Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

сколько стоит качественная одежда?

  • Всем привет! Есть предложение открыть швейный цех по производству качественной (именно качественной) одежды, но возникает вопрос - а нужна ли она? Если брать качественные и дорогие материалы, это будет стоить дорого.
    Кроме того, что такое качественная одежда? Это зависит от того, как делаются выкройки - обычно это дешевый лекальный способ, безо всякой подгонки на фигуру, как получится. В результате там морщит, здесь болтается и т.д. А мы хотим делать жакетно-макетным способом - это когда каждая модель до того, как идет в пошив, подгоняется под фигуру определенную. А это, сами понимаете, время, которое тоже входит в стоимость.
    Если учесть также, что коллекция будет включать в себя большое количество различных моделей и небольшое количество повторений (каждая модель максимум 10 экземпляров), то в результате хоть и красивая и качественная и удобная одежда будет стоить порядка 2500-3000 к примеру за куртку летнюю джинсовую, рубашка порядка 2000 и т.д. Так спрашивается - надо ли это?
    Еще вопрос: вот лично уменя всегда были проблемы с выбором одежды из-за размера груди, вроде бы не настолько большая, но подобрать что-либо всегда было проблемой. У кого-то возникают подобные проблемы? Или какие проблемы вообще возникают с одеждой? Сколько вы готовы платить за качественную одежду?

    Заранее всем спасибо,
    очень хотелось бы сделать то, что людям действительно необходимо.

  • Дело все в том, что швейных цехов у нас множество, открывать цех именно как производство, судя по Вашему посланию, Вам не хочется...
    В таком случае - ищите модельеров.
    Ищите модели.

    И это уже, как говорили старые портные, другой коленкор: Вы будете "строить" одежду... можно выпутаться тремя способами...

    1. эксклюзивность модели: под конкретного человека. Но здесь нужна хорошая команда классных дизайнеров-модельеров.
    2. особое качество тканей и фурнитуры - при просто хороших выкройках
    3. особое качество "изюминка" в технологии пошива.

    Все остальное, в том числе цеховая работа в городе есть, Вы сразу вступите в поле жесткой конкуренции и сгорите. Так что ищите изюминку.

  • > в результате хоть и красивая и качественная и удобная одежда будет стоить порядка 2500-3000 к примеру за куртку летнюю джинсовую, рубашка порядка 2000

    Цены Ливайс платить за местный самопал?..
    Никогда.

    Уж извините, но вы хотели мнения...

  • Овчинка не будет стоить выделки. Вот если вы научитесь шить рубашки по моде и чуть дороже китайских (но гораздо качественней) тогда будет спрос. Но это навряд ли получится. Капитальные вложения большие. Спрос мизерный. У нас щас страна или очень богатых (берут фирмУ) или очень бедных (берут китайское или СХ). Среднего уровня нет практически. Рынок это и отражает. Дело абсолютно беспонтовое- одежда на заказ и по фигуре. Крыска за всех сказала, НЕ ВОЗЬМЕТ ОНА САМОПАЛ за цену фирмЫ.

  • Дело все в том, что швейных цехов у нас множество, открывать цех именно как производство, судя по Вашему посланию, Вам не хочется...

    Нет, именно производство, но при этом не дешевой, а нормальной качественной одежды

    В таком случае - ищите модельеров.
    Опять же есть и модельер, которая уже больше 10 лет успешно работает, но не в Новосибирске. Собирается переезжать сюда. А сечас у нее свое элитное ателье и обеспеченные клиенты. Они же и дают ей денег для того, чтобы она работала и открывала свое проиводство, а в будущем создание марки и раскрутка ее.


    И это уже, как говорили старые портные, другой коленкор: Вы будете "строить" одежду... можно выпутаться тремя способами...

    1. эксклюзивность модели: под конкретного человека. Но здесь нужна хорошая команда классных дизайнеров-модельеров.
    они все эксклюзивные и нигде таких и ни у кого не будет. Парочка вещей уже отшита и на след неделе будет в Новосибирске.

    2. особое качество тканей и фурнитуры - при просто хороших выкройках
    А вот с этим не согласна - народ наш скажет: А за что я должен платить? Обычная рубашка... Мало кто разбирается в качестве. Больше доверяют имени, а если его нет - сразу вопросы.
    3. особое качество "изюминка" в технологии пошива.
    Ни один из многочисленных цехов не шьет жакетно-макетным способом - это невыгодно для дешевой одежды.

    Все остальное, в том числе цеховая работа в городе есть, Вы сразу вступите в поле жесткой конкуренции и сгорите. Так что ищите изюминку.

  • Цены Ливайс платить за местный самопал?..
    Никогда.

    Уж извините, но вы хотели мнения...

    Да ничего, мне действительно нужны мнения. По этому поводу есть вопрос: а чем плох такой "самопал"?

    Я думаю проблема будет все-таки в том, что нет имени- нет доверия и до тех пор, пока оно не появится, это будет считаться самопалом.

    А если эта одежда будет выглядеть гораздо оригинальней и интересней, чем Ливайс? И по качеству не уступать, а превосходить? Вы допускаете такую возможность?

  • На мой взгляд, главная проблема - сделать себе имя. Т.е. если это будет безликий товар, продаваемый на толчке, то брать не будут. Бедные будут брать китайское, а у кого есть деньги (не обязательно богатые) - предпочтут фирму, уже известную.
    Но вот если это будет типа маленький фирменный магазинчик - ателье, то после раскрутки (реклама, скидки...) свою клиентуру он найдёт.
    Особенно при некоторой доле наглости при раскрутке. Что бы не выглядело типа "да мы тут, это, того, типа самопал делаем - в принципе, вроде, качественный. Гляньте, может и понравится"

    Гарантии там всякие обеспечить...

    Короче, я считаю, что пробиться можно, и покупателей прикормить, и немало.
    Вот только сколько надо инвестировать во всё это?

  • Мне лично наплевать на ярлык. Ярлык не главное. Главное материал и стиль. Т.е. как это будет выглядеть на мне. Я одену дырявые джинсы и порезанную на полоски рубашку, если это будет выглядеть стильно.

    В общем, надеюсь, моя мысь понятна.

    Давай, дерзай. Пригласишь на открытие?:улыб:

  • > А если эта одежда будет выглядеть гораздо оригинальней и интересней, чем Ливайс? И по качеству не уступать, а превосходить? Вы допускаете такую возможность?

    Я ничего не имею против отечественных производителей.
    Просто лично для меня джинсы - символ Америки, ну или в крайнем случае, Запада. Как бы не подражали им все остальные страны и народы, это все равно не то. Настоящее Шампанское производится во Франции, не так ли? Как и коньяк...

    На кого вы собираетесь позиционироваться с такими ценами?

    Оригинальность может привлечь молодежь, но они обычно носят то, что считается модным... Зачем им покупать супер-качественные джинсы, когда в следующем сезоне мода изменится - вчера были модны разрезы, а сегодня клеш, например. А раз так, то нет смысла гнаться за качеством... Про куртки вообще молчу - их носят годами. Моей куртке уже года 3, она все как новенькая, хоть я в ней и на работу и на дачу...
    Качество может привлечь людей среднего возраста, но им ни к чему оригинальность, они обычно стремятся к классике. К тому же, определенная марка одежды - это уже стиль. Как духи, которые действительно нравятся - на всю жизнь.

    Новосибирск - огромная региональная перевалочная база, шмоток через него проходит столько, что никаким подсчетам не поддается. Заводить мелкое производство здесь - оно будет чем-то вроде ателье для своих знакомых, причем людей небедных. Скажу больше - многие будут заказывать там лишь для того, чтобы поддержать ваш бизнес. И рекомендовать своим знакомым по этой же причине.

  • Щас по ТВ-3 трубят о том, как Шанель завоевала рынок и все прочее. Чем черт не шутит, всякое может произойти (при небанальном подходе к делу), но прежде нужны нормальные рыночные отношения в стране, а пока все это риск... Ориентировать себя заранее на богатую часть населения- это верный путь к провалу. Надо завоевывать массы- тогда бизнес будет стабильным.

  • Это будет риском в любом случае! Даже в стране с рыночными отношениями! И не меньший риск, чем в России!
    ...Я так представляю себе фирму, которая собирается производить одежду во Франции... Не важно какого качества, шанс не обломаться - практически нулевой: всё везут из Азии, любого качества.
    Про делокализацию слышали? Ведь и Адидас делают в Азии!
    Так что риск в Нске только меньший, т.к. рынок ещё не полностью оккупирован и перенасыщен. Вот уж где ещё есть смысл делать шмутки - так это в России! Тем более в провинции, где затраты меньше.

    Так что как раз ещё не сформировавшийся рынок и даёт тот шанс, которого в Европе уже нет!

  • >Новосибирск - огромная региональная перевалочная база, шмоток через него проходит столько, что никаким подсчетам не поддается. Заводить мелкое производство здесь - оно будет чем-то вроде ателье для своих знакомых,

    Не согласен с сим положением.
    Неоригинальная одежда, а самые простые распашонки, конверты, чепчики шьют здесь и успешно конкурируют с Китаем. Ткань привозная из того же Китая или Эмиратов. Это ширпотребный сегмент который вроде бы плотно забит.

    Экономический рост более-менее присутствует, доходы растут, таможня всё больше берет добро - качественная, оригинальная, в меру дорогая(!) одежда найдет спрос.
    Алиса не грусти, можешь начать с Ливайса :-), надеюсь у тебя получится не хуже чем у южных соседей. Том Клайн тоже с этого начинал. Привожу его в пример не как дизайнера, а как менеджера.

  • Ну застрелиться!
    И так на барахолке хоть завались поддельным Ливайсом, но он по крайней мере дешевый, а если еще и дорогие подделки начшут клепать, то ваще!
    Куда податься...

  • >Но вот если это будет типа маленький фирменный магазинчик - ателье, то после раскрутки (реклама, скидки...) свою клиентуру он найдёт.

    На данный момент вопрос о фирменном магазине -вопрос будущего, сначала на него надо денег заработать. Марка еще не зарегистрирована, окончательно не решено, на кого ориентироваться и на что делать ставку. Идей по поводу "изюминок" несколько, но пока непонятно, какая сработает. Потому пока все сделанные вещи будут реализовываться через чужие магазины и будем смотреть, что же на самом деле идет лучше.

    >Особенно при некоторой доле наглости при раскрутке. Что бы не выглядело типа "да мы тут, это, того, типа самопал делаем - в принципе, вроде, качественный. Гляньте, может и понравится"

    Спасибо за сопереживание, но даже при всем желании назвать эти вещи "самопалом" сложно. Это действительно будет хорошая одежда и в каком направлении она будет создаваться решать будете вы, покупатели. Но слишком дешевой она, к сожалению, не будет... Дешевой одежды на рынке более чем достаточно, зачем сюда лезть? А вот лично мое мнение - хорошей одежды по в меру высоким ценам практически нет.


    >Гарантии там всякие обеспечить...
    Модельера зовут Александрова Юлия. Одна из ее постоянных клиенток призналась ей однажды: "Юлечка, у меня столько всяких шмоток дорогих и с именем, но только твои вещи я ношу до неприличия долго, ничего не могу поделать - они самые удобные и только в них я чувствую себя хорошо".

    >Короче, я считаю, что пробиться можно, и покупателей прикормить, и немало.

    Да можно конечно, непонятно только, насколько этих покупателей много?
    А еще не совсем понятно, что именно покупателю нужно? Что сложно найти и подобрать? Какие проблемы при выборе одежды возникают? И возникают ли они?
    >Вот только сколько надо инвестировать во всё это?
    Много... Оборудование вот потихоньку берем хорошее. Хорошо, что уже есть и помещение и рабочая сила дешевая воспитанная собственноручно.

  • >Мне лично наплевать на ярлык. Ярлык не главное. Главное материал и стиль. Т.е. как это будет выглядеть на мне. Я одену дырявые джинсы и порезанную на полоски рубашку, если это будет выглядеть стильно.

    Наши люди:))) А какую одежду ты обычно носишь вообще? Часто ли обновлять приходится? Где покупаешь?

    >В общем, надеюсь, моя мысь понятна.
    Понятна:) Побольше бы таких людей, открытых всему новому. Это ведь тоже определенный стиль - самому быть впереди и нести новое.

    >Давай, дерзай. Пригласишь на открытие?:улыб:
    Ну магазина то пока не будет, а вот где можно будет посмотреть, обязательно скажу:)))

  • >Я ничего не имею против отечественных производителей.
    Просто лично для меня джинсы - символ Америки, ну или в крайнем случае, Запада. Как бы не подражали им все остальные страны и народы, это все равно не то. Настоящее Шампанское производится во Франции, не так ли? Как и коньяк...

    джинсовые вещи могут быть разными, мы не покушаемся на классику, здесь есть свои лидеры и бороться с ними глупо. Это будет нечто иное, свое. Примут это или нет, жизнь покажет.

    Оригинальность тоже может быть разной, она может проявляться в мелочах, но именно эти мелочи делают вещь стильной и неповторимой. Идея -вот отличительная черта, на мой взгляд, настоящей оригинальности, а не стремление выделиться любой ценой.

    На кого ориентируемся? Пока нет четкого представления, делаем пробные небольшие партии различной одежды и будем смотреть, что больше востребовано. Если подскажете, в каком направлении лучше двигаться, будет проще.

    Мне например говорили, что полным или большим людям крайне сложно подобрать приличную одежду.
    Мое мнение, но оно только мое - женщинам с нормальной женской фигурой, когда имеется и грудь и талия также крайне сложно найти одежду. Лично я себя в периоды поиска одежды чувствую просто уродом, потому что либо страшное все, либо в груди не сходится, либо на талии болтается, либо по росту не то, либо все вместе взятое:(((
    Зато можно спокойно заходить в модные бутики и мерять все, что угодно - они на вешалок шьют:) Все равно ничего не подойдет:))) И с гордым видом удаляться:)

  • Крыска, не переживай:)))) не будем мы клепать подделки:)) своих идей хватает:)

  • Я как раз и говорю, что продвижение товара должно быть агрессивное, с претензией. Именно потому, что это не низшая ценовая ниша. Т.е. что бы о "самопале" даже мысли не возникало у покупателя! Да, своё, но - фирменное, НАШЕЙ же фирмы, а не копия, сделанная в подвале. Но это уже маркетологу решать, как действовать.

    Насчёт гарантий. Я-то вам верю, но, согласитесь, покупателю нужны не рассказы счастливых покупателей, а гарантия. Типа, обмены по претензиям, или даже возвраты денег. Если так уверены в качестве - даже обещайте "моральную компенсацию"!

    Что касается выбора одежды... Я думаю, больше проблем всё-таки у прекрасной половины человечества. И требования выше, и стилей больше - да вы лучше меня знаете. Может,только женской одеждой вам и стоит заниматся, особенно сначала?


    А мужикам что - год-два походить, что бы ничего не порвалось и "не как лох". "Фирму" брать? А надо ли? Уверен - не всем. Дешёвое 2 года не поносишь, да и видно по нему: ткань дрянная, нитки, швы позорные... В таком ходить - просто себя неуважать. А вот что-то уже приличное и удобное, но ещё не супер-дорогое - само то. Особенно если уверен, что если не понравилось/разошлось/просто не нравится - пошёл и поменял, это в самый класс. И переплачивать за этикетку смысла нет, тем более что подделок навалом, и никто уже в этикетки не верит. А вот стиль сразу видно!

    В Европе я это получаю, в Новосибирске, к сожалению, пока нет.
    Но это именно ваша ниша!

  • т.е. ВСЕ это по доброте............. А не для зарабатывания денег?!

  • На этикетки давно не смотрю, потому что хорошо знаю производителей и Испании, и Италии, которых зовут Хуанами и Дунженами.
    Ливайс, о! не смешите меня, американское какчество :-) В лучшем случае он идет транзитом через Америку.

  • Что бы там не говорили, а Н-ск, в принципе, просто большая барахолка. Да, существует несколько стильных бутиков, но там преимущественно торгуют женской одеждой.

    Итак, допустим, я захотел купить что-то модное. Например те же клеши. Я иду в более менее современные магазины и спрашиваю их. И что? На меня смотрят продавщицы как на педераста-извращенца "Да вы что, у нас такого никогда не было! Очень трудно найти!" и все в таком духе. Так же и с остальной мужской одеждой, кроме джинс и кофт.
    В итоге приходится либо одевать стандартный набор, либо искать одежду где-то далеко за пределами Н-ска. Я выбираю второй путь. Но это сделать не так просто, поэтому мой гардероб обновляется не часто, но метко :).

    По поводу продажи через магазины.... Намного лучше было бы если б одежда определенного стиля продавалась в одном магазине. Сразу знаешь куда пойти, а не ходить по огромной барахолке, выискивая что-то приличное. А так бы все знали - такая-то одежда продается там-то, туда и пойдем:)

    Хотя открываь сразу магазин - рискованно. Вдруг спроса не будет, тогда все. Лучше распространять первоначально через другие магазины, но в строго ограниченном количестве.

  • Своих клиентов вскегда найти можно, я например стараюсь придерживаться классики, хотя найти что то стоящее действительно трудно, так что приходится сидеть на стандартном наборе, или лазить по барахолке в поисках нужного. Мне вообще впринципе плевать что сейчас модно, я беру проверенное или сшитое на меня:))
    а на счет этого дела скажу просто Крыска сказала правильно насчет самопала, нет доверия к отечественной марке по крайней мере в одежде:((( Да и одежды Российской нормальной не видел, а нет припоминаю! както нашел джинсы на барахолке Моторы все в них было обалденно, а вот прийдя домой в кармане обнаружил бымажку не двусмысленно обьясняющуу где они были сшиты, самое интересное они поставили рекорд продержавшись полтора года:))))
    Вобщем сначала имя а потом цены. а не наоборот...

  • Мнений Вам тут выдали - кучу...
    Выскажу и свое.

    Мне фиолетово, сколько стоит одежда, на цену не ориентируюсь. В гардеробе есть и копеечные вещи с барахолки, и - достаточно дорогие, видимо - Ливайсы, Дизель, DKNY. Покупаюсь не на марку, а на реальное качество и соответствие моему образу жизни (стиль в данном случае - громко сказано). Хотя, в своей массе, люди устроены по-другому, раскручиваться Вам придется не по-детски, вкладывать, становится сначала в ряд белорусского трикотажа по известности, потом выше, все время выше.

    В качестве примера приведу питерскую, вроде, марку - ТВОЕ. Она не относится к дорогим, но рынок свой есть. Или вот Садимо - тоже молодежная, с хорошей ценой, средней, только она шведская по-моему.

    Надо знать, на кого конкретно Вы хотите шить? Весь рынок все равно не охватишь.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • ПанИнтер - довольно известная российская марка. Но это скорее исключение из правила, что в России "своей" одежды как таковой нет.

  • кстати обратите внимание на название... незнающий скажет что не Российского производства...

  • >В итоге приходится либо одевать стандартный набор, либо искать одежду где-то далеко за пределами Н-ска. Я выбираю второй путь. Но это сделать не так просто, поэтому мой гардероб обновляется не часто, но метко :).

    А где именно вы его обновляете, если не секрет?

    >По поводу продажи через магазины.... Намного лучше было бы если б одежда определенного стиля продавалась в одном магазине. Сразу знаешь куда пойти, а не ходить по огромной барахолке, выискивая что-то приличное. А так бы все знали - такая-то одежда продается там-то, туда и пойдем:)

    да, конечно и для нас было бы лучше и для покупателей - не было бы дополнительных накруток магазинов-посредников. Но пока это дорого.

    >Хотя открываь сразу магазин - рискованно. Вдруг спроса не будет, тогда все. Лучше распространять первоначально через другие магазины, но в строго ограниченном количестве.

    Пока только через магазины..

  • да одежда может и бывает нормальная, но при этом не особенно афишируется, что это российское:)

    Помните, как в свое время появилась марка Вимм Биль Данн? Народ больше доверял импортному, вот и назвали как будто импортное. Ситуация меняется и появляются и свои собственные производители, ничуть не хуже импортных.

    Будем расти и стараться:)

  • после всех обсуждений, обдумываний, посмотрела еще инет и пожалуй в общих чертах уже определились, на кого шить:

    мужчины, женщины, в возрасте 20-35 лет, самостоятельные, активные по жизни,
    одежда высокого качества с хорошим дизайном по приемлимой цене

    пока будем продавать через магазины, далее в планах открытие собственного

  • Белорусский трикотаж - такой отстой!

    Felis Manul. Since 2002

  • > Помните, как в свое время появилась марка Вимм Биль Данн?

    А вы знаете, что такое Вимм Биль Данн? Чей капитал там участвует?

  • А вы знаете, что такое Вимм Биль Данн? Чей капитал там участвует?

    но работают то они в России и производят здесь же

  • А вы знаете, что такое Вимм Биль Данн? Чей капитал там участвует?
    _________________________

    Менеджмент там - настоящие бандиты, окультуренные и опиаренные. В прошлом кто-то из их совета директоров сидел за убийство.

  • чтобы исключить уход темы в другую сторону, не имеющую отношения к основной, уточняю - говоря о ВБД, я имела в виду только отношение российских потребителей к товару в зависимости от места производства (которое определяется на основании звучания).

    Тема происхождения капитала, безусловно, интересна и заслуживает внимания. Для всех, кому это интересно, предлагаю открыть новый топик:улыб:

  • Если нетрудно, сообщите, как появится ближайшая коллекция. Там сориентируюсь. Майл есть в инфе. Спасибо заранее.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Это Ваше мнение) Я не выражаю своего по этому поводу - ни разу не покупала. Но слышала неплохие отзывы...

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Если нетрудно, сообщите, как появится ближайшая коллекция. Там сориентируюсь. Майл есть в инфе. Спасибо заранее.
    ______________

    хорошо, обязательно сообщу:)

    если у кого-то еще есть желание быть в числе первых, сообщайте, мой мейл в инфе тоже есть

  • Я, кстати, не о качестве. Может, есть у них и ноские вещи. Именно так - грубо и прямолинейно: ноские. Т.е. их долго можно таскать на дачу и на рыбалку. Но дизайн просто удручает. Припудренная совковость.

    Felis Manul. Since 2002

  • еще вопрос: а какой размер у вас? ориентируемся сейчас на 44,46,48 Нужны ли больше или наоборот меньше?

  • Самое главное - не забудьте ориентироваться и на рост.
    Единственное положительное, что я вижу в барахолке - это разнообразие размеров и ростов. В магазинах, увы, это большая проблема, приходится неделями по всему городу рыскать (барахолку не просто не признаю, а вообще ненавижу!)

    P.S. А мои размеры: рост 170 (III), размер M / 46-48 / ворот 39

    Felis Manul. Since 2002

    Исправлено пользователем Manul (11.06.02 15:58)

  • ----А где именно вы его обновляете, если не секрет? ----

    В основном в столице Казахстана (родственники там живут), бывает в столицах России, но особо горжусь пижонским костюмом, купленным прошлым летом где-то на краю сапожка:улыб:

  • Наверное... Не сужу, потому, что сама не покупала...

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Буду ждать с нетерпением! Надеюсь стать первым мужчиной-клиентом! В каких магазинах планируете начинать продажи?

  • хороший город Алма-Ата.
    Оттуда мода через год-полтора года добирается к нам.
    Почему непонятно, но - давняя тенденция.

  • Могу сказать, что в Америке средний класс носит одежду из Китая, Индонезии,Мексики с удовольствием. Хорошее качество, низкие цены. На фирму производителя внимание не обращают, главное,чтобы вещь нравилась. Не везут Ливайсы из США, их благополучно штампуют азиаты для Восточной Европы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: