Погода: 23 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Выращивание картофеля.

  • Здравствуйте.

    Решил с товарищем в этом году заняться выращиванием картофеля. Кое какой опыт у меня в этом плане имеется. Товарищ выращивает картошку уже лет 15, но в основном для себя. Если кто имеет опыт подобной деятельности то подскажите по возможности ответы на след. вопросы:

    1. Какова средняя стоимость аренды например 1 Га земли? Понятно что зависит от удалённости, ну в среднем значении от какого ценника можно отталкиваться?

    2. Какова конкуренция на данном рынке?

    3. Куда потом можно сдавать картофель оптом по выгодной стоимости? Нужен ли для этого сертификат на продукцию? Нужно ли для этого регистрация ИП?

    4. Рентабельность и окупаемость затрат по моим расчётам получилась достаточная. Какие риски Вы видите в данной области, помимо неурожая?

    Буду очень признателен за компетентные ответы.

    seo2@ngs.ru

  • 4. Рентабельность и окупаемость затрат по моим расчётам получилась достаточная

    Простите, а как вы посчитали рентабельность и окупаемость не зная сколько придется платить за аренду земли и др.?

    В этом деле совершенно очевидно надо учесть:
    1. Аренда земли
    2. Стоимость семенного материала
    3. Стоимость труда (или же работы техники). Ведь не сами же вы будете сажать, окучивать, выкапывать все эти гектары.
    4. Стоимость доставки до мест продажи

    Плюс ко всему не забудьте, что скорее всего вы не продадите весь урожай за один день, поэтому надо продумать место временного хранения нереализованного товара.


    Из рисков могу предположить:
    1. неурожай в связи с погодными условиями
    2. неурожай в связи с некачественным семенным материалом
    3. неурожай или низкий урожай в связи со свойствами земли на месте выращивания
    4. "Стихийные" копатели, которые наверняка будут периодически "подкапывая" тырить вашу картошку

  • В ответ на: 3. Куда потом можно сдавать картофель оптом по выгодной стоимости? Нужен ли для этого сертификат на продукцию? Нужно ли для этого регистрация ИП?
    по-моему, проще в выходные дни на бойком рынке постоять (или нанять кого-нибудь), цена самая выгодная и документов не надо:улыб:

  • в соседнем топике про Барабинск уже по размышляли про это.....как люди рискуют с головой уходить в картошку....если это делают и все остальные - в сезоне будет переизбыток - значит спрос упадет ...а прибыли будет еще ниже, чем в прошлом году, даже у тех кто ей занимался и раньше...а не то что у новичков рынка! :dnknow:

    есть у меня конечно рецепты брендирования картошки...но ведь до этого надо дозреть и никто на такое не пойдет в НСКе, кроме "Емельяновского" :cray-1:

  • В ответ на: есть у меня конечно рецепты брендирования картошки... :cray-1:
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :respect:

  • у моего приятеля был зил, так вот он осенью, езди в деревню покупал там картофель и в городе за выходные распродовал весь зил ведрами... и выходило выгоднее чем выращивать/обрабатывать/доставлять, безо всяких рисков неурожая и тыренья.....
    это так к размышлению:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: есть у меня конечно рецепты брендирования картошки... :cray-1:
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :respect:
    вчера Томас Гэд приезжал, надо было его попросить заняться этим вопросом :ха-ха!:

  • по поводу емельяновского....
    никто не натыкался случайно на инфу, какой объем рынка брэндированных овощей в Нске?
    есть мнение что оч маленький....поэтому и толкать емельяновских особо смысла нет...
    а так то тема норм)

  • Картошка в степи не растёт! А у нас половина бывшего СССР - степь голая.
    Продавайте картошку в Казахстан и прочие Среднеазиатские республики. Даже в Украину можно продавать, она там тоже плохо растёт. Они нам арбузы, апельсины, а мы им картоху с морковкой и свеклой.

  • да уж, Игорь, брединг - это Ваше всё ...
    Емельяновсий сейчас в такой мегажопе, куча бюджетного бабла (которое никто никогда не вернёт) ввалена в овощехранилища
    корнеплоды они сами не выращивают, скупают где придётся и в кульки фасуют

  • В ответ на: корнеплоды они сами не выращивают, скупают где придётся и в кульки фасуют
    Хочу сказать что это не правда. Если бы они скупали его где
    придется то качество и вкус картофеля были бы какими придется. Случайно купил Емельяновский картофель в
    Быстрономе, теперь беру только его - даже и не думал что
    картофель может быть таким вкусным...
    Явно они занимаются этим серьезно. Частникам, торгующим "не породистой" водянистой картошкой, "без вкуса без цвета без запаха" совет взять это на заметку. :бебе:

  • можете говорить и думать что угодно))))
    один из топов этой конторы - мой сосед

  • а че у них случилось-сети не платят?
    или проект изначально ориентирован на освоение дотаций?

  • Картошка действительно очень выгодное дело, но есть одно большое "НО" даже не "НО" а "*ОПА" называется она колорадский жук. Я прошлый год на своих 20сотках по 2раза в неделю ходил собирал их, травить никогда не буду в 30 шагах моя пасека.

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: можете говорить и думать что угодно))))
    один из топов этой конторы - мой сосед
    в таком случае передавайте ему большой привет от покупателей, видимо они знают у кого брать картофель
    (в отличии от остальных)....

  • Кстати да. Все что сейчас предлагается в супермаркетах - на мой взгляд средней паршивости. Вся картошка червивая, обмороженная, мелкая. И причем за такие цены. В 90-х сам выращивал - ездили семьями в область сажать. Так с затратами в 3 дня за весь год и хранением в банальном погребе получался гораздо более качественный продукт. Так что в этой сфере еще есть к чему стремится.

  • Из личного опыта. Выращивать картофель выгодно. Но для наших условий очень важные моменты:
    1) Робочая сила. Трудно собирать картофель когда народ разбегается или его вообще нет. Поэтому заранее подумайте о механизации уборки картофеля
    2) Храниение картофеля. Чтобы заработать деньги, нужно перехранить картофель в сезон падения цен и продавать нормальный, здоровый продукт, когда цены на подъеме. А этов России сложно, хороших складов очень мало.
    3) Семена. Чтобы картофель не болел и хорошо хранился нужны хорошие семена.

  • Господа, кто в теме, подскажите:
    - Какое количество семян нужно брать из расчёта на 1 гектар поля?
    - Когда и где выгоднее брать семенной материал?

    Заранее спасибо.:улыб:

    Я знаю, что Вы знаете, что я знаю :злорадство:

  • Во время "Перестройки" много говорили про "Голландскую технологию". Был проведен грандиозный эксперимент: закуплены технология, семена, комплекты техники для производства картофеля. Работы проводились в 4 регионах СССР, в каждом по нескольку хозяйств, в течение 3 (?) лет. Результаты были опубликованы в книге, вышедшей в 1991 г. (?), когда Союз уже разваливался, и до картошки никому дела не было. Тем, кто всерьёз собирается заниматься, советую почитать. Названия не помню, книга есть в ГПНТБ.

  • семена уже сейчас космически дорогие, такчто чем ближе к весне тем семена будут только дороже, а если будет урожай картофеля на алтае, то наш картофель тож за смешные цены придется продавать, а не как в эту осень, у приятелей на алтае был не урожай вместа 200ведер нарыли только 70, а если урожай у них скупают по 2рубля кг.

  • В ответ на: Решил с товарищем в этом году заняться выращиванием картофеля.
    Интересно у парня получилось или нет???:хехе:

    Время и капитализация-делают людей миллионерами.

  • Куда потом можно сдавать картофель оптом по выгодной стоимости?
    ____________________________________________________________________________________________________________

    ко мне обращайтесь! Сертифицируйте картофель, куплю калибр 50+ - много.

    не работай, где живешь и врагов не наживешь.

  • В ответ на: Куда потом можно сдавать картофель оптом по выгодной стоимости?
    ____________________________________________________________________________________________________________

    ко мне обращайтесь! Сертифицируйте картофель, куплю калибр 50+ - много.
    Если цена будет хорошая, то обратимся.

    Время и капитализация-делают людей миллионерами.

  • если картошки будет много и сертифицирована - цену дам - нормальную, сейчас по 370 баксов/тонна в Турции берем.

    не работай, где живешь и врагов не наживешь.

  • грубо говоря 12 рублей за кг :шок: это с доставкой или без ??? скоро дешевле там купить и привезти чем заплатить все налоги и аренду здесь ((((

  • с доставкой до Сибири и налогами 23-25 рублей.

    не работай, где живешь и врагов не наживешь.

  • В ответ на: с доставкой до Сибири и налогами 23-25 рублей.
    23-25 рублей за кг? Если не секрет сколько рублей получается за кг?

    Время и капитализация-делают людей миллионерами.

  • прибыль? не больше рубля.

    не работай, где живешь и врагов не наживешь.

  • В ответ на: Господа, кто в теме, подскажите:
    - Какое количество семян нужно брать из расчёта на 1 гектар поля?
    - Когда и где выгоднее брать семенной материал?

    Заранее спасибо. :)
    В старые времена было из расчета ведро или чуть больше на сотку. Сейчас семена вроде не продают, надо ближе к сезону. Тут наверно стоит начинать с малого объема, пощупать сбыт, подобрать сортность, чтобы и вкусная была, и урожайность. От земли много зависит.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Интересно у парня получилось или нет??? :D
    Ответ был в другом его топике, лень поиском пользоваться. Посмотрите :миг:

    Я знаю, что Вы знаете, что я знаю :злорадство:

  • В ответ на: .. В старые времена было из расчета ведро или чуть больше на сотку. Сейчас семена вроде не продают, надо ближе к сезону. Тут наверно стоит начинать с малого объема, пощупать сбыт, подобрать сортность, чтобы и вкусная была, и урожайность. От земли много зависит.
    Спасибо за ответ :agree:.
    Хотелось бы сразу гектар взять (для трёх семей и немного на продажу). У родственников землю под посадку выделяют, обрабатывается трактором, твои только посадка и сбор урожая - но в определённые дни, когда скажут (только в этом минус, как я вижу).
    Т.е. получается, мне понадобиться 100 вёдер, или 25 мешков семенного картофеля для посадки.
    Как думаете, сколько сортов для первого раза стоит попробовать, два-три? И что можете посоветовать, кроме выше озвученного, учитывая наши условия, то засушливое, то дождливое лето?

    Я знаю, что Вы знаете, что я знаю :злорадство:

  • Осенью был в Хакасии, там Грузины скупали семена, разговорился с ними. Они осенью скупают по дешману семена, потом везут к себе на Родину, там садят, в феврале-марте копают и везут ее к нам на продажу! Вот так БИЗНЕС!!!

  • Главное потом продать по хорошей цене. Вот очём надо беспокойтся.

    Время и капитализация-делают людей миллионерами.

  • Если в этом году за Уралом будет какаяже погодка, то сто пудов не прогодаешь! До сих пор звонят просят картошки))))))))))))))))))))тонн 200-300 в месяц!

  • Вряд ли в этом году будет такая же погода. Как правило такие явления имеют цикличность.
    Вот только не понятно, что у них (на западе) с семенным фондом, есть что садить?

    Я знаю, что Вы знаете, что я знаю :злорадство:

  • Ну и что с картошкой в этом году ? Какие планы на следующий ? Где купить (цена/качество) мелким оптом ?

    Кризис - не тетка .... да и не дядька

  • В ответ на: Ну и что с картошкой в этом году ? Какие планы на следующий ? Где купить (цена/качество) мелким оптом ?
    Поздненько проснулись, весь сентябрь и большую часть октября картошку мелким оптом продавали почти на каждом углу. Цена, качество и место происхождения были разные, ну а теперь только розница, наверно, и цена уже розничная пошла.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Ну и что с картошкой в этом году ?
    В этом году картофель не уродился. Бабки на нём нынче хорошо срубили.

    Если бы не было электричества, мы бы смотрели телевизор в темноте!

  • Знакомый на Алтае занимается.
    Если с умом и определенным количеством денег подойти, то хорошая рентабельность, не то слово.

    Покупает в Германии или Голландии Вагон семенного материала, наша картошка фуфло полное, из первых уст передаю...

    Землю лучше брать по связям, а связи завязываются коньяком и шоколадками, возможно 10% с прибыли, тогда вообще земля бесплатно может оказаться в руках.

    Продавать картошку лучше после ноября, цена значительно выше и покупатель сговорчивее, для этого нужны сухие теплые хранилища, придется копать и строить, тоже денег нормально стоит.

    Короче без денег на коленке не получится, картошки вырастет мало, без хранилища продадите вы ее в цейтнот за копейки, без связей с администрацией ее еще перепахать случайно могут....

    Из цифр то ли по 2009 то ли по 2010, рентабельность составила 220% со всеми расходами... Но говорит что меньше 200 у него не бывает - 200 в год вполне хороший заработок:))))

    "Работать, работать и еще раз работать" - сказал Патриций своим рабам.

  • В ответ на: 200 в год вполне хороший заработок:))))
    двести - ЧАГО?

    прОцентов?

    тыс. $?

    чАго?

  • 200 % от себестоимости картофеля или 200 годовых, если считать оборотные затраты.... СТоимость закупки техники и строительства хранилища не учитывается.... Но вот содержание техники и хранилища бралось в расчет, я тоже чуть не упал когда услышал, но ценник входа на рынок от 15 млн рублей.... Они так входили еще в середине 2000-х

    "Работать, работать и еще раз работать" - сказал Патриций своим рабам.

  • В этом году т.к с орехом ахтунг, прикупил в Хакассии 300 тонн картошки. Отправил в вечно голодающее поволжье 180 тонн, остальное продал с 2-х точек в течении месяца. Прибыль примерно 120%. Так, что не надо ничего строить и пр.( каждый должен заниматься своим делом) Кто то сажать, кто хранить. Может кто скажет, что просто посредник но мы то знаем в какой стране живем. Производитель на рознице дешевле не будет торговать если может дороже. Да и всех это устраивает.

  • как в этом году думаете, стоит ввязываться?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Я не стал.

  • В ответ на: Ну и что с картошкой в этом году ? Какие планы на следующий ? Где купить (цена/качество) мелким оптом ?
    да, что\какие\где в текущий момент?

    Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я думал о тебе.. Я бы думал о тебе ©

  • Мы дома каждый год выращиваем картошку, для себя конечно же. Ну в любом случае сразу не получится стать миллионерами, но дело выгодное.

  • Добрый день,
    Хотела добавить про такой важный момент, как оформления соответствующей разрешительной документации для дальнейшей законной реализации.

    Картофель относится к пищевой продукции непромышленного изготовления и попадает под обязательное оформление Декларации о соответствии Техническому Регламенту Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

    Декларация оформляется на основании нормативно-технического документа (например, производство по ГОСТ Р 51808-2013 Картофель продовольственный. Технические условия)
    и проведения испытаний продукции аккредитованной лабораторией и составленного на их основании протокола испытания.

    Если же продукция будет использоваться в качестве семенного картофеля, то обязательной сертификации или декларированию продукция не подлежит, в данном случае оформляют добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р, который подтверждает качество товара в соответствии с Российскими нормами и ГОСТами, дает конкурентное преимущество, а так же повышает доверие покупателей.

    Если остались вопросы, обращайтесь! Буду рада помочь.

  • В ответ на: Если остались вопросы, обращайтесь! Буду рада помочь.
    У меня вопрос.
    Вот если производить лавочку... Обыкновенную... из дерева... то какие сертификаты на нее чем-то помогут?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен



  • У меня вопрос.
    Вот если производить лавочку... Обыкновенную... из дерева... то какие сертификаты на нее чем-то помогут?


    Обычная лавочка (скамья) не подлежит обязательной сертификации и Вы как производитель можете оформить отказное письмо для торговли, плюс добровольный сертификат соответствия, который подтвердит, что Ваш товар соответствует установленным требования и нормам. Дополнительно подобный документ дает преимущество Вашей продукции по отношению к другим производителям, например,при участии в тендерах или госзаказах.

  • В ответ на: отказное письмо для торговли, плюс добровольный сертификат соответствия, который подтвердит, что Ваш товар соответствует установленным требования и нормам. Дополнительно подобный документ дает преимущество Вашей продукции по отношению к другим производителям, например,при участии в тендерах или госзаказах.
    Давно так не смеялся :rofl:
    Жду рекламу центра сертификации)).

    AC⁄DC – TNT

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: