Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу (часть 2)

  • Что касается молитвы, мне, мягко говоря, ближе святоотеческая точка зрения, нежели Ваша. :biggrin: Проявление гордыни, это как раз забывать, что без Мене не можете творити ничесоже, и самонадеянно самоуверенно шагать в погибель. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам Мф. 7:7

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: В предыдущем посте вы признавали существование Господа Бога.
    Когда вы были нечестным?!
    Рахиль, у меня уже был опыт общения с людьми из этого подфорума. Поэтому невнимательность, передергивания, а порой и явная ложь для меня не новость.
    Я написал русским языком "я не верующий, но и не могу утверждать, что Бога нет. Я просто не компетентен в этом вопросе".

    В ответ на: А здесь ни у кого нет привычки прикрываться и изворачиваться, что свойственно эзотерическому форуму.
    Сама эзотерика - есть ложь и бесовщина.
    мы на эзотерическом разбираемся каким образом кинетическая энергия может находится на месте (вращающийся тороид), а также всё, что из этого следует.
    Возможно для вас это ложь и бесовщина, но для нас это не так.

    А вот чего мы там точно не делаем, дак это не обсуждаем как поделить 130 млн. руб. бюджетных денег среди Новосибирской Митрополии. По большей части сами справляемся, без расходования средств налогоплательщиков.

    Наша "вера" и стремление к познанию сильны и без бабла. Чего и Вам искренне желаю.

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: ну так, значит, уровень культуры от одной только веры не повышается.
    верно.
    но ВСЯ культура создана на плодородной религиозной почве.
    без религии - нет культуры.
    и нынешнее падение нравов и падение критериев высоты искусства - тому подтверждение, неоспоримое, причем.

    Все без исключения - питаются из одного источника - имя которому - Господь Бог.

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Мария (08.12.14 11:50)

  • В ответ на: О! Брат Фунтиков, спасибо за объяснение. А то я на автомате, совершенно не думая как и что
    придумать, назвал либералов и демократов нынешних таким словосочетанием, просто по их сути,
    по их великой любви к геям, педерастам и прочим извращенцам. Теперь понятно как это у меня
    получилось. Ну ты не забывай меня, и дальше разъясняй мне что я говорю. А то я часто говорю
    че-то, а откуда что берется не знаю.
    так Вы правы... они же любят только себя, ну что поделаешь,, если Господу было угодно попустить сиих развращенцев к власти - это по неверию нашему Казни нам Египетские...

    Ныне Господь призывает верных на воинское служение - собирать разбросанные камни - то бишь всех , верующих и пока еще неверующих, на битву со Вселенским злом оружием, данным нам Иисусом Христом :
    Показать скрытый текст
    32Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; 33а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

    34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

    36И враги человеку - домашние его.

    37Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; 38и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

    39Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

    40Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; 41кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.Мтф 10: 32-40
    Скрыть текст

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Мария (08.12.14 11:51)

  • В ответ на: в отношении "честности" я давно уже беседовал с верующими на эту тему. Мне ясны и их цели и их методы. Собственно по этому я и не верующий.
    я думаю что Вы не встречались с людьми, которые могут Вам дать ответы на Ваши вопросы. Но если Господу будет угодно - Вы с такими встретитесь ,и это перевернёт Вашу жизнь так, как Вы и представить не можете.

    Один человек, художник, очень духовный человек - почти всю жизнь прожил неверующим. Однако через него многие люди пришли к Богу и воцерковились. Так было Господу угодно. Будь он верующим - те, кого ждал Господь - бы не стали говорить с ним о своих вопросах, и не сделали бы тот первый шаг, что их потом привел к Богу.
    25 лет этот человек вопреки своей воле нёс служение Господу, и только в конце жизни Господь дозволил ему обрести веру.

    Пути Господни неисповедимы.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Алексий, ну что вы бесов постоянно поминаете? Я не отрицаю существование мира невидимого, я по мере понимания как раз и пытаюсь объяснять его устройство (на эзотерическом подфоруме).
    Вы определенно путаете мир горний и нижний адский... Мир невидимый и духовный был создан Господом во второй период творения прежде нашей Вселенной.
    И существует по законам Божиим.
    Без Бога - даже осознать Его существование невозможно.

    Бесы были изгнаны из Мира Небесного в начале времён. Они имеют возможность проникать в наши помыслы и вселять в нас мысли и понятия, и без четкой системы мировоззрения отличить правду от лжи невозможно. Об этом говорит Алексий.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: мы на эзотерическом разбираемся каким образом кинетическая энергия может находится на месте (вращающийся тороид), а также всё, что из этого следует.
    Это физика. при чем тут "эзотерика"?
    В ответ на: А вот чего мы там точно не делаем, дак это не обсуждаем как поделить 130 млн. руб. бюджетных денег среди Новосибирской Митрополии. По большей части сами справляемся, без расходования средств налогоплательщиков.

    Наша "вера" и стремление к познанию сильны и без бабла. Чего и Вам искренне желаю.
    А почему Вы не обсуждаете?
    Мы тут давеча очень доходчиво разъяснили, почему деньги налогоплательщиков стоит отдавать Церкви ,чем коррумпированным чиновникам или мошенникам от культуры, которые заявляют себя не имея ни истории, ни доверия, и добрых дел во славу свою...
    Будь моя воля - я бы даже автономера бы перевёл на церковнославянский шрифт - но сие не угодно Господу, и я смиряюсь и не возникаю, сотрясая чужие души своими эмоциями.
    Все будет так, как Господу угодно, но не нам. И мы -не святые, но грешники. Правда мы об этом знаем - и этим и отличаемся от неверующих. Неверующие - грешат - но не знают о том, что грешат, и не ведают грехов. А незнание - не освобождает от ответственности.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: но ВСЯ культура создана на плодородной религиозной почве.
    культура и религия вещи вообще "параллельные"
    Понятно, что есть религиозное искусство, и понятно, что в своё время оно почти всё такое и было, но этологические корни религии и искусства и культуры (этика, взаимоотношения) "растут" параллельно.
    Я бы не сказал, что в музыке "Щелкунчика", например, Чайковского или в "Время, вперёд!" Свиридова есть религиозные нотки. Не, можно поискать, наверное, но и музыки много, и живописи совсем не религиозной (или "Утро в сосновом бору" есть аллегория на что-то? натюрморты etc etc)

  • В ответ на: К разрушению традиционных устоев
    Кстати, а Вы не согласны с утверждением, что Христос, как очень и очень прогрессивный для своего времени гуманист как-раз и разрушил традиционные устои общества? В частности, переведя "фокус внимания этики" с общины на личность. Да и вообще отойдя от [подставить эпитет по желанию, мне более близким кажется - "упырьей"] по нынешним меркам сущности бога ветхого завета? Либералом для своего времени Христос был очень даже.
    В ответ на: это ж ещё в Ветхом Завете всё многажды описано, к каким последствиям всё это ведёт.
    Бог благословит сынов Израилевых на завоевание нашей земли с убийством всех мужчин и насилованием женщин, с делёжкой нашей территории себе? Потом в качестве платы за подмогу возьмёт себе немного сожжённых еврейских девушек в жертву?

    Так... К чему это... вот: "Как и нелепо утверждать, что стремление развивать либеральную мысль благо" - какие существенные аргументы против того, что это не дальнейшее развитие гуманизма?

  • Уважаемые, очень прошу - большие цитаты либо куски текста не тэгом "цитата" оформлять, а убирать под спойлер. :knix:

    Что касается либералов в России. Я прежде вообще никогда не интересовалась политикой, какие есть течения и чем отличаются, не знала. Даже новости практически не читала, только если кто расскажет.

    С начала войны на Украине начала читать новости на регулярной основе и поняла - хуже врага для России, чем либералы, сложно даже придумать. Они ведь просто ненавидят нашу страну и ее народ. Мне с ними не по пути. Мое личное мнение - ненавидишь страну, в которой живешь? Езжай в другую. Только есть у меня подозрение, что со временем они любую страну проживания ненавидеть начнут.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Михаил, Вы в соседней ветке упомянули Нагорную проповедь Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, я, грешный, тоже дерзну напомнить Его слова из неё:
    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Мф. 5:17

    Отпадение от Бога, отход от Завета, неизбежно влечёт на путь гибели. Посему
    Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. 1Тим. 2:1-4

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: культура и религия вещи вообще "параллельные"
    Вы заблуждаетесь. до 16 века искусства вне религии вообще не существовало в природе. А до конца века 17-го религия и была культурой. Лишь потом по известным всем историческим причинам стала создаваться культура вне религии, что позволяет говорить. что нынешняя культура - целиком и всеобъемлюще происходит из религии, имеет в ней глубокие корни и без религии существовать не может.
    В ответ на: Я бы не сказал, что в музыке "Щелкунчика", например, Чайковского или в "Время, вперёд!" Свиридова есть религиозные нотки. Не, можно поискать, наверное, но и музыки много, и живописи совсем не религиозной (или "Утро в сосновом бору" есть аллегория на что-то? натюрморты etc etc)
    не надо искать Бога там, где Его нет.
    Но!: "Всякое дыхание да славит Господа!"
    Само существование Творения во всей его сложности и всеобъемлемости славит Бога. Прославляя тварное - Вы прославляете и Творца.
    Искусство славит человеческий разум - то, что сам Господь назвал вершиной своего творения. Таким образом, даже неявно и скрыто, всё равно - Хвала Господу.
    Наслаждайтесь - радуясь таланту мастера и получая удовольствие, даже если сюжет не восхваляет Бога напрямую - Вы сопричтётесь таланту мастера и немыслимому гению самого Творца, который создал мир, в котором может существовать такое.

    Ведь нельзя вместить Вестпинстерский дворец в натуральную величину в карманную табакерку. Он может быть в месте - больше него. Нельзя вместить Все здание высшей математики, как науки - в неподготовленный и неспособный воспринять её разум. Значит разум - больше , чем наука.
    Так и искусство не может быть лучше, чем предмет искусства, которое искусство изображает. Совершенство - это то, где мы есть.Все, созданое человеком - лишь подобие, подчас - гениальное, но не лучше оригинала. А оригинал создал Господь.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Кстати, а Вы не согласны с утверждением, что Христос, как очень и очень прогрессивный для своего времени гуманист как-раз и разрушил традиционные устои общества?..
    А Вы изучали ТО общество?
    Если нет - поверьте - ТО - стоило разрушить.
    Не общество спасти пришел Христос, но - падших и отчаявшихся.
    а спаси к чему?
    Господь Творец, как любящий родитель жаждет, чтобы любимые дети его и любимые совершенные творения вечно пребывали с Ним.
    Христос - путь к Создателю, и сам Создатель, спустившийся с высот своего безграничного могущества к человеку. Протянутая рука к утопающему. Нужно только ухватиться - и не утонешь.
    Но некоторые утопающие в страхе и ужасе не имеют воли ни на что кроме бессмысленного барахтанья, и бьют руками по руке помощи. Но Господь руку свою не убирает до последнего. Пока жив - всегда есть шанс

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Вы заблуждаетесь. до 16 века искусства вне религии вообще не существовало в природе. А до конца века 17-го религия и была культурой. Лишь потом по известным всем историческим причинам стала создаваться культура вне религии, что позволяет говорить. что нынешняя культура - целиком и всеобъемлюще происходит из религии, имеет в ней глубокие корни и без религии существовать не может.
    а монотеизм целиком и полностью происходит из политеизма. А тот, в свою очередь - из магии и шаманизма. Ваше утверждение - то же самое, что и утверждение о том, что вся культура и религия имеет глубокие корни в духах неба и воды. По сути, формально - верно, по духу - нет, поскольку является развитием, движением вперёд, а не назад, куда тянут "консерваторы".
    Сценки охотничьи, высеченные на камнях, может, и имеют "религиозные" корни (а может и нет), но не в том смысле, который Вы подразумеваете, имхо.

  • Вы опять ошибаетесь. Просто Вы не знаете истории.
    Ни одна политеистическая религия не могла создать ничего подобного монотеизму израильтян.
    Во всех многобожных религиях существовал бог-творец - то это всегда - второстепенный божок, типа мастера-кудесника.
    Поинтересуйтесь сравнительным религиоведением, почитайте о египестких, греческих и прочих религиях.
    Там боги - все человекоподобны и отображают те страсти, что существовали в человеческих обществах.

    Моисей же создал не просто религию - он получил Откровение Божее, и создал свои законы в сотворчестве с Богом. Поэтому иудаизм , как и христианство и ислам - носят название "религия откровения"
    Эте религия не создавалась и не развивалась со временем. Она возникла одномоментно, и была полной изначально, что позволяет со всей логикой говорить, что эта религия не могла родиться от других религий.

    другие религии проникали в иудаизм - но только именами демонов.

    древние евреи с огромным трудом воспринимали иудаизм. Знаете, что когда Моисей на горе Синай получал от Господа Скрижали Завета, по преданию писанный огненным перстом Господа, его народ у подножия горы построил золотого тельца, как у соседних народов, и стал приносить ему жертвы и служить службы, за что Господь прогневался и сказал, что ни один из этого поколения не увидит Землю Обетованную, которую Господь обещал израильскому народу? Лишь один Иисус Назорей призывал евреев прекратить святотатсво, за что Господом был удостоен особой судьбы - он единственный не только вошел в Израиль, но и завоевал его.

    Даже они не могли принять ... А Вы пишите "монотеизм происходит из политеизма" :ха-ха!:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: А Вы пишите "монотеизм происходит из политеизма" :ха-ха!:
    именно так. Без ржущего и катающегося смайлика.
    Я понимаю, что принятие создания религии близко к её отрицанию, низведению до "традиции" и "клуба по интересам" - посему для "истинно верующего" это просто неприемлемо априори, как аксиома, невзирая ни на что.

  • ну я уже писал - и повторю - Вы заблуждаетесь.
    Изучайте, если есть желание изучать - все источники доступны.
    Только , к сожалению. нынче слишком много лжеученых, не имеющих авторитета. Потому прошу Вас с большим вниманием относится к авторитету источников, которыми будете пользоваться. а то могут завести вас в такие дебри, что и не выберешься.
    Пример - телепередачи Рен-ТВ....

    Теперь хочу порассуждать о
    В ответ на: принятие создания религии близко к её отрицанию, низведению до "традиции" и "клуба по интересам"
    Вы знаете - Вы правы - действительно есть тенденция низведения религии до "клуба по интересам"
    Это очень легко - не надо работать над собой, не надо жертв от себя, не надо прилагать никаких усилий.
    Это - тоже религия. И называется "неоязычество"
    только вместо пантеона богов в сознание людей впихиваются "некие высшие силы, инопланетяне или махатмы"
    Вы удивитесь - но идея этого старее нашего мира.
    Все эти "учителя" произрастают из еврейской фарисейской традиции, которая была отвергнута Христом, от тех, кто кричал Пилату "распни Его!"
    В отличие от христианства - никто не спрашивает, желаете ли Вы верить или нет - все эти "идеи" впихиваются в подсознание незаметно - накачиванием через романы, книги, через средства массовой информации (я люблю называть "средства массовой дезинформации")
    Просто берется незамутненый мозг - потрошится и набивается всякой ерундой и мусором, в результате чего человек полностью дезориентируется в окружающем мире и становется доступен любому манипулированию его разумом.

    Вы не знаете разницу между политеизмом и монотеизмом кроме в том, что в одном - много богов, а в другом - один бог.
    Первобытный монотеизм существовал в древнем Египте в культе бога Атона - но весьма непродолжительное время.
    Потому что людям были нужны боги на каждый случай жизни.
    до самого Христа античный мир не мог принять идею единого Бога. Ап. Павел писал в посланиях "Мы проповедуем Христа распятого: для иудея соблазн, для эллина - безумие"
    в древней Греции господствовала философия пренебрежения к телу - ни в одной религии не существовало понятия о существовании в загробном мире в теле. Наоборот - после смерти человек существовал в форме бесплотного духа, а тут - проповедовали Христа Живого, Воскресшего в теле после смерти.. для эллинов - безумие..
    И это после того, как иудаизм существовал уже почти 1000 лет..
    тысячелетия людям не хватило чтобы вырасти до принятия Иисусова Откровения....

    А Вы говорите об эволюционном развитии..

    Сколько траву не поливай - она в корову никогда не превратится.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Вы заблуждаетесь.
    Мы можем эту фразу сколько угодно друг другу говорить.
    Но смысла не вижу.
    Посему можете считать себя правым, но меня в веру обращать бесполезно:улыб:

  • Спасибо.
    Я вею в Правоту Учения Господня. и правым буду до тех пор, пока придерживаюсь его неукоснительно.
    Но когда я начну заблуждаться - то понять этого не смогу, пока не найдется человек, который скажет мне "Остановись и посмотри , что ты делаешь"
    Я так же верю , что когда это произойдет - кто то из братьев или сестёр во Христе не преминет указать мне на мои заблуждения.

    А Вы способны признать свои заблуждения? Если кто то Вам на них укажет? Или будете требовать от указующего необыкновенной нечеловеческой чистоты и авторитета? Или так веруете в собственную непогрешимость, что никогда ни в чем не ошибаетесь?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: А Вы способны признать свои заблуждения? Если кто то Вам на них укажет? Или будете требовать от указующего необыкновенной нечеловеческой чистоты и авторитета? Или так веруете в собственную непогрешимость, что никогда ни в чем не ошибаетесь?
    Это о чём речь?
    Пример какой-нибудь приведите.

  • это был риторический вопрос. Я надеялся что Вы себе его зададите и сами себе ответите.
    Готовы ли Вы принять мнение, опровергающее Ваше мнение, и на каких условиях.

    Я могу приводить аргументы только в русле православной традиции, однако Церковью накоплен богатый опыт именно подобных споров.

    Изучали ли Вы античную философию - я не знаю, но построение аргументов с Вашей стороны по моему мнению очень даже в русле эллинистического мировоззрения и античной философии.

    Для правильного построения беседы необходимо нам установить определенные правила логических доказательств и аргументов, чтобы не закидывать друг друга неудобоваримыми цитатами (с моей стороны) и бытующими стереотипами (с Вашей)

    Капитан Очевидность

  • если это предложение масштабного спора, то у меня нет на него времени и, главное, желания (пока, по крайней мере).

  • Когда появится - с удовольствием продолжу.
    Заходите, когда захотите.

    Капитан Очевидность

  • Только вечером вчера на глаза попалось:улыб:
    До этого как-то мимо меня эта беседа прошла, а тут аккурат к месту напоминание.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • моя любимая группа:

    Капитан Очевидность

  • еще

    Капитан Очевидность

  • Удивительно, что пост соблюдать удаётся довольно легко, но огромные трудности с посещением Храма.
    Просто козни какие-то. Намечаю день для исповеди. И тут начинается... То с подготовкой проблемы, то со здоровьем, то вообще какие-то непредвиденные обстоятельства.

  • :biggrin: у меня помню бывало что аж свет вырубался в квартире перед выходом, иль об котов в самый неподходящий момент царапался...
    Надо идти. С подготовкой проблем я думаю не должно быть, а обстоятельства и телесные немощи отставить в сторону.:улыб:
    На этой седмице тем более на день памяти святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца можно на службу сходить...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Удивительно, что пост соблюдать удаётся довольно легко
    В плане хавчика вообще без проблем, но в плане всего остального...никогда еще не было так тяжело.
    И это не смотря на то, что на позапрошлой неделе сходил на исповедь и причастился.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: На этой седмице тем более на день памяти святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца можно на службу сходить...
    Это обязательно надо сделать. Пожалуйста, напомните день памяти Николы Чудотворца. Он мой Спаситель и Покровитель.
    Могла бы рассказать о чудесах явленных мне Святителем Николаем.
    Тогда я была в полном отчаянии. Когда шла на работу, отчаянно молилась. Вышла с работы и опять возопила к Святителю. Одно чудо случилось по дороге, а другое дома поджидало.

  • В ответ на: в плане всего остального...никогда еще не было так тяжело.
    А мне всегда в пост тяжело.
    Именно в пост появляется что-то такое, что заставляет тебя агрессивно реагировать. Что-то случается гадкое. Появляются люди из прошлого, о которых уже и не вспоминаешь, но они почему-то пришли, чтобы бередить твою душу.

  • 19 декабря, накануне вечером у нас в храме в чт, 18, в 17:00 служба, Литургия утром 19го, начало чтения часов в 8:30.
    web-страница

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот никогда не было раздражения (только читал об этом и думал, что это у людей от недоедания бывает )), а в этот раз что-то с чем-то и еще сверху разное.

    День памяти св. Николая-чудотворца в эту пятницу (19 декабря по новому стилю)
    а расскажите, если не секрет, о чудесах?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Я бы с удовольствием, но не могу.
    Здесь есть читатели, которым знать об этих чудесах не обязательно.
    Эта была молниеносная поддержка, чтобы дать мне воздуха глотнуть, как утопающему.
    Когда я тону, мы с моим духовным Отцом молимся Святителю Николе Чудотворцу. Почему-то однажды он сказал, что мой покровитель Николай Чудотворец. Это оказалось правдой.

  • На вечернюю службу попадаю. А на утреннюю литургию - как Бог даст.

  • :миг:можно ж и на раннюю, в Вознесенский или Троице-Владимировский...
    Я правда не бывал там на ранних Литургиях, но по-моему она служится с 7 утра там... по тлф можно уточнить.
    С вечера исповедоваться, а утром ко Причастию.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ох... который раз уже планирую-планирую... с августа, если не ошибаюсь. На соборование точно приеду, помоги, Господи, и на Литургию в воскресенье приехать, исповедаться и причаститься.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Удивительно, что пост соблюдать удаётся довольно легко, но огромные трудности с посещением Храма.
    Просто козни какие-то. Намечаю день для исповеди. И тут начинается... То с подготовкой проблемы, то со здоровьем, то вообще какие-то непредвиденные обстоятельства.
    такая же хрень. Видимо Вы пока еще не готовы к исповеди.
    Если Господь сподобит, то на Николу и я исповедаюсь.:улыб:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    А мне всегда в пост тяжело.
    Именно в пост появляется что-то такое, что заставляет тебя агрессивно реагировать. Что-то случается гадкое. Появляются люди из прошлого, о которых уже и не вспоминаешь, но они почему-то пришли, чтобы бередить твою душу.
    На то он и Пост.
    тяжела работа любая, и домашняя. и хозяйственная. А над собственной душой работа особенно тяжела.
    По себе сужу - как нам трудно порой бывает, а на батюшку посмотрю - и какого же им? поневоле трепет душевный

    Капитан Очевидность

  • Археологи доказали историчность государства царя Давида
    Показать скрытый текст
    Археологи нашли весомое доказательство того, что цари Давид и Соломон были реальными историческими персонажами и правили Израильским царством именно в IX-X веках до нашей эры (согласно традиционной библейской хронологии). К востоку от Газы ученые раскопали шесть глиняных печатей, свидетельствующих о существовании государства в этом регионе. Результаты раскопок представлены в журнале Near Eastern Archaeology, а коротко о них сообщает Daily Mail.

    Буллы (оттиски на глине) нашли в Хирбет-Сумейли, к востоку от Газы (юг Израиля). По словам профессора Джимми Хардина (Jimmy Hardin), эти объекты выполняли ту же функцию, что и восковые печати — а именно, использовались для того, чтобы скреплять официальную корреспонденцию. На одной из булл сохранилось отверстие, сквозь которое пропускали шнурок. Обнаружение печатей в таком маргинальном районе указывает на то, что эта территория находилась в зоне влияния государственного образования. Более того, это единственные известные науке буллы, датируемые X веком до нашей эры.
    Скрыть текст

    Капитан Очевидность

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: тяжела работа любая, и домашняя. и хозяйственная. А над собственной душой работа особенно тяжела.
    По себе сужу - как нам трудно порой бывает, а на батюшку посмотрю - и какого же им? поневоле трепет душевный
    Вы правы!
    А в четверг согрешила. Мне нельзя было уходить, но я просто вырвалась (студенты не отпускали) и таки успела на праздничную вечернюю службу в храм Александра Невского.
    Служба была великолепная. Там есть икона Николая Чудотворца перед которой я просто робею. Какие-то детские ощущения. Кажется, что его глаза живые, и Он смотрит на тебя ласково, но требовательно.
    А на исповедь попасть по-прежнему не удаётся. А так хочется исповедаться перед Рождеством!

  • Господь попущает нам грехи чтобы мы каялись. Сегодня разговаривал с знакомым - он говорит - вчера сына праздновал - говорил много вып ил - плохо себя чувствует. Ну и я сказал. что выпил он потому, чтобы сегодня тут стоять и каяться.

    Я, Рахиль, до своей исповеди полгода томился, пока не почувствовал, что готов. А потом оно все само пошло, и легко было. Наверно Господь мне во ходу дела грехи простил.

    Общение с Господом напрямую лицом к лицу духовному - важнее, а это непросто. иногда молишься, а иконы как пустые, а иногда выйдешь покурить, и молитва, прости Господи, сама на в уме зазвучит. И чувствуешь, что Богородица вот она - рядом.
    невовремя. или вовремя?

    Капитан Очевидность

  • Святая Церковь гласит: пост есть не брашен ошаяние (удаление), но злых отчуждение, удержание языка от празднословия и пересудов, охранение от раздражительности, похоти отложение и лжи и льсти удаление. И кто так постится, того пост приятен бывает Богу... (преп. Антоний Оптинский).
    У меня проблема, что нет-нет, импульсно, кратко, но раздражительность вспыхивает. Плюс дурацкое фарисейское смущение бывает, когда чего-то не совсем то съем. А ведь по сути русскосельский хлеб из муки 1-2 сорта продукт в смысле воздержания продукт скорее посту приличествующий, нежели форель с сёмгой, а я надписи смущаюсь "на молочнокислой закваске". (((( При том, что в расшифровке состава молока то и нет :biggrin: Ну и пустословие с политикой тут как тут, да телевизор. Последнюю неделю бы продержаться, там тяжелее, когда вокруг в основном все НГ уже празднуют с 31го :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В "Райских хуторах" есть рассказ "Овсяное печенье"
    Вот кусочек:

    Показать скрытый текст
    Мы уже пили чай. Тут-то и прозвучали необременительные слова, которые для присутствовавших гостей — исключая, пожалуй, пономаря — стали уроком. Казалось бы: после таких бесед — и совсем пустой лепет… А вот поди ж ты!

    Батюшка, как всегда в этот день, предложил овсяное печенье — оно напоминало ему какие-то галеты военной поры. Строгий молодой человек сказал укорительно:
    — В постные дни — не ем. А была не то среда, не то пятница.
    — Почему? — робко спросил хозяин.
    — У нас его продают в коробках, а на коробках написано, что в состав входит яичный порошок, потому и не ем.

    Батюшка улыбнулся и тихо сказал:
    — А у нас его продают в пакетах, и на пакетах ничего не написано, так что я — ем.
    Вот и все простые слова.

    Через несколько дней отец архимандрит принял схиму. А юноша с отличием окончил семинарию и стал священником. Служил на одном приходе, на другом, на третьем, теперь, кажется, на пятом или шестом: ни с кем не уживается, всех поучает, и все у него как-то внешне, внешне…

    А мы, тогдашние гости, при случае любим угостить друг друга овсяным печеньем и всякий раз вспоминаем: «на пакетах ничего не написано, так что я — ем»
    Скрыть текст


    и еще у Олеси Николаевой Некомсомольские пряники
    Тоже в тему )

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Спаси Господи, вот на самом деле в тему! :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я по возможности стараюсь выбирать постные продукты, но если ошибусь и попадется сдоба - то не печалбсь. Господь видит мое старание, и надеюсь оценит не то, что попадет в желудок.
    Вот с духовным постом - большая проблема. Его трудно соблюдать.

    Капитан Очевидность

  • Недавно открыл для себя этого исполнителя.
    Протоиерей Олег Скобля из Питера.



    Увы, нет у него удачных клипов. Хоть снова берись и делай сам, пусть даже из того что есть под рукой. Благо навык есть и профессия обязывает. А моя нарезка на песню Константина Фролова набрала уже более 10 тыщ просмотров!
    Заодно и его вам продвину )

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Протоиерей Дмитрий Смирнов хороший проповедник. Его проповеди всегда интересны своей парадоксальностью.
    Одно время я была увлечена его проповедями и читала их много. Совершенно необычный взгляд на человека во Христе.
    Когда начинаешь его читать, то кажется, что он трактует всё очень примитивно, а вчитавшись понимаешь, что и язык его сложен и об очень сложных вещах он говорит.
    Он как бы не учит, а приглашает самого слушателя (читателя) делать выводы.
    Кстати, у него и биография интересная. В одном из сборников проповедей он немного писал о себе.

    В том блоке роликов, из которого вы взяли проповедь Смирного, есть один под названием "ад жжёт Ксению Собчак изнутри".
    После пресс конференции президента особенно интересно было посмотреть глазами святого отца, что она из себя представляет.

  • В ответ на: есть один под названием "ад жжёт Ксению Собчак изнутри"
    вот тут бы ролик был в самый раз )
    Вообще, о. Дмитрий очень такой...эээ, провокационный [проповедник]. Проповедник от противного.
    Чего стоят его мемы про "пять комнат для священника в самый раз" или например "зарплата 80 тыщ? так вот всю её и отдайте"
    Но вот указанный ролик про ад - очень точный, в самое сердце. Я его и на фб сперва посмотрел, потом еще где-то его выложили.
    Собственно я, например, в подобном аду и живу...видимо есть за что

    А еще мне очень нравятся проповеди о. Андрея Ткачева

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: