Погода: 15 °C
25.0817...19небольшая облачность, небольшие дожди
26.0815...18пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Маленький бизнес

  • Добрый день!
    Я открываю этот топ для того, что бы узнать мнение тех, у кого уже был свой бизнес или есть (хоть небольшой) независимо от его рода.
    Вопрос:

    стоит ли иметь в собственности фирму, которая приносит чистый доход 15,0 т.р. или менее, и развивается далеко негигантскими темпами?
    да
    нет


    Вопрос, разумеемся, неконкретный, и может возникать ряд попутных вопросов, как то: в собственности ли аренда, конкурентоспособность, сезонность и проч. Попробуем пренебречь этим.

    Один в поле воин.....

  • Естественно "нет" ... это уровень доходов ленивого кустаря-одиночки ... так что, со словом "фирма", вы явно перегнули ... это просто мелкий шабашник ... который работает сам и на себя ... ну а если у вас ещё и персонала, при таких доходах, человек 5 ... то лучше сразу закройтесь ... "нежилец" вы в бизнесе (думаю даже месц-два работы "в ноль" не переживёте) так не портите себе репутацию....и людям настроение ... :спок:

  • Как говорит один мой знакомый, если не сможешь за три месяца работы купить себе хорошую машину - это не бизнес:улыб:

  • а бухгалтер (кушать просит)?
    а телефон , офис (хм-фантастика), сотрудник-два (тоже покушать)?
    и прочие прелести фирм?
    вроде ты сидишь ,не работаешь , а пару тройку тысяч налогов твой бухгалтер за твои же деньги насчитает...
    ИП,ЧП,ПБОЮЛ ,упрощенка...
    медленная смерть за 15 000 деревянных...
    у "дяди" спокойнее...
    -----------------------------------------------------
    стать директором фирмы можно за 2500 руб.
    что делать с этим дальше?

  • господа!!
    Читайте внимательнее.
    """" ЧИСТЫЙ"""" доход.
    Тоесть: заплатили зарплату, налоги, аренду, за оффис, бухгалтеру и т.д.
    ипосле этого остался чистый доход 15000.

    Один в поле воин.....

  • Всё равно - бессмысленный вопрос...... чистая "прибыль" =500 долларов ... да вы мазохист, сударь!
    ПЫСЫ: Моё время - стоит НАМНОГО дороже!!!

  • А если есть бизнес, который приносит 500 долларов в месяц, и не требуео от тебя большого количества времени,
    то почему бы его не развить, или не открыть такой-же, а потом ещё один, и еще...
    Ведь Бил Гейтс, начинал с одного домашнего компьютера.. :dnknow:

    Один в поле воин.....

  • wiza
    Вам уже сказали, что написанное вами - бред.

    вроде ты сидишь ,не работаешь , а пару тройку тысяч налогов твой бухгалтер за твои же деньги насчитает...
    ИП,ЧП,ПБОЮЛ ,упрощенка...


    У меня да же в голове не укладывается это...

    Моё мнение - бизнес с чистым доходом 15000 рублей в месяц имеет право быть /существовать, а так же имеет право называться "бизнесом", если это более или менее автономное дело, т.е. сам собственник, имеет хотя бы временную возможность открыть параллельно ещё один подобный (необязательно) «бизнес». Примером прослужит любой хозяин DVD точки, чистый доход от которой 10-20 т.р.; а так же кассы оплаты и прочие виды деятельности.

    veter_vostoка
    Естественно "нет" ... это уровень доходов ленивого кустаря-одиночки ... так что, со словом "фирма", вы явно перегнули ... это просто мелкий шабашник ... который работает сам и на себя ...

    Во-первых, забыл поставить «имхо»! , во-вторых, принцип не в том, как будет называться человек, владеющей небольшой фирмой: будь то точка на барахолке, или держатель магазинчика с принадлежностями для мелких домашних животных или мн. др. суть вопроса – «стоит или нет.. или лучше работать наемником (или по договору)»
    Нельзя не согласиться с мнением про персонал, но этим ведь, как я понял, попросили абстрагировать.

    нравиться покупать и продавать, нравиться, когда люди довольны.

  • Ну наконец-то..
    Хоть один человек понял суть вопроса...

    Один в поле воин.....

  • абстагируемся от жизни
    15000 доход нормальный:
    при том , что вы не вкладываете совсем себя в него.
    один товарищ мой только тем и живет-заработал копейку на основном месте работы и отдал ее под процент,
    а потом эту копейку еще и еще...
    так вот при этом бизнесе с ним встречаются раз в месяц и это
    его дополнительный доход (за 10 минут и некоторые гарантии).
    -------------------------------------------------
    мое время сто"ит дороже...
    я стою" лежу,бегу,сплю а оно все сто"ит и сто"т...

  • В ответ на: Нельзя не согласиться с мнением про персонал, но этим ведь, как я понял, попросили абстрагировать.
    тогда это не бизнес - это сферический конь в вакууме ...
    ПЫСЫ: абстрагируюсь, от этого, бессмысленного бреда (для особо привередливых - ИМХО!)

  • На счет у дяди работать или на себя кроме вас ни кто это не ответит... Это образ жизни, религия... Кто-то удавится, будет в 0 работать, а к дяде не пойдет, а кто-то может открыть дело и получать сразу же в несколько раз больше и ни когда это не сделает.

    В вашем случае все же важно сколько бизнес существует. Получать такую прибыль (не доход?) через полгода-год с начала запуска бизнеса - волне не плохо!
    И все же какая прибыль это вопрос вторичный, на первом месте какой рост бизнеса. Ибо что бы стоять на месте нужно быстро бежать. (c)

    Подведу итог. Сколько денег приносит бизнес это вторично. Первично вообще заниматься бизнесом или нет. Вторично какой рост увеличения прибыли бизнеса. И третий вопрос если бизнес не выгодет, может его реорганизовать, заняться другим...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А в чем проблема-то? Есть другой источник дохода, который приносит больше прибыли и требует меньше затрат?

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • Brunet позволю дать вам совет. 15000 в месяц это неплохая прибавка к пенсии. Но только это не ваше. Вы не бизнесмен. Вы даже думаете неправильно (не как предприниматель). Поэтому забудьте про это как можно скорее. Всем остальным скажу - дерзайте. и всё получится.

  • есть еще один момент.
    Занимаясь бизнесом, пусть даже приносящим копеечный доход, ты "находишься в теме", можешь чувствовать рынок, тенденции его изменения. Следовательно, в нужный момент сможешь оказаться в нужном месте.
    Это как рыбалка. Можно долго сидеть ничего кроме пескариков не ловя, но в конце концов вытащить воооооооот такенную рыбину.

    We will troll you!!!

  • ВООттакенная рыбина - вам все удочки переломает ...:улыб:

  • зря смеетесь.

    We will troll you!!!

  • в 99.99% продолжают "таскать пескарей" ... ушли времена "возможностей" ... сечас "рулят" вложения средств+хорошая ТОП команда ...
    ПЫСЫ: слишком ничтожны шансы вырасти у мелкого бизнеса ...

  • НнП

    Нельзя категорично говорить, что плохо, когда фирма приносит за вычетом расходов, налогов и з/платы 15 тысяч сверху? Может, плохо, может, очень плохо, может, хорошо... Если это завод - да, закрыть и не позориться или переориентировать! А если молодая начинающая небольшая фирма на 2-3 сотрудников (учитывая прибыль, с аналогичным небольшим оборотом), а сверх остается еще 15, которые можно проесть, а можно пустить в развитие - почему нет то?
    Как правильно заметили, дело не в том, сколько эта фирма приносит сейчас, а в том, в какой сфере она работает, какой у нее оборот (прокрутить миллион и заработать 15 тысяч стыдно, а если рентабельность 1000% при практически нулевых вложениях, вполне нормально), какую ПРИБЫЛЬ она приносила полгода назад, сколько будет приносить через полгода: если ответ на все вопросы 15 тысяч - закрыть, если есть рост, зачем ее закрывать то?

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

    Исправлено пользователем Picaro (21.08.06 15:55)

  • разумеется, получая доход в 500 баксов резко скакнуть на доход в 500 тысяч баксов почти нереально. В том числе и потому что для получения подобных доходов нужна соответствующая команда, технологии работы и т.п. Совершенно в этом с Вами согласен.
    Однако скакнуть, скажем, с 500 до 5 тысяч вполне реально. Возможно эти 5 тысяч будут не постоянными, а разовыми.... но тем не менее они будут. И уже задача самого человека сделать так что бы эти 5 тысяч случались не разово, а постоянно.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Но только это не ваше. Вы не бизнесмен. Вы даже думаете неправильно (не как предприниматель). Поэтому забудьте про это как можно скорее.
    Да?
    интересно, из чего вы это заключили, Сударь?

    Один в поле воин.....

  • Путь в тысячу ли начинается с одного шага и любое большое всегда начинается с малого.
    Мы все(кто занимается своим делом) начинали с малого,кто то вырос,кто то ушёл с этой стези,пусть чел начнёт,посмотрит что получится,осмотрится и примет дальнейшее решение.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Но только это не ваше. Вы не бизнесмен. Вы даже думаете неправильно (не как предприниматель). Поэтому забудьте про это как можно скорее.
    --------------------------------------------------------------------------------



    Да?
    интересно, из чего вы это заключили, Сударь?

    Взял я это из ваших сообщений. Главное кроется вот сдесь:
    В ответ на: доход 15,0 т.р. или менее, и развивается далеко негигантскими темпами?[/b]

  • Ну что вы на человека набросились. предприниматель, не предприниматель. Человеку свойственно сомневаться в своих действиях. Правильно или нет выбрал он свой путь, все ли он делает правильно. Разве никто из вас никогда не сомневался в правильности своего занятия?
    Вот и человек сомневается. Не железный же он, в самом то деле.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: доход 15,0 т.р. или менее, и развивается далеко негигантскими темпами?
    Хм.... Интиересно...
    Вы, видимо, имеете отношение к психологии?
    И наверное у вас есть свой бизнес, и вообще в этом плане вы очень опытны похоже...
    Так поясните мне бесталковому, что именно кроется в этих словах....

    P.S. Спасибо за поддержку Capone.

    Один в поле воин.....

  • Если есть у тебя для житья уголок
    В наше подлое время, и хлеба кусок,
    Если ты никому не слуга, не хозяин -
    Счастлив ты и воистину духом высок!

  • Главное кроется вот сдесь:
    ------------------------------------------------------

    Охренеть не встать!
    Ты не психолог – ты гений, потому как не один психолог в мире не сможет по выражению, вырванному из контекста определить предрасположенность человека к коммерческой деятельности.
    А раз ты гений, я по-приятельски - по-форумски, попрошу определить меня по этому посту или предшествующему

    Brunet
    Почему-то мне кажется, что это проверка на вшивость )

    нравиться покупать и продавать, нравиться, когда люди довольны.

  • Если взять налоговые декларации то много фирм получает чистыми не больше 5 тыс. в месяц :улыб:

    Все познается в сравнении, для кого 500$ мизер, для кого большие деньги а в целом если есть перспектива развития смело открывать, так как юр.лицо это дополнительное развитие бизнеса в любом случае. Главное, чтобы нравилось самому заниматься и деньги и любимое дело.

  • В ответ на: Если взять налоговые декларации то много фирм получает чистыми не больше 5 тыс. в месяц :улыб:
    обсуждение вроде про прибыль в маленьком бизнесе ... а не циферки в налоговой декларации ...
    В ответ на: Все познается в сравнении, для кого 500$ мизер, для кого большие деньги
    а причем тут "кто-то" ... такая прибыль не может обеспечить СТАБИЛЬНОСТИ ...
    В ответ на: а в целом если есть перспектива развития смело открывать, так как юр.лицо это дополнительное развитие бизнеса в любом случае.
    перспективы как-то связаны с юрлицом? юрлицо - это определённые расходы и обязательства (хотя-бы перед государством)
    В ответ на: Главное, чтобы нравилось самому заниматься и деньги и любимое дело.
    и много у вас ТАКИХ примеров из жизни?

  • такая прибыль не может обеспечить СТАБИЛЬНОСТИ ...
    --------------------
    Вообще говоря, никакие деньги не способны обеспечить СТАБИЛЬНОСТИ :ухмылка:
    Вот хоть МБХ или БАБа возьмите

    We will troll you!!!

  • По моему если фонд з.п.+затраты более 50% валового дохода - это СПОНСОРСТВО ...Вы отдаете больше ..чем зарабатываете ...а то что зарабатываете полностью проедаете . это работа в ноль ....а если на жизнь не хватает Вам 15 руб - а наверняка не хватает - это работа в убыток ..

  • В ответ на: По моему если фонд з.п.+затраты более 50% валового дохода - это СПОНСОРСТВО ...Вы отдаете больше ..чем зарабатываете ...а то что зарабатываете полностью проедаете . это работа в ноль ....а если на жизнь не хватает Вам 15 руб - а наверняка не хватает - это работа в убыток ..
    Бред.
    Прибыль в других странах 10-25% в год ... и никто не считает её спонсорством ... однако в России бизнес с такой прибылью просто не выживет ... это - "особенности национального бизнеса"

  • В ответ на: По моему если фонд з.п.+затраты более 50% валового дохода - это СПОНСОРСТВО ...Вы отдаете больше ..чем зарабатываете ..
    Бизнес бывает разным...
    И рентабельность бывает разной.
    Есть бизнеса, который приносит в 3 раза больше, чем в него вкладываешь.

    Один в поле воин.....

  • Я думаю, это больше вопрос психологии - зарабатывать 15 тыс. самому или получать их же в виде зарплаты. Если ну никак не хочется работать по найму, то можно и своё дело иметь с таким доходом - почему нет? Кому-то важнее стабильность (читай, зарплата), а кто-то терпеть не может работать по найму - пусть работает на себя. И размер дохода тут не принципиален.

  • Брюнет, ты случаем с ШСД не знаком?
    Бизнес ты открыл, как я понимаю, сам. Принимал решения тоже сам. Вообще своё дело даже с "маленьким" доходом это лучше чем работать на дядю.

    Кто то не согласен?

    Так чем принципиально тебе помогут читатели этого форума, которые в большинстве своём(если не все) работают? Они только задания чужие выполнять умеют, а головой думать - нет.

    В отличии от тебя.
    Конечно стоит заниматься этим бизнесом,

  • В ответ на: Кому-то важнее стабильность (читай, зарплата)
    А разве стабильность = зарплата?

  • Я начинал с маленького бизнеса, в основном еденичные "хапковые" сделки с высокой прибыльностью ... нужно было очень хорошо "крутится" ... риски были высокие ...
    После трех лет такого бизнеса, я ушёл работать "на дядю" в крупную организацию ... выбор был осознанным, а не вынужденным ... работая "на дядю" два года, я очень многому научился, хотя и почти ничего не заработал ... одновременно я получил второе высшее экономическое ...
    После этого, я совешенно с другим отношением, начал развивать свой бизнес ... мне важна стабильность, стабильные отношения с партнёрами, стабильная прибыль ...
    Сечас для меня не важен рисковый "хапок" который заставляет нервничать но обесчает хорошую прибыль ...
    ПЫСЫ: можно колотить себя пятками в грудь, и кричать, что "на дядю" работают только глупые лохи ... только от этого - ничего не изменится ... если бизнес не может выдержать 3 месяца работы ВООБЩЕ БЕЗ ПРИБЫЛИ (не на "ноль", а только расходы!) то этот бизнес - нестабилен ... а нестабильность - нехорошо отражается на нервной системе ...:улыб:

  • Нет, с ШСД я не знаком. А с чего ты это взял?
    Ты прав, NO, принципиально, мне они не помогут, но те кто работает на чужого дядю в большинстве своём(если не все), мечтают иметь своё дело, сидеть в мягких креслах, и раздавать указания налево и на право, получая при этом хорошие деньги.
    У многих не хватает силы воли и решимости что-бы начать, а у многих, просто не хватает информации.
    И тем немение, и у первого и у второго варианта, есть какие-то идеи, знания, которые вполне могут прегодиться.
    Уж по крайней мере хуже -то мне не будет:улыб:
    Просто собираю информацию...
    Да и так, иногда просто пообщаться с хорошими людьми не помешает.

    Один в поле воин.....

  • по опыту думаю , что слово деверсификация тоже должно присутствовать в работе и планах. очень здорово экономит нервы и деньги.
    -------------------------------------------------
    одна корзина для всех яиц не подходит

  • деверсификация-вроде правильное слово ... но начколько оно применимо к "маленькому бизнесу с доходом в 15 тыров"!!!??? :а\?:

  • Ты прав, к маленькому бизнесу мало преминимо, но в планах должа быть.:улыб:

    Один в поле воин.....

  • Недостатки "маленького бизнеса":
    - банки не кредитуют
    - высокий риск банкротства при "зависании" оборотных средств
    - большая зависимость от "человеческого фактора"
    - большой и средний бизнес не воспринимают как возможных партнёров
    - невозможноть сделки "в убыток" для удержания постоянного партнёра
    - необходимость работы с меньшей прибылью (наценкой) по сравнению со средним бизнесом
    - необходимость "заинтересовывать откатами" при меньшей прибыли чем у среднего бизнеса
    - более высокие накладные расходы по сравнению со средним бизнесом (в процентном отношении)
    - при появлении хорошей (большой) сделки, возникает проблема в оборотных средствах

    пысы: только не нужно приводить примеры "из жизни" - они только подтверждение правил ... некоторые недостатки актуальны для любого бизнеса ... только для маленького - они намного более критичные ...

  • Первый раз, вижу от тебя такое высказывание, с приведёнными фактами, и для кого-то даже очень важными советами.
    Полностью с тобой согласен.

    Один в поле воин.....

  • про это слово-диверсификация:
    если доходность такая ,то вполне допустимы и
    другие бизнес-реализации одновременно.
    3-4 "дела" на 500 у.е. и готов достойный
    бизнесмен...

  • В ответ на: про это слово-диверсификация:
    если доходность такая ,то вполне допустимы и
    другие бизнес-реализации одновременно.
    3-4 "дела" на 500 у.е. и готов достойный
    бизнесмен...
    Среднее время окупаемости мелкого бизнеса - около года ... значит при прибыли 500 уе - нужно вложить около 6000 уе ...
    3-4 "дела" - уже 18 000 - 24 000 уе ... (500-600 тыров) так стоит ли "размазывать" по мелочи и так небольшие средства? или лучше их вложить в наиболее прибыльный вариант?
    диверсификация - актуальна для среднего бизнеса ... а для малого - это как диверсификация в покупке акции - "купи две акции газпрома и три акции сбербанка ... а прибыль вкладывай в ПИФы" ... смешно ... :спок:

  • про акции точно-глубокое заблуждение!
    на биржевом рынке вращаются лоты от 100 штук тех же акций.
    на внебиржевом или через посредников можно купить и 2 акции, но прибыль...выход ,по вашему только в одном-заняться спекуляциями (любыми), а там пан или пропал...
    несколько даже мелких бизнесов позволяют хеджировать риски.
    и окупаемость проекта может быть 1-2 дня и годы (кто говорил про "хапковые" сделки?)...и экономика говорить про большую доходность "долгих" денег, исключая спекуляции...а если "короткие" деньги? придумайте реальный бизнес для них...

  • В ответ на: про акции точно-глубокое заблуждение!
    на биржевом рынке вращаются лоты от 100 штук тех же акций.
    на внебиржевом или через посредников можно купить и 2 акции,
    с акциями - удачный пример ... маленкий бизнес - это и есть торговля 1-2 акциями, на фоне торговли остальными - лотами ...
    В ответ на: но прибыль...выход ,по вашему только в одном-заняться спекуляциями (любыми), а там пан или пропал...
    "выход один - спекуляции" - это уж вы сами придумали, а приписываете - мне, а вот насчёт "пан или пропал" применимо к любому мелкому бизнесу ....
    В ответ на: несколько даже мелких бизнесов позволяют хеджировать риски.
    минусы я уже назвал:
    - повышенный риск
    - низкая прибыльность
    - высокие затраты времени
    В ответ на: и окупаемость проекта может быть 1-2 дня .
    можно примерчик?
    В ответ на: и годы (кто говорил про "хапковые" сделки?)
    я говорил про "хапковые" сделки... вы тоже что то хотели сказать?
    В ответ на: ...и экономика говорить про большую доходность "долгих" денег, исключая спекуляции...
    мечты о "длинном" кредите ...
    В ответ на: а если "короткие" деньги?
    наверно нужно заработать свои деньги ...
    В ответ на: придумайте реальный бизнес для них...
    а зачем придумывать ... я таким бизнесом и занимался ... пока не заработал первоначальный капитал ...

  • хорошо написал.
    с акциями так не получится - вложить надо чуть больше.
    1-2 дня окупаемости?
    ...спекулятивные сделки на дефицитном рынке.
    долгие деньги и в недвижимости.

  • В ответ на: хорошо написал.
    с акциями так не получится - вложить надо чуть больше.
    Полностью согласен! а если в маленький бизнес "вложить чуть-чуть больше" - тоже получается неплохо!
    В ответ на: 1-2 дня окупаемости?
    ...спекулятивные сделки на дефицитном рынке.
    долгие деньги и в недвижимости.
    Не будем путать "прибыль" по сделке, с "окупаемостью" бизнеса ...
    ПРИМЕР:
    - у вас есть 200 000 рублей (сумму которую можно достаточно беспроблемно получить в банке) для начала "маленького бизнеса"
    - регистрация 10тыров, печать+счёт 5 тыров, кассовый аппарат 15 тыров = у вас осталось 170 тыров оборотных ...
    Задача:
    вложение - 200 тыров
    доступные оборотные - 170 тыров
    необходимо ОКУПИТЬ вложенные в бизнес средства за 1-2 дня ...
    пысы: более 100% В ДЕНЬ - это чем же нужно спекулировать? наркотиками? интересно как это работает с "длинными деньгами в недвижимости" - нужно быть "черным риэлтором" ... пенсионеров убивать за жилплощадь .... :спок:

  • случай из жизни
    представь себе:
    есть предпирятие Н и на нем произошла авария-сгорело оборудование для основного производства. надо восстановить.
    звонок производителю-единственному и неповторимому. он обещает произвести только через месяц и поставить еще 10 дней и монтаж 10 дней. снабженец не долго мысля поднимает связи и находит это оборудование с помощью знакомого за три дня и полцены (стандартная ситуация для рынка электротехники, например), получив свои пять процентов отката, снабженец осуществляет поставку за пять дней плюс монтаж 10 дней (в 4 раза меньший срок)-итого прибыль около 100 процентов , а окупаемость со второй подобной сделки ,фундамент для которой заложен в оплате снабженца. одно,два,три предприятия и все в шоколаде. случай реальный , до сих пор оборудование работает и деньги идут не производителям...
    кстати и сумма была 200 т.р. (и кассовым аппаратом всерьез никто не занимается, магазин и розница это .хм ...орой настоящий) и дальше уже несколь сумм больше -меньше прошли и в банк идти не надо за "тырами"...
    недвижимость -это другое...посмотрите аналитику по недвижимости... от 300 до 500 процентов-это реалии последних 2-3 лет. в столице даже заговор в этом усмотрели...
    а наркотики,проституция, оружие -это другая опера...
    и кредит в банке , кроме как под 50% стоимости недвижимости и ликвидных ЦБ никто не даст Вам...теже 200 т.р.
    ---------------------------------------------------
    уголовный кодекс надо чтить!
    Остап Мария Бендер Бей , сын турецкого
    верноподданного

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: