Погода: 17 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.058...20переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Торговая марка

  • Вот допустим хочет кто-то открыть магазин, но его еще
    нужно как то назвать, а чем и как это регулирется?
    Я же не могу по идее открыть магазин и назвать его,
    скажем Эльдорадо? а с другой стороне, откуда я могу
    знать, что есть сеть магазинов под этим именем, я их
    может никогда в глаза не видел?

  • За точность не ручаюсь, так как специально не следил...

    При регистрации фирмы она должна иметь уникальное имя в регионе. Допустим ООО "Мастерок". Так же ты можешь обозвать магазин. В этом городе уже фирму под таким именем не зарегистрируют.
    Другое дело товорный знак - действует на территории всей России, касается не только наименования, но и эмблемы, оформления. Не может быть выдан на общеиспользымое выражение, например "строительные инструменты".

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • При регистрации фирмы она должна иметь уникальное имя в регионе.
    -------------------
    не-а. раньше было так, а сейчас (с 2003 или 2002) можно хоть сотню фирм-близнецов открыть. Всем по х... .
    Мошенники ака рейдеры этим и пользуются.

    We will troll you!!!

  • Все равно не понятно, зарегистрировать можно хоть ЧП,
    и открыть магазин, понятно он будет называться не
    ЧП Иванов И.И., а повешает вывеску например "Мир кино"
    перед входом, и будет соответственно так называться.
    Вот я и не могу понять, это нужно где-то регистрировать,
    смотреть какие то реестры уже используемых названий...
    Может же случиться такая ситуация, что есть магазин,
    который тож называется "Мир кино" и начаться какие-нибудь
    проблемы по поводу того, кому все-таки должен пренадлежать
    этото, пусть будет даже "брэнд" :улыб:

  • :)дык, вот что бы ЧП Иванову повесить "Мир кино" и надо пойти в авторское общество (было на Трудовой 5 или 2 прямо за зеленым домом на пл. Ленина) (или подобные организации) с несколькими вариантами названий, чтобы они пробили его на патентную чистоту, если оно не занято то регистрируют как торговую марку.

    Да, действительно процесс очень длительный, но пока такие реалии.

  • Ну вот, что то уже проясняется:улыб:
    осталось узнать скока это счастье стоит :безум:

  • могу ошибаться, но вроде как в том году было 12.000 рублей за что-то и еще 8.000 рублей за что-то, вобщем под 20.000, но лучше узнать сходить все точнее.

  • ИМХО, лучше всеми этими проверками не заморачиваться.
    Даже если у кого-то когда-нибудь возникнут претензии к торговому знаку (вывеске), то попросту изменишь ее и все.

    We will troll you!!!

  • Вот и я так же чего то подумал :смущ:
    Как запущу штук 5 магазинов, тогда и зарегистрирую :спок:

  • Конечно для торгового павильона регистрация торговой марки не целесообразна.

    Но если думаете о перспективах, то лучше не терять времени.

    Кстати, на счет "Подорожника"! Был на Юго-Западном ж/м магазин с одноименным названием и характерным трёхлистником. Точно не знаю, но похоже название у этого магазина появилось намного раньше, чем у сети закусочных.

    Так вот, этот магазин теперь лишился двух букв "По" и стал "Дорожником". Меньше посетителей у магазина не стало, поскольку здесь в основу конкуренции заложено качество обслуживания, ассортимент , цена и удачное месторасположение. Все , что нужно для местных жителей со средним достатком. А таких сейчас ох как много!

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • В ответ на: что бы ЧП Иванову повесить "Мир кино" и надо пойти в авторское общество ... чтобы они пробили его на патентную чистоту, если оно не занято то регистрируют как торговую марку.
    на мой взгляд, не совсем так:
    чп иванов может присобачить любую вывеску над своим магазином (возможно, согласовав ее в администрации, как рекламный носитель), однако, если он желает, чтобы его торговой маркой никто более не смог прикрываться, то ему придется проделать все описанное выше...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Если обычный магазин проще тогда ООО сделать и его именем обозвать, чем марки регистрировать...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Кстати, на счет "Подорожника"! Был на Юго-Западном ж/м магазин с одноименным названием и характерным трёхлистником. Точно не знаю, но похоже название у этого магазина появилось намного раньше, чем у сети закусочных.
    Подорожник с бутербродами более 10 лет существует, родом из Кемерова... И скорее всего с торговыми знаками у них все в порядке, раз на рынок страны вышли. Кстати я слышал, что у них франчайзинг, - значит тем более!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Кстати я слышал, что у них франчайзинг, - значит тем более!
    все точки в нске принадлежат одной конторе

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • И все эти конторы называются "Подорожник-Франчайзинг". А владелец торговой марке находится в Кемерово.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: