Погода: −1 °C
05.12−5...−1пасмурно, небольшой снег
06.12−18...−12пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

меня кошмарят)))

  • Друзья, кто нибудь сталкивался с проблемой аттестации рабочих мест?
    Есть тут кто нибудь умный, посвятите пожалуйста!
    Из прокуратуры вчера юный прокурор на Х5 привез запрос о предоставлении документов о проведении аттестации рабочих мест и получении экспертного заключения по результатам гос экспертизы охраны труда!
    Короче говоря я реально не понимаю, зачем мне вся эта ерунда нужна, на каком основании я обязан это все проводить?
    У меня малое предприятие. ООО, в штате которого всего 7 человек, все офисные работники, все свои, все делаем одно дело, в котором заинтересованы. Никаких вредных и прочих опасных производств. Зачем мне эта аттестация?
    Зато санкции конечно я успел посмотреть за нарушение охраны труда - мама не горюй))))
    Короче, считаю запрос прокуратуры не иначе как закошмариванием малого бизнеса!
    Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Чего делать то? Выручайте.

    ничего личного - просто бизнес))

  • В ответ на: Для сведения: Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах и проводится в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с требованиями охраны труда. Аттестация включает в себя гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты и проводится не реже чем 1 раз в пять лет.

    Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда используются для предоставления работникам достоверной информации об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся работникам, занятым на работе с опасными и (или) вредными условиями труда, гарантиями и компенсациями; для расчета надбавок и скидок к страховому тарифу в системе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве, для решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание и пр.

    Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.08.2007 №569 и подлежит применению всеми работодателями.
    возраст к 5 годам небось подходит ?

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • В ответ на: Проводить аттестацию рабочих мест обязаны все компании без исключения. Об этом сказано в статье 212 ТК РФ.

    Предприятие может проводить аттестацию как собственными силами, так и привлекая специализированные организации, которые имеют аккредитацию на такой род деятельности.

    Аттестацию надо проводить не реже одного раза в пять лет. Об этом сказано в пункте 5 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569. Кроме того, аттестовать рабочие места надо в следующих случаях:
    — после замены производственного оборудования;
    — при изменении технологического процесса, средств коллективной защиты и т. д.;
    — если контролирующие органы обнаружили нарушения Порядка проведения аттестации.

    Отметим, что, когда компания организует новое рабочее место и его занимает сотрудник, необходимо это место аттестовать (п. 7 Порядка проведения аттестации).

    Если компания не проводит аттестацию, должностные лица и сама организация могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Она предусматривает штраф для должностного лица (руководителя) в размере от 1000 до 5000 руб. А для организации — от 30 000 до 50 000 руб. Также согласно этой статье деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток. За повторное нарушение руководителя могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет.
    взято отсюда

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • да я то это уже все прочитал и ознакомился))) НО! Закон говорит лишь об обязанности работодателя провести аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.07 № 569 регламентирует срок повторных аттестаций рабочих мест: раз в пять лет. Таким образом, нигде не говорится о сроках первичной аттестации рабочих мест!!!!! Так же как и не говориться о том, к какому сроку я, как работодатель обязан ее провести!!!!
    Что вы на это скажите?

    ничего личного - просто бизнес))

  • 5. Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.

    Это из текста приказа.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Есть спец по охране труда.не сильно дорогой...Звони если нада.

    Сторонись и остерегайся этих навязчивых,только на базаре набрасываются с вопросом – "Да или нет?

  • ну так а где написано, что я ее (аттестацию то) должен вот взять и завтра например произвести? или например еще вчера? 5 лет то можно растянуть))) можно в следущем году начать считать пятилетку, можно в прошлом году начинать было))) где начало отчета и срок к которому нужно успеть?
    И вообще точно ли нужно эту аттестацию всем делать? Это же по идее реальная околоструктурная кормушка: Сегодня они мне запрос принесли, а завтра я в их конторе эту аттестацию за денежку уже делать должен! И причем нехилые деньки за какую то бумажку!!! 3 рубля за рабочее место!!!! Совсем обнаглели!

    ничего личного - просто бизнес))

  • Даже фигня приходила. Думал наезд чей то, но через знакомых выяснил что вполне себе плановая вещь.

    В ответку написал примерно следующее:

    Предоставляю список документов, бла бла бла.

    и что в соотвествии с законом таким то аттестация раз в 5 лет, а юрику 2 года сделать не успели, в данный момент находимся на стадии заключения договора со специализированной организацей, Ну и отнес руками, и в канцелярии вхдящий номер поставил на свой экземпляр.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Аттестуйте свои рабочие места, проблема что ли? Или сделайте сотрудников агентами. Так сейчас все поступают.

    http://www.intercom-audit.ru/experts/2009/01/20/experts_188.html

  • В ответ на: Или сделайте сотрудников агентами.
    C этого места поподробнее. Какими агентами и как?

  • агентами 007 :спок:

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • ТС, спасибо за тему :respect:
    Не знал о таком.
    Кто занимается аттестацией? Киньте инфу в личку.

  • В ответ на: Аттестуйте свои рабочие места, проблема что ли? Или сделайте сотрудников агентами. Так сейчас все поступают.

    Кто это все? Какими агентами? Работников агентами? Может Ипэшниками имелось в виду? Ну так это не поможет.

    ничего личного - просто бизнес))

  • В ответ на: ТС, спасибо за тему :respect:
    Не знал о таком.
    Кто занимается аттестацией? Киньте инфу в личку.
    я вам в личку ответитл.
    Чуть позже когда будет время скину вообще всю инфу сюда, как и что на самом деле было, и как мы перед прокуратурой мазались)) со слайдами))))

    ничего личного - просто бизнес))

  • ой, скиньте, пожалуйста. Актуальная тема.

  • епрст, кто только не приходит - про таких слышу впервые. Из своего опыта - пришел чел из ростехнадзора и выдал бумажку - мол мы должны проверить качество товара, может он контрафактный (речь шла про электроинстрмент) - так вот пришлось отдать 3 еденицы якобы им на проверку в лабаратории - типа они его должны были испытать в эксремальных условиях -ну типа того что икнуть его в вводу и.т.д.. Я так думаю что они это инстумент забрали себе домой. Тогда был молодой и неопытный - и не было времени разобраться в правомочности таких изятий товара дл фактически разруцшения.

    Кто нибудь с таким сталкивался?

  • Интересно: просмотров у темы полторы тысячи, а ответов - всего ничего.
    Неужели у всех эта самая "аттестация" уже сделана?
    Или наоборот - пофиг на неё?

  • В ответ на: Или наоборот - пофиг на неё?
    мне пофиг. ничо делать не буду из принципа

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • идеальный вариант - собрать подписи тысячи полторы предпринимателей о запросе аттестации прокуроров, судей, чиновников с предъявлением бумаг в пятидневный срок.
    и на телевидении выложить запрос.
    и ждать ответ.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • а почему именно предпринимателей?

  • Да потому что мы налоги платим, на которые вся страна живет. Имеем легитимное (!) право узнать какой квалификации чиновник, который данными налогами распоряжается. А также судья, прокурор, депутат и т.д.
    Все жрут из корыта, в которое мы сыпем корм, пусть подтвердят право на место у корыта.
    А мы решим имеет право или нет :злорадство:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • дык и работяги тож платят, хоть и не столько, с ними то гораздо проще собрать кворум! :спок:


  • мне пофиг. ничо делать не буду из принципа


    ага))) это вам щас пофиг, пока к вам вот такой вот шустрый на Х5 из прокуратуры запрос не привезет))) Тогда бы я посмотрел, как вы носиться будете)))

    а тот идея про запрос от предпринимателей и работяг вполне так реалистична! Может и вправду создадим прецедент? Хотя могу сразу сказать, каждого предпринимателя, который там не побоится подписаться, ждут многочисленные проверки)))) Не факт, что выдержит натиск системы. Скорее не выдержит - это факт!

    ничего личного - просто бизнес))

  • а чо мне бояться? штрафа что-ли?
    ну переведу работников в другую фирму, обнулю счет и пусть лапу лижут. платить за такую хрень НЕ БУДУ

    проверок тоже чо бояться? да и не проверишь 1500 предпринимателей.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: дык и работяги тож платят
    Сорри за оффтоп и развитие флуда.
    Да ни фига они не платят. Рискую вызвать "праведный" гнев наёмников, читающих это, но всё ж скажу.
    Как считаете, если бы за уплату налогов на ФОТ в один прекрасный день перестали бы отвечать предприятия, и эту святую обязанность передали бы работягам, насколько уменьшилось бы количество налоговых сборов? В разы? Или вообще до нуля?
    Просто нас за ..опу легче взять. И даже не штрафами, а тем же арестом счёта. А чем работягу запугать? :dnknow:
    Так что, пока это вменено в обязанность НАМ, налоги платим МЫ.

    Кстати, как-то на соседнем форуме о работе встретил гневную тираду "обманутого" наёмника, который, получил за первый месяц работы обещаный (!) оклад, но за вычетом налогов. Безусловно, работодатель поступил некорректно. Но пример показательный - ну не думают они о налогах. Вообще, совсем и никогда.
    ТС, ещё раз извиняюсь :смущ:Что-то наболело как-то :dnknow:

  • В ответ на: ну переведу работников в другую фирму, обнулю счет
    Эх, Рома... Завидую белой завистью, жаль, нам так нельзя, не тот рынок. Репутация и всё такое... :хммм:
    Кстати, а как обнулить счёт, если он арестован? :eek:

  • В ответ на: а чо мне бояться? штрафа что-ли?
    ну переведу работников в другую фирму, обнулю счет и пусть лапу лижут. платить за такую хрень НЕ БУДУ
    В общем понятно. Одно дело когда у тебя купипродайка, которую не жалко скинуть в любое время любому бомжу, а другое, когда у тебя фирма с 10 летним стажем, известным именем и базой гос клиентов. В вашем случае я бы поступил точно так же. Но у меня случай другой.

    В ответ на: проверок тоже чо бояться? да и не проверишь 1500 предпринимателей.
    я вам с уверенность 100% могу сказать, что при команде "фас" можно и большее количество проверить, причем очень в ускоренном темпе. А уж когда фигуранты что называется налицо (они же подписанты под обращением) - это много времени не займет. Система - штука серьезная. Супротив идти можно, но только если денег и поддержки хватит.

    ничего личного - просто бизнес))

  • да ладно)) бывает. Самого иногда так жаба давит ФОТ выплачивать на всех в белую, особенно с января, когда он почти в 2 раза стал больше. Ну ждем смирно следующего января когда он хотябы для нас на прежний уровень вернется.

    Кстати сегодня завершил эту эпопею с аттестацией, отвез в прокуратуру документы.
    В понедельник сяду на работе напишу что и как. Отсканю запросы ответы, документы, напишу все подробно... Поделюсь, так сказать опытом. Может кому поможет и будет полезным. Мне не жалко.

    ничего личного - просто бизнес))

  • ЗдОрово :respect:
    Ждём-с :agree: :appl:

  • В ответ на: Кстати, а как обнулить счёт, если он арестован? :eek:
    Так надо обнулять когда он еще не арестован!
    Сроки же есть :ха-ха!:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Но у меня случай другой.
    У Вас другой не из-за той белиберды, что Вы написали, а оттого, что персонала ровно в 10 раз меньше, чем у меня. А платить 210 тыс. рублей за какую-то аттестацию - да пошли они н..й
    Я лучше литье себе новое куплю. А проблемы как-нить решатся :спок:

    Про проверки - фигня. Меньше надо телевизор смореть. У меня переплата по НДС 140 тыс. Чо меня проверять. 2 камералки за прошлый год.

    Другое дело, если дело заказное. но речь то не об нем.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Так надо обнулять когда он еще не арестован!
    Сроки же есть :ха-ха!:
    :ха-ха!: согласен, протупил :rofl:
    Запугали, черти :tease:

  • В ответ на: Кто нибудь с таким сталкивался?
    Чичваркин сталкивался :хехе:

  • если цена вопроса не так велика - может проще это сделать раз в 5 лет - воспринимаю такие поборы как косвенные налоги.

    Хотя реально понимаешь что все это наеб...во, но по закону. Я вот свой пример привел - думаете мне охота была 3 еденицы иснтумента примерно на сумму 6т.р. отдавать? Не охота - но все эти проверки были по закону, залезь я в бутулку - проблем было бы больше.

  • Так надо обнулять когда он еще не арестован!
    ___________
    Роман не бравируйте...накличите беду :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Сплюнь :зло:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Привет. В ТК сказано, что-то вроде - работник должен знать условия своего труда... и не через 5 лет работы, а сразу по приему на работу.... Пока единственный путь для этого аттестация. Но, вроде, пока она не обязательна... то ли в июле, то ли в сентябре ожидают выход документа, который сделает аттестацию обязательной для всех организаций. Насколько знаю, сейчас работодатель проявляет инициативу или выполняет предписание гос инспектора по ОТ... про прокуратуру не знаю...
    Аттестацию может проводить сама организация, если имеет сертифицированных специалистов (обучает НИИ ОТ г. Иваново ближайший семинар в Сочи в конце августа - подробности у них на сайте) или сторонними сертифицированными специалистами. Таких организаций в Новосибе достаточно, думаю 2гис* поможет!! Проблема только в измерениях вредных производственных факторов - должны проводиться аккредитованными лабораториями, вот их как раз немного.. Фу.. вроде по мелочи все. УДАЧИ!!!

  • Похоже на развод или наезд конкурентов....
    В чем смысл аттестации? Может такой бизнес по аттестации пора открывать? 3 рубля за место это хорошо!

  • Итак, всем привет, как и обещал публикую полное повествование о том, как это было))
    я конечно не литератор, по этому много писать не буду, постараюсь вкратце, без подробностей.
    В понедельник 20.06 получили сей запрос. (слайд №1)
    Ну я сразу проконсультировался что это за зверь такой аттестация и чем нам это грозит.(В принципе я думаю, каждый сюда зашедший уже успел прочитать что это такое, поэтому расписывать не стану. )
    Перспективы надо сказать не радужные)), особенно меня обеспокоило возможное приостановление деятельности!!! (сразу подумал про конкурентов -По любому, думаю, заказ!)
    Но тут же выяснил, что в нашем здании эти запросы получили все. - Немного успокоило)))
    Поехал в прокуратуру - благо по старым связям у меня там есть знакомые. Проконсультировался там. Кое чего объяснили, сказали что и как и почему, но самое главное сказали честно, что накажут всех, если никто не пошевелиться ее, аттестацию, хотя бы начать делать (т.е их бы устроил даже вариант если бы я припер им договор на проведение аттестации сторонней организацией)
    В общем, скажу так: Кушать хотят все))))) - а вы уж сами понимайте)))
    не долго думая методом дубльгисного тыка нашел в городе массу организаций, занимающихся проведением аттестации. Звоню, говорю, мол нужна аттестация, а они все как один: "Что запрос поди из прокуратуры получили?" Ну и тут же ценник называют, мол из за того что это срочно вот по этому и по 3 рубля за место не меньше!!! Как у Райкина про раков: Вчера были маленькие и по 3, а сегодня большие, но по 5)))
    Оговорюсь сразу: У меня вопросами персонала никто не занимается. Бухгалтер сидит только считает: Кому сколько зп и сколько за кого налогов, - все Все в белую само собой, у нас даже грамоты там от ФСС и Пенсионки есть, что мы красавцы))) ! А все эти штатки, перечни планы ведомости - короче впервые вообще услышали о том, что это существует и это надо.
    Посчитал: ну думаю не сильно много 21 рубль.. Те кто, как я, зарабатывает, борясь за каждого клиента, меня поймут, - даже этих денег отдавать жалко, прям жаба душит!
    И тут звоню в очередную контору и попадаю на чудную девушку Татьяну.
    Вот Татьяна умница: Первая , кто честно у меня все спросил, понял и предложил самый разумный вариант, как можно съэкономить: А оказывается все просто!!! Если у вас места рабочие однотипные, а у меня это именно так (все должности называются одинаково, кроме директора и бухгалтера) и функционал этих должностей тоже одинаков, (т.е все выполняют схожую работу) то можно смело оценить всего 20% от этих рабочих мест! Т.е. я совершенно на законных основаниях в тот же миг заключил с ней договор на аттестацию всего 4-х рабочих мест.)))) Все вместе, с изготовлением всех необходимых бумаг, планов мероприятий, карт местности, замеров и прочей ерунды у меня получилось на 10 рублей! Т.е. по 2,5 рубля за место. За что , Татьяне, отдельное спасибо :роза:
    Сделали они мне это все за 3 дня.
    Если кому нужны координаты организации, я всем в личку могу написать, тут писать, думаю модераторы не пропустят, сочтя за рекламу.
    В общем получив в заветный день 2 папки бумаг по аттестации, взял из этих папок только 4 листочка))) Штатка, Приказ, протокол и сводную ведомость;) Сделал копии других нужных документов и поехал сдаваться)))
    Но прежде чем это делать, я написал еще один ответ в прокуратуру))) - чтоб на реакцию их посмотреть))) Ржали всей прокуратурой))) Как кони. Сказали, что таких наглых еще не видели)))

    В общем, выкладываю документы которые у вас однозначно должны быть, чтоб до вас не до колупались. Спросите: А как же экспертное заключение?
    да никак, нет и нет его. Ничего страшного, никто его получать не обязывает. Аттестация главное есть и все! А заключение получить легко. Те документы (2 папки) что мне сделали в фирме, которая меня аттестовала, я теперь должен принести, по идее, в свою трудовую инспекцию, а они в свою очередь должны мне на их основании бесплатно выдать этот самый сертификат в течении максимум 30-ти дней. фактически за неделю это делается.
    Всем удачи.

    • запрос прокуратуры

    • Приказ о проведении аттестации

    • Протокол о завершении процедуры

    • сводная ведомость - результат аттестации)))

    • наш ответ Чемберлену))

    ничего личного - просто бизнес))

  • А вот над чем ржали)))

    • ржачный ответ Чемберленам)))

    ничего личного - просто бизнес))

  • В ответ на: Да потому что мы налоги платим, на которые вся страна живет. Имеем легитимное (!) право узнать какой квалификации чиновник, который данными налогами распоряжается. А также судья, прокурор, депутат и т.д.
    Все жрут из корыта, в которое мы сыпем корм, пусть подтвердят право на место у корыта.
    А мы решим имеет право или нет :злорадство:
    И много заплатили налогов?! Т.е. корма дали стране?! А вы не считали, что те же судьи, прокуроры, полицейские и т.д. и т.п. больше налогов (13% подоходного) платят, чем коммерсы, которые раз в квартал по 6.000 заплатят, но трепят, что вся страна на их плечах!

  • Что то мне мил человек подсказывает, что пиаришь ты здесь свою Татьяну! :безум:

  • это сколько ж надо набрать чиновников, депутатов, судей с 13%ми, чтобы коммерса отбить с его поборами и налогами? :ха-ха!: При чем на его же налоговые поступления эти ребятишки и получают свои зарплаты!

  • Огромное человеческое спасибо! :роза: :роза: :роза: Хоть понятно, как это должно выглядеть. Киньте телефончик Татьяны в личку, пожалуйста.

  • В ответ на: это сколько ж надо набрать чиновников, депутатов, судей с 13%ми, чтобы коммерса отбить с его поборами и налогами? :ха-ха!: При чем на его же налоговые поступления эти ребятишки и получают свои зарплаты!
    Конечно офф. Но мы изначально не говорим о такой организации как Газпром :улыб:, там денег у всей страны не хватит. Возьмём мелкого предпринимателя, который всевозможными путями пытается уменьшить налоговую базу. Знаю я таких коммерсов, которые ставят в декларации по 10 т.р. дохода (хотя ездят на новых, дорогих иномарках), 2 т.р. зарплату, потом в квартале платят 10 т.р. налогов, подоходного максимум тысяч 6 за год заплатят, НО на каждом углу кричат, что кормят всю страну.
    И чиновников, которые ничего не могут уменьшить. Допустим чиновник (судья, прокурор, следователь СК и т.п. и т.д.) получает 30-50 т.р. в месяц, плюс премии по году получается налог за 100.000 рублей.

    Ну и кто кого содержит?!

    Если кто тут умничает, пусть тогда конкретно скажет - за год заплатил к примеру от 500.000 р. налогов (чиновникам скажем, кому сказать спасибо :)), а то мизерные налоги платят, конторы скидывают, подставные конторы для финансовых операций используют и при этом считают, что на них страна держится.

    Всё также сорри за офф.

    Исправлено пользователем POLnsk (27.06.11 12:46)

  • У вас просто софизм получается. Чиновник со своих 100 000 платит налоги, это верно. Но сначала эти деньги приходят из БЮДЖЕТА и он просто возвращает часть назад. Он ничего не производит, как следствие и кормить кроме как самого себя ( ну и родственников - Хван в новостях) он не может. А мелкий коммерс, пусть и мало, но отдает свое. Так что его вклад в экономику страны на порядки выше чем у чиновника ( с точки зрения налогообложения, конечно).

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: У вас просто софизм получается. Чиновник со своих 100 000 платит налоги, это верно. Но сначала эти деньги приходят из БЮДЖЕТА и он просто возвращает часть назад. Он ничего не производит, как следствие и кормить кроме как самого себя ( ну и родственников - Хван в новостях) он не может. А мелкий коммерс, пусть и мало, но отдает свое. Так что его вклад в экономику страны на порядки выше чем у чиновника ( с точки зрения налогообложения, конечно).
    Нет, за год у него зарплата 600-800 и выше т.р., а налог около или за 100 т.р. Согласен, что чиновник ничего не производит. Но и ни где в мире коммерсанты не саморегулируемая организация. Это я все к вопросу форумчанина о том, чтобы провести аттестацию всех госслужащих и что они все дармоеды.

    Кстати, для сведения коммерсантов - во ВСЕХ госучреждения КАЖДЫЕ пять лет работники проходит переаттестацию (поэтому собирать подписи не надо, т.к. это никому не нужное занятие). И аттестацию работников в коммерции просто перенесли из государственного аппарата. Я думаю в коммерческих организация с относительно большим штатом есть аттестационные комиссии, так как законодательством предусмотрена самостоятельная аттестация.

  • во ВСЕХ госучреждения КАЖДЫЕ пять лет работники проходит переаттестацию ЗА СЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА!!! А налогоплательщик проводит аттестацию за свой счет!
    Совсем одно и тоже?

  • В ответ на: во ВСЕХ госучреждения КАЖДЫЕ пять лет работники проходит переаттестацию ЗА СЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА!!! А налогоплательщик проводит аттестацию за свой счет!
    Совсем одно и тоже?
    Мы углубляемся в офф.:улыб:Ну как сказать за счёт налогоплательщика, дополнительных затрат на это не требуется, ведь аттестационная комиссия состоит не из "Татьяны" из коммерческой организации, а из руководителей организации, которым за это дополнительно не приплачивают. Так в чём тогда заключается оплата за счёт налогоплательщика?!

  • то есть они на общественных началах, по поручению месткома...... ну, ну! Да и почему это сам предприниматель на общественных началах не может проделать то же самое для своих рабочих мест, а должен башлять какие то аффелированные структуры при очередной кормушке?

    Исправлено пользователем tukk (27.06.11 15:29)

  • конечно пиарю. Если бы мне кто еще дешевле и быстрее сделал пиарил бы того.
    А вообще правильней конечно не "пиарю", а делюсь своим опытом, причем на совершенно безвозмездной основе. Вот вам принесут такой запросик, а вы уже и подготовлены! Знаете чего надо! А не будете тыкаться-мыкаться куда попало, где вас разводить начнут за срочность и напряженность))))

    ничего личного - просто бизнес))

  • В ответ на: то есть они на общественных началах, по поручению месткома...... ну, ну! Да и почему это сам предприниматель на общественных началах не может проделать то же самое для своих рабочих мест, а должен башлять какие то аффелированные структуры при очередной кормушке?
    Вы же читали вышеприведённую ссылку на законодательство, где указано, что "Предприятие может проводить аттестацию КАК СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ, так и привлекая специализированные организации, которые имеют аккредитацию на такой род деятельности". Просто мелкие предприятия просто не знают как эту аттестацию рабочих мест проводить, вот и всё, поэтому обращаются в сторонние организации.

    Касаемо аттестации госслужащих, то уверяю, что всё абсолютно безвозмездно. Как вы себе это видите?! Допустим коллегия судей, состоящая из судей, или аттестационная комиссия прокуратуры, состоящая из руководителей прокуратуры проводят аттестацию и по итогам месяца им ещё за это деньги приплачивают?! Это не так! Я вас уверяю! Всё в рамках зарплаты.

  • В ответ на: Вы же читали вышеприведённую ссылку на законодательство, где указано, что "Предприятие может проводить аттестацию КАК СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ, так и привлекая специализированные организации, которые имеют аккредитацию на такой род деятельности". Просто мелкие предприятия просто не знают как эту аттестацию рабочих мест проводить, вот и всё, поэтому обращаются в сторонние организации.
    Вы если были бы внимательней, то поняли, что своими силами провести лабораторные замеры погодных условий и прочих факторов влияющих на состояние рабочего места, ну никак не получится. Только аккредитованный организация это сделает. Так что не вводите себя и других в заблуждение.

    ничего личного - просто бизнес))

  • В ответ на: Вы если были бы внимательней, то поняли, что своими силами провести лабораторные замеры погодных условий и прочих факторов влияющих на состояние рабочего места, ну никак не получится. Только аккредитованный организация это сделает. Так что не вводите себя и других в заблуждение.
    Я не правильно процитировал?! Значит законодателем это предусмотрено! Какие вопросы? Как вы думаете? Вот у вас 4 рабочих места, вам проще отдать 12 т.р., а как вы думаете в организации где например более 100 рабочих мест (например 1000 рабочих мест), которые надо аттестовать. По-моему проще диагностический комплекс купить, чем отдавать какой-то частной шарашке от 2 млн. руб. раз в 5 лет?! Вы не думаете?! Вот поэтому и предусмотрена такая норма.

    Вы же даже насколько я понимаю не знаете в чём заключаются эти лабораторные замеры.

  • Да, ещё, полазил в законодательстве и нашёл, что с 01.09.2011 вступает в силу новые приказ Минздрава и там сказано только о том, что аттестацию может проводить только независимая аккредитованная организация.

    Ну это мало что меняет. В ТК много что написано, в частности например про периодические медицинские осмотры работников. Вы своих работников когда последний раз отправляли на осмотры? Я думаю, что знаю ответ. Так и тут, дешевле аккредитовать "свою" "независимую" организацию:улыб:

    Ладно заканчиваю обсуждать. Все делают свою работу - ПРЕЖДЕ ВСЕГО законодатели принимают законы (ТК РФ) и Правительство РФ акты, за исполнением которых следит прокуратура. Так что когда в следующий раз пойдёте на выборы подумайте за кого проголосовать, чтобы в следующий раз опять не вспоминать сотрудника прокуратуры:улыб:который приехал проверять соблюдение Вами российского законодательства.

    Кстати хоть бы написали БМВ Х5 свежая была или раздолбанная 2000-2002 года, которая максимум тысяч 600-800 стоит. Потому что этих же годов можно и мерс купить тысяч за 500. А это честно говоря смешные суммы.

  • Совсем одно и тоже?
    ___________
    предприниматель платит фирме...чтобы не разбираться самому
    разница есть.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Жень, так Тукк об этом и писАл :миг:

  • я про то что можно и не платить...
    и никто не будет разбираться сам ты делал или организация...
    по крайней мере с крошечными компаниями :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Так крошечную нагнуть куда проще и галку поставить за "поимку преступников".
    И ещё, в крошечных руководители и так перегружены всякой хренью - не дО того, чтобы разбираться со всеми этими документами. Меня, например, от всего этого :bad:
    Так что будем заказывать. :улыб:

  • из опыта общения с различными структурами власти (в том числе и прокуратурой)
    почти со 100% уверенностью могу сказать что достаточно было грамотного письма в ответ :миг:

    текст типа

    такого-то числа наша организация запланировала провести аттестацию сотрудников
    (согласно постановлению такому-то) в 3...4...квартал 2011 года
    ответственный за проведение аттестации Иванов И.И.
    за оплату ответственна бух такая то и тд тп

    и к письму прикладывается приказ ...с доведением под роспись до каждого сотрудника
    приказ естественно задним числом...через некоторое время после выхода постановления...
    данный ответ даже если не решит проблему окончательно...позволит ее отсрочить.
    я бы сделал так.

    ТС молодец умеет оперативно решать вопросы.
    повторный визит ребят с данной структуры практически исключен :live:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • C 2007года после 569, кажись, постановления АРМ можно проводить только своими СЕРТИФИЦИРОВАННЫМИ силами: "...специалистов, прошедших подготовку по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях, уполномоченных на этот вид обучения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда". А раньше любой мог проводить, ознакомившись чуток с вопросом.

  • :appl: маладец Есенин я тоже поржал :ха-ха!: :live:

  • Я так и не понял суть этой операции. Что она дает???? Это же фикция!

  • Да, ни хрена не даёт :agree:
    Да, фикция :friends:
    Такие вот "правила" "игры" :tease:
    Можно и не соблюсти :secret:
    Вы как поступите?

  • Я серьезно спрашиваю, за эти 3 рубля, кроме готовых (скаченных из Инета и распечатанных) документов, какая работа выполняется?

  • А, вот Вы о чём.
    Ну, если серьёзно, пока не знаю - ещё не звонил. Полагаю, раз цена у всех более-менее одинакова, сформирована она рынком, стало быть справедлива. Да и рабочие места бывают разные: у ТС-са, например, офис, а у нас - производство с разными станками-механизмами, которые так или иначе могут принести вред здоровью работников. Нам аттестация нужна однозначно.
    Далее. Для меня лично подобные бумаженции стоЯт на втором плане. Главное - то, что мы производим, остальное - надстройка, не всегда нужная и мне СОВСЕМ не интересная. Поэтому то, что можно отдать на сторону отдаю и не заморачиваюсь. Так было с регистрацией, перерегистрацией, так есть с бухгалтерией, так будет и с аттестацией.

  • освежая инфу по аттестации сотрудников
    почитал информацию по аттестации рабочего места
    основная информация на специализированных сайтах например
    ваше решение проблемы как и предполагалось было формальной отпиской.
    интересная инфа по теме

    выдержка
    ___________
    На стадии издания приказа руководители часто допускают ошибку,
    связанную со сроками проведения аттестации рабочих мест, считая,
    что работы по аттестации удастся провести относительно быстро.
    На деле же проведение аттестации в организации может занять
    от полугода до нескольких лет в зависимости от размеров предприятия,
    ведь проведение оценки напряженности трудового процесса на каждом рабочем месте,
    например, занимает не менее недели, оценка параметров микроклимата должна проводиться в теплый и холодный периоды года,
    оценка искусственного освещения - в темное время суток и т.д.
    _________

    т.е. для снятия вопроса с повестки дня достаточно
    издать приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия, определяется ее состав и,
    при необходимости, состав аттестационных комиссий в структурных подразделениях организации,
    утверждается председатель аттестационной комиссии,
    а также определяются сроки и графики проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда.

    и дело под контролем :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: И много заплатили налогов?! Т.е. корма дали стране?! А вы не считали, что те же судьи, прокуроры, полицейские и т.д. и т.п. больше налогов (13% подоходного) платят, чем коммерсы, которые раз в квартал по 6.000 заплатят, но трепят, что вся страна на их плечах!
    Я хоть и не Эйнштейн, но патологическую глупость также терпеть не могу.
    Лень писать. В двух словах - те отчисления, которые делают госслужащие - они уже в бюджете. Они никуда из бюджета не уходят. Но заработная плата на содержание чиновника перечисляется непосредственно чиновнику из бюджета, т.е. расход есть, дохода нет.
    Проще говоря - ничего чиновник в бюджет не платит, эти деньги уже (!) в бюджете от налогов юрлиц, государство лишь чуть экономит на услугах чиновника, недоплачивая ему 13% от обещанной ставки. ВСЕ!
    Но вот бизнес - это другой разговор. Бизнес не получает из бюджета вообще ничего, но в бюджет платит, пусть и 6000 рублей в квартал.
    Разница видна?
    Если нет, к доктору.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Да смысл с такими спорить?
    Если человек доходы бюджета от расходов отличить не может, а все туда же - деньги в чужих карманах считать............

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • да он по ходу сам в бюджете работает и сичтает что приносит огромную пользу обществу. Хорошо если так, но уверен на 100%, что оставшие 80% либо бедельники, либо дармоеды, либо воры, либо все в одном лице.

    Меня вот всегда поражает, как работникакм бюджета положены всякие преференции - ну типа очереди в садик, беслпатное жилье. Я сколько не смотрел на своих знакомых, работающих в бюджетной сфере - у них у всех абсолютно халявная работа, всякие чаепития, сокращенные раб дни, праздничные дни и.т.д., правда и зарплата низкая. Ну так они сами выбрали этот путь - халявно работать и также получать. А с какого перепуга им еще из за счет налогоплателщиков что то даеться?

    Исключение из бюджетников пожалуй только врачи и учителя. Которые реально что-то делают, а получают мало.

  • В ответ на: Меня вот всегда поражает, как работникакм бюджета положены всякие преференции...
    Когда ребёнка в сад запихивал (пару лет назад) , в центральной администрации видал такую примерно объяву: "Все желающие сотрудники администрации записаться на тренировки по боулингу :eek: обращайтесь в профком каб №ХХХ" :ха-ха!:

  • в восторге от вашего "ответа Чемберлену" :-)))))) я и сама сочиняла кучу документов для фискальных органов, но ваше письмо вне конкуренции :rofl:возьму на заметку:миг:

    прошу уважительно относиться к моему времени

  • А если вместо " :eek:" вставить "за счёт администрации" - вообще хорошо получится :rofl:
    Сорри за флуд, но тема больная.
    Если в масштабах страны отменить уплату бюджетниками НДФЛ (остальные налоги нужны) и перестать перекладывать деньги из одного кармана в другой, это ж какой экономический эффект мог бы получиться?
    Сколько бухгалтеров-бюджетников освободили бы от вычислений и перечислений бессмысленного налога!
    Вот вам и 800 лямов, которые "мы утаили" в этом году вследствие введения новых налогов на ФОТ. :tantrum:
    ЗЫ По радио сегодня услышал: расходы на чиновников в 2010-м году составили ВНИМАНИЕ (!) 330 миллиардов рублей!!! Если раскидать на рабочие дни, около полумиллиарда в ДЕНЬ :шок:

  • Лет десять назад случилась забавная сцена в Пенсионном Фонде. Чиновница в сердцах выпалила предпринимателю: "Ваших налогов едва хватает на зарплату сотрудникам ПФР!"

    Она, понятное дело, имела в виду, что мы так мало платим, что ни на что не хватает. Но нечаянно проговорилась и обнародовала суть происходящего: если распустить эту армию по сбору дани, то и налоги с малого бизнеса собирать не придется. То есть вообще.

    А бюджет страны формируется несколькими крупнейшими предприятиями. Так было, так есть и так будет, по-видимому, еще долго.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • А тренировки и были за счет администрации без всяких если, поэтому и :eek:
    Про лярды: дык это больше чем по лярду :eek: в день получается если выходные откинуть

  • ОписАлся. Конечно около полутора льярда в день. :хммм:

  • В ответ на: да он по ходу сам в бюджете работает и сичтает что приносит огромную пользу обществу. Хорошо если так, но уверен на 100%, что оставшие 80% либо бедельники, либо дармоеды, либо воры, либо все в одном лице.

    Меня вот всегда поражает, как работникакм бюджета положены всякие преференции - ну типа очереди в садик, беслпатное жилье. Я сколько не смотрел на своих знакомых, работающих в бюджетной сфере - у них у всех абсолютно халявная работа, всякие чаепития, сокращенные раб дни, праздничные дни и.т.д., правда и зарплата низкая. Ну так они сами выбрали этот путь - халявно работать и также получать. А с какого перепуга им еще из за счет налогоплателщиков что то даеться?

    Исключение из бюджетников пожалуй только врачи и учителя. Которые реально что-то делают, а получают мало.
    На сегодняшний день исключение - учителя.
    Врачи уже давно не "бюджетники" в прямом смысле этого слова. Посчитайте годовые мед.отчисления. Ито "по полису" многие услуги недоступны. Токма за нал.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Пишите мне в личку дам вам номер инспектора по труду наведёт вам порядок в конторе за три дня!

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • ННП
    Апну ка я тему....
    С отчетности за 2012 год в форму 4-ФСС добавится таблица о результатах аттестации рабочих мест.
    Что ли таки делать эту чертову аттестацию придется?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: