Погода: 13 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как эффективно защитить бизнес-план от воровства?

  • К примеру, разрабатывается бизнес план под новый проект, ищется инвестор, а в последний момент инвестор отказывается от участия в проекте, при этом разрабатывает свой бизнес план и.. организует свой бизнес..
    можно привести и другие варианты...
    А как же все таки лучше сделать, чтобы не украли ?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • закон о комм. тайне....рекомендую.

    именно заключение соглашение о порядке доступа к ней и позволит создать какие-никакие, но гарантии...другое дело, получится ли в случае спора получится ли успешно защищтить собственные права и взыскать убытки...

  • В дополнение:
    На практике такие вещи делаются на заказ, оплачиваются неплозим авансом, правовую регламентацию проведения НИ работ так же можете глянуть в ГК. Законо о коммерческой тайне применим, но смущает п.2 ст. 4 данного ФЗ. Доказывай потом..... Но об этом уже сказано.

    Все вышеизложенное прошу считать моим личным мнением..

  • Ничто так не способствует установлению хороших отношений между заказчиком и исполнителем, как ПРЕДОПЛАТА... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Предоплата - это проходит когда бизнес-план разрабатывается для конкретного заказчика....

    А вот если я, достустим, сидел и делал, делал... доделал...
    Все подготовил и теперь надо искать инвестора...
    вот тут то и возникает проблема защиты... приду в банк обсуждать вопросы финансирования... и где гарантия, что не произойдет воровство.... :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • заключайте соглашение о порядке ознакомления/доступа к разработанному Вами бизнес-плану...
    вот и все.
    больше вариантов нету...

    можно подумать как максимально, при этом, создать гарантии..чтоб исключить возможность утечки информации.

  • хм... думаете банку больше делать нечего, как чужие бизнес-планы тырить и в дело запускать?

    насчет договора о доступе к коммерческой тайне - сильно сомневаюсь, что сторонний инвестор сильно замотивируется работать с вами, если предварительно вы его начнете заставлять подписывать такие документы, разве что у него самого руки будут дрожать от нетерпения в вас вложиться...

    на практике этот риск обычно снимают (точнее - минимизируют) теми же самыми методами, что и инвестор в отношении вас... то есть на первых этапах дается общая информация, одновременно производится проверка потенциального контрагента на профпорядочность...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: заключайте соглашение о порядке ознакомления/доступа к разработанному Вами бизнес-плану...
    вот и все.
    больше вариантов нету...
    И кто помешает одному из специалистов работающих с Вами со стороны инвестора отдать идею на сторону-сторону?
    IMXO не поможет соглашения, как вариант выходить на профпорядочных, выходить на инвесторов через людей подвести которых инвесторы не решатся.. (ноу пистолс :))

    Не делаю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: