Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу (часть 2)

  • В ответ на: Сыном Божьим основана Христианская церковь.
    Основана.
    В ответ на: подмена сути формой
    А что подменяется формой? :dnknow: Отставили в сторону существование Православной Церкви, Единой, Святой, Соборной и Апостольской, отставили в сторону существование Древних Восточных церквей, Католической церкви, Протестантской церкви. Что осталось? :dnknow: Badger211 в прямом богообщении? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Сыном Божьим основана Христианская церковь.А вот все обряды ,заморочки и прибамбасы-от человека.Вот тут и начинается свистопляска с прельщениями-"Мы самые праведные,потому как крестимся троеперсно ит.п."Вот оно,страшное искушение-подмена сути формой ,и возведение ее в абсолют,не подлежащий критике.Леша,я нигде не говорил,что каяться надо там,а не тут.
    Дело в том. что Церковный канон создавался не в одночасье. Сначала даже Литургии не было.
    Но были
    Таинства. Крещение, покаяние, Причастие.
    Сначала даже икон не было. Это уже потом - было и иконобочество.
    Вселенскими Соборами ,которые созывал Император Константин - были установлены все правила и Устав Церкви. Именно потому чтобы выработать Единство, потому как стало много разночтений. В том числе на Соборах было установлено почитание Святых Икон.
    Так же правильность Пути подтверждается Духом Святым и явленными Чудесами.
    Далеко не всякое чудо может быть признано Чудом от Бога. Существует целый порядок установления Чудоявления.

    Так же любое изменение в церковную службу должно быть признано всеми епископами на Вселенском соборе. Но новых Соборов уже не будет.

    однако и сейчас в Церкви возникают разные течения и толкования - для их приведения к соответсвию традиции существуют специальные поместные соборы.
    Так что не все так просто - кто то сказал - и все рукоплещут ,как ты думаешь.

    Креститься троеперстно - традиция сложилась приблизительно ко времени воцарения Ивана Грозного: "Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа". Для члена Церкви - это важно, как крестится. Для не члена - это внешний атрибут, не имеющий смысла и сути.

    Мы самые праведные,потому как крестимся троеперсно ит.п - это и есть грех фарисеев .когда внешним соблюдением традиций напрочь выхолащивается суть Учения Христа. Именно этот грех был особенно противен Иисусу. Именно про него написано - выплеснули вместе с водой ребенка.
    Никто не может считать себя праведным. Ибо все мы грешные. И только Господь решит в час Судный кто праведен.
    лишь ортодоксальные иудеи - хасиды называют себя праведными потому что скурпулезно соблюдают букву своего закона. Но при этом потеряли дух.

    Почему израильтяне отреклись от Христа? Они ждали по пророчеству Царя Земного , который принесет богатство иудеям, по 2800 рабов каждому и уничтожит всех врагов включая Рим. А Иисус навлек на них гнев римского императора и не стал во главе восстания. Он оказался не тем Мессией, которого они ждали. Они до сих пор ждут своего мессию - и дождутся его обязательно. и этот Мессия по праву и по сути будет называться Антихристом.

    Все это описано в Апокалипсисе Иоанна Богослова и во всех Евангелиях.

    Капитан Очевидность

  • Правда? А только что кто-то говорил,что православная-одно,старообрядческая- другое?Иль я чо-та попутал?И как же тогда быть с фактом раскола,если церковь какой была,такой иосталось,А старообрядцы тогда кто,и откуда?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • не,ели прям сразу готового ответа нет,я ж не тороплю,вы люди грамотные,с первоисточниками знакомы получше меня,не может быть такого,чтоб за тысячелития христианства не был дан ответ на такой несложный вопрос.А бадгер,ну чо взять с контуженого...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ещё раз - Церковь - Единая.
    Старообрядческая - это уже ушедшая в раскол, и, как уже говорил выше fensterbau, сохранившая в разной степени преемственность Апостольской Церкви.
    Но Вселенская Православная Церковь, Единая, Соборная, Святая, Апостольская, какой бы очередной Глеб Якунин или Филарет не ушёл в раскол - Православная Церковь одна и та же.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15). Она несет полноту ответственности за распространение Истины Христова Евангелия, равно как и полноту власти свидетельствовать о «вере, однажды преданной святым» (Иуд. 3).

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Странно,а мне почему-то казалось,что старообрядческая церковь,это те,кто не принял никонианских реформ и продолжал жить по всем дореформенным канонам.Получается сколько лет до никона жили и все нормуль,но никон велел креститья не так-все ушли в раскол,все предшествующие столетия насмарку.Слжно у вас все ребята,архисложно я бы сказал.И видимо неспроста,чтоб простой смертный,с его умишком скудным,без специально обученых профессиональных толкователей ни в жисть не разобрался.Поэтому и предпочитаю напрямую,без посредников с их погремушками.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И где в цитируемых первоисточниках слово православная?Ах ее тогда еще и помине не было?Как и католической и прочая,прочая,прочая?А потом поддались слабые люди искушению и стали возвеличивать себя среди равных,мотивируя правилами и обрядами,ими же и придумаными.Что там Фенстер выше говорил за фарисейсво?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да всё просто, каноны то сохранили, а преемственность, ко Христу через апостолов восходящая - исчезла. Не может служить ни государственная реформа, ни церковная, ни политическая ситуация служить оправданием раскола. И нельзя Ветхий Завет и Новый Завет читать избирательно - "это мне нравится, это приму, а это не нравится, это я принимать не буду, мне без посредников хорошо, я как Адам с Богом общаюсь напрямую". Мудрость церковная - она соборная, какие бы шатания не были, она всё равно остаётся Единой Святой Соборной Апостольской, Православной - потому что она, под руководством Духа Святого, неизменно правильно и славно, сохраняет учение Иисуса Христа; – правильно славит Бога.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да мы просто верим, знаем, и обязанность наша - об этом рассказывать.
    fensterbau, надеюсь, что-нибудь ещё доброе скажет, а я за сим откланиваюсь, доброй всем ночи и наступающего дня.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Странно,до никона с преемственностью все нормально было,а потом раз,исчезла.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ты как мотылёк перед свечкой мечешься.
    Что тебе старообрядческая Церковь? Думаешь, что чем древнее обряды - тем они правильнее?
    Старообрядческий раскол возник не потому, что Никон велел тремя перстами креститься и писать Иисус вместо Исус.
    За тысячелетие ручного переписывания богослужебных книг накопилось много ошибок. Никон велел сравнить Богослужебные книги с греческими первоисточниками. За образец была взята старшая Византийская Церковь. Русская Церковь к ней относилась в то время в подчиненном положении.

    Многие пастыри воспротивились реформам - углядев в этом искажение традиций и преемственности.

    Почему у старообрядцев есть Дух Святой? - во многом преемственность от Первоапостолов сохранилась. Но эта ветвь выпала из канонического общения Вселенской Церкви. Как отрубленный палец - ещё сочится и живой но для дела уже не годный. Впрочем Спасение даётся по милости Божией , а не по тому, кто в какую Церковь ходит. И судить надо по делам , а не по внешним признакам.
    Учение Христа сказано в Нагорной проповеди. Если дела человека соответсвуют Учению Христа и делаются с Богом в сердце - то они угодны Богу

    Капитан Очевидность

  • Знаете, когда говорят о старообрядческой церкви, у меня возникает ассоциация с замшелым деревом.
    Это церковь не развилась, не изменилась сообразно новым временам, а обросла комплексами.
    Это произошло совсем не по вине поборников этой церкви. Видимо, Господу было так угодно.
    Церковь старообрядческая была гонима, осталась без священников. Вот в деревнях Томской области встречаются часто старообрядцы. Это объясняется тем, что бежали старообрядцы далеко в тайгу, чтобы царская рука их не настигла.
    А нынешняя Православная церковь ведь не обижает старообрядцев своим вниманием и по мере сил пытается помочь и где-то принять. Вера-то одна.

  • Леша,я человек,в свое время получивший в голову тяжелой желзякой,и наверно очень недоходчиво ставлю вопрос. То ты говоришь,что Апостольская преемственность и Дух святой есть только в рпц,и посему только она истиная ,то теперь оказывается что ив других церквах есть этого,хоть и на донышке."Ребят,вы уже определитесь у себя"(с)А вот насчет по чему судить,я стобой целиком и полностью за. Когда каждому из нас придет время ответ держать,спрос будет зато как жил,а не как крестился и как поклоны бил.Посему и не придаю глобального значения всем этим мантрам.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вопрос поставлен очень доходчиво и на него несколько раз даны разными людьми доходчивые ответы, в том числе со ссылками. Просто невозможно дать ответ на вопрос, когда человек упорствует в своём неправильном ответе на данный вопрос.:улыб:Видимо, не время ещё, как оно придёт - тогда и все ответы найдутся. Но для этого со своей стороны чуть большее усилие сделать надо, оно уже гигантское сделано, что Вы здесь не престаёте с нами общаться.
    И Новый Завет главное читать не забывать, Четвероевангелие конечно в первую голову, но и про остальное забывать не надо, чего особенно и хочется пожелать в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла - читать послания апостольские, Книгу Деяний Святых Апостолов, понимая, что даже глядя глазами в Небо, не принимая иго Любви и не следуя за Христом, человек теряет самого себя в этом мире. Любить Бога, следуя Его Завету, любить ближних, в этом мудрость.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Лишний раз убеждаюсь,правильно говорят что я тупой.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да умный Вы. Новый Завет поэтому обязательно почитаете.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Леша,я человек,в свое время получивший в голову тяжелой желзякой,и наверно очень недоходчиво ставлю вопрос. То ты говоришь,что Апостольская преемственность и Дух святой есть только в рпц,и посему только она истиная ,то теперь оказывается что ив других церквах есть этого,хоть и на донышке."Ребят,вы уже определитесь у себя"(с)А вот насчет по чему судить,я стобой целиком и полностью за. Когда каждому из нас придет время ответ держать,спрос будет зато как жил,а не как крестился и как поклоны бил.Посему и не придаю глобального значения всем этим мантрам.
    Знаешь , как я скажу - можно изучить историю Церкви и всё Богословие. Но когда вера не пройдёт через сердце - все впустую. А когда пройдёт - тогда и без Богословия человек правильно во всём начинает разбираться.
    Разобраться логически - в вопросах веры невозможно.
    Особенно когда начинают сравнивать предложения из Евангелия.
    Видел кубик Рубика? Как объяснить человеку - дальтонику механизм сборки граней? Вот это - поверните одну грань три раза потом поверните на 90 градусов влево и поверните еще раз... для такого - всё это будет выглядеть несуразной глупостью. Сравнение конечно грубое.

    а иногда настигает человека внезапное понимание. и все становится на свои места. Мозаика складывается: и хаотичные пятна и цветовые разводы внезапно складываются в картину, которая была раньше не видна. Но точку фокуса в пространстве ещё можно нащупать опытным путём. А как найти точку фокуса в пространстве духовном, где нет длины, ширины и времени?

    Капитан Очевидность

  • у меня невеста отобрала диск с аудиозапясями Прп. Силуана. Услышала в машине. и забрала. Видимо мне проповеди не так уже нужны, как ей. Ну во Славу Божию!. Радует меня что еще одна заблудшая душа ищет путь к Богу.

    Баджер.. не пытайся умом понять вопросы веры. Старайся понять сердцем. Есть много духовной литературы с наставлениями старцев. Вот их тебе надо читать. Через мелочи придёт понимание целого, а охватить умом человеческим то, что неизмеримо больше - невозможно. Без Духа Святого, который несёт понимание от Бога - невозможно. Возможно только запутаться.

    Капитан Очевидность

  • Заметила, что в некоторых Храмах во время службы во время каждения храма люди поворачиваются лицом к священнику с кадилом, а в некоторых нет. А как правильно то?

  • Правильно - поворачиваться

    Капитан Очевидность

  • Спасибо! А где-то об этом написано, зачем и почему?

  • почитайте ответ О. Константина.

    и еще тут.

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Мария (22.07.14 08:04)

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :а\?:
    Показать скрытый текст
    предлагается все перечисленное делать в церкви?
    Скрыть текст

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • можно кушать на ходу. Можно кушать на рабочем месте. Но гораздо удобнее кушать за столом. Не так ли?
    То же самое и о молитве - молитва на Литургии по силе как месячный пост с молитвой без посещения Дома Божия.

    Капитан Очевидность

  • А у меня вопрос, как молиться о родственниках не крещеных или неизвестно крещеных или нет? Записки, я так понимаю, за них подавать нельзя? А дома самому молиться же можно?

    И еще, интересно, подает кто-нибудь записки о здравии за самого себя? Я как-то даже не думала о таком, а тут пришла за крестницу написать, а женщина в церковной лавке на меня накинулась "а о себе почему не пишете?", сказала еще что меня каким-то особым словом называть-надо, непраздная чтоли, не помню, с памятью у меня сейчас очень плохо ) В общем, как-то я растерялась и смутилась такому предложению.

  • каждый кушает где ему удобно.
    удобнее естественно за столом.

    Верят тоже по-разному: в душе, на людях. где это происходит, на мой взгляд, не важно.
    Естественно в храме ты посвящаешь себя полностью этому процессу(если местная служительница не будет тебя гонять по храму).
    Просто формулировка, выложенная Алексием-провокация.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Это из группы ВКонтакте "Православные шутят".:улыб:Провокация - да, на то, чтобы задуматься...
    И у нас в храмах давно никого никуда не гоняют ))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Чего на самом деле нельзя делать - это подавать записки, чтобы за них молились в алтаре, тут совершенно права. Есть молебен святому мученику Уару, ему молятся, как за умерших некрещёными, так и о здравии тех, кто ещё не принял Святое Крещение, чтобы они его приняли. В нашем городе молебен совершается по субботам в нижнем храме церкви в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали", что на Хилокской, по времени - в 15 или в 16, точно как сейчас - лучше в храме уточнить по телефону.
    Когда подаёшь записку о здравии - ну да, вначале обычно упоминают духовенство, например
    протоиерея Александра
    иерея Иоанна
    потом всех остальных, а потом в самом конце уже и себя, в нынешнем твоём замечательном состоянии на самом деле с добавлением слова "непраздной", ибо в церковно-славянском именно это слово соответствует общеупотребительному русскому слову "беременной".:улыб:Как-то так.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А почему нельзя, чтобы за них молились в алтаре? Ведь некрещеным умершимкак никому другому наши молитвы нужны. А самому дома за кого угодно можно молиться?

  • Домашняя молитва возможна, конечно. На Литургию почему не подают записки с именами некрещёных, потому что во время проскомидии частица просфоры символизирует православного крещёного человека, и слова молитв соответствующие. А так - молиться дома, творить милостыню, церковное поминовение возможно - как я уже сказал выше, молебен есть, свмч. Уару, совершается вне алтаря. Про другие чинопоследования лучше у батюшки при случае спросить.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А церковное поминовение это что тогда?

  • В молитве свмч. Уару, в храме, молитву читает священник, но вне алтаря, перед иконой святого.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: В молитве свмч. Уару, в храме, молитву читает священник, но вне алтаря, перед иконой святого.
    А свечу поставить на канун и прочитать "Упокой, Господи..." - церковное или нет ?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • С батюшкой лучше пообщайтесь на эту тему. Вообще в церкви поминаются её верные чада. За некрещёных должно молиться келейно, дома.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не знаю в какой раздел написать. Пусть будет в этом.
    Враг приводил цитаты из книги.
    Найдено, прочитано.
    Книга называется "Доказательства Воскресения". Автор Джош Мак-Дауэлл.
    Хотелось бы поговорить с теми кто читал, или прочитает.
    Автор подкупает тем, что долго шёл к Вере. У него хорошее образование и он скрупулёзно с научным подходом собирал доказательства Воскресения Иисуса Христа.
    Всё было бы хорошо, но увиденные фото этого протестантского проповедника...
    Неприятное, неестественное, с приклеенной, противной, во весь рот улыбкой лицо, молодящегося американца.
    И всё впечатление от хорошей книги испорчено.
    Это просто субъективизм.
    Вообще в книге собраны всем известные, конечно, факты, но важно, что каждый факт подкреплён неоспоримыми доказательствами.

  • Господь принимал увечных и прокаженных.
    Если у Вас возникло такое чувство - значит бес нашел тропинку к Вашей душе.
    у человека нет возможности менять свой облик - следовательно по лицу нельзя судить о душе... На лице отражаются те грехи, что мы пережили.

    Есть притча про гвозди: сказал один некий человек вбей гвоздь в стену. Его ученик вбил. Потом выдернул.
    И сказал этот человек ученику - стала ли стена прежней?

    следы наших грехов не изглаживает Господь до времени, чтобы мы помнили и не забывали, кем были и кем стали.

    и второе :
    В ответ на: Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    Итак по плодам их узнаете их.
    Мф 7:17-20

    Капитан Очевидность

  • Простите, но вы меня не поняли.
    Мне интересны впечатления о книге людей, прочитавших её. Моё отношение к протестантам и американцам - это просто моё к ним отношение.
    1) Это действительно интересная книга.
    2) Там есть интересные мысли.
    В частности, автор рассказывает, как непросто пришёл к Богу. И как он смог исправить в своей жизни страшное зло.
    Опираясь на понятие - от любви до ненависти один шаг - он доказывает, что по Воле Господа может быть и наоборот. Он ненавидел своего отца алкоголика, но смог простить его. Потрясённый отец перестал пить и уверовал в Бога.
    Основная часть книги посвящена доказательствам Воскресения Иисуса Христа.

    P.s. Он же является автором ещё одной очень известной книги "Не просто Плотник".

  • в таком случае постараюсь воспользоваться Вашей рекомендацией и почитать сию книгу. Если она Вас взволновала - то определенно представляет интерес

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: раньше всегда бегал в трусах. сколько не говорили "оденься", сколько не пытались объяснить , что такое "прилично" - бесполезно - даже я рукой махнул..
    а тут после разговора выразил желание быть в длинных штанах
    Так и Адам с Евой бегали нагишом, пока не вкусили с дерева познания...
    :umnik: доброжелательная роль змея...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Древо познания ... добра и зла... Это очень важно.

    Капитан Очевидность

  • Важно то, что если бы люди, из них АиЕ первые, познавали мир (читать Бога) через свое естество, сердцем, то жили в единстве с миром (богом), признавая мир (бога) в единстве, а не деля его на добро и зло. И у каждого ребенка оно есть
    Зло это полярность добра. Или вы считаете, что "добро" от бога, а "зло" нет?
    Все наши беды от разделения, они в мозгах, и портить божественную картину мира начинают именно родители, а потом и социум, своими комплексами о добре и зле. :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Марина, ты что хочешь сказать - пусть ходит в трусах везде? :dnknow: Ты своему ребенку это бы разрешила?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • я... такой же закомплексованный понятиями добра и зла чел, потомок Адамы и Евы, и также выступаю в роли змея, навязываю чаду божьему понятия социума
    а хотелось бы этого делать поменьше :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • дети познают мир примером родителей.
    да сейчас жарко - он опять шлындает в трусах по комнатам.
    с дедушки пример берет. Если дедушка ходит в трусах - то почему ему нельзя?
    поэтому - без нотаций и нравоучений.

    Капитан Очевидность

  • ИМХО, суесловие это все. Если ребенок в социуме живет, то он должен иметь представление о его законах и принятых приличиях. И именно задача родителей его этому научить, не навязывая, а объясняя, почему принято вести себя так.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: он должен иметь представление о его законах и принятых приличиях.
    а по мне фиг@ня все это, связанное с приличием. К сожалению, я такой свободой не обладаю, очень жаль.
    человеку лучше быть свободным в проявлении любви к окружающим, своего Я и в познании бога, через его творения
    На днях в прекрасную безветренную погоду гуляли по скверу. "Давай, говорю, под листопад попадем. Покачаем эту ветку, искупаемся в желтых листьях и поблагодарим дерево". Покачали, искупались, настроение прекрасное. К дереву отнеслись с уважением, ветку поблагодарили.
    Тут подходит благочестивая дама, мол нехорошо трясти деревья, никто же этого не делает.
    - А Вы попробуйте, говорю
    - Мне воспитание не позволяет!
    - Сочувствую!
    Мне искренне было жаль эту даму, зажатую в тисках приличий. И очень хочется, чтобы сын смог воспользоваться всеми дарами Вселенной, без комплексов на окружающих

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Марин, ты же понимаешь, что эти случаи разного порядка. Одно дело закомплексованность, которую да, во многом родители внушают, и которая совершенно ничем не оправдана. И совсем другое дело - нарушение норм поведения в общественных местах.

    В ответ на: человеку лучше быть свободным в проявлении любви к окружающим
    На здоровье, только не против воли окружающих чтобы. А то появится вдруг такой - будет ко всем подбегать, обнимать/целовать - ты бы этому обрадовалась? :biggrin:

    Любите друг друга, как Господа - тысячу раз да. Но ведь кого любишь - того и уважаешь. Соблюдение морально-этических норм в обществе - это как минимум уважение окружающих тебя людей. На необитаемом острове можно этим не заморачиваться. У себя дома, в своей комнате, где ты никому не мешаешь - ходи как хочешь, хоть вовсе голой. Но, выходя к людям, соблюдай приличия. Это элементарное уважение к ближним своим.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: будет ко всем подбегать, обнимать/целовать - ты бы этому обрадовалась?
    Ну, я же радуюсь от комплиментов посторонних, а в идеале и от обнимашек хорошо было бы порадоваться, будь я в состоянии Евы до познания разделений на добро и зло :biggrin: А мож мне бы это понравилось, да что то никто не набрасывается... А всё приличия. :biggrin:

    Адам с Евой были голыми. Они просто были в естественном состоянии. Тогда знание, о том, что голым ходить неприлично пришло через змея, сейчас приходит через родителей
    Животные ходят без одежды с открытыми половыми органами. Их никто не искушал этими знаниями и они до сих пор блаженны.

    ТС и не говорит, что сын ходит в школу в трусах. На улице холодно. Оденется.
    Но пугать его этим: "бесы стремясь завладеть человеческой душой своими искушениями уводят человека на путь греха, и в конце - всегда - склоняют к самоубийству - самому страшному и неисправимому греху"... Пи@пец какой-то, брррр

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: