Погода: 7 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.051...12переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Сауны, затраты, обороты, рентабельность ?

  • Существует проект открытия собственной сауны по предварительным оценкам достаточно 25-35 кв метров арендуемой площади, оборудование на сауну в сумме около 150 тыс руб, отделка помещения в пределах 150 тыс руб, также необходимо решить вопрос с коммуникациями и прочими техническими вопросами, в сумме все затраты составят около 600-650 тыс руб.
    Месторасположение один из спальных районов города, предпологаемая нагрузка 12-16 часов в сутки, стоимость услуги 400 руб/час.
    нерешенные вопросы регистрация. урегулирование вопросов с пожарной охраной, СЭС и прочие контролирующие органы. Налогооблажение.
    Прошу оценить изложенные цифири.
    каковы будут оценки такого вида рынка как такового. Заполненность рынка.

  • 25-35 м кв-что маловато будет

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Небольшая сауна с парилкой площадью 7 кв.м. и небольшим басеином (5 кв.м.) и прочими удобствами. Таких площадей вполне может быть достаточно для 5-6 человек.

  • Одназначно маловата ...
    кстати а сезон то уходит ... к осени надо стартовать

  • По поводу сезона не согласен, летом тоже идет неплохо... По поводу площадей - для начала хватит, но может возникнуть необходимость расширения, желательно чтобы была такая возможность. По поводу остальных цифр - в принципе хватит. Для начала. А осенью, когда сайна уже будет известна, можно будет вложить еще столько же для расширения.

  • Спасибо за мнение SamalNsk, но интересен ваш опыт в этом бизнесе, с какими сложностями вы столкнулись и как решили, заранее спаибо!

  • сам сильно не вникал, но друзья занимались. Так вот, мина оказалась в СЭС. Сделать-то сделали, но СЭС как сауну ее не открыло - там какие-то СНИПы нереальные. Открылись как клмната отдыха, а сауна работала полулегально. Потому для начала пробей помещение по СЭС - пройдет ли оно под сауну?

  • Сам в это дело не полез, просто помогал другу сделать похожие прикидки, ему понравилось в "Аванте", захотел узнать сколько ему это обойдется. Правда, до своего дела у него не дошло:) Но вывод прикидок могу сказать - перечисленные суммы этого хватит для организации небольшой уютной сауны, которая не будет простаивать, т.к. только друзья и знакомые уже обеспечат работу в ноль, а если место будет выбранно с умом тои прибыль. Но для собирания хороших прибылей сумму придется увеличивать многократно, тратиться на рекламу, изобретать интересные решения (вроде как в "Аванте" - сауна вместе с рестораном)... В общем дело серьезное и не терпит подхода типа - "я вложу 100 тыр., а мне еженедельно по 30 тыр. капать будет". К сожалению мой друг имел такой подход. Надеюсь, у вас подход будет иным.

  • Безуслоыно подход "вложил 100 получаю ежедневно по 30", в корне неверна и мы хотим пойти другим путем.
    Пожалуйсто поделитесь соображениями по поводу налогообложения, а также какие службы необходимо посетить, СЭС, пожарники еще может кто ни будбь, какие вопросы они могут задать?

  • На тему пожнадзора могу сказать сразу - кошмар на месяц-два. Для них любая сауна - потенциальный погорелец (или дойная корова%)), особенно в жилом доме. СЭС - может и пройти, смотря как посторить сауну, СНИПы вытребовать, заказать проектировку в грамотной конторе. Но это деньги, и не маленькие (по скромным прикидкам - от 100 и выше). Налоги не прикидывал, ибо до прибылей дело не дошло, но услуги бухгалтера это еще не самое страшное.

    Подитоживая, могу посоветовать обратиться в нормальную контору, дабы был сделан проект и утрясены подробности со всеми службами. Это обойдется в энную сумму денег (от 100 тыр., но может цены и возросли), но подобные конторы хороши именно тем, что решат все вопросы проектирования и разрешений. Кстати, строительство рекомендую начинать только ПОСЛЕ завершения всех проектировочных работ и получения всех разрешений. Иначе можете оказаться в ситуации - сауна есть, а работать ей нельзя.

    Исправлено пользователем SamalNsk (09.03.05 12:25)

  • На мой взгляд 12-16 часов загрузки по таким ценам - нереально .
    Орентируйся на 20-30%.
    Сам постоянно хожу в сауны.
    Так вот: в рабочие дни - почти всегда ВЕЗДЕ свободно.
    Кроме того, в муниципальных банях цены ниже.
    Да и в ряде коммерческих.

  • Совет, оправдавший себя в разных бизнесах..
    Подружиться с замглавы админа района..Желательно, пьющим и любящим мирские радости.За рюмкой пожаловаться на СЭСы и прочих пожарных разрешителей..
    Он на совещании районном сам все подписи соберет.
    Естественно - будет вип-клиентом в сауне..Но это намного дешевле, чем каждый день бояться разборок с контролирующими органами..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • И нужно будет пару комнат с диванами, кроватями. Без них, в сауне –нельзя.:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: