Погода: 3 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Консультация по бухучёту ЧП

  • Увожаемые форумчане! Кто может дать квалифицированную консультацию по бухучёту ПБОЮЛ?
    Собираюсь регистрироваться на днях, читаю всяческую литературу по вопросам связанным с деятельностью частных предприятий, но, чем больше читаю, тем больше начинаю заморачиваться - чего куда записывать, чего откуда вычитать? Постоянно натыкаюсь на противоречащие друг другу документы и всяческие нормативные акты. Ум на раскоряку. :а\?:
    Про плюсы и минусы упрощёнки может кто чего ещё расскажет (чего-то там с вычетом НДС недогоняю)?
    Поможите кто чем может, а то сами мы не местные!!!

    Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит.

  • Наймите бухгалтера

  • Ага! И ещё ГЛАВНОГО бухгалтера и юристов пару-тройку.
    Я ж объясняю: регистрироваться ещё только собираюсь и хочу прояснить все подводные камни пока стою на берегу и пока не пустился в большое плавание по бизнес-морям. Самостоятельные попытки выяснить все тонкости бухучёта и налогообложения ПБОЮЛ приводят только к какому-то умственному замыку и мозговому конфликту, причём с самим собой.
    Так вот, может найдётся добрая душа из опытных предпринимателей или спецов в налоговом и бухгалтерском учёте ПБОЮЛ, которая за пивом или за большое человеческое спасибо (или ещё на каких-то условиях) просвятит меня в этих вопросах.
    А к найму спецов я, может, и приду когда-нибудь, но не сегодня, это точно.

    Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит.

  • для начала запомните, что ПБОЮЛ не ведут бухгалтерский учет.
    У них книга учета доходов расходов. с этого места и пляшите.
    Если есть конкретные вопросы - пишите в приват.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • я бы начал с запоминания того, что и ПБОЮЛов-то никаких нет, а есть и всегда были индивидуальные предприниматели (ИП)

  • Если действительно нужен ответ, то плиззззззззз подробности, в какой области планируете?? Продажа в магазине, на арендованной точке кардинально отличается от компьютерного клуба, а ещеееее вмененка. Вид деятельности, помещение (аренда, собственность), площадь. Вот тогда мы и посоветуем.

    Не делаю

  • я бы начал с запоминания того, что и ПБОЮЛов-то никаких нет, а есть и всегда были индивидуальные предприниматели (ИП)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Странно! А в налоговом кодексе есть ПБОЮЛ. И в самой налоговой инспекции есть даже форма заявления для регистрации именно ПБОЮЛ. Прошу разъяснений!

    Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит.

  • А подробности - пожалуйста!
    Товар (скажем напольные покрытия) закупается у московских (у каких же ещё) поставщиков и поставляются местным потребителям под заказ. Плюс услуги по его укладке. Помещение как бы арендованное - знакомый паренёк со схожим бизнесом выделяет кусочек в своём зале.
    А вопросы конкретные таковы (основные): как и чего в эту книгу доходов-расходов заносить, какими документами эти самые расходы и доходы должны подтверждаться, нужна ли касса? А ещё есть вопросы о плюсах и минусах упрощёнки (я так понял что вышеназванная книга как раз при упрощёнке и применяется). Какая-то прибыль в связи с зачётом НДС якобы упускается или что-то типа того. Опять же слышал, что с некоторых пор ведения только книги учёта доходов и расходов для ПБОЮЛ уже недостаточно. Ещё какие-то отчёты нужны.
    В общем куча непоняток. Всего так сразу и не опишешь. Но для начала хотя бы названные темы прояснить бы.

    Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит.

  • Коллега значит?
    я про полы

    Слава России!

  • Вообщето во всех доументах в налоговой фигурирует именно ПБОЮЛ а не ИП,

    Слава России!

  • Вы всё равно не сможете вести всё самостоятельно, по крайней мере на первых порах.потому присоединяюсь к мнению- нанять счётного работника.Не обязательно в штат.
    Пусть он будет сторонним.
    Это самое простое и не очень дорого.

  • Надо обращаться к профессионалам! там и дельный совет можно получить. пришлые бухгалтеры ни какой ответственности не несут за твой учет, если будешь сотрудничать с фирмой, так хоть какие то гарантии получешь.

    Исправлено пользователем Martochka (25.12.04 18:07)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: