Погода: 5 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0911...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

как продать готовый бизнес?

  • Дамы и господа, у меня возникла необходимость продать свой бизнес. Так вот хотелось бы узнать, как это можно сделать быстрее?

  • ну вообще то если ваш бизнес не заключается в вашей голове, то обычно такие сделки идут через продажу юридического лица... путем продажи своей доли в уставном капитале...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Хм...А если это 15 ПБОЮЛов?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • понимаете... все таки продажа готового бизнеса это сделка, требующая определенных стандартов и подготовки... поэтому если вы собираетесь продать бизнес, то ни о каких 15 ПБОЮЛах речи идти не должно... в таком оформлении никакой нормальный человек бизнес не купит... во всяком случае по справедливой цене...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • На самом деле это ведь уже обсуждалось на этом форуме. Вариант с ПБЮЛами безусловно отпадает. Речь здесь может идти о ликвидационной оценке и об оценке доходности. Итоговы й вариант должен учитывать обе компоненты. Процедура действительно непростая и стоит немалых денег. Но вы всегда можете прикинуть сами :спок:

    Все вышеизложенное прошу считать моим личным мнением..

  • да причем тут оценка стоимости бизнеса? ... да еще и я сам? ... собрали все в кучу...

    чтобы вчерне прикинуть DCF и какой-нибудь постпрогнозный остаток по модели Гордона или по остаточной стоимости действительно не нужно быть семи пядей во лбу... вопрос в том как должна оформляться сделка, чтобы весь этот NPV перешел к новому владельцу без лишних головняков...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Это-то и очевидно. Но кто знает, что там автор собрался продавать.
    Кстати, автору, уже есть судебные решения по вопросам продажи долей в ООО, касающейся их оценки для целей налогообложения.
    Так вот в них, для расчета налога, суд считает справедливым применение показателя "чистые активы", рассчитанного по Минфиновскому приказу.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Этот показатель, наверное, самая минимальная цена, которую можно отдать за реально действующий бизнес... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В том деле стороны по номиналу продали (в "белую"). Вот им и досчитали.:улыб:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • О, а не могли бы вы выложить реквизиты решений, интересно было бы посмотреть. По поводу мнифиновскоо приказа - он ведь вроде бы регламентирует расчет стоимости чистых активов в АО.

    Все вышеизложенное прошу считать моим личным мнением..

  • Эх, вопрос шел мимо меня, вот и ошиблась. Но и с ОАО не менее интересно, ведь речь идет о трактовке 280 статьи Налогового кодекса.
    Если интересно -ФАС Восточно-Сибисркого округа Постановление кассационной инстанции от 29 июля 2003 г. Дело N А33-16082/02-С3н-Ф02-2250/03-С1

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: Эх, вопрос шел мимо меня, вот и ошиблась. Но и с ОАО не менее интересно, ведь речь идет о трактовке 280 статьи Налогового кодекса.
    Если интересно -ФАС Восточно-Сибисркого округа Постановление кассационной инстанции от 29 июля 2003 г. Дело N А33-16082/02-С3н-Ф02-2250/03-С1
    у меня ПБОЮЛ, и цена вопроса 3000$. А тут такая дискуссия развернулась...

  • А в чем бизнес заключается то? Может вам достаточно будет просто оборудование продать да договор аренды переоформить.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: А в чем бизнес заключается то? Может вам достаточно будет просто оборудование продать да договор аренды переоформить.
    бизнес - компьютерная фирма.

  • короче... если вы еще не поняли из того, что здесь говорили, в продаже бизнеса существует много нюансов, так как сама по себе это сделка довольно многоплановая и потому сложная... поэтому если вы все еще хотите получить соображения по конкретно своему случаю, то вам нужно предоставить как можно больше информации о предполагаемой продаже, ее объекте и всех окружающих сделку условиях... а не мять титьки один раз в день по туманному намеку... иначе мы тут просто поболтаем немного на общие теоретические темы в рамках междусобойчика... нам не жалко... а вот вам особого практического смысла в этот топик и заходить то не будет...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ***бизнес - компьютерная фирма


    ну если сумма $3.000, то наверняка будет достаточно переуступки договора аренды, введения покупашки в курс всех дел, сведения со всеми контактами и т.д.

  • осталось только найти самого покупашку...

  • Объявления подайте
    Например тут

  • Ой.. уже подано. Ну в общем побольше объявлений:улыб:

  • Как оказалось, не так уж быстро и легко продать готовый бизнес. Продаю уже более месяца, и было только 1-2 потенциальных покупашки. Сейчас вот еще один появился, вроде реально заинтересован...

  • Может не туда подавал? А на самом деле, господа попроще надо относится к нсковским реалиям, тогда и трудности с оценкой стоимости бизнеса думаю намного проще будет вывести.да и не то это место где будут продавать бизнес который требует отчетности по гаапу, ipo и других акссесуаров суперпродвинутого бизнеса.

    Слава России!

  • В ответ на: Как оказалось, не так уж быстро и легко продать готовый бизнес.
    ... не так легко?:улыб:Да самостоятельно практически невозможно! Я бы посоветовал тебе профессионльного бизнес-брокера, но цена вопроса слишком мала.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: