Погода: 17 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0726...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Идеи для цветочного бизнеса

  • Сказки... А почему в Москве работает?

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Есть старый добрый анекдот:
    Приходит старик 80-ти лет к доктору и говорит: "Доктор, у меня проблемы с женщинами!"
    Доктор: "Ну это нормально, в Вашем-то возрасте!"
    Старик: "Но моему соседу 90 лет и у него все нормально!!!"
    Доктор: "От куда Вы знаете?"
    Старик: "Он сам сказал!"
    Доктор: "А вам кто мешает говорить?"

    Розница, конечно же, приносит прибыль. Как и наши розничные точки. Но только при двух условиях: Либо приличные наценки, позволяющие на продаже нескольких букетов отбить потери не проданных цветов. Либо крепкий тыл, который поддержит в трудные, не сезонные, периоды. Либо другой бизнес, либо собственное производство, либо закрываться и т.д. и т.п.
    Но есть еще одна причина открывать розничную сеть - реклама и продвижение собственного товара, а именно 7Цветов. Зачем это делать за свои деньги, когда это может сделать кто-то другой за собственные деньги? Раскрутился в одном городе, стал известен на всю Россию - продаешь франшизу. Мало того что тебе платят, так тебя же еще и раскручивают. При этом ничем не рискуешь. Именно поэтому создаются "Просто цветы" или "Календарь подарков". Я, конечно, могу ошибаться и это только мое личное мнение. Но по той информации, которой владею я, они не приносят заявленной прибыли. А запуск не в Москве и фиаско - всегда можно оправдать тем, что это не Москва.
    Ответьте мне, почему, 7Цветов, имея огромные финансовые возможности и опыт работы, отказались входить на Сибирский рынок после открытия Гринвилля? На тот момент он никак не был конкурентом, да и сейчас не скажу что он ровня 7-ми цветам? Да потому что они прекрасно знают, что не выгорит это. Там не глупые люди сидят. Именно потому что не глупые, они возят цветы в Новосибирск фурами и только под заказ. И разгружают их в арендованных помещениях рядом с Толмачами. Минимум затрат и минимум риска. Причем если не наберут определенного объема заказов, фуры в Новосибирск не пойдут! А что говорить про розницу?

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • я тебе Сергей доверяю конечно и твоему опыту...
    но основной ассортимент магазина это вполне розничные цены
    а 150 руб за 10 роз это просто замануха ...как и во всех "приличных" магазинах.
    мои мысли что данная тема интересна и прибыльна...при наличии собственного помещения.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Жень, никто не говорит, что не прибыльна. Но никак не по франшизе и не по указанным ценам. А при наличии своего помещения, да еще удачно расположенного - так вообще хорошо. Но даже при этих условиях не стоит ожидать указанных в статье продаж, даже близко! Я не отговариваю от торговли цветами, просто лучше потратьте эти 150 тыс. не на покупку франшизы, а на продвижение собственного бизнеса. Не та это франшиза, в которую стоит вкладывать деньги. Имхо

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • если рассматривать вопрос так то конечно :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • +1 чуток изучал сие направление и даже стартап был небольшой - только цветы мы не продавали, а сдавали в аренду - орхидеи!

  • На сколько я понял, через пару месяцев 7цветов стартуют в Нск.

  • Все верно, уже идет набор сотрудников и ремонт помещения. Планировали запуститься к концу лета, но видимо не успеют. Осенью ждем. Для Гринвилля, появление 7-ми цветов, конечно же сильно ударит по бюджету и есть риск закрыться. Но с другой стороны - выживает сильнейший, главное чтобы от этого выиграл потребитель

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • А про фломаты кто-нибудь чего-нибудь слышал? Уже есть где-то?

  • Подниму темку)
    Как на данный момент обстоят дела в цветочном бизнесе?
    Есть ли смысл открывать небольшую точку по продаже цветов?

  • почему бы и нет, на носу активный сезон мартовские, выпускные, свадебные ! только открываться "надо вчера" и не делать "банальные" продукты ! :dnknow:

  • Я не имел ввиду открываться прям вот сегодня завтра :улыб:
    Скорее в перспективе на лето-осень

  • ну, значит есть время изучить рынок более "скрупулёзно" (!)

    p.s. Пётр, специально для Вас — ревнивого радетеля русского языка, выписываю каждую букву этого слова с особой тщательностью! :хехе:

  • Аха... опять весь город затюльпанят... :dnknow:

    На высоте ваших желаний.

  • открываться нужно сейчас/вчера.


    только чем вы будете отличаться ?
    что вы знаете про этот бизнес?
    где будете закупаться?
    кто ЦА?
    как часто сами дарили цветы и тд тп

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Отличатся можно уютной атмосферой и качественным товаром/сервисом.
    Закупаться у оптовиков, тот же гринвиль, 7цветов
    Ну а насчет целевой аудитории определимся в зависимости от места расположения)

  • т.е. у вас и места еще нет?
    а что у вас есть кроме грандиозной идеи?

  • написал же уже, в перспективе планируем...
    по месту: есть приблизительные точки, которые будем рассматривать

  • В ответ на: написал же уже, в перспективе планируем...
    зачем вам туда, какие цели преследуете?

  • вложить деньги,
    жене будет работа, которая ей нравится,
    получить прибыль

  • а можно выбрать главную цель проекта, а то напоминает лебедя рака и щуку

  • В ответ на: Отличатся можно уютной атмосферой и качественным товаром/сервисом.
    :secret: мысли правильные, цветочный рынок объективно сегодня становится намного более интересным, все меньше банальных продуктов, все больше креатива, какого-то экзотического сырья, удивляющих композиций, восторгающих смелостью своих решений комбинаций импортного и местного, доступного здесь, возникают какие-то новые мерчендайзинговые решения, экспозиционные и т.д.!

    Как на примере розницы, так и на примере того же "Гринвилля", который постоянно популяризирует новые решения, привозит ведущих иностранных мастеров для обучения своих дистрибуторов, очень хорошо заметны все эти вещи, мы там снимаем уже несколько лет, благодаря Сергею (Set), за что в очередной раз спасибо, одновременно учимся, впечатляемся, так вот по началу интерес регулярных обучений демонстрировали постоянных, ну наверное на глаз человек 50, сегодня же, на последних мастер-классах просто аншлаги, реальные сотни дистрибуторов, страждущие новых знаний, естественно, что завтра Вы эти уловленные ими тенденции видите уже в прогрессивных цветочных салонах, сроки от впечатления флориста до воплощения продукта в жизнь минимальны, естественно, под этим влиянием меняются и потребительские предпочтения!

    Вот, сегодня мне кажется, как никогда интересно заходить в цветочный бизнес, если есть креатив, если хочется зарабатывать деньги через внтуреннюю душевную эстетику, томящуюся в отсутствии реализации и т.д., при этом, не быть только "только салоном" со "строгим ассортиментом", а быть "поставщиком решений" на корпоративные мероприятия, на выпускные, свадьбы и т.д. Современные свадьбы не ограничиваются букетом невесты и даже его дублем, сегодня это целая визуально-смысловая система знаков и символов из цветочных композиций в вазах, арках, украшениях стола, машин, одежды и т.д. и т.п., которая моментально перенимается и формируется в устойчивые желания невест, представляете, за углублением в каждую такую позицию для цветочного игрока, улавливающего тренды сразу открываются новые ниши, сегменты и даже целые рынки! :безум:

    кстати, в прицепе пара фоток с мастер-класса итальянских аранжироващиков Родольфо Казати и Антонио Трентино, все в том же месте:

  • В ответ на: если хочется зарабатывать деньги через внтуреннюю душевную эстетику, томящуюся в отсутствии реализации
    :cray-1:

  • Красота!
    Показать скрытый текст
    К слову сказать, оказывается в Бердске вся эта фигня в два раза дороже. Намедни просто был цветочным маньяком: в трех местах здесь цветочки покупали, потом заезжаем в Бердске... млин! ну небо и земля!
    Я там, естественно, развыступался, но меня дамы быстро запинали ногами и руками, на радость этому хапуге - владельцу цветочного салона...:хммм:
    Скрыть текст

    На высоте ваших желаний.

  • Alippa, так ведь "чиста бизнесменов", полно уже было на творческих рынках (а сегодняшний цветочный, я сегодня отношу именно к таковым) с громкими провалами менеджмента, который, как там говорится, все пытался лиру измерить математикой ! :cray-1:
    сегодняшний ТС же пишет нам вполне здравые вещи о том, что бизнесовость априори прилагается, вот, всё наладил творческой жене бизнесово, все процессы и пусть она душеньку свою выражает, что тут такого! :хехе:

  • таки это жеж слезы радости и Щастья
    дожил!)))) свершилось!

  • Ну, не до такой жеж степени-то... :ха-ха!:
    Показать скрытый текст
    Наверняка ведь дело было так:
    - Когда ты меня к себе на работу возьмешь, любимый? Ведь ты же мне обещал!!! :зло:
    "Вот нафига мне такое счастие?" - подумал он, но отказать вот так вот сразу - не решился.
    Прикинул свои возможности. И предлагает:
    - Да сдалась она тебе, моя работа-то... :dnknow: давай, я тебе круто-клевый бузинесс учиню?

    ТС: не обижайтесь, шутка.
    Скрыть текст
    А Вы его в такие расходы...:хммм:

    На высоте ваших желаний.

  • и не просто круто-клевый, но еще и часто круглосуточный)))

  • эх, безусловно, бывает и так в наше время :хехе:

    а цены в Бердске, так ведь логистическое жеж плечо! :biggrin:

    В ответ на: таки это жеж слезы радости и Щастья
    дожил!)))) свершилось!
    :biggrin: :friends:

  • В ответ на: жене будет работа, которая ей нравится,
    она сейчас работает в этой сфере?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • работает в ЦСБС сейчас
    ботаник она)

  • пример по теме
    как то был на красноярской 32 ждал человека
    по времени он опаздывал
    я решил убить время, зайти поглазеть в магазин
    там увидел цветочный отдел, думаю куплю розочку любимой
    продавец(наверное хозяин) был мужик "кавказкой/южной" наружности
    сервис был :respect: и качество/новизна упаковки ...
    казалось бы всего 1 шт. а мне понравилось.
    для себя отметил это место на будущее.
    но т.к. данный адрес находится вне пути моих "маршрутов"
    больше там не был.
    не знаю жив отдел или нет.
    по гису показывает наличие 1 точки.

    p.s. кстати готов заплатить был больше ...а взял недорого...
    точно не вспомню. не буду врать.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • устройте ее в один из отделов сети.
    пусть поработает. получит опыт и уверенность
    нужно это ей или нет.
    а то через месяц скажет не мое...и куда вы с ним :миг:

    p.s. ей подайте мысль что нужно все "разнюхать" изнутри :миг:
    вариант "трудоустройства" конечно хороший...цветы дарить не нужно будет :спок:
    я как посмотрю на девчонок что работают в праздничные дни...
    не до праздников им.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Необходима консультация по свежесрезанным цветам, в частности по хризантемам.
    1. Какой максимальный срок "жизни" свежесрезанной хризантемы, начиная с момента срезки где-нибудь... потом продажа оптом в Нидерландах, потом на самолете или авто в Россию, хранение, поставка в розницу, ну и уже в рознице в витрине. Сколько максимально живет такой цветок? Интересуют в первую очередь источники информации? Может какой-никакой циркуляр роспотребнадзора, может нидерландцы какую-никакую инструкцию придумали?

  • есть смыл гуглить в целевых источниках, просто для примера

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: