Погода: 11 °C
20.0510...21переменная облачность, небольшие дожди
21.0516...18пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Православный календарь. Новости приходов православных.

  • 5 февраля - день памяти старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина).
    На сайте Православие.RU опубликованы материалы памяти старца.


    9 февраля Неделей о мытаре и фарисее начинается подготовка к Великому Посту. Слово архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в Неделю о мытаре и фарисее.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Седмица сплошная. Поста нет.

    [b]Понедельник, 10 февраля 2014.
    Показать скрытый текст
    Прп. Ефрема Сирина (373-379). Прп. Феодосия Тотемского (1568).
    Прп. Палладия пустынника (IV). Прп. Исаака Сирина, еп. Ниневийского (VI-VII). Прп. Ефрема Новоторжского (1053). Прп. Ефрема Печерского, еп. Переяславского (ок. 1098). Св. Феодора исп., пресвитера (1933). Сщмч. Игнатия, еп. Скопинского (1938). Сщмч. Владимира пресвитера и прмч. Варфоломея (1938). Мц. Ольги (1938). Прп. Леонтия исповедника (1972). Суморинской-Тотемской иконы Божией Матери (XVI).
    Скрыть текст

    [b]Вторник, 11 февраля 2014.
    Показать скрытый текст
    Перенесение мощей сщмч. Игнатия Богоносца (107). Мчч. Романа, Иакова, Филофея, Иперихия, Авива, Иулиана и Паригория (297). Мчч. Сильвана епископа, Луки диакона и Мокия чтеца (312). Свт. Лаврентия, затворника Печерского, еп. Туровского (1194). Свтт. Герасима (ок. 1441-1467), Питирима (1455) и Ионы (1470), епископов Великопермских, Устьвымских. Сщмчч. Иоанна и Леонтия пресвитеров, Константина диакона и с ними 5 мучеников (1920). Собор Екатеринбургских святых.
    Скрыть текст

    Среда, 12 февраля 2014. Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
    Показать скрытый текст
    Сщмч. Ипполита, папы Римского и с ним мчч. Кенсорина, Савина, Хрисии девы и прочих 20-ти мучеников (III). Блж. Пелагии Дивеевской (1884). Прп. Зинона, ученика свт. Василия Великого (V). Мч. Феофила Нового (784). Блгв. Петра, царя Болгарского (967). Прп. Зинона, постника Печерского (XIV). Сщмч. Владимира пресвитера (1933). Мч. Стефана (1945).
    Скрыть текст

    Четверг, 13 февраля 2014.
    Показать скрытый текст
    Бессребреников мчч. Кира и Иоанна и с ними мцц. Афанасии и дщерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии (311). Свт. Никиты, затворника Печерского, еп. Новгородского (1108). Мчч. Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серапиона и Папия (251). Мц. Трифены Кизической.
    Скрыть текст

    Пятница, 14 февраля 2014. Предпразднство Сретения Господня.
    Показать скрытый текст
    Мч. Трифона (250). Мц. Перпетуи, мчч. Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда и мц. Филицитаты (202-203). Прп. Петра Галатийского (429). Прп. Вендимиана, пустынника Вифинийского (ок. 512). Сщмч. Николая пресвитера (1938).
    Скрыть текст

    Суббота, 15 февраля 2014. Сретение Господа Нашего Иисуса Христа.

    Воскресенье, 16 февраля 2014. Неделя о блудном сыне. Глас 1. Попразднство Сретения Господня. Правв. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы (I).
    Показать скрытый текст
    Равноап. Николая, архиеп. Японского (1912). Прор. Азарии (X в до Р.X.). Мчч. Папия, Диодора, Клавдиана (250). Мч. Власия Кесарийского, пастуха (III). Мчч. Адриана и Еввула (ок. 308-309). Блгв. кн. Романа Угличского (1285). Свт. Симеона, еп. Полоцкого, еп. Тверского (1289). Сщмчч. Иоанна, Тимофея, Адриана, Василия пресвитеров, прмч. Владимира, мч. Михаила (1938).
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сретенский праздник православной молодёжи

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сретение. В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе, - Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, - Анна; с другой - чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая - Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией - Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех ангелов и святых. Святитель Феофан Затворник.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 16 февраля 2014. Неделя о блудном сыне.

    О чем ни говорит нам неделя блудного! Говорит и о нашем покое и довольстве в доме Отца Небесного, и о безумном нашем порыве из под блюстительства Отчего на свободу необузданную, и о богатстве наследия присвоенного нам, несмотря на непокорность, и о безрассудной растрате его на всякие непотребства, и о крайнем следствие того, - обеднении нашем. Но говорит затем и о том, как кто опомнивается и, в себя пришед, замышляет и решается возвратиться к Отцу многомилостивому, как возвращается, как любовно принимается и восстанавливается в первое состояние. И кто здесь ни найдет благопотребного для себя урока? В доме ли отчем пребываешь, не рвись вон на свободу. Видишь, чем кончился подобный опыт! Убежал ли и проматываешься, остановись поскорей. Промотал ли все и бедствуешь, решайся поскорей возвратиться, и возвратись. Там ждет тебя вся снисходительность, прежняя любовь и довольство. Последний шаг самый нужный. Но распространяться насчет его нечего. Все сказано коротко и ясно. Опомнись, решись возвратиться, встань и спеши ко Отцу. Объятия Его отверсты и готовы принять тебя. Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.

    Показать скрытый текст
    Лк. 15, 11-32
    11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына; 12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.
    13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
    14 Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; 15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; 16 и он рад был наполнить чрево свое рожка'ми, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
    17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; 18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою 19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
    20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
    21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
    22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; 23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! 24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
    25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; 26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
    27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
    28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
    29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; 30 а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
    31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, 32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
    Скрыть текст


    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Понедельник, 17 февраля 2014.
    Показать скрытый текст
    Прп. Исидора Пелусиотского (ок. 436-440). Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского (1238). Прп. Кирилла Новоезерского (1532). Мч. Иадора (III). Сщмч. Аврамия, еп. Арвильского (ок. 344-347). Прп. Николая исп., игумена Студийского (868). Прпп. Авраамия и Коприя Печенгских, Вологодских (XV). Сщмч. Мефодия, еп. Петропавловского (1921). Сщмчч. Евстафия, Иоанна, Александра, Сергия, Иоанна, Александра, Николая, Алексия, Николая, Алексия, Александра, Аркадия, Бориса, Михаила, Николая, Алексия, Андрея, Димитрия, Иоанна, Петра пресвитеров, прмч. Серафима, Феодосия, прмцц. Рафаилы, Екатерины, Марии и Анны, мчч. Иоанна, Василия, Димитрия, Димитрия и Феодора (1938).
    Скрыть текст

    Вторник, 18 февраля 2014.
    Показать скрытый текст
    Мц. Агафии (251). Свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1696).
    Мц. Феодулии и мчч. Елладия, Макария и Евагрия (ок. 304). Мч. Михаила, прмц. Александры (1942). Елецкой-Черниговской (1060), Сицилийской, или Дивногорской (1092), и именуемой "Взыскание погибших" (XVII) икон Божией Матери.
    Скрыть текст

    Среда, 19 февраля 2014. День постный. На трапезе дозволяется рыба.
    Показать скрытый текст
    Прп. Вукола, еп. Смирнского (ок. 100). Мцц. Дорофеи девы, жен Христины, Каллисты и мч. Феофила (288-300). Мц. Фавсты девы и мчч. Евиласия и Максима (305-311). Мч. Иулиана Емисского (312). Прпп. Варсонофия Великого и Иоанна Пророка (VI). Свт. Фотия, Патриарха Константинопольского (891). Мцц. дев Марфы, Марии и брата их, прмч. Ликариона отрока. Сщмч. Димитрия пресвитера и мч. Анатолия (1921). Сщмч. Василия пресвитера (1930). Сщмч. Александра пресвитера (1938).
    Скрыть текст

    Четверг, 20 февраля 2014.
    Показать скрытый текст
    Прп. Парфения, еп. Лампсакийского (IV). Прп. Луки Елладского (ок. 946). Мчч. 1003 Никомидийских (303). Сщмч. Александра пресвитера (1938). Сщмч. Алексия пресвитера (1942).
    Скрыть текст

    Пятница, 21февраля 2014. Отдание праздника Сретения Господня. День постный. На трапезе дозволяется рыба.
    Показать скрытый текст
    Вмч. Феодора Стратилата (319). Прор. Захарии Серповидца из 12-ти (ок. 520 до Р.Х.). Свт. Саввы II, архиеп. Сербского (1269). Сщмчч. Симеона, Андрея, Сергия и Петра пресвитеров (1938). Сщмч. Александра пресвитера (1942).
    Скрыть текст

    Суббота, 22 февраля 2014. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. День особого поминовения усопших.
    Показать скрытый текст
    Мч. Никифора, из Антиохии Сирской (ок. 257). Обретение мощей свт. Иннокентия, еп. Иркутского (1805). Сщмчч. Маркелла, еп. Сикелийского, Филагрия, еп. Кипрского, и Панкратия, еп. Тавроменийского (I). Прп. Панкратия Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Прпп. Геннадия (ок. 1516) и Никифора (1557) Важеезерских. Сщмч. Василия пресвитера (1930). Сщмч. Иоанна пресвитера (1938). Обретение мощей свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1992).
    Скрыть текст

    Воскресенье, 23 февраля 2014. Неделя мясопустная, о Страшнем суде. Глас 2. Заговенье на мясо.
    Показать скрытый текст
    Сщмч. Харалампия и с ним мчч. Порфирия, Ваптоса и трех мучениц (202). Мчч. дев Еннафы, Валентины и Павлы (308). Св. Галины (III). Блгв. Кн. Анны Новгородской (1050). Прп. Прохора Лебедника, Печерского (1107). Прп. Лонгина Коряжемского (1540). Сщмчч. Петра и Валериана пресвитеров (1930). Иконы Божией Матери "Огневидная".
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Суббота, 22 февраля 2014. Вселенская родительская (мясопустная) суббота.
    День особого поминовения усопших.
    Совершенно особенный день и особенная служба после Литургии.
    Эмоций много, и их трудно передать словами.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Седмица сырная (масленица) - сплошная. Поста нет. Из трапезы исключается мясо.

    [b]Понедельник, 24 февраля 2014.
    Показать скрытый текст
    Сщмч. Власия, еп. Севастийского, и с ним двух отроков и 7 жен (ок. 316). Блгв. Кн. Всеволода, во св. Крещении Гавриила, Псковского (1138). Прп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского (1392). Прав. Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон (ок. 867).
    Скрыть текст

    [b]Вторник, 25 февраля 2014.
    Иверской иконы Божией Матери (IX). Свт. Алексия, митр. Московского и всея России, чудотворца (1378).
    Показать скрытый текст
    Свт. Мелетия, архиеп. Антиохийского (381). Свт. Мелетия, архиеп. Харьковского (1840). Прп. Марии, именовавшейся Марином, и отца ее Евгения (VI). Свт. Антония, Патриарха Константинопольского (895).
    Скрыть текст

    Среда, 26 февраля 2014.
    Показать скрытый текст
    Прп. Мартиниана (V). Прпп. Зои и Фотинии (Светланы) (V). Прп. Евлогия, архиеп. Александрийского (607-608). Прп. Стефана, в иночестве Симеона, царя Сербского, Мироточивого (1200). Сщмч. Василия и Гавриила пресвитеров (1919). Сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (1920). Сщмч. Зосимы, Николая, Василия, Иоанна, Леонтия, Владимира, Парфения, Иоанна, Иоанна, Михаила пресвитеров и Евгения диакона, мч. Павла, прмцц. Анны, Веры и Ирины (1938).
    Скрыть текст

    Четверг, 27 февраля 2014. Равноап. Кирилла, учителя Словенского (869).
    Показать скрытый текст
    Прп. Авксентия (ок. 470). Прп. Марона, пустынника Сирийского (ок. 433). Свт. Авраамия, еп. Каррийского (V). Прп. Шио Мгвимского (VI). 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры (XI). Прп. Исаакия, затворника Печерского (ок. 1090). Перенесение мощей блгв. кн. Михаила Черниговского и болярина Феодора (1578). Сщмч. Онисима, еп. Тульского (1937). Сщмч. Трифона диакона (1938).
    Скрыть текст

    Пятница, 28 февраля 2014.
    Показать скрытый текст
    Ап. от 70-ти Онисима (ок. 109). Прп. Пафнутия и дщери его Евфросинии (V). Прп. Евсевия, пустынника Сирийского (V). Прп. Пафнутия, затворника Печерского (XIII). Сщмчч. Михаила и Иоанна пресвитеров (1930). Сщмч. Николая, Алексия, Алексия пресвитеров, Симеона диакона, прмч. Павла и прмц. Софии (1938). Виленской (перенесение в Вильно в 1495 г.) и Далматской икон Божией Матери (1646).
    Скрыть текст

    Суббота, 1 марта 2014. Всех преподобных отцев в подвиге просиявших.
    Показать скрытый текст
    Мчч. Памфила пресвитера, Валента диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии (308-309). Свт. Макария митр. Московского и Коломенского (1926). Мчч. Персидских в Мартирополе (IV). Прп. Маруфа, еп. Месопотамского (422).
    Скрыть текст

    Воскресенье, 2 марта 2014. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Заговенье на Великий пост. Глас 3. Сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца (1612).
    Показать скрытый текст
    Вмч. Феодора Тирона (306). Прав. Мариамны, сестры ап. Филиппа (I). Обретение мощей мч. Мины Калликелада (889). Прп Феодора молчаливого, Печерского (XIII). Сщмч. Михаила, Павла пресвитеров (1938). Мц. Анны (1940).
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • На ресурсе Новосибирской Митрополии РПЦ отметили Православный форум НГС:

    Открыт Православный форум НГС

    По благословению высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, на Новосибирском Городском Сайте NGS.RU начал свою работу Православный Форум.
    Инициаторами создания форума и его администраторами выступили настоятель храма во имя святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского иерей Иоанн Кизюн-Войтович и прихожанин храма Алексей Дегтярь.
    Приглашаем всех желающих пообщаться на Православный Форум. Форум находится здесь
    Для того, чтобы оставлять сообщения на Форуме, необходимо зарегистрироваться здесь.

    • Сайт Новосибирской Митрополии.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Спаси Господи, радует, что Вы читаете новости на сайте митрополии, который во первых строках упомянут на Форуме здесь.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: