Погода: 2 °C
07.054...15переменная облачность, без осадков
08.0514...16пасмурно, без осадков
  • Я полагаюсь на Патриарха. Ему видней.

  • На данный момент канонические православные церкви:

    Константинопольская
    Александрийская
    Антиохийская
    Иерусалимская
    Русская (Московский патриархат)
    Грузинская
    Сербская
    Румынская
    Болгарская
    Кипрская
    Элладская (Греческая)
    Албанская
    Польская
    Чешских земель и Словакии
    Православная Церковь в Америке

    неужели у всех у них нет мнения на счет данного вопроса ?
    конечно есть.....собор нужен

  • Данный вопрос очень важен и именно собор масштаба Вселенского положил бы начало настоящего решения данного вопроса, взаимное анафемствование в данном случае ничего не даст, т.к. оба патриарха в данном случае имеют равную духовную силу и чин и авторитет, против же решения Собора не попрешь по словам апостолов, обличение же принимай при нескольких свидетелях....

    как Собор бы решил так бы и было бы....законно, чинно и благопристойно, как и полагает Православию

  • И вы хотите, чтобы эти церкви, "подогретые" правительствами своих стран, высказали своё политическое мнение в отношении РПЦ?!
    Вот особенно Грузинская и Польская церкви, - не понятно какого будут мнения в этом вопросе?
    Да и другие будут того же мнения. Потому что накачка мнения по вопросу раскола уже произошла.
    Они все будут обвинять РПЦ в узурпаторстве, хотя это не соответствует действительности.
    Патриарх Кирилл принял тяжёлое, но правильное решение. В конце то концов раскольники забыли, что церковь - это обитель Бога, а не церковных иерархов. И Константинополь без РПЦ - ничто. Уже сказано, что его власть просто рухнула, когда они раскол поддержали, несмотря на то, что получили за своё предательство хорошие деньги от "инициатора".

  • В ответ на: надо собрать Вселенский собор
    После действий Варфоломея, в самую первую очередь, мысль об этом была, что сейчас что-то начнётся. Но по какой-то причине, всё заглохло, окончившись разрывом отношений.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Какая насыщенная и разностороняя у вас жизнь,воцерковленые......
    А своего мнения за это дело вам иметь не положено? Только собор? Ну и чем вы отличаетесь от приснопамятных-вкпб-кпсс?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Собственное мнение имеется, но было бы очень интересно наблюдать, как на Вселенском соборе Константинопольский патриархат получает по соплям.
    Нынче получается, что если раньше Константинопольский патриархат кормила Россия, то сейчас патриарх Варфоломей, позарившись за 30 сребреников, сменил хозяев. Так, сказать, коварно предал единоверцев, отступив от канонов.
    Любопытно, и то, что 300 лет помалкивал. А тут его, вдруг внезапно прорвало. Что ж потомки его (Варфоломея) за заслуги, оценят.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • ДЛя правоверных православных это имеет ситольважное значение? И чем вы в таком случае отличаетесь от иудеев времен христа?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да нет, вроде, не заглохло. Вот весточка прилетела наконец-то:
    web-страница .

    Правда обычный человек вряд ли разберется что они там решили, бюрократический язык он такой,
    в том числе и в Православии, его надо растолковывать, делать перевод на обычный человеческий.
    Ну надеюсь спецы растолкуют.

    А вообще, конечно, это безобразие, так тянуть с информацией, нас просто держат за быдло.
    Хотя, конечно, в таких вопросах спешить не надо. И вообще тут много всяких нюансов.

  • Если бы никакого значения не имело, то не было бы резонансного шума в среде вселенского православного сообщества.
    Ведь затронут вопрос не только русской православной церкви, но и всего существующего в мире православного мира.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: