Погода: −11 °C
12.12−14...−12пасмурно, без осадков
13.12−8...−3пасмурно, небольшой снег
  • :улыб:Докладываю, и в этом году Крестный ход прошёл отлично, погода второй год подряд прямо радует. Сам в этот раз фотоаппарат не расчехлял, чуть позже ссылки размещу на фотоотчёты.

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Пока что небольшой материал на сайте Образование и Православие.

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Кто хоть раз видел храм Воскресения Христова в Форосе, навсегда запомнит его неповторимый облик! Удивительная по красоте церковь словно парит между небом и морскими просторами. Храм построен в 1892 году на Красной скале, высота которой 400 метров, и является одной из визитных карточек Крыма, а до появления замка "Ласточкино гнездо" именно Форосская церковь являлась символом южнобережья.
    Храм в византийском стиле построен в честь чудесного спасения семьи императора Александра III в крушении царского поезда 17 октября 1888 года.
    С 1997 года настоятелем храма является о. Евгений (Николишин).
    Храм пользуется большой популярностью у туристов и паломников. Со смотровой площадки храма открывается великолепный вид на Форос и его окрестности. Ночью церковь освещена прожекторами и снизу кажется, что она парит в небе. Фантастическое зрелище!
    Сегодня с супругой посетили богослужение в храме Воскресения Христова. Слава Богу!

  • На радио "Логос" открыта новая рубрика о паломничестве "Пилигримы". Приглашаю паломников поделиться в эфире своими незабываемыми историями путешествий. Если вам есть о чем рассказать пишите в личку или звоните тел. 213-27-12.

    «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!...» (1 Фес. 5: 16–18).

  • В ответ на: Кто хоть раз видел храм Воскресения Христова в Форосе, навсегда запомнит его неповторимый облик! Удивительная по красоте церковь словно парит между небом и морскими просторами....
    ...а между тем у этого поистине красивейшего храма, который расположен в исключительно живописном месте оказалась непростая и даже трагичная история. Как, впрочем, и у большинства православных храмов, переживших события, начавшиеся в 17 году прошлого века.
    Вот некоторые факты из того, что мы узнали об этом храме, и посетить который нам с супругой посчастливилось несколько раз за время короткого путешествия по южному берегу Крыма.
    Показать скрытый текст
    Первым и единственным настоятелем храма до момента его закрытия в годы гонений на церковь был о. Павел Ундольский. При нем храм отстраивался, благоукрашался, становился местом паломничества и символом Южнобережья.
    Однако жизнь внесла свои коррективы. После событий октября 17- го храм постепенно разграблялся, ценности "экспроприировались" и "изымались". Колокола были сброшены со скалы.
    Но вплоть до "официального" закрытия храма новыми властями в середине 20-х годов о. Павел продолжал служение. Несмотря на голод, болезни, гибель близких людей, невыносимое давление со стороны властей.
    В 1927 году, казалось, сама природа попыталась уничтожить то, что не успели разрушить и осквернить безбожники: во время знаменитого крымского землетрясения обрушивались даже многотысячелетние скалы. Но стены храма устояли.
    Не выдержав потрясений, в конце 1927 года уходит в мир иной о. Павел. Похоронили настоятеля на территории греческого храма в селе Родниковое, жители которого до открытия у них этого храма были прихожанами Форосской церкви.
    Позже этот храм был разрушен. Сейчас там проходит дорога, а на предполагаемом месте захоронения о. Павла - остановка общественного транспорта.

    А в помещении церкви над Форосом в 30-е годы был открыт ресторан. С шашлыками, пивом и хорошим видом на море.
    Во время войны храм служил уубежищем для партизан, а когда пришли немецко-фашистские захватчики, то устроили в стенах церкви конюшню. Лошади вытоптали и уничножили остатки мозаичного пола работы итальянских мастеров.
    После войны на этом месте вновь открыт ресторан.
    Существует легенда, котрая весьма похожа на правду.
    Н. С. Хрущев, встречая Иранского шаха на крымской земле, решил удивить его широтой размаха. В ресторане над Форосом был приготовлен пир. Однако шах, увидев, где предлагается пировать, наотрез отказался от такого предложения, посчитав это кощунством.
    Никита Сергеевич разозлился и приказал снести ресторан.
    Ресторан был закрыт, но стены храма уцелели. Продолжая ветшать и разрушаться, храм служил "перевалочным пунктом" для туристов. На его территории жгли костры, стены и колонны были исписаны.
    Позже властями предпринимались попытки организовать там музей религии и атеизма.
    Шанс на возрождение храм получил во время перестройки, когда М.С.Горбачеву стрили дачу на мысе Сарыч, что римыкает к Форосу.
    Раиса Максимовна обратила внимание, что вид со стороны моря на скалу с храмом очень живописный.
    Здание храма стали восстанавливать.
    В начале 90-х храм был возвращен Русской Православной Церкви.
    Настоятелем был назначен о. Петр, который самоотверженно погрузился в восстановление храма. В 1992 году начались регулярные богослужения.
    В 1997 году в возрасте 31 года о. Петр был зверски убит и ограблен на территории храма. Убийцы вроде найдены и осуждены, но в этой трагедии так и осталось много неясного.
    С 1997 года по настоящее время настоятелем храма является о. Евгений, который учился в Загорске вместе с о. Петром.
    О. Евгений продолжил работы по благоустройству храма.
    Скрыть текст

    И сегодня это - настоящая жемчужина южного берега Крыма!

  • В праздники какие-нибудь поездки будут ? например 4-го 7,8 го??

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Здесь расписание от собора во имя Александра Невского.

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Спасибо

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Братья и сестры, друзья! Прошу прощения, что, будучи вовлечён в суету мирскую, так и не приложил должных усилий для нашего выезда-сбора.
    На самого при этом свалилась радостная новость в виде подарка.

    5-6-7 июня - АЛТАЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ. Чемал, о.Патмос, Майма, Горноалтайск, Бийск.
    Выезд в 8.00 от собора св. А. Невского. Размещение на базе отдыха «Благодать» в чемальском районе. Посещение православных храмов, скита на о. Патмос, Святого источника.

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • p.s. подарили мне поездку от паломнического центра при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, если кто надумает - присоединяйтесь. Телефоны паломнического центра: 299-64-25, 286-50-15

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: