Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Печать - нужна ИП?

  • Здравствуйте!
    Поделитесь опытом и своими соображениями - нужна ли ИП печать? Зачем? В Интернете почитала, пишут, лучше сделать... А зачем - не объясняют :улыб:

    И еще (чтобы сразу все вопросы) - если делать, то есть ли какие-то ограничения по "дизайну"? Герб РФ (например), наверное, нельзя использовать?..

    И ее ведь можно завести в любой момент после регистрации?

    Спасибо :смущ:

  • для счетов, актов, для налоговой. можно без печати. твой выбор. просто иногда спрашивают - а что без печати ?! ....... сходи сделай и не парься, 500 рублей стоит. на печати указываются ИНН, ОРГНИП, город, твои ФИО. картинку можно сделать.

    Зачем мне холодильник если я не курю . . .

    Исправлено пользователем kartofel_net (01.03.11 12:51)

  • В принципе ИП не обязан иметь печать. Зачем она нужна? Да в принципе не зачем - для понтов или чтоб напустить солидности. Самый простой вариант - придти в любою контору, которая делает печати, они предложат уже готовые шаблоны, из которых, как правило, можно скомпоновать свою картинку, например, рамку с этого оттиска, надпись с этого, картинку с этого. Можно принести и свой эскиз, но это будет дороже.
    Герб использовать никто не запрещает, но он будет стилизованный, естественно, полноценную гербовую печать никто не будет делать.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • :knix:Для ИП печать по законодательству не нужна.Но ее будут с Вас требовать в банках (не во всех), другие организации (политика компании). А вот герб и различную символику как раз нельзя. Регистрировать ее не нужно, и можете сделать когда угодно, но! если у Вас будет печать, придется ставить ее на всех документах, а не выборочно (хотя, где наша не пропадала).

    Я не зеленая купюра, чтоб всем на свете нравиться!

  • Еще некоторые документы нужно заверять нотариально, если нет печати.

  • В ответ на: Еще некоторые документы нужно заверять нотариально, если нет печати.
    Какие?

  • я отправлял доверенность по эл. почте и нужна была или печать ИП или заверить у натариуса. Еще когда договор аренды оформлял, тоже спросили печать или к натариусу идти. Думаю это условия организаций.

  • печать все таки нужна для ИП, как положено, чтобы не ходить и не заверять и нотариуса

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Не нужна.
    С 2005 года ИП - всегда пишу - б/п ( без печати ). И в банках не требовали - ни в одном!

    Мечта оленя свитер с людьми. :улыб:
    Зима недаром злится
    Прошла её пора
    Весна в окно стучится
    И гонит со двора.

  • а у меня клиенты спрашивали: "почему нет печати", и каждому приходилось объяснять.... так что я заказала печать, и лишние вопросы отпали...)

  • С печатью докУмент как-то солиднее смотрится. :спок: Тоже при открытии ИП сделала печать.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • ИП с 2007, печать нужна ибо магически действует
    на клиентов. В остальном ни банкам ни налоговой нафиг не нужна

  • По закону не нужна, но для солидности - почему не сделать. Клиентам нравится, да. Цена вопроса -копеечная. Насчет дизайна - есть множество фирм по изготовлению печатей - у них в каталогах можно подобрать на любой вкус и кошелек. Есть даже такие, что могут личное портретное фото на печать перенести - эффектно.

  • В ответ на: личное портретное фото на печать перенести
    прикольно... до чего техника дошла. :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: