Да с чего бы? :biggrin: Садики вовсю строятся - конкурсы на строительство новых постоянно проходят. Да и власти настроены оптимистично не просто так.

  • Ну вот на совсем маленьких возможно можно будет оринетироваться. В тот садик, куда мы водили - чуть ли не полугодовалых отдавали (возраст могу соврать - но точно были дети, котоыре едва ходили).

    Ну так для начала узнайте требования в отделе образования к частным садикам, если требования очень жесткие (а навернка так и есть), то поштудируйте, как более-менее законно замаскироваться под обраоавтельынй центр или что то такое. Точно проблема будет в легальном питании детей.

  • А есть ли на форуме люди, кто занимается, занимался этим бизнесом.

    Исправлено пользователем ИН (27.01.16 15:08)

  • Для смеха, посмотрели бы сначала на дату оптимистичного заявления властей-2012г.

  • Полностью поддерживаю. Частные размышления интересуют меньше всего.

  • Зачем мне смеяться над датами? мои дети ходят в новый садик, построенный государством 4 года назад. Садик отличный.

    И постоянно вводят в строй новые садики - новости об этом регулярно у нас в городе. Полянка для частных садиков радикально сужается год от года.

  • В ответ на: Полностью поддерживаю. Частные размышления интересуют меньше всего.
    частные мнения непосредственных потребителей этих услуг не интересуют? :миг: ню-ню, далеко так можно зайти :biggrin:

  • вы думаете, вам тут отпишут владельцы садиков, у которых все более менее ровно оформлено?Таких если по городу десяток найдеться - то хорошо. Все остальные полулегал, хоть на квартире, хоть на отдельном помещение с отдельным входом и двором. Работают до первого ЧП. Которое, кстати может и не случится. Судя по словам - "без особых вложений" - кухню вы точно легальную не сделаете.

    Если хотите все легально - зачем искать инфы на форумах, из третьих лиц? Идите в отдел образования - вам там все подробно объяснят.

    В принципе если чуствуете в себе силы и готовы взять на себя ответсвенность - то вперед. дерзайте - открывайте. Только денег на несколько месчяцев убытков заготовте, и подумайте - как вы будете завлекать клиентуру на начальных порах, чтобы набрать нужное колво детей для дальнейшей безубыточной работы.

  • Тут по осени заезжал к знакомому, у него дом, в частном секторе города, обратил внимание на хату неподалеку где во дворе играли с десяток. а то и полтора раскосых ребятишек примерно одного возраста в диапазоне от 3 до 6 лет. Думал семья многодетная - оказалось ни фига - частный детский садик)))

  • В ответ на: играли с десяток. а то и полтора раскосых ребятишек примерно одного возраста
    :миг:

    пусть лучше там, чем в "нашей" группе. У нас нет ни одного такого во всем садике из всех 265 детей - я бы обязательно заметил за эти 4 года.

  • ну я тоже как то сталкивался в аренде - что люди искали котедж под это дело - в смысле снять. Как бы схема имеет место быть - почему бы и нет. Если соседи по участку не настучат - может кому то не понравиться шум и гам летом за оградой. Или парковка машин утром и вечером каждый день, когда родители приезжат за своими чадами, а ты элементарно к своему дому подьехать не можешь.

  • В ответ на: Те частные садики, которые лучше муниципальных - Но там и свое здание, своя отдельная игровая площадка, обнесенная забором - таких садиков по пальцам, как и клиентов для них.
    так это и есть реальные садики с лицензией и тп
    15-20 человек это не сад, а его жалкое подобие.
    со своими минусами и полным отсутствием "защиты" родителей и детишек...

    пусть ТС почитает какие варианты ДС поддерживает правительство :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Думаем купить(открыть) небольшой частный дет. сад (15-20 ребятишек). Очень важно мнение людей, имеющих отношение к этому. Какие плюсы, минусы.
    Привет. Сам я никогда владельцем ДС не являлся, но временно одалживал деньги близким друзьям на такое дело.
    С учетом этого, опыта окружающих, и своих наблюдений могу сказать следующее:
    открывать надо детский садик только по одной из двух специализаций:
    1. Премиум-сегмент. Сейчас ценник следующий в городе: 35-45 000 рублей в месяц с ребенка.
    2. Для особенных детишек (с различными заболеваниями).

    Не буду писать какие компетенции нужны для обоих случаев (их дофига). Это совсем другая тема.
    Про массовый рынок забывай сразу.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: