Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
  • позвольте я вам объясню смысл существования доцента (:

    есть два типа комфорта: физический и душевный. вы говорите о физическом комфорте перемещения тушки в авто. но авто - средство повышенной опасности, средство бесконечного капиталовложения, средство отъёма времени (как и любая собственность). и каждый вменяемый гражданин, покупая себе авто, отвечает (сам себе) на вопрос: что ему важнее - комфорт перемещения тушки или комфорт неимения лишней собственности.

    подкреплю свои рассуждения примерами: если вы сели в автобус и заняли свободное место, а потом пришла бабушка вы можете продолжать сидеть (уплочено! имеете право) в физическом комфорте или уступить бабке, заполучив душевный комфорт. другой транспортный пример: вы хотите заехать в какую-то запендю, и а) едете на своём авто с кондиционером, рискуя пробить картер или б) нанимаете селянина, который за известную плату доставит вас на своём ржавом уаз-е, перекладывая риск вытаскивать своё авто из говён с ваших плеч на свои.

    ну а на счёт того что вспоминать те 2-3 секунды, когда тромб уже перекрыл артерию, но мозг ещё не отключился от кислородного голодания... опыта, конечно, нету, но есть гипотеза, что это не так уж важно (:
    2 секунды своей жизни я готов повспоминать что угодно, даже ничего.
    короче, слабый аргумент для покупки автомобиля.

  • В ответ на: Моя любовь к автобусу, дешевым продуктам и т.п. имеет сугубо рационально объяснение: я готов относительно спокойно воспринять многие превратности судьбы
    "Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону:
    нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой
    кровью, а там что бог даст! " (с) напомните чей

  • Давным-давно, когда я учился в институте, господа метростроители перегородили кусок улицы длиной метров 200, да так и оставили лет на 10 (из них 9 лет там была просто автостоянка). Троллейбус, пролеташий до перегораживания эти 200 м за 15 секунд, теперь шёл в объезд: поворот налево, 100 м до параллельной улицы, поворот направо, 200 м по параллельной улице, светофор, поворот направо, 100 м до исходной улицы, светофор, поворот налево - объезд закончен. Исходная улица была 4-полосная, а объезд - 2-полосный, плюс к этому троллейбус на поворотах - не самый маневренный вид транспорта. В итоге, выполнение этой "загогулины" занимало минут 7-10. В одну из этих "семиминуток" я подсчитал, что каждый год на этот дурацкий объезд я трачу ДВОЕ СУТОК с лишним. Если это время сконцентрировать, то получается захватывающая картина: захожу я в троллейбус, устраиваюсь поудобнее, достаю курицу, кондукторша чай приносит и двое суток подряд не еду я за две тысячи километров через степи, горы, реки, леса, поля, города станции и полустанки в Самару или Пензу, а пилю я по кругу вдоль одних и тех же обрыдлевших заборов и домов... :bad: :шок:
    С тех пор, если есть любые разумные способы уменьшить временные затраты на дорогу - я ими пользуюсь.

    Время в пути (при отсутствии пробок, что бывает нередко) для 8э и 1209 отличается на 10 минут МИНИМУМ (просто за счёт того, что по Бердскому и Большевичке 1209 тормозит на каждой остановке), хотя, и полчаса - не рекорд. Поэтому, если я видел на горизонте что-то похожее на "восьмёрку", я никогда не садился в подошедший 1209. При тех же условиях, время в пути на маршрутке, в среднем, минут на 10 меньше, чем на 8э. Не заикаясь о личном авто, получается, что г-н Д. ежегодно проводил в дороге, примерно, на двое суток больше, чем мог бы, если бы не проклятая идиосинкразия к маршруткам. Теперь, со смертью 8э он твёрдо намерен увеличить своё ежегодное турне ещё на двое суток, минимум. :eek:

    Я просто не представляю, что нужно вытворять с бабушками в автобусах, чтобы посвящать этому дни своей жизни. Какая система ценностей должна быть, чтобы возможность побыть с семьёй, друзьями, сделать что-то на работе, заняться тем, что нравится, день за днём обменивать на дополнительное время торчания в жестяной коробке? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • да тут даже не время, а пустое расходование сил. Каждый день висеть на поручнях в набитом автобусе, а время в пути около часа Ну это еще для студентов нормально Сидеть ему вряд ли часто удается, бабки сгонят

  • к какому из видов комфорта следует отнести удовольствие от вождения? от самого процесса управления автомобилем?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: (с) напомните чей
    А давайте воспроизведем весь диалог. :улыб:
    "Пугачев горько усмехнулся.

    — Нет, — отвечал он, — поздно мне каяться. Для меня не будет помилования. Буду продолжать как начал. Как знать? Авось и удастся! Гришка Отрепьев ведь поцарствовал же над Москвою.

    — А знаешь ты, чем он кончил? Его выбросили из окна, зарезали, сожгли, зарядили его пеплом пушку и выпалили!

    — Слушай, — сказал Пугачев с каким-то диким вдохновением. — Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка. Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего-навсе только тридцать три года? — Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст! — Какова калмыцкая сказка?

    — Затейлива, — отвечал я ему. — Но жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину."

    Разумеется, я не приравниваю автовладельцев к государственным преступникам, но с аргументами Шорцев насчет душевного комфорта я в целом согласен.

    В ответ на: egornsk: к какому из видов комфорта следует отнести удовольствие от вождения? от самого процесса управления автомобилем?
    Вы уверены, что "удовольствие от вождения" испытывают все люди? И, кстати, почему по-настоящему богатые люди нередко перекладывают это "удовольствие" (притом на первоклассной машине) на плечи шофера? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Теперь, со смертью 8э он твёрдо намерен увеличить своё ежегодное турне ещё на двое суток, минимум.
    Вы забываете тот нюанс, что даже едучи стоя, я читаю книгу или газету. За рулем это невозможно, так что выходит баш на баш. Ну и опять же, если на Бердском пробки, то время езды в них слабо завистит от транспорта.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы забываете тот нюанс, что даже едучи стоя, я читаю книгу или газету. За рулем это невозможно
    Заметно, что чтение в транспорте губительно сказывается на Вашем зрении, коль скоро Вы не заметили моей ремарки специально набранной жирным шрифтом: "Не заикаясь о личном авто".

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну, собственно, и применительно к маршруткам логика та же - потрачу в автобусе на чтение на 10 мин больше, и всё. Что же касается вреда для зрения - то я так читаю уже лет 25. :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: к какому из видов комфорта следует отнести удовольствие от вождения?
    Странный Вы человек.
    Получаете удовольствие от стояния в пробке.
    В соседней теме стремитесь к совсем уж странным целям.
    Кто Вы?

  • Вы уверены, что "удовольствие от вождения" испытывают все люди? И, кстати, почему по-настоящему богатые люди нередко перекладывают это "удовольствие" (притом на первоклассной машине) на плечи шофера?
    --------------------------------------
    ты уверен что правильно прочитал мой вопрос? где там все люди и разделение по достатку?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Вы забываете тот нюанс, что даже едучи стоя, я читаю книгу или газету. За рулем это невозможно, так что выходит баш на баш.
    Я книги предпочитаю читать дома.
    Приехал, покормился, текущую работу сделал,неспешно чаю налил, книжку ...(чуть не сказал- открыл :-) включил...

    В машинах, говорят, можно аудиокниги и прочие подкасты слушать. Т.е. в плане возможности убийства времени ненужной информацией- ничуть не уступает автобусу.

  • Странный Вы человек.
    Получаете удовольствие от стояния в пробке.
    В соседней теме стремитесь к совсем уж странным целям.
    Кто Вы?
    ------------------
    не более странный, чем тот, для которого стояние в пробке = удовольствие от вождения. тем более, что ни о каком стоянии в пробке я не говорил. следовательно, удовольствие от стояния в пробке это ни что иное как твоя собственная выдумка. вот и разбирайся сам с собой и своими фантазиями.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: ни о каком стоянии в пробке я не говорил
    НаучИте вечером, в районе 18-00 , в будний день из академа до хотя бы речного вокзала без пробок на личной машине (без мигалок и т.п. ) ездить.
    С меня ящик напитка по Вашему выбору.

  • Напомню, что Шорцы начал говорить, что машина дает физический комфорт, но может отнять дущевный. Вы возразили, заговорив про "удовольствие от вождения". Так вот, повторюсь: далеко не все люди испытывают от этого удовольствие (тем более при езде в пробках).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Мой брат например.... квартиру... в академе сменял на лучшую (из верхушки в щ переехал).
    :biggrin: ой, мамочки ))))
    а сменять Бердск из верхушки можно вообще в два раза улучшиться... а в Исктитим - в пять...
    уехать из ВЗ в Щ и говорить про лучшую квартиру... - ну, это если только кол-во кв. м и новизна дома значима... - ввобще превый раз слышу о подобном обмене как о лучшем относительно ВЗ...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • вообще-то речь шла о том, что ТС ИЗ ГОРОДА в академ уехать не может...
    то есть, всё с точность до наоборот относительно Вашей сентенции

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • где я кому возражал на тему удовольствия за рулем? цитатой не обрадуешь?
    я всего лишь осведомился о том к какому виду следует отнести удовольствие от вождения. от самого процесса. никакого возражения в этом посте не было. перечитай пост, это просто. я даже не буду углубляться в дебри, в которых может оказаться и удовлетворение от устранения собственными руками мелких поломок, замены масла и т.д. это вещи достаточно специфические и уж точно плотно попадают под категорию "на любителя". но вот само вождение - руление, контроль тяги, дозирование торможения... хотя кому я это пытаюсь разжевать? сам то хоть раз пробовал?

    дорога - не место для игр!

  • Не пробовал, но уверен, что не понравится.

    А платить 15 тыс. автошколе за то, чтобы убедиться в том, что не понравится,, нет никакого желания.

    Caveant consules!

  • В ответ на: НаучИте вечером, в районе 18-00 , в будний день из академа до хотя бы речного вокзала без пробок на личной машине (без мигалок и т.п. ) ездить.
    С меня ящик напитка по Вашему выбору.
    Да мы тут все скинемся.

  • В ответ на: может водилы в отпусках, сократили число автобусов
    Сезонность - много рейсовых автобусов курсирует по чартерным (дачным) маршрутам. Да и относительно недавно 16 маршрут разделили между КТО и ПАТП-4, хотя не понимаю, зачем там делать интервал 7-10 минут, как минимум днём, если салон не заполняется даже по "местам для сидения". :dnknow:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • гы, зачем ему берцк, искитим Он работал, жил в академе. Жена тоже, дети в садик годили там. Все родственники. Сменял без доплат. Полгода в городе прожили и нашли вариант В верхушке была маленькая квартира, сейчас большая ПГ (без доплат)

  • в Щ ПГ нет
    есть только УПшки
    но Вы так интересно говорите - сменял без доплат... ))))
    вы стоимость квартир в ВЗ и Щ знаете?
    когда это, меняя ВЗ на Щ кто-то доплачивал?))))
    в Щ затем и меняют, чтоб метраж увеличить )))))только за счёт смены района

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Эхххх, поштурмовали мы этот автобус на Речном утром... (лет так 10 назад)

  • В ответ на: к какому из видов комфорта следует отнести удовольствие от вождения? от самого процесса управления автомобилем?
    обсуждая этот вопрос мы уйдём от темы транспорта к теме всяческих психических особенностей. давайте в рамках этого топика рассматривать автобус и автомобиль как средство передвижения. я не против того, чтоб получать удовольствия от вождения, просто это другая тема.

  • В ответ на: В одну из этих "семиминуток" я подсчитал, что каждый год на этот дурацкий объезд я трачу ДВОЕ СУТОК с лишним.
    С тех пор, если есть любые разумные способы уменьшить временные затраты на дорогу - я ими пользуюсь.
    это смешно. посчитайте сколько времени вы потеряли на форуме. а сколько потратили на бесполезный защищённый секс? а сколько вы профукали, занимаясь по 8 часов ежесуточно своей бесполезной и ненужной работой (вместо того, чтобы открыть метод перемещения во времени). я уж молчу про то сколько времени просто проспали. сама идея посвятить себя экономии времени - абсурдна. что вы там совсем недавно приговаривали про 2 секунды воспоминаний угасающего мозга?
    полнейший бред и паранойя. хладнокровнее надо, хладнокровнее. 7 минут он потерял, вот тоже горе какое. люди руки-ноги теряют, и ничего.

  • объясняю. Знаете какие квартиры в 9-ках на терешковой - маленькие комнатушки. Была такая 2-шка. Обменял на 3-ку. Я думаю площадь в2 раза больше. Может и не ПГ, но квартира большая. А терперь найдите такой вариант и произведите такой обмен :миг:

  • вот так вот сменял, человек захотел в верхушке жить, удобно для бизнеса было

  • если у человека стоимость его времени исчезающе мала - то можно и на велосипеде кататься со, скажем, Родников в Искитим на работу. Если стоимость времени более или менее существенна - стоит выбирать маршрутки, а то и такси, особенно если стоимость проезда значительно меньше стоимости часа работы. Ну или собственный транспорт.

    С Речного в Академ, кстати, реально добраться минуя БШ на основной ее протяженности: через Кирова, по Днепрогэсовской выезжаем на Бердское (там недавно сфетофор поставили и чуть-чуть подлатали дорогу - удобно), уходим на поворот на пединститут, едем до ТЭЦ5 (конечная автобусов), там уходим направо, на ближайшем крупном перекрестке - налево, вдоль первомайской свалки (самый плохой участок дороги) выезжаем в Первомайку, дальше - через Барышево в Кольцово и через Щ в академ. Или, если БШ совсем невкусное - вместо Днепрогэсовской - на Выборную. (маршрут не мой, накопано в интернетах).
    Или по другому берегу - через Затулинку, поля - на Софийскую. Правда там - дамба ГЭС, которая обычно стоит. Вот только проблемка небольшая - автобусы так не ездят.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: через Кирова, по Днепрогэсовской
    Угадайте с трех раз- сколь там таких умных сегодня, например, было.
    Не- я-то за много лет все звериные тропы давно разведал, сэкономил десяток минут. Но на этих тропах тоже- с каждым годом все больше народу :-)
    Так что пока не будет выделенной полосы для общественного транспорта - до Ини хотя бы - стоять нам, не перестоять. Да- полоса должна быть работающей, а не нарисованной.
    Т.е. пока у нас не будет полиции - стоять в пробках будем. Вместе с автобусами.
    Да- полиция должна быть настоящая, а не переименовання милиция.
    Эк меня понесло-то

  • да я понимаю, что дофига и немного больше...
    Можно еще жестче - по Никитина на Гусинобродский тракт - оттуда в Березовку - в Кольцово - в Академ через Щ. Но там, конечно, уже не 35 как по БШ или 38, как через Первомайку. Там все полсотни или даже больше будет

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Знаете какие квартиры в 9-ках на терешковой - маленькие комнатушки. Была такая 2-шка.
    45/28/7 (СП это называется - стандартная планировка)

    В ответ на: Обменял на 3-ку. Я думаю площадь в2 раза больше. Может и не ПГ, но квартира большая.
    УП в Щ - 64/39/9. Это далеко не в 2 раза.

    В ответ на: А терперь найдите такой вариант и произведите такой обмен :миг:
    Смотрим "Вестник Академгородка", хоть и не самый новый: 2-ка на Терешковой 2800-2900, 3-ка УП в Щ 2900-3500, т.е. эти квартиры в одном ценовом диапазоне. На ОбГЭС за меньшие деньги можно вообще 4-комнатную купить. Про Бердск и Искитим уже писали. Предлагаю на этом оффтоп относительно различия в ценах в разных частях Академа закончить.

  • На форуме я получаю удовольствие от общения с крупными умами современности, вроде Вас; от секса - удовольствие от самого процесса; от работы - удовольствие от участия в создании артефактов различной степени эфемерности , от того, что сколько-то людей в разных частях данного глобуса их использует, от познавания нового, от получения за всё это некоторого количества денежных единиц, которые в свою очередь дают мне доступ к другим удовольствиям как физического, так и морального плана; и даже от сна я получаю удовольствие. А вот от пребывания в железной коробке , везущей моё тело от места сна и развлечений к месту добывания денежных знаков и обратно, (и от томительного её ожидания) удовольствия я не испытываю. Поэтому стремлюсь сократить это пребывание/ожидание до минимума.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • обсуждая этот вопрос мы уйдём от темы транспорта к теме всяческих психических особенностей.
    ------------------------------
    согласен. но доцент-то повелся! :ха-ха!: а он, как ни крути - старттопег :biggrin:

    дорога - не место для игр!

  • продешевил
    мог подождать и найти вариант на 4-шку в Щ на его 2-ку в Вз. Ну, или к своей новой 3-ке ещё и доплату взять.
    потеря зоны (из ВЗ в Щ) очень дорого стоит.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ок
    ответила, ещё не видя твоего сообщения

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ну вперед, давайте 2 на 3 обменяйте
    мало ли по какой цене клетушка продается :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Я приводила пример, как люди не стали таскаться из города в академ, а потом плакаться Просто произвели обмен

  • вы скольки комнатные смотрели?
    была 2-ка с клетушками, обменяли на 3-ку. 2 комнаты большие, 1.5-2 раза больше, полноценные комнаты, одна меньше, но все равно больше клетушки. Так что метраж больше намного

  • В ответ на: позвольте я вам объясню смысл существования доцента (:
    Смысл то и не объяснили :dnknow:
    Я тоже безлошадный, тоже стараюсь экономить. Поэтому мне тоже интересно, в чем же смысл моего существования?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • насколько далеко работа от дома, сколько времени в пути?

  • В ответ на: к какому из видов комфорта следует отнести удовольствие от вождения? от самого процесса управления автомобилем?
    Вот я безлошадный, езжу на Алтай или Обское с друзьями. И для водителя всегда по прибытию это "хлопнуть водки и спать", а в предпоследний день - "бухаете, суки, а мне завтра за руль". Случаи, конечно, предельные, но очень уж иллюстративные.
    Комфорт, че уж там!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • вы смотрите на это с другой стороны. Человек не бухает - это разве плохо?

  • В ответ на: но доцент-то повелся! :ха-ха!: а он, как ни крути - старттопег :biggrin:
    А вы коварный!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: насколько далеко работа от дома, сколько времени в пути?
    6 остановок, около 5 км, пешком в быстром темпе 40 минут, в нормальном - 55 минут, на транспорте в 6 утра в воскресенье 10 минут, в 16-00 в пятницу 50 минут и более, при ДТП не прогнозируется.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • не 30, 5 км - было бы мечтой ТС Из города в академ никак пехом не дойдешь, как было замечено

  • В ответ на: Человек не бухает - это разве плохо?
    Теоретически - хорошо, на практике же становится меньше поездок, ибо психологическая травма (да даже сесть за руль на следующий день - уже мандраж).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ну я не пью, дискомфорта не испытываю. Ну отвыкла пить, знаю нельзя, права дороже. Не обязательно алкоголь пить

  • Вы спросили, я ответил. На самом деле, знаю страны, где люди ежедневно ездят за 100 и более километров. Там хорошие многополосовые дороги, но есть другая беда - на бензин не напасешься. Итог немного предсказуем - или 4 коллеги/соседа (да иногда и не коллеги/соседи вовсе), или электрички/автобусы. Но есть и на своей машине в одиночку с собакой (садовник, Австралия).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • зато там нет проблемы, обозначенной ТС. ОТ ходит регулярно. Если на бензин не хватает, тогда и машину не следует покупать.

  • А вот я могу себе позволить. Полностью отдаю себе отчет в пагубности этой привычки, но уж что выросло... А водитель, о котором идет речь, даже кодировался когда-то ненадолго, так что представьте, каково ему среди пьющих нас:хммм:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: