Погода: 1 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Клиентское SEO идет в никуда...

  • Вот я тут просто процитирую цитату с серча (ну серч думаю все сеошники знают):

    " Ребята, когда начинался кризис в 2008 я поднимал тему, в меня кидали тапками. Но страниц через 30 народ начал соглашаться с тем, что я прав. Теперь, когда я говорю что клиентское SEO движется в никуда, опять никто не понимает сути Да, безусловно оно приносит деньги, кто-то на них живет. Но я говорю про хорошие доходы, а не про заработок на жизнь. И надо понимать - что рынок падает, порог входа низкий, и это неизбежно приведет к падению заработков. Свои проекты куда стабильней, надежней. Это раз. Клиент сегодня есть, завтра его нет, сегодня ему нравится, завтра ему сказали что у соседа продаж больше, он прибегает и кричит - все плохо. Но свои проекты это хорошо, а новые идеи и популярные фишки - это еще лучше . "

    А как вы думаете по этому поводу?

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (05.05.11 15:18)

  • Дак, сейчас только ленивый не пытается самостоятельно заняться СЕО. Куча доступных сервисов. Куча безработных выпускников. В москве уже в метро реклама сеопульта с акцией, вводишь промокод "метро" и получаешь бонус.
    Но и эффект от продвижения будет "размазываться" этой кучей специалистов. Вполне возможно ожидать какие-нибудь качественные изменения в этом сервисе.


  • Много бреда, если есть клиенты есть текучка, на аудите и поддержки можно не плохо заработать + отдать свои промышленные сетки под доноры.

    А чтобы двигать свои проекты надо минимум 300 тыс чтобы интересно было.Но тут много факторов яндекс, не радует вообще со своим Ipo загубят наверное поисковик.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (05.05.11 19:25)

  • Алексей, что вы что вы понимаете под текучкой? Нанимать людей, а по выполнении не расплачиваться с ними? Они уйдут и придут новые на их место, т.е. только так можно сейчас заработать в SEO?

    п.8

  • В ответ на: Дак, сейчас только ленивый не пытается самостоятельно заняться СЕО. Куча доступных сервисов. Куча безработных выпускников. В москве уже в метро реклама сеопульта с акцией, вводишь промокод "метро" и получаешь бонус.
    Но и эффект от продвижения будет "размазываться" этой кучей специалистов. Вполне возможно ожидать какие-нибудь качественные изменения в этом сервисе.
    Если вы под SEO понимаете общение с сеопультом - то мне Вас искренне жаль. Текучка клиентов будет, пока с клиентами работают вчерашние выпускники, которых даже никто толком не обучил как работать с клиентом. Сео чем хорошо - туда очень легко войти. Но без опыта сложно выйти на качественный уровень. знаю многих кто действительно пырхается в сео.
    Чем сложно СЕО - правила игры постоянно меняются. И если года три назад было достаточно накупить ссылок, то сейчас для поиска клиентов надо как минимум знать что ашманов в своей книжке написал.
    Чем хорош - тем что по - настоящему крупных игроков на рынке почти нет. А потребность рынка огромная.

    Сайт должен работать, а не человек!

  • В ответ на: Алексей, что вы что вы понимаете под текучкой? Нанимать людей, а по выполнении не расплачиваться с ними? Они уйдут и придут новые на их место, т.е. только так можно сейчас заработать в SEO?
    Текучка кадров - пришел к тебе вчерашний студент. Ты его три месяца обучал. Начал платить 10-15 тысяч. Он же видит сколько тебе клиент платит и думает что ты ему мало даешь. Думает что хватит работать на эксплуататора хозяина. Сам ведь все умеет. Уходит, часто еще пытается клиентов увести. Таких процентов 70-80.
    Текучка клиентов - результаты сео редко через месяц появляются. Обчно 2-4 месяца, а то и все 6. Клиентов же жаба начинает душить через 2-3 месяца и хотят наглядных результатов своих вложений. Говорят мол я зря Вам денег заплатил, до свиданья. Отдайте мои деньги.:улыб:Вот конкуренты в два раза лучше в два раза дешевле сделают.

    Сайт должен работать, а не человек!

  • В ответ на: Если вы под SEO понимаете общение с сеопультом - то мне Вас искренне жаль.
    А не надо меня жалеть. У меня все ОК. :миг:Хотя, спасибо за участие :friends:

    А все остальное - обычная сеошная мантра: "у нас тут все так сложно..."

    А по сути, сложность то может и растет, а цена за работу падает. Поэтому начинают писать книги, гастролировать с семинарами и тд, т.е. практически заниматься другим бизнесом.

  • В ответ на: А все остальное - обычная сеошная мантра: "у нас тут все так сложно..."
    У меня по одному проекту - поставил 26 задач работникам, которые выполнить надо. Сделали 6. Сайт на первом месте в Новосибирске по нужному клиенту запросу. И как им объяснять после этого что надо по сайту дальше работать ?:улыб:
    В ответ на: А по сути, сложность то может и растет, а цена за работу падает.
    У кого как:улыб:
    В ответ на: Поэтому начинают писать книги, гастролировать с семинарами и тд, т.е. практически заниматься другим бизнесом.
    ну это не ко мне. Я даже свой блог забросил. Че его бесплатно то вести ? :)) для самолюбования ?:улыб:
    А книжка у Ашманова хорошая. ПОлезная, чтоб понять куда мозгам работать.

    Сайт должен работать, а не человек!

    Исправлено пользователем Segan (05.05.11 19:11)

  • по сути, сложность то может и растет, а цена за работу падает. Поэтому начинают писать книги, гастролировать с семинарами и тд, т.е. практически заниматься другим бизнесом.
    -----------------------------------------
    ладно бы с семинарами ездили, а то ведь сначала добрую часть интернета заполонили отходами своего производства:
    отдать свои промышленные сетки под доноры.

  • В ответ на: У кого как :улыб:
    Выходит дальше и обсуждать то не чего. Т.е. проблема надумана, просто работать надо уметь? :улыб:

  • В ответ на: Выходит дальше и обсуждать то не чего. Т.е. проблема надумана, просто работать надо уметь? :)
    ПО мне так да. Наоборот - с кем не общаешься - все готовы заказывать продвижение. Главное суметь обеспечить приток клиентов. На мой взгляд бурный рост ...

    Сайт должен работать, а не человек!

  • В ответ на: Свои проекты куда стабильней, надежней.
    ну наконец-то... вот только неспособен, имхо, сеошник что-то свое сделать - привык он "бюджеты осваивать", а про окупаемость думать он давно забыл, если когда-нибудь пытался

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В рамках поднятой темы, возможно стоит подумать над тем, что интернет-маркетинг постепенно, но уверенно переходит в разряд основных бизнес процессов у многих фирм. Т.е. становится основным источником информирования потребителя и, следовательно, продаж.

    По менению многих специалистов, передача основных бизенс-процессов на аутсорсинг совершенно не допустима. Поэтому постепенно серьезные фирмы будут брать в штат профессионалов в этой области, а спрос на рынке сео будут формировать только не большие или начинающие фирмы с маленькими бюджетами.

  • Интересно, а у нас в Новосибирске есть анти-сеошники. Я имею ввиду когда они не тебя продвигают а конкурентов из 10-ки яндекса вытесняют. Или это все-таки методы уже хакерские и без взлома сайта конкурента, сайт конкурента в бан к яндексу не загнать?

  • Ну это может делать любой опытные SEOшник. КОму то религия не позволяет такими вещами заниматься, а кто-то с удовольствием берет такие задачи.

    e-commerce

  • В ответ на: Ну это может делать любой опытные SEOшник. КОму то религия не позволяет такими вещами заниматься, а кто-то с удовольствием берет такие задачи.
    Не думаю, что любой опытный СЕО-шник может пессимизировать сайт конкурентов. Хотя знаю, как по дорогостоящему проекту знакомый пессимизировал конкурентов (и достаточно успешно).

    Еще очень хорошо помогает ддос (это когда твой сайт в ТОПе по дорогостоящему запросу) и начинаешь ддосить 7-8 конкурентов. Отдача от такого СЕО реально возрастает (нашумевшая история с ддосом риэлторов в Москве например). НО тут яндекс уже научился некоторый стандартные приемы не учитывать (например мигание ссылок с ГСов). Но против ддоса пока не попрешь. Но он дорог. А конкуренты часто из топа вылетают не от происков конкурентов, а от продвижения сайтов которые в ТОП залазят (чаще даже естественного).

    У меня сайт был по высококонкурентной тематике. Его ддосили постоянно, мигали ссылками и все пофиг. Так что не думаю, что "...любой опытный СЕО-шник сможет пессимизировать сайт конкурентов..."

    А весь мир идет к тому, чтоб бизнес-процессы, не относящиеся к основной деятельности выводить на аутсорсинг. Это и правильно и дешевле. Вопрос еще в том, где найти столько СЕО-шников? а то как часто бывает - СЕОшную работу навешивают в нагрузку программисту (мол все что связано с компьютерами должен делать компьютерщик). А тут и начинаются пессимизации сайта вместо продвижения :), потому что если читать все то, что написано в интернете, то не всегда от этого будет хорошо.

    Сайт должен работать, а не человек!

  • В ответ на: А весь мир идет к тому, чтоб бизнес-процессы, не относящиеся к основной деятельности выводить на аутсорсинг. Это и правильно и дешевле.
    Вот тут удивили. Если 100% продаж идет через сайт, то это не основной бизнес-процесс? :eek: Какой же тогда основной?
    Впрочем, вы говорите с позиции вашего бизнеса, и не заглядываете чуть дальше. ТС не зря упомянул про свои проекты. Если бы у вас лично было собственное производство или приличная доля в нем, вы бы не бросили все свои силы на интернет-маркетинг именно для этого проекта?

  • В ответ на: Вот тут удивили. Если 100% продаж идет через сайт, то это не основной бизнес-процесс? :eek: Какой же тогда основной?
    Впрочем, вы говорите с позиции вашего бизнеса, и не заглядываете чуть дальше. ТС не зря упомянул про свои проекты. Если бы у вас лично было собственное производство или приличная доля в нем, вы бы не бросили все свои силы на интернет-маркетинг именно для этого проекта?
    Вы о чем вообще? Покажите крупных игроков, которые ведут свои продажи через интернет-магазин? есть но очень не много. А основная масса - это те кто ищет дополнительные источники продаж (имея бизнес в офлайне). ВОт для таких продажи через интернет и будут вспомогательное производство.
    Если ж Вы решили затевать инет магазин, потому что считаете, что его легко открыть (не имея соответствующего опыта) положите лучше деньги в банк - там они целее будут. А если не имеете представления как продвигать инет - магазин и хотите для этого нанять специалиста, то вопрос в том - где такого найти ? И за сколько? И не обойдется ли он дороже, чем услуги наемных специалистов.
    Для меня ответы очевидны.

    Но тем не менее, как говориться сколько людей столько и мнений.

    Сайт должен работать, а не человек!

  • В ответ на: Интересно, а у нас в Новосибирске есть анти-сеошники. Я имею ввиду когда они не тебя продвигают а конкурентов из 10-ки яндекса вытесняют. Или это все-таки методы уже хакерские и без взлома сайта конкурента, сайт конкурента в бан к яндексу не загнать?
    Ну я бы так сказал - попытаться можно, но тут стоит понимать следующее. Что чем качественнее ресурс, и чем качественнее было его продвижение, тем вероятность наступления этого события уменьшается.

    Еще скажу, что под силу это будет лишь опытным сеошникам, но тут как правило - таких сложно будет на такое уболтать... Т.е. способы есть, но там будет так, если ресурс качественный и качественно продвигался - его будет сложно положить, думаю даже, что невозможно... А вот некачественные ресурсы думаю положить можно...

    Скажу сразу, что никогда подобным не занимался, но скажем так просто в курсе...

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (07.05.11 21:08)

  • В ответ на: Еще очень хорошо помогает ддос
    Да от ддоса сейчас можно защититься, просто если начали ддосить надо переносить проект на сообветствующий хостинг или сервер - плата больше, но ддос становися не помехой... Есть конторы, которые такое предоставляют, при серьезном бизнесе думаю можно потратиться на такое, тут больше думаю, что бизнесменов обычно больше жаба будет душить потратиться, нежели он потратится на такое, поэтому ддос в принципе думаю не проблема... А во еще если связи есть в соответствующих органах и человек шарит, то можно и ддосеров этих найти и впаять им по полной за всю фигню... И даже через них выяснить кто заказал, расколятся как миленькие - такие услуги предлагают те, кто думает, что их найти нереально, поэтому предлагают, но если взять за яйца, то с потрохами сдадут чтобы не сесть того, кто заказал ддос... Тут фишка просто в том, что спецов в органах нет, кто шарит как искать, но например если базу данных банка ломанут и банк забашляет, то таких спецов найдут и все будет организовано... А если просто так прийти, то дело закончится отмазками разными :biggrin: Ну мы же в России живем думаю понимаете... Там просто смысл в том, что без полномочий органов и их поддержки думаю искать и вычислять будет нереально - просто обычному человеку не все организации будут готовы данные предоставить, вопрос именно с этим связан, а органам предоставить обязаны... В итоге надо только знать как искать, а в органах там наверное в самом ФСБ единицы таких спецов да и то задействуются лишь на дела государственной важности, а не на все...

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (07.05.11 21:30)

  • Как легко вы повелись на оффтоп. Тема топа больше не интересует? Для чего было начинать? :dnknow:

  • а настоящим спецам всё равно сео-антисео, лишь бы лавэ капало ))

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Как легко вы повелись на оффтоп. Тема топа больше не интересует? Для чего было начинать? :dnknow:
    Давайте отвечу по теме топика более широко - рассмотрим несколько вариантов:

    1. Вы решили начать свой бизнес, но денег мало и подумали, что дешевле всего организовать интернет-магазин. Товары берете где-то на оптовке, рассчитываете, что будете платить СЕО-щнику со стороны 5 тр и инет-магазин Вам будет генерить выручку в 100 тр в месяц. Делая наценку 30-100% и думаете чтов ыйдете на нормальные цифры (сопоставимые с окладом или даже выше на предыдущем месте работы).
    Советую Вам не браться за этот проект, как с большой долей вероятности потеряете деньги, так как глупо рассчитывать, что Вам построят с нуля бизнес в веб-студии. мое IMHO.

    2. У вас есть бизнес в офлайне, устойчив но ищете пути развития, дополнительные точки роста. ВОт тут оптимально обратиться к СЕО-студии и вывести данный бизнес (СЕО продвижение) на аутсорс (то есть, довериться сторонней компании). Только надо быть щепитильным в выборе студии и внимательным при заключении контракта. Точно понимать чего и в какие сроки Вам могут предоставить и почему они могут это говорить (реализованные проекты в портфоллио).

    3. У вас есть интернет-магазин, который на 100% или на 20% (в зависимости от успешности бизнеса в офлайне) генерит Вам продажи через интернет. Но тут вы заинтересованы в увеличении отдачи через интернет. В заисимости от величины проекта у вас могут быть штатные 1-10 ИТишников.

    Сторонняя компания может оказать дополнительный аудит или доп услуги по СЕО. Тоже перспективно.

    И по теме такого топика: к кому не обращаешься с предложением оказывать услуги по SEO, 80% клиентов проявляют интерес, после того, как объясняешь что и в какой срок можем сделать.

    Лично мое мнение - что SEO достаточно перспективно. Но с большим кол-вом ограничений
    (
    1. Надо иметь опыт продаж
    2. Надо уметь вести крупные проекты
    3. Надо выполнять свои обещания и не давать пустых.
    4. Надо точно представлять что и за какой срок можно сделать.
    5. Надо уметь вести длительные контракты с клиентами

    и т.д.
    )
    Проблема СЕО в том, что туда лезут вчерашние студенты (часто недоученные), которые начитались книжек и статей. Денег срублили 3-20 штук и пропадают. Кто имеет портфоллио и довольных клиентов - как правило у всех большой портфель проектов. Буквально недавно искал стороннего опытного СЕО-шника, из 8 обращений 1 только согласился сотрудничать и еще один с определенным ограничениями. Думаю показательно (деньги в общем готов был платить из расчета 1 час - 300-500 рублей). Объем работы в час определял в соответствии со своей производительностью правда.

    Сайт должен работать, а не человек!

  • Эта тема кажется интересна только нам двоим, а мы свои позиции уже озвучили. :улыб:
    Но, я не оспариваю всего, что вы написали, однако эта тема касается только п3. из вашего списка.
    По этому поводу считаю, что количество серьезных фирм на этом рынке будет неуклонно увеличиваться и все они будут держать штатных СЕО шников профессионалов. Будут ли они обращаться при этом за аудитом еще большой вопрос.

    Причем штатные СЕОшники будут заниматься полным спектром вопросов, связанных с формированием спроса из интернета, а не просто продвижением сайта по ключевым фразам. И делать они это будут непрерывно, своевременно реагируя на изменения рынка. Не оставляя сеошникам на аутсорсинге ни каких шансов в борьбе за клиентов на конкретном рынке.

  • Интересный вопрос для меня - а кто такой SEO-шник профессионал?

    e-commerce

  • Это, например, вы или Segan :улыб:
    Наверно есть еще много специалистов, которые небезосновательно считают себя профессионалами в этой области.

  • Я полагаю что профессионалом можно считать не 1 человека, а целую команду, потому что одному очень тяжело, физически практически не реально анализировать и делать выводы об особенностях алгоритмов. Это в моем понимании должна быть команда, где есть аналитики, анализирующие десятки сайтов в разных тематиках, тестеры, которые ставят опыты и эксперименты, ну и те самые руки, кто после анализа и тестирования, принимает эти самые выводы и резюме аналитиков и тестеров и реализует их.

    Сейчас можно добиться результата имея светлую голову и руки, но с тем что происходит в эволюции алгоритмов (особенно у яши в последнее время) думаю в одного все это сложнее и сложнее будет анализировать.

    e-commerce

  • В ответ на: Эта тема кажется интересна только нам двоим, а мы свои позиции уже озвучили. :улыб:Но, я не оспариваю всего, что вы написали, однако эта тема касается только п3. из вашего списка.
    По этому поводу считаю, что количество серьезных фирм на этом рынке будет неуклонно увеличиваться и все они будут держать штатных СЕО шников профессионалов. Будут ли они обращаться при этом за аудитом еще большой вопрос.

    Причем штатные СЕОшники будут заниматься полным спектром вопросов, связанных с формированием спроса из интернета, а не просто продвижением сайта по ключевым фразам. И делать они это будут непрерывно, своевременно реагируя на изменения рынка. Не оставляя сеошникам на аутсорсинге ни каких шансов в борьбе за клиентов на конкретном рынке.
    Таких проектов в Новосибирске много ? Вот у нас пока что все клиенты - из пункта 2. С пунктом 1 даже связываться не хочется.
    А теперь вопрос - где в Новосибирске найдете такую кучу профессионалов? Скорее на Вас бабло отмоют:улыб:(потому что все специалисты при деле и заняты, а команда безработных - это повод задуматься). Это ж какие на них расходы нужны будут ? вместе с офисом, зп, налогами ? Вы реально уверены что не проще отдать на аутсорс? я может темный человек, но мне в Новосибирске в голову приходит только нгс, да дульГис. Может еще конечно 3-4 проекта есть. А вот остальным чтоб такие расходы окупать надо не надорваться для начала. Вот такие проекты знаю, были. В одном даже знакомые поучаствовали.
    В любом случае, клиенты из пункта 2 остануться надолго и именно в них я вижу своих клиентов. Ну есть еще категории клиентов и источников дохода СЕОшника, но про них не буду писать. Их в первых трех пунктах не было.

    Сайт должен работать, а не человек!

  • В ответ на: Интересный вопрос для меня - а кто такой SEO-шник профессионал?
    Самое смешное, что понятие уже крайне размыто. Под работой СЕО-специалиста уже понимают большой круг задач, с которыми один человек не может справиться при всем желании. Вроде понятия "Компьютерщик", что раньше было.
    Стояла задача продвижения сайта одной крупной компьютерной новосибирской фирмы. Так на этапе составления ТЗ решали задачи маркетингово отдела, отдела продаж (которого по сути не было) элементарно с точки зрения позиционирования. Я не говорю про программные доработки, дизайн, БД и т.д. А к строителям пришли - так после составления ТЗ некоторые работники (которые были ответственны за продвижение) узнали про свою фирмы много нового

    Сайт должен работать, а не человек!

  • Про "Компьютерщик" рассмешило))) Один раз тетечке-заказчице настраивал почту, хотя приходил решать вопросы размещения рекламы у меня на портале:улыб:Ну и часто встречаю такие хотелки как: а установите нам The Bat , а протяните нам Wi-Fi , причем очень сильно настаиваюи, приходится отсекать их хотелки возможной стоимостью подобной не профильной работы:улыб:

    e-commerce

  • В ответ на: Таких проектов в Новосибирске много ? Вот у нас пока что все клиенты - из пункта 2.
    Я так понимаю, что принципиально вы согласны, что есть проекты которые получают основную долю новых клиентов из интернета? И это не обязательно должены быть полностью интернет-проекты. Многие производственные фирмы решают вопросы поиска новых клиентов только через Интернет. Важность этой задачи трудно переоценить. Логично предположить, что эта тенденция будет только усиливаться.

    Можно попробовать порассуждать немного с другой стороны. Та работа, которую вы предлагаете по продвижению сайта, она приносит дополнительную прибыль заказчику? Если да, и она ощутима, то в интересах владельца бизнеса взять этот процесс под контроль, как один из основных бизнес-процессов.

  • В ответ на: Можно попробовать порассуждать немного с другой стороны. Та работа, которую вы предлагаете по продвижению сайта, она приносит дополнительную прибыль заказчику? Если да, и она ощутима, то в интересах владельца бизнеса взять этот процесс под контроль, как один из основных бизнес-процессов.
    Как Вы это видите ?
    1. увести у меня сотрудников
    2. Купить всю команду ?
    3. Или построить новую?
    (про последний вариант писал, что крайне сложное задание). 1-ый неэтичный, но имеет место быть крайне регулярно. Купить всю команду - недавно знаю был прецедент у знакомых. Не сошлись в деньгах.
    А вы как себе это представляете ?
    (как вы сами поняли, я не отрицаю такой вариант)

    Сайт должен работать, а не человек!

  • В ответ на: А вы как себе это представляете ?
    (как вы сами поняли, я не отрицаю такой вариант)
    Я надеялся получить ответ на эти вопросы в процессе обсуждения. :улыб:Хотя, наверно, здесь вариантов не так много и они достаточно стандартные: либо хорошее возанграждение за работу (оклад или процент или комбинация это уже не важно) либо доля в бизнесе.

    Впрочем, если будет спрос на такого рода услуги (именно в штате фирмы), то будут и переманивать и создавать команду с нуля и вкладывать деньги в обучение, все как с обычными специалистами высокой квалификации. Ну ведь не небожители же они в конце концов?:улыб:
    Думаю, что это не заставит долго ждать. Сейчас практически весь сегмент b2b ищет новых клиентов только через Интернет. Конечно не все руководители еще это осознали, но это вопрос времени.

  • В ответ на: Думаю, что это не заставит долго ждать. Сейчас практически весь сегмент b2b ищет новых клиентов только через Интернет. Конечно не все руководители еще это осознали, но это вопрос времени.
    Вот и говорю - клиентское СЕО крайне песпективно! (когда на аутсорс отдают продвижение сайта в инет)

    Сайт должен работать, а не человек!

  • Клиентское SEO живет и здравствует. Чувствую, ему еще долго ничего не грозит:улыб:Правда SEO уже другое и к продвижению нужно подходить комплексно. Не зря говорят, что SEO - это война, война бюджетов и конкурентов, а на войне, как говорится все средства хороши.

    Клиенты были и будут, платят и будут платить, только желания клиентов меняются и услуги сеошников тоже. Только тем, кто не следит за изменениями трудно приходится, конкуренты опережают.

    Молодым специалистам в этой области тоже сложно. Портфолио нужно. Заработать его можно в фирме, коих сейчас много, готовых обучить, но не способных удержать сеошника. Я тоже так начинала, продвигала кучи сайтов за ... (самой стыдно признаться за какие копейки работала), зато портфолио и опыт есть. Если бы я не знала что такое фриланс, что можно работать самостоятельно и удаленно, самой находить клиентов, я бы так и работала в очередной сео-конторе штатным сеошником, получая максимум 35т.р. (это потолок в Новосибирских сео-фирмах). Но не все могут работать самостоятельно, многих надо "пинать", поэтому они сидят в офисах и зарабатывают себе на жизнь.

    Что касается клиентов, они уходят и с этим ничего не поделать. Топы достигнуты, трафик идет, продажи тоже. Прощаюсь с клиентом на условиях, что они сами будут поддерживать сайт, но проходит три месяца и сайт медленно скатывается со своих позиций, теряется посещаемость, падают продажи, а у меня сердце кровью обливается и постепенно удаляю продвинутые сайты из своего портфолио.

    Свои проекты есть, но до них дело доходит в последнюю очередь. Свой seo-блог я уже забросила, т.к. нет времени и желания его вести. После собственноручной пессимизации его в поисковиках даже заходить на него не хочу. Другие проекты тоже есть, но особой радости не приносят, так копейки капают с них в сапе и других биржах. Есть масса идей, но нет времени даже на то, чтобы ТЗ для исполнителя написать, вот так вот клиентское SEO рулит:улыб:

  • А что мешает объяснить заказчику что вот пройдет 3 месяца и начнет все падать? Почему не донести ему инфу что этот процесс должен вестись постоянно?

    e-commerce

  • инфа была доведена до заказчиков, но это их личное дело. Я не жалею и иду дальше.

  • В ответ на: Другие проекты тоже есть, но особой радости не приносят, так копейки капают с них в сапе и других биржах.
    Это не те проекты. Речь о проектах, которые приносят деньги, а не копейки, и ради которых вы готовы забросить работу по продвижению сайтов на заказ.

  • ИМХО
    НАДОЕЛИ!!!! псевдосеоспециалисты!!!!
    Ежедневно мне звонят 3-4 таких спеца и предлагают раскрутить мой сайт (у меня ИМ), цены предлагают космические... я ради интереса узнал прайс и у меня челюсть отвисла от расценок, у частников они порой гораздо больше чем у студий. Аргумент - мы работаем с каждым проектом индивидуально. По факту, пообщавшись побольше с одним из них, раскрутка вся состоит из размещения проекта на площадке сеопульта и саппы
    ЗЫ а спама сколько приходит на эту тему
    ЗЗЫ неужели есть люди кто покупает базу 2ГИСа ????
    ЗЗЗЫ недавно звонил один такой спец и уверял меня что реклама на Рамблере эффективней Яндекса и Гугла... я что то пропустил???

    Мы можем выпить чего угодно, мы можем сделать чего попало...

  • Просто так вам звонить никто не будет. Видят люди, что сайтом не занимаются, не продвигают, предлагают продвижение для вашей же пользы, но Вам это не надо. Дорого. В рекламу вкладывать не хотите. SEO - это больше чем реклама. Если все так просто и сводится к размещению в сеопульте и в сапе, так почему же Вы все еще не в Топе?

  • подниму тему, ибо вопрос есть, а ничего более подходящего не нашел

    господа, SEOошники, можете мне ответить откровенно?
    требуется в ближайшем будущем раскрутка группы "Вконтакте". стоит ли обращаться к кому-то со стороны? или заниматься (не заниматься) этим самостоятельно?

    вопрос глубже, чем кажется. есть ли толк от найма "специалистов", которые разумеется ничего гарантировать не могут? или проще найти партнера, который будет этим заниматься за % с продаж или вообще никого не искать?

    подскажите, пожалуйста, ибо сам я в этом не шарю совсем:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Это не сеошники, это сммщики нужны:улыб:Но тут так же все зависит от вашей цели и бюджета. Если у вас 50 тысяч на это, лучше найти какого-нибудь безработного (уволенного) сммщика.

    Если денег хотя бы 100 в месяц, то лучше обращаться в компанию, там хотя бы в договоре пропишут КПИ, за которые отвечать будут и будет гарантия, что группа будет вестись не колхозно, а с умом.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: требуется в ближайшем будущем раскрутка группы "Вконтакте". стоит ли обращаться к кому-то со стороны? или заниматься (не заниматься) этим самостоятельно?
    План работ.
    1. Создаёте группу в вконтакте (в названии должны быть ключевые слова).
    2. Смотрите на конкурентов по этим ключам. Определяете самую раскрученную группу (по кол-ву пользователей). Соответственно вам нужно накрутить кол-во пользователей больше, чтобы стоять на верхних позициях.
    3. Покупаете на фрилансе пару тысяч пользователей (ботов). Чтобы потом живые пользователи вступали не в нулевую группу.
    4. Начинаете раскручивать группу рекламой в вконтакте, чтобы набрать живых пользователей (принуждаете их вступить в группу, особенно хорошо действую акции и конкурсы).

    То, что группа будет находится на верхних позициях это вам ничего не даст. Профит будет только с тех кто вступил в группу.

    Если бы не было электричества, мы бы смотрели телевизор в темноте!

  • За мертвые души нынче бан, не так надо делать)) работать надо хорошо и узкоспециализированно, к примеру пользоваться инструментами для сегментации типа церебро, или подобным.

    Плюс бомбовый контент, на всякий шлак с картинками нынче народ не ведется, им мясо подавай.

    Лучше доверить хорошему таргетологу группу - в пересчете на рубли и нервы выйдет дешевле.

  • парни, у меня будет группа не прикольная, не ржачная, такая, скажем, по интересам.

    например, группа любителей чистых носков :biggrin:
    как пример

    пока большего сказать не могу.
    что можете посоветовать? стоит вообще к кому-то обращаться в этом случае? не стоит задача заработка с группы, стоит задача её максимального объема (для убедительности в отношении покупателей товара)

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • к толковому таргетологу, тот сможет вычленить релевантную ЦА и лить рекламу вашей группы. Ну и в целом ещё может в смежных группах рекламу дать, тоже неплохо работает. всё зависит от конечной цели группы.

  • Тогда агентство, если хотите более-менее быстро.

    А вообще, ни у какой группы, кроме каких-нибудь девчачьих закупок с алибабы, не стоит задача заработка.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Да, посевы обязательны.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • цель - продать товар.
    группа - это как "Дамоклов меч" над покупателем. что-то типа группы поддержки

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Да, посевы обязательны.
    что за посевы еще? :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: