Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Топик предназначен для обсуждения и организации паломнических поездок по святым местам Новосибирской области и окрестных регионов, а также по России и за пределами нашей Родины.
    Собираемся, выезжаем, делимся радостью и впечатлениями!

    Расписание паломнических поездок Паломнического центра Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского

    Расписание поездок Паломнической службы Радонеж, представительство в Новосибирске

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

    Исправлено пользователем Алексий (14.06.14 01:14)

  • Дорогие друзья!
    Каюсь, когда делился с вами радостью от поездки в Мошково, и рассказывал о предстоящих поездках паломнического центра, сагитировав вас на поездку в Колывань, в Покровский Александро-Невский женский монастырь, совершенно забыл, что суббота, 20е, у меня рабочая, и сдвинуть мероприятие по времени я не могу.:хммм:Простите меня, грешного.
    С другой стороны, всё что происходит промыслом Божиим, всё хорошо.
    Предлагаю поехать в воскресенье, 14 апреля, с учётом того, что с нами будут две Марии, это вообще здорово.:улыб:
    Благословение принять нашу небольшую группу от матушки-игуменьи получено, так что смело можем ехать.
    По транспорту - на чём и во сколько выезжаем - определимся чуть позже. Что с собой захватить - также решим на следующей неделе. Поскольку без трапезы нас оттуда всё равно не отпустят, правильным будет немного пополнить продуктовые запасы монастыря в меру наших скромных сил.
    Программа посещения у нас будет такая же: Божественная Литургия св. Василия Великого, трапеза, знакомство с монастырём.
    Тем, кто будет причащаться, необходимо накануне посетить вечернюю службу в своих приходских храмах, исповедоваться, дома прочитать соответствующие каноны - покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, молебный ко Пресвятой Богородице и Ангелу хранителю, и последование ко Святому Причащению.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я очень даже ЗА! :appl:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • И я :yes.gif:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • я с вами :улыб:

  • сколько времени на раздумье есть?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Скажем так, до понедельника нас окончательно пересчитывать и определяться с транспортом я не планирую. А вот во вторник-среду - уже хочу определиться с транспортом, и созвониться с принимающей стороной.
    Так что у тебя больше трёх дней на раздумье.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Меня посчитайте, пожалуйста ))

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • Перекличка:
    • Мария Рыжинка
    • Мария Libre
    • Екатерина Eka26
    • Галина Восьмая_Марта
    • Алексий +1

    ??? Юлия Джули - как у тебя, получается? :umnik:
    ??? всем - ещё есть желающие присоединиться?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Подтверждаю.:yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: ??? Юлия Джули - как у тебя, получается? :umnik:
    99% - да

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Что с собой захватить - также решим на следующей неделе.
    Завтра едем за продуктами, заодно бы купила то, что "с собой захватить" :хехе:
    Крупы? Сухофрукты? Овощи-фрукты? Орехи? Что возьмем?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Вечером напишу. :yes.gif:Не созвонился ещё.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Поговорили, захватывать ничего не надо. Велено просто подать записочки, сделав соответствующее пожертвование, так же, как в обычном храме.

    Ну и никто не возбраняет в ящички для сбора пожертвований сделать любой вклад, поставить свечи, что-то приобрести в церковной лавке. Нас рады там будут видеть во Славу Божию совершенно бескорыстно и без провизии, снабжение там налажено хорошо.

    Отъезд: планируется от станции метро Студенческая, пр. Карла Маркса, 37/2, вход в МетроМаркет, в 07:30 в воскресенье, 14 апреля 2013. Вид транспорта определим после уточнений от всех участников, предварительно - уезжаем туда двумя легковыми такси, стоимость в пределах 250-300 руб. получится. Обратно - либо так же, либо на маршрутке / рейсовом автобусе - днём оттуда уехать проблем никаких нет, сориентируемся на местности. Более точно всё-таки окончательно определимся завтра.

    Исповедь - батюшка там выходит после Отче наш... - в принципе, для тех кто собирается причащаться, логичнее всё-таки исповедоваться в своём храме накануне вечером, а там лишь дополнительно подойти получить благословение.

    Ну и поскольку всё-таки в монастырь едем, просьба (это моя отсебятина:улыб:) чуть строже отнестись к своей одежде, чтобы юбки ниже колена, а не брюки, ну и всё остальное как положено - платок на голову, и если платье то чтоб без совсем глубокого декольте :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :улыб:
    Очень жаль мне, что не смогу поехать с Вами в этот раз, я улетаю во вторник рано утром, очень много всего надо успеть сделать до отъезда. Удачного паломничества Вам, ребята, буду молиться за Вас, чтобы все получилось. Поставьте, пожалуйста, свечку за меня там в храме.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Даст Бог, будут ещё выезды, инициативы приветствуются.:улыб:
    Если дела удачно доделаются за пятницу-субботу - то место при конфигурации транспорта (2 авто)*(4 места) точно есть, можно будет передумать.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Отъезд в 07:30 в воскресенье, 14.04.2013, от МетроМаркета, пр. К. Маркса, 37/2 - Метро Студенческая, выход в сторону первого вагона при движении из центра, направо.
    Едем на микроавтобусе Hyundai, проезд 200 руб. с каждого (автобус 12-местный, 45 км * 15*2 = 1350, округлённо 1400/7=200). Обратно возможно на нём же, но это уже там решим.
    Для Академовских расписание по станции Сеятель:
    6632 Ложок - Новосибирск-Главный 06:26 07:06 Ежедневно
    6634 Черепаново - Новосибирск-Главный 06:43 07:16 Ежедневно

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо Леша!

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Поставьте, пожалуйста, свечку за меня там в храме.
    Мне тоже очень жаль, Татьяна, что не познакомимся :agree:
    Обязательно поставлю за Вас свечку.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо за организацию, Леша!

    В ответ на: и если платье то чтоб без совсем глубокого декольте :biggrin:
    Обижаешь :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо!
    Думаю, еще будет возможность познакомиться.:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • :смущ: микроавтобус 12-местный, нас семь :смущ:

    :biggrin: :роза:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :)) Спасибо, Леш.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • все-таки микроавтобус, не две легковушки?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Итого нас 7! :appl:

    • Мария Рыжинка
    • Юлия Джули
    • Мария Libre
    • Екатерина Eka26
    • Галина Восьмая_Марта
    • Алексий +1

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

    Исправлено пользователем Алексий (12.04.13 22:39)

  • Спасибо, Лёша за организацию - явку свою подтверждаю ))

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • Помолитесь пжста за тяжело болящую матушку Елену.
    Когда ни будь и у меня получится к вам присоединиться.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Обязательно помолимся, отец Иоанн.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • С водителем микроавтобуса связался, всё в силе.

    Выезжаем завтра, в воскресенье, 14.04.2013, в 07:30, от МетроМаркета (это новый магазин на метро Студенческая, прямо на перекрёстке Маркса/Геодезическая), пр. К. Маркса, 37/2.

    При возникновении любых вопросов - звоните +7 913 398 89 50 / +7 962 825 64 35.

    До встречи.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну вот и состоялась наша поездка !
    Впечатления наипозитивнейшие, много нового для себя открыла..и о многом задумалась.
    СПасибо всем за прекрасную компанию, Леше за организацию и Юле за горячий чай, который был очень кстати :flowers: :biggrin:
    Ну и мой отчет))

  • Академовские тоже домой добрались:улыб:

    Всем-всем спасибо! Поездка была очень позитивная, нас так радушно приняли в монастыре... хочу туда еще приехать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ребята!!!! :friends: всех была очень (кого то увидеть, с кем то познакомится)
    День прекрасный, храм шикарный, а как нас накормили? мммм...
    а огурчики?

    И провели и поговорили и рассказали о монастыре, чудеснейшая поездка. Все удалось!
    Усталая, но очень довольная!

    Спаси вас всех Бог!
    :улыб:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Рад был всех видеть! :friends:
    Следует отдельно отметить, что в поездке приняли участие не только жители города Новосибирска, но и жители самостийного Академгородка и самых далёких уголков Новосибирской области, в частности, посёлка Краснообск.:улыб:Присутствие с нами представителей пишущей братии пишущего сестричества, тщательно уворачивающегося от попадания в объектив, даёт надежду на появление к осени репортажа с монастырских грядок на фоне павлинов.:улыб:
    Попавшие в объектив моего фотоаппарата - здесь.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Храм, часовня.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Слава Богу за всё!
    Отдельное СПАСИБО всем, кто Богу содействующе сделал нашу поездку явью:
    р.Б. Марии, инициатору поездки
    отцу Иоанну, благословившему организацию поездки
    р.Б. Неонилле, обеспечившей прямой контакт с монастырём
    настоятельнице монастыря игуменье Надежде, благословившей наш приём
    матушке Анимаисе, испросившей благословение на встречу нас в монастыре и её организовавшую
    матушке Матроне, за рассказ об обители, монашеской жизни, ответы на вопросы и краткую экскурсию
    Виктору Александровичу с его серебристым самолётом за бережную транспортировку
    всем участникам поездки и всем, кто мысленно был с нами и нас поддерживал

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Слава Богу за всё!
    Отдельное СПАСИБО всем, кто Богу содействующе сделал нашу поездку явью:
    р.Б. Марии, инициатору поездки
    отцу Иоанну, благословившему организацию поездки
    р.Б. Неонилле, обеспечившей прямой контакт с монастырём
    настоятельнице монастыря игуменье Надежде, благословившей наш приём
    матушке Анимаисе, испросившей благословение на встречу нас в монастыре и её организовавшую
    матушке Матроне, за рассказ об обители, монашеской жизни, ответы на вопросы и краткую экскурсию
    Виктору Александровичу с его серебристым самолётом за бережную транспортировку
    всем участникам поездки и всем, кто мысленно был с нами и нас поддерживал
    Рад за вас, что поездка удалась. Молились на молебне о путешествующих. Фото отличные.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Рассказала папе о поездке, показала фотографии - папа тоже захотел со мной туда летом съездить:улыб:

    Ноги гудят, но ощущение внутри очень хорошее. Как-то вдруг стало так очевидно, сколь же смешны мои трудности, по сравнению с теми, которые испытывают ежедневно монахини. Даже как-то стыдно стало за свою лень и за то, сколько оправданий ей я нахожу. Раньше мне никак не удавалось с нею справиться, но теперь у меня точно все получится, с Божьей помощью. Не зря же Господь сделал все так, чтобы поездка свершилась и удалась. :улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спаси Бог!
    Благодарствую всем, кого перечислил. И еще в список
    р.б. Алексия - за грамотную и заботливую организацию поездки.
    Да, летом хорошо бы повторить. Со мной тоже +1 наметился.
    И еще куда-нибудь в такой теплой компании хорошо бы выбраться. :friends:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Обновлено расписание поездок на сайте Собора Александра Невского, можно начинать выбирать:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я бы с радостью в Козиху съездила...и в Ордынское.
    Да что уж скрывать, я бы везде с радостью съездила, только не отпустят :biggrin:

  • В Козиху один из самых популярных маршрутов, туда если ехать - надо собираться очень заранее. Потом просто не будет мест.:улыб:А про Ордынское и остальное надо подумать ещё:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну вот прошло немного времени после возвращения из отпуска, все впечатления осмыслены, и я решила рассказать о своей поездке по святым местам.:улыб:

    КИЕВ

    «Просто каждую свою поездку старайся превратить в паломничество, и тогда не будет никаких страхов.»

    Этот, данный мне однажды, мудрый совет действительно уберег меня от разного рода путешественнических волнений, потому что я сразу определила для себя, что поездка будет практически паломнической. Я знала, к кому я еду и, собственно, зачем, а дальше уже Господь все управил наилучшим образом.

    Началось все с того, что мне рассказали о святом Кукше одесском, о его подвижнической жизни и о чудотворных его мощах, которые хранятся в Одессе и к которым мне обязательно нужно попасть. Самый короткий путь от нас в Одессу оказался самолетом через Киев.
    Накануне отъезда я пошла на вечернюю службу, чтобы подготовиться к исповеди и причастию, как и всегда перед дальней дорогой. С удивлением обнаружила, что будет миропомазание, тут же узнала, что в честь дня памяти Прп. Феодосия игумена Киево-Печерского. Поскольку первым пунктом нашего путешествия был Киев, и планировалось обязательное посещение Киево-Печерской лавры, то я, разумеется, восприняла это помазание как настоящее божье благословение на поездку.
    Стоя на утренней службе в нашем храме и размышляя о том, что каждый в нем может найти именно ту икону, которая ему ближе, я отметила про себя, что некоторые для меня очень значимы, а с некоторыми пока ничего особенного не связано, взгляд мой остановился на иконе с изображением жен -мироносиц, и я подумала, что, может, когда-нибудь и для меня именно эта икона будет связана с чем-то очень важным, что все приходит в свое, определенное Богом время, во всяком случае в моей жизни это так.

    Посещение Киево-Печерской лавры мы запланировали на второй день пребывания в Киеве - 19 марта, воскресенье. Со сборами и перелетами я совершенно потерялась во времени и датах, забыв о празднике. Приятельница, коренная киевлянка, любезно согласившаяся сопровождать нас в Лавре и потом сделать экскурсию по Киеву, пришла с двумя большими букетами ландышей, которые вручила нам в честь праздника – дня жен-мироносиц! :улыб:
    «Невероятно! Теперь икона в нашем храме всегда будет напоминать мне о первом посещении Киево-Печерской лавры!» - подумала я.

    Удивительным подарком было попасть в Лавру именно в такой светлый праздник! Храм Успения пресвятой Богородицы оказался изумительно красивым, а служба очень торжественной и возвышенной, особенно впечатлила меня праздничная проповедь - такие мудрые и простые слова, но дошедшие, казалось, до самого сердца.
    Между прочим, храм чем-то неуловимо показался мне похожим на нашу родную Успенскую церковь – не столько убранством, которое, кстати, тоже похоже (белое с золотом), а скорее тем, что он такой же светлый и излучающий тепло.
    Мы гуляли по территории Лавры, видели монашеский крестный ход. Какие у них лица! В миру таких лиц не встретишь.
    Потом мы спустились в пещеры к святым мощам…
    Меня уже много раз спрашивали: «Ну и как? Что ты чувствовала там?»
    Я не могу точно облечь в слова это ощущение. Абсолютно ясно для меня одно: это место, куда нужно спускаться только с определенной целью произнести молитву, соприкоснуться со святыми мощами, найти ответы на какие-то свои вопросы. Без четкого понимания зачем и только из праздного любопытства туда спускаться нельзя. К сожалению, в тот момент внутри меня не было достаточной осознанности, куда и зачем я иду и что я там увижу, поэтому мне там было очень странно: не покидало ощущение присутствия чего-то запредельно сильного, безусловного и потустороннего, словно вокруг тебя стоят святые старцы и твое присутствие в данный момент в этом месте совершенно неуместно. Я очень советую всем, кто окажется там, предварительно все же серьезно подготовиться к этому событию, знать точно, к кому вы туда идете и зачем. Думаю, что осознанная целенаправленная молитва, произнесенная в этом святом месте, имеет запредельную силу. Там, кстати, есть даже отдельный предел с указанием, что в ту сторону идти только для молитвы, но мне показалось, что там все пределы такие.. только для молитвы…
    Пребывание наше в пещерах было крайне недолгим, но оно лично меня многому научило.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • До этой поездки я практически ничего не знала о расколе Украинской православной церкви, поэтому только уже на месте осознала необходимость выяснять предварительно к какой епархии относится посещаемый храм. А заставило меня это делать весьма странное необъяснимое событие, но я не уверена, что стоит об этом рассказывать здесь, поэтому поделюсь только общим впечатлением.

    В первый день мы ненадолго зашли в удивительной красоты Владимирский собор, который когда-то был кафедральным. Он впечатляет своей невыразимой суровостью, какой-то внутренней глубиной что ли, точнее невозможно сказать, и величием. Служба там идет на украинском языке и несколько иначе, нежели в нашей церкви. Ощущение в этом храме было очень странное и оставило на душе невыразимую тяжесть. И только на следующий день я узнала, что Владимирский собор при расколе в 90-е годы прошлого века отошел к украинской епархии украинской православной церкви…

    В Киеве мы побывали еще в Андреевском соборе и Ильинской церкви.
    Андреевский собор, стоящий на высокой горе, словно служит иллюстрацией к старинным преданиям и легендам. Он великолепен в своем внешнем величии, но более сказать мне о нем нечего. Совсем иначе Ильинская церковь.
    Ильинская церковь совершенно уникальное и светлое место, обязательно найдите ее, если будете в Киеве, она в конце Андреевского спуска за Контрактовой площадью.
    Сама Ильинская церковь маленькая, состоит из двух небольших храмов и очень какая-то домашняя, уютная: и маленький дворик, увитый плющом, и цветы, и солнечные лучи, пробивающиеся сквозь листву. Все какое-то очень трогательное и задушевное: и скамеечки внутри дворика, и низкие воротца и даже совсем еще юный батюшка строго наставляющий прихожан, только что ставших крестными родителями, а затем сердечно поздравляющий их. В основной предел мы не попали, там в этот момент было венчание, удалось посмотреть только через стеклянную дверь, но зато мы прошли во вторую часть церкви и там, собственно, нас и ждал подарок. Очень обрадовало, что в это время в Ильинской церкви была выставлена икона с частицей мощей святой Матроны Московской (год назад я была у ее мощей в Покровском монастыре, спасибо Господу за эту посланную мне благословенную возможность).
    Еще мы побывали у Михайловского и Софийского собора, постояли у «церкви на воде» на набережной Днепра. Красота, конечно, необычайная.

    • Андреевская церковь

    • Вход во двор Ильинской церкви

    • Михайловский собор с Софийской площади

    • Софийская площадь

    • Церковь на воде

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • ОДЕССА

    В Одессе самым главным моим желанием было найти Свято-Успенский патриарший монастырь, где находятся мощи святого Кукши. Настроившись на длительный путь чуть ли не за город, мы были весьма удивлены тем, что на самом деле ехать от центральной части города пришлось меньше часа. Монастырь настолько превзошел все ожидания, что нет таких у меня слов, чтобы суметь описать, насколько там благостно и хорошо. Везде царит совершенное умиротворение, и тишина разлита в воздухе, словно время каким-то неведомым образом остановилось за его воротами. Впрочем, наверное, так и есть.

    Сразу же у монастырских ворот встречает мозаичный образ святого Кукши. На стенах монастырской арки мозаикой удивительной невероятной красоты выложены лики самых известных и почитаемых святых.
    Прямо на территории монастыря есть пасека, и монахи добывали мед из очень причудливой формы улий.
    Храм, где стоит рака с мощами преподобного Кукши, снаружи был окружен садом с уединенными уголками для размышлений, цветущими розовыми кустами, аккуратными дорожками и скамеечками, на которых сидели мирно беседующие монахи.
    Внутри храма практически никого не было, поэтому удалось побыть у мощей Кукши ровно столько, сколько просила душа, никакой суеты или спешки, наклоняешься и с невероятным трепетом вдыхаешь благословенный запах мира...
    Напротив раки стоит скамеечка, и ощущение, что ты словно в гости пришел к старцу, сидишь, размышляешь, задаешь вопросы внутри себя и можешь услышать ответы.
    Душа в этом монастыре чувствует умиротворение и покой. Это то место, куда мне хотелось бы вернуться еще хотя бы раз.

    Еще в Одессе поразил пятикупольный трехэтажный Одесский Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь, где хранится частица мощей святого Пантелеимона. Подробно об этом храме можно прочесть вот здесь.
    Храм и сейчас принимает паломников, о чем свидетельствует объявление, которое мы видели в нем на информационной доске.
    И благословенным даром для меня стала небольшая недавно построенная церковь, где мне удалось приложиться к иконе с частицей мощей святой Татьяны.:улыб:

    Я очень благодарна Богу за эту дарованную мне возможность соприкоснуться со святынями.

    • Монастырские ворота

    • Мозаика у входа

    • Мозаика у входа

    • Мозаичный потолок арки

    • Монастырская арка

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Еще немного фотографий из Одесского Свято-Успенского монастыря.

    • Церковь, где находится рака с мощами Преподобного

    • Вход в церковь

    • Территория монастыря

    • Территория монастыря

    • Где же эти пчелы...:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Умиротворение и покой...

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Киево-Печерская Лавра.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Спасибо за такой подробный рассказ и фото :friends:

    И - с днём рождения! :роза: :роза: :роза:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо большое, Алексей! :agree:

    p.s.: Фото делала Таша:) Мне так не сфотографировать.:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Побывал сегодня на Святых источниках Салаира.
    Сперва автобус нас привёз на Святой Источник во имя святых мучеников Кирика и Иулитты...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: