Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Православный календарь. Новости приходов православных.

  • Четверг, 6 декабря (старый стиль)/19 декабря (новый стиль). Седмица 27-я по Пятидесятнице.
    Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца (ок. 345).

    Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ отче священноначальниче Николае,/ моли Христа Бога,// спастися душам нашим.

    Святитель Николай Мирликийский, Чудотворец

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В Бердске будет организована Рождественская благотворительная ярмарка:

    В ответ на: 21 декабря в воскресной школе Преображенского кафедрального собора пройдет Рождественская благотворительная ярмарка, организованная силами педагогов, учащихся и их родителей.

    В течение нескольких недель дети и родители делали своими руками различные изделия к Рождественской благотворительной ярмарке.

    Педагоги воскресной школы провели серию мастер-классов, где родители сделали магниты, красивые пакеты для упаковки подарков, открытки и интерьерные венки.
    Для посетителей также будет организован концерт.
    Все средства пойдут на поздравления ветеранов Великой Отечественной войны города Бердска на Рождество Христово и 9 мая.

    http://nskmitropolia.ru/metropole/news/5757/

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • СУББОТА (Старый стиль 8 декабря/Новый стиль 21 декабря)

    Седмица 27-я по Пятидесятнице
    Рождественский пост
    Постный календарь. Глас 1-й

    Прп. Пата́пия Фивского (VII).
    Прп. Кирилла Челмогорского (1367); апп. от 70-ти Сосфе́на, Аполло́са (Апе́ллия), Ки́фы, Ти́хика, Епафроди́та, Ке́саря и Онисифо́ра (I); Мчч. 62-х иереев и 300 мирян, в Африке от ариан пострадавших (477); мц. Анфи́сы в Риме (V).
    Сщмч. Се́ргия Орлова, пресвитера (1937).

    МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

    (Еф.2:11–13; Лк.13:18–29)
    «Подвизайтесь войти сквозь тесныя врата» (Лк.13:24). Тесныя врата – жизнь не по своей воле, не по своим желаниям, не в угоду себе; широкие врата – жизнь по всем движениям и стремлениям страстного сердца, без малейшего себе отказа в чем-либо. Таким образом, врата в царствие – самостеснение. Стесняй себя во всем – и это будет то же, что напряжение или упор в дверь, чтоб отворить ее и протесниться сквозь нее.
    Как и чем себя стеснять? Заповедями Божиими, противоположными страстным движениям сердца. Когда начинаешь сердиться на кого, вспомни заповедь Господа: «не гневайтеся... всуе» (Мф.5:22), и стесни тем сердце свое. Когда придут блудные движения, приведи на мысль запрещение даже и смотреть на жену с вожделением, и стесни тем свое похотение. Когда захочется осудить кого, вспомни слово Господа, что этим ты делаешь Судию небесного неумолимым в отношении к себе, и стесни тем свою заносчивость.
    Так в отношении и ко всякому порочному движению. Собери против каждого из них изречения Божественного Писания и держи их в памяти. Как только выйдет из сердца какое-либо дурное желание, ты тотчас вяжи его направленным против него изречением; или наперед обвяжи все свои желания и помышления Божественными словами и ходи в них: будешь, будто в узах. Но в этих узах – свобода, или свободный путь в Царствие Божие.

    ПРИТЧА ДНЯ

    Некий человек, испытывая недостаток воды, стал просить Бога – даровать ему воду. Долго он докучал Богу своей просьбой. Наконец, он услышал голос Божий, сказавший ему: «Я могу дать тебе воду, много воды. Но во что ты примешь Мою воду и в чем сохранишь ее? Вначале выкопай колодец. И Я наполню его чистой, прохладной водой! Вода – Моя, а колодец – твой».

    Монах Симеон Афонский. «Восхождение к небу»

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 9 декабря/Новый стиль 22 декабря)

    Неделя 27-я по Пятидесятнице
    [цвет:rgb(255, 0, 23)]Рождественский пост[/цвет]
    Постный календарь. Глас 2-й

    Зачатие прав. Анною Пресвятой Богородицы. Пророчц. Анны, матери прор. Самуи́ла (1100 г. до Р. Х.), свт. Софро́ния, архиепископа Кипрского (VI); прп. Стефа́на Новосиятеля (912).
    Сщмч. Влади́мира Виноградова, пресвитера (1919); сщмч. Влади́мира Джуринского, пресвитера и мц. Евфроси́нии Джуринской (1920); сщмчч. Васи́лия Ягодина и Алекса́ндра Буравцева, пресвитеров (1937).

    Икона Божией Матери: «Нечаянная Радость».

    МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

    (Кол.3:4–11; Лк.17:12–19)
    Исцелены десять прокаженных, а благодарить Господа пришел только один. Не такова ли пропорция благодарных в общей сложности людей, благодетельствуемых Господом? Кто не получал благ или, вернее, что есть в нас и что бывает с нами, что не было бы благим для нас? А между тем, все ли благодарны Богу и за все ли благодарят?
    Есть даже такие, которые позволяют себе спрашивать: «зачем Бог дал бытие? Лучше бы нам не быть». Бог дал тебе бытие для того, чтоб ты вечно блаженствовал; Он дал тебе бытие даром, даром снабдил тебя и всеми способами к достижению вечного блаженства; за тобою дело: стоит только немножко потрудиться ради того. Говоришь: «да у меня всё горести, бедность, болезни, напасти». Что ж, и это в числе способов к стяжанию вечного блаженства: потерпи. Всю жизнь твою и мгновением нельзя назвать в сравнении с вечностию. Даже если б и всю жизнь подряд пришлось пострадать, и то ничто против вечности, а ты еще имеешь минуты утешения.
    Не смотри на настоящее, а на то, что готовится тебе в будущем, и попекись сделать себя достойным того, и тогда горестей не заметишь. Все они будут поглощаться несомненным упованием вечных утешений, и благодарность не будет умолкать в устах твоих.

    ПРИТЧА ДНЯ

    Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами, но все трое остались живы. Рядом стояли бесы и горячо спорили:

    – Ты что не скинул первую под поезд? – кричали они одному. – Её душа была бы нашей!
    – Я не мог: на ней надет крестик!
    – А ты почему промедлил? Вторая-то без креста! – кричали они другому.
    – Она хоть и без креста, но осенила себя крестным знамением.
    – Ну, а ты чего зевал? Третья-то совсем неверующая!
    – Так-то оно так, да её мать перекрестила на дорогу и сказала: «Иди с Богом!»

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • СУББОТА (Старый стиль 15 декабря/Новый стиль 28 декабря)

    Седмица 28-я по Пятидесятнице
    Рождественский пост

    Постный календарь. Глас 2-й

    Сщмч. Елевфе́рия, епископа, матери его мц. А́нфии и мч. Кори́ва епарха (II); прп. Павла Латрийского (955); свт. Стефа́на исп., архиепископа Сурожского (VIII); Собор Крымских святых; сщмч. Иларио́на (Троицкого), архиепископа Верейского (1929).
    Прп. Три́фона Печенгского, Кольского (1583); Собор Кольских святых; мч. Елевфе́рия Византийского (305–311); прп. Парда отшельника (VI).
    Сщмчч. Алекса́ндра Рождественского, Васи́лия Виноградова, Виктори́на Добронравова, пресвитеров (1937).

    МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА
    (Рим.8:2–13; Мф.10:16–22)
    «Претерпевший же до конца спасется» (Мф.10:22). А есть ли нам что терпеть? В этом ни у кого не бывает недостатка. Поприще терпения у всякого широко; стало быть, и спасение у нас под руками. Претерпи все до конца, и спасен будешь. Надо, однако же, терпеть умеючи, а то можно протерпеть и пользы никакой не получить.

    Во-первых, веру святую блюди, и жизнь по вере веди безукоризненную; всякий же случающийся грех очищай тотчас покаянием.
    Во-вторых, все, что приходится терпеть, принимай как от руки Божией, помня твердо, что без воли Божией ничего не бывает.
    В-третьих, веруя, что все, от Господа исходящее, посылается Им во благо душам нашим, о всем искренно благодари Бога, благодари и за скорби, и за утешения.
    В-четвертых, полюби прискорбность ради великой ее спасительности, и возбуди в себе жаждание ее, как пития хотя горького, но целительного.
    В-пятых, держи в мысли, что когда пришла беда, то ее не сбросишь как тесную одежду; надо перенести. По-христиански ли ты перетерпишь ее или не по-христиански, – все же претерпеть неизбежно; так лучше же претерпеть по-христиански. Ропотливость не избавляет от беды, а только ее отяжеляет; а смиренная покорность определениям Промысла Божия и благодушие отнимают тяготу у бед.
    В-шестых, осознай себя стоющим еще и не такой беды, – осознай, что если бы Господь хотел поступить с тобой по всей правде, то такую ли беду следовало послать тебе.
    В-седьмых, больше всего молись, и милостивый Господь подаст тебе крепость духа, при которой, тогда как другие дивиться будут твоим бедам, тебе будет казаться, что и терпеть-то нечего.

    ПРИТЧА ДНЯ

    РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ

    Увидел один человек крещенскую воду, которая десять лет стояла в банке и не испортилась, и сказал:
    – Случайность. Счастливое стечение обстоятельств.
    Увидел другой и высказал свое мнение:
    – Шарлатанство. Подлог!
    А третий ничего не сказал.
    Он просто налил полный стакан, перекрестился и с благоговением выпил эту воду.


    монах Варнава (Санин)

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 16 декабря/Новый стиль 29 декабря)

    Неделя 28-я по Пятидесятнице. Cвятых Праотец
    Рождественский пост
    Постный календарь. Глас 3-й

    Прор. Агге́я (500 г. до Р. Х.).
    Прп. Софи́и Суздальской (1542); мч. Мари́на Римского (III); Блж. царицы Феофа́нии Византийской (893–894).
    Сщмчч. Влади́мира Алексеева, Павла Аношкина, пресвитеров и Григо́рия Смирнова, диакона (1918); сщмчч. Арка́дия (Остальского), епископа Бежецкого, Илии́ Чередеева, Павла Фаворитова, Феодо́сия Болдырева, Влади́мира Дамаскина, Алекса́ндра Колоколова, Петра Зиновьева, пресвитеров, прмч. Макария (Смирнова), иеромонаха (1937).

    МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

    (Кол.1:12–18; Лк.14:16–24)
    «Много званных, но мало избранных» (Лк.14:24). Званные – это все христиане, избранные же – это те из христиан, которые и веруют, и живут по-христиански. В первое время христианства к вере призывала проповедь; мы же призваны самым рождением от христиан и воспитанием среди христиан. И слава Богу! Половину дороги, то есть вступление в христианство и вкоренение начал его в сердце, с самого детства проходим мы без всякого труда. Казалось бы, тем крепче должна быть вера и тем исправнее жизнь во все последующее время. Оно так и было; но с некоторого времени стало у нас не так быть. В школьное воспитание допущены нехристианские начала, которые портят юношество; в общество вошли нехристианские обычаи, которые развращают его по выходе из школы.

    И не дивно, что, если по слову Божию и всегда мало избранных, то в наше время оказывается их еще меньше: таков уж дух века – противохристианский! Что дальше будет? Если не изменят у нас образа воспитания и обычаев общества, то будет все больше и больше слабеть истинное христианство, а наконец, и совсем кончится; останется только имя христианское, а духа христианского не будет. Всех преисполнит дух мира. Что же делать? Молиться...

    ПРИТЧА ДНЯ

    ЗНАКОМАЯ ИСТОРИЯ

    Встал человек на вечернее правило.
    Начал молитвы читать.
    Да устали у него ноги. День-то нелегким был.
    Сел он на стул, читает.
    И вдруг – звонок в дверь.
    Сосед с рыбалки вернулся.
    Стояли они и часа два беседовали о том, на что тот ловил и как у него клевало.
    Вернулся, наконец, человек домой.
    И продолжил читать правило.
    Сначала немного стоя, а потом – снова сидя.
    Сил-то ведь стоять на молитве у него не было!


    монах Варнава (Санин)

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • С наступающим Новым годом и Рождеством поздравляет ведущий программы "Диалог" протоиерей Алексей Солодкин

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • СУББОТА (Старый стиль 22 декабря/Новый стиль 4 января)

    Седмица 29-я по Пятидесятнице. Суббота перед Рождеством Христовым
    Рождественский пост
    Постный календарь.
    Глас 3-й

    Вмц. Анастаси́и Узорешительницы (ок. 304).
    Мч. Хрисого́на, мц. Феодо́тии, мчч. Ево́да, Евтихиа́на и иных (ок. 304); прп. Ники́фора Прокаженного, монаха (1964).
    Сщмчч. Дими́трия Киранова и Фео́дора Поройкова, пресвитеров (1938).

    МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

    (Еф.2:11–13; Лк.13:18–29)
    «Подвизайтесь войти сквозь тесныя врата» (Лк.13:24). Тесныя врата – жизнь не по своей воле, не по своим желаниям, не в угоду себе; широкие врата – жизнь по всем движениям и стремлениям страстного сердца, без малейшего себе отказа в чем-либо. Таким образом, врата в царствие – самостеснение. Стесняй себя во всем – и это будет то же, что напряжение или упор в дверь, чтоб отворить ее и протесниться сквозь нее.
    Как и чем себя стеснять? Заповедями Божиими, противоположными страстным движениям сердца. Когда начинаешь сердиться на кого, вспомни заповедь Господа: «не гневайтеся... всуе» (Мф.5:22), и стесни тем сердце свое. Когда придут блудные движения, приведи на мысль запрещение даже и смотреть на жену с вожделением, и стесни тем свое похотение. Когда захочется осудить кого, вспомни слово Господа, что этим ты делаешь Судию небесного неумолимым в отношении к себе, и стесни тем свою заносчивость.
    Так в отношении и ко всякому порочному движению. Собери против каждого из них изречения Божественного Писания и держи их в памяти. Как только выйдет из сердца какое-либо дурное желание, ты тотчас вяжи его направленным против него изречением; или наперед обвяжи все свои желания и помышления Божественными словами и ходи в них: будешь, будто в узах. Но в этих узах – свобода, или свободный путь в Царствие Божие.

    ПРИТЧА ДНЯ

    Однажды монахи разговаривали о смирении. Один из знатных граждан города Газы, слыша слова, что чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным, удивился и сказал:
    — Как это может быть?
    И, не понимая, хотел узнать, что значат эти слова.
    Один монах сказал ему:
    — Именитый господин, скажи мне, кем ты считаешь себя в своем городе?
    Он отвечал:
    — Считаю себя великим и первым в городе.
    — Если же ты пойдешь в Кесарию, то кем будешь считать себя там?
    — Последним из тамошних вельмож.
    — Если же ты отправишься в Антиохию, кем ты будешь там себя считать?
    — Там буду считать себя одним из простолюдинов.
    — Если же пойдешь в Константинополь и приблизишься к царю, то там кем ты станешь считать себя?
    — Почти нищим.
    — Вот так и святые, — сказал монах, — чем больше приближаются к Богу, тем более видят себя грешными. Ибо Авраам, когда увидел Господа, назвал себя землею и пеплом.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 23 декабря/Новый стиль 5 января)

    Неделя 29-я по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец.
    Рождественский пост
    Постный календарь.
    Глас 4-й

    Мучеников, иже в Крите: Феоду́ла, Саторни́на, Евпо́ра, Гела́сия, Евникиа́на, Зо́тика, По́мпия, Агафопу́са, Васили́да и Еваре́ста (III).
    Свт. Феокти́ста, архиепископа Новгородского (1310); прп. Ни́фонта, епископа Кипрского (IV); прп. Павла, епископа Неокесарийского (IV).
    Сщмч. Васи́лия Спасского, пресвитера, прмчч. Макария (Миронова) и Ио́ны (Смирнова), иеромонахов (1938).

    ПРИТЧА ДНЯ

    Закончив службу, священник объявил:

    – В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чем пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.

    В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди объявил:

    – Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.

    Почти все присутствующие подняли руки.

    – Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, – сказал священник. – У Марка нет семнадцатой главы.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • С Рождеством Христовым!

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: