А кто-нибудь знает что за песня советская с такими строчками:
"...город рабочих, город ученых
Новосибирск родной..."
была в короткометражке про новосиб, что в контакте не так давно гуляла. Отличный кстати фильм. Клюквенно-лубочную местечково-патриотичную слезу вышибает только так
Очень ее хочу найти. А инет на работе ораничен весьма:)
в пирсе он есть - попросите кого-нить из друзей с домашним интернетом его качнуть. А еще есть в сувенирной лавке в ТЦ БОНАНЗА. Центральный вход и вниз по лестнице.
Помню когда-то на КВН-100 исполняли переделку на мотив "Дорогая моя столица". Что-то в стиле:
Я по свету немало хаживал
Был в Линево, купался в Чанах
Оштрафован был дважды в Пашино
Кулундинскую степью пропах
Но однажды из поезда вышел
И впервые напился я вдрызг
Прочитав на вокзальной крыше
То, что "Главный" - Новосибирск!
И с тех пор я живу здесь немало
Пил я в роще Березовой сок
Пескарей в Огурцово уживал
И два раза мне снился Ложок
И ботинки давно я не чищу
Ведь на них пыль родимой земли
Дорогие мой Мочищи,
Белостенные Снегири.
На тебе я мечтаю женится,
Понимая что это каприз
Ты не девушка, ты столица
Золотой мой Новосибирск.
(слова по памяти, давно не слышал - в 9х под гитару пели в кампании).
Если есть где-нибудь в сети mp3, подскажите пожалуйста линк
Подобрал-таки!
Модераторы, пусть тут побудет, ладно? Реально на эту замечательную песню аккордов больше во всем интернете нет!
В Новосибирске не разводятся мосты
(Черныш и барселона)
Hm F#
Зайди, на пять минут зайди
H7 Em
Хочу тебе я чашку чая предложить
Em Hm
В Новосибирске не разводятся мосты
G F#
А, значит, незачем тебе спешить
Припев:
Hm Em
Не уходи, давай учиться говорить!
A F#
Сначала лёгкие слова, потом получатся сложней
Hm Em
В Новосибирске никогда не разводятся мосты,
G F# Hm
Как жаль, что этого не скажешь про людей...
Слова - не главное. Слова -
Как угощенье на неубранном столе
И ты не видишь, как кружится голова
А я не выдам, как одиноко мне...
Зонты, на улицах зонты,
Но ты не вымокнешь, ты вызовешь такси
В Новосибирске не разводятся мосты,
А, значит, нет причин остаться попросить.
Не уходи, давай учиться говорить!
Сначала лёгкие слова, потом получатся сложней
В Новосибирске никогда не разводятся мосты,
Как жаль, что этого не скажешь про людей...
Я чуть было не ошибся.. Ночной патруль это конечно пожалуй наверное неплохо. А как насчёт ночной смены? Была такая шикарная песенка с клипом. Вот это был шедевр. Вот бы это найти. В середине 90-х был хит на нском тв.
Подскажите, а кто исполняет композицию нипомнюкакназывается, но там есть такие слова
"За уральской грядой, городок наОби
Запорошенный снегом уголочек земли"
оч хочется её к себе на комп.
В ответ на: Есть! Появилась по настоящему со всех сторон хорошая песня о городе. Крутят по радио. Дуэт Алмас "Город 54"
Мелодийка родная до боли:"Забирай меня скорей, увози за сто морей, и целуй меня везде, я ведь взрослая уже". БыдлоГруппо РУКИ ВВЕРХ. Эту стоящую песню надо играть из репродукторов на арбатике Вокзальной магистрали. В ея питерских двориках. Для тамошнего студенчества-поцанчества.
Отдельный респект поэту за слова песни, за бьющую наотмашь символику и жгущую глаголом метафору . Эта штука посильнее, чем "Фауст" Гёте. Она меня всего... эээ... перепахала...
В ответ на: Ну так ес-но если для Вас хобби критиковать. Что не покажи, всё раскритикуете.
Извините, что вмешиваюсь, Но это УГ раскритиковать много мосха не надо. Перепев группы РУКИ ВВЕРХ - это песня?
"здесь есть пара берегов" - удивительно сильная и глубокая мысль.
А теперь надо обязательно дунуть. Если не дунуть, никакого чуда не произойдет
А все гимны такие. Народные. Зе не "дикой попсой" это к Витухновской. Непопса никогда не будет ни гимном, ни просто популярной потому что это собственно непопса. А кто говорит "фу, попса", просто пытаются понтануться снобизном, типа "а я то аристократ!". Но в итоге выглядят смешно.
Частенько попадаются на форуме Ваши высказывания. И везде у Вас снобизм,все быдло и т. д. и т.п. Ваше мнение единственно верное,Вы самый умный(открыто не пишете,но чётко даёте всем понять). Спрятались за монитор и строчите. Уверен,что в жизни всё наоборот. Да все настоящие аристократы,закончились в начале прошлого века. А мы уж такие,какие есть,дети своего времени. Кто-то лучше,кто-то хуже. Главное,чтобы на Вас было меньше похожих. Будьте проще и народ к Вам потянется. Мне Вас жалко,если Вы гимн,называете попсой.
Прежний гимн, дореволюционной России, написал композитор Глинка. Если Вы не в курсе, это такой бронзовый дяденька в сквере у консерватории. Совершенно не из рабоче-крестьянских кругов.
А теперь надо обязательно дунуть. Если не дунуть, никакого чуда не произойдет
Примером с гимном Глинки вы больше подтверждаете мою правоту. Тот гимн как раз выпал в осадок ввиду своей невнятности = непригодности на роль гимна. Давайте, попробуйте возразить.
В ответ на: Примером с гимном Глинки вы больше подтверждаете мою правоту. Тот гимн как раз выпал в осадок ввиду своей невнятности = непригодности на роль гимна. Давайте, попробуйте возразить.
Это Вы про худсовет 1917 года? Он выпал в осадок, потому что к власти пришли амбиенты с дипломами церковно-приходских школ.
А теперь надо обязательно дунуть. Если не дунуть, никакого чуда не произойдет
В ответ на: Тот гимн как раз выпал в осадок ввиду своей невнятности = непригодности на роль гимна. Давайте, попробуйте возразить.
да тут и возражать нечего. патриотическая песня глинки, без всяких уёжищных текстов - это был клевейший в мире гимн. чё б вы понимали... такой гимн профукали. променяли на эту пошлятину
В ответ на: Прежний гимн, дореволюционной России, написал композитор Глинка. Если Вы не в курсе, это такой бронзовый дяденька в сквере у консерватории. Совершенно не из рабоче-крестьянских кругов.
ха-ха-ха
Авторами гимна Российской империи, утвержденного указом Николая Первого являются:
поэт Василий Жуковский, и композитор Алексей Львов.
Вспоминается вопрос ко мне одного новосибирского юнного отпрыска: а правда, что Сталин сын Ленина?
хунгар, вы так уточняете, что только путаете. девушка ошибочно полагает, что "патриотическая песня" (которую, таки, глинка, михалываныч написал) была гимном до 17-го года. а на самом деле гимном было ничем не примечательное "боже, царя храни", вот и всего делов.
время же глинки пришло лишь в 91-м, и бесславно закончилось с появлением г-на хуизмистерпутина.
В ответ на: хунгар, вы так уточняете, что только путаете. девушка ошибочно .
девушка дореволюционной какую Россию считает? Она получается как тот юный отпрыск что ли? Девушка написала конкретно про дореволюционную Россию. Для меня и всех нормальных имеется ввиду до отречения царя-батюшки в марте 1917 года.
В ответ на: девушка ошибочно полагает, что "патриотическая песня" (которую, таки, глинка, михалываныч написал) была гимном до 17-го года.
А теперь представим ситуацию. Девушка вместо одного из "Неуловимых мстителей". Дана вводная - через штабс-капитана Овечкина (роль Джигарханяна) попасть к Кудасову и выкрасть важные стратегические документы для Красной Армии. Наша мисс Джингли заказывает не гимн "Боже царя храни", а музыку Глинки. Все, задание Семена Михалыча Буденного провалено! Вот так. А вы, лед-9, хунгар, вы только путаете.
тем не менее, самое главное, в этом ответвлении от темы мы просветили молодежь о том, какие гимны были у России, ведь выявилась вопиющая неосведомленность о гимнах. Помнится, совсем недавно был скандал с Кристиной Агилерой, которая не знала слова американского гимна. У нас оскандалится три четверти населения.
Хорошая песня о Новосибирске у вас выходит. Душевная.
Навеяло:
- Кому ставят памятник, дарагой? Мне атсуда не видно.
- Пушкину.
- Это каторый "Му-му" написал?
- Да нет. "Му-му" Тургенев написал.
- Странно. Написал Тургенев, а памятник ставят Пушкину! (с)
Помогите найти песню 60-х годов (а может, и раньше). Хотя бы слова. Припев: "Затулинка моя, Затулинка, заводская моя сторона". Там еще рифма была с турбинкой. Кто не знает, сейчас это ЭЛСИБ. Только не надо похабщину про Нинку с Зинкой, весь интернет этой грязью забит. И еще есть очень достойная песня, странно, нигде найти не могу. ",,, Пусть будут счастливы все те, кому влюбиться ты помог. Года идут, года не ждут, и станет юноша седым, но ты, мой город, оставайся молодым!"