Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Итак, отчет.

    Стартовали в почти 8 утра от храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, после молебна о путешествующих. В Томск прибыли около 12. В дороге молились, слушали рассказы отца Виктора и смотрели фильмы - о православном Томске и празднике Сретения. Отец Виктор очень всех объединял и воодушевлял, думаю, что во многом благодаря его энергии и энтузиазму у нас все замечательно получилось.:улыб:

    Первым делом нас по прибытии гостеприимно напоили чаем в семинарии и отправили на экскурсию в музей истории Томской епархии. (Теперь уже, наверное, правильнее говорить - митрополии.)

    4 фото - на оклад для этой иконы собирали золото со всего Томска - кольца, серьги, цепочки. Из всего, что удалось собрать, и был сделан этот шикарный оклад.

    • Часы над входом в музей

    • Рукописный молитвослов

    • макет деревянного храма о 21 куполе

    • Икона Богородицы примерно 16 века

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Затем посетили Богоявленский кафедральный собор. Он о 4-х приделах, и в нем хранится многожество святынь, я нигде столько не видела - мощи святителя Макария Алтайского (правая десница), великомученника и целителя Пантелеймона и многих других святых. Также в одном из приделов находится точная копия иконы Троица Андрея Рублева.

    Собор очень красивый, росписи можно разглядывать часами. После молебна у мощей святителя Макария Алтайского отправились дальше.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Богородице-Алексиевский мужской монастырь. Здесь был молебен у мощей преподобного Федора Томского. Здесь очень красиво - и внутри, и снаружи, а вокруг монастырь сплошным ковром растут сами по себе одуванчики.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • После вернулись опять в семинарию, пообедали и пошли прогуляться по набережной. Пока мы гуляли, часть нашей группы - глухие и слабослышащие - общались с православной общиной глухих и слабослышащих города Томска, которая действует при семинарии.

    Кстати, я почитала объявления на доске объявлений в семинарии. Учиться там явно непросто. Выговоры за провинности выносит сам митрополит. Я сфотографировала список тем для сочинений - видно нечетко, простите, рука дрогнула, но разобрать можно. Достойные темы, правда? Последнее фото - из экспозиции, посвященной патриарху Алексию, он приезжал в Томск в 2002 году.:улыб:Оно как нельзя лучше иллюстрирует труд семинаристов в процессе обучения.

    • темы для сочинений

    • набережная

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Затем были в Воскресенской церкви. Она на холме, очень красивая, архитектура ее такова, что кажется, будто она возносится в небо.

    Позади нее, за алтарем - могила иерея Александра, погибшего в 26 лет от массированных ожогов, он помогал выбираться из охваченного пожаром здания людям, спас несколько человек, но сам не выжил.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Должны были посетить еще Троицкий храм, но уже не поспевали, выбились из графика. Поэтому только проехали мимо. Зато посетили еще Петропавловский храм, совершенно особенный, и попали туда очень удачно - шло вечернее богослужение, и мы успели к началу акафиста Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу.

    В храме огромных размеров икона святителя Николая. Когда несколько лет назад в храме случился пожар, эта икона остановила пламя - обгорел только ее оклад с левой стороны, а сама икона осталась нетронутой. Святитель Николай молит Господа о всех путешествующих, так что мы очень удачно успели на этот акафист.

    • икона Святителю Николаю с обгоревшим окладом

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вернулись мы в Новосибирск в начала двенадцатого - уставшие, но очень довольные. В пути домой также молились, хочу сказать, что совместная молитва действует намного сильнее, чем когда молишься в одиночку. Вчера мы все это почувствовали.

    Большое спасибо Николаю Соколову и отцу Виктору за эту душеспасительную поездку! Думаю, что это был самый лучший способ - как провести День России.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Сердечно благодарю всех паломников за добрые отзывы!
    «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу»… (Пс. 113:9)

    «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!...» (1 Фес. 5: 16–18).

  • В ответ на: В Колывань?:улыб:Можно. Мы, кстати, в Каргат ещё не съездили, батюшка предлагал в прошлом году.
    Давай съездим, а? :смущ:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • И вот сюда хочется....

    Показать скрытый текст
    6 июля (воскресенье) – Поездка в поселок ОЯШ на празднование престольного праздника храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская».
    В рамках паломнических поездок по храмам Новосибирской Митрополии, знакомство с историей и святынями Искитимско-Черепановской епархии. Храмы северного епархиального округа. Выезд в 7.00 от собора св. Александра Невского. Божественная Литургия (есть возможность причаститься Св. Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству). Праздничный молебен и Крестный ход.
    Скрыть текст

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я пока готовлюсь к Тобольску, дальше не заглядываю:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Спаси Господи, всё прошло замечательно, собирайте группы ещё.:улыб:
    Алексей, непременно буду сообщать о всех планах и предстоящих паломнических поездках. Одна из паломниц написала небольшую заметку о нашей поездке в Томск.

    «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!...» (1 Фес. 5: 16–18).

    Исправлено пользователем Алексий (16.06.14 16:01)

  • Я вот думала много - о пользе паломнических поездок. Если посмотреть со стороны - что такого, приехать в другой город, посетить несколько храмов, или приехать в один какой-то храм... Разве это может как-то повлиять на меня?...

    Я тоже так думала, правда. До первой поездки, в Колывань. Не знаю, как и почему - но что-то с тобой там происходит. В Томске я это очень хорошо поняла и ощутила. Это была вторая моя поездка, и я уже четко знала, чего от нее хочу, какой помощи для себя. И я просила Господа - Боже мой, помоги мне, настави и дай силы справиться со своими искушениями!.. И вот же, наставил, и силы дал.:улыб:

    Обязательно еще поеду, и не раз. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Наконец-то к нам пришло настоящее лето! В храме все чаще слышатся молитвы о путешествующих!
    Если кто-то еще не решил куда поехать, где отдохнуть постараюсь немного облегчить эту задачку.:улыб:
    Ближайшие поездки от Покровского храма намечены в Ложок на святой источник. Собираем группу на 5 или 12 июля.
    А из более серьезных предлагаем тур выходного дня (паломничество+отдых) в Горный Алтай на 4 дня. И совсем настоящее путешествие, в котором принимают участие даже паломники из Красноярска, Москвы, С-Петербурга - это 10-дневный маршрут "Алтай православный" ". Сроки и цены см. по ссылке.

    «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!...» (1 Фес. 5: 16–18).

  • Николай, очень хочу на Святой Источник! Напишите в личку, сколько по деньгам, пожалуйста.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Николай, очень хочу на Святой Источник! Напишите в личку, сколько по деньгам, пожалуйста.
    Мария, сегодня-завтра определимся точно с датой и суммой взноса за проезд. Непременно сообщу.

    «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!...» (1 Фес. 5: 16–18).

  • Краткий отчёт о поездке в Тобольск.:улыб:
    Организована поездка была паломническим центром при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска. Отсюда на поезде 21.06 мы выехали в Омск, где должны были присоединиться к группе Епархиальной Паломнической службы Омской и Тарской епархии "Ачаир".
    Время до отъезда у нас было, поэтому, прибыв в паломнический центр, попив чай и оставив там свои сумки и рюкзаки, мы поехали в Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы города Омска. Там мы попали на молебен - чтение акафиста Священномученику Сильвестру, архиепископу Омскому и Павлодарскому, который был прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских в 2000 году.
    Время не позволяло остаться на вечернюю службу, поэтому заехав ещё раз в паломнический центр, мы отправились к месту сбора в Омский Свято-Никольский Казачий собор. Недолго побыв в храме и помазавшись священным елеем, мы разместились в автобусе паломнической службы Омска и выехали в Тобольск, залив в бак автобуса больше сотни литров солярки.

    • Свято-Успенский собор

    • Свято-Успенский собор

    • Свято-Успенский собор

    • Свято-Никольский собор

    • Поехали

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 21 был единственный прохладный день, даже накрапывал дождь, и вот на первой остановке на пути к Тюменской области Господь благословил нас в дорогу вот такой замечательной полной радугой.:улыб:
    Автобус перепутать мы не могли, так как других автобусов с такой надписью на нашем пути не встречалось.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • После ночного переезда, мы сразу отправились на Патриаршее Богослужение в Софийско-Успенский кафедральный собор в Тобольский кремль. Попасть внутрь было практически невозможно, так как размеры собора не позволяют этого, для всех приехавших на двух экранах была организована трансляция службы. Хорошо, что можно было укрыться в тени деревьев и подойти к фонтану, но я всё равно сумел обгореть на солнышке.:улыб:Прилетел Святейший Владыка из Тюмени на вертолёте, трижды вертолёт облетел вокруг кремля, после чего приземлился в аэропорту Тобольска. Аэропорт неподалёку, потому буквально через 15 минут Святейший Патриарх уже приветствовал нас у собора. Служба длилась почти 4 часа, за Литургией Святейший Патриарх совершил хиротонию архимандрита Никанора (Анфилатова) во епископа Енисейского и Лесосибирского. По окончании Литургии Святейший совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Вот здесь краткий рассказ о пребывании Святейшего Патриарха в Тобольске.
    Три канона и последование ко Святому Причащению мы прочитали ещё в пути в автобусе, поэтому многие из группы, кто с полуночи держал евхаристический пост, во время Литургии исповедались и причастились. Чтобы все желающие смогли приступить к таинству Евхаристии, батюшкам пришлось выйти для совершения таинства Исповеди прямо на площадь перед храмом.
    По окончании службы мы поели замечательный рассольник с рыбными фрикадельками из походной кухни и отправились к месту ночлега.:улыб:

    • Софийско-Успенский кафедральный собор

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Разместились мы в общежитии, где во время строительства заводов, живут работающие вахтовым методом строители. Сейчас поскольку очередная крупная стройка ещё не началась занято там всего три корпуса, соответственно, нашлось место и для паломников. Там же была организована трапеза - обед и ужин, уха, макароны и рис с рыбой или рыбными биточками, напитки. Территория огорожена колючей проволокой и даже есть вышка у охраны.:улыб:Поскольку перед этим был ночной переезд, и весь день проведён на ногах, душ с горячей водой и пусть с жёсткой металлической основой и тонкими матрасом и подушкой но своё койко-место в комнате на 10 человек показались просто роскошью.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Разместившись в общежитии, мы отправились в Иоанно-Введенский женский монастырь, расположенный в поселке Прииртышский, в 5 километрах от города Тобольска. Маршрут у нас немного поменялся, так как изначально планировался визит Святейшего Патриарха не на 22, а на 23 июня, получилось по-другому, но ещё лучше.:улыб:Здесь мы задержались совсем ненадолго, зашли в храм в честь святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и отправились в Абалакский Знаменский мужской монастырь, который к тому времени проводил Святейшего Владыку и где в 17 часов началась вечерняя служба.

    • Храм св. Иоанна Предтечи

    • Храм прп. Серафима Саровского

    • Храм прп. Серафима Саровского

    • Храм св. Иоанна Предтечи

    • Храм св. Иоанна Предтечи

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Абалакский Знаменский монастырь расположен в селе Абалак Тобольского района Тюменской области, на правом берегу Иртыша. Первое, что захотелось сделать, высадившись из автобуса на стоянке при монастыре - запечатлеть этот самый берег.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В монастыре мы остались на вечернюю службу в Никольском храме, побывали в Знаменском соборе и храме прп. Марии Египетской. Во время службы помолились коленнопреклоненно святителю Иоанну Тобольскому, память которого совершается 23 июня. Изначально планировалось, что мы на вечернюю службу поедем в Софийско-Успенский собор, но тут поскольку произошла сдвижка по времени, суетиться мы не стали.:улыб:Тем более, что людей на службе было не так много, и нам предоставили возможность исповедоваться - двое батюшек специально для нас вышли для совершения таинства в левый придел храма. Словами не могу этого передать, но в монастыре служба другая, более размеренная, спокойная, ну не могу я правильные слова тут подобрать.

    • Знаменский собор

    • Храм прп. Марии Египетской с колокольней

    • Храм во имя св. Николая Чудотворца

    • Колокольня

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • К этому моменту я наконец-то решил, что пора и самому сфотографироваться :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Итак, из Абалака мы отправились к месту ночлега, про которое я уже рассказал выше, чтобы выспавшись принять участие в Божественной Литургии и в Крестном Ходе в день памяти святителя Иоанна Тобольского в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Службу совершал высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, сослужили ему семеро преосвященнейших епископов и священнослужители Тобольской митрополии. Господь благословил причаститься, и сразу по Причастию мы отправились на Крестный Ход вокруг храма, фотографии с которого я и прилагаю.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Рядом с Собором расположен дворец наместника (что-то типа полпреда президента, только в царские времена:улыб:), с площадки рядом с ним открывается вид на Нижний Город и Иртыш. И вот такие пушки стоят.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Нижний город.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Тут я снова решил, что надо и самому отметиться, что был в Тобольском кремле.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вид на Нижний Город со стороны площадки за Покровским кафедральным собором, а также памятник Ермаку и колоколенка справа от архиерейского дома, где располагался сосланный в Сибирь угличский набатный колокол.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • После кремля мы отправились на Завальное кладбище, в Храм во имя семи отроков Эфесских, единственный храм, который никогда не закрывался в Тобольске. Там я уже не фотографировал, сразу после посещения храма мы отправились в обратную дорогу на Омск, на том же самом автобусе Омской епархии.
    Прибыли около 6 утра, немного отдохнули и попили чай в помещении паломнического центра на Пушкина. Времени у нас было до отправления поезда в 13.29 ещё много, поэтому, немного помучавшись с заказом микроавтобуса, ближе к 9 мы таки незапланированно ранее уехали в Ачаир, в Ачаирский женский монастырь Честного и Животворящего Креста Господня. Искупавшись в Святом источнике, мы зашли в храм, где заканчивалась Литургия, и, проведя в монастыре почти два часа, отправились назад, сразу на железнодорожный вокзал Омска.
    Слава Богу за всё! Поездка была просто замечательная.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо, Алексей за интересный рассказ! Как будто вновь побывал в тех благословенных местах!
    По милости Божией, я несколько лет назад побывал в Абалакском Знаменском монастыре.
    Удивительные храмы, потрясающий вид на Иртыш. Особенно запомнился при спуске к реке настоящий ковер из белого клевера. Такого я больше нигде не встречал!!!:улыб:

    «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!...» (1 Фес. 5: 16–18).

  • Читаю, и прямо душа рвется туда, так жалко. что не смогла поехать... Спасибо за такой содержательный рассказ и чудесные фотографии! :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Паломническая поездка в Ложок состоится 12 июля. Выезд от Покровского храма (ул. Октябрьская,9) в 11 час.
    Можно присоединиться к группе в Академгородке и Бердске. В программе: водосвятный молебен, лития, купание в источнике, трапеза с настоящим самоваром, а на обратном пути посетим Свято-Преображенский храм г.Бердска.

    «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!...» (1 Фес. 5: 16–18).

  • Интересующихся возьмёте ? Жаль не смог съездить с вами в Томск. а так бы с удовольствием. Если снова соберетесь пригласите пожалуйста

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Вы именно в Томск хотите? А то мы вот в Ложок едем 12 июля. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Интересующихся возьмёте ? Жаль не смог съездить с вами в Томск. а так бы с удовольствием. Если снова соберетесь пригласите пожалуйста
    Интересующихся приглашаем в первую очередь:хехе:

    «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!...» (1 Фес. 5: 16–18).

  • Запишите меня на поездку если не поздно. Если будут изменения сообщу заранее. Виктор

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Раз нет ответа значит и мест то же. В следующий раз может быть буду удачней. Удачной поездки

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Через три часа выезжаем! Автобусы с кондиционерами! А в Ложке охладимся в источнике:хехе:
    Два-три места найдем. Приходите.

    «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!...» (1 Фес. 5: 16–18).

  • Поездка в Ложок прошла благополучно! Спасибо всем, кто принял участие и тем, кто поддерживал нас молитвенно! Честно, было немного тревожно, как паломники в такую жару перенесут дорогу. Но все Слава Богу! "Слов не нужно..."

    «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!...» (1 Фес. 5: 16–18).

  • :улыб:Докладываю, и в этом году Крестный ход прошёл отлично, погода второй год подряд прямо радует. Сам в этот раз фотоаппарат не расчехлял, чуть позже ссылки размещу на фотоотчёты.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Пока что небольшой материал на сайте Образование и Православие.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Кто хоть раз видел храм Воскресения Христова в Форосе, навсегда запомнит его неповторимый облик! Удивительная по красоте церковь словно парит между небом и морскими просторами. Храм построен в 1892 году на Красной скале, высота которой 400 метров, и является одной из визитных карточек Крыма, а до появления замка "Ласточкино гнездо" именно Форосская церковь являлась символом южнобережья.
    Храм в византийском стиле построен в честь чудесного спасения семьи императора Александра III в крушении царского поезда 17 октября 1888 года.
    С 1997 года настоятелем храма является о. Евгений (Николишин).
    Храм пользуется большой популярностью у туристов и паломников. Со смотровой площадки храма открывается великолепный вид на Форос и его окрестности. Ночью церковь освещена прожекторами и снизу кажется, что она парит в небе. Фантастическое зрелище!
    Сегодня с супругой посетили богослужение в храме Воскресения Христова. Слава Богу!

  • На радио "Логос" открыта новая рубрика о паломничестве "Пилигримы". Приглашаю паломников поделиться в эфире своими незабываемыми историями путешествий. Если вам есть о чем рассказать пишите в личку или звоните тел. 213-27-12.

    «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!...» (1 Фес. 5: 16–18).

  • В ответ на: Кто хоть раз видел храм Воскресения Христова в Форосе, навсегда запомнит его неповторимый облик! Удивительная по красоте церковь словно парит между небом и морскими просторами....
    ...а между тем у этого поистине красивейшего храма, который расположен в исключительно живописном месте оказалась непростая и даже трагичная история. Как, впрочем, и у большинства православных храмов, переживших события, начавшиеся в 17 году прошлого века.
    Вот некоторые факты из того, что мы узнали об этом храме, и посетить который нам с супругой посчастливилось несколько раз за время короткого путешествия по южному берегу Крыма.
    Показать скрытый текст
    Первым и единственным настоятелем храма до момента его закрытия в годы гонений на церковь был о. Павел Ундольский. При нем храм отстраивался, благоукрашался, становился местом паломничества и символом Южнобережья.
    Однако жизнь внесла свои коррективы. После событий октября 17- го храм постепенно разграблялся, ценности "экспроприировались" и "изымались". Колокола были сброшены со скалы.
    Но вплоть до "официального" закрытия храма новыми властями в середине 20-х годов о. Павел продолжал служение. Несмотря на голод, болезни, гибель близких людей, невыносимое давление со стороны властей.
    В 1927 году, казалось, сама природа попыталась уничтожить то, что не успели разрушить и осквернить безбожники: во время знаменитого крымского землетрясения обрушивались даже многотысячелетние скалы. Но стены храма устояли.
    Не выдержав потрясений, в конце 1927 года уходит в мир иной о. Павел. Похоронили настоятеля на территории греческого храма в селе Родниковое, жители которого до открытия у них этого храма были прихожанами Форосской церкви.
    Позже этот храм был разрушен. Сейчас там проходит дорога, а на предполагаемом месте захоронения о. Павла - остановка общественного транспорта.

    А в помещении церкви над Форосом в 30-е годы был открыт ресторан. С шашлыками, пивом и хорошим видом на море.
    Во время войны храм служил уубежищем для партизан, а когда пришли немецко-фашистские захватчики, то устроили в стенах церкви конюшню. Лошади вытоптали и уничножили остатки мозаичного пола работы итальянских мастеров.
    После войны на этом месте вновь открыт ресторан.
    Существует легенда, котрая весьма похожа на правду.
    Н. С. Хрущев, встречая Иранского шаха на крымской земле, решил удивить его широтой размаха. В ресторане над Форосом был приготовлен пир. Однако шах, увидев, где предлагается пировать, наотрез отказался от такого предложения, посчитав это кощунством.
    Никита Сергеевич разозлился и приказал снести ресторан.
    Ресторан был закрыт, но стены храма уцелели. Продолжая ветшать и разрушаться, храм служил "перевалочным пунктом" для туристов. На его территории жгли костры, стены и колонны были исписаны.
    Позже властями предпринимались попытки организовать там музей религии и атеизма.
    Шанс на возрождение храм получил во время перестройки, когда М.С.Горбачеву стрили дачу на мысе Сарыч, что римыкает к Форосу.
    Раиса Максимовна обратила внимание, что вид со стороны моря на скалу с храмом очень живописный.
    Здание храма стали восстанавливать.
    В начале 90-х храм был возвращен Русской Православной Церкви.
    Настоятелем был назначен о. Петр, который самоотверженно погрузился в восстановление храма. В 1992 году начались регулярные богослужения.
    В 1997 году в возрасте 31 года о. Петр был зверски убит и ограблен на территории храма. Убийцы вроде найдены и осуждены, но в этой трагедии так и осталось много неясного.
    С 1997 года по настоящее время настоятелем храма является о. Евгений, который учился в Загорске вместе с о. Петром.
    О. Евгений продолжил работы по благоустройству храма.
    Скрыть текст

    И сегодня это - настоящая жемчужина южного берега Крыма!

  • В праздники какие-нибудь поездки будут ? например 4-го 7,8 го??

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Здесь расписание от собора во имя Александра Невского.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Братья и сестры, друзья! Прошу прощения, что, будучи вовлечён в суету мирскую, так и не приложил должных усилий для нашего выезда-сбора.
    На самого при этом свалилась радостная новость в виде подарка.

    5-6-7 июня - АЛТАЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ. Чемал, о.Патмос, Майма, Горноалтайск, Бийск.
    Выезд в 8.00 от собора св. А. Невского. Размещение на базе отдыха «Благодать» в чемальском районе. Посещение православных храмов, скита на о. Патмос, Святого источника.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • p.s. подарили мне поездку от паломнического центра при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, если кто надумает - присоединяйтесь. Телефоны паломнического центра: 299-64-25, 286-50-15

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: