Погода: 6 °C
28.055...9пасмурно, небольшие дожди
29.055...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 3)

  • В качестве дополнения.
    В современной церковной практике кандидатов в епископы выбирают исключительно из монашеского звания
    У монаха из собственности может быть только то, что на нём надето, а из недвижимости - келья, которая его собственностью не является и по наследству может быть передана только следующему за ним монаху.
    Белые священники (так называемые служАщие), которым разрешено иметь семьи, получают жалованье в среднем меньше учительской зарплаты.

  • Тухлая "конкретика", где Тверь, а где Новосибирск?
    На всякие интернетные фейки не реагирую конкретно.
    А если сказать в общем, скажу так. И среди священства есть фрики, особенно среди молодежи.
    Чо с них взять,-продукт 90-х годов. Но ставить на них крест- не разумно, может еще исправятся.
    А не исправятся, так прихожане с ними разберуться. И нечего нам, дальним лезть к ним. Сами разберуться.

    И еще хочу сказать вообще. Вот из всех священников прошедших через наш храм, человек 7, могу
    сказать что-то хорошее как о людях, только о 2-х, и то частично. А остальные, как люди, мне
    не нравятся. Но как священников я их почитаю, пока они не запрещены в служении.
    И не дай Бог их не будет,- тогда мне вообще кранты. Вам атеистам это не понять.

    Ну а те, которые, пусть даже дальние, но конкретно отпали от Церкви, тех я не оставлю без своего
    внимания. И в соседнем топике это конкретно видно. Ну а что начальство с ними решит- это их дело.

  • В ответ на: Да нет уж давайте детализируем и рассмотрим каждый случай по фактам
    В третий раз Вам, и не только, говорю - неинтересно уже, скукота. Читайте, все было. Вы изумились, откуда негатив к РПЦ - я Вам объяснил. Не нравится - извиняйте, другого не завезли. Оставайтесь при своих, у меня нет задачи и желания Вас в чем-то переубеждать.

    В ответ на: Священнослужитель - обычные люди и нечего человеческое им не чуждо.
    Некоторые православные, напротив, пытаются убеждать, что необычные, проводники мол с высшими сферами, подвижники и все такое. Поэтому, как что появляется неприглядное - так фейк и ничего более))

    В ответ на: Вы знаете откуда у него деньги?... богатые родители, тесть с тещей, кому то по наследству досталось
    Я думаю, что от прихожан, от свечек и вся вот эта инфраструктура. Но даже неважно, пусть даже если от богатой бабушки - он прихожанам то другое проповедует. А сам вон оно чо. Что ж он выбрал не бедным раздать, а ботиночки от Гуччи прикупить?
    Цинизм, не находите? Я нахожу.

  • Спасибо за статью, она как раз внятно объясняет, как много налогов церковь НЕ платит. Пресловутый пример, не теряющий актуальности - себестоимость свечек копеечная, а стоимость десятки рублей. И как раз - вот это поворот! - "реализация в церковной лавке религиозной литературы, свечей, крестиков, лампадного масла, крестильных наборов освобождена от налогообложения" - да только одно это золотая жила.
    Кроме того, "при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению."
    Так что там про церковную кружку? Разве это не безвозмездно поступившее от физических лиц?

  • В ответ на: В соцсетях ещё и не такое можно увидеть. И по большей части враньё.
    Естественно. Фейки мерзкие, грубо сляпанные.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: