Погода: 15 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.045...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Схождение Благодатного Огня

  • Я не про тебя лично.

    Вот твои слова:

    В ответ на: истинно верующим они без надобности, но и отказаться от них не получится ибо куда девать слабоверных?
    Возможно, я не правильно тебя поняла, но мне показалось, что из это фразы следует, что чудеса вообще не нужны и ни к чему стремиться их увидеть или ощутить. Это так?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • чудеса были нужны для воцерковления язычников, до тех душ, до которых можно было достучаться через что-то выходящее за рамки обычного

    сейчас нас окружают чудеса похлеще самого фантатстического ветхозаветного

    если чел не верит - ему любое чудо фокус от Копперфильда
    если верит - распустившийся цветок на подоконнике - чудо и свидетельство

    а вот те кто мечутся меж двух берегов или корыстны в своей вере, типа вот если тут буду себя хорошо вести - получу крышу и покровителя и путевку в вечную жизнь на потом (прости мне эту метафору) - тем постоянно нужны эти свидетельства, что они не зря себя ограничивают)))).

    а так я аПсолютно согласен с Осиповым в его определении "Чуда"

  • В ответ на: чудеса были нужны для воцерковления язычников, до тех душ, до которых можно было достучаться через что-то выходящее за рамки обычного
    Они и сейчас для этого же нужны - язычников-то хватает. Но говорить, что верующему они не нужны, тоже ошибочно. Этак можно сказать, что и храм не нужен, богослужения не нужны, и Таинства тоже, а чего же, я ж и так верую... Самое распространенное заблуждение, на мой взгляд.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • язычников сегодня единицы
    лица иной веры, агностики и атеисты - это не язычники в том раннехристианском понимании
    их души - это не чистый лист, это книжки со сложными текстами

    еще раз, по понятиям: давай пока ограничимся одним чудом: Схождение Благодатного Огня. не будем валить в кучу всё: храмы, ритуалы и Таинства, а то мы так далеко зайдем))))

  • В ответ на: вот этом и есть коварство и соблазн т.н. чудес
    истинно верующим они без надобности, но и отказаться от них не получится ибо куда девать слабоверных?
    хотя ИМХО вреда от чудес намного больше чем пользы
    Минуточку, не я начала обобщать. :1:
    И, в общем-то, о нем я сказала все, что мне хотелось.
    Ведь каждый сомневающийся волен поехать в Иерусалим на Пасху и все увидеть своими глазами. Верно? А коли за 2000 лет не нашел никто, о чем тут еще спорить?:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: