Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Есть ли в природе что-то достаточно легкое, удовлетворяющее моим скромным запросам в виде офиса и интернета???
    Даже видео не надо - у меня под него другой агрегат заточен.
    Но насколько мне приходится видеть - вокруг одна сплошная избыточность, та же "хрюша" неоправданно много кушает ресурсов, как будто ждет ,что я вот-вот захочу поиграть в какуюнить игрушку с навороченной графикой. Но в игры я не играю. Мне нужна элементарная печатная машинка с выходом в инет.
    Какую же операционку поставить адекватную моим запросам?
    Только Линукс не предлагайте - это для меня темный лес и боюсь, я такого наворочу... :-)
    Что же остается? Starter какой-нибудь? Урезанные донельзя неофициальные версии XP типа MicroXP или Gamers Edition? Windows 98 SE? Что посоветуете, господа?

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Зачем?
    Кушает много ресурсов? Для офиса и интернета это не критерий. Вот для игр важно. Ну и пусть кушает, если жележо позволяет.
    Не позволяет железа? Тогда смотрим в сторону 98.
    Сборки - не выход, ибо может вылезти какой-нить геморрой в самый неподходящий момент.

    Гордый зануда скифов

  • Если взять 98-ю, то чем она кардинально кроме аппаратных требований отличается от XP?
    Кардинально - это чисто практически ощутимо с точки зрения чайника.
    Я что-то слышал о небходимости установки драйвера для каждой флэшки и о специальной программе-архиваторе. Или это для 98-й только характерно, а для версии 98 SE нет?

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • на днях скачал облегчённую версиюGamers Edition.записал на диск согластно инструкции. ставилась 2 часа и после установки написала , что не хватает файла , а потом помахав ручкой ушла в глубокий ступор :зло:. думаю хорошо облегчили . так что наверное в Вашем случае 98

  • В ответ на: Я что-то слышал о небходимости установки драйвера для каждой флэшки и о специальной программе-архиваторе. Или это для 98-й только характерно, а для версии 98 SE нет?
    Для каждой флэшки нет нужды - драйвер, единожды поставленый, будет работать с большинством флэшек. Программа-архиватор спе5циальный - вообще какая-то нелепость, видимо чего-то недопоняли. 98 SE - second edition (вторая редакция) суть - улучшеная модель. 98 не SE сейчас хрен где найдете. Т.е. 98 и 98 SE считайте синонимами.
    Следует учесть, что некоторые проги требуют минимум XP. Можно обжечься на этом.

    Гордый зануда скифов

  • Поставь на XP оформление Windows Classic Style и убери все рюшечки. Будет меньше жрать.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Следует учесть, что некоторые проги требуют минимум XP
    <<
    Например, какие?

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • например, офис 2003:улыб:Опенофис вы же не поставите, раз для вам Линукс - темный лес (тут, пожалуй, стоит отметить, что современный "Линукс- для-юзеров-сразу-работает-из-коробки" - это тоже тот еще поедатель ресурсов )

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Опенофис вы же не поставите, раз для вам Линукс - темный лес
    Ну и какое отношение имеет ОО к линуксу?

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • обычную ХР поставить и покрутить настройки.

  • На 98-й офис2003 ставится легко, проверено на многих машинах и не раз.
    Но лично мне больше под это дело нравится миллениум, у него интерфейс под ХР.
    Также на него ставится офис2003
    Да, действительно, нужно раз установить драйвер для флешки - и все читается.
    Ну и если принтер свежий, драйвер тоже ставишь.

  • ответы на многие вопросы тут

    "ты женщина, я мужчина. Ложись.(С)

  • В ответ на: На 98-й офис2003 ставится легко, проверено на многих машинах и не раз.
    Да ну?

    В ответ на: под это дело нравится миллениум, у него интерфейс под ХР
    Да ну?!

    В ответ на: Ну и если принтер свежий, драйвер тоже ставишь.
    Да ну?!!

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Никакого. Отношение имеет к теме топика и заявленному нежеланию автора вникать в тонкости. Начать стоит хотя бы с того, что файло дефолтом сохраняется в своем формате, который юзера МС Офиса не могут открывать просто так. Следовательно, хотя бы это автор должен будет учитывать в работе, а он не очень этого желает, как я понял...

    ЗЫ. Ну, и то, что Опенофис - это нищебродское гогно, надеюсь, не надо напоминать лишний раз? :ухмылка:

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Гогно - это то, что не кроссплатформенное.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Да, действительно, нужно раз установить драйвер для флешки - и все читается.
    Ну и если принтер свежий, драйвер тоже ставишь.
    Не для всех флешек и принтеров есть нормальнае драйвера под Win98, пример: флешка Kingston DataTraveler и принтер HP1005. На большинство новых матерей также нет драйверов под Win98, но это так, к слову. Лучше уж ставить Win2000, она памяти ест меньше, чем ХР.

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • Если железо (системный блок) относительно новое, значит должно хватать мощи для работы ХР, значит нет необходимости ставит 98. А вот если железо старенькое, то и дрова под 98 на него найти проблем нет.

    Гордый зануда скифов

  • Лучше уж ставить Win2000, она памяти ест меньше, чем ХР
    -----------------
    На сколько? Самый минимум для ХP (когда она только едва шевелится) это 64 Мб.
    А у 2000 минимум - это сколько?

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • В ответ на: гогно
    Парадокс, но приятно видеть, что выдуманный мной неологизм "гогно" пошёл в массы.:миг:Смешно. Войду в историю как Стэн, создатель "гогна".

    К теме: топикстартер, поставь Убунту или Кубунту.
    Ты даже не заметишь, что это линукс.
    По виду - ну чистая винда.
    И настраивается на раз.

    Стэн.

  • А разве Убунту не требует ресурсов, сопоставимых с ХP?

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • п.9

    Это как настроишь:миг:

    Стэн.

    Исправлено пользователем Barlog (17.02.09 09:06)

  • В ответ на: ЗЫ. Ну, и то, что Опенофис - это нищебродское гогно, надеюсь, не надо напоминать лишний раз? :ухмылка:
    Это ты не подумав написал. Чесслово...
    Все течет, все меняется.
    :спок:

    Топикстартеру. Смотрите среди Линуксов дистрибутивы.
    Есть среди них, которые очень не требовательны к ресурсам, но в наличии есть все что вам нужно.
    И бояться слова "Линукс" нес стоит. Это всего лишь ядро системы.
    А его базе собрано немало подходящих вариантов полноценных систем для офиса и дома.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Что бы вы порекомендовали из нетребовательного и достаточно простого в установке?

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • В ответ на: Это ты не подумав написал. Чесслово...
    Ну, почему же, нам в компании его довольно обширно приходится использовать на магазинах, потому знаю, о чем говорю. Приходится колоться, плакать, но есть. Но как только согласуют бюджет, купим нормальный МС Офис, чтобы полноценную менеджерскую работу по заведенному регламенту делать, а так - им приходится терминалиться по очереди в офис, где стоит лицензированный на несколько терминальных юзеров для этого дела...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Вариантов предостаточно. Главное не полениться и поглядеть хотя бы описание.
    Из недавно опробованных мной могу посоветовать MOPSLinux.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Я не знаю, да и ты не написал, какой-такой кактус глотают ваши управляющие, но у меня на практике был случай когда ОО открыл родной файл МС Офис 2003, который тот не мог открыть по каким-то причинам.
    Так же с версии 3 ОО нормально (ну по крайней мере что мне попадалось) открывает файлы от 2007 МС Офиса.
    У Новела есть свой вариант на базе ОО 3, который по тестовым примерам не имеет проблем с форматами от МС.
    К стати, у Новел и МС есть соглашения по кросс лицензированию. Вполне возможно поэтому ОО от Новел не имеет проблем с форматами от МС.
    Попробуй этот вариант.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: ... Это ты не подумав написал. Чесслово...
    Все течет, все меняется. ...
    Ставил месяц назад свежую версию ОО. Как был интерфейс и функциональность на уровне МС Офис 95, так и остался.
    В ответ на: ... Так же с версии 3 ОО нормально (ну по крайней мере что мне попадалось) открывает файлы от 2007 МС Офиса. ...
    Это и есть достижение ОО за последний год? Он как бы обязан это делать, раз существует, иначе его не будут ставить даже те кто хочет сэкономить на лицензиях.

  • У нас есть довольно большое число разнообразного служебного эксель-файла с макросами. Печать ценников, аналитика, всякие табели-графики. Эксель в умелых руках - довольно мощный и относительно недорогой инструмент для подобных вещей. ОО Цалц, к сожалению, не дотягивает до того уровня, на котором у нас принято использовать электронные таблицы в работе (если честно - даже близко не стоит). Такие дела...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: ОО Цалц, к сожалению, не дотягивает до того уровня
    Вот только не надо путать концептуальный отказ от использования внутри файлов с документами и таблицами специальнопридуманного скриптового языка с общим уровнем ОО как офисного пакета.
    Я вас удивлю, но в связи с открытостью форматов ОО (в отличие от майкрософта) именно скриптовать и обрабатывать документы может любой язык программирования, а не тольбо vba, например python или perl. И ОО почему-то поддерживает закрытый (!) формат МС из коробки, да, без макросов, но на уровне чтения как документа а не "недопрограммы" написанной на офисном ограниченном контекстом документа языке, а вот МС поддерживать ОО-формат (открытый - бери да пиши модуль для чтения) поддерживает только через патч.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Это и есть достижение ОО за последний год? Он как бы обязан это делать, раз существует, иначе его не будут ставить даже те кто хочет сэкономить на лицензиях.
    У ОО за последний год много достижений.
    По крайней мере, как я считаю, этот продукт дорос до того, чтобы полностью сменить закрытый МС Офис. Ну не считая самых упертых адептов МС.
    На счет формата OpenXML уже много сказано.
    Не буду повторять, можете сами найти и почитать.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Хаус.... Вы меня вряд ли сможете удивить. Все, что вы сейчас сказали - маркетинговые приемы. "Концепция", "парадигма" и т. д. Так, как у нас используется Эксель, он используется еще очень и очень много где (в основном, правда, не в России, потому что тут полно ворованного софта подороже, помогущественнее и поспециализированнее), ибо Эксель уже лет так больше 10 - не просто средство работы с электронными таблицами. А на МС Офис можно построить даже недорогую и несложную ЕРП-систему, которая весьма многих удовлетворит (и даже впоследствии может быть проапгрейжена). Причем, все это на уровне умелого конечного пользователя, без вложений на программистов, внедренцев и тому подобной ИТ-крутизны (это к разговору о питоне, перле и других скриптовых языках), которая зачастую на буй не нужна предприятию, пока оно не выросло до опреределенного масштаба. И про "закрытость" форматов МС не надо, ладно? Документации по ним чуть более, чем дофига. Думаете, у нас это используется от хорошей жизни? Осознание того, что за софт когда-то все равно придется платить, в свое время и привело к тому, что надо использовать инструменты по максимуму.

    В виде "из коробки" - опенофис силен только своей бесплатностью. Дело не в интерфейсе и не в том, что он недоподдерживает какие-то форматы. Просто есть вещи, которые он не умеет, но которые очень много кто привык использовать, и ради них будет платить за МС Офис, либо продолжать его юзать паленый. За сим оффтоп заканчиваю, ага.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Тогда смотрим в сторону 98
    А 98 на 64-разрядный компьютер станет?
    В ответ на: Я что-то слышал о небходимости установки драйвера для каждой флэшки...
    В 98 действительно нужно устанавливать драйвер для флэшки.
    В ответ на: Ну, и то, что Опенофис - это нищебродское гогно, надеюсь, не надо напоминать лишний раз?
    Да, ну?
    В ответ на: На сколько? Самый минимум для ХP (когда она только едва шевелится) это 64 Мб.А у 2000 минимум - это сколько?
    Я Win 2000 на 32 ставил — сносно работала с офисными прогами.
    В ответ на: Что бы вы порекомендовали из нетребовательного и достаточно простого в установке?
    Mandriva — она на моём стареньком Дюроне со 192 МБ памяти работала отлично, а ХР — тормозила. Mandriva 2009 прекрасно работает с NTFS5 — и читает, и пишет на эту систему.
    В ответ на: Ну, почему же, нам в компании его довольно обширно приходится использовать на магазинах, потому знаю, о чем говорю. Приходится колоться, плакать...
    А в чём проблема?
    В ответ на: Это и есть достижение ОО за последний год? Он как бы обязан это делать, раз существует, иначе его не будут ставить даже те кто хочет сэкономить на лицензиях.
    Но MS 2003 этого не делает, а каждые 4 года менять лицензии дороговато будет!
    В ответ на: Вполне возможно поэтому ОО от Новел не имеет проблем с форматами от МС...И ОО почему-то поддерживает закрытый (!) формат МС из коробки, да, без макросов
    ОО от Новел и с макросами на VBA сносно работает.
    В ответ на: Просто есть вещи, которые он не умеет...
    А может быть просто пользователи не знают как это делать в ООО?
    В ответ на: А на МС Офис можно построить даже недорогую и несложную ЕРП-систему, которая весьма многих удовлетворит (и даже впоследствии может быть проапгрейжена). Причем, все это на уровне умелого конечного пользователя, без вложений на программистов
    Без знания VBA — это невозможно, а VBA — это язык программирования, следовательно программёр для этой работы нужен.

  • Рыба моя, вы сейчас нацитировали, как в лужу пернули. Я знаю, о чем говорю, и знаю, где у ОО "не хватает". Не надо тут про неумение пользователя и все остальные аргументы школья, начитавшегося про всякое. Уровень наших пользователей, кому требуется офис, более, чем высок, поверьте.

    И про поддержку форматов 2007 в 2003 рекомендую подробнее разузнать, а то после таких ваших познаний в этом, желание аргументированно вести с вами беседу пропадает.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Рыба моя... Уровень наших пользователей, кому требуется офис, более, чем высок, поверьте.
    Кошечка моя! Верю, что уровень ваших пользователей более чем высок по отношению к MS Office, но это не значит, что они так же мастерски владеют Open Office или, например Word Perfect Office — ещё одной альтернативой MSO, хотя и платной. И это нормально, поверьте — нельзя объять необъятное и знать все программы на высоком уровне. Но это и не значит, что не разобравшись с другой программой на таком же уровне как с хорошо знакомой следует другую программу голословно охаивать! У Open Office по отношению MS Office есть серьёзный недостаток о котором вы даже не упомянули: этот недостаток очень слабая система управления базами данных, то, что есть в ОО (BASE) не может даже сравниваться с Access, это так. Но большинству пользователей и не требуется эта СУБД, да и с макросами работют очень даже немногие пользователи.
    В ответ на: И про поддержку форматов 2007 в 2003 рекомендую подробнее разузнать, а то после таких ваших познаний в этом, желание аргументированно вести с вами беседу пропадает.
    Знаю и то, что есть плагин для MSO 2003 позволяющий читать документы MSO 2007, но появился то он незадолго до появления OO 3.0, когда в Microsoft поняли, что их формат вполне читаем конкурентами. Я скажу более: до появления MSO 2007 я разрабатывал обучающие программы в EXCEL на VBA и радовался, что господин Гейтс такой прекрасный продукт выдал. Так, что этот программный продукт не хуже ваших пользователей знаю. Да вот с появлением MSO 2007 всё стало хреновато: мои обучающие программы стали некорректно работать под управлением этого офиса: старые объекты, которыми я управлял с помощью кода VBA исчезли, появились новые, можно конечно было подкорректировать макросы под новый офис, а где гарантия, что через год не появится новая версия офиса, где опять появятся существенные изменения. Поэтому я отказался от написания обучалок в EXCEL. А с Open Office работаю давно, начиная с версии 1.2 по очень простой причине: WORD 2000 (я тогда и перешёл на ООWriter) не позволял на одном листе разместить несколько рисунков, что мне требовалось для методических разработок. (А разбираться с макросами ОО было лень, и обучалки продолжал писать в EXCEL, пока не появился MSO 2007). Попробовал другие: Word Perfect, Lexicon 97, Open Office, последний мне подошёл больше. Подводя итог могу сказать, что при желании освоить макросы ОО вполне реально, вполне реально, что они в состоянии конкурировать с макросами MSO, но для этого необходимо переучиться, а это вашим пользователям, да и вам лично, как впрочем и мне, может быть просто лень! Теперь свои обучалки я пишу на Visual Basic.net, ну лень мне изучать макросы ОО, тем более, что литературы практически нет, а программирование на Visual Basic.net не сильно отличается от программирования на VBA!
    А вывод из всего написанного прост: для большинства пользователей ОО вполне конкурентоспособен по отношению MSO. Сегдня я учу студентов работать именно с этим офисом, ибо научившись работать с ним они без труда разберутся с MSO! А изучающие MSO порой даже не знают о существовании ОО, что очень даже плохо!

  • Сенсей (без издевки), если знаете про тонкие места ООО от новела - озвучьте, смотрю на него как на реальную альтернативу мелкомягким. Укажете его негатив - я сэкономлю время тестинга. :спок: Я, пока, углядел полную неадекватность баз. Остальное работает.... :agree:

    С уважением

  • В ответ на: Сегдня я учу студентов работать именно с этим офисом, ибо научившись работать с ним они без труда разберутся с MSO! А изучающие MSO порой даже не знают о существовании ОО, что очень даже плохо!
    Вот в этом Вы, реально, МОЛОДЕЦ. :agree: :live:
    Удачи Вам.

    С уважением

  • В ответ на: Сенсей (без издевки), если знаете про тонкие места ООО от новела - озвучьте, смотрю на него как на реальную альтернативу мелкомягким. Укажете его негатив - я сэкономлю время тестинга. :спок: Я, пока, углядел полную неадекватность баз. Остальное работает.... :agree:
    Есть одна маленькая, в общем то незначительная для кого-то неприятность, а именно грамматику ОО от Новел проверяет немного хуже: слова с буквой "Ё" не понимает, а я привык писать эту букву, в остальном вполне приемлимо.

  • Прошу прощения, но:
    В ответ на: то, что есть в ОО (BASE) не может даже сравниваться с Access, это так.
    А вообще - какую нишу в офисном применении может занять Акцесс - ущербная _однопользовательская_ бд с жалкими потугами на нормальность? Еще кто-то разрабатывает что-либо в акцессе? Максимум на что она тянет - на ознакомление с принципами sql-языка и реляционными бд в частности, и то - только на начальном этапе. Другого применения ей я не вижу, впринципе как и OO Base - нужна только чтобы было, а серьезно использовать - ну уж увольте.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: А вообще - какую нишу в офисном применении может занять Акцесс - ущербная _однопользовательская_ бд с жалкими потугами на нормальность? Еще кто-то разрабатывает что-либо в акцессе?
    Технопро, программа автоматизации разработки технологических процессов в машиностроении, разработана в ACCESS. Кроме того не такая уж она и однопользовательская — её вполне можно заставить работать в сети. Я в своё время разрабатывал в EXCEL программу тестирования студентов на VBA, а результаты собирались в базе данных основанной на этой СУБД. Причём БД размещалась на сервере и все результаты стекались туда, после экзамена я просто распечатывал экзаменационную ведомость как отчёт и сдавал в учебную часть. Для определённого круга задач это неплохое решение.

  • Ну тогда хай живе. Запретим букву Ё (в офисе), тем более, что её пользуют гурманы от языка.... :спок:

    С уважением

  • В ответ на: Кроме того не такая уж она и однопользовательская — её вполне можно заставить работать в сети.
    Простите, но "работать по сети" (через сеть и smb-протокол) и многопользовательская БД это немного разные вещи. В данном случае чего акцесс не делал в тот момент, когда мне приходилось с ним сталкиватся:
    - блокировка на уровне таблиц (не говоря уже на уровне записей) не имелась. блокировалась целиком вся бд (это даже хуже чем dbf-based базы времен очаковских и написания ДОСа =) )
    - поддержки транзакций небыло
    - возможность работы напрямую через tcp/ip на sql я не увидел

    Для собственных самописных решений уровня одна база один пользователь с некритичными данными и запуском на компьютере пользователя - возможно, но никак это решние не назвать полноценной многопользовательской БД для рабочих групп скажем так численностью ну допустим человек в 10. Скажем честно - это улучшенная многотабличная версия экселя с индексами и минимальным набором логики, но отнюдь не бд для рабочей группы. Так же как эксель - однотабличная по существу версия акцесса без какой-либо логики.
    В ответ на: Технопро, программа автоматизации разработки технологических процессов в машиностроении, разработана в ACCESS.
    Мне очень, очень жаль пользователей этой программы. +300 долларов за офис и получить улучшенный вариант экселя (чуть больше логики и формы) - что тут можно говорить.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: ...но никак это решние не назвать полноценной многопользовательской БД для рабочих групп скажем так численностью ну допустим человек в 10...
    Не буду спорить, просто я решал поставленные передо мной задачи при помощи тех инструменов, которыми владел... Но тем не менее с 10 рабочих станций, а столько компьютеров, не считая сервера было в классе, информация записывалась в файл ACCESS, расположенный на сервере. Дело в том, что этот файл во время записи не открывался, а информация туда отправляласть посредством кода VBA, поэтому база данных не блокировалась. А если бы хоть один пользователь открыл бы этот файл, то больше никто бы не смог записать туда информацию — таковы свойства этой СУБД... Кстати в K-Office входит СУБД Kexi, которая более близка к ACCESS, нежели ООО_BASE

  • Не надо букву Ё запрещать. И так уже много буков из русского языка в свое время на сокращали. Просто нужно обучить спелчекер этой букве или словам с ней.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем ganymed (23.02.09 23:22)

  • В ответ на: Не буду спорить, просто я решал поставленные передо мной задачи при помощи тех инструменов, которыми владел...
    Золотые слова :-)
    Не сердитесь, что наехал. Показалось, что вы - очередной школьник, начитавшийся про то, что МС Офис - сакс, просто потому, что он от МС.

    ЗЫ. У нас есть внутренняя потетень для подачи заявок на оплату на Аксессе. Как работает - не знаю, у нас есть свой 1С-программер, который ее изобразил на досуге, да так и прижилась. Так вот с ней за очень здрасьте одновременно работает количество пользователей, значительно большее, чем 10. Работает по сети, открывая один и тот же файл в своем акссессе, либо в терминале. А так, конечно же, всегда такие вещи надо делать на Постгре, громоздить под него выделенный сервер и держать двух ДБА под это дело. Обязательно. А лучше на Оракле...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Золотые слова :-)
    Не сердитесь, что наехал. Показалось, что вы - очередной школьник, начитавшийся про то, что МС Офис - сакс, просто потому, что он от МС.
    Для каждой задачи нужен свой инструмент, в настоящее время MSO можно заменить на ОО на подавляющем большинстве компьютеров, которые используются в качестве пишущей машинки, разве я не прав? А ACCESS вполне приличный инструмент для своего круга задач, позволяющий экономить на программёрах, но при условии, что пользователь хорошо освоил и его и MSO в целом.

  • Если в качестве тупо пишущей машинки - есть встроенный вордпад, есть всякие текстовые редакторы... Нафиг туда громоздить пусть даже и свободный ОО, если он будет использоваться на 10%

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • рыдаю над комментами.

    автору - ставь xp. хорошая штука.

    и пара слов по теме ОО. как только сложность документов в excel'е становится сложнее "hello, world" про ОО можно сразу забыть... ибо такой капец на выходе...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • 1)Использую комп исключительно как печатную машинку с выходом в инет
    2) Оперативки меньше рекомендуемых 128 мб ((
    Или всё равно юзать хp?

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • 128mb и XP попахивает мазохизмом
    а память нонче не такая уж и дорогая

    Гордый зануда скифов

  • А смысл в ней? С той скромной парой функций, что я перечислил, и 98-я справится)
    Или типа немодно-непродвинуто?)))

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Ну дык Вы тады определитесь, готовы ли отказаться от тех плюшек, которые есть в ХР?
    Если да - ставьте 98. Иначе добавьте памяти и ставьте ХР.

    Гордый зануда скифов

  • Лет пять - шесть назад работал с ХР на целероне 433 мегагерца со 128 памяти. По тем временам работало. :миг:

  • Ну а что там за особые плюшки такие для меня как для исключительно домашнего пользователя?
    К красивостям интерфейса я совершенно равнодушен. Ну а в остальном что есть такого в ХP, чего ни при каких условиях не добиться в 98-й?

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Да работать-то оно у меня и щас работает, но виснет временами, сцобако, особенно если еще и антивирь врубишь.

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Это из разряда:
    "Как сделать человеку хорошо?
    Надо сначала сделать плохо, а потом вернуть как было"
    Работало, да, но кто работал на более мощном железе, а потом ему дали г..но, тому стало плохо :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Да ставьте уж наконец 98
    И радуйтесь.
    А вот если вдруг чего-то будет нехватать, тогда и реагировать как-то надо будет.

    Гордый зануда скифов

  • Вот я и пытаюсь с самого первого поста понять, чего будет не хватать-то)))

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Зачем так много букв? Смотрим здесь и сравниваем. У меня товарищ пользуется 2000 уже давно при коротком мозге. Не хочет на ХР переходить, железо коротковато. Но все рюшки придется отключить. Проблемы с ней могут быть только по экзотичным драйверам. Работает устойчиво. В поисках проблем надо ставить 98, она дыровата в сети и в эксплуатации неустойчива. Вот - то будет раскалбас. По-полной программе.:бебе:

  • А что, 2000-я по пожирании оперативы чем-то сильно отличается от XP?
    А то меня все уверяют, что по этому параметру это одна байда.

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • В ответ на: Работало, да, но кто работал на более мощном железе, а потом ему дали г..но, тому стало плохо :biggrin:
    +1, дайте два. Именно так, с хорошего на слабое переползать не есть гуд. :biggrin:
    Но человек определенно подвигов ищет. Или никогда не работал с 98 или уже забыл это геммор. С переустановками системы каждые полгода, с винЧихом и прочие вкусности. :agree:

  • В ответ на: А что, 2000-я по пожирании оперативы чем-то сильно отличается от XP?
    :biggrin: Сильно. Читаем, там буквы русские "Windows 2000
    Cистемные требования Windows 2000 зависят от ее модификации - Professional, Server или Advanced Server. Первая модификация поддерживает 2 процессора, вторая - 4, третья - 8. Максимальный объем оперативной памяти - 4 Гб (у Advanced Server - 8 Гб). Минимум - 32, но этого очень мало, так что комфортная работа начинается со 128 Мб ОЗУ. А при 256 Мб эта ОС будет работать быстрее любой Windows 9x. Минимальный необходимый процессор - 133 МГц, но рекомендуется процессор класса Pentium III или IV. Все модификации требуют на жестком диске около 1 Гб свободного места."
    Комфортная работа начинается с 128 метров. И как везде, есть пути оптимизации. :бебе:

  • Меньше всего оперативы требует первая модификация 2000-й (Professional)?

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Можно здксь посмотреть на обмен мнениями людей 5! летней давности. И на каком железе!? А тут, пишмаш+сеть. Да нет проблем :biggrin:

  • Скорее-да, чем наоборот.:миг:

  • Прошло 10 дней воз и ныне там, а автор в размышлениях. Вот же глобальная проблема -то !
    Ну поставь в конце-концов их (ОС) хоть пять штук да тестируй.
    Или топик заведен ради флуда, чтоб поговорить ?

  • В ответ на: Если в качестве тупо пишущей машинки - есть встроенный вордпад...
    Ну, зачем глупости-то писать? В WordPad нет автопереноса, нет выравнивания по ширине, нет вставки таблиц... Или вы выступаете против ОО только потому, что это не MS?
    Но тогда чем вы от этого самого школяра:
    В ответ на: Показалось, что вы - очередной школьник, начитавшийся про то, что МС Офис - сакс, просто потому, что он от МС.
    отличаетесь? Кстати OOWriter, на мой взгляд превосходит Word, во всяком случае для моих потребностей, и не мешает туповатой проверкой синтаксиса!

    В ответ на: Использую комп исключительно как печатную машинку с выходом в инет
    На таком компе у меня Mandriva 2008 отлично работала, правда там ещё и процессор был Duron 800...
    В ответ на: Вот я и пытаюсь с самого первого поста понять, чего будет не хватать-то)))
    Для пишущей машинки всего хватит, только пиратская 98 сегодня будет: лицензионную не купите.
    В ответ на: ...ибо такой капец на выходе...
    И какой же капец? Ну, программирование макросов там конечно же другое, а всё остальное практически такое, да, типов диаграмм меньше, но это не такой уж и недостаток! В последнем Computer Bild дан сравнительный анализ двух офисных пакетов и соответственно довольно высокая оценка ОО! Просто многие привыкли к MSO и не хотят переучиваться, ну так вольному — воля: платите деньги! Microsoft Office Standard 2007 — без ACCESS около 12 т.р. А голословно охаивать ОО, как впрочем и MSO — некорректно... Я считаю, что MSO отличный офисный пакет, но вот беда: для покупки лицензионных версий для всех компов нашего учебного заведения, с учётом скидки для учебных заведений около 0,5 млн(!) требуется! На эти деньги можно все устаревшие компы на новые заменить! Кроме того и ОО тоже вполне нормальный пакет, полноценно заменяющий MSO, если, конечно ACCESS не нужен. Да и из платных офисов MSO не единственный: Corel WordPerfect Office есть, а раз есть, значит там, на Западе, его покупают — не дурачки же они.

  • Вы не тому ответили :спок:

    С уважением

  • В ответ на: с винЧихом и прочие вкусности. :agree:
    Вы будете смеяться, но совершенно недавно видел винчих в лицензионном дистрибутиве висты. Я даже не поверил сначала, начав в инете про подобное искать. Нашел. В продажу поступила партия буков с предустановленной вистой и винчихом в качестве бонуса :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • винчихом
    <<

    Что за хрень такая? )))

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • в свое время это был самый страшный вирус. другое название "чернобыль"

    Гордый зануда скифов

  • То есть 98-ю роняет гарантированно?

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • В ответ на: То есть 98-ю роняет гарантированно?
    Винчих не роняет операционку -он BIOS перепрограммировывает - лет 10 назад в моём компьютерном классе два компа вывел из строя. Кроме того лет 7...8 назад появился вирус, не помню его имя, так тот удалял все документы созданные в MS Office! Ох и напакостил он в своё время!

  • Вообще-то винчих перепрограммирует bios только при наличии такой возможности, не всегда это срабатывает, но вот данные на винте убивает всегда 100%.

    Гордый зануда скифов

  • eee PC с 4Гб имею в наличии.
    Поставил XP. Много места занимает, зараза. Что можно безболезненно удалить в целях высвобождения свободного пространства?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • В ответ на: В WordPad нет автопереноса, нет выравнивания по ширине, нет вставки таблиц...
    А надо ли это в "пишущей машинке"? Как и проверка синтаксиса? :-) Человек хочет чем проще, тем лучше же... А последний ОО на 98 встает, кстати?

    Хотя, выравнивание по ширине - да, нужная вещь...

    ЗЫ. Ну, и это... Раз тут говорят, ставь 98 и жди, когда мало станет. А ведь чота какта никто не подумал, что купить ее сегодня нереально. Только палево накатывать... Может, правда - линух+ОО и не греть уже голову? Можно же какой-нить старый дистриб поставить, раз машина тоже старая...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: А надо ли это в "пишущей машинке"? Как и проверка синтаксиса? :-) Человек хочет чем проще, тем лучше же...
    Всё ясно - вы против ОО не потому, что там не хватает функциональности, а потому, что это не MS! Только и всего! :tease: Научились в MSO хорошо работать, а что-то новое осваивать... Ну, что ж так мир устроен: не хочет человек мозгами поработать - пусть платит!

  • Не делайте поспешных выводов обо мне, и я не буду делать их о вас. МС или не МС - мне глубоко поуху, поверьте. Лично для меня лучший офис - это гуглдокс уже с год, наверное... Просто равнять ОО и МСО можно только в самых нижних категориях задач. Там да, большого смысла платить нет. Но там иногда смысл что-то ставить вообще пропадает, пусть даже и бесплатное...

    ЗЫ. А ОО для наладоннегов бывает? А для Маков?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • ннп
    мне кажется, больше половины людей, которые сейчас пользуются Мофисом, вполне обойдутся ОО...
    Но, тема здесь поднимается слегка другая...
    Ещё раз попробую: что убить в ХР для высвобождения места на Асусе иПиси с твёрдыми 4Гб? Как можно понять, сей агрегат не планируется использовать для игр и т.д.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Как вариант - весь раздел с ХР:улыб:

    А нельзя к нему просто внешний винт пристроить, раз уж нехватает остающихся минимум 2 Гб?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Не делайте поспешных выводов обо мне, и я не буду делать их о вас...
    Разве не вы первым сравнили меня со школяром, выступающим против MSO только потому, что это MSO? :tease:
    В ответ на: А ОО для наладоннегов бывает? А для Маков?
    Наладонники — это просто продвинутая записная книжка, в которой никто серьёзные работы не делает, а, что касается Мак, то почитайте сами:http://www.maccentre.ru/soft/software.phtml?id=13069.
    Кроме того я объяснил чем меня не у страивает WordPad - попробуйте на таком же уровне объяснить чем ОО хуже того же MSO.

  • В ответ на: Кроме того я объяснил чем меня не у страивает WordPad
    Видите ли. Он не устраивает именно ВАС. А автору топика вполне возможно его и хватит. Что касается меня, то я писал уже, что меня не устраивает в ОО. Он слаб для нашей корпоративной деятельности как весь пакет, вы же (и еще некоторые) упорно мне доводите, что Writer вполне может заменить Word... И в большинстве случаев да, ОО может заменить МСО для простого пользователя (простой пользователь он и таблицами-то не пользуется, не то, что аксессом... хотя, "базы МВД и ФСБ за 200* год" они обычно в аксессе). Но проблема в том, что простой пользователь хочет еще и "чтоб красиво", а МСО2007 натягивает ОО3 по междумордию на раз. И пока МСО2007 можно довольно безнаказанно юзать альтернативно лицензированный, на ОО дома переходить будут только любопытные и принципиальные. Остальные будут юзать МСО2007. Кстати, многие даже ворд-то дома не используют...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Он не устраивает именно ВАС
    Да не в том дело, что он не устраивает меня, просто сравнивать нужно сравниваемое, т.е. программы одного уровня, а WordPad это программа более низкого уровня нежели Word или Writer, его,WordPad, сравнивать можно, разве, что с Atlantis был когда-то текстовый редактор размером чуть больше мегабайта, есть ли он сейчас не знаю. Сравнивать WordPad и Writer – это всё равно, что сравнивать автомобили Запорожец и Honda.
    В ответ на: Он слаб для нашей корпоративной деятельности как весь пакет, вы же (и еще некоторые) упорно мне доводите, что Writer вполне может заменить Word...
    Вполне возможно, что ОО и слаб для вашей корпоративной деятельности, но мне больше интересно именно чем он слаб, я не хочу спорить с вами, мне интересно разобраться самому. Дело в том, что с Writer я работаю уже давно: я писал почему, и знаю его слабые стороны, но у него есть и сильные. Например возможность вставлять в таблицы текстового редактора формулы и функции, и они будут работать как в Excel! Правда набор функций ограничен, но в Word и того нет. Правда там есть возможность вставлять формулы, но только при смене данных в ячейках таблицы придётся опять вводить формулу, так было включительно до MSO_2003, MSO_2007 не использую, и поэтому не знаю о наличии там этой функции. Вставленный рисунок можно поместить в контейнер, в котором можно встроить подпись, которая постоянно будет привязана к этому рисунку — этого нет в Word. Для меня эти функции важны. Я обучаю студентов работе на компьютере, в том числе и с офисными программами, мне просто необходимо знать что используется в корпоротивной деятельности. Переубеждать кого-либо дело не умное... Таким образом буду весьма признателен вам, если вы напишите, можно в личку, каких функций в ОО не хватает вам для корпоротивной деятельности, повторяю — это не для того, чтобы вас переубедить, а для того, чтобы учить студентов тому, что может им пригодиться в профессиональной деятельности. Обучая студентов работе с MSO я рассказываю им о тех самых функциях, которые присутствуют и в ОО, другому не учу, пока... Возможно благодаря вашей помощи студенты получат больше знаний.
    В ответ на: ...что простой пользователь хочет еще и "чтоб красиво", а МСО2007 натягивает ОО3 по междумордию на раз.
    Ну этот вопрос спорный, тем более, что другие фирмы не стали копировать новый интерфейс для своих программ.
    В ответ на: Остальные будут юзать МСО2007.
    Возможно, если не будут отлавливать домашних пользователей пиратских программ... На самом деле это не так уж и сложно: возможно при выходе в Интернет программный пакет отправит сигнал на сервер Microsoft, где будет установлена лицензионность пакета, если не подтвердится, то пакет просто будет заблокирован — технически это вполне возможно... Кроме того ОО не используется многими пользователями не потому, что он их не устраивает, а потому, что большинство пользователей о нём просто не знают, как не знают и о существовании Linux. Это не голословное утверждение. Я показывал студентам-заочникам и Linux, и Open Office: только единицы о них слышали, а видели все, кого я учил, первый раз! Литературы по MSO много, а по ОО — практически нет.
    В ответ на: Кстати, многие даже ворд-то дома не используют...
    Конечно же если компьютер используется для игрушек и интернет-сёрфинга, то зачем там офис? Сегодня в компьютерном магазине видел ноутбук с предустановленной Linux, причём именно ноутбук, а не нетбук? Правда там процессор Celeron 2ГГц, но всё равно на таком ХР очень даже хорошо потянет...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: