Погода: 21 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
  • А что,если мы ведем не письменную,а устную дискуссию,на слух,можно отличить,с какой буквы я назвал,большой или маленькой?А если нет,то следовательно это очередная впша воцерковленская погремушка,не более,сродни тому фарисейству,котороп молится непрестанно на площадях и перекрестках,только маленькое такое.
    Но,тем не менее,по моему скромному разумению,гремитетна здоровье.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Абсолютно не обидно. Просто, думаю, заинтриговали не только меня курсом воскресной школы про рекурсию богов, а тут раз - и никакой очередной перепечатки из учебного пособия.:улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Я не хотел больше ничего говорить не потому что нечего, об этом можно всю жизнь говорить,
    и всего не скажешь, а потому что вроде как ответил на конкретный вопрос.
    Но, думаю, этого не достаточно, надо еще кое-что сказать. Как бы общее.

    Человек создан Богом специально словесным, вербальным, чтобы люди могли разговаривать с Богом,
    и между собой. Можно разговаривать разными способами: словами, письменно, жестами, мимикой,
    музыкой и другими способами искусства. Все эти способы имеют свои названия, в том числе и
    сочетания их. И вот один из главных способов общения с Богом словом, называется Молитва.
    Именно для этого Господь создал человека словесным.

    Познание мира человеком осуществляется через общение с миром, и в особенности с Создателем
    этого мира. Без познания мира человеку не выжить- он многократно слабее и не приспособленней,
    в материальном плане, любого животного, несмотря на царственное положение среди них.
    И особенное значение в этом плане имеет общение с Богом, особенно после грехопадения, и
    искореженности человека из-за этого.
    В ветхозаветный период Богу удалось каким-то образом, с помощью "медицинских" манипуляций
    и действий как-то стабилизировать состояние людей, но это не решало главной задачи.
    Поэтому Он предпринял беспрецедентные меры- умер ради спасения людей.
    И со времени Нового Завета Молитва приобрела одно из решающих значений.
    Ведь что такое молитва- это одно из религиозных действий.
    А религия- это связь, соединение с Богом.
    А одним из греховных последствий грехопадения- был отход от Бога, желание забыть про Него,
    стремление жить самим по себе.

    Так вот, Богу каким-то образом удалось сохранить людей и Веру к моменту Своего Первого
    Пришествия. И даже создать новую Церковь, прежняя развалилась.
    А действует Он по преимуществу только в Церкви. Т.е. Он спасает своих, ну и тех, кто
    придет к Нему. Для этого Он и создал новую Церковь. И поручил Церкви собрать Своих, и
    объяснить людям как можно спастись.
    Один из способов- Молитва. Как мы выяснили- это разговор с Богом на разные темы.
    Но беда в том, что люди, даже как бы желающие спастись, не хотят разговаривать с Богом,
    ленятся, придумывают всякие уловки и отмазки,- лишь бы не молиться. Они ж как были
    грешными, так и остались.

    Эх, понесло Остапа! А ведь надо то сказать маленько. А именно.
    ( Ну, чувствую, тут меня опять понесет, но все-таки попытаюсь короче.)

    Как сказал Господь: Царствие Божие трудом берется.
    А трудится может только человек привыкший к труду. Лодырь и бездельник
    трудиться не будет, да и не сможет. Значит что? Надо приучить человека к труду.
    Причем желательно- к квалифицированному- у него результат лучше.
    Вот Церковь и выработала молитвенные правила, исходя из указаний Бога.
    Есть, конечно, какие-то крайние, индивидуальные ситуации, но в основном, как правило,
    для подавляющего большинства, надо придерживаться этих Правил.

    И какие же они?
    Совершать молитвы вечером, после сна, перед и после каждого дела, ежедневно.
    Три дня перед Причастием добавляются еще некоторые молитвы, а накануне Причастия
    надо вообще прочитать целый маленький молитвослов.
    И еще надо читать Библию и Святых Отцов.

    Многие считают этот труд слишком тяжелым и не нужным.Но это не так.
    Это тот минимум молитв, который будет помогать вам помнить о Боге каждый день.
    Стоит только уменьшить эту норму, и все- начинается деградация в духовном плане.
    И по сути- опять отступление от Бога.
    (Ну тут все как в обычной мирской жизни. Чтобы чего-то добиться, хотя бы приличной
    зарплаты, надо трудится, улучшать свои навыки, знания, умения и т.д.
    Хочешь добиться большего- больше трудись.( Ну это я про нормальных людей.)

    Так что эти наши молитвы не "белый шум", как считают некоторые, и не "танцы с бубнами",
    а прямое требование Бога. Ну да, Ему это как бы не особо надо, хотя и надо.

  • Такое можно было бы заявлять, если бы мир только что появился.
    Но ему уже много тысяч лет. И есть огромный опыт жизни людей.
    Ты ж любишь Экклезиаста, там же все сказано.

  • О! Прорезалось, нашел много видео со служб протестантов, и даже Новосибирских.
    Но что-то засомневался- стоит ли их вам давать?
    Не знаю, подумаю еще. Но даже если надумаю, то без подготовки нельзя.
    А в качестве подготовки дам Основы Православия за 1,5 часа:
    web-страница

  • Следующий подготовительный материал. Спор-разговор двух еретиков, один называет
    себя "православным", а другой, Юрий Сипко- Баптист, и не рядовой, а Председатель 2 срока
    Российского Союза Евангельских Христиан Баптистов- РС ЕХБ, старший пресвитер, иногда и
    кто-то именуют его "епископом". Здесь Сипко очень хорошо, правдиво, показывает себя.
    web-страница

  • А сейчас хочу предложить общий, основополагающий взгляд на Протестантизм,
    можно сказать из первых рук. Но как получится, ибо там много лекций.
    web-страница

    Ну и сразу же дам интересный материал от бывшего протестанта.
    (Разительное противоречие тому, что сказал пастор Сипко).
    web-страница

  • Пожалуй дам еще одну лекцию по общему, основополагающему взгляду на Протестантизм-
    Лютеранство, и кое-что про диалоги с ними, и больше не буду. Если надо- просите.
    web-страница

    Это я привел кое-что про диалоги с протестантами на высшем уровне.
    А сейчас дам диалоги с протестантами на молодежном уровне:
    web-страница
    web-страница

  • А это диалоги с протестантами иер. Олега Стеняева. Дам два, хотя они один в один практически.
    Различаются только временем, местом и качеством изображения и звука.
    web-страница
    web-страница

  • Ну вот, весьма кратко дал понять чем отличаются идеология, вероучения
    Православных и Протестантов.
    А теперь, прежде чем дать богослужение протестантов, дам православное богослужение.
    Дам самое краткое и аудио-видео понятное. Сначала Всенощное, а потом Литургию.
    Хочу подчеркнуть- обычное богослужение, рядовое, как во всех храмах, не Архиерейское.
    Здесь Всенощная идет около 2-х часов. У нас в храме- 2,5 часа.
    web-страница

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: