Погода: 9 °C
02.109...12ясная погода, без осадков
03.106...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Бизнес параллельно основной работе ?

  • Всем привет, имеются следующие вводные данные:
    Человек , работающий менеджером продаж в крупной фирме, тогрующий достаточно капиталоемким товаром с большим ежемесячным оборотом , есть стабильный неплохой доход на постоянном месте работы, в общем работа человека полностью устраивает, но ЕСТЬ одно НО. В связи с тем, что человек достаточно коммуникабелен, опыт, стаж работы позволил достаточно быстро наладить дела на основной работе, иными словами работа работается, появились излишки свободного времени. Т.к. человек достаточно активный, то это свободное время его угнетает, приходится сидеть на работе, т.к. рабочий день нормированный и заниматься всякой фигней (на работе человек на хорошем счету, объемы делает, прибыль приносит), увеличивать объемы продаж на работе не интересно, т.к. по действующей системе мотивации в конторе чел. зарабатывает максимум и стимула нет. Человек стал задумыватиься о своем применении в свободное время, о каком-то дополнительном своем бизнесе, пока все ограничивается на разовых посреднических сделках. В общем прошу совета или может кто нибудь поделится своим опытом, чем можно заняться в свободное время, по совместительству с основной работой? :а\?: основную работу бросать планов нет.
    Иными словами есть у человека желание, энергия, время, но так-же есть опр. ограничительные рамки (например по коммуникациям, общаться может только с рабочего места по тел, эл. почте и т.д., реже на выезде). Такая проблема.
    :безум: Пока-что кроме "игры" на фондовом рынке, есть желание попробовать, ничего в голову не приходит.

  • я бы могла предложить работу, скажем, за процент от продаж, но у нас пока нет офиса и соответственно рабочего места, поэтому хотелось бы найти человека с рабочим местом, умеющего продавать, моя аська 294456978

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • бизнес - это основная работа. Остальное - паралельно.

  • В ответ на: увеличивать объемы продаж на работе не интересно, т.к. по действующей системе мотивации в конторе чел. зарабатывает максимум и стимула нет.
    :хммм:вот, это да! - типичная проблема менеджмента наших предприятий! - повторюсь, именно менеджмента, а не данного конкретного менеджера!

    :secret: а может, просто пойти к руководству - представить планы и примерные наброски прибылей, которые могла бы получать контора - дав Вам больший % с продаж или иной стимул?

    А если уж не поймут - :dnknow: тогда уж искать "левые" заработки, а то ведь, знаете как бывает - :хммм:тайное станет явным, обвинят в шпионаже (хоть, может Вы и не будете работать в конкурентных для конторы сегментах ) - и уволят за него же!

  • А потянете ли и то и другое без ущерба тому или другому? Сначала стоит подумать об этом. Причём очень и очень серьёзно. Ибо встряв в какой-нибудь бизнес, а тем более, если свой собственный решите начать, потом и бросить его будет жалко (или основную работу) и сил на всё не хватит.
    У меня тоже на основном месте работы времени свободного до фига и амбиций через край. Затеял свою конторку открыть, заняться собственным делом, так сказать. Теперь одна проблема (основная), вернее две: как бы всё успеть и когда же, наконец, я отосплюсь. Ну и на почве постоянного стресса и усталости начались косячки и на основной работе и в собственной фирме запущение. :umnik:

    Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит.

  • вот она - современная бюрократия ( "незаменимых не бывает") в действии.

    Принцип "не высовывайся" давлеет над инициативой - и в чем-то это правильно - если Вы, занимая ответственную должность, умудряетесь искать себе дополнительные занятия - то это недоработка менеджера по кадрам и Вашу должность можно если не сократить, то подвинуть, либо совместить с еще какой-либо.

    результат - люди либо киснут, либо ищут на стороне (что еще хуже, хотя бы с точки зрения безопасности ).

    И еще, Гыви, если новое "хобби" будет интересным и продуктивным, в один прекрасный и , обязательно, не самый подходящий момент оно потребует , обязательно потребует, своё, должного к себе внимания, возможно, еще до того как Вы осознаете эту перспективность и будете готовы целиком "положиться на новые рэльсы" - готовы ли Вы к такому развороту?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Послал Вам Л/С

  • Спасибо, это не интересно, Вы неправильно поняли мою мысль.

  • Все таки мое мнение такое: - бизнес и основную работу совмещать можно и даже нужно, до тех пор пока доход в бизнесе станет стабильным и больше чем на основной работе, т.е. до тех пор когда настанет пора определяться. Конечно в этом случае я к этому готов и думаю, что решение было бы в пользу бизнеса. Тем более, что потерять работу на самом деле не боюсь, специфика продоваемого товара такая, что специализация востребована на рынке (у нас сейчас не могут найти 2-х человек на хорошие условия - нет специалистов), то же и у конкурентов.
    По поводу мотивации на основной работе - к сожелению ДА, это проблема больших фирм, мотивация ни какая, в том смысле, что невозможно подсчитать свой доход при конкретных результатах работы, коэффициент индивидуального участия отсутствует полностью, приходится анализировать свои доходы по факту. По поводу обращения к своему руководству - уже было и неоднократно, ответ был следующий - сначала покажите результат (увеличение объемов продаж, уровня наценки и т.д.) потом подумаем ЧТО ВАМ за это заплатить, в то же время ни кто не задумывается о том, что для менеджера продаж любые увеличения объемов связаны с повышением уровня ответственности и рисков, я уже не говорю о бОльших трудозатратах, само сабой это не стимул, тем более что уже имеющиеся результаты оцениваются не эффективно.
    Я отклонился от темы :улыб:
    Re: mallamut - что-то ничего не получил....:хммм:
    Re: krass - поделитесь своим опытом поподробнее, дополнительный бизнес близок к основной работе по тематике?
    Мысли у меня пока крутятся либо на покупке уже готового небольшого бизнеса , либо попробывать себя на фондовом рынке, и там и там первоночальные вложения в пределах 300 тыров, во втором случае конечно риск больше, но интереснее, в первом же варианте за 300 тыров готовый прибыльный бизнес найти трудно. Хотя 300 тыров это не догма , это просто мысли в слух.
    Было бы интересно почитать мнения людей сталкнувшихся с такой ситуацией и как-то ее решившей....

  • В ответ на: ... до тех пор пока доход в бизнесе станет стабильным и больше чем на основной работе, ... думаю, что решение было бы в пользу бизнеса. ...
    в этом случае - конечно, наверное

    но

    пока бизнес не вышел на окупаемость - вот пора требующая вложений сил и времени, а , следовательно, и выбора. Когда все уже определилось, притерлось, достаточно, в крайнем разе, посадить натасканного человека и наведываться к нему после основной работы для контроля ( т.е. делать выбор уже не требуется ).

    Сужу по себе, но , полагаю, это свойственно и другим "малым бизнесам".
    Процесс принятия решения именно с учетом вышеизложенного меня и интересует.

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Ну что сказать? По началу нормально получится совмещать.
    Со временем (простите за тавтологию) не будет хватать времени - находиться в одно время можно только в одном месте и делать только одно дело. И основную бросить будет жалко, и свою тем более...
    Вопрос даже в том, что как только "отпочкуешься" от основной тут же встанет вопрос помещения, аренды, телефонов и пр...

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Свой бизнес с основной работой не связан никак: основная работа - банковская служба, свой бизнес - напольные покрытия.
    За год с небольшим работы на себя на самоокупаемость уже вышел, надо уже прибыль какую-то получать, "а сил для игр и роста требуется ох как много". Теперь стоит вопрос, где эти силы взять? Совмещая оба вида деятельности, желаемого развития бизнеса пока не получается. Задумываюсь о том, чтобы бросить банковскую службу и все силы отдать на службу самому себе. Останавливает только то, что основная работа - это какая-никакая, но гарантированная зарплата, а собственная контора - довольно большой риск. Хотя, с другой стороны, будет стимул шевелиться резче и активней...

    Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит.

  • наймите наемный персонал.
    за соответстсвующее вознаграждение будет Вам и сила и доход.
    будя Вы единственный владелец ООО ,можетет даже директора нанять и менеджера с бухгалтером-это по минимуму...
    --------------------------------------------------------
    вам вершки -мне корешки,нет наоборот вам корешки ,а мне вершки...

  • Неблагодарное это занятие нанимать директора а самому заниматься своими делами

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Почему? Знаю несколько примеров, когда дела ведут наемные управляющие, бизнес работает, владелец доволен.

  • Это наверняка уже стабильные компании, а если только начинаешь, наёмный директор - это не то......

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Вот-вот! Если бы компания была стабильная, я бы и голову не парил - бросил бы свою работу и окунулся бы целиком в бизнес. И работников бы нанял, и сил бы и времени бы на всё хватило. А пока пытаюсь усидеть на двух стульях, соответственно, и получается как в поговорке... Поэтому я и завёл разговор об оценке своих сил на два направления деятельности. Ибо, на мой взгляд, это один из первых вопросов, на который должен ответить человек, решивший заняться параллельным бизнесом.

    Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит.

  • Одно время трудился в областной администрации и также - слишком много свободного времени и слабая мотивация основной деятельности - решил и заделал свой бизнес, хоть это и запрещено законом. Не подумайте плохого - бизнес АБСОЛЮТНО не связан с госслужбой и обязаностями (возможностями:) по ней. В итоге конечно уволился - совмещать не захотел - деньги и мотивация несопоставимы. НО! потом обратная ситуация - бизнес идет, сотрудники (уже появились) - пашут, только нужно иногда по телефону самому разговаривать да пару-тройку раз в неделю с клиентами видеться. И пошел я обратно в администрацию работать - время на встречи есть (да хотя бы в обед), по телефону поговорить - святое дело. И что бы вы думали? Работники окрепли, почуяли свободу без начальника и решили большую часть бизнес-схемы без моего участия :ухмылка: а в администрации стали уж совсем криво на меня смотреть и уйти уже "почти пришлось". В итоге мораль: чем ты занимаешься - тем ты и ЗАНЯТ!!! если это работа - работай, если бизнес - двигай. А зайца можно научить мяч лапами пинать, да только не станет он футболистом, поскольку он - ЗАЯЦ! Ну и на последок - моя родная сестра поступила аналогично: хорошая работа (зарплата и т.п.), но сменилось начальство - снизилась мотивация - да и денег хотелось побольше - завела бизнес и пока увольнялась (слава Богу дали "в путь" две зарплаты) бизнес подустал, продажи слабые и т.п. Надеюсь что разведется ситуация как-то, но правило подтверждается - либо одно, либо другое, иначе жди, что что-то пострадает. Например здоровье

  • Согласен, для начала, пока денег не хватает можно совмешать, а потом когда надо свой бизнес развивать, то не получается на двух стульях сразу усидеть. Да и по стилю мышления быть хозяином бизнеса и удовлетворять других - противоречивые задачи.
    Т.е. пока мало бабок заняться одним бизнесом или если стоит вопрос поробовать себя в бизнесе - в полне, а когда свой бизнес закрутился, то ему надо все силы отдавать или отказаться совсем...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А может завести несколько платежных терминалов....? посомтри наwww.zvonarev.ru

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: