Погода: 7 °C
02.109...12ясная погода, без осадков
03.106...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Малые вклады (кредиты) - работать с ними? или нет?

  • Моя фирма занимаеться кредитами-инвестициями-недвижимостью. Основная сумма оборотных средств - привлечённые со стороны (кредиты под хорошие проценты)Все эти деньги - эффективно работают в нескольких проектах - в виде инвестиций и кредитов.
    В последние полгода пакет предложений по кредитам и инвестициям постоянно увеличиваеться в обьёме намного большем, чем финансовые возможности фирмы. Сотрудничество с банками - безрезультатно - банкам требуется залог или работающий бизнес с бизнес планом.
    В добавок - у нас нет возможности рассматривать в банке КАЖДЫЙ проект.

    Пример.
    В августе получили предложение выкупить инвестиционные договора на строящиеся квартиры у одного завода ЖБИ (этими квартирами с заводом расчитались строители за продукцию завода) Цена кв.м - очень привлекательная, ведь завод получит больше прибыли от работы с деньгами, чем от замораживания их на год в строящемся доме.
    Примерный обьем сделки - 12 000 000 рублей.
    Банки - такие проекты не финансируют.
    У фирмы в данный момент - нет столько свободных средств - все деньги в проектах ...

    Суть вопроса.
    Экономист и аналитик расчитали, что вполне приемлемым решением может стать привлечение небольших кредитов от частных лиц (от 100 000 до 1 000 000 рублей) на срок от 1 года до 3 лет под 24-30% годовых. Причём эти кредиты брать не под конкретный проект - а под гарантию ВСЕХ проектов.
    Тут же возникла "оппозиция" этой финансовой политике - в виде глав.буха и юриста. Основная мотивация.
    1 кредитор с договором на 100 000 рублей - это гемморой для фирмы.
    2 высокий риск досрочного расторжения кредитного договора (придёться часть средств не вкладывать в проекты - а держать в "резервном" фонде)

    Моё мнение - есть плюсы и есть минусы ... если плюсы для фирмы будут весомыми - то этим имеет смысл заниматься ...

    Скажите своё мнение по этому вопросу! Не могу принять решение ...

  • Фирма - это кредитный кооператив?

    Не делаю

  • фирма - не кредитный кооператив, а обычное ООО
    часть оборотных средств фирмы - это кредиты (свыше 1 000 000 руб) частных лиц сроком от 1 до 3 лет ...
    в общих чертах - вопрос о том "да кто всм свои деньги доверит!?" - не стоит - желающие есть :спок: - вопрос в том, что при работе с маленькими кредитами (100 000 - 1 000 000 рублей) - очень сильно увеличиваеться число кредиторов. Как известно у каждого человека "свои гуси в голове" и если в данный момент фирма доверяет своим кредиторам, а кредиторы доверяют фирме - то при увеличении числа кредиторов - реакции могут быть различными ...
    какому нибудь из кредиторов на тысяч 100 000 - 200 000 - пьяный сосед скажет что "этой фирме каюк - если успееш - забирай все деньги". И он пойдёт забирать свои деньги ... Дальше может начаться эффект "массового психоза" - и все кредиторы "пойдут забирать свои деньги"
    такие действия для фирмы критичными не будут - маленькие кредиты составят не более 30% оборотных средств, НО в нужный момент и в нужное время - это может сработать как "мина" которой и воспользуються конкуренты ...
    на другой чаше весов - увеличение оборотных на треть - повысит обьём общей суммы прибыли примерно на 40% ...

    почитав форум - я увидел что очень много людей - пытаються "изобразить" из себя "крутых" специалистов ... хочу сразу предупредить - экономический анализ этого - уже сделан - В ПЛАТНЫХ УСЛУГАХ, КОНСУЛЬТАЦИЯХ, СОВЕТАХ - фирма не нуждаеться ... хотелось бы просто по человечески ........

  • По-моему банки считают, что от 300-350 т.р. вклад физ. лица - крупный.

  • Вам бы подучиться немного. Для начала грамматике, что бы слова правильно писать. Затем ознакомиться с Российским законодательством, что бы понимать - может ли обычное ООО привлекать деньги частных инвесторов, и на каких условиях.Чем такое ООО отличается от ПИФ, и как сделать так, чтобы это ООО не превратилось в МММ. И тогда возможно не возникнет "массового психоза", да и отпадет необходимость советоваться со всем миром, и при этом злиться на "крутых специалистов".

  • Добрый день!

    По-моему, ничего такого противозаконного в этой схеме нет. Где у в наших законах написано, что ООО не может взять займ процентный/беспроцентный у физического лица?
    Там просто по оформлению возникает ряд проблем. А по закону всё нормально.

    С уважением, Константин

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Займ и инвестиции это разные вещи.
    Ликбез на сайте Инвестор.ру

  • Ну да, ну да.....

    Если в точных экономических терминах, то Вы правы безусловно. Если по сути, то согласитесь со мной, что ничего страшного (противозаконного) здесь нет.

    С уважением, Константин

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • МММ, в свое время, тоже не была противозаконна. Только, после того, как начался "массовый психоз", сразу понапридумывали массу законов.
    А займы в мире бизнеса могут иметь названия в виде векселей, облигаций и других "законных" бумаг. А все остальное от "лукавого".

  • В ответ на: Вам бы подучиться немного. Для начала грамматике, что бы слова правильно писать. Затем ознакомиться с Российским законодательством, что бы понимать - может ли обычное ООО привлекать деньги частных инвесторов, и на каких условиях.Чем такое ООО отличается от ПИФ, и как сделать так, чтобы это ООО не превратилось в МММ. И тогда возможно не возникнет "массового психоза", да и отпадет необходимость советоваться со всем миром, и при этом злиться на "крутых специалистов".
    1 для обсуждения моих грамматических ошибок - откройте свой отдельный топик - а в этом прошу не обсуждать ...
    2 с законодателством я хорошо знаком ...
    3 любой кредит - это вложение средств ... (в скобках я уточнил в каком виде вложение средств)
    4 может ВЫ приведёте хоть один закон запрещяющий частному лицу дать денежный кредит юридическому лицу!???
    5 ВЫ действительно "крутой специалист" - по злобному флуду и бесполезным советам ....

  • Я бы для начала навел справки как с этими задачами справляются кредитные кооперативы, изучил бы их опыт, и если это подходит моему бизнесу, успешно его применить.

  • Детальная информация для тех кто мог неправильно меня понять ...
    Обьём кредитов от частных лиц - никогда не превышал и не будет - обьёма собственных оборотных средств фирмы.
    Каждый кредитор - получает ежемесячный отчёт о инвестициях и кредитах (как выданных так и полученных) фирмой.
    Кредиторов - около десяти человек, и они все знакомы друг с другом (благодаря фирме) - соответственно ни о какой "финансовой пирамиде" и сравнений с МММ - не может быть и речи ...
    Основной костяк кредиторов вкладывает (кредитует! для тех кто в "танке") деньги с 1999 года ...
    В данный момент у фирмы есть возможность увеличить сумму кредитных средств.
    Настоящих кредиторов фирмы - сложившаяся ситуация полностью устраивает, и значительно увеличить обьём кредитов они не смогут (и не собираються)
    Таких же крупных кредиторов, с которыми в данный момент работает фирма - на необходимый обьём увеличения оборотных средств - нет.
    Вариант с привлечением большого количества кредитов (на в общем то небольшую сумму) - с одной стороны привлекателен ... с другой стороны - сразу же приносит множество проблем ...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: