Погода: 11 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Кредит на покупку бизнеса

  • Есть бизнес. Существует 4 года. Вся фин.отчетность присутствует. Долгов нет.
    Реально ли взять кредит на покупку этого бизнеса. Причем стоимость имущества фирмы перекрывает величину кредита.
    Кредит нужен минимум на 18 месяцев. Процент – ну не больше 40. Реально ли такое? Куда лучше обратиться?
    Обратились в сибакадем – сказали что малому бизнесу дают кредиты, если директор работает (и фирма в целом) больше 3х месяцев. Фирма то больше работает, а вот директор новый будет вот и возникает облом.

  • кредит дадут только под залог. Под приобретаемый "объект" не дадут. По крайней мере мне не давали.

    Вариант - в залог дать машину, кредит дать в задаток и оформлять сделку. После оформления взять еще, но уже под приобретенный и рассчитаться (если повезет, то и за машину тоже).
    Если покупаешь ООО через замену учредителей, то
    бизнес останется "старый", в смысле старше трех месяцев.
    Если ЧП - то не прокатит.

    Реально больше года не дадут, но потом его можно продлить.

    В сибакедеме сказали что-то не то (про директора), или вы не так спросили, или вас не поняли.

  • Покупается ООО. Был один собственник, и один же станет. Т.е. потенциальным кредиторам можно говорить, что фирма существует 4-ре года? Просто типа учредители поменялись?
    Тогда сразу вопрос – какой банк предпочтительнее для кредитования? Ну условия, проценты, отношение к клиенту и т.п.? Предполагаемый объем кредита – в районе 600 000 рублей.

  • ХЗ - в банках не брал, пользовался ссудами. Проценты закладываются большие (у меня было 120 годовых), но если гасить быстро, то получается сравнимо с банками (проценты начисляются на остаток, не фиксируются,погашение произвольное). Однако залог надо все равно.

    Знакомые хвалят КМБ - дают быстро. Однако меня промурыжили, пришлось брать ссуду в конторе. На третий день деньги были на руках. Если нужен нал - то берется процент за обналичку. Это тоже надо учитывать при расчете требуемой суммы.
    На мой взгляд в твоем случае с СТО в залог подойдет только оборудование. Дадут проц.70 от стоимости (скорее всего). С банком надо раговривать сразу обо всем, чтобы заранее определить, какую сумму они дадут. Просто под бизнес не даст никто - нужно имущество или недвижимость.

    Если есть компаньоны - то можно попытаться схимичить например так - сибакадем дает 150 без залога под двух поручителей. Если эти поручители партнеры - каждый берет по 150 ну и т.д. Если не партнеры - то хорошие друзья или родственники, которые поверят и фактически возьмут риск на себя. Условие - чтобы все были предпринимателями.

    *** Т.е. потенциальным кредиторам можно говорить, что фирма существует 4-ре года? Просто типа учредители поменялись? ***

    Естественно - покупка готового бизнеса, обычное дело.

    Хотя я не спец, просто озадачивался этим же вопросом - не хватало примерно половина суммы. КМБ парил мозги почти три месяца, все сроки рассчетов прошли, потому пришлось брать в конторе. Но это было в 2000 году.

    На мой взгляд - формально фирма остается та же, свидетельство о регистрации остается то же. Однако в банке надо все сразу рассказать, что к чему и как.

  • ***директор новый будет вот и возникает облом.***

    ну так оставь старого директора.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: